Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Прощение...

Писатель
+109
|29 Фев 2016
1 Цитировать

что  можно  простить человеку  а  что нет?

где  грань?

как  относиться к человеку после  зла которое  он  тебе  сделал?

14 Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его!
(2Тим.4:14)

Удален
HMR
|29 Фев 2016
2 Цитировать

Думаю, тут невозможно провести чёткую линию. Это зависит от многих факторов - духовный возраст того, кому причинено зло, что именно причинено. Имеет значение и личность от которой пришла обида. Ведь если нас обидел прохожий, это одно. А если причинил зло человек, которому мы доверяли, это совсем другое. Если обиду причинил наш духовный наставник, который имел для нас большое духовное значение - это вообще отдельный разговор. Так что обозначит грань нереально ИМХО

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+359
|29 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата стасик248
что  можно  простить человеку  а  что нет?
где  грань?
как  относиться к человеку после  зла которое  он  тебе  сделал?
14 Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его! (2Тим.4:14)

Об этом действительно трудно рассуждать: каждый случай - особенный. В идеале прощать следует всё, - даже самый тяжелый грех. "Простить" подразумевает, прежде всего, не отвечать злом на зло.

Реакция Павла в 2 Тим 4 показывает, что обида на Александра медника всё еще сидит в его сердце. Ведь он призывает Господа воздать Александру по делам его.

К сожалению, нет сведений, в чем суть "зла" Александра. Может, в действительности он просто обличал Павла в чём-то; а может Павел разозлился по делу. Бог c этим уже разобрался.

Писатель
+109
|29 Фев 2016
2 Цитировать
"Простить" подразумевает, прежде всего, не отвечать злом на зло.

простить-  не  мстить....спасибо! за  интересную  мысль!

Удален
minos
|29 Фев 2016
3 Цитировать

Мстить не надо.

"не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство;"

Насчёт прощения вопрос другой. Во-первых, не всем ваше прощение нужно. Надо, чтобы человек осознал.

"Кому простите грехи, тому простятся;
на ком оставите, на том останутся."
Даже, так называемых братьев, не всегда удаётся прощать.
"Если же согрешит против тебя брат твой,
пойди и обличи его между тобою и им одним;
если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

16если же не послушает,
возьми с собою еще одного или двух,
дабы устами двух или трех свидетелей
подтвердилось всякое слово;

17если же не послушает их, скажи церкви;
а если и церкви не послушает,
то да будет он тебе, как язычник и мытарь."
А прочих сказано:

"Кто приходит к вам и не приносит сего учения,
того не принимайте в дом и не приветствуйте его."

Удален
AlexeyW
|29 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата стасик248
что можно простить человеку а что нет? где грань?

вопрос ни что, а когда?

4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему. (Лук.17:4)

думаю, что прощение и не воздаяние злом за зло нужно всё-таки разделить.

 

Цитата minos
...

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откр.6:9,10)


Мир вашему дому!
Старожил
+359
|1 Мар 2016
4 Цитировать
Цитата стасик248
простить-  не  мстить....спасибо! за  интересную  мысль!

Думаю, так оно и есть... именно не мстить.

Иногда можно слышать достаточно нелепое: "Я тебя прощаю! Но будешь перед Богом отвечать!"

Есть в этом всё равно нечто здорадное: "Вот я типа такой хороший, "простил" тебя... а наказания тебе все равно не избежать - Бог тебя накажет".

Это на самом деле не прощение, потому что подсознательно надеешься на наказание своего обидчика со стороны Бога.

Истинное прощение подразумевает даже и искреннюю молитву Богу за своего обидчика, - хотя конечно, часто человеку такой духовный подвиг не под силу.

А иногда обида действительно может быть справедливой по причине тяжести преступления, преступление может быть столь вопиющим, а преступник - столь морально испорченным, - что действительно остается только предать "месть" Богу...

Храни нас всех Бог от подобных ситуаций, когда было бы практически невозможно кого-то простить!

Старожил
+7473
|1 Мар 2016
4 Цитировать
Это на самом деле не прощение, потому что подсознательно надеешься на наказание своего обидчика со стороны Бога.

Истинное прощение - когда не надеешься и не желаешь, даже подсознательно, что Бог накажет этого человека, потому что каждый из нас "достоин" того, чтобы пожать посеянное зло, вольное или неевольное, малое или большое, но по милости Божьей мы еще живы. Кроткое и смиренное сердце легко прощает, осознавая свое несовершенство.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
-66
|1 Мар 2016
0 Цитировать

Не всегда человек побеждает себя. Очень часто бывает когда гордость человека сильнее его.

Одному гордость не даст попросить прощения, а другому простить.

Посему один может простить всё, а другой ничего не может простить.

Даже апостол Павел не справлялся со своей гордостью и что бы он не погиб, Господь послал ему ангела

сатаны, который и помагал ему через болезнь, не гордиться.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1675
|1 Мар 2016
2 Цитировать

"Отче наш,... прости нам грехи КАК мы прощаем должникам нашим" -- кто не прощает людям, тому и Бог не простит.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Это на самом деле не прощение

конечно, нет. этимология самого слова восходит к понятию "освобождение". просто, как заметил Минос, не всякому это прощение нужно.

 

"Отче наш,... прости нам грехи КАК мы прощаем должникам нашим" -- кто не прощает людям, тому и Бог не простит.

Если уж по полной аналогии брать, то молящийся приходит к Богу за прощением с покаянием. естественно ожидать того же.

Мир вашему дому!
Старожил
+7473
|1 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Sacha
Не всегда человек побеждает себя. Очень часто бывает когда гордость человека сильнее его. Одному гордость не даст попросить прощения, а другому простить.

И что в итоге? Непростившие друг друга, непрощенные Богом? Путь во тьму внешнюю.

Вечная жизнь дороже в млн.раз, чем несовершенные человеческие чувства.

Прощение - это не чувства, а решение. Решение простить.

Мысли об обиде будут приходить, "наведываться":"А ты помнишь, что он сделал-сказал?".

Им надо спокойно давать отпор:"Я тебя не принимаю во имя Иисуса. Я уже этого человека простил".

Упражнение души праведника, пока мысли с обидой "устанут" возвращаться, и придет свобода прощения.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Клара я
Прощение - это не чувства, а решение. Решение простить.

решить простить, конечно, можно. но с каждой новой "бомбой" от одного и того же человека рушится другая "стена" взаимоотношений - доверие. так что, решить простить, не так сложно, как восстановить доверие.

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|1 Мар 2016
1 Цитировать

Не обязательно восстанавливать доверие. Некоторые прощённые тобой переходят в разряд язычников и мытарей. Ты их простил: не желаешь им зла, не мстишь, молишься за них, если Богу угодно, по Его воле (например, воздай им, Господи, по делам их!)

А общение с ним тебе ни к чему (если это не жена или муж).

Прощение необходимо прежде всего обиженному, чтобы не носить в себе негатив. Поэтому прощение должно быть настоящим, а не на словах только, прощение за   в с ё   и   в с е г д а!

Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Кристина
А общение с ним тебе ни к чему

понравилось бы Вам подобное прощение от Бога в Ваш адрес?

"прости нас, как и мы прощаем".

"ну хорошо, Я тебя прощаю, но ни на какую близость больше не расчитывай". хотели бы такое услышать?

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|1 Мар 2016
0 Цитировать

Да, я так и думаю. Если кто (или я) поступил по отношению к Богу как предатель, то с ним так и будет: прощаю, но ты сам отделил себя от Меня. Иисус сказал Иуде: друг, целованием ли предаёшь Сына Человеческого? И Бог не отправил его в ад - Иуда сам себя туда отправил. Как и всех людей Бог не отправляет в ад - а они сами туда себя отправляют: кто по небрежению к Богу, кто из-за предательства, кто из-за любви к грехам, кто из людей сделал идола и  так далее.

Писатель
+109
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Кристина
прощение должно быть настоящим, а не на словах только

вот  наблюдаю  уже давно такой  недуг.... -- к примеру сделал ты что то не так по отношению к человеку....просишь у него прощения ...тебе говорят - ладно прощаю...но  потом с тобой перестают общаться и ты  видишь что человек только на словах простил тебя а на  самом деле дуется от  обиды...разве это прощение?

Удален
Кристина
|1 Мар 2016
1 Цитировать

И если ты тоже не на словах только попросил прощение, а покаялся по-настоящему, то и тот обиженный, и Бог  з а м е т я т  это и ваши взаимоотношения восстановятся.

Когда Богу угодны пути человека, то он даже врагов его примиряет с ним!

Старожил
+7473
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
так что, решить простить, не так сложно, как восстановить доверие.

Да, это уже есть следствие обиды. Но я верю, что если покаяние и прощение были искренними и взаимными, то доверие восстановится, особенно если люди по жизни идут вместе. Так часто происходит с мужем и женой. Простили друг друга и продолжают доверять друг другу. Жизнь обязывает, иначе она дальше не сможет развиваться.

Я любое зло, которое мне делают, забываю. Бросаю старые счёты в огонь любви, они и сгорают.

Паисий Святогорец.

(афоризм от Шляпенция )

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1675
|1 Мар 2016
1 Цитировать

Кристина ошибается:

"Некоторые прощённые тобой переходят в разряд язычников и мытарей"

---

ибо не прощение другими оных согрешающих людей делает их 'язычниками и мытарями', а их вражда против Бога (нарушение Закона) без раскаяния .

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|1 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата стасик248
что  можно  простить человеку  а  что нет? где  грань? как  относиться к человеку после  зла которое  он  тебе  сделал? 14 Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его! (2Тим.4:14)

Здесь важен один момент. Есть обида справедливая и несправедливая. Объясняю: например человек постоянно опаздывает на работу и в конце концов начальник его наказал, человек обиделся на начальника. Здесь неправедная обида, работнику необходимо не "прощать" начальника, а самому покаяться, некоторые эти вещи путают. Другой пример, работника увольняют не потому что он плох, а потому что его оклеветали. Здесь может быть праведная обида на клеветников. В этом случае если клеветник попросит прощения, необходимо простить его однозначно, если же не смотря на обличения он упорствует в своем зле, то здесь простить-это:

1. Признать что со мной поступили несправедливо.

2. При этом избавиться от своей ненависти к человеку.

3. Отдать это на суд Божий.

З.Ы. Именно так поступил Павел как сам учил:"19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."(Рим.12:19) Вот поэтому он отдал медника в руки Бога.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1282
|1 Мар 2016
3 Цитировать

Очень интересная тема и очень обширная...

Здесь надо отметить несколько пунктов:

- идет ли речь идет о взаимоотношениях в Церкви или о посторонних

- было ли покаяния

- был ли достойный плод покаяния

и другое по мелочам :)

.

Начну с последнего - достойный плод покаяния.

Он необходим, если человек реально просит прощения и хочет это прощение получить...

Воспользуюсь приведенным выше примером:

 

Цитата Circaetus
Другой пример, работника увольняют не потому что он плох, а потому что его оклеветали. Здесь может быть праведная обида на клеветников. В этом случае если клеветник попросит прощения, необходимо простить его однозначно,

В этом случае клеветнику недостаточно просто "попросить прощения".

Достойный плод покаяния будет заключаться в том, что он пойдет и скажет начальнику, что оклеветал уволенного человека.

Без этого покаяние не будет полным.

.

Теперь по поводу прощения.

Господь завещал нам прощать даже врагов. Это не легко по-человечески и только Бог может дать на это сил.

Речь сейчас о НЕВОЗРОЖДЕННЫХ людях, которые и так идут в погибель...

Они не понимают зачастую, что делают или находятся под контролем диавола настолько, что не могут сделать по другому.

Как христианам нам нужно это понимать и просто прощать их.

Что не подразумевает "общение" с ними.

Здесь я согласен с Незнакомцем - это скорее просто не "мстить" им за зло...

.

Но если речь о внутрицерковных взаимоотношениях - Иисус оставил нам пример "процедуры прощения" :)

Об этом ниже...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|1 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
В этом случае клеветнику недостаточно просто "попросить прощения". Достойный плод покаяния будет заключаться в том, что он пойдет и скажет начальнику, что оклеветал уволенного человека. Без этого покаяние не будет полным.

Здлесь я просто не говорил о необходимых действиях обидчика. Иисус говорил, что даже если просто попросит прощения, необходимо простить. Ну, а исправить содеянное им зло-это уже на совести обидчика.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1282
|1 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Бродяга
если речь о внутрицерковных взаимоотношениях - Иисус оставил нам пример "процедуры прощения"

Матф. 18:15-17

.

Если брат обидел или согрешил против вас - нужно идти и сказать об этом ему, чтобы он мог покаяться или чтобы решить этот вопрос если возникло недоразумение.

Нужно понимать, что здесь не речь о том, чтобы ВАМ "восстановить справедливость" - в этом прежде всего должна быть любовь к брату, который своим грехом может лишить себя благословения или может даже чего более серьезного.

Кроме того, нужно понимать Церковь как Одно Целое и если поражена одна часть Тела - страдает все Тело.

Если брат не хочет каятся (при наличии греха) и упорствует - вы должны перейти к пункту 2.

То есть взять свидетелей и повторить пункт первый.

Если и после этого человек не признает себя виноватым и считает, что то что он сделал это в порядке вещей - этот вопрос должна решать Церковь (в данном случае поместное собрание)

Если и после этого человек закрыт для покаяния - значит Дух Святой молчит в его сердце или он осознанно отказывается Его слышать и послушаться. Следовательно такого человека трудно назвать частью Церкви - он сам отказывается от этого.

Поэтому он переходит в разряд "посторонних" - людей нуждающихся во спасении...

На этом этапе христианину нужно простить его, как грешника (см. предыдущее сообщение) и в принципе дальнейшее общение поддерживать не обязательно, как с любым "посторонним Церкви" человеком.

Остается лишь молиться о милости Божьей к этому человеку, который называл себя братом во Христе...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Здлесь я просто не говорил о необходимых действиях обидчика. Иисус говорил, что даже если просто попросит прощения, необходимо простить. Ну, а исправить содеянное им зло-это уже на совести обидчика.

Я понимаю что вы просто не стали приводить все необходимые действия и поэтому лишь дополнил без чего покаяние не может быть завершенным...

Кстати это же касается покаяния перед Богом - помимо "попросить прощения в потайной комнате" мы должны исправить по возможности принесенный нами ущерб другим людям...

Если вы обворовали или оболгали кого либо - не хватит просто покаяться перед Богом...

Должен быть "достойный плод покаяния" - то есть вы должны идти и возместить ущерб по возможности или признаться в обмане и т.д.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+10
|1 Мар 2016
1 Цитировать

Прощение - это путь к совершенству. Я каждый раз представляю себя на месте обидчика. Так легче прощать.

Старожил
bsx
+342
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
вопрос ни что, а когда? 4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему. (Лук.17:4) думаю, что прощение и не воздаяние злом за зло нужно всё-таки разделить.

Но есть и другие слова Христа.

21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?

22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

(Матф.18:21,22) И потом притча о должнике. И когда нам сделали больно, важно помнить как с нами поступает Бог.

 

Цитата Клара я
Кроткое и смиренное сердце легко прощает, осознавая свое несовершенство.

Вы, большая умница

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|1 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
решить простить, конечно, можно. но с каждой новой "бомбой" от одного и того же человека рушится другая "стена" взаимоотношений - доверие. так что, решить простить, не так сложно, как восстановить доверие.

36 По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут.

37 Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком.

38 Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы.

39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр;

40 а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией,

41 и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви.

(Деян.15:36-41)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+949
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? 22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

Но, при условии, если скажет *КАЮСЬ*.

Старожил
-66
|1 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Клара я
Вечная жизнь дороже в млн.раз, чем несовершенные человеческие чувства.

Согласен, но гордость порой сильнее человека и он говорит, лучше умру но никогда.........

Мы союзники на ниве Божией
1 2 3

Прощение...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы