Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разве даром был богобоязнен Иов?

Старожил
+1
|17 Мар 2021
0 Цитировать

Иов выстоял и победил а то что у него вновь появилось то про это по разному говорят. матераильные вещи помогают но не спасают, праведник верою жив будет

Удален
Валерій Слово
|17 Мар 2021
0 Цитировать

Быт 3:14 змея,  3:17 землю, 4:11 Каина -: взято от земли

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|17 Мар 2021
0 Цитировать
А душа человека тоже Дух, но с биографией жизни человека.

-

Из Библии дух и  душа это не одно и то же даже хронологично .

-

 

Бог проклял змея и землю, Адама с Е вой наказал. Животных и рыб нет.

-

Проклята земля -- проклято и все что на ней на грешной земле -- и животные и рыбы со

временем извратили свой путь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|18 Мар 2021
0 Цитировать

RST+, Библия (Синодальный перевод)

Быт 2:7

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Если животный мир производила вода и земля, сразу души живые, то в человека Бог вдул Дух (дыхание жизни) и СТАЛ человек душою живою.

Последовательность: сначала ДУХ, после чего стал Душою. Потому что Дух (Душа) стал "писать" биографию жизни человека. Его помыслы, дела. Душа и покидает тело, но изначально входит Дух жизни.

Поэтому и для вхождения в царство небесное нужен уже Дух Святой для обновления (освящения) души, ибо ничто ггрешное не может войти к Богу, грех "сгорает" от Божьей святости.

Земля была проклята, чтоб Дух Святой мог покинуть Землю, которую Он покрывал.

Стали проростать сорняки, колючки, паразитирующие растения. Так понимаю.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Поэтому и для вхождения в царство небесное нужен уже Дух Святой для обновления (освящения) души, ибо ничто ггрешное не может войти к Богу, грех "сгорает" от Божьей святости.

-

Если верующего возродил Дух Святой и пребывал в нем , тогда  зачем второе обновление

после смерти .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Земля была проклята, чтоб Дух Святой мог покинуть Землю, которую Он покрывал.

-

Здесь тоже не особо понял -- в чем логика .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|19 Мар 2021
0 Цитировать

Не понял вопроса, о каком обновлении после смерти? Обновление - освящение духа человека (при его жизни) Святым Духом.  Схождение, крещение.

=

Быт.1:2 Дух веял над водою, суши ещё не было. То есть, Дух Божий покрывал, окутывал всю Землю.  После проклятия Земли, Дух не может веять, окутывать проклятое. Так думаю. Поэтому Святой Дух оставил Землю. Отсюда и появляется князь мира сего на ней. Он также изгнан сюда, как и Адам.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Отсюда и появляется князь мира сего на ней. Он также изгнан сюда, как и Адам.

-

Думаю после изгнания Адама он еще какое то время побыл на Небе в попытке склонить

всех ангелов на свою сторону , обвиняя БОГА в навязывании закона и Его правил , а

после бунта он уже окончательно был свергнут с неба на свое земное "княжение" .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|20 Мар 2021
0 Цитировать
Не понял вопроса, о каком обновлении после смерти?

-

Вопрос о ваших словах о вхождении человека в Царство Небесное как я понял уже после

его смерти .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|20 Мар 2021
0 Цитировать

Иез 28:13: "Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего."

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|20 Мар 2021
0 Цитировать

Как человек получает обновлённое тело -  я не знаю и пока даже рассуждать на эту тему не готов. Мало знаний по этому вопросу.

Я имел ввиду другое. Когда человек умирает, то его тело остаётся на земле, а Душа предстаёт пред судом Божиим.

Как ранее писал, душа, это дух человека с биографией его жизни и его помыслами.

Его душа-дух грешен, если не освящена Духом Святым, который получает человек при крещении Духом Святым.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|20 Мар 2021
0 Цитировать
Я имел ввиду другое. Когда человек умирает, то его тело остаётся на земле, а Душа предстаёт пред судом Божиим. Как ранее писал, душа, это дух человека с биографией его жизни и его помыслами.

-

Зачем человеку предстоять перед БОГОМ после смерти для суда если каждая секунда

его жизни записана в книгу жизни у БОГА .

-

 

Как человек получает обновлённое тело - я не знаю и пока даже рассуждать на эту тему не готов.

-

Человек получает обновленное тело в воскресенье мертвых  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|20 Мар 2021
0 Цитировать

Это и называется судом, когда предстоят пред Судьей.

===

Получает новое тело, поскольку старого нет. Разложилось или сожгли.

Слово "обновленное" предполагает обновление старого

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|20 Мар 2021
0 Цитировать
Это и называется судом, когда предстоят пред Судьей.

-

Повторяюсь -- суд произошел когда БОГ прочитал книгу жизни человека , человеку стоять

перед БОГОМ буквально нет никаких причин . Образ человека это и есть каждая секунда

его жизни записанная в его книгу жизни . Образ диска операционки когда нибудь создавали ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|21 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Алеб , все грешат , нет таких людей которые не грешили бы . Иов приносил жертвы за грех своих детей , так что дело не в этом . Не думаю что дети Иова восреснут во втором воскресении , а не в первом .

Да ясно. У каждого свое мнение.

В первом воскресении - те. кто умер за Христа, и будут царствовать с Ним 1000 лет. Детей Иова там не будет, скорее всего.

Удален
Валерій Слово
|21 Мар 2021
0 Цитировать

2

 

Цитата IVANYCH
Повторяюсь -- суд произошел когда БОГ прочитал книгу жизни человека , человеку стоять перед БОГОМ буквально нет никаких причин . Образ человека это и есть каждая секунда его жизни записанная в его книгу жизни . Образ диска операционки когда нибудь создавали ? -

Не находите странным что те кто не был записан получается вообще не судятся

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|21 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
В первом воскресении - те. кто умер за Христа, и будут царствовать с Ним 1000 лет. Детей Иова там не будет, скорее всего.

-

Думаю что дети Иова (первые) таки воскреснут в первом воскресении .

-

 

Не находите странным что те кто не был записан получается вообще не судятся

-

А если они идут автоматически в распоряжении сатаны и вместе с ним будут пробовать

завоевать Небесный Иерусалим .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|22 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
если они идут автоматически в распоряжении сатаны и вместе с ним будут пробовать завоевать Небесный Иерусалим .

Вы имеете ввиду Китай? Так это на земле: армия две тьмы тем 2*10 тысяч * 10 тысяч итого 200 млн.

А Небесный Иерусалим это вы про город с небес в Откровениях ? Так там Сам Бог - я не думаю что это возможно в принципе.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|22 Мар 2021
0 Цитировать
Вы имеете ввиду Китай?

-

Не Китай , а всех воскресших грешников , грешников как правило больше чем праведников .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|23 Мар 2021
0 Цитировать

Я не понял вас, о какой войне вы пишите. Если по 12 главное. Откровения, то дракон так же Китай

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|23 Мар 2021
0 Цитировать
Я не понял вас, о какой войне вы пишите

-

Это не война а попытка сатаны и всех грешников с ним атаковать Новый Иерусалим .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|23 Мар 2021
0 Цитировать

Прошу вас дать ссылку на текст или поясните на основании чего вы так думаете. У меня таких мыслей не возникало никогда, поскольку небесный означает на небесах, а грешники на земле.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|23 Мар 2021
0 Цитировать
поскольку небесный означает на небесах, а грешники на земле.

-

В Библии сказано что Иерусалим будет спущен с неба на землю .

-

"И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный

как невеста, украшенная для мужа своего."(Отк.21;2)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+186
|25 Мар 2021
0 Цитировать

Иов 2:1 ...Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа;..

Есть комментаторы, которые считают, что раз в год собирается небесный суд. Ангелы представляют дела человечков, и эти дела разбирает Главный Судья. Выносится приговор - смерть, жизнь, страдания или благословения. Сколько, когда, где и как.

Я согласен с ними. Хоть и не уверен, что день который они называют именно то число. Хотя, как кажется, число и месяц, не имеют важного значения.

"Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы". 1Кор 11

Есть еще мысль, по суду. Грешник, в глазах людей (и Бога) но имеющий добрые дела, скрытые от людей и явные для Бога, получает награду (за эти добрые дела) здесь. Так как не достоин он войти в Царство Божье - но и не могут быть нарушенными законы справедливости. - Сделал добро, получи свое, но получи его тут. В виде денег, славы, успешности и везения...

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|25 Мар 2021
0 Цитировать

По праведникам следующая мысль. Они достойны Царства, но могут подняться в Царстве до более возвышенного - и им посылаются испытания. Эти испытания и очищают, и возвышают...

"Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.Иов 42

У праведников, как и у грешников - радость и горе, благоденствие и скорби-болезни, не только по выше названным причинам. Вариаций много. Все их знает Господь и приближенные к Нему. - Мне не понять до конца суды и премудрость небес.

И я могу лишь пока предполагать, что задаю правильные вопросы, и нахожу правильные ответы. Следуя правильным правилам исследования.

Вопрос - в чем же каялся Иов, верный. Но ответ на него не на поверхности.

Итак, из далека начну...

Мне, трудно назвать астрологию наукой. Она довольно-таки условна и относительна, но может я просто не вникал в астрологические закоулки. Да.

Но,

Как известно мне, астрология, учит что день, месяц и год, в который человек родился, определяют его судьбу. Равно как и расположение планет, их схождение и расхождение, оказывают немалое влияние на человека и течение его жизни.

И вот,

Есть мнение, что Иов считал, что миром правят некие законы двигающихся небесных тел:

"И начал Иов и сказал:
погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано(!): «зачался человек»!
День тот да будет тьмою; да не взыщет его Бог свыше, и да не воссияет над ним свет!

Да омрачит его тьма и тень смертная, да обложит его туча, да страшатся его, как палящего зноя"! Иов 3

То есть, как кажется, Иов говорит: родись я днем раньше, или днем позже - со мною не было бы такой беды. Жаль того, кто вместе со мной родился в этот день - этот день "палящий зной", да будет это знаком для всех - этот день для родившихся в нем проклят.

Но, быть может,

кто-то думает, что претензии и проклятие, Иовом, своего дня рождения связанно с чем то другим, а не его верой в промысел планет?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Валерій Слово
|25 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
есть, как кажется, Иов говорит: родись я днем раньше, или днем позже - со мною не было бы такой беды. Жаль того, кто вместе со мной родился в этот день - этот день "палящий зной", да будет это знаком для всех - этот день для родившихся в нем проклят.

Я думаю иначе, не планеты влияют, а по положению планет вычисляется дата рождения и смерти, а также будущих событий. Этим известен был Нострадамус, он видел видения и расположение планет и так по ним он вычислял даты. Он точно предсказал дату революции и развала СССР.

Хотя часто говорят, что характер человека часто совпадает со знаком зодиака.

=

Про суд я лично  ничего не знаю.

=

(искаженный ник удалён модератором на основании правила №5) ранее писал

 

Небесный Иерусалим это вы про город с небес в Откровениях ? Так там Сам Бог - я не думаю что это возможно в принципе
не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+186
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Возможно, Иову было легче списать свои страдания на "так стали звезды", чем обвинить в своих несчастьях Бога. И возможно Иов вообще считал, что человек не стоит пристального внимания Всевышнего - зачем ему заниматься отдельно взятым человеком, или точнее, всем человечеством, но с каждым по отдельности, - Он взял и поручил все звездам, все. И в таком случае, все, при таком бедственном конце человека, бессмысленно. Для понимания Иова, и для понимания остальных людей - судьба!
Это видно в других высказывания Иова:
"Не определено ли человеку время на земле, и дни его не то же ли, что дни наемника?
Как раб жаждет тени, и как наемник ждет окончания работы своей,
так я получил в удел месяцы суетные, и ночи горестные отчислены мне" Иов 7:1-3.
И
"Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрев"?
Зачем приняли меня колени? Зачем было мне сосать сосцы"?
Да,
человек от страданий говорит: Раз на роду мне написан такой конец. И если ждали меня такие беды, - для чего я жил?
Так как первая речь Иова сетование на день рождения и ночь зачатия (с неким подтекстом) - и обращения в словах его к Богу нет.
То, Елифаз Феманитянин, сперва пытается дать Иову подсказку: "Но я к Богу обратился бы, предал бы дело моё Богу,"
Правда он, в своих словах, допускает ошибку, сделав синонимом страдание и наказание - "Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай", - что в общем-то не верно, и с чем Иов и не согласился.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|26 Мар 2021
0 Цитировать

Можно попробовать сопоставить слова Елифаза Феманитянина и Иова -

Елифаз: ...Так, глупца убивает гневливость, и несмысленного губит раздражительность...

Иов: ...страдание моё!.., ...Оттого слова мои неистовы.., ...укажите, в чем я погрешил.?

Стоит заметить,

Главного Елифаз таки добился. Иов в вектор своих рассуждений вставил мысль о промысле Божьем: "О, если бы благоволил Бог сокрушить меня, простер руку Свою и сразил меня"!

Но все же первая вставка Иова с какими-то сомнениями "о, если бы", и не очень то оптимистичная "быстрее бы погубил".

Ну кто из сегодняшних верующих видит так свою "молитву" в страданиях? То есть, Иов, и дальше говорит: нет Ему дела до меня, совсем как бы забыл Он обо мне.

"Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твоё"..,

в разных главах ответы друзей дополняют картину взглядов Иова.

Елифаз:

И ты говоришь: «что знает Бог? Может ли Он судить сквозь мрак? (Иов 22:13)

А вы говорите..?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Валерій Слово
|26 Мар 2021
0 Цитировать

Чтобы Иова понять, надо мысленно представить своё поведение в его ситуации.

В Бога верил, жертвы приносил, заботился о всех, всё было прекрасно, Бог благоволил и вдруг......  всё понеслось в пропасть?

Друзья так же рассуждают, что Бог наказывает за грехи - значит согрешил.

Как можно пояснить такую ситуацию?

Жена также сочувственно говорит - похули и Бог тебя предаст смерти, чтоб не мучился.

Всё по человеческой логике безупречно.

Откуда человеку знать , что там в вышних идёт проверка Человека на конкретном человеке Иове?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|26 Мар 2021
0 Цитировать
Как можно пояснить такую ситуацию?

-

Без Слово Божьего никак .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Разве даром был богобоязнен Иов?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы