Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство - взгляд с Запада и Востока

Старожил
-28
|10 Мар 2016
2 Цитировать

Довольно интересный семинар о православии одного протестантского пастора , где он рассматривает западный и восточный подход к пониманию христианства, библиии и т.д. и комментарий священника . Можно обсудить.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
AlexeyW
|11 Мар 2016
1 Цитировать

Ну, друг мой, это же не vs. это же "поп критикует пастора".

Мир вашему дому!
Старожил
-28
|11 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну, друг мой, это же не vs. это же "поп критикует пастора".

что значит критикует ? Дает комментарий , разбирает аргументы, показывает правильный взгляд , цели просто тупо критиковать пастора не было , тут именно интересно на основе материала показана разница в западном и восточном подходе.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+1698
|11 Мар 2016
0 Цитировать

Это не взляд с Запада и Востока.. а глупая религиозная болтовня.. Послушал я эту древнюю априорную критику православного апологета и его личное мнение о протестантском каноне... Ну, что сказать..? В общем ничего нового и уже на 27 минуте мне уже хватило с лихвой всей этой религиозной трепни.. Честное слово.. мне по жизни уже давно надоело слушать всех этих рясотрясущихся от возмущения и не ровно дышащих к евангельским верующих, священиков от РПЦ МП.. Которые только и всего-то начитались разных религиозных книжек с грифом "православие".. но от этого не стали, не только христовыми.. но ещё хуже - противниками Христа и теми которые полностью игнорирует Слова Бога к ним - Библию.. Ведь если для них Слово Божье не авторитет.. и не свет и не светильник, для ходьбы по путям - во тьме века сего.. (как говорит об этом муж Божий - Давид - Пс.118:105;).. то для таких авторитетом и светом их жизни, будет 100-пудово слово диавола.. Иных вариантов нет.. В мире, звучит лишь два вида слов - от Бога и от сатаны-диавола..! При этом, этот поп в наушниках своими речами, точно такой-же как и обычный посредственный православный мирянин.. который не только очень далек от Бога.. но ещё дальше от познания - что такое Христос и Его Церковь.

В общем - трепня как и у атеиста-сектоведа, которой я за годы своей православно-религиозной жизни наслушался вволю.. Потому считаю, что не стоит терять времени на просмотр этой очередной православной болтовни..

С уважением!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|11 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Asher
В общем - трепня как и у атеиста-сектоведа, которой я за годы своей православно-религиозной жизни наслушался вволю.. Потому считаю, что не стоит терять времени на просмотр этой очередной православной болтовни..

Дорогой друг, трепней занимаетесь вы, ни одного аргумента , в вашем  стиле , просто очередная порция злобы. И вот я давно на форуме и вижу что у вас эта ненависть все более и более прогрессирует, так что не доводите себя, поберегите нервы, эти темы не для вас )))

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
AlexeyW
|11 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
что значит критикует ?

критикует - это значит, когда один человек высказывает негативно настроенную позицию по отношению к рассматриваему материалу. легко критиковать того, кто не может дать адекватного ответа. так любой может...

 

Цитата окунь
показывает правильный взгляд

это чисто Ваша субъективная оценка.

Мир вашему дому!
Старожил
-28
|11 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
критикует - это значит, когда один человек высказывает негативно настроенную позицию по отношению к рассматриваему материалу. легко критиковать того, кто не может дать адекватного ответа. так любой может...

ну так он и дает православный ответ, причем тут "негативное отношение " ? Нормально разбирает ,все по полочкам можно сказать ) Пастору или протестантам никто ответ давать не запрещает , для чего я тут и предлагаю обсудить , только по существу а не как Ашер.

 

Цитата AlexeyW
Цитата окунь показывает правильный взгляд
это чисто Ваша субъективная оценка.

Я имел ввиду правильный православный взгляд , а не то что нам приписывают по незнанию или по шаблону. И этот взгляд логичен в отл. от протестантского , как и было показано тут на примерах.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
AlexeyW
|11 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
ну так он и дает православный ответ, причем тут "негативное отношение " ?
Цитата окунь
Я имел ввиду правильный православный взгляд , а не то что нам приписывают по незнанию или по шаблону.

ответ подразумевает вопрос. а потом, это не исключает субъективность. два человека оценивают одну и туже позици, взгляд. тот, кого рассматриваемая позиция касается больше, у того бОльшая опасность предубждений.

да и дело не в том, что этот пастырь говорит. вопрос почему этот священник комментирует именно этого пастора.

Мир вашему дому!
Старожил
+1698
|12 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
Дорогой друг, трепней занимаетесь вы, ни одного аргумента

Аргумент здесь один.. священство РПЦ всегда неровно дышало и дышит к евангельским верующим.. Когда я начал в свое время задавать попикам вопросы по Евангелию.. то они не только мне ничего не могли объяснить толком и сразу обозвали "сектантом".. но при этом стали избегать и некоторые даже послали лесом.. Ну и чего тогда можно ожидать от этих ваших православных апологетов..? Я и без видео знаю, что для священиков РПЦ, все кто не православный - тот сектант.. обычно американский.. Хоть смейся а хоть плачь на выбор..))

 

Цитата окунь
в вашем  стиле , просто очередная порция злобы

Сказать правду.. это по-православному будет - "очередная порция злобы".. Здорово однако..! Вы тогда и Христа обвините, в порциях злобы к фарисеям и книжникам.. они-то к Христу так-же дышали не ровно.

Да и вообще.. этот поп в наушниках судит того, кто отсутствует и не может ни единым словом перечить или дать разумный ответ или понятное объяснение этому болтуну-ксенофобу.. обычно так поступали КГБисты и коммунистическая судебная власть при СССР.. Ещё складывается и такое впечатление - что в наушниках у него звучат слова суфлера а этот чел их просто озвучивает.. а вся эта видео-трепня - откровенный признак дурного тона и чисто религиозно-субъективная оценка чьих-то слов..

Потому это все явно не может гарантировать адекватной оценки сказанного пастором.. Тем-более.. осуждать и судить кого-то в его отсутвие, когда человек лишен любой воможности защититься и не имеет никакой возможнсти объяснить настоящую суть сказаных им слов..  это мне лично говорит о том, что вся эта ксенофобческая трепня состряпана в кулуарах РПЦ по определённому заданию и сугубо для кресельно-диванного лектората..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|12 Мар 2016
3 Цитировать

Посмотрите лучше более толковое... Христианство - взгляд с Небес..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
уталённый
|13 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Asher
надоело слушать всех этих рясотрясущихся от возмущения

Началом западного христианства послужил конец восточного !

--

Когда турки напали на Константинополь православные просили

римских католиков помочь !

Но западному христианству восточное было конкурентом ...

--

И католики подождали помогать ..., пока турки не разгромили Константинополь !

Теперь турки " громят " беженцами запад , и если православные не помогут западу

турки сделают  с ним тоже самое , если уже не сделали ...

--

Тогда православные отбросили межконфессиональные разногласия

и просили о помощи открыто , сейчас католики почти в таком же положении ...

Но просить не собираются ...

--

Видимо в конце соотношение православных и католиков будет

таким же , как и было в начале !

Исаия 46:10

Я возвещаю от начала, что будет в конце ...


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1698
|13 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Началом западного христианства послужил конец восточного !

О каком "начале" вы ведете речь..? От начала IV в., когда Константин создал религиозную церковь подконтрольную ему..? Или-же вы говорите о средине XI в.. когда единая имперская Ортодоксальная церковь, раскололась на две - западную и восточную..?

Потому, что до 1054г. имперская церковь была единой и неделимой.. дата её рождения - от начала правления Константина. Даже точнее не от начала правления, а уже после его 11-ти летнего правления.. Это я типа о том, что и как "найчестейше" пишется в каноне православия.. где Константин у них - канонизированый "святой император" с высочайшим званием - "равноапостольный".. Но умалчивается то, что он целих 10-ть лет успешно продолжал "кровавое дело" своего предшественника Диоклетиана.. Ну а потом на 11-й год, у него как-то там видать проснулась любовь и сострадание к христианам.. Хотя если честно, это был его мудрый политический ход а сам он был всю жизнь чисто язычником и его статуя да конца его жизни, стояла в храме Юпитера.. он только лишь якобы принял причастие с рук константипопольского епископа, лежа уже на смертном одре.. Чего даже не скрывают и православные.

Это я лишь кратенько о начале рождения Ортодоксальной Кафолической церкви греческого толка.. и её "найсвятейшем" и "найистиннейшем" каноне..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Когда турки напали на Константинополь православные просили римских католиков помочь

Давайте будем честными.. не католиков а "крестоносцев", которые по своей истинной сути были обычные вооруженные урки и разбойники.. такие себе "джентльмены удачи" решившие безнаказанно занятся разбоем и полакомится сокровищами востока.. Благо их на это благословляло священство Рима.. Их отличал от обычных язычников лишь крест на мантии и щитах.. Христианство им было фиолетово.. им нужны были лишь трофеи.. Взять Константинополь было проблематично даже для них.. Вот они они решили ослабить его с помощью агрессивно настроенных исламких племен.. (которые сегодня названы "турки").. которые всеми силами желали убрать препятствие и завладеть Босфором.. Когда Константинополь был ослаблен, крестоносцы пришли разграбили его до нитки.. Вот потому православные, так не ровно дышат к католикам.. это основная причина их агрессии к друг-другу, не В.Схизме как некоторые думают.. а в том, что католики их предали и разграбили их "святой город".. Хотя если честно, крестноносцы за пределами Рима уже не подчинялись папе римскому.. и действовли на свое желание и усмотрение.. К примеру - папа их благословлял лишь на защиту Иерусалима.. они-же - его полностью разрушили и вырезали всех попавших под их мечь и копьё - без разбора кто сарацин а кто иудей.. кто мужчина а кто женщина.. да так, что описано - лошади еле-еле брели по колено в крови, которая лилась из тысяч горами лежащих на улицам Иерусалима трупов.. пешком пройти по улицам было не реально.. Вот примерно.. как "католизировали" восточный мир эти крестоносцы.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|13 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Но западному христианству восточное было конкурентом

Причиной дело было не в христианской конкуренции.. тем-более не в вопросе конкуренции для завоевания душ для Христа.. а в сугубо политических интересах.. Вчастности владением протокой Босфор..

Богатсво г. Византий-(др. Константинополь), зависело в основном именно от платы за проезд торговых кораблей Босфором и который полностью был под властью Византия. Потому Византий и стал им "поперек-горла".. особенно после "освоения" восточных земель крестоносцами..

 

Цитата уталённый
пока турки не разгромили Константинополь

Здесь один интересный момент.. до этого византийцы и эти типа "турки".. жили душа в душу - бок-о-бок.. торговали, дружили.. были как братья и проблем у них не возникало.. Думаю их подкупили чем-то.. в частности принца Михмета.. западные богатые торговцы-бизнесмены.. Или же сам принц решил убрать конкурента и завладеть Босфором.. Сила Михмета была в то время огромной.. перед этим он не раз уже разгромил орды крестоносцев и они его боялись как чумы.. Потому никто никого не ждал.. просто Рим боялся сил принца, вот и все.. Далее все уже по написанному.. Кстати принц вошедший в павший Византий-Константинополь, не убил ортодоксальных священников.. он наоборот дал им свободу и оставил им их здания.. Вот так где-то..

 

Цитата уталённый
Теперь турки " громят " беженцами запад

Это мнение ложное.. бегут-то не из Турции..

 

Цитата уталённый
Но просить не собираются

Просить кого МП что-ли..?! Как по мне, так иметь дела с "красным православием" образца 1943 г., это самому себе выписать смертный приговор.. Да и если честно.. чем пожет помочь РПЦ МП, кроме как только благословить" и "освятить" на священный джихад - боевиков солдат, стратегические бомбардировщики, корабли и их вооружение, межконтинентальные ракеты, РСЗО Грады, Тайфуны и т.д. О этой-ли "помощи" вы намекаете..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|13 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Давайте будем честными.. не католиков а "крестоносцев", которые по своей истинной сути были обычные вооруженные урки и разбойники..

думаю, можно быть ещё честнее... изначально крестоносцы были вооружённой охраной паломников из Европы в Иерусалим. многие из которых в последствии стали тем, что пишите Вы. мы же по сути сегодня, наверное, ничего не будем иметь против вооружённой охраны, например, в Сирии...

это к тому, что на мой взгляд - именно исламисты и секулятивисты постарались, чтобы крестоносцы выглядили исключительно в негативных тонах.

Мир вашему дому!
Старожил
+952
|13 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Давайте будем честными.. не католиков а "крестоносцев", которые по своей истинной сути были обычные вооруженные урки и разбойники.. такие себе "джентльмены удачи" решившие безнаказанно занятся разбоем и полакомится сокровищами востока.. Благо их на это благословляло священство Рима.. Их отличал от обычных язычников лишь крест на мантии и щитах.. Христианство им было фиолетово.. им нужны были лишь трофеи..

Если быть честными, то это далеко не так. Этот взгляд (который Вы представили) в корне не верен, в нем больше пропаганды чем правды. Почитайте здесь:http://www.invictory.com/blog/post-65204-church.html

 

Цитата AlexeyW
это к тому, что на мой взгляд - именно исламисты и секулятивисты постарались, чтобы крестоносцы выглядили исключительно в негативных тонах.
Так и есть, к сожалению сами христиане проглотили эту наживку. То же самое можно сказать о Инквизиции, оказывается все не так как нам говорили, хотя для правды конечно есть:http://www.pravmir.ru/inkvizitsiya-prosto-statistika/
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+284
|13 Мар 2016
0 Цитировать

Все они одним миром мазаны. Один с бородой и в рясе, другой для чего то затеял семинар "Православие" - как будто поговорить больше не о чем... Это так , немного критики...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
уталённый
|13 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
О каком "начале" вы ведете речь..?

О начале конца православия , и о конце начала католицизма ...

 

Цитата Asher
Это я лишь кратенько о начале рождения Ортодоксальной Кафолической церкви греческого толка..

В свою очередь начало данное государственным чиновником Константином ,

послужило концом внегосудаоственной церкви Христа !

До Константина церковь была гонима всеми гос структурами ...

--

Из за обратного принципа подчинённости ...:

Матфея 23:11

Больший из вас да будет вам слуга:

--

Константин сломал этот принцип , и построил церковь как гос структуру !

Гонения на церковь прекратились ..., церковь в этом плане умерла .

 

Цитата Asher
Вот они они решили ослабить его с помощью агрессивно настроенных исламких племен..

Решила преже всего группа католиков Рима ...

А крестоносцы были согласны !

Этот метод используется католиками и до сих пор !

--

Они настраивают против православных соседствующие народы , и ждут момента !

Разделяй и властвуй известный метод ...

Толко на страшном суде дьявол скажет : это мои ребята !

--

Ведь понимают , и не боятся ... !

 

Цитата Asher
Вот потому православные, так не ровно дышат к католикам .. .. что католики их предали и разграбили их "святой город"..

То что материально поживились так это лиш свидетельство прогнившей верхушки ...

Но главное предательство в уничтожении пятидесяти томного Писания !

Так называемая подгонка Библии под католическую догму ...

--

Уничтожили все страницы с помощью которых павославные разносили в пух и прах

католическое учение !

Потому месть материальная была на втором плане ...

--

Именно это дало каталицизму стать главным в мире ,

именно по этому католики не дают взглянуть на ещё не уничтоженные страницы того Писания !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|13 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Причиной дело было не в христианской конкуренции..

Дело было и остаётся в несостоятельности католического учения перед православным !

Католики с ужасом и трепетом охраняют ту часть Писаний что вырвали из Библии ...

Если она станет известна общественности , скандала не избежать ...

--

 

Цитата Asher
чем пожет помочь РПЦ МП, кроме как только благословить"

Дело в фундаменте ... !

Все всё делают одинаково , но цели разные ...

Православие пытается объеденить для равноправного сотрудничества ...

--

Католицизм для подавления и использования меньших большими ...

Православие в этом случае считается меньшим , так как странички вырваны

и православным теперь нечем обосновать свою величину учения ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1698
|14 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это к тому, что на мой взгляд - именно исламисты и секулятивисты постарались, чтобы крестоносцы выглядили исключительно в негативных тонах.

Простите.. но я никогда не ориентировался на мнение какой-то лишь одной определённой стороны.. а тем-более ещё на мнение каких-то там исламистов.. Мой личный взгляд на все эти вещи, лишь в свете моего 7-ми летнего изучения истории церкви, которые я постигал из множества различных источников.. методом дедукции и сравнительного анализа идентичных мнений, от источников ничем не связанных друг с другом.. Много чего о крестоносцах постиг из мнения еврейской стороны.. Ведь кто как не они, знают это лучше всех.. и кто так как они пережили эту "помощь крестоносцев" по "защите от сарацин" на собственной плоти..?? Потому они до этих пор ещё, не ровно дышат к изображению Креста.

 

Цитата Circaetus
в нем больше пропаганды чем правды.

Далась вам эта пропаганда.. я же не из России пишу вам.. То о чем я написал кратко, в этом я почти уверен.. Могу лишь поправиться.. что только первый крестовый поход, может и состоял из более-менее верующих.. да и то больше в папу и католический канон а не в Христа и Его Евангелие.. Ведь Библия в то время была уже под полным запретом и недоступной не только рядовым крестоносцам, но и высшему офицерскому составу.. Потому можно лишь представить их "веру".. Потом, с первого похода многие вернулись очень разочароваными в папу и католическую церковь.. они видать прозрели и уже не желали больше воевать Бог только знает за кого.. Потому второй и последующие походы, набирались уже в основном из реальных урок и преступников, которым папа пообещал "небесный документ" о прощении всех и грехов. Ещё видать и с целью - отправить всех уголовников подальше от Рима на бойню с все более укреплющимся исламистами и этим очистить Рим от преступности..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Дело было и остаётся в несостоятельности католического учения перед православным

К вашему сведению, между ортодокасально-кафолической и католической церквями, почти нет никакой разницы.. Различие лишь незначительны - у католиков статуи а в ортодоксов - картины.. Ну и ещё некая разбежность в толковании Причастия (Евхаристия).. И всё..! Одежду-же думаю, в счет принимать не будем.. И это если вы поняли.. я говорю сугубо лишь именно о каноне "Византиской ортодоксально-кафолической церкви греческого толка" на Руси.. которая везде за границей именуется - "Orthodox church".. О сталинской РПЦ МП, образца октября 1943 года, пока спорить не будем.. Ок?

 

Цитата уталённый
Дело в фундаменте

А если из этого фундамента во все стороны торчат рога и копыта.. что тогда вы на это скажете..?

 

Цитата уталённый
Православие пытается объеденить для равноправного сотрудничества

Если вы о полковнике ФСБ В.Михалыче и его миссии.. здесь даже напрягаться думать не нужно.. Всем и так понятны эти цели.. давно, ещё с времен смоленского митрополита и "миссий" во времена СССР.. Вот только о равноправии, в его ориентировке, явно нет и слова.

 

Цитата уталённый
так как странички вырваны и православным теперь нечем обосновать свою величину учения

Ну сами-же они и вырывали.. Никто же явно пришел из-за рубежа и пошел в монастырские хранилища вырывать там все.. Приходил один к власти - вырывал одно.. приходил второй - вырывал другое.. на освободившееся место вписывалось то что хотелось.. часто монахами-фантазёрами и даже с психическими проблемами.. ну и т.д. Вот теперь-то понятно.. и не разобрать толком, что только и торчит в этом очень странном каноне.

 

Цитата уталённый
нечем обосновать свою величину учения

Логическое завершение - писали-писали.. выривали-вырывали.. ну и вот дописались-довырывались.. Писания-то брат от Господа Бога а не от православного патриарха с митрополитом.. Их-то не извратишь и не препышешь, вот так с вырываниями..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+14
|14 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
да и то больше в папу и католический канон а не в Христа и Его Евангелие..
Цитата Asher
Приходил один к власти - вырывал одно.. приходил второй - вырывал другое.. на освободившееся место вписывалось то что хотелось.. часто монахами-фантазёрами и даже с психическими проблемами.. ну и т.д. Вот теперь-то понятно.. и не разобрать толком, что только и торчит в этом очень странном каноне.

У Вас интересный взгляд на историю, так глубоко интересующегося человека.

Интересно Ваше мнение по поводу составления Писания, книг входящих в канон. Сейчас много мнений про подлинность авторов,книг.  Думаю вы в курсе.

Старожил
+1698
|14 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Будулайя
Интересно Ваше мнение по поводу составления Писания, книг входящих в канон.

Все очень просто.. Также как Писания были написаны Богом через человека.. и также они были собраны и составлены в одну книгу - тоже Господом Богом через человека.. Если точнее.. то часть Писаний, вошедшая в канонический сборник - "Библию", уже существовала до этого и называлась Танах-(В.Завет).. Воспоминания Апостолов (Евангелия) тоже уже были.. в 4-ом веке их просто составили в одно собрание Св.Писаний, что на греческом звучит как Библия - (или библиотека).

 

Цитата Будулайя
Сейчас много мнений про подлинность авторов,книг.  Думаю вы в курсе.

Споров всяких много и они были всегда и будут ещё.. Евангелие Христа учит нас избегать всяких глупых и пустых споров.. которые не назидают а приводят лишь к расстройству.. Потому скажу так.. Я верущий в Иисуса Христа и Его Евангелие и уже много лет.. потому я не хочу заморачиваться о том, кто там подлинный автор или нет.. потому, как я верю в божественность Св.Писаний и то, что Писания это Слово Бога который и контролирует его и сохраняет тоже. Потому, именно наш русский синодальный перевод и латинский - Вульгата, считаются самими точным.. Потому как эти переводы были составлены церковью из одного источника - Септуагинты - перевода Танаха, (или Ветхого Завета), при А.Македонском на греческий древними масоретами.. и писем-посланий Апостолов.. Все остальные типа "апокрифи".. имеют как явную грубую несогласованность с остальными текстами, так и сомнительное присхождение их авторов.. К примеру к месту будет сказано.. что именно православная Библия, имеет в своей составной части эти апокрифи..

Так, что не забывайте голову всякими сомнениями. Именно Сам Господь Бог составил Свою Библию - (Свое Послание к человеку).. ну и также сохранил её, не смотря на запреты, конфискацию, сжигания и убиение тех кто её изучал, переписывал или печатал. Как и сказал Христос - "..небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут". (Матф.24:35)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
bsx
+342
|14 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Потому, именно наш русский синодальный перевод и латинский - Вульгата, считаются самими точным.. Потому как эти переводы были составлены церковью из одного источника - Септуагинты - перевода Танаха, (или Ветхого Завета), при А.Македонском на греческий древними масоретами.. и писем-посланий Апостолов..

Именно Иероним составил Вульгату с еврейского языка, а не с Септуагинты. И синодальный перевод составлен из масоретского текста, который не одобряли многие известные православные священники, потому что он имеет большие разночтения с славянским текстом Елизаветинской библии.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Местный
+14
|14 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Так, что не забывайте голову всякими сомнениями Именно Сам Господь Бог составил Свою Библию - (Свое Послание к человеку)

Спасибо, я тоже так считаю.

Просто часто читая о разделении церкви, протестантизме, решила вникнуть)) интересный подход Евсевия, какие книги на протяжении какого времени признавались христианами. Вообе сам взгляд, что книги начали составлять после столь продолжительного времени после Христа, интересен. Как-то раньше не задумывалась.

И если вернуться к теме о востоке и западе. То запад не признавал некоторые послания Павла, а восток откровения. А мы имеем и то и другое)

Старожил
+1698
|14 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
Именно Иероним составил Вульгату с еврейского языка, а не с Септуагинты.

Не знаю из каких вы это источников.. но соглашусь, что это спорная тема.. Доподлинно известо только то, что Апостолы в своем учении использовали Септуагинту на греческом.. так и писали письма церквям на греческом, используя цитаты из Септуагинты.. О противном можно спорить лишь в отношении Матфея.. да и то только из-за того, что Евангелие от него писано арамейским текстом..

 

Цитата bsx
синодальный перевод составлен из масоретского текста

Масореты - это просто ученые переписчики а не боги.. И переписывали они не только еврейские тексты но и Септуагинту в том числе.

 

Цитата bsx
потому что он имеет большие разночтения с славянским текстом Елизаветинской библии.

Со славянский текстом.. все как обычно бывает с вариантами переводов, где кто-то решил переводить так как ему это захотелось.. Сегодня таких библий а особенно евангелий - вагон и маленькая тележка.. Переводы на все лады и вкусы.. Синодальной Библии для христианина вполне достаточно.. Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Будулайя
Просто часто читая о разделении церкви, протестантизме, решила вникнуть

Вы только не путайте протестантов с евангельскими верующими.. Понятие о протестантах было искажено традиционно-ортодоксальной церковью.. Если быть честным, то к протестантам можно отнести только лютеран.. так как Шпаерская протестация - (договор между князьями и легатами папы о прекращении преследования лютеран), относится только к М.Лютеру и его последователям.. Именно из-за слова "протестация" и появилось слово "протестанты".. Так вот..))

 

Цитата Будулайя
Вообе сам взгляд, что книги начали составлять после столь продолжительного времени после Христа, интересен.

До начала рождения Константином имперской оязыченой церкви.. христиане больше полагались не на Писания а водительство Святого Духа Божьего.. Апостолы свои проповеди и послания писали с использованием только Танаха, что ясно просматривается в посланиях Апостолов.. А все они искали лица Господнего и личных с Ним взаимоотношений.. Простые верующие Библий.. или Танаха как сегодня, конечно-же не имели.. Да и где им можно было взять в то время тексты Св.Писаний.. когда книги были редкими и ужасно дорогими.. а они ещё при этом прятались по катакомбам.. Так что.. в то время без личных взаимоотношений с Господом было не выжить..

А вот когда Константин со своей мамой Еленой, создали церковь.. отменив гонения христиан и приласкав пасторов.. то через некоторое время, когда христиане охладели и появились несогласия с тем куда-же это ведет такая церковь, стал вопрос ребром о церковном догмате.. чтобы потом через него уже диктовать учения и условия веры в Христа Иисуса.. Также в это время стал и логичный вопрос - собрать и сложить то, что будет считаться церковным каноническим учебником.. И я верю, что это так распорядился лишь только Господь.. который написано даже из ничтожного извлекает полезное...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Мар 2016
0 Цитировать

...Библия была дана Богом видать с той целью, чтобы можно было исправить и направить церковь на путь истинный.. Но не тут-то было..! Мама Константина - Елена, сразу отправила на Святую землю одну за одной - две експедиции за фетишами.. Они вернулись от-туда с трепьем, различной утварью.. типа бывшей в употреблении у Апостолов и имеющиее теперь сверхъестественные силы.. также привезли от-туда полуистлевшие человеческие останки, типа "святых" с такими-же силами.. ну и многое др.. Потом в 431 году притянули к божественному рангу давно умершую Мариамь, титуловав её - Теокотос.. Библия стала отбрасываться на задний план.. а на первый потащили - "труды святых отцов".. И церковь.. меньше чем за 100 лет.. скатилась в тар-тарары на полуязыческий уровень своего бытия..

 

Цитата Будулайя
запад не признавал некоторые послания Павла, а восток откровения

Как и обычно.. Пару лет назад я слышал о том, что Петр проявил жуткое самоуправство - взял да и убил Анания с Сапфирой.. Ничего нового.. диавол все таким-же и остался..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|14 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Ведь кто как не они, знают это лучше всех.. и кто так как они пережили эту "помощь крестоносцев" по "защите от сарацин" на собственной плоти..?? Потому они до этих пор ещё, не ровно дышат к изображению Креста.

вообще-то, ожесточение в Израиле произошло "с руки Божьей". почитайте Павла. именно поэтому они "не ровно дышат" в сторону Креста. ну а то, что крестоносцы спасли Европу от арабского нашествия - исторический факт. что же касается грабежей, мародёрства и тому подобного... ни одна война не обходится без этого. и не надо забывать, что очень многие из этих крестоносцев следовали учению КЦ. ну понимаете, не было ещё тогда ни Иоганна Гутенберга, ни "Библеской лиги"... они доверяли тому, чему учили священники. и многие доверяли искренне. к истории надо иметь герменевтический подход, а не с позиции современного человека.

И всё же, Вы были бы против вооружённой охраны на Ближнем Востоке, решив со своей семьей съездить туда?

Мир вашему дому!
Удален
уталённый
|14 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Ну сами-же они и вырывали.. Никто же явно пришел из-за рубежа и пошел в монастырские хранилища вырывать там

В том то и дело , что в Константинополе Писание составляло около пятидясити томов ,

а вот после разграбления города турками и крестоносцами это Писание было вывезено в Рим,

и там было опубликовано , но уже в виде одного тома !

--

Вы понимаете ,что католики удалили из Писаний 49 томов , и оставили один ?

Его явно " подредактировали " в Риме , и спустя несколько десятилетий выпустили

в виде одного тома , каким сейчас его и читаем !

Католики удалили из Писаний большую часть посланий Павла !

--

Ведь Павлу даны были бумага и чернила в неограниченном количестве ,

и он сидя в тюрьме два года "строчил" послания непереставая ...

Из Писаний так же были удалены воспоминания о детстве Христа самой девы Марии .

--

Да и послания Апостолов урезали до минимума !

Запад сотворив такое с Писанием теперь упрекает восток в том ,

что он неправильно понимает то что он же и накрамсал из восточного Писания !

--

Это ли не абсурд ... ?

 

Цитата Asher
Писания-то брат от Господа Бога а не от православного патриарха

Православные двенадцать веков по крупице собирали Писание в пятидясититомное собрание ,

выстроили согласно ему стройную систему образного понимания !

А секта католиков в то время  очень завидновала  таким успехам православных ...

--

Но ни чего своего придумать не могла , вот и пошла на откровенный грабёж идей ,

с последующей их переделкой  под себя ...

Переделка как видим не удалась !

--

Большинство человечества сейчас - неверующие !

А вот во времена господства православия большинство было верующим !

Св. Евангелие от Матфея 7:20
Итак по плодам их узнаете их.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4

Христианство - взгляд с Запада и Востока

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы