Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство - взгляд с Запада и Востока

Писатель
-446
|15 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
в Константинополе Писание составляло около пятидясити томов , а вот после разграбления города турками и крестоносцами это Писание было вывезено в Рим, и там было опубликовано , но уже в виде одного тома !

А доказательства тому можно увидеть? Или просто какой-нибудь "батюшка" сие сочинил, и нашлась у него своя группа поклонников? 

 

Цитата уталённый
и спустя несколько десятилетий выпустили в виде одного тома

То есть на тот момент Писание существовало в одном-единственном экземпляре, и лежал он в Константинополе? Вы всерьез в это верите?

 

Цитата уталённый
и он сидя в тюрьме два года "строчил" послания непереставая

В которых, надо полагать, убеждал всех и вся уверовать в непогрешимость структуры, которая отвалится от католической церкви спустя этак десяток веков после написания послания?

 

Цитата уталённый
Православные двенадцать веков по крупице собирали Писание в пятидясититомное собрание

Те, кто сейчас называются православными, не имеют с этими православными ничего общего, кроме заимствованного названия. Но ровно с тем же успехом всякий может создать хоть у себя на кухне организацию, зарегистрировать ее как "православную церковь" - и основания претендовать на преемство у него будут, по сути, те же самые.

 

Цитата уталённый
секта католиков

Если в этой истории и была какая секта, то православные на эту роль подходят куда больше.

 

Цитата уталённый
Переделка как видим не удалась

Как видим, вы не удосужились снабдить ваши рассказы о "переделке" какой-либо аргументацией.

Старожил
+558
|15 Мар 2016
0 Цитировать

Я думаю христианство должно проповедывать Евангелие на Богослужениях.Как написано в Новом Завете.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1698
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вообще-то, ожесточение в Израиле произошло "с руки Божьей"

Не спорю.. но в слове "ожесточение", пониманием будет не "ожесточение к Кресту".. а именно к христианству.. к народу не от колен Израиля, принявших Христа и исповедующих Евангелие.. Потому, что по их мнению Христос должен явиться только одному Израилю а не язычникам.. Но а вот образ Креста, особо отпечатался в их памяти.. и явно не в лучшем свете.. именно из-за кровавой резни крестоносцами и их агрессивному отношению к иудеям, типа как к покинутым и проклятым Господом Богом из-за того, что они отвергли Мессию-Христа.. Именно такое учение существовало тогда - что в западной-католической, что в восточной-ортодоксальной.. Об этом в частности можно прочесть в трудах И.Златоуста.. КЦ так та несколько лет назад, в лице папы и священства, покаялась за этот свой жуткий антисемитизм.. ПЦ же в этом вопросе, пока ни гу-гу.. Типа мы не при делах.. хотя еврейской крови пролила не меньше КЦ..

 

Цитата AlexeyW
крестоносцы спасли Европу от арабского нашествия

Написано, что Господь учит.. для того, чтобы быть похожими на Него, нам нужно учиться извлекать из ничтожного - полезное.. Бог допустил все эти события.. как Он в свое время допускал Навохудоносора и Македонского.. К примеру при Македоском построили дороги и обучили народы греческому.. даже перевели на греческий Танах.. приготовив тами образом путь к проповеди Евангелия.. Так что если Бог использовал мародеров-крестоносцев для отстановки распространения диавольского учения от Магомета.. то в этом нет ничего странного.. Так думаю..

 

Цитата AlexeyW
ни одна война не обходится без этого. и не надо забывать

Так мы с вами говорим о тех кто с крестом в руках нес Евангелие заблушим душам.. или же о тех, кто под видом Креста и Христа шел грабить и мародерствовать..??

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+284
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Я думаю христианство должно проповедывать Евангелие на Богослужениях.Как написано в Новом Завете

Уточните, пожалуйста.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1698
|15 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
В том то и дело , что в Константинополе Писание составляло около пятидясити томов

Томы апокрифов, существуют и сегодня.. но соответствуют-ли они духу боговдохновенности Писаний..? Вот в чем вопрос..!

 

Цитата уталённый
Вы понимаете ,что католики удалили из Писаний 49 томов , и оставили один ?

Не знаю, что вы имеете ввиду, под словом "томов".. но Библия состоит не из 49 книг а из 66-ти..

 

Цитата уталённый
Ведь Павлу даны были бумага и чернила в неограниченном количестве , и он сидя в тюрьме два года "строчил" послания непереставая .

Об этом всем, Господом Богом написано предельно ясно - "А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела". (Еккл.12:12)

 

Цитата уталённый
Православные двенадцать веков по крупице собирали Писание в пятидясититомное собрание

Не буду спорить, что они там собирали по монастырям и келиям.. но если следуя учению Христа - посмотреть на последующие этому собиранию догмат и плоды от него.. то простите, картина выглядит явно не в Евангельском свете.. Видать Бог опять использовал человека, чтобы не допустить в массы все эти "сборники" от фантазёров и всяких порой очень смутных лиц.. И я уже не раз частично приводил примеры из догматического канона ПЦ, которые явно пришли из языческого канона.. которые видать и были охристианизированы этими "сборщиками томов"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Но ни чего своего придумать не могла , вот и пошла на откровенный грабёж идей

Это думаю вопрос ксенофобии и вражды.. Я не думаю, что в ортодоксов были типа умища а у католиков типа - глупые неучи.. Это явно ложь ПЦ из-за её злобы и историческо-агрессивного отношению к КЦ.. Об этом мне яснее-ясного говорят знаменитые изобретения и технологии.. (часы к примеру).. которыми пользуются сегодня и православные.. почему-то родились не в православных келиях а в католических.. ПЦ если честно, только тормозила всякий здравый процесс в образовании и развития технологий в своем обществе..  К примеру - православная музыка и 6-ти нотная азбука, которую она удерживала до 17-века.. (это отдельный разговор).. Думаю именно из-за ПЦ, музыка на территории её влияния ещё до сих пор хромает.. Все кто понимает разницу в уровне нашей и западной музыки.. надеюсь понимают о чем это я..

 

Цитата уталённый
Большинство человечества сейчас - неверующие !

И в этом виновата конечно-же КЦ..  И этому сейчас учат в РПЦ..? Здорово однако..!

 

Цитата уталённый
А вот во времена господства православия большинство было верующим !

Было..? Хм-м.. а что-же сегодня изменилось-то в православной России или Украине..?  Простите меня великодушно.. но судя по окружающим меня православным верующим и их образу жизни, которых по словам К.Гундяева - 80% от общего числа населения.. а также по плодам "красного православия" на востоке моей страны.. у меня складывается стойкое мнение о том, что славянское и даже римское язычество.. было более христианским чем православие.. Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|15 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Далась вам эта пропаганда.. я же не из России пишу вам.. То о чем я написал кратко, в этом я почти уверен.

Откуда такая уверенность? Дело в том, что представление крестоносцев как неких "негодяев", это действительно больше пропаганда идущая со стороны секуляристов и мусульман (о чем говорит брат АlexW), т.е. часто это намеренное искажение фактов. Так же некоторые протестантские теологи подхватили эту "идею" во время религиозных европейских войн.

 

Цитата Asher
Так что если Бог использовал мародеров-крестоносцев для отстановки распространения диавольского учения от Магомета.. то в этом нет ничего странного.. Так думаю..
Случаи "мародерства" были единичными. Говорить что крестоносцы= мародеры это подмена фактов.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Откуда такая уверенность?

Из фактов истории..)) Кажется кто-то очень пытается, как можно больше убелить свое историческое прошлое.. И в этом сегодня так явно соревнуются - как православные так и католические апологеты..

 

Цитата Circaetus
Говорить что крестоносцы= мародеры это подмена фактов.

Также как разграбление и кровавое разрушение Иерусалима и с последующим разграблением и мародерством братского Константинополя..? Простите, но исторические факты говорят явно не в пользу вашей версии..))

По моему крестносцы не брезговли ничем.. везли золотото и фетиши, и трупные "святые останки". за которые им обещали заплатить.. Есть мнение, что именно из-за трупного яда и от разложения "святых трупов", среди крестоносцев вспыхивали бубонная или черная чума и др.эпидемии.. уносившие сотни человеческих жизней..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|15 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Из фактов истории..))

Кто писал эти "факты"? Конечно случаи жестокости были (в случае с Иерусалимом), но говорить что крестоносцы=мародеры исторически некорректно.

 

Цитата Asher
Кажется кто-то очень пытается, как можно больше убелить свое историческое прошлое..

Разве? Вы статью читали? Может кто-то пытается очернить историческое прошлое?"Нет, в Крестовый поход шли не за земным достатком (его-то многие имели в изобилии), а за сокровищем, которое "ни моль, ни ржа не истребляют". Рыцари остро сознавали свою греховность и готовы были принять тяготы Крестового похода как покаянный акт милосердия и любви. Европа буквально завалена тысячами средневековых хартий, подтверждающих эти чувства – хартий, в которых эти люди, диктовавшие их, говорят с нами и по сей день, лишь будь мы готовы их слушать. Конечно же, они не против были и поживиться трофеями, если случится. Но дело в том, что Крестовые походы были удивительно невыгодны с точки зрения грабежа. Разбогатело всего несколько человек, подавляющее большинство вернулись ни с чем."

 

Цитата Asher
Также как разграбление и кровавое разрушение Иерусалима и с последующим разграблением и мародерством братского Константинополя..? Простите, но исторические факты говорят явно не в пользу вашей версии..))

Опять таки, кто автор этих "исторических фактов"? Вы же знаете как история влияет на менталитет людей и как просто "изложить факты истории" в своей интерпретации.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Кто писал эти "факты"?

Ну а вопрос изучения.. видать для это нонсенс..?

Тогда простите, но мне будет сложно вам что-то доказать..))

 

Цитата Circaetus
Может кто-то пытается очернить историческое прошлое?

Не спорю.. все может быть.. Дедукционный метод изучения и понимание того, что человек ничем почти не поменялся за годы и столетия.. лично мне дает понимание того, что могло происходить тогда.. Тем более мне об этом ясно говорят все эти "святые реликвии" КЦ.. Такие как многочисленные головы И.Крестителя.. по-моему их там штук пять не меньше.. Также многочисленные руки и ноги Иакова, Иоанна и др. типа "святых".. потом лестница Петра и т.д. Не говорю уже о злате и богатстве - что храмов, что священства.. особенно -ходивщих в походы на Святую землю.. Все это, явно было привезено именно из крестовых походов.. И в этом вы думаю не будете спорить..))

 

Цитата Circaetus
Опять таки, кто автор этих "исторических фактов"?

Сами евреи.. Если интересно, то поговорите об этом с любим равином.. Поверьте, мого чего узнаете из того, что нигде и словом не упоминается.. Или вы сомневаетесь, что евреи строго сохраняют свои историю..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|15 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Сами евреи.. Если интересно, то поговорите об этом с любим равином.. Поверьте, мого чего узнаете из того, что нигде и словом не упоминается.. Или вы сомневаетесь, что евреи строго сохраняют свои историю..?

Сомневаюсь. Единственный иудей описавший например падение Иерусалима во времена Тита-это Иосиф Флавий, очень кстати нелюбимый самими евреями. Вы настолько наивны что считаете что евреи более "честны" чем другие народы?

 

Цитата Asher
Ну а вопрос изучения.. видать для это нонсенс..?

Нет, как раз наоборот, к чему я Вас и призываю. Изучите альтернативную точку зрения, ведь я уверен, что Вы вряд ли ее слышали до сегодня.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
подавляющее большинство вернулись ни с чем."

Соглашусь с этим.. Это обычный априрный ход событий.. На войне богатеют только имеющие положение и власть.. рядовой состав всегда был и есть лишь - пушечным мясо и не более.. Потому я уже писал, что из первого крестового похода многие возвратились разочароваными.. Во-первых из-за того, что они не увидели там никакой угрозы христианству.. так как тогда ислам и не думал завоевывать Иерусалим.. да и зачем он им был нужен такой разваленный и ограбленный ещё Титом.. магометяне пошли на Иерусалим лишь с появлением там крестоносцев и в общем это были обычные военно-тактические действия.. А во-вторых, они увидели истинность таких походов на собственной плоти.. и потом белее уже не хотели идти на призыв папы и священства в другие походы.. Потому папе и пришлось обратится к уголовникам, пообещав им за это прощение их грехов.

 

Цитата Circaetus
Изучите альтернативную точку зрения

Да я уже много чего изучил.. но никогда не пользовался мнением лишь одной стороны.. Это мое априорное правило..

Потому я не верю в то, что целью походов был сугубо лишь именно грабёж.. (особенно первые походы).. но исходя из знания человеческой испорченной природы и духовного уровня народа тех веков.. допускаю, что как говорят - "аппетит приходит во время еды".. Надеюсь вы понимаете..? ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|15 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Во-первых из-за того, что они не увидели там никакой угрозы христианству.. так как тогда ислам и не думал завоевывать Иерусалим..

Вы серьезно?

 

Цитата Asher
магометяне пошли на Иерусалим лишь с появлением там крестоносцев и в общем это были обычные военно-тактические действия..

Поищите в чем был смысл крестового похода. А говорите что изучали этот вопрос. "К концу XI века, в Западной Европе в силу целого ряда причин (прежде всего экономического и демографического характера) создались предпосылки для крестового похода с целью освобожденияГроба Господня[3]. 26 ноября 1095 года, папа Урбан II, на Клермонском соборе, призвал отправиться на Восток и освободить Иерусалим от владычества мусульман."

 

Цитата Asher
Потому папе и пришлось обратится к уголовникам, пообещав им за это прощение их грехов.

Это пропагандийская чушь. Откуда Вы взяли это?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы серьезно?

Выдать это плохо объяснил.. первые походы были с целью сугубо заполучить фетиши.. ещё до Великого раскола.. О походах 11-го и последующизх веков.. уже много написано и так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|15 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Asher
Выдать это плохо объяснил.. первые походы были с целью сугубо заполучить фетиши.. ещё до Великого раскола.. О походах 11-го и последующизх веков.. уже много написано и так..

Не брат, при всем уважении, думаю Вы плохо изучили вопрос. Дальше спорить не буду, все же советую изучить этот вопрос (включая альтернативные точки зрения).

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не брат, при всем уважении, думаю Вы плохо изучили вопрос.

Не думаю.. Даже если вести отчет первых кр.походов от времен папы Урбана-2.. но при этом быть предельно честным.. то Иерусалим в то время не был порабощен магометянами так, как это преподносят католические историки.. Точнее там не было вооруженного силового захвата Иерусалима магометянами.. Может они там и были тогда в приоритете.. но с идеями они жили мирно и даже позволили там править царю из иудеев..

Также не известно о какой-такой судьбе и какого Гроба Господнего.. католики с православными ведут речь-то.. Потому как до этих пор точно неизвестно, где-же он всамом-то деле находится.. Все построено лишь на мнении какого-то там священика.. Считаю это тот-же вариант от Господа.. как и телом Моисея.. Надеюсь вы понимаете о чем это я -Лук.24:5..

Также нужно учитывать к этому и тот факт, что ещё Тит разрушил Иерусалим и все вокруг него сровнял с землёй.. и потом там были настроены еще громадные римские культовые постройки и различные капища.. Потому только Бог знает, где там уже и находилось место погребения Христа.. И как это этот священник, да после стольких столетий.. взял и точно так вычислил место его нахождения..?? По-моему, что католические историки, что православные.. все они в основном если и не лжецы, то явно большие фантазёры..

Крестоносцы пришли героями, с ходу обложили Иерусалим.. а потом после - ворвались в него и всех попавших под их меч вырезали и все сравняли с землей и кровью.. я писал уже об этом.. Потом в ответ пришли и точно-также поступили с крестоносцами уже магометяне.. евреи конечно-же как обычно опять пострадали.. Ну и после уже, все пошло-поехало с войной с магометянами на многие лета.. но пять как обычно - страдают евреи.!

- Здесь хронология Иерусалима, если вам интересно..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|15 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Не думаю.. Даже если вести отчет первых кр.походов от времен папы Урбана-2.. но при этом быть предельно честным.. то Иерусалим в то время не был порабощен магометянами так, как это преподносят католические историки..

Опять вы высказываете неосведомленность в этой области. Например по Вашей же ссылке:

"— 638 год н.э.

— Халиф Омар завоёвывает Иерусалим — и город оказывается под властью ислама;

—  1009 год н.э. — мусульмане разрушают все христианские строения в Иерусалиме".

 

Цитата Asher
Крестоносцы пришли героями, с ходу обложили Иерусалим..

Крестовые походы были ответом на экпансию ислама. На захваченных территориях мусульмане либо "обращали в свою веру" христиан, если те отказывались их либо изгоняли, либо убивали. Вообщем еще раз советую детально и без предубеждения изучить данный вопрос.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
— Халиф Омар завоёвывает Иерусалим

Вообще-то моя речь была не исламе и не о войне крестоносцев с ними.. Я выразил свои мысли о априорной сути крестовых походов.. или во что они превращались, имея даже изначально как-бы и благие намерения.. Ещё также о том, кто были по плоти и духу, эти крестоносцы.. или точнее из кого-же в самом-то деле - состояли эти полки с крестами на мантии и щитах.. Были ли это у них действительно благие цели и намерения.. или-же это были лишь благие лозунги для рядовых солдат и прикрытие целей настоящих, тайных..?? Вы же меня вытягиваете на спор.. типа - "вот плохо изучили вопрос а они кровь проливали за нас и воевали с исламом?".. " они кровью своей остановили распостранение ислама".. ну и т.д.

Может давай ещё поспорим - "а вырезали ли они евреев.. начиная прямо от окраин Рима и по дороге до Иерусалима.. а также потом еще и по-дороге обратно..?".. Или - "а казнили ли они даже своих, обвинив их в иудествовании.. да так, что регулярно умывавшийся или помывший руки уже считался - "иудействующий"..?".

Или как мне вас понимать..?

 

Цитата Circaetus
Крестовые походы были ответом на экпансию ислама.

Да я не против.. Но если это действительно был ответ на экспансию ислама.. то при чем здесь тогда евреи..?! Которых эти носители креста и меча.., начали вырезать впрямь начиная с Рима.. и потом в Иерусалиме вообще.. залили еврейской кровью улицы по колено..? Ведь не секрет думаю для вас.. что евреи в этом конфликте пострадали больше всех.. Их массово убивали как мусульмане, так и крестоносцы..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
обращали в свою веру" христиан, если те отказывались их либо изгоняли, либо убивали

Не спорю, что ислам - сама жестокость и насилие над типа "неверными".. Но будьте честны.. ведь почти до 10-го века-то.. все папы вполне мирно жили с ними бок о бок и никаких конфликтов у них до спора и конфликта за Босфор не возникало.. Одно время исламисты даже поддерживали иконопоклонников и выступали с ними против иконоборцев..

Вам не кажется.. что здесь что-то странное и трудно-совместимое.. с вашим утверждением об их "ответе на экспансию ислама"..? Чего-же они раньше так не ответили..? К примеру, когда Магомет начал свой хадж и стал собирать тыщи последователей.. ведь уже был написан "аят меча" с указанием убивать непокоряющихся, неверных и многобожников.. а значит христиан.. Тогда ведь это было легко сделать и малой кровью так, что от ислама сегодня и следа бы не осталось.. Так нет-же.. ответили тогда, когда у исламистов была уже много-тысячная обученная регулярная армия с опытным полководцем.. Они что в самом-то деле самоубийцы, эти крестоносцы..? Или это им кто-то просто втюхал идею о их божественной непобедимости и о ничтожестве ислама..? Ведь сколько крови-то было пролито.. ужас..! Что-то здесь явно не так, согласитесь..

 

Цитата Circaetus
советую детально и без предубеждения изучить данный вопрос.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|15 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Asher
Так мы с вами говорим о тех кто с крестом в руках нес Евангелие заблушим душам.. или же о тех, кто под видом Креста и Христа шел грабить и мародерствовать..??

мы говорим о герменевтическом подходе к истории.

и не стоит всех сгребать в одну кучу.

 

Цитата Asher
Не спорю.. но в слове "ожесточение", пониманием будет не "ожесточение к Кресту".. а именно к христианству.

а Вы отделяете одно от другого?

 

Цитата Asher
Так что если Бог использовал мародеров-крестоносцев для отстановки распространения диавольского учения от Магомета.. то в этом нет ничего странного..

а что если не все были мародёрами, и даже далеко не все? а что если, по большей части они были благородными и искренними по отношению к преподанному им учению? не пересуживаете ли? чтобы понимать тех людей, надо хоть условно окунуться с головой в их время. судить их не с позиции современного гуманистического мышления, а с позиции средневекового человека.

Мир вашему дому!
Старожил
+1698
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и не стоит всех сгребать в одну кучу.

Видите-ли.. обычно принято судить об обществе, не по нескольким честным и праведным лицам.. о по тому насколько в общем - высок или низок моральный облик этого общества..

 

Цитата AlexeyW
а Вы отделяете одно от другого?

Я писал об ментальности ортодоксальных евреев.. у которых слово христиане/христианин.. не вызывает такой реакции, как реакция на изображение Креста.. И это уже давно проверенный факт.. Потому мессианские еврейские церкви к примеру, не используют изображение Креста в своих зданиях, буклетах, брошюрах и др.

 

Цитата AlexeyW
а что если не все были мародёрами, и даже далеко не все?

В Содоме тоже нашлось несколько праведников.. но это не зделало город праведным.

 

Цитата AlexeyW
с позиции средневекового человека.

Мы с вами ведем речь о моральном облике верующего в Христа, несущего Свет и Соль.. Или же мы это о обычном посредственном средневековом гражданине..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|16 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Вообще-то моя речь была не исламе и не о войне крестоносцев с ними.. Я выразил свои мысли о априорной сути крестовых походов..

Так вот Вы ошибаетесь именно в сути К.П.

 

Цитата Asher
Или - "а казнили ли они даже своих, обвинив их в иудествовании.. да так, что регулярно умывавшийся или помывший руки уже считался - "иудействующий"..?".

Вы зря все таки не прочитали внимательно статью:"Пятьюдесятью годами позднее, при подготовке II Крестового похода, св. Бернар в своих проповедях нередко говорил о том, что преследовать евреев нельзя: "Спросите любого, кто знает Святое Писание, что предсказывается касательно евреев в Псалмах. "Не о гибели их молюсь я". Евреи для нас – живые слова Писания, ибо всегда напоминают нам о страданиях, которые перенес наш Господь... Под властью христианских князей терпят они тяжкое рабство, но "ждут лишь срока своего освобождения". Поэтому не все так "однозначно". Вы смотрите на К.П. и Крестоносцев через светско-исламскую парадигму.

З.Ы. Вы представляете К.П. и Крестоносцев как некое "абсолютное зло", неверно и искаженно судите о их мотивации.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|16 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Вам не кажется.. что здесь что-то странное и трудно-совместимое.. с вашим утверждением об их "ответе на экспансию ислама"..?

Да это настолько известный факт (неизвестный лишь самим мусульманам), что удивительно как можно не знать об этом. Смотрим:"Урбан II поставил перед крестоносцами две цели, и обе они на века оставались основными задачами восточных Крестовых походов.

Первая состояла в том, чтобы прийти на помощь христианам Востока. Вот что писал позднее один из преемников Урбана, Папа Иннокентий III: "Как может человек любить, согласно Божьей заповеди, своего ближнего как самого себя, если, зная, что братья его по христианской вере и христианскому имени содержатся вероломными магометанами в жестоком заточении и отягощаются ярмом невыносимейшего рабства, не посвятит он себя делу их освобождения?.. Неужели случилось так, что вам неведомокак многие тысячи христиан содержатся магометанами в плену и неволе и мучимы бесчисленными пытками?"

З.Ы. Я Вас убеждаю, подойдите к изучению этого вопроса как человек не знающий об этом ничего. Поверьте этот декартовский метод очень эффективный, я на собственном опыте знаю.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так вот Вы ошибаетесь именно в сути К.П.

Может быть.. но думаю не на столько, как вы мне это приписываете..))

 

Цитата Circaetus
Вы представляете К.П. и Крестоносцев как некое "абсолютное зло", неверно и искаженно судите о их мотивации.

Ничего не имею против мотиваций.. верю, что они действительно звучали благей-благого.. Изначальная мотивация даже у диавола выглядит благой.. Чит. 3 главу Бытия..

Но опять-же говорю об общей сути-знаменательном в этих походах.. О том, что в своей истинной сути, кр. походы в планах высшего папского руководства.. ничего кроме захвата утраченых когда-то имперских территорий и силового расспостранения влияния римо-католической церкви не имели.. Ещё как обычно делается при возникновении военных конфликтов - спровадить туда всех неблагонадёжных и подлежащих уголовному назанию.. (это так всегда делалось.. это делается также сегодня.. и также буде делаться и завтра).. Ну а все остальное.. уже как причино-следственный результат..

Можно даже согласится с тем, что крестоносцы это все-же не ангелы Божьи.. Но мне так кажется, что именно так, их кто-то очень и желает преподнести..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я Вас убеждаю, подойдите к изучению этого вопроса как человек не знающий об этом ничего

Я же уже писал.. что изучал историю церкви.. конечно мое изучение более было направлено на изучение Восточно-ордоксальной церкви.. сегодня православной.. Но все-же, когда писал дипломную, то не мог пройти и мимо римо-католической.. Потому, мой отсчет кр.походов идет не от 11-века а от 4-го.. когда Елена - мать Константина отправила первый кр.поход.. на воинах и знаменах тех времен, также.. вместе с двухглавым орлом.. было и изображение Креста.. После также, ещё были с десяток крупных походов на Святую Землю.. И даже во времена уже существующего и быстро расспостраняющегося мусульманства.. Просто о них не упоминается как о "кровопролитных".. Получается среди тогдашних христиан и мусульман были - мир дружба жвачка..))

 

Цитата Circaetus
я на собственном опыте знаю

А мы в Украине, на собственном опыте знаем.. что ни один военный конфликт, не может быть благим.. Тем-более с благим и конструктивным результатом..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|16 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Asher
Но опять-же говорю об общей сути-знаменательном в этих походах.. О том, что в своей истинной сути, кр. походы в планах высшего папского руководства.. ничего кроме захвата утраченых когда-то имперских территорий и силового расспостранения влияния римо-католической церкви не имели..

Вы озвучиваете чисто секулярную парадигму. Почему Вы думаете именно так?  Ведь все как раз наоборот, К.П. это было защитой от все более угрожающей экспансии ислама.

 

Цитата Asher
Можно даже согласится с тем, что крестоносцы это все-же не ангелы Божьи.. Но мне так кажется, что именно так, их кто-то очень и желает преподнести..

Вы пытаетесь преподнести Крестоносцев как неких "адский дьяволов" это заблуждение. Вы даже не удосужились внимательно прочитать статью:"Крестовые походы были войнами, так что ошибкой стало бы не видеть в них ничего, кроме благочестия и добрых намерений. Как всегда на войне, насилие было жестоким (хотя и не в такой степени, как при современных войнах). Были неудачи и ошибки, были и преступления. Их-то обычно хорошо помнят по сию пору. В начале I Крестового похода шайка сброда под предводительством крестоносца графа Эмихо Лейнингенского двигалась вниз по Рейну, грабя и убивая всякого еврея, какого только могла отыскать. Местные епископы безуспешно пытались остановить резню. В глазах этих воинов евреи представлялись, как и мусульмане, врагами Христа, а значит – уничтожать их и отнимать их собственность не было грехом. Напротив, это считалось праведным деянием, ведь еврейские деньги можно было использовать для финансирования похода на Иерусалим. Однако люди графа Эмихо ошибались, и Церковь резко осудила нападения на евреев."

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
это было защитой от все более угрожающей экспансии ислама.

..и с целью завоевания тоже..))

Понятно, что папство боялось ислама как огня.. и это ещё одна из мотиваций этих кр. походов..

 

Цитата Circaetus
Вы пытаетесь преподнести Крестоносцев как неких "адский дьяволов" это заблуждение.

Я пытаюсь преподнести крестоносцев как обычных военных наёмников.. Плохо, что вы меня почему-то никак не можете услышать.. Ну и может ещё то, что эти наёмники евреев начали вырезать уже начиная с Рима.. Вам об этом хоть что-то известно..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|16 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
А мы в Украине, на собственном опыте знаем.. что ни один военный конфликт, не может быть благим.. Тем-более с благим и конструктивным результатом..

Так если Вы проводите эту параллель тогда подумайте вот над чем: Со стороны ислама шли захватнические войны, мусульмане захватывали все больше территории "исполняя волю Аллаха", со стороны Крестоносцев эта война была попыткой остановить это нашествие и освободить захваченные территории. По Вашей логике Украина делает "зло" пытаясь вернуть себе захваченные территории.

З.Ы. Вообщем дискуссия скатывается в "запрещенную область".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|16 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
.и с целью завоевания тоже..)) Понятно, что папство боялось ислама как огня.. и это ещё одна из мотиваций этих кр. походов..

Завоевания чего? Утраченных территорий? Звучит как то нелогично, может отвоевание утраченных территорий? Что значит "папство боялось"? Был реальный (хоть и с опозданием) взгляд на вещи: ислам не остановится, но пойдет дальше (это ведь "заповедь" Аллаха) до самой Европы, что исторически подтвердилось. Поэтому назрела вопиющая необходимость остановить его.

 

Цитата Asher
Я пытаюсь преподнести крестоносцев как обычных военных наёмников.. Плохо, что вы меня почему-то никак не можете услышать..

Я Вас услышал, а вот Вы меня нет. Они не были "военными наемниками". Их мотивация была иной:Вскоре после смерти Мухаммеда воины ислама, проявляя невероятную энергию, атаковали христиан. Успехи их были чрезвычайно велики. Палестина, Сирия, Египет – прежде земли, наиболее густо заселенные христианами – пали быстро. К VIII в. мусульманские армии заняли всю христианскую Северную Африку и Испанию. В XI в. турки-сельджуки захватили Малую Азию (современную Турцию), бывшую христианской со времен апостола Павла. Восточная Римская империя – то, что нынешние историки называют Византией – сжалась до размеров, едва превышающих теперешнюю Грецию. В отчаянье император Константинопольский отправил весть христианам Западной Европы, прося их прийти на помощь своим восточным братьям и сестрам.

Так начались Крестовые походы. Они были не измышлением властолюбивых Пап и не жадных рыцарей, а реакцией на более чем четыреста лет завоевательных войн, путем которых мусульмане к тому времени захватили уже две трети бывшего Христианского мира. В некий миг оказалось, что христианство как вера и культура должно либо защищаться, либо пасть пред лицом ислама. Защитниками его и стали крестоносцы.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1698
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
со стороны Крестоносцев эта война была попыткой остановить это нашествие и освободить захваченные территории.

Почему тогда они даже не думали защищать Константинополь..? Где логика Circaetus..?

 

Цитата Circaetus
По Вашей логике Украина делает "зло" пытаясь вернуть себе захваченные территории.

Вы опять неверны в своих выводах..! Это разваливающаяся империя всеми доступными ей методами, изо всех сил, желает удержать и отвоевать свои территории.. Как видим даже за прошедшие века.. так ничего и не изменилось.. так как не изменился и князь мира сего..

Должны-же вы хоть это, да понимать..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4

Христианство - взгляд с Запада и Востока

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы