Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слушаете ли вы классическую музыку?

Удален
Давид Самуилович
|3 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Сергей Прокофьев. "Мысли"

Ну, мыслит он немного, один раз...

Bigfire
Удален
хантер
|4 Янв 2018
2 Цитировать

Для желающих продолжить знакомство с авангардом в музыке. Еще один гениальный и отчаянный  "псих" Альфред Шнитке.

На клавишах российская пианистка Ксения Коган

Удален
хантер
|4 Янв 2018
2 Цитировать

И далее- авангард в музыке Дмитрия Шостаковича

Удален
хантер
|4 Янв 2018
1 Цитировать

Поздний Скрябин тоже интересно показал себя в музыкальном авангарде

Удален
хантер
|4 Янв 2018
1 Цитировать

Завершим знакомство с музыкальным авангардом вместе с мастером авангарда Игорем Стравинским

Старожил
+1471
|4 Янв 2018
0 Цитировать

Отдала дочь в музыкальную школу. Поэтому хочешь-нехочешь, но слушаю классическую музыку каждый день. Но это была моя мечта, поэтому не жалуюсь.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
хантер
|4 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата Eva7
Отдала дочь в музыкальную школу. Поэтому хочешь-нехочешь, но слушаю классическую музыку каждый день. Но это была моя мечта, поэтому не жалуюсь.

Девочка в каком классе музыкальной школы, если не секрет?)

Старожил
+1471
|4 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Девочка в каком классе музыкальной школы, если не секрет?)

Ходим третий год. Сначала в подготовительный класс. Потом был первый. В этом учебном году учитель по специальности рекомендовала опять пойти в первый класс - из-за сольфеджио, т.к. дочь только недавно научилась писать и считать. Ей только 7 лет. Так что мы "второгодники" 

-----------------------

Забыла, как видео вставлять. Поэтому просто даю интересную ссылку.

Бенджамин Цандер Как полюбить классическую музыку за 20 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=7n72siD12fM

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
хантер
|6 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Eva7
Ходим третий год. Сначала в подготовительный класс. Потом был первый. В этом учебном году учитель по специальности рекомендовала опять пойти в первый класс - из-за сольфеджио, т.к. дочь только недавно научилась писать и считать. Ей только 7 лет. Так что мы "второгодники"

Если позволите, немного поделюсь своими воспоминаниями и предложениями. Для пианиста (вообще для музыканта) большое, решающее наверное,  значение имеет то, что названо аппликатурой. В нотах стоят номера пальчиков. В 90-95% случаев они поставлены подходяще для исполнителя. Но, учитывая индивидуальность линий кисти и пальцев, то циферки могут не подойти. Здесь необходима профессиональная подготовка преподавателя. Именно он укажет верную аппликатуру. У меня, к примеру были уже к 10 годам немного длинные пальцы и вообще достаточно крупная кисть. Мне  не всегда подходила стандартная аппликатура и преподаватель иногда мне подбирал ее, чтобы не получалось "ковыряния". Кроме того, верная аппликатура позволяет рукам помогать друг-другу переносами и подладыванием пальцев второй руки. Или одним пальцем захватывается сразу две клавиши и тд. Это редко показывают в нотах, важен опыт преподавателя.

Кроме того, готовьтесь- для развития беглости пальцев, играем гаммы. Не менее 1 часа в день. У меня соседи в стены колотили и бегали жаловаться, что не даю им покоя, когда я выпиливал гаммы (играл 2-2,5 часа в день)

Успеха Вам и Вашей дочери!)

Удален
pavel kaz
|6 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Для желающих продолжить знакомство с авангардом(?) в музыке. Еще один гениальный и отчаянный "псих" Альфред Шнитке.

Нет, конечно интерессный для исследования материал, жалко что у людей с определённой группой заболевания низкое гос. пособие - был бы аншлаг. Пианистка - артистка, браво, хотелось бы чтоб смогла всегда выходить из сыгранного образа. Но восхищение должна вызывать музыка типа этой:

раб ничео не стоящий
Удален
хантер
|6 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Но восхищение должна вызывать музыка типа этой

Восхищние вызвал текст хвалы Богу. Музыкальная ткань, однако бедна, однотональна, написана за 10- 15 минут. Автора музыки нельзя назвать композитором.

Удален
pavel kaz
|6 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Восхищние вызвал текст хвалы Богу. Музыкальная ткань, однако бедна, однотональна, написана за 10- 15 минут. Автора музыки нельзя назвать композитором.

Смело... Предложил бы вам стишок и согласился бы подождать, даже пару часиков, ведь чайку надо заварить, чтоб не на сухую виртуозить, найти карандаш... Но не про это... Сам прозанимался в муз. школе 3 года и сальфеджио никогда не было у меня сильной частью, слышал про Моцарта, который за 15 минут писал то, чем скажем в отличие от Сальери (того что он написал), до сих пор восхищаеться мир - так что БОГ вам в помощь, не стоит бросаться просто "нетяжёлыми" словами... Я не защищаю предложенное мной произведение, сами знаете если оно от БОГА, то наше мнение - наша проблема или благословение и наоборот. Там поёт непрофессиональный хор и играют молодые ребята которым ещё не помешает подрости (в мастерстве). Вопрс ведь в том: в правильную ли сторону растут??? По честному Хантер смутила ваша реакция на мой пост, показалось(?) что вы обиделись на мой, чисто шутливый комментарий, про произведение "психа авангардиста"? Поверьте мне пондравилось, в смысле мастерства исполнения, подачи особенности внутреннего мира автора - просто суппер... Но вот вопрос: достоин ли восхищения, подражания, тиражирования этот внутренний "мир"??? Я наверное профан в отношении музыки, по сравнению с вами. Но просто интересно: что там от БОГА?

раб ничео не стоящий
Удален
хантер
|6 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата pavel kaz
показалось(?) что вы обиделись на мой, чисто шутливый комментарий, про произведение "психа авангардиста"?

Нисколько не обиделся)) Наоборот, это ожидаемая и вполне привычная для меня реакция на подобную музыку. Такая музыка нравится единицам. Вы еще очень сдержанно написали. )

Об остальном чуть позже, хорошо?)

Удален
хантер
|6 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
слышал про Моцарта, который за 15 минут писал

Дело в том ,что Моцарт писал за 15 (10, 5 и тд) минут музыку многотональную и многоголосую. В той музыке ,которую показали вы- голос один и тональность одна. Поэтому, имея самые начальные, самые скудные  познания в теории гармонии можно такую музыку написать за очень короткий период времени.

 

Цитата pavel kaz
Поверьте мне пондравилось, в смысле мастерства исполнения, подачи особенности внутреннего мира автора - просто суппер... Но вот вопрос: достоин ли восхищения, подражания, тиражирования этот внутренний "мир"??? Я наверное профан в отношении музыки, по сравнению с вами. Но просто интересно: что там от БОГА?

В музыке работает много жанров. Начиная от попсы на трех аккордах и заканчивая сложнейшими фугированными, многотональными композициями (Бах,  к примеру). От Бога во всех этих жанрах есть одно- это база, или на музыкальном языке - лад . В попсе лад, со всеми своими связями и построениями опущен до насекомого примитивизма, в музыке классической понятие лада, наоборот расширено до возможностей, границы которых идут весьма далеко. В музыкальном авангарде эти границы вообще стерты и законы гармонии нередко вывернуты, если так можно выразиться, наизнанку. Но тем не менее начала, база та же - лад. Лад и есть в этой музыке от Бога. А далее композитор сам, или ведет поиск, или штампует примитив, уродуя Божьи начала. Хотя и чрезмерным поиском, можно изуродовать их.

Удален
pavel kaz
|6 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Дело в том ,что Моцарт писал за 15 (10, 5 и тд) минут музыку многотональную и многоголосую. В той музыке ,которую показали вы- голос один и тональность одна. Поэтому, имея самые начальные, самые скудные познания в теории гармонии можно такую музыку написать за очень короткий период времени.

Я это понимаю. Но вы дали формулировку:

 

Цитата хантер
Автора музыки нельзя назвать композитором.

У нас сейчас в мире функционирует множество видов, скажем, подйёмных механизмов: лифт(подйёмник до 100м.), КМИ "Шатл" (подйёмник на 10ки тыс. км.) Являються конструкторы одних конструкторами, а дугих - кем? Что намного интересней: необходимость - жизненная в одних или других (устройствах). " А Я среди вас как Слуга".  Есть теория " заговора": говорящая о том, что ни кто в космос не летает, на Луну не летал, да и на экспедицию на Марс ни кто, на самом деле не собираеться. Унас тупо отжимают бабки... В связи с этим вопрос: вы меня не обманываете, что в композиции "психа авангардиста" присутствует лад??? Дело в том, что я понимаю и мне ндравиться та однотональная и одноголосая (хоть я профан слышул, ну как минимум 4) композиция, я опираясь на данное мне БОГОМ чувство, понимание слышу гармонию, как и у Баха, Моцарта, а вот к творчеству Шнитке, возникает только чувство сочувствия... Вопрос: вы нам не "впариваете" "барабаны Страдивири", что ещё полбеды, может сами съели. Просто интересно, что подталкиваетвас с высока относиться к понятному и ценимому, ну хотя бы только мной творчеству? Не обижайтесь, я просто не понимаю приведенных вами доводов (они не доказывают большую ценность одного в отношении другого).

раб ничео не стоящий
Удален
хантер
|6 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата pavel kaz
В связи с этим вопрос: вы меня не обманываете, что в композиции "психа авангардиста" присутствует лад???

Даже могу сказать какой лад.  Итак лад минорный, тональность до диез минор. Вот это от Бога. Дальше псих Шнитке показал нам ,ЧТО он может сделать с этим даром. Один это назовет кошмаров, другой - шедевром.

Удален
хантер
|6 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
хоть я профан слышул, ну как минимум 4

Вы слышите 4 голоса в плане  бас, тенор, альт, сопрано? И каждый поет свою партию, создаваю полифонию?

Вы поторопились. Там все вместе поют одну партию, полифонии и близко нет

 

Удален
хантер
|6 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Просто интересно, что подталкивает вас с высока относиться к понятному и ценимому, ну хотя бы только мной творчеству?

Я вас понял. Однако, я сразу написал

 

Цитата хантер
Восхищние вызвал текст хвалы Богу.

Разве это не главное. Это содержание, и это-  главное. А форма, т.е. музыкальная ткань... ну извините, форма очень проста.

Мне не нравится пренебрежительное отношение к написанию  автором своей музыки. Хотя бы модуляцию в другую тональность можно сделать, или внутритактовые отклонения или простое сопоставление , чего уж проще! Это нетрудно и придает музыке особую гибкость и красоту (я не о Шнитке).

Удален
хантер
|6 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
У нас сейчас в мире функционирует множество видов, скажем, подйёмных механизмов: лифт(подйёмник до 100м.), КМИ "Шатл" (подйёмник на 10ки тыс. км.) Являються конструкторы одних конструкторами, а дугих - кем?

Я не берусь сравнивать науку и искусство. Я сам закончил физмат  и, разумеется понимаю, что для расчета всех механизмов используются тоже свой "лад"- это бесконечно малые математического анализа. Поэтому и автора лифта и автора КМИ назову конструкторами.

А вот халтурщика написавшего попсовую дрянь и выпускника консы пишущего сонату в классических формах я в один ряд не поставлю. Композитор только второй.

Удален
хантер
|6 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Что намного интересней: необходимость - жизненная в одних или других

Вот вы сейчас верно написали- жизненная необходимость. У одного есть жизненная необходимость в попсе (пьяному плясать, орать похабные куплеты), или скажем в роке (это уже сложнее, заставляет думать) . У другого - жизненная необходимость в шизофренике Прокофьеве, психе Шнитке и параноике Шостаковиче.) Каждому-  свое! Нужно работать, трудиться над тем что создаешь, тогда и музыка будет интересной.

Старожил
+1471
|6 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата хантер
Кроме того, готовьтесь- для развития беглости пальцев, играем гаммы. Не менее 1 часа в день. У меня соседи в стены колотили и бегали жаловаться, что не даю им покоя, когда я выпиливал гаммы (играл 2-2,5 часа в день)

Про соседей помним всегда. Сама люблю тишину и покой. И ненавижу, когда соседи ведут себя нагло.

Поэтому купили ифровое пианино - чтобы можно было и громкость поубавить и в наушниках позаниматься.

А так - если что - мечтаю о шумозвуко изоляции. Чтобы все были счастливы.

---------------------------------

Если не секрет - со скольки лет вы начали заниматься музыкой и как сейчас с этим обстоит дело.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
хантер
|6 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Eva7
ифровое пианино

Это как, простите?) Наверное цифровое? Просто буковка "Ц" соскользнула? Ваше цифровое пианино  имеет молоточки?

 

Цитата Eva7
Если не секрет - со скольки лет вы начали заниматься музыкой и как сейчас с этим обстоит дело.

Занимался с 8 лет музыкой.  Закончил муз школу по кл фортепиано. Учился в Луганском музыкальном училище по кл ф- но, саксофон- тенор.

Сейчас играю немного, но..мне уже под 40, ленюсь разучивать новые произведения и вообще лень играть, нравится слушать других исполнителей до которых недорос. Хотя, довольно часто импровизирую на саксофоне. Это приносит удовлетворение.

Вообще, поделюсь с вами одной, не побоюсь этого слова, бедой: произведения заигрываются.( Самые интересные, самые любимые композиции заигрываются в процессе их изучения и исполнения, и становятся противными до тошноты. Я заиграл ,к примеру ноктюрны Шопена и не могу их слушать. Вот так(

Удален
хантер
|7 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата pavel kaz
а вот к творчеству Шнитке, возникает только чувство сочувствия

Как вы думаете,  эта музыка Альфреда Шнитке, которую мы обсуждаем, этот авангард, эти нелепости, эти психозы и звуковые галлюцинации (с точки зрения поверностного слушания) имеют ли право на существование? Я думаю имеют и вот почему- послушайте, это тоже Альфред Шнитке

Удален
хантер
|7 Янв 2018
1 Цитировать

Далее, композиция А Шнитке "Осень".

Удален
хантер
|7 Янв 2018
2 Цитировать

Еще послушайте, это любопытно)

Удален
хантер
|7 Янв 2018
2 Цитировать

Поэтому, pavel kaz давайте попробуем простить "больному  психу" Шнитке его чудачества в поиске новых музыкальных форм. Он имеет право чудить сколько пожелает, поскольку композитор прошел весь путь от романтизма и классики до, не всем понятного авангарда.

Удален
pavel kaz
|7 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Даже могу сказать какой лад. Итак лад минорный, тональность до диез минор. Вот это от Бога. Дальше псих Шнитке показал нам ,ЧТО он может сделать с этим даром. Один это назовет кошмаров, другой - шедевром

Ну про придерживани тональности наверное даже попсовики знают. Вопрос не в до диез миноре, ведь у Бетховена из неё получилась "Лунная соната". (посмотрел гугл)

 

Цитата хантер
Вы слышите 4 голоса в плане бас, тенор, альт, сопрано? И каждый поет свою партию, создаваю полифонию? Вы поторопились. Там все вместе поют одну партию, полифонии и близко нет

Кстати вспомнил "Щедрик" Леонтовича:

раб ничео не стоящий
Удален
pavel kaz
|7 Янв 2018
0 Цитировать
Цитата хантер
Поэтому, pavel kaz давайте попробуем простить "больному психу" Шнитке его

О! Поверьте я и в мыслях не имел(судить). Самому бы как то втиснуться(?) в Прощеных... Пытаюсь понять может "туплю"? И есть какой смысл в таком творчестве, скрытый от моего разума. Ожидал, что вы скажете типа: "в этом произведении показана борьба несовершенной чел. души в непонимаемой ей мире, ка они десанируют, в проидачу, она так и не вписалась (душа)"... Ну а просто эксперемент со звуком? Я вот слушал композиции Шнитке, вспомнил про щедрика, чтоб отвлечься послушал, не дослушав Шнитке, и сразу так "зацепило", я про "Щедрик", что прослушал за раз  вариантов 10 исполнения... Я к тому что у чела, Леонтовича, 1 известное произведение  ( может больше, не смотрел гугл) мене, и оно реально полторы минуты с минимальным по смыслу текстом. Ну просто БОМБА. И все(почти конечно) сразу скажут ГЕНИЙ.  А потом, не через силу конечно, с интересом  дослушал Шнитке и по честному:

 

Цитата хантер
имеет право чудить сколько пожелает, поскольку композитор прошел весь путь от романтизма и классики до

Вальс? На моё конечно не сильно проф. мнение  - ничего, но до короля вальса явно далековато. Несколько неплохих оркестровок - но не более. И, на моё не професиональное мнение, создаёться впечакление, что чел. просто отказался от роста в понятной всем гармоничном сочетании звука и решил выделиться эпотажем... Насколько это верно??? Опядь же не из побуждения судить, а как пример дя своей жизни, понимани путей к достижению цели... (Кстати не ругайте Леонтовича за "лень" в прописи текста).

раб ничео не стоящий
Удален
Diya
|7 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата хантер
Еще один гениальный и отчаянный  "псих" Альфред Шнитке. На клавишах российская пианистка Ксения Коган

Сама  удивлена, но прослушала на одном дыхании. Удивительная музыка и исполнение. Немного опечалена концовкой, если можно так выразиться. Те картины, которые представали передо мной, позволяли предполагать, что она будет более  оптимистичной.

Удален
хантер
|7 Янв 2018
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Вопрос не в до диез миноре, ведь у Бетховена из неё получилась "Лунная соната".

Да, соната Бетховена №14 До диез минор . Хотя вторая часть сонаты написана в  ре бемоль мажор.

 

Цитата pavel kaz
И есть какой смысл в таком творчестве, скрытый от моего разума. Ожидал, что вы скажете типа: "в этом произведении показана борьба несовершенной чел. души в непонимаемой ей мире, ка они десанируют, в проидачу, она так и не вписалась (душа)"

Я уверен, что интерпретация этих произведений может быть любой. Сколько людей, столько и мнений. От той, которая посетила ваш разум  и которая очень интересна своей формулировкой:

 

Цитата pavel kaz
"в этом произведении показана борьба несовершенной чел. души в непонимаемой ей мире, ка они десанируют, в проидачу, она так и не вписалась (душа)".

до самой грубой, типа "я упала с самосвала".

 

Цитата pavel kaz
Вальс? На моё конечно не сильно проф. мнение  - ничего, но до короля вальса явно далековато.

Я уважаю ваше мнение, но позвольте великодушно мне иметь свое): Штраус писал свои вальсы, опять таки, извините повторяюсь, в ОДНОЙ тональности. А это бедная музыка, с точки зрения искусства музыкальной гармонии

Всего доброго. Спасибо за общение)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Слушаете ли вы классическую музыку?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы