Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Возможно ли совмещать веру во Христа и быть масоном?

Старожил
+287
|10 Июл 2017
2 Цитировать

Не знаю, быввают ли такие христиане. Но вчера в собрании один брат задал мне вопрос, так как был смущен одной книгой. Дело в том, что в ней он прочитал, будто Южная баптистская конвенция (ЮБК — крупнейшее в США и во всем мире объединение баптистов), позволила своим членам совмещать членство в массонских организациях. А ведь в ЮБК и Билли Грэм, которого упомянул уже я в своей проповеди.
Книга эта — «Тайная архитектура» Петра Павлюка. Сразу скажу, что НЕ рекомендую ее читать и тратить драгоценное время.

Да, массонство действительно с христианством лучше не совмещать, особенно в тех местностях, где массоны слишком перегибают палку в отношении христиан.
Я не знаю, почему в США некоторые баптистские объединения позволяют христианам быть и массонами, и так ли это на самом деле. Но мы ведь и не знаем требований к христианам от массонских организаций в США. Массонов излишне демонизируют, особенно этим увлеклись Адвентисты седьмого дня (субботники).
Хотя, я однозначно против совмещения христианства и массонства. Оставим на совести руководителей некоторых церковных объединений их излишнюю толерантность, если это имеет место на самом деле.
Ведь мы не знаем, действительно ли Южная баптиская конвенция (ЮБК) принимала подобные документы, о которых пишет Павлюк, что, якобы, можно совмещать христианство и массонство.

Дело в том, что было однажды, когда многие средства массовой информации заявили, что ЮБК признает действительными однополые браки, а их председатель, якобы, сам является геем. Однако, это оказалось обманом, но наделало немало шумихи, хотя крупные информационные агентства не печатали эту новость, оказавшуюся ложной, но мелкие СМИ тогда растиражировали эту новость, распространив ее по всему миру.
ЮБК даже пришлось сделать опровержение. Вот, об этой ситуации ссылка:

Американские баптисты стали жертвой гей-розыгрыша

Об этом писали на многих христианских сайтах, и на Инвиктори тоже

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|10 Июл 2017
1 Цитировать

Насколько я знаю, Павлюк не самостоятельно проводил исследования, касательно этого вопроса, а взял готовый материал в основном из двух англоязычных книг. Насколько правдива эта информация? Это очень большой вопрос.
Если от имени ЮБК распространили ложные заявления о признании однополых браков, точно также могли распространять и заявления, якобы, о признании допустимости совмещения христианства и массонства.
И еще, очень важный момент: если массоны действительно служат сатане, а некоторые знаменитые и успешные в служении евангелисты являются массонами, как написано в книге, то как же так получается? В интернете много информации, что Билли Грэм, якобы, массон, и его первые самые успешные массовые евангелизации, якобы, спонсировали массоны, то как же так выходит, что через это обрели спасение миллионы людей? Несостыковочка, однако.
Как объяснить, что один приезд Билли Грэма в Москву пополнил московские, и не только московские, церкви на десятки тысяч людей, а в Москве возникли десятки новых церквей, хоть и не все эти церкви выжили?
Я вижу так: есть силы в этом мире, которые стараются дискредитировать Божьих служителей, но некоторые легковерные христиане улавливаются в эти сети лжи, а потом и сами распространяют эту ложь. Не нужно верить всему, даже, если это подано под видом истины, все проверяется Священным Писанием.
Нам написано:
«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узна́ете их. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»
(Матф. 7:15‭-‬23)
У Билли Грэма есть такие плоды, которые доказывают, что Бог работает через него.
А верить всему нельзя, потому что нам написано:
«Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных»
(Рим. 16:17-18)
Поэтому, надо быть осторожными в принятии информации и суждениях на основе чужих слов. Здесь простодушие и доверчивость могут привести к плохим последствиям.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|11 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата adzeron
Вообще то масоны сатанисты

Почему тогда их не запрещают?

Я не знаю достоверно, кто они, но были бы сатанистами, их бы запрещали сегодня.

Мне вспоминается рассказ нашего пастора, когда в советское время у него видели документ, что он баптист, то многие говорили, что, мол, как же так, ведь «баптисты детей едят»?

А он отвечал, что почему тогда Коммунистическая партия и правительство разрешают существовать Всесоюзному Совету ЕХБ, разрешают собрания?

Вопрос сам отпадал.

Просто обвинять легко, а где реальные доказательства?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|11 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата adzeron
Масоны станисты точно, но являются ли Христиане масонами

Нет доказательств, что они сатанисты. Насчет совмещения христианства и масонства я писал выше, что я против такого.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|11 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата adzeron
так если масоны не сатанисты то почему вы против того, чтоб Христиане были масонами

Потому что, например, сами масоны говорят, что их обряды имеют отчасти и языческое происхождение, несут эзотерический смысл. Как по мне, так это не увязывается с христианством.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|11 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата adzeron
вы верите тому, что говорят сатанисты, да Баптист ли вы

Я баптист, а при чем тут сатанисты?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|11 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата adzeron
так масоны это сатанисты, я вам сразу сказал, веря масонам вы верите станистам, какой же вы Баптист

Почему я должен Вам поверить, что масоны, якобы, сатанисты? Вы были масоном и знаете что-то? Или Вам просто кто-то что-то сказал? Каков источник такого Вашего убеждения?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|11 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата adzeron
я вижу каждый день, что такое Евангелизм последнего времени и оцениваю влияние христиан крайне негативно

А как Вы оцениваете влияние Христа?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
IVANYCH
|11 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Христиане-масоны?

-

Ой )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

-

------ - - - - -----

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|11 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ой

Это вопрос — удивление. Можно перефразировать так - «Возможно ли быть христианином и масоном одновременно?».

Вы же видите, как написано: «Христиане-масоны?», а не «Христиане — масоны?».

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
IVANYCH
|11 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
как написано: «Христиане-масоны?», а не «Христиане — масоны?».

-

Эта тема запрещена к рассмотрению на Форуме --

-

Как пример -

-

Масонство -- религия или духовное закрепощение

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
папа
|11 Июл 2017
1 Цитировать

Ну а что? Не удивлюсь,если главы больших церквей массоны. Ведь большие церкви это среда влияния. Чем больше церковь тем больше власть. Там где власть там и масоны. А масоны это люди,которые служат князю тьмы. Разве кто-то возразит? Хоть я и не масон.  Но об этом все знают. Кстати,очень скрытая организация. Туда и не попасть с улицы.

Старожил
+287
|11 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата папа
Не удивлюсь,если главы больших церквей массоны. Ведь большие церкви это среда влияния. Чем больше церковь тем больше власть. Там где власть там и масоны. А масоны это люди,которые служат князю тьмы

То есть, для Вас неудивительно будет, если главы церквей служат князю тьмы?

Вы весьма заблуждаетесь.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
IVANYCH
|11 Июл 2017
2 Цитировать

-

Вот так  видится  ситуация на Форуме с темой о масонстве --

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|11 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вот так  видится  ситуация на Форуме с темой о масонстве

Если в теме начинаются разборки, то почему бы ее не закрыть? Вполне нормально. Не позволять же на христианском форуме такое безобразие.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
папа
|11 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы весьма заблуждаетесь.

Ну это конечно!

Удален
IVANYCH
|11 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Если в теме начинаются разборки, то почему бы ее не закрыть? Вполне нормально. Не позволять же на христианском форуме такое безобразие.

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|12 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата yixipuviwu
не вижу разницы

Между запятой и точкой Вы тоже не видите разницы? ))

А ведь смысл совершенно меняется

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+2367
|19 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не знаю, быввают ли такие христиане. Но вчера в собрании один брат задал мне вопрос, так как был смущен одной книгой. Дело в том, что в ней он прочитал, будто Южная баптистская конвенция (ЮБК — крупнейшее в США и во всем мире объединение баптистов), позволила своим членам совмещать членство в массонских организациях. А ведь в ЮБК и Билли Грэм, которого упомянул уже я в своей проповеди. Книга эта — «Тайная архитектура» Петра Павлюка. Сразу скажу, что НЕ рекомендую ее читать и тратить драгоценное время.

Прочитав, вашу инфо, я была очень удивлена и не поленилась, перевела на английский
ваши рассуждения и недоумения и послала их одному из действующих
работников - пастору Южой Баптистской Конвенции.
так вот Юрий, он ответил, что его конвенция - никогда такого не практиковала, как
раз напротив, все служители, пастора, профессора-библеисты, преподаватели в их
семинариях конкретно и однозначnо называют масонство - ересью и никогда
не поддерживают и не практикуют то, о чем  пишет автор той книги.
Особенно все работники миссии Билли Грэма , включая самого Билли.

Старожил
+287
|19 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата Римма
Прочитав, вашу инфо, я была очень удивлена и не поленилась, перевела на английский ваши рассуждения и недоумения и послала их одному из действующих работников - пастору Южой Баптистской Конвенции. так вот Юрий, он ответил, что его конвенция - никогда такого не практиковала, как раз напротив, все служители, пастора, профессора-библеисты, преподаватели в их семинариях конкретно и однозначnо называют масонство - ересью и никогда не поддерживают и не практикуют то, о чем пишет автор той книги. Особенно все работники миссии Билли Грэма , включая самого Билли.

Спасибо, Римма!

Именно так я и думал. Просто у меня не было времени. Может быть, я потом как-нибудь выяснил бы, потому что очень хотел почитать материалы ЮБК по этому вопросу. Но теперь уже нет необходимости, благодаря Вам.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
IVANYCH
|20 Июл 2017
1 Цитировать

-

По теме --

-

С сайта - http://pravdoiskanie.livejournal.com/573931.html

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|20 Июл 2017
1 Цитировать

IVANYCH!

Зачем Вы этот мусор сюда тащите? У нас есть Учение Христа, и в нем заповедано судить по плодам.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+2367
|20 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
По теме -- - С сайта - http://pravdoiskanie.livejournal.com/573931.html -

ув. IVANYCH, но ведь такая инфа,  абсолютно, неподтвержденная, да еще
из какого-то анонимного ЖЖ источника, ничем иным как "утка газетная" нельзя
назвать. Но конечно, если кому нравится
такие воззвания или по другому the conspiracy theory, то таких  анонимных сообщений
великое множество можно накопать....как по теме этой, так и  другой.

А действительность - то наверняка иная.

Удален
IVANYCH
|20 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
такие воззвания или по другому the conspiracy theory,

-

Слышал такое уже неоднократно от ника Иерофант , совпадение ? Не думаю ))

-

 

Цитата YuraBaptist
этот мусор сюда

-

Встреча Билли Гремма и папы Римского Иоанна Павла  II мусор ?

Думайте хорошо , что  пишите .

-

Цитата Римма
из какого-то анонимного ЖЖ источника

-

Почему анонимного ))) Открытый для всех интернет источник , ссылка активная ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|21 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Встреча Билли Гремма и папы Римского Иоанна Павла II мусор ? Думайте хорошо , что пишите .

IVANYCH!

Вы привели материал с сайта, который распространяет гнилостный мусор лжи против христианства и даже Самого Христа и веры в Него, перейдите по приведенной Вами ссылке и внимательносами изучите, что это за сайт.

Не встреча Билли Грэма и Папы Римского Иоанна Павла II была названа мусором, а та ссылка, что Вы указали и те слова, которые приписаны Грэму на приведенной Вами картинке. Я посикал, и нашел, что в речи Билли Грэма вообще такого не было, поэтому не нужно тащить всякую ложь сюда.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|21 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Но вчера в собрании один брат задал мне вопрос, так как был смущен одной книгой. Дело в том, что в ней он прочитал, будто Южная баптистская конвенция (ЮБК — крупнейшее в США и во всем мире объединение баптистов), позволила своим членам совмещать членство в массонских организациях. А ведь в ЮБК и Билли Грэм, которого упомянул уже я в своей проповеди. Книга эта — «Тайная архитектура» Петра Павлюка. Сразу скажу, что НЕ рекомендую ее читать и тратить драгоценное время.
Цитата Римма
Прочитав, вашу инфо, я была очень удивлена и не поленилась, перевела на английский ваши рассуждения и недоумения и послала их одному из действующих работников - пастору Южой Баптистской Конвенции. так вот Юрий, он ответил, что его конвенция - никогда такого не практиковала, как раз напротив, все служители, пастора, профессора-библеисты, преподаватели в их семинариях конкретно и однозначnо называют масонство - ересью и никогда не поддерживают и не практикуют то, о чем пишет автор той книги. Особенно все работники миссии Билли Грэма , включая самого Билли.

Насчет Павлюка, то я не думаю, что он хотел кого-либо опорочить, мне кажется, что он стал жертвой тех "исследований", которые на самом деле не несут истины. Это лишь мое мнение, но я скажу тебе, откуда оно у меня взялось.

Если бы ЮБК принял на самом деле документ, позволяющий его членам быть масонами, то об этом протрубили бы многие новостные агентства. Но такого не было.

Я тоже специально вчера зашел на сайт ЮБК, поискал на их сайте информацию о масонах, и сам убедился, что ЮБК ставит масонство в один ряд со Свидетелями Иеговы, Мормонами, новыми верованиями и культами. Много Апологетических материалов против масонства на их сайте, и очень многие из них ссылаются на "Сравнительную таблицу масонства и христианства", которая явно показывает противоречие масонства христианству и показывает библейский взгляд на масонство.

Мне раньше просто было некогда посмотреть эти материалы.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|21 Июл 2017
1 Цитировать

Также я прочитал на специальном сайте против масонства, что пишет Эд Кинг, создатель этого сайта. Он говорит, что Билли Грэм был приглашен на одно публичное мероприятие масонов и там был с ними сфотографирован, и это стало причиной того, что один человек на этом основании сделал предположение, что Билли Грэм - масон. А еще один мутный тип - Джим Шоу, заявил в своей книге, что вместе с Грэмом получил 33-ю степень масона, что является ложью хотя бы потому, что сам Джим Шоу никогда не получал этой степени, это подтверждают сами масоны. Билли Грэм приглашен был за свою жизнь на тысячи встреч, и многие из них таким способом можно было бы объявлять компроматом против него. Однако, как говорит Эд Кинг, Грэм слишком занят служением и своей организацией, у него нет времени на другое. Еще, однажды, будучи студентом, Грэм даже арендовал для еженедельных проповедей один из масонских залов, но эти залы часто в США арендуют для разных мероприятий. Эд Кинг также пишет, что Орал Робертс, Джерри Фелвелл и Кеннет Коупленд тоже не являются масонами. Это некий Марк Флинн создал свой сайт, где обвиняет этих служителей в причастности к масонству, но не предоставляет ни одного доказательства, но говорит, что они являются "тайными" масонами, эта ложь разнеслась по всему миру через интернет. Павлюк, по моему мнению, стал жертвой многолетней лжи, которая обросла легендами, написаны целые книги об этом. Но стоит ли так просто верить всему этому?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+2367
|21 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Слышал такое уже неоднократно от ника Иерофант , совпадение ? Не думаю )) -

Не понятно: совпадение чего? или с чем?
Если желаете и понимаете английский, я могу привести множество ссылок об этом.
Вот одна из них:

http://www.telegraph.co.uk/news/newstopics/howaboutthat/3483477/The-30-greatest-conspiracy-theories-part-1.html

 

Цитата IVANYCH
Почему анонимного ))) Открытый для всех интернет источник , ссылка активная )) -

Почему анонимного?
Да потому что нет реальных данных об авторе в вашей ссылке.
Открытый для всех источник совсем не значит, что не анонимный.
Так же как на этом форуме, все под выдуманными никами, т.е. анонимы.

Старожил
+287
|21 Июл 2017
1 Цитировать

Еще раз обращаю внимание на то, что служение Билли Грэма наполнено плодами, указывающими на работу Бога, а Господь нам заповедал судить по плодам, а не по тому, что говорят слова людей, у которых таких плодов нет.

Павлюк указывает на верный путь в своей книге, на Иисуса Христа и Его Учение, так что я не думаю, что Павлюк хотел опорочить кого-либо, он лишь хотел предостеречь других от ловушек диавола. Именно так и нужно рассматривать его книгу, то есть увидеть библейское основание в его словах, а остальное не имеет значения, главное - Истина Священного Писания!

"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле" (1Иоан.5:19)

Мир погряз во лжи! Не верьте всему, что говорят вокруг, что пишут, потому что люди часто искренне сами заблуждаются в разных вопросах, но есть Истина Божьего Слова.

Однажды один служитель спросил капитана корабля, неужели тот знает все скалы и рифы, что так легко ведет корабль в гавань. На это капитан сказал, что ему не нужно знать все камни вокруг, ему достаточно знать путь через самые глубокие места.

Нам не нужно знать все вокруг и судить обо всем, нам нужно знать один лишь Истинный Путь, который очень узкий и в Нем нет места всему обилию разномыслий и предположений всех людей этого мира, в том числе и христиан.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+2367
|21 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Насчет Павлюка, то я не думаю, что он хотел кого-либо опорочить, мне кажется, что он стал жертвой тех "исследований", которые на самом деле не несут истины. Это лишь мое мнение, но я скажу тебе, откуда оно у меня взялось.

К большому сожалению, автор книги  не приводит точых данных , откуда почерпнута информация о ЮБК.
Так просто ссылается, что я заметила очень типично в русском издательстве.
Даже здесь, в новостно портале допускают такие оплошности.
Вот например совсем недавняя новость. В ссылке, которые дают на американское издательство ясно
информируют, что данный служитель живет и трудится в Соединенним Королевстве Британии,
а редакторы дают заголовок , что служитель из США. Далее, в ссылке рассказыется о
британской молодежи, а в русской новостной ленте даже и не упоминается...просто
дают весьма свободную интерпретацию того, что написано в той ссылке...
весьма далекую от первоисточника.

http://www.invictory.com/news/story-66734-%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%81.html

1 2 3 4 5

Возможно ли совмещать веру во Христа и быть масоном?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы