Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Без Священства нет Церкви

Старожил
+949
|7 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Тогда и я могу причислить себя к священству.

Церковь, это собрание святых.
А не священства.

Удален
AlexeyW
|7 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Церковь, это собрание святых. А не священства.

Церковь и есть священство Нового Завета.

9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1Пет.2:9)

Мир вашему дому!
Местный
-93
|7 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел

Эти же стихи хотела привести☺, что значит- взятые в удел ? Значит отделённые для конкретного дела.. Т.е Бог в нас поверил и нам доверил нетленное семя Духа Святого ,для чего? Конечно не для прихотей плоти, а для выращивания в нас самих Христа. И если бы многие из нас делали это С усердием и страхом(трепетом) Божьим, но,к сожалению, многие живут для утешения своей плоти.. И как бы не случилось такого, что то,для чего нас избрали, Ьог отдал следующему поколению

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Удален
AlexeyW
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Rada
а для выращивания в нас самих Христа.

звучит как будто мы оранжерея, а Христос овощ.

Павел говорит о возрастании в возраст Христов (Еф.4гл.). это не Он в нас растёт, а мы Ему уподобляемся.

Мир вашему дому!
Местный
-93
|7 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
будто мы оранжерея, а Христос овощ

извините, не умею красиво излагать... ладно, вот слова из Библии откр 12гл.

".....1   И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.

2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.

3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.

4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.

5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней..."

....."13.Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола.

14 И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени.

15 И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою.

16 Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей.

17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа"...

.................................

Если вам показалось, что жена - оранжерея, пусть будет по вашему...

... не люблю спорить.. благословляю вас 

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Удален
AlexeyW
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Rada
Если вам показалось, что жена - оранжерея, пусть будет по вашему..

притензий вообще не понял. Но женщина - это Церковь. окунь подтвердит. :)

Мир вашему дому!
Старожил
+98
|7 Фев 2016
1 Цитировать

По названию темы - больше подошло бы "вне православия нет спасения".

Местный
-93
|7 Фев 2016
1 Цитировать

я была и в пятидесятнической церкви, и в православной. - и там и там чего-то нехватает.. И пока вроде мы одно тело (потому что исповедуем Христа своим Господом и спасителем)  но тело это имеет мало силы, потому что рука бьёт ногу...

вообще, жаль, что всё так ...пока.... Но я верю, что скоро настанет (уже настаёт), время, когда все христиане из всех конфессий будут вместе в едином Духе Святом молиться и благословлять друг друга и стоять в проломе за души людей .., и многие в мире прозреют, те кто сейчас в оковах  блуда, зависимостей всех мастей, эгоизма , лжи - окутавшей весь мир.. - верю, что от наших совместных молитв - ко многим придёт свобода Божья...

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Удален
Рyбилa
|8 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
Без Священства нет Церкви

Без научающей благодати нет церкви. Получится схема "священники - прихожане", свойственная любой конфессии, не только вашей. ВСЕ должны быть священством, тогда будет толк. А пока кастовое деление - всё это язычество.

Sola Scriptura
Старожил
+949
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
Без научающей благодати нет церкви.
Цитата Рyбилa
Получится схема "священники - прихожане", свойственная любой конфессии, не только вашей.
Цитата Рyбилa
ВСЕ должны быть священством,
Цитата Рyбилa
тогда будет толк.
Цитата Рyбилa
А пока кастовое деление - всё это язычество.

.

Старожил
-28
|9 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
да нет никаких "новых" догм. это ещё одна еретическая "фишка" современного православия. может Вы ещё скажите, что именно благодаря решению Собора Христос обрёл Божественность. Вы такие "новые догмы" имеет в виду?

Догмы формулируются по мере появления ереси, не  само учение новое , а его истолкование. Та же божественность Христа вот уже на протяжении 2000 лет не для всех очевидна, вот и приходится объяснять  ))) сами же отцы не были сторонниками пускаться в эти богословские разработки :

Злоба еретиков вынуждает нас совершать вещи недозволенные, выходить на вершины недосягаемые
…говорить о предметах неизречённых, предпринимать исследования запрещенные. Следовало бы довольствоваться тем, чтобы искренней верой хранить то, что нам предписано, а именно 6 поклоняться Богу Отцу, почитать с Ним Бога Сына и исполняться Святым Духом. Но, вот, мы вынуждены пользоваться нашим словом для раскрытия тайн неизречённых. ЗАБЛУЖДЕНИЯ ДРУГИХ ВЫНУЖДАЮТ НАС САМИХ СТАНОВИТЬСЯ НА ОПАСНЫЙ ПУТЬ ИЗЬЯСНЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ ТЕХ ТАЙН, КОТОРЫЕ СЛЕДОВАЛО БЫ С БЛАГОГОВЕЙНОЙ ВЕРОЙ СОХРАНЯТЬ В ГЛУБИНЕ НАШИХ ДУШ.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
-28
|9 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
В Вашем определении, я еще не священство, так как меня не рукополагали, меня только руконалагали.

каждый может договориться с друзьями и его рукоположат , да хоть в папу римского, но это больше ни для кого не будет иметь значение ))) вернее к Церкви которую основал Христос это уже не имеет никакого отношения, а так балуйтесь себе на здоровье )

Цитата RestorerЦерковь, это собрание святых. А не священства.
некоторые тоже так думали , что не имеет значение " все общество свято " и живыми сошли в  ад.
По названию темы - больше подошло бы "вне православия нет спасения".
это само собой, вернее так, вне христианства нет спасения , а христианство все таки имеет границы , это не нечто аморфное как думают некоторые.
Но я верю, что скоро настанет (уже настаёт), время, когда все христиане из всех конфессий будут вместе в едином Духе Святом молиться и благословлять друг друга
а нет никаких конфессий, есть Церковь и есть ереси, поэтому никогда не будет этого, что бы христиане и еретики служили вместе , еретика после 2 вразумлений - отвращайся.

Без научающей благодати нет церкви. Получится схема "священники - прихожане", свойственная любой конфессии, не только вашей. ВСЕ должны быть священством, тогда будет толк. А пока кастовое деление - всё это язычество.

это у вас только на словах, какие там все если вы кроме себя родимого никого не слышите ))) вот тут на форуме у нас нет никаких каст, но и нет никакого единства, как мы может быть с вами ОДНОЙ церковью ?
За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+949
|9 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
еретики служили вместе , еретика после 2 вразумлений - отвращайся.

Для меня еретиком является тот,

кто

человеческие правила (приемственное рукоположение), ставит Выше учения Христа.

Старожил
+98
|10 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
Церкви которую основал Христос

А вы спросите Христа лично - а Он ли создал ПЦ? А то написать-то можно всё...

Старожил
+949
|11 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Deffy
А вы спросите Христа лично - а Он ли создал ПЦ?

Да, что Вы.

Его так убедили в РПЦ.

Удален
AlexeyW
|11 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
Догмы формулируются по мере появления ереси, не само учение новое , а его истолкование.

а отсюда вопрос: почему тогда, в частности, современная православная церковь ведёт себя так и так говорит, как-будто, если бы не мы не быть Христу Богом.

Вы правильно заметили, что учение не новое. Так кто больше всех заинтересован в сохранении чистоты учения? не Сам ли Святой Дух? и это не только с Божественностью Христа, но и с каноном Писания и т.д.

 

Цитата окунь
Злоба еретиков вынуждает нас совершать вещи недозволенные

"я убил Васькиных детей, потому что сам Васька террорист"? это в таком плане, грубо говоря? особенно если учесть, что этими словами оправдывается и кровопролитие.

тоже кое-что процитирую:

Люди истинно благочестивые и любомудрые должны уважать и любить только истину и отказываться от последования мнению предков, когда они худы: такова обязанность, внушаемая разумом. И не только требует здравый разум не следовать тем, которые несправедливо поступали или учили: любитель истины должен всячески и больше своей собственной жизни стараться соблюдать правду в словах и поступках своих, хотя бы смерть угрожала ему.

______

Предание, говорит, сохрани. То есть талант веры кафолической сбереги неповрежденным и неиспорченным. Что тебе вверено, то пусть и остается у тебя, то ты и передавай. Ты получил золото, золото и отдавай. Не хочу, чтобы ты вместо одного подкидывал мне другое; не хочу, чтобы вместо золота подставлял ты нагло свинец или обманом - медь; не нужно мне золота по виду, но дай мне золото настоящее.

Мир вашему дому!
Старожил
-28
|11 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Для меня еретиком является тот, кто человеческие правила (приемственное рукоположение), ставит Выше учения Христа.

вы глубоко ошибаетесь, кучу ссылок на НЗ где говорится о рукоположении вам приводили, это и есть учение Христа. Альтернатива- самосвятство, вот прочитал интервью Журавлева свежее, ну сами посудите, как такое возможно, человек основал свою "православную "церковь, по своим понятиям причем "рукопологали" его "апостолы " которые к православию вообще не имеют никакого отношения , он выбрал себе титул какой захотел, вобщем вот так вот вы представляете себе Церковь?  Ну давайте теперь каждый откроет , назовемся апостолами и епископами вот будет благодать )

 

Цитата Deffy
А вы спросите Христа лично - а Он ли создал ПЦ? А то написать-то можно всё...

да , спрашивал, именно Он , есть ещё вопросы ?

 

Цитата AlexeyW
а отсюда вопрос: почему тогда, в частности, современная православная церковь ведёт себя так и так говорит, как-будто, если бы не мы не быть Христу Богом.

она  так не говорит.  Но вы сами должны понимать сколько испытаний и гонений пришлось перенести христианам что бы в свое время отстоять этот догмат . Вот смотрите, не все ведь принимают догмат о Божественности Христа, но ведь не все теперь принимают и догмат о Церкви, а это кстати вопросы взаимосвязанные и борьба за чистоту этой истины у нас продолжается прямо тут. Разве Бог не силен сохранить свою Церковь, подумайте , не все так просто как вам кажется.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
-28
|11 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
"я убил Васькиных детей, потому что сам Васька террорист"? это в таком плане, грубо говоря? особенно если учесть, что этими словами оправдывается и кровопролитие.

ну при чем тут это ... вы про апофатику что нибудь слышали ? Христианство это путь богопознания через опыт а не через слова , вон у кришнаитов о боге столько написано, и где он спит и что он ест и какон играет , все в мельчайших подробностях. В христианстве этого нет , нет даже подробно изложенного систематического учения в библии, потому что христианство это религия не Книги а Церкви, не через информацию мы постигаем Бога а через личные взаимоотношения. Тут вот Ресторер спросил " а вы лично спросилиХриста ? " , он думает что меня убедили какие то книжки))) Да конечно спросил и не раз , и другие люди спросили,не то что я мученники и святые , люди которые умирать за это шли , для вас они просто фанатики ? но вы сами подумайте , разве то что Христос сохранил Церковь на протяжении всех этих 2000 лет , это вам не объективный факт ? До сих пор существуют общины в которых служение не прерывалось со времен апостолов и они православные , это вам не объективный факт ? И разве мы не должны быть благодарны Церкви хотя бы за то что она донесла до нас неповрежденным апостольское учение,понимание Библии , да и  саму БИБЛИЮ которую вы так любите собрала в один канон Церковь, а где было на то какое то повеление ? В самой библии сказано собрать послания под один корешок ? Вот и подумайте "Предание, говорит, сохрани " сидели бы сейчас без НЗ ))))

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Новичок
+4
|11 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
вот прочитал интервью Журавлева свежее, ну сами посудите, как такое возможно, человек основал свою "православную "церковь, по своим понятиям причем "рукопологали" его "апостолы " которые к православию вообще не имеют никакого отношения

Неправда ваша. Вы можете не считать Экхарта или Ледяева апостолами, но в православии есть множество взаимопризнаваемых внутренних течений. Или и в православном мире мы "самые правильные"?

***

Митрополит Стефан Линицкий в собрании православных архиереев тогда заявил следующее: «если не от Бога то, что делает Сергей Журавлев, то оно так и так рухнет, а если от Бога, то совершится». «Если же предприятие его от Бога, то мы еще и поучаствуем в этом благом деле», подытожил он как предстоятель церкви. Архиереи согласились с мнением митрополита и 14 января 2002 года собором православных архиереев Православной Церкви Возрождение я был рукоположен как православный епископ и в тот же день за божественной литургией в храме святых новомученников и исповедников Российских и просветителя Александра Меня был торжественно возведен как автокефальный, не зависимый от АПЦВ архиепископ Украинской Реформаторской Православной Церкви (УРПЦ).

Новичок
+4
|11 Фев 2016
0 Цитировать

После того удивительного помазания я еще почти год ждал еще одного очень важного от Бога чуда – православного архиерейского рукоположения (хиротонии). Наша Реформаторская Православная Церковь Христа Спасителя должна была через это войти в не очень дружную семью православных церквей мира и Украины. В мировом православии есть канонические правила определенные.

Старожил
+952
|11 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
но вы сами подумайте , разве то что Христос сохранил Церковь на протяжении всех этих 2000 лет , это вам не объективный факт

У меня вопрос: "Когда Вы говорите о Церкви, Вы имеете ввиду определенную конфессию, или нет"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-28
|12 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата β
Неправда ваша. Вы можете не считать Экхарта или Ледяева апостолами, но в православии есть множество взаимопризнаваемых внутренних течений. Или и в православном мире мы "самые правильные"?

есть семья православных Церквей, которые имеют взаимное общение и есть разумеется куча групп которые присвоили себе название "православие" от каких то более вменяемых и даже к православию близких , до совсем экзотических . Там и раскольники и самосвяты и  бывшие священнослужители и самоназначенцы , разумеется ктото из них кого то признает и даже "рукополагает " . Ну это как мы с вами договоримся вы назоветесь православным епископом , и я нпример патриархом , рукоположим и признаем друг друга, а под словом "православие " будем понимать что захотим ))) Можно даже все оформить с т.з. мирского закона , зарегестрировать очередную "конфессию " , но с т.з. Церкви это всего лишь просто игра.

 

Цитата Circaetus
У меня вопрос: "Когда Вы говорите о Церкви, Вы имеете ввиду определенную конфессию, или нет"?

я не верю в конфесии , я верю что как Христом была основана Одна Церковь , в виде конкретной общины которая распространилась по земле, так она и существует. все остальное либо расколы , либо новосозданные "церкви " . Причем конечно они не равнозначны , некоторые очень близки и по учению и по духу к Церкви , и были случаи что воссоединялись и возвращались, другие дальше  и дальше. Схематично можно так представить - есть изначальная Православная Церковь, затем семейство древних апостольских Церквей ( католики, армяне, копты и т.д.) затем протестанты ( англикане , лютеране, кальвинисты  ) , затем постпротестанты ( баптисты , асд, пятидесятники) , затем уже околохристианские группы ( типа свидетелей иеговы ).И отношение у Церкви к ним разное . Можете ознакомиться подробно по ссылке.

Ну и вообще , если человек достиг в своем духовном пути ступени"христианство " то это уже очень высокий уровень, т.к. большинство вообще атеисты или язычники.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
-28
|12 Фев 2016
0 Цитировать

1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.

1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+949
|12 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией.

Вам известны такие общины?

Старожил
+98
|12 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
Цитата Deffy А вы спросите Христа лично - а Он ли создал ПЦ? А то написать-то можно всё... да , спрашивал, именно Он , есть ещё вопросы ?

Наверно, просто отболтались...

Удален
AlexeyW
|12 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
вы про апофатику что нибудь слышали ?

не понимаю, причём здесь это.

 

Цитата окунь
не через информацию мы постигаем Бога а через личные взаимоотношения.

дружище, какое у Вас может быть ЛИЧНОЕ познание? между Вами и Богом куча народу, без чьего соблаговаления ни о каком познании речи быть не может. обольщаетесь. ладно, если бы я это сказал...

 

Цитата окунь
Да конечно спросил и не раз , и другие люди спросили,не то что я мученники и святые , люди которые умирать за это шли , для вас они просто фанатики ?

за что, за это? тот факт, что человеку мирает за что-то, автоматически доказывает его правоту? человек умирает за Христа, за Евангелие - похвала от Господа ему, независимо от конфессии; человек умирает за какие-то внутриконфессиональные учения, типа субботы, икон и т.п. - а оно надо? смерть лишь говорит о твёрдости человека в его убеждениях, но никак не в пользу истинности последних.

 

Цитата окунь
но вы сами подумайте , разве то что Христос сохранил Церковь на протяжении всех этих 2000 лет , это вам не объективный факт ?

так с этим никто не спорит. весь вопрос, что кто-то смотрит с ног на Голову, а кто-то с Головы на ноги.

 

Цитата окунь
До сих пор существуют общины в которых служение не прерывалось со времен апостолов и они православные , это вам не объективный факт ?

конечно, не факт. копты, эфиопы - монофизиты, к примеру. тот факт что они подходят под эту же характеристику оправдывает ли монофизитство? Вы мешаете в кучу "древность" и "истинность".

 

Цитата окунь
Вот и подумайте "Предание, говорит, сохрани " сидели бы сейчас без НЗ

Покуда Дух Святой есть источник откровения - не сидел бы. это вы поёте диферамбы плоти...

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|12 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
она так не говорит. Но вы сами должны понимать сколько испытаний и гонений пришлось перенести христианам что бы в свое время отстоять этот догмат .

ещё как говорит. не прямо, конечно.

 

Цитата окунь
Вот смотрите, не все ведь принимают догмат о Божественности Христа,

конечно, не все. так может причина как раз таки в том, о чём я говорил: современная православная церковь говорит так, как-будто это благодаря ей Христос имеет эту Божественность. нет, не прямо, как я уже сказал. Но люди-то проницательные видят, как только соприкасаются с Писанием и с вами.

 

Цитата окунь
но ведь не все теперь принимают и догмат о Церкви

так может задать вопрос о соответствии догмата учению? или хотя бы, о толковании догмата.

Мир вашему дому!
Старожил
+952
|12 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
я не верю в конфесии , я верю что как Христом была основана Одна Церковь , в виде конкретной общины которая распространилась по земле, так она и существует.

Итак, говоря о Церкви Вы не имеете ввиду конкретную "конфессию", но Церковь Христова "вне конфессий" или "в каждой из конфессий"?

 

Цитата окунь
Схематично можно так представить - есть изначальная Православная Церковь, затем семейство древних апостольских Церквей ( католики, армяне, копты и т.д.) затем протестанты ( англикане , лютеране, кальвинисты  ) , затем постпротестанты ( баптисты , асд, пятидесятники) , затем уже околохристианские группы ( типа свидетелей иеговы

Почему изначально "Православная", а не "Кафолическая"? Далее насколько я понял говоря "Православная" Вы не имеете ввиду конкретную кофессию? Еще забыли "неопротестантов"  харизматов.)))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Новичок
+4
|12 Фев 2016
0 Цитировать

окунь.. все с вами понятно, вы и есть истина в последней инстанции)))

А тем временем: создан прецедент, и денежные долги можно возвращать молитвой и РПЦ с  таким решением согласна, это же валюта и платная услуга!!!

Старожил
+98
|12 Фев 2016
0 Цитировать

Будут ли услышаны молитвы...

1 2 3 4 5

Без Священства нет Церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы