Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бытие 1:26

Старожил
+225
|17 Мар 2016
0 Цитировать

Так вот, первая глава Бытия- описывает Духовное Творение Бога, в Духовном мире. Творение в материальном мире, видимом нашему глазу описано во второй главе Бытия, после сотворения в Духовном мире. Ибо из Невидимого- произошло Видимое. Так,что Бытие 1:26, это Творение Божье в Духовном, невидимом мире.

Удален
полынь
|17 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Neal
Про триединство - да, это слова человека. А вот Слово Бога: "Единородный Бог, сущий в лоне Отца" (Ин1:18) Можно с первого стиха, не избегая культурного контекста.

А когда Иоанн стал Богом?

Приведённая вами фраза также является лишь словом человека. Только в первом случае слова принадлежат Павлу, а во втором - Иоанну.

Что есть лоно/недро? Живот и всё, что ниже живота. А что если, под лоном иметь ввиду  семя Бога-Отца?
То есть, сущий в семени, но ещё не рождённый.

Удален
полынь
|17 Мар 2016
0 Цитировать
Так вот, первая глава Бытия- описывает Духовное Творение Бога, в Духовном мире.

Что такое  духовное творение?  Для   меня  это  просто  мысль или  мечта.  Только и всего.

 

Творение в материальном мире, видимом нашему глазу описано во второй главе Бытия, после сотворения в Духовном мире.

Так вот,  после того, как  Бог    помечтал,  помыслил  и обдумал  Он  материализовал  Свою  мечту.

Но это  не  два мира,  а  один.    Не  было и нет  двух  миров.   Мир  один.

 

Ибо из Невидимого- произошло Видимое.

Случается, что  видимое  становится невидимым, например, вода превращвется в пар  и  растворяется  в  воздухе  до  невидимого состояния.  И наоборот,  из  невидимого  состояния вода  переходит в  видимое.  Так  бывает.  И  что?   Это не  два  мира, а один.  И одно вещество.  Вот и всё.

Удален
Neal
|17 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
А когда Иоанн стал Богом? Приведённая вами фраза также является лишь словом человека.

А кто говорит, что Иоанн стал Богом? Иоанн говорит слова Божьи. Если не поверю в то, что Евангелие от Иоанна это Слово Божье, мне тогда придётся поверить, что Вы, мэм, говорите слова Божьи, что уже, в самом первом приближении является чистейшим абсурдом.

 

Цитата полынь
Что есть лоно/недро?

Умрём- узнаем. Вспоминаем  истоию Иисуса о богаче и Лазаре

 

Цитата полынь
А что если, под лоном иметь ввиду семя Бога-Отца?

Почему, именно- семя? У Вас откровение от Бога? Но, всякий человек лжив (Рим 3:4). Как можно вам, женщине верить?

 

Цитата полынь
Живот и всё, что ниже живота

Да, это- интереснее!))

Местный
+10
|17 Мар 2016
2 Цитировать

полынь, вы очень хороший вопрос задали, но и не простой. Может кто  и сможет дать удовлетворяющий ответ, но лучший ответ вы получите если найдете его сами. Поэтому ищите, стучите, просите)

Удален
Валерий Слово
|17 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата 2905
хороший вопрос задали, но и не простой

этот вопрос уже трижды на форуме обсуждали, но ответы не устраивают, нужно найти что то эдакое, потому что простой ответ не интересен.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
HMR
|17 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Приведённая вами фраза также является лишь словом человека. Только в первом случае слова принадлежат Павлу, а во втором - Иоанну

Интересная у вас логика! Те места в Писании, которые вам нравятся и которые можно понять (если пофантазировать) двояко, вы считаете Словом Божьим, а которые не нравятся - словами человеческими. Вы уж определитесь, верите вы Библии или нет. Если да, так верьте всей Библии, а не вырванным из неё кускам. А если не верите, так уж не верьте до конца, не цитируя её.

 

Цитата полынь
Таких примеров десятки, где данный конкретный Бог, в данном конкретном месте призывает данный конкретный народ поклоняться только Ему одному, игнорируя всех остальных Богов, и обещает за это поддержку. И говорится не только о золотых тельцах, идолах и прочее, но  в основном о реальных Богах

Нет никаких "реальных богов" кроме Сотворившего небо и землю, а Он один, о чём многократно говорит в Писании. Либо верьте и этим местам, и верьте как есть, а не "моисей вынужденно ввёл единобожие" и т. п., либо не верьте и тем местам, которые цитируете.

Есть бесы, а не другие боги, хоть и некоторые из них (бесов) выдают себя за богов. Иногда убедительно. Вас ведь убедили. Потому Павел и написал, что язычники (верующие в "других богов"), принося жертвы, приносят их бесам.

 

Цитата полынь
Про  ипостаси ( триединство)  говорится исключительно в  НЗ со слов  человека

Ошибаетесь! В Быт.18. Бог является Аврааму в виде трёх мужей. И обращается Авраам к этим мужам: "Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего".

Как видите, Бог таки один даже если говорит "по образу Нашему" и является в виде трёх мужей.

Вообще, непонятные места в Писании следует толковать понятными местами из Него же. Если какое-то место можно понять по-разному, это совсем не значит, что одно из этих толкований и есть истина опровергающая всё Писание в целом.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
полынь
|17 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Neal
Иоанн говорит слова Божьи

Иоанн много чего говорит. Например, Бога не видел никто никогда.

А разве Моисей не видел Бога? Или Авраам? Или  Иаков? Конечно, видели.

Так вот. Если апостол позволяет себе ошибиться один раз, то как можно верить ему во второй раз?

.

всякий человек лжив (Рим 3:4)

Апостол правильно подметил. Апостолы всего лишь люди и вправе ошибаться.  Павел  столько  нагородил в  своё  время,  что появление  гностицизма не  вызывает  удивления.

.

Вообще, удивительная складывается ситуация. Такое впечатление, что вся  Библия состоит исключительно из Нового Завета, а  Новый Завет состоит исключительно  из Павла. Ну, иногда и Иоанна подключают.

Почему  никто не хочет  читать первоисточник,  где  Бог  десятки  раз  говорит  о  Себе  -  Я  живой,  живый.  То  есть,  Я -  живая,  реальная  личность.

Нет, -  говорят новозаветенцы. Нет, Бог есть дух, -  повторяют  новозаветенцы, подразумевая под "духом"  физическую  природу  Бога.

Абсурдом,  дяденька,  является Ваше тупое  нежелание видеть очевидные вещи, прописанные в ВЗ.

Или же  Вы являетесь сознательным  провокатором, стремящемся отдалить  человека  от  живого  Бога.

В  любом  случае  -  это  Ваши  проблемы.

До свидания, дяденька.

Удален
полынь
|17 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата HMR
Интересная у вас логика! Те места в Писании, которые вам нравятся и которые можно понять (если пофантазировать) двояко, вы считаете Словом Божьим, а которые не нравятся - словами человеческими. Вы уж определитесь, верите вы Библии или нет. Если да, так верьте всей Библии, а не вырванным из неё кускам. А если не верите, так уж не верьте до конца, не цитируя её.

Словом  Божиим  я считаю  исключительно  слово Бога, то есть прямую  речь Бога.

А  Писание есть писания  человеков, хотя в них  есть  прямая речь Бога.

Библия  не тлько для того  чтобы  ей  верить. Она  ещё  для того чтобы  учиться    ПОНИМАТЬ  Бога. Разница однако.

Кстати,  вы  определись?  Вы  верите  ВСЕМУ  что там  написано? Если так, то  вы  уни ком, потому что  вы  первый  такой.  Дело в том, что  нет ни одного верующего, который бы  верил  без сомнения  ВСЕМУ написанному  в Библии.  Проверенно!  Сомневаетесь?  Проверьте и вы.

Старожил
+225
|17 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Что такое  духовное творение?  Для   меня  это  просто  мысль или  мечта.  Только и всего.

Читайте первую главу Бытие- там  описано духовное творение.  Вы непонимаете, потому что писание читаете невнимательно, поверхностно, не размышляя о прочитанном. Пример духовного творения Бога из писания:

(Книга Бытие 1:11,12)

11. И сказал Бог (Бог есть Слово-Иисус От Иоанна 1:1): да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.

Старожил
+225
|17 Мар 2016
0 Цитировать

Если это для Вас мысль, или мечта? То вы мечтатель? А верите ли вы? Кому и во что? Разберитесь сами с собой с этим! Вы ведь считаете себя Верующей? Верно? Вот и сотворение человека в Бытии 26:1 тоже духовное творение.

Умейте читать и понимать написанное.( кстати,там Бог ТРИЕДИНО творит, Отец, Сын и Святой Дух))

Удален
HMR
|17 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата полынь
новозаветенцы

В Писании используется другой термин - христиане. И форум здесь именно христианский. Это я вас предупреждаю чтобы вы не удивлялись, что люди на этом форуме таки верят в Новый Завет.

 

Цитата полынь
Такое впечатление, что вся  Библия состоит исключительно из Нового Завета

Нет, но открывается Ветхий Завет человеку не иначе, как посредством Нового. Поскольку только через Новый Завет, заключенный Богом с людьми посредством крови Иисуса Христа, человек возрождается духовно и становится способен понять и принять духовные истины Писания.

 

Цитата полынь
Или же  Вы являетесь сознательным  провокатором, стремящемся отдалить  человека  от  живого  Бога.

Эти ваши слова скорее относятся именно к вам, пытающейся найти на христианском форуме неутверждённых в вере, в которых можно посеять семя сомнения в Боге и Его Слове. И безусловно

 

Цитата полынь
в любом  случае  -  это  Ваши  проблемы

И проблемы серьёзные. Не понимаете против Кого идёте, как Савл в своё время. Да даст Он вам встречу подобную той, через которую Савл стал Павлом во имя Иисуса Христа. А то ведь жалко вас, погибнете со своими мудрствованиями ни о чём.

 

Цитата полынь
Словом  Божиим  я считаю  исключительно  слово Бога, то есть прямую  речь Бога. А  Писание есть писания  человеков, хотя в них  есть  прямая речь Бога.

Да? А где тогда гарантия, что человеки, когда писали Писания и написали там (по вашему мнению) кучу отсебятины, вдруг Слова Бога передали в точности и дословно? Не последовательны вы в своих размышлениях, не находите?

 

Цитата полынь
Библия  не тлько для того  чтобы  ей  верить. Она  ещё  для того чтобы  учиться    ПОНИМАТЬ  Бога.

Оно одно другому противоречит? Никак! Напротив, только верой и возможно научиться духовным вещам. В том числе, понимать Бога. Попробуйте! Сразу ряд ваших непоняток станет понятками. Самой смешно станет.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|17 Мар 2016
2 Цитировать

Цитата полынь
Кстати,  вы  определись?  Вы  верите  ВСЕМУ  что там  написано? Если так, то  вы  уни ком, потому что  вы  первый  такой.  Дело в том, что  нет ни одного верующего, который бы  верил  без сомнения  ВСЕМУ написанному  в Библии

Вы ВСЕХ верующих знаете лично, раз за всех говорите? Я знаю в основном таких, которые верят именно всему, написанному в Библии. И сам таков

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Neal
|17 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
А разве Моисей не видел Бога? Или Авраам? Или Иаков? Конечно, видели
Исход 33:20 Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых».
Патриархи видели ангела Божьего, а не Бога
Цитата полынь
Если апостол позволяет себе ошибиться один раз, то как можно верить ему во второй раз?
В Новом Завете есть всё необходимое для установления правильных взамоотношений человека с Богом, посредством Иисуса Христа.
Цитата полынь
До свидания, дяденька.

Покедова, бабулечка!))

 

Старожил
Модератор
|17 Мар 2016
Цитировать

Штрафной за нарушение правил 3, 9 и за фамильярное обращение к собеседникам - правило 5.

 

Цитата полынь
Иоанн много чего говорит.
Цитата полынь
Павел  столько  нагородил в  своё  время,  что появление  гностицизма не  вызывает  удивления.
Цитата полынь
Абсурдом,  дяденька,  является Ваше тупое  нежелание видеть очевидные вещи
Цитата полынь
До свидания, дяденька
Удален
полынь
|18 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Neal
Патриархи видели ангела Божьего, а не Бога

В  Библии написано Бога, а у Нила -  ангела...))

 

Цитата HMR
"моисей вынужденно ввёл единобожие"

- Слышал звон...

- А не знает где он....

(Из разговора в автобусе)

*

 

Цитата HMR
Цитата полынь Про ипостаси ( триединство) говорится исключительно в НЗ со слов человека      Цитата HMR Ошибаетесь! В Быт.18. Бог является Аврааму в виде трёх мужей.

Мы говорили про ипостаси. Оказывается, к Аврааму приходили сам Отец, Сын и Дух Святой! Все три ипостаси! Одновременно! Посидели, поели нежной телятины и дальше пошли.

Правда, двух мужей в Библии называют ангелам. Вас это не смущает?

*

Трудно разговаривать с людьми  мыслящими по трафаретам  и  говорящими лозунгами.

Прощайте,  товарищи.


Удален
ПушOK
|18 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата полынь
Трудно разговаривать с людьми мыслящими по трафаретам и говорящими лозунгами

главное, почаще то тут, то там вставлять такие слова, можно и за умного сойти, если по-другому не получилось.

Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата полынь
Трудно разговаривать с людьми

Надежда, пож-та напиши что вы хотите уточнить или понять по теме?

Слово "образ"?

Есть в производстве слово "форма", вместо "образ". Так выливаются скульптуры и многое другое.

Бог изначально создал ОБРАЗ для Себя, чтобы Его могли видеть.

Человек уже творился по этому образу. А часто понимают буквально, что человек есть образ Бога. Точнее так: человек есть образ - образа Бога, поскольку материальный человек не может быть образом Духа.

Если вас смущает употребление множественного числа, когда БОГ есть только ОДИН, то и здесь есть пояснение. Сотворивши Свой Образ и Он Сам уже не единственное число. Но будем считать, что и тут речь об одном единственном БОГЕ. Но множественное чило употребляется где? При Творении и взаимодействии с Творением.

Например,  Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами посланниками Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. (зачеркнул, чтобы акцент лучше был виден) Перескажу своими словами, Бог творит духами, которые Его посланники и творит огнём, который Его служитель.

Всё что изначально создавал Бог, Ему же оно и было помощниками в дальнейшем творении. Так я понимаю написанное.

НО БОГ ТОЛЬКО ОДИН, в НЁМ, в Его мыслях всё зарождалось и исполнялось

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Neal
|18 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
В Библии написано Бога

Я понимаю ,вы -женщина, а потому пройдём ещё разочек:

 

Цитата Neal
Исход 33:20 Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых»

Далее:

2. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.

5. И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
(Книга Исход 3:2-6)

Моисею явился ангел Иеговы.

Удален
HMR
|18 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
- Слышал звон... - А не знает где он.... (Из разговора в автобусе)

"Моисей подогнал текст под существующую на тот момент реальность - отказ от политеизма и переход к монотеизму" (из разговора на форуме, не помните чьего разговора?)

 

Цитата полынь
Мы говорили про ипостаси. Оказывается, к Аврааму приходили сам Отец, Сын и Дух Святой! Все три ипостаси! Одновременно! Посидели, поели нежной телятины и дальше пошли. Правда, двух мужей в Библии называют ангелам. Вас это не смущает?

Нисколько! В Ветхом Завете Бог и являлся людям через ангелов. Сравните: "Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня" Быт.22.12. Так и у дубравы Мамре явились три ангела. И трое их было неспроста. И неспроста Авраам обратился к ним троим, как к одному Владыке. И в следующей главе двое из них выводят Лота из Содома. И Лот к этим двоим обращается так же, как Авраам: "Владыка". Ветхий Завет полон прообразов к Новому. Посему и открывается он через Новый Завет. О различных ветхозаветних установлениях в Новом Завете написано: "это есть тень будущего, а тело — во Христе" Кол.2.17. Т. е. Ветхий Завет - лишь тень, отбрасываемая телом, а тело это - Иисус Христос и Его Завет с нами. Новый Завет. Как Авраам молил одного из "Владыки" о Содоме и двое из Того же "Владыки" вывели Лота из Содома, так и происходит в Новом Завете - молимся мы Отцу, а Он спасет Двумя - Своим Словом (Иисусом) и Своим Духом.

 

Цитата полынь
Трудно разговаривать с людьми  мыслящими по трафаретам  и  говорящими лозунгами.

Вполне приемлемый ответ дал ПушОК

 

Цитата полынь
Прощайте,  товарищи

Вы даже чаю не попьёте? © )))

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Писатель
+70
|18 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата HMR
В Быт.18. Бог является Аврааму в виде трёх мужей. И обращается Авраам к этим мужам: "Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего".

Двое из этих мужей были ангелами, как очевидно из Быт. 19:1.

И только один из троих был Господом - Быт. 18:22.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
HMR
|18 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Двое из этих мужей были ангелами, как очевидно из Быт. 19:1. И только один из троих был Господом - Быт. 18:22.

Да вот только почему-то этих двух (как я уже писал в прошлом посте) Лот тоже называет Владыкой и разговаривает с Ними двумя как с одним: "Но Лот сказал им: нет, Владыка! вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть" Быт.19.19-19.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Писатель
+70
|18 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата HMR
Да вот только почему-то этих двух (как я уже писал в прошлом посте) Лот тоже называет Владыкой и разговаривает с Ними двумя как с одним: "Но Лот сказал им: нет, Владыка! вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть" Быт.19.19-19.

Владыками называли и людей в ВЗ. Это слово не всегда обозначает Бога. Примеров огромное кол-во.

К этим двум было обращение "владыка", тогда как Тот, Кто остался и говорил с Авраамом назван в Писании Яхве или Иегова. Разница очевидна в буквальном переводе в еврейского.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Двое из этих мужей были ангелами, как очевидно из Быт. 19:1. И только один из троих был Господом - Быт. 18:22.
Цитата HMR
В Ветхом Завете Бог и являлся людям через ангелов.
Цитата Neal
Моисею явился ангел Иеговы.

Вы все трое правы.

Ангел один или трое (а вообще то их 7) предстоящих пред БОГОМ, на которых ИМЯ Бога. Вот Моисею Бог говорил:

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.

21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.

22 Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих.

(Исх.23:20-22)

===

....так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд:....

.... И я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом;....

...благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,

у Товита:

15 Я-- Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго.

16 Тогда оба смутились и пали лицем на землю, потому что были в страхе.

17 Но он сказал им: не бойтесь, мир будет вам. Благословляйте Бога вовек.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+70
|18 Мар 2016
1 Цитировать
Вы все трое правы.

Думаю, что разница все-таки есть. Слово "владыка/владыки" (а на самом деле то "господин/господа) не является уникальным титулом применявшемся только к Богу. А также из текста очевидно, что только один из явившихся Аврааму назван в тексте Яхве.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
HMR
|18 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Владыками называли и людей в ВЗ

Двоих одним?

 

Цитата ἐκλεκτός
К этим двум было обращение "владыка", тогда как Тот, Кто остался и говорил с Авраамом назван в Писании Яхве или Иегова

Правда? Где Один Оставшийся отдельно от Ушедших Двоих назван Яхве? Процитируйте, пожалуйста. Это слово я видел в 18 главе в самом её начале в переводе архимадрита Маккария (у СИ выцыганил). Но там имели место все Трое. Я в курсе, что вы не верите в Троицу. Но это не повод подгонять Писание под свои убеждения. Правильнее свои убеждения подгонять под Писание. Впрочем, тема тут не о Троице. Хотя... как сказать! Ведь речь изначально ведётся о Быт.1.26

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|18 Мар 2016
0 Цитировать

И вы считаете, что человеку вполне допустимо называть ангела владыкой? Я в Писании читал, что они служебные духи

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Думаю, что разница все-таки есть. Слово "владыка/владыки" (а на самом деле то "господин/господа) не является уникальным титулом применявшемся только к Богу. А также из текста очевидно, что только один из явившихся Аврааму назван в тексте Яхве.

и Владыкой и Господином в то время называли любого человека имеющего власть и в том числе любого уважаемого человека, тем более Ангела.

На Котором из них было Имя Бога или на всех оно было, это сейчас никто установить не сможет. Не стоит спорить. поскольку результат невозможно подтвердить. Да и суть не меняется от этого. Достаточно одного, на Котором Имя Бога.

Меня конечно удивило другое, что некоторые на полном серьёзе стали утверждать о якобы явившейся троице.

Ну это их выбор.  Хотелось бы от них кслышать ответ на такой вопрос:

Бог Свят! Бог есть Дух! Следовательно Бог Отец есть Бог Святой Дух. Но тут вдрух отделилась ещё одна ипостась, Бог Святой Дух. Вопрос: у христиан два Бога Святой Дух ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+70
|18 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата HMR
Где Один Оставшийся отдельно от Ушедших Двоих назван Яхве? Процитируйте, пожалуйста. Это слово я видел в 18 главе в самом её начале в переводе архимадрита Маккария (у СИ выцыганил). Но там имели место все Трое.

Я уже приводил это место: Быт. 18:22. И в начале все трое не названы Яхве. Среди троих безусловно был Тот, Кого автор Бытия назвал Яхве.

 

Цитата HMR
Двоих одним?

В зависимости от перевода. В некоторых "господа". Я вот посмотрел комментарий специалиста по еврейскому тексту. Не свидетель Иеговы кстати. Он пишет, что в Быт. 19:18 Лот обращается и назывет ангелов "господа".

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|18 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата HMR
И вы считаете, что человеку вполне допустимо называть ангела владыкой? Я в Писании читал, что они служебные духи

Давайте не устанавливать правила и перекладывать собственные религиозные традиции на древние еврейские тексты и совсем иную культуру общения. Проанализируйте кого еще в действительности называли "господин/господа" . Я пользуюсь поиском в Scripture4All. Наверное есть эквивалент на русском.  HMR

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
1 2 3 4 5

Бытие 1:26

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы