Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слушаете ли вы классическую музыку?

Удален
хантер
|7 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Сама  удивлена, но прослушала на одном дыхании. Удивительная музыка и исполнение. Немного опечалена концовкой, если можно так выразиться. Те картины, которые представали передо мной, позволяли предполагать, что она будет более  оптимистичной.

Спасибо, что написали правду. У вас есть немало единомышленников ,включая меня)

Удален
хантер
|7 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Кстати вспомнил "Щедрик" Леонтовича

Да, это двухголосая пьеса с каноном. Второй голос детский хор отлично выдержал. Это работа высокого класса, не спорю.

Удален
pavel kaz
|7 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата хантер
Я уважаю ваше мнение, но позвольте великодушно мне иметь свое): Штраус писал свои вальсы, опять таки, извините повторяюсь, в ОДНОЙ тональности. А это бедная музыка, с точки зрения искусства музыкальной гармонии Всего доброго. Спасибо за общение)

Да конечно. Великодушно простите меня, я профан в высокой музыке, было очень приятно и познавательно услышать мнение специалиста. Спасибо за ответы. Мир вам...

раб ничео не стоящий
Старожил
+1471
|7 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Сейчас играю немного, но..мне уже под 40, ленюсь разучивать новые произведения и вообще лень играть, нравится слушать других исполнителей до которых недорос.

Про устройство нашего цифрового пианино ничего  конкретного не могу сказать. Купили то, что нам было доступно. Надо посмотреть в аннотации.

--------------------

А вы сами музыку не сочиняете? Нигде не играете на публике7 В церкви? В группе? жаль, если нет этому применения ...

-----------------------

Забыла как вставлять видео. Вот, поразительно талантливый или трудолюбивый ребёнок https://www.youtube.com/watch?v=K49tBbPlyTY

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Diya
|8 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата хантер
И далее- авангард в музыке Дмитрия Шостаковича

Решила воспользоваться возможностью ознакомиться с музыкальным авангардом. Послушала. Музыка понравилась меньше, чем авангард Шнитке. У того музыка философская, мировоззренческая, как по мне. Эту музыку я восприняла, как набор разрозненных картинок. Но о потраченном времени не жалею, было вкусно.))

Даже не знаю, почему я делюсь впечатлениями. Наверное, для того, чтобы Вы увидели, что написанные Вами посты и предложенная музыка не остались без внимания. Например, я Вам благодарна. ) И ещё Вас, возможно, позабавит мнение человека, которого можно назвать "чистым листом", то есть даже не дилетантом, потому что наблюдается наличие отсутствия даже самых поверхностных знаний. 

Удален
хантер
|8 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Eva7
А вы сами музыку не сочиняете?

Ваш вопрос, как раз по теме нашего разговора с участниками форума. Писать музыку в одной тональности не хочу, это игра в солдатики. Вся попсовая музыка написана в одной тональности, зачем мне добавлять туда свою попсу? В роке используются тональные отклонения (Диана Арбенина, Артем Бортник и особенно группа "Телевизор"), роковые композиции писал для некоторых луганских рок- групп.  Писать многотональную музыку пробовал, получалось, но у меня нет опыта построения крупных музыкальных форм (соната, симфония) и дальше периода (8 тактов, 2 предложения) дело не шло, бросал. Вобщем, если говорить честно ,я многое начинал и все побросал, хорошо хоть вуз закончил.

Удален
хантер
|8 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Решила воспользоваться возможностью ознакомиться с музыкальным авангардом. Послушала. Музыка понравилась меньше, чем авангард Шнитке. У того музыка философская, мировоззренческая, как по мне. Эту музыку я восприняла, как набор разрозненных картинок. Но о потраченном времени не жалею, было вкусно.)) Даже не знаю, почему я делюсь впечатлениями. Наверное, для того, чтобы Вы увидели, что написанные Вами посты и предложенная музыка не остались без внимания. Например, я Вам благодарна. ) И ещё Вас, возможно, позабавит мнение человека, которого можно назвать "чистым листом", то есть даже не дилетантом, потому что наблюдается наличие отсутствия даже самых поверхностных знаний.

Очень тронул Ваш пост. Благодарю!)

Честно говоря, я завидую людям ,которые не занимались музыкой вообще. Которые просто слушают музыку. Которые, к их большому счастью не знают, что музыка тоже пишется по своим законам. Что музыка подчиняется  выкладкам теории гармонии, контрапункта и др гадостей. Завидую людям для которых музыка это просто Божий дар. Зная много о музыке, и о том, как музыка пишется, приходишь к разочарованию, когда великое и гениальное становится понятным и простым.( В частности, вот эта печалька

 

Цитата хантер
Вообще, поделюсь с вами одной, не побоюсь этого слова, бедой: произведения заигрываются.( Самые интересные, самые любимые композиции заигрываются в процессе их изучения и исполнения, и становятся противными до тошноты. Я заиграл ,к примеру ноктюрны Шопена и не могу их слушать. Вот так(
Удален
хантер
|8 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Eva7
Нигде не играете на публике7 В церкви? В группе?

Начну с церкви: Я играл в гр прославления луганской церкви "Божья благодать" (пастор Олег Бондарь). Играл несколько лет, сначала  на гитаре, потом на клавишах. Все было нормально, пока на "прорыв" к нам не приехали из Киева супердуховные "прорыватели". В частности, одна странная женщина  все перевернула с ног на голову, пытаясь всех построить и тупо навязывать свое понимание и видение  служения. Пастор был слабохарактерный,  и вмешаться боялся. Кончилось тем, что группа прославления распалась, а за клавиши встал сам "прорыватель" , хотя она играла с большим трудом, одним пальцем.

Удален
Diya
|8 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата хантер
Честно говоря, я завидую людям ,которые не занимались музыкой вообще. Которые просто слушают музыку. Которые, к их большому счастью не знают, что музыка тоже пишется по своим законам. Что музыка подчиняется  выкладкам теории гармонии, контрапункта и др гадостей. Завидую людям для которых музыка это просто Божий дар.

Совершенно согласна с Вами. Вообще это утверждение справедливо не только по отношению к музыке.  Сама человеческая жизнь - это дар Божий, уже не говоря об искусстве, любви, дружбе и т.д.  Чем меньше раскладываешь по полочкам, тем острее воспринимаешь, что  всё это - чудо.

 

Цитата хантер
Зная много о музыке, и о том, как музыка пишется, приходишь к разочарованию, когда великое и гениальное становится понятным и простым.(

Помните: "во многой мудрости много печали;"? Может быть, эти слова Соломона и об этом тоже.

И о классической музыке. Обязательно послушаю всё, что Вы выставили. Но сегодня пока не было настроения для этого.

Удален
хантер
|8 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Чем меньше раскладываешь по полочкам, тем острее воспринимаешь, что  всё это - чудо.

Полностью согласен с вами. Именно поэтому меня привлекает музыкальный авангард. В нем дерзко и смело нарушаются классические законы теории гармонии и если брать музыкальную ткань произведения, я пока не могу найти привычных связей и построений.

Собственно, началось это, как ни странно, с Бетховена. Он впервые начал отступать от устоявшихся и укоренившихся у музыкальных фарисеев понятий. За что имел некоторые неприятности. Хотя, Бетховен больше бунтовал по формам. Например, вместо привычного аллегро в 1 части сонат он применил адажио (знаментая первая часть так наз "лунной сонаты"). Или в 9-ю  симфонию поставил орган и.... хор

Удален
Diya
|8 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата хантер
с Бетховена.

Сейчас Вас рассмешу. Даже неловко о таком рассказывать, но что есть, то есть. Слушаю Оду к радости и вдруг мысль: очень знакомый зал. )))  Нашла видео на ютуб и увидела, что это Национальная опера Украины.  То есть зал таки знакомый.  Как Вам слушатель? ))) Не напоминает это?

Удален
Diya
|10 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата хантер
Еще послушайте, это любопытно)

Послушала. Очень понравилось, просто очень. ) Спасибо. )

Удален
хантер
|10 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата Diya
Послушала. Очень понравилось, просто очень. ) Спасибо. )

Мне очень приятно, что  доставил вам радость!)

Удален
хантер
|14 Янв 2018
3 Цитировать

Мастер виртуозной игры Валентина Лисица играет  музыку Ференца Листа.  Этюд №3

Удален
Давид Самуилович
|14 Янв 2018
0 Цитировать

Меня классическая музыка не вдохновляет. Вот церковная - да.....

Bigfire
Удален
хантер
|15 Янв 2018
2 Цитировать
Меня классическая музыка не вдохновляет. Вот церковная - да

Классическая музыка (я не включаю в классику романтизм, метареализм, авангард и др) и есть музыка церковная. Бах,Гендель, Гайдн, Альбинони, Бетховен, Моцарт и мн. др. писали музыку для церкви или на библейские темы.

Вот пример: Бах Страсти по Матфею (последние главы Евангелия от Матфея).Желательно иметь русский текст (или украинский, он тоже есть в сети)

фрагмент:

Удален
хантер
|15 Янв 2018
2 Цитировать

Ис. БАХ Страсти по  Матфею. Полная версия

Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Классическая музыка (я не включаю в классику романтизм, метареализм, авангард и др) и есть музыка церковная. Бах,Гендель, Гайдн, Альбинони, Бетховен, Моцарт и мн. др. писали музыку для церкви или на библейские темы. Вот пример: Бах Страсти по Матфею (последние главы Ев

Согласен, но современное исполнение  этих композиторов не церковное, мирское, так сказать.... не чувствуется Духа , красиво, профессионально...но не более.

Bigfire
Удален
хантер
|15 Янв 2018
2 Цитировать
Согласен, но современное исполнение  этих композиторов не церковное, мирское, так сказать.... не чувствуется Духа , красиво, профессионально...но не более.

Торжественная месса Бетховена для четырех голосов. Такой талант дает Бог, а не мир.

Месса написана для служения в католической церкви

Удален
Давид Самуилович
|15 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата хантер
Торжественная месса Бетховена для четырех голосов. Такой талант дает Бог, а не мир. Месса написана для служения в католической церкви

Я согласен, но меня больше цепляет простая церковная песенка от того же неоднозначного Ледяева...

Господь, ты Пастырь мой...

Bigfire
Удален
хантер
|16 Янв 2018
2 Цитировать

Анастасия Хупман исполняет одно из самых ранних произведений Ф Шопена

Удален
хантер
|22 Янв 2018
1 Цитировать

Российская пианистка Екатерина Мечетина. Шуберт- Лист "Серенада"

Glover.
Удален
IVANYCH
|23 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Российская пианистка Екатерина

-

Слушать классику это хорошо и похвально , только другое непонятно в ваших постах

с видео -- вы выбираете в большинстве своем только росийских исполнителей , а другие ,

западные музыканты по вашему плохо исполняют классические произведения ? Откуда

такая избирательность , непонятно .

-

Да , и последнее вами вставленное видео не воспроизводится на територии Украины , так

как скорее всего вместо You Tube  вы использовали росийский видеохостинг , которые

блокируются украинскими провайдерами . Имейте это ввиду на будущее  -- не лишайте

нас удовольствия наслаждаться исполнением Екатерины Мечетиной произведения Шуберта )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|23 Янв 2018
0 Цитировать

-

Beethoven -- музыкант и автор несомненно с большой буквы --

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
хантер
|23 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
вы выбираете в большинстве своем только росийских исполнителей

Ошиблись опять. Валентина Лисица, исполнитель, на мой взгляд, высочайшего класса -  пианистка украинского происхождения. Место жительства США.

К сожалению, известных музыкантов Украины больше я не знаю. Но они безусловно есть.

 

Цитата IVANYCH
и последнее вами вставленное видео не воспроизводится на територии Украины

Мы в этой теме общались с украинцами. От них не поступало подобной информации.

Glover.
Удален
Calm
|23 Янв 2018
1 Цитировать

им не видно, когда из ВК вставляется.

Удален
Diya
|23 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Мы в этой теме общались с украинцами. От них не поступало подобной информации.
Цитата Calm
им не видно, когда из ВК вставляется.

Действительно, не воспроизводится. (

Удален
хантер
|24 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Diya
Действительно, не воспроизводится

Diya, добрый вечер! Последнее видео с В. Лисицей тоже не воспроизводится?

Glover.
Старожил
+3866
|24 Янв 2018
1 Цитировать

У меня все воспроизводится (на этой странице!).

(А так, да, все из ВК, ОК и т.п. рос. ресурсов блокируется.)

Только вот это не работает:

 

Цитата хантер
Российская пианистка Екатерина Мечетина. Шуберт- Лист "Серенада"
Удален
хантер
|24 Янв 2018
1 Цитировать

Я понял, брат алеб, спасибо!)

Glover.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Слушаете ли вы классическую музыку?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы