Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус - посредник

Старожил
-206
|17 Окт 2016
0 Цитировать

Хочу положить конец в спорах - Бог ли Иисус.  В Библии Иисус назван посредником между Богом и людьми.

33. Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас.

(Иов 9:33)

19. Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

(Послание к Галатам 3:19

5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…

(Первое послание к Тимофею 2:5)

Итак, Иисус- Человек,  посредник, ставший Богом, Сын Божий , прошедший земное поприще , Крест,  и получивший от Отца всю власть и статус Бога , усовершился,( 9. и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного…)

(Послание к Евреям 5:9)

Иисус - личность, человек, которого Бог СОДЕЛАЛ нам , людям, Богом - Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

(Деяния св. Апостолов 2:36)

Иисус - это не Отец. Троица - это выдумки человеческие. Если Бог Отец соделал нам посредника, то этот посредник не может быть Отцом , Сыном и посредником одновременно.

Сын человеческий получил от Отца наследство - Духа Святого, статус Бога и Хозяина Вселенной. Иисус - Бог. Дух Святой исходит от Отца и соединяет разные личности в одно целое - Отца, Сына и Церковь, Его жену, Тело Иисуса Христа. Дух Святой - это не отдельная личность, а часть личности Бога-отца, личность Отца, отчасти...

Старожил
+359
|17 Окт 2016
0 Цитировать
Итак, Иисус- Человек,  посредник, ставший Богом, Сын Божий , прошедший земное поприще , Крест,  и получивший от Отца всю власть и статус Бога

При всём личном уважении к вам, и соглашаясь со второй частью вашего поста относительно "троицы", увы...

Вера в "посредника" по меркам Священного Писания является одной из форм идолопоклонства.

Первая заповедь:

Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

"Других богов пред лицем" как раз и означает, в том числе, допущение любых форму посредничества при обращении к Единственному Творцу.

Бог и человек. Обращение человека напрямую к Богу. Нет более другой схемы общения между человеком и Богом. Бог открыт для человека без всякого "посредника".

Старожил
-206
|17 Окт 2016
0 Цитировать
Вера в "посредника" по меркам Священного Писания является одной из форм идолопоклонства.

Если исходить из Священного Писания, то все общение с Богом происходило через жертвопринощения агнца, который и являтся образом посредника . Начиная от Авеля.

Старожил
+359
|17 Окт 2016
0 Цитировать
Если исходить из Священного Писания, то все общение с Богом происходило через жертвопринощения агнца, который и являтся образом посредника . Начмная от Авеля.

Ну, это уже чистой воды фантазии богословия. "Образы", "прообразы"... ))

Старожил
-66
|17 Окт 2016
0 Цитировать
Если Бог Отец соделал нам посредника, то этот посредник не может быть Отцом , Сыном и посредником одновременно.

Не думаю что чейто сын не может быть посредником, также и посредник может оказаться чьим то сыном

и это не противоречит миссии или деятельности посредника.

И также в словах Бога: Матф.17:5

"Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте."

нет указания на то что Сын Бога тоже Бог. Есть просто повеление слушать Его и слушаться.

Однако от коровы родится корова, от человека человек, а от Бога Бог, посему родившийся у Марии от Отца и

есть Бог по принадлежности, хотя принадлежит и к человеку через Марию.

А в первой главе Евангелия от Иоанна, мы вообще обнаруживаем, что Бог родил Иисуса Ещё до сотворения

земли, то есть в самом начале и Он был назван Словом, а в последствии (при наступлении нужного времени)

он воплотил это Слово, назвав вторым именем - Иисус.

Воплотил, означает, дал физическую оболочку в виде плоти, плоти человеческой. Таково учение Символа Веры.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-206
|17 Окт 2016
0 Цитировать
Ну, это уже чистой воды фантазии богословия. "Образы", "прообразы"... ))

Тогда можно сказать, что вся Библия - это фантазия и завершить разговор. Но написано, что человек - это образ Божий.

 

Цитата Sacha
Не думаю что чейто сын не может быть посредником, также и посредник может оказаться чьим то сыном и это не противоречит миссии или деятельности посредника.

Так я об этом и говорю.

Старожил
-66
|17 Окт 2016
0 Цитировать
человек - это образ Божий.

Ничего удивительного в том, что я имею образ отца моего земного, и также человек произошедший от Бога, имеет Его образ. Вы конечно скажете что человек не рождён Богом, а сотворён, но вы же не станете противоречит тому, что меня мой земной отец тоже сотворил, Я образовался в нём, в нём сотворился, а затем родился, хотя сотворился как-бы автоматичаски в отце, но всё таки был в отце сотворён. А посему вполне можно поставить равенство между рождением и сотворением. Короче Бог родил Адама и мы видим это из родословной Иисуса у Луки.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-206
|17 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Ничего удивительного в том, что я имею образ отца моего земного, и также человек произошедший от Бога, имеет Его образ. Вы конечно скажете что человек не рождён Богом, а сотворён, но вы же не станете противоречит тому, что меня мой земной отец тоже сотворил, Я образовался в нём, в нём сотворился, а затем родился, хотя сотворился как-бы автоматичаски в отце, но всё таки был в отце сотворён. А посему вполне можно поставить равенство между рождением и сотворением.

Я с вами не спорю. Согласен. Но вас родил отец, а не сотворил, ваш земной отец....Бог вас сотворил в утробе матери по своим законам.

Старожил
-206
|17 Окт 2016
0 Цитировать
Ну, это уже чистой воды фантазии богословия. "Образы", "прообразы"... ))

Вы общаетесь с Богом благодаря вашей жене верующей, которая вас освящает, через посредника, поэтому у вас создается ощущение, что вы общаетесь с Богом напрямую . Но были бы вы сами, то все было бы по другому.

Старожил
+359
|17 Окт 2016
0 Цитировать
Тогда можно сказать, что вся Библия - это фантазия и завершить разговор. Но написано, что человек - это образ Божий.

Я вам о богословах, вы мне - о Библии. Равзе в Библии где-то написано, что жертвенный баран Авеля является прообразом Иисуса Христа?

 

Цитата Sacha
Однако от коровы родится корова, от человека человек, а от Бога Бог, посему родившийся у Марии от Отца и есть Бог по принадлежности, хотя принадлежит и к человеку через Марию.

Рожающие Боги - это уже другая система верований. Кроме того, если допустить, что родился "Бог", то богов уже стало по меньшей мере двое. Что, опять-таки, резко противоречит вышеозвученной заповеди.

Старожил
-66
|18 Окт 2016
0 Цитировать
то богов уже стало по меньшей мере двое

Здесь разумеется прециндент, так как написано;

 

Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Но это не берётся во внимание, так как выражение Иисуса: Иоан.10:30 Я и Отец - одно.

Породило в сознании последователей Христа прямое понимание этого выражения и разумеется стало догмой, что Иисус и Бог Отец одна Ипостась в двух личностях. Конечно есть и третья личность, но не о ней речь.

Ипостась Бога, это явление при котором одна сущность состоит из трёх сущностей.

Но если принять во внмание тот факт, что Бог называет ангелов своими сыновьями,

то ипостась Бога состоит не из трёх, а из миллиардов сущностей. Что возможно ближе к истине.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|18 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Но это не берётся во внимание, так как выражение Иисуса: Иоан.10:30 Я и Отец - одно. 
Породило в сознании последователей Христа прямое понимание этого выражения и разумеется стало догмой, что Иисус и Бог Отец одна Ипостась в двух личностях.

Уверен, что вы и сами прекрасно понимаете, что выражение "Я и Отец - одно" во-первых, не означает "одно и то же", т.е. налицо всё-таки наличие ДВУХ.

Во-вторых, вы и сами говорите о ДВУХ личностях.

 

Цитата Sacha
Ипостась Бога, это явление при котором одна сущность состоит из трёх сущностей.

Почему так? Какие для этого основания? Потому что последователи поверили в божественность своего кумира? И теперь им надо как-то свою веру обосновать?

Что такое "ипостась Бога"? Как понять по русски, по гречески или по-еврейски, что "одна сущность состоит из трех сущностей"?

Ни один человек в мире не мог это объяснить или хоть минимально понять. Кому в таком случае нужны бессмысленные лозунги, которые никто не понимает?

Старожил
-66
|18 Окт 2016
1 Цитировать
Кому в таком случае нужны бессмысленные лозунги, которые никто не понимает?

Кому то нужны и главное, что бы в них поверили.

В принцмпе можно любую формулировку придумать, создать любой термин для объяснения необъяснимого.

Посему судя из учения в христианстве, ипостась это явление в котором одной сущности приписывается,

приплюсовывается ещё, хотя может и не означать одного и того же, но это никому не интересно, главное

выдвинутая теория нова, или как говорят сегодня харизматична, на которую могут "клюнуть" и за которой могут пойти.

Что главное в любой идеологии, что бы пошли массы и идеология спасения совсем не плоха.

А есть ли истина в этой идеологии или нет, основной массе плевать по большому счёту. Как например

происходит с сатанизмом. (учением в христианстве о сатане)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|18 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Что главное в любой идеологии, что бы пошли массы и идеология спасения совсем не плоха.

Действительно, следует отдать этой поэме должное, расписано действительно достаточно красиво. Очень красивая и высокохудожественная бессмыслица. ))

 

Цитата Sacha
А есть ли истина в этой идеологии или нет, основной массе плевать по большому счёту. Как например происходит с сатанизмом. (учением в христианстве о сатане)

+100. Вы безусловно правы.

Я часто говорю и пишу примерно об этом. Христианство для многих, очень многих работает, и это, наверное, главное для жизни этой массы людей. Именно поэтому я и отделяю хритсианские доктрины от христианского образа жизни.... даже открывал по этому поводу тему...

Но это не каждый поймёт. Очень сложный и глубокий вопрос. Рад, что не ошибся в вас.

Старожил
-206
|18 Окт 2016
0 Цитировать
Я вам о богословах, вы мне - о Библии. Равзе в Библии где-то написано, что жертвенный баран Авеля является прообразом Иисуса Христа?

Конечно, написано, внимательней читайте Библию.

На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:29)

Старожил
-206
|18 Окт 2016
0 Цитировать
Рожающие Боги - это уже другая система верований. Кроме того, если допустить, что родился "Бог", то богов уже стало по меньшей мере двое. Что, опять-таки, резко противоречит вышеозвученной заповеди.

Нчего не противоречит - Бог один, но у него есть Сын, который меньше Него, но получил наследство и всю власть и титул Отца. Человек, Иисус Христос, посредник между людьми и Богом, Человек, ставший Богом. Ваша проблема в том, что вы не хотите признать эту власть Сына, а ведь написано - Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

(Псалтирь 2:12)

Не гневите Бога, это опасно.

Старожил
+359
|18 Окт 2016
0 Цитировать

Конечно, написано, внимательней читайте Библию.

На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:29)

Да, в каждой строчке вижу жертву Авеля. 

Думаю вы сами понимаете, что вы видите только то что так страстно хотите увидеть. )))

Старожил
+453
|18 Окт 2016
0 Цитировать
Бог один, но у него есть Сын, который меньше Него, но получил наследство и всю власть и титул Отца. Человек, Иисус Христос, посредник между людьми и Богом, Человек, ставший Богом.

Мы стараемся подогнать Писание под собственное понимание,игнорируя при этом ДС.Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.

(Исаия 55:8)
Старожил
-271
|19 Окт 2016
1 Цитировать
Иисус - это не Отец. Троица - это выдумки человеческие. Если Бог Отец соделал нам посредника, то этот посредник не может быть Отцом , Сыном и посредником одновременно. Сын человеческий получил от Отца наследство - Духа Святого, статус Бога и Хозяина Вселенной. Иисус - Бог. Дух Святой исходит от Отца и соединяет разные личности в одно целое - Отца, Сына и Церковь, Его жену, Тело Иисуса Христа. Дух Святой - это не отдельная личность, а часть личности Бога-отца, личность Отца, отчасти...

Что то я вас не пойму. Как я понял Отец соделал Сына Богом, так? А Сам Отец от этого перестал иметь статус Бога, или теперь у нас два Бога? или Отец и Сын это один Бог? Поясните поконкректней Вашу позицию пожалуйста.

жажду истины
Старожил
-66
|19 Окт 2016
1 Цитировать
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

Ну во первых даже агнец который был принесён в жертву Авраамом вместо сына Исаака, не брал на себя грехи других. Во вторых Принесённая жертва Авелем, тоже не брала грехи. В третьих, Авель не был жертвой за чей то грех, если тех людей которые сейчас погибают от разного рода маргиналов, считать не жертавами преступлений, а Агнцами Божьими, то подмена понятий жертвенности налицо.

Во времена Иоанна Крестителя был порядок раз в год закалывать жертву за грехи людей, и Иоанн

естественным образом, применяя сравнение, этих жертв, (ежегодного агнца и Иисуса), назначение которых

было одинаково и назвал Иисуса Агнцем Божьим,  предназначавшимуся для Бога. В Библии даже применена

к Иисусу метафора козла отпущения. Иисус не только Агнец, а ещё и Козёл, на которого возлагали грехи

и отпускали в пустыню.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|19 Окт 2016
0 Цитировать
Что то я вас не пойму. Как я понял Отец соделал Сына Богом, так? А Сам Отец от этого перестал иметь статус Бога, или теперь у нас два Бога? или Отец и Сын это один Бог? Поясните поконкректней Вашу позицию пожалуйста.

А как ему это пояснить? Это тупик богословия уже с первых дней после того как обожествили Иисуса.

 

Цитата Sacha
В Библии даже применена к Иисусу метафора козла отпущения. Иисус не только Агнец, а ещё и Козёл, на которого возлагали грехи и отпускали в пустыню.

Да. Единственное, что здесь нужно понимать, что всё это - чисто литературные метафоры, которые обыгрывали новозаветные авторы, подбирая ветхозаветные образы и не особо заботясь о достоверности собственных сравнений. Чисто теологически всё это не выдерживает никакой критики, - так как если бы речь шла о действительном претворении пророчеств в жизнь, - понадобилось бы объяснять десятки различных неразрешимых противоречий (например, почему Мессия не реальный земной царь, почему Месия умер, почему с его приходом не наступило обещанное, почему он дожен придти дважды, и т.д. и т.п. ) ....

А так они просто чисто ассоциативно в литературных целях употребляли подобные сравнения, которые затем были возведены в ранг теологических истин без малейших доказательсв.

Старожил
-271
|19 Окт 2016
0 Цитировать
А как ему это пояснить? Это тупик богословия уже с первых дней после того как обожествили Иисуса.

А кто Его обожествил? Для меня например Христос тоже Бог, а Бог в моем понимании является не однозначной личностью а многозначной, и в Писании много тому примеров где об одном Боге говорится во множественном числе.

жажду истины
Старожил
+359
|19 Окт 2016
0 Цитировать
А кто Его обожествил?

А кто обожествляет других людей? Люди. Это было общепринято в языческом мире.

В случае с Христом, конечно, нелегко проследить как все происходило, ввиду полного отсутствия параллельных исторических данных о таком человеке... но можно проанализировать. Если исходными документами считать послания Павла, то он верил в человека (как сам и пишет, человек Христос Иисус), но этот человек у него является какой-то мистической личностью, обретшую особый статус после воскресения из мертвых. Причем очевидно, что сам Павел его не видел, не встречал, а то что он описывает как "встречу" - видение. Даже когда он пишет о явлении Иисуса ученикам, - тоже объективно непонятно что имеет в виду, видение ученикам или живую встречу.

Если брать произведения синоптиков, то мы не видим никакого "Бога", описывается жизнь и смерть человека. В четвертом евангелии в образе Иисуса уже проявляются божественные, сверхестественные черты... но ведь это уже позднее произведение. Учитывая вставки и добавления, вообще непонятно как можно на основании каких-то разронненных отрывков непонятного происхождения или неправильно понятых (типа, "я есмь прежде Авраама") делать такие сногшибательные выводы о том что какой-то человек был Богом.

 

Бог в моем понимании является не однозначной личностью а многозначной, и в Писании много тому примеров где об одном Боге говорится во множественном числе.

По этому поводу написано много, в том числе и профессионалами-лингвистами. Это вообще не аргумент.

Старожил
-271
|20 Окт 2016
0 Цитировать
А кто обожествляет других людей? Люди. Это было общепринято в языческом мире.

Ну в языческом мире не только людей обожествляют, так что пусть это останется на их совести.

 

В случае с Христом, конечно, нелегко проследить как все происходило, ввиду полного отсутствия параллельных исторических данных о таком человеке... но можно проанализировать. Если исходными документами считать послания Павла, то он верил в человека (как сам и пишет, человек Христос Иисус), но этот человек у него является какой-то мистической личностью, обретшую особый статус после воскресения из мертвых. Причем очевидно, что сам Павел его не видел, не встречал, а то что он описывает как "встречу" - видение. Даже когда он пишет о явлении Иисуса ученикам, - тоже объективно непонятно что имеет в виду, видение ученикам или живую встречу.

Павел не является единственным эталоном познания личности Иисуса Христа, хотя сам Павел верил в Христа не только как человека. Сами Писания называют Христа не только Сыном человеческим но так же Сыном Божиим. Надо еще прояснить один спорный вопрос, существовал ли Иисус до своего пришествия во плоти? я специально выделил слово пришестве. Я скажу какой точки зрения придерживаюсь я. Луки 1 гл.

30 И сказал Ей Ангел:не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

Написано: родишь Сына и наречешь ему имя Иисус, то есть, Мария сама должна была назвать Его Иисусом. Он наречется Сыном Всевышнего, теперь, кем и когда наречется? и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; Странно получается, зачала от Духа Святого а отцем Его является человек Давид. Павел пишет в римлянам 1 гл.

3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

жажду истины
Старожил
+359
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Ну в языческом мире не только людей обожествляют, так что пусть это останется на их совести.

А мы с вами как уверовали? Разве не с подачи языческого мира и на основе языческого мышления? В Иудее ведь такое никому не могло бы прийти в голову.

 

Сами Писания называют Христа не только Сыном человеческим но так же Сыном Божиим.

"Сын Божий" - не Бог ведь. Иначе так бы и написали: Бог. Но не рискнули, даже авторы многочисленных поздних вставок и редакций. Под "Сыном Божиим" имеется в виду праведник, человек Божий, пророк, Мессия, и т.д.

 

Надо еще прояснить один спорный вопрос, существовал ли Иисус до своего пришествия во плоти?

Нкакого "пришествия" не было, родился обычный человек. Очень многие исследователи не сомневаются, что ев. от Луки в оригинале начиналось с 3 главы.

Вы правильно заметили, что получается "странно". Павел вообще не знает об этой истории зачатия, что и показывает приведеннае вама цитата о "семени Давидова по плоти". Для него Иисус - обычный человек, который только после воскресения обрел какой-то особый мистический статус.

Евангелисты (или их редакторы) пытались совместить несовместимые концепции, так как им нужно было вывести родословную от царя Давида.

Старожил
-271
|20 Окт 2016
0 Цитировать

Теперь посмотрим на событие произошедшее на иордане при крещении Иисуса Христа.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Вот только когда Иисус был наречен Сыном Божиим и наречен Самим Богом. Теперь вопрос. Кому Бог сказал Сей есть Сын Мой возлюбленный, Духу который сходил с небес, или Человеку крестившемуся в Иордане? Везде в Писании Иисус говорит о Себе как о пришедшем с небес, не рожденным. Об этом говорят также и Апостолы, наприимер:

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

написано послал, не родил.

24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Пославшего Меня, не родившего. И.Т.Д. Я считаю что Сын Божий сошел на плоть родившеюсею от человека, верней принял эту плоть с определенной целью как и написано:

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

Опять написано послал, не родил.

14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

воспрнял оные, но не родился в них.

5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.

входя в мир а не рождаясь.

Может конечно показатся нелепым но я придерживаюсь именно такой точки зрения и вопрос почему Сын Человеческий и Сын Божий становится понятным.

жажду истины
Старожил
-271
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Нкакого "пришествия" не было, родился обычный человек. Очень многие исследователи не сомневаются, что ев. от Луки в оригинале начиналось с 3 главы. Вы правильно заметили, что получается "странно". Павел вообще не знает об этой истории зачатия, что и показывает приведеннае вама цитата о "семени Давидова по плоти". Для него Иисус - обычный человек, который только после воскресения обрел какой-то особый мистический статус. Евангелисты (или их редакторы) пытались совместить несовместимые концепции, так как им нужно было вывести родословную от царя Давида.

Хочу Вам заметить что Вы постоянно ссылаетесь на разных исследователей лингвистов и и прочих там разных богословов. Может это и хорошо приобретать знания но с моей точки зрения это больше запутывает чем проясняет.

жажду истины
Старожил
-271
|20 Окт 2016
0 Цитировать
"Сын Божий" - не Бог ведь. Иначе так бы и написали: Бог. Но не рискнули, даже авторы многочисленных поздних вставок и редакций. Под "Сыном Божиим" имеется в виду праведник, человек Божий, пророк, Мессия, и т.д.

Ну почему, в Писани есть места где указывается на Иисуса как Бога, и потом есть места где Он Сам требует к Себе Божиих почестей.

жажду истины
Старожил
+359
|20 Окт 2016
0 Цитировать
написано послал, не родил.

Это всё чисто символические аллегории. Так же и Иисус ученикам говорит:

Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир. (Ин 17:18)

Обратите внимание:

Как Ты послал Меня, так и я - их.

Среди первых христианских сект, особенно гностического толка, членом которой был без сомнения, автор 4 Евангелия, были распространены такие выражения, которыми буквально пестрит речь Иисуса. то же самое относится к выражениям, типа: Я взошел на небо, сшедший с небес, и т.д.

Нужно понимать эту манеру речи. Например, когда говорят, "я сошёл с небес", - это может означать получение особого откровения, приобщение к небесному, где ты "побывал".

 

Ну почему, в Писани есть места где указывается на Иисуса как Бога, и потом есть места где Он Сам требует к Себе Божиих почестей.

Ну, приведите эти места, можно разобрать. Всё давно опровергнуто.

Старожил
-271
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Это всё чисто символические аллегории. Так же и Иисус ученикам говорит: Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир. (Ин 17:18) Обратите внимание: Как Ты послал Меня, так и я - их. Среди первых христианских сект, особенно гностического толка, членом которой был без сомнения, автор 4 Евангелия, были распространены такие выражения, которыми буквально пестрит речь Иисуса. то же самое относится к выражениям, типа: Я взошел на небо, сшедший с небес, и т.д. Нужно понимать эту манеру речи. Например, когда говорят, "я сошёл с небес", - это может означать получение особого откровения, приобщение к небесному, где ты "побывал".

Ну вот Вы опять, то алегории то гностики. Не надо все приписывать гностикам, это утверждение Библейское. Правильно Иисус говорит: как послал меня Отец, послал а не родил. И кто видит Меня тот видит и Пославшего Меня. Пославшего не родившего. Или, Я хлеб сошедший с небес. Иисус в свою бытность на земле постоянно восходил на небеса

13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

все относят это выссказывание к воскресению Христа и вознесению, но это не так. Об этом свидетельствует так же факт о восхождени Его с учениками на гору преображения.

жажду истины
1 2 3 4 5

Иисус - посредник

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы