Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эгоист ли Бог?

Старожил
+359
|22 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата окунь
Так вот , когда мы говорим о т.н. первородном грехе то надо понимать что  в западном богословии ( католики и от них протестанты ) укоренилось поняти этого греха как ВИНЫ Адама  , которую наследуют потомки Адама . У ранних отцов и в восточном ( православном ) богословии это понимается как искажение природы ( мы болеем , стареем, страдаем, люди рождаются некрасивыми, и т.д. )

Все верно. Если называть вещи своими именами, как западное так и восточное богословие является ложной философоско-религиозной интерпретацией искуственного термина, отсутствующего в Писании. По сути, представления о первородном грехе, о наследовании греха, о грешной природе, и т.д. являются данью традиции этих разновидностией богословия, - и никак не вытекают из самого рассказа об Адаме.

Интересно, что иудаизм не понимает эту историю так как христианство... а почему?

Старожил
-28
|22 Июн 2017
0 Цитировать
Все верно. Если называть вещи своими именами, как западное так и восточное богословие является ложной философоско-религиозной интерпретацией искуственного термина, отсутствующего в Писании. По сути, представления о первородном грехе, о наследовании греха, о грешной природе, и т.д. являются данью традиции этих разновидностией богословия, - и никак не вытекают из самого рассказа об Адаме. Интересно, что иудаизм не понимает эту историю так как христианство... а почему?

А сам рассказ об Адаме не является что ли интерпретацией того что там произошло? неужели вы думаете все так буквально и было ? очевидно что этот рассказ делался с поправкой на уровень слушателей, в культурном контексте того времени и т.д. итак с развитием знаний понимание о тех процессах что происходят в мире и с человеком углублялось. Как я вижу то православие это именно попытка осмыслить с т.з. онтологии , того что происходит в действительности. То что природа поражена это по моему очевидно, даже на примере разных людей, даже разных стран. На западе же все рассматривалось через призму закона , формальных закономерностей. Сам закон конечно это  тоже некоторое отражение объективных процессов , но закон ограничен , мы видим как закон развивался от примитивного не убей  там, не спи со скотиною, до современного законодательства даже , которое рассматривает более тонкие вещи. Но  вот тут запад и попался в ловушку законничества , когда стал все сводить только к закону.  Например, на электрическом  столбе  надпись - "не влезай, убьет " , но вот человек влез и его не убило. Так вот по мнению западных, раз  написано то должен прийти сторож и все таки убить это человека - таков закон ! Понимаете несоотвествиие жизни и законнического подхода ?

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+359
|23 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата окунь
А сам рассказ об Адаме не является что ли интерпретацией того что там произошло? неужели вы думаете все так буквально и было ?

Я как раз и не думаю, - в отличие от других "товаришей"...))

Я же везде пишу (за что и подвергаюсь нападкам со стороны сектантов всех мастей - ), что легенда об Адаме - это красивый и мудрый назидательный миф, с целью показать что непослушание Творцу приводит к разрушительным последствиям для жизни человека...

И поэтому главное в этой истории - это не детали и не слова (написано так-то и так-то, следовательно....), - а назидание, мудрость которая заключается в том, что нужно слушать Бога...

 

Цитата окунь
То что природа поражена это по моему очевидно, даже на примере разных людей, даже разных стран.

Я с вами во многом, очень многом, согласен; но ни при каких обстоятельствах происходящее не может рассматриваться как последствие единичного акта непослушания первого человека... вы же не верите в какой-то вирус "непослушания и греха", якобы передающийся всем потомкам автоматически. Да и откуда бы взяться такому вирусу?

Старожил
+952
|24 Июн 2017
3 Цитировать
Цитата Василиса
Для чего ? Чтобы Он получил больше славы !!! Вот и вся цель! В Библии много стихов об этом. "Моей славы не дам никому". Последний год-два я не могу воспринимать темы о любви Бога. Типа: - Он так любит тебя, что если бы ты только один был на земле, Он пошёл бы на крест за одного человека - Когда ты страдаешь, Он страдает вместе с тобой- - Ему важна каждая деталь в твоей жизни Я сама.

Когда мы слышим как Бог говорит о собственной славе, мы, естественно, представляем это как эгоизм, судя по самим себе. Например почему, в большинстве, человек стремится к славе? Конечно движимый эгоизмом, когда человеку желает то, что ему не хватает. Но Бог не желает себе славы в том смысле как человек. Он не страдает "комплексом неполноценности", Он славен Сам по Себе, он не желает так, как будто хочется заполнить,то чего Ему не хватает. Но Он желает Себе славы в глазах своего творения. Почему? Бог все сотворил как Благой Создатель и определил все, чтобы оно стремилось к Нему как собственному благу. Потому , что Он есть источник и податель всех благ. Поэтому, когда его творение отврашается от Него, то отвращается от своего блага. Поэтому то Господь и желает, что бы Его творение видело Его славу, потому что в этом благо, а Он будучи благим желает блага всему творению, следовательно, Он все делает для Своей славы, чтобы все Его творение приобщалось к благу, т.е. из любви, а не эгоизма. А о теме страданий, в двух словах не скажешь. Посмотрите в этой теме, может что полезное найдете для себя:Причина зла

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Elizar
|24 Июн 2017
1 Цитировать

" Ис.42:8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам."

как видим, Бог говорит о ревностном отношении к Своей славе не потому, что Всевышнему не хватает этой славы, а потому, что не желает делить эту славу с истуканами. и для того, чтобы те люди, которые желают разделить с Господом Его славу, не обольщались в своем пустой тщете. Бог всегда остается обладателем Своей славы.

Удален
папа
|24 Июн 2017
4 Цитировать

Бог сильно любит человека и создал многое для него. Он хочет,чтобы Его тоже любили и славили! Ему это приятно! Он создатель всего!

Сатана- это первый из всех,кому слава Творцу мешала. Он захотел себе незаслуженой славы. Вот он эгоист. Он всех ненавидит,но любит,когда его славят. А славят его тогда,когда грешат.

Удален
They are
|24 Июн 2017
3 Цитировать
Цитата папа
Бог сильно любит человека и создал многое для него. Он хочет,чтобы Его тоже любили и славили! Ему это приятно! Он создатель всего! Сатана- это первый из всех,кому слава Творцу мешала. Он захотел себе незаслуженой славы. Вот он эгоист. Он всех ненавидит,но любит,когда его славят. А славят его тогда,когда грешат.

Вот это здраво, а гнать на Бога, что Он нас мучает для нашего блага - это подлость

Удален
kiskis
|24 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата They are
Вот это здраво, а гнать на Бога, что Он нас мучает для нашего блага - это подлость

Тогда объясните название вашей песни "легкого пути на небо нет" в сфере вашего представления о Боге. Не понимаю двоящихся мыслей....

Может что-то не так понимаю?

Местный
0
|24 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата kiskis
Тогда объясните название вашей песни "легкого пути на небо нет"

Иисус сказал - Царствие Божье силою берется, и всякий, прилагающий услилия, восхищает его. Все же, я думаю, что это относится к борьбе с своей плотью и собственым грехом, своими пороками и недостатками. Ибо Царство Божье внутрь нас сесть.

Что касается внешнео давления, то все понятно - сатана будет давить на нас, ибо он ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить.

Удален
kiskis
|24 Июн 2017
0 Цитировать
Что касается внешнео давления, то все понятно - сатана будет давить на нас, ибо он ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить.

Если мы Божьи, то почему сатана имеет доступ?

Удален
уталённый
|24 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Василиса
Мы в этой системе не добровольно

Всё началось из за появление этой системы в которой мы вынуждены временно существовать !

Именно существовать , а не жить !

И вот почему ... :

--

Когда небыло нас и этой вселенной , Бог неплохо Себе существовал !

Он был бесконечно распространён во все стороны, и небыло места где бы Он не заполнил Собой !

И заполнил не просто , а совершенно , т.е равномерно , и монолитно !

--

Но вот мы открываем Библию и первым словом читаем .. :

Книга Бытие 1:1
В начале ...

--

Если у Безначального появилось начало , значит это могло случится только

в результате разрыва Божьего монолита ! А это - катастрофа !

Теперь Его задача устранить эту кактстрофу , и сделать всё как было !

--

С этой целью и приходил Христос , но поняли Его как водится , с точностью до наоборот !

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
They are
|24 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата kiskis
Тогда объясните название вашей песни "легкого пути на небо нет" в сфере вашего представления о Боге. Не понимаю двоящихся мыслей.... Может что-то не так понимаю?

Послушайте песню полностью, там всё объясняется. Нет пути на Небо, который ведёт через наживу на религиозном обмане. Кто будет заниматься такими делами, тому доступ на Небо закрыт.

 

Цитата kiskis
Если мы Божьи, то почему сатана имеет доступ?

Проблема в том, что мир лежит во зле. Нормальный перевод: "мир находится во власти лукавого". Кончится тем, что лукавый приведёт к власти антихриста. Это просто.

Местный
0
|24 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата kiskis
Если мы Божьи, то почему сатана имеет доступ?

В Писании написано: "Не давайте места дьяволу."

И также написано - ты будешь его поражать в голову, а от тебя в пяту.

В откровении также написано о сатане. что он будет вести войну со святыми и ему дано будет побеждать какое-то время.

Удален
kiskis
|24 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата They are
"мир находится во власти лукавого". Кончится тем, что лукавый приведёт к власти антихриста. Это просто.

Это я понимаю, но в сфере слова Божьего например про то, что хороша в очах Господа смерть святых Его, считаю страдание приближением к Богу. Потому что наша земная суть страдает из-за своих грехов и борьбы с ними, а небесная обновляется. И слава Богу за это.

 

Цитата They are
Нет пути на Небо, который ведёт через наживу на религиозном обмане.

Но мы же не об этом здесь говорим.

 

что он будет вести войну со святыми и ему дано будет побеждать какое-то время.

Почему же на меня нападает тот, кто не согласен со мной, что земля от Адама находится под властью дьявола?

Местный
0
|24 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата kiskis
Почему же на меня нападает тот, кто не согласен со мной

Это уже у него спросите.

Удален
Tressı
|24 Июн 2017
1 Цитировать

They are,

читаю тему "Причина зла", ссылку на которую дали немногим выше, вы там тоже участвовали, и были очень любопытные диалоги с уважаемым форумчанином W-P.

Ответьте на вопрос, пожалуйста. Я только пробежалась быстренько до 10 страницы, но чем читать всю тему, проще ведь спросить у вас, раз уж вы тут. Вы придерживаетесь тех же взглядов и сейчас (ужасных, по моему мнению, согласна с W-P), или за это время они изменились?

Старожил
+1379
|25 Июн 2017
2 Цитировать
Цитата Tressı
"Причина зла"
Цитата Tressı
Ответьте на вопрос, пожалуйста.

Причина зла не в Боге, а в творении согрешившем. Зло родилось из люцифера, и первых людей.

---

Бог создал мир совершенным.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Tressı
|25 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Святой
Причина зла не в Боге

Да, причина зла не в Боге.

Старожил
+1379
|25 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Tressı
Да, причина зла не в Боге.

Просто некоторые люди не задумываются над тем фактом, что зло имело возможность зародиться. А это говорит о том, что Бог создавая мир, создал его с такой возможностью (возможность злу проявиться, это не само зло). Конечно же Бог хотел, чтобы творение сделало выбор в сторону добра - Бога.

То есть Бог создал человека (например) с свободной волей выбора. И человек мог выбрать доровольно: Бог и добровольное послушание Ему; или независимость от Бога-Творца, и делать противоположное Ему.

---

Тут важно пониамть так же, что такое добро, а что такое зло.

Понимание этих истин важно, ибо приводит к правильному отношению к Богу (Источнику добра),  и к злу.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
They are
|25 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата Tressı
Вы придерживаетесь тех же взглядов и сейчас (ужасных, по моему мнению, согласна с W-P), или за это время они изменились?

Я придерживаюсь мнения, что Бог не был причиной и автором зла, не планировал такой сценарий и не давал Адаму никакого выбора, но просто запретил вкушать плод с дерева познания добра и зла. Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы. На том и стою. А некоторые считают, что Бог заранее всё знал и специально допустил. Я с этим никогда не соглашусь, потому что это похоже на горячечный бред и злостное богохульство.

Удален
Elizar
|25 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата They are
А некоторые считают, что Бог заранее всё знал и специально допустил. Я с этим никогда не соглашусь, потому что это похоже на горячечный бред и злостное богохульство.

а как же так получилось, что Всеведущий Бог случившееся не предусмотрел? разве можно так Бога умалять? или вы будете утверждать, что Бог не ведал о разговоре между змеем и женой? тогда вы Бога обвините, что Он не Вездесущий.

вот как же быть? справедливо понимать, что Бог позволил человеку делать самостоятельно свой выбор. и зная выбор человека Бог предусмотрел "Агнца, закланного от создания мира" (Отк.13:8).

Удален
Elizar
|25 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата They are
Я придерживаюсь мнения, что Бог не был причиной и автором зла, не планировал такой сценарий и не давал Адаму никакого выбора, но просто запретил вкушать плод с дерева познания добра и зла. Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы.

"17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. " - вот этот запрет, который человек нарушил. Бог не толкал человека на нарушение. человек сам нарушил этот запрет. был ли у Адама выбор: нарушать или не нарушать? если у Адама, по-вашему, не было выбора, то как вы назовете действия Адама?

Удален
уталённый
|25 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата They are
А некоторые считают, что Бог заранее всё знал

Если допустить ,что Бог чего то мог не знать , то Он и не всемогущ !

А если не всемогущ , тогда Он и не Бог ...

 

Цитата They are
это похоже на горячечный бред и злостное богохульство.
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
They are
|25 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
а как же так получилось, что Всеведущий Бог случившееся не предусмотрел? разве можно так Бога умалять? или вы будете утверждать, что Бог не ведал о разговоре между змеем и женой? тогда вы Бога обвините, что Он не Вездесущий.

Вы хотя бы пробовали читать Бытие в трезвом виде? Подумайте, зачем Богу было предусматривать такой ужас, если кроме Него ещё никого не было? Кто бы показал Ему такой ужас, если в Нём самом только Свет и нет никакой тьмы??? Кто бы Самому Святому показал всю эту кровавую бойню и разврат и зачем?? Думаете, если бы показали, то Он бы не предпринял ничего, чтобы предотвратить? Так вот, Бог всегда на зло реагировал сначала по факту произошндшего, а не так, что Он заранее всё знал, но не смог предотвратить, как у вас выходит. Это вы умаляете Бога и делаете Его беспомощным пассивным наблюдателем гибели Адама и Евы, Который якобы дал им выбор, когда сатана пришёл этих незнающих зла искусить злом и обманул, потому что они не знали. что бывает ложь. Вы делаете Бога чудовищем страшнее дьявола. Неужели не ясно?

 

Цитата Elizar
был ли у Адама выбор: нарушать или не нарушать? если у Адама, по-вашему, не было выбора, то как вы назовете действия Адама?

Бог не сказал: "Хочешь ешь, а хочешь - не ешь". Вот это был бы выбор. А надпись на будке "Не влезай убьёт!" - это не "Ну, если хочешь, то можешь влезть...". Это просто запрет. А сатанисты постоянно продвигают идею, что Бог якобы дал выбор. Но выбора НЕ БЫЛО. Выбор не был предложен.

 

Цитата уталённый
Если допустить ,что Бог чего то мог не знать , то Он и не всемогущ ! А если не всемогущ , тогда Он и не Бог ...

Ты пишешь это только потому, что ты не знаешь Писаний. Открой Бытие 18:20-21. Прочти в трезвом виде раз 20, авось дойдёт.

Удален
уталённый
|25 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата They are
Я придерживаюсь мнения

Лучшее из всех мнений о Боге , просто с ног сшибательное ... !

Это парадоксальное мнение !

Мнение объеденяющее две противоположности в Одном !

--

Объясняющее любое место Писаний с универсальной простотой и точностью !

В тоже время объединяющее все места Писаний в один монолитный рассказ о Боге !

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, ... они свидетельствуют о Мне.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|25 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата They are
ты не знаешь Писаний.

В том виде в котором Писания вбиваются в головы церквями, даже и не собираюсь знать !

А вот в парадоксальном ракурсе Писаний очень даже пытаюсь ...

Жаль что здесь не вижу ни кого с подобными попытками !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
They are
|25 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата уталённый
А вот в парадоксальном ракурсе Писаний очень даже пытаюсь ... Жаль что здесь не вижу ни кого с подобными попытками !

У тебя не парадоксальное мышление, а профанация. Не льсти себе. Ты дилетант, возомнивший себя знатоком.

Удален
уталённый
|26 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата They are
Ты дилетант

Когда нечем ответить по смыслу , отвечают по физиономиии !

Сто процентов истинные христиане ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
They are
|26 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата уталённый
Когда нечем ответить по смыслу , отвечают по физиономиии ! Сто процентов истинные христиане ...

Я тебе по смыслу и ответил. Не парадоксальное у тебя мышление, а профанация в чистом виде. Ты и в школе, по ходу, так же парадоксально учился. Когда нужно было сдавать подтягивание на перекладине, ты, наверное, предлагал физруку представить, что ты уже это сделал, и поставить тебе "отлично" или предлагал ему выпить кефира с огурцом, чтобы осознать сложность учебника геометрии, сидя в позе орла на унитазе. Вот такое у тебя где-то "парадоксальное" понимание и библейских истин.

Удален
Elizar
|26 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата They are
Вы хотя бы пробовали читать Бытие в трезвом виде?

вы хотя бы пробовали говорить адекватно?

1 2 3 4 5

Эгоист ли Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы