Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Без Священства нет Церкви

Старожил
-28
|3 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
мнение со стороны всё-таки полезно послушать, хотя бы иногда.

да вот мне то же все время и язычники толкуют , кришнаиты там всяки  мол вы христиане присвоили себе Бога и все в таком духе. Что я виноват что Бог так захотел , вы к нему вопросы предъявляйте)Писание говорит об ОДНОЙ церкви , а не о тысячах конфессий неужели не очевидно ?

 

Цитата AlexeyW
но как известно, у нас можно встретить и "православных" (в смысле крещённых) атеистов.

ну а сколько поуходило от протестантов . у меня уж почти все знакомцы быщие покинули эти "церкви", так что теперь бегать за каждым и запрещать ему называть себя православным или христианином.

Да, я понимаю есть проблема и я тоже против того что б крестили вот так без разбора , но это уже против учения и канонов  церкви а не по учению, это грех конкретных священников что так делают.

 

Цитата AlexeyW
что не скажешь про действия попов,

вот прям за всех ответите ? есть недостойные но большинство достойных, и Бог заботится о церкви что бы в ней всегда были достойные.

 

Цитата AlexeyW
больше половины "православных" утопают в пьянстве, воровстве и разврате.

да , прям , демоны воплоти, давайте не будем, вы прекрасно понимаете что эти люди только по названию православные , многие из них никакого отношения к церкви вообще не имеют, просто им нравится себя так называть. А вот те кто ходит в церковь , тех кого я знаю в высшей степени люди достойные .

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
-28
|4 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы же тоталитарная секта. кто им позволит остаться в том крещении.

поищите материал , кого церковь принимает с перекрещиванием а кого нет .

если я начну тут все ссылки вставлять то уж слишком длинно получится.

 

Цитата AlexeyW
ещё одна ересь современного православия: Писание - плод Церкви. опять Церковь и Святого Духа меняете местами.

Духом дано через Церковь, а вам как , голубь лично в руки оригинал принес ?

 

Цитата AlexeyW
и скажите им это.

а они и так принимают , я читал книжки католические и пусть они за себя говорят что вы за них расписываетесь.

 

Цитата AlexeyW
понятия, типа "приемственности" не имеют отошения к НЗ.

игра слов. Христос поставил апостолов, те учеников , те после себя ставили пресвитеров .  Это что не преемственность? надо было к библии каждый год подшивать все новые главы со списками  что бы вы убедились ?

 

Цитата AlexeyW
в первые века никогда канонические Писания не ставились вровень в прочим преданием.

ну так они жили этим преданием и никому в голову не приходило оспаривать очевидные вещи , потом по мере накопления стали чтото записывать , да и сам канон это что не предание ? покажите мне в библии список книг которые должны в неё входить .

 

Цитата AlexeyW
исторически, до сих пор целы армяно-григориане,

так за них я уже вам сказал, вы то какое имеете к ним отношение ? Пусть по вашему не права ПЦ , но все равно придется выбирать из этих "групп" как вы выразились . никаких самосвятов больше не предусмотрено.

 

Цитата AlexeyW
Вы допускаете филиокве и монофизитов?

по сравнению с сегодняшним отсуплением это уже такие богословские тонкости... Я верю что со временем единство древних церквей будет восстановлено,  талантливые богословы найдут нужные  формулировки . и такие примеры были в истории.

 

Цитата AlexeyW
в суверинитете Духа Святого.

все равно в духе должно быть единомыслие , что исключает наличие тысяч конфессий, все равно останется одна церковь т.к. Дух себе не противоречит.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
AlexeyW
|4 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
Деян 15,22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью

обратите внимание.

 

Цитата окунь
1 тим 5 ,17 Достойно начальствующим пресвитерам

ещё раз повторяю: я не выступаю против. наоборот. но воспринимаю служения попечения в тех рамках, что они обозначены Писанием.

повторю свой пример ещё раз: если Господь обозначил человека пророком, то он будет пророком, независимо от того, что скажет остальная Церковь. Не Церковь имеет власть лишить сего человека служения. а вот если Церковь скажет "нет" пресвитеру или епископу, то так оно и будет, потому что согласно Писанию у Церкви есть на это право.

 

Цитата окунь
чего мы им не поручали,

вот именно, что МЫ. кто мы? опять читаем:

Деян 15,22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью.

 

Цитата окунь
Но никогда не рассматривалось это так что литургию будет совершать кто захочет, или там женщина или ребенок

зачем Вы всё утрируете? есть Писания, в которых чёрным по белому написано: "учить жене не позволяю..."

 

Цитата окунь
да , все во вселенской Церкви определять будете именно вы, вы ведь точно знаете у кого есть дар у кого нет

окунь, в отличии от понимания т.н. православного я не свитаю людей глупыми и не способными разобраться (Ин.3:2; Матф.7:16-18). и уж точно, определять истину нужно не по чёрной рясе или футболке с надписью: "православие или смерть".

я уже привёл Вам слова Христа, обращённые КО ВСЕМ ЛЮДЯМ, что Его слушали. конечно, апостолам в первую очередь.

P.s. на остальное отвечу позже... работа.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
ок. этот старший назначает сам себя и рукополагает сам себя ? ему достаточно просто об этом заявить или должно быть какое то одобрение Церкви по крайне мере ? Вот мы свами соберемся, возьмем друзей , вы назначите себя епископом ) и все , это уже Церковь ?

у Вас подмена понятии. что значит: "и это уже Церковь?" ещё раз: Церковь - результат работы Святого Духа, Дух дышит ГДЕ ХОЧЕТ, а не там где Ему определили попы дышать. Церковь определяется Святым Духом, а не наоборот.

посему, если люди исповедуют Иисуса Господом и Спасителем и сердцем веруют, что Бог воскресил Его из мёртвых, то они уже Церковь, будучи детьми Божьими по вере во Христа Иисуса. к тому же, у них есть Писание, в котором апостол чётко обозначил требования.и кстати, согласно же апостолу, желание епископства - доброе дело.

 

Цитата окунь
в крайнем случае может крестить каждый , когда нет возможности это сделать в Церкви

друг мой, если что-то допускается как "крайний случай", то логика должна Вам подсказать - "значит действенно и можно". да и потом, опять-снова, что значит "в Церкви"? в купели, под куполами? ну это вообще примитив какой-то.

 

Цитата окунь
ведь Бог есть Бог порядка , и Он установил такой порядок.

это вы себе внушили, что такой порядок, какой имеете, установил Бог. а Писание лишь призывает к миру и устройству. предоставляя людям, при водительстве Святого Духа, самим определять как обеспечить сие.

да и если у ж говорить о том, что установил Бог: что-то не похожи ваши литургии на тот образ служения, что описан у Павла или Тертуллиана. Бог установил агапе, а ПЦ их упразднила. так что под боооольшим вопросом стоит следование установленным Богом принципам служения.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
если бы Лютер и ему подобные довели дело до конца и вернулись к учению древней Церкви ,а не стали выдумывать свое.

Вы понимаете, что говорите? опять камень в свой огород.

 

Цитата окунь
я то как раз считаю так как оно было в реальности, а не выдумываю за Христа, а в реальности Церковь всегда совершала Хребопреломление когда собиралась вместе.

конечно, когда собирались вместе. уж незнаю, какое отношение у вас к семье, но семья, к примеру - это тоже вместе. не будете же Вы меня убеждать, что в ПЦ не совершается Хлебопреломление пока вместе не соберётся вся ПЦ в одном месте.

 

Цитата окунь
Тем кто не мог прийти на богослужение.

Вы никогда не общались со старыми баптистскими и 50-ми общинами? там до сих пор такое практикуют. только сами служители (мин.2чел.) ездят по домам с причастием. получается, что там ещё более "порядочно", чем у вас.

ведь в потрясающем большинстве случаев служение ваших попов ограниченно храмом.

 

Цитата окунь
да , конечно , к Церкви вы это легко применяете но только не к себе ) Вам ведь ясно когда Церковь заблуждается а когда нет )

почему ни к себе? согласно Писанию по требованию 2-3-х человек у нас может быть собрано общее собрание членов Церкви, где люди вправе высказать свои опасения, непонимания, обличения и т.п. по отношению к любому члену Церкви, не взирая на лица и чины. ну вообщем всё то, чего лишены Вы, в частности.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
Тело Христа это не просто идея некая абстрактная, это вполне конкретные люди.

конечно, не абстрактная идея. конечно, вполне конкретные люди. только весь коленкор заключается в том, что взаимоотношение между этими людьми, как сказал Господь

 

Цитата окунь
Вы же используете эту идею как оправдание своих отделений

оно мне надо?! на данном этапе я беседую с Вами, чтобы показать где "яичница", а где "Божий дар".

касательно остального, как говорит апостол: "Судия же мне Господь!" да впрочем, и Вам тоже.

 

Цитата окунь
Многие богословские вопросы возникли уже после написания Писания и Церковь дала на них своевременный ответ

в том-то и дело, что первые ответы у Церкви были всегда в свете Писания, все "своевременные ответы" находила там. сейчас же, чаще, избегает.

 

Цитата окунь
А спекулировать над буквой Писания я заметил выгодно тем кто хочеть вводить свои какие то учения и догмы.

от адепта современного православия это слышать прямо-таки смешно

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
да вот мне то же все время и язычники толкуют , кришнаиты там всяки мол вы христиане присвоили себе Бога и все в таком духе.

ну наверное есть многое, что они находят своего в современном православии.

 

Цитата окунь
Писание говорит об ОДНОЙ церкви , а не о тысячах конфессий неужели не очевидно ?

Так она и есть одна, независимо от количества конфессий. Церковь - это Церковь, конфессия - это конфессия. Церковь - дом ДУХОВНЫЙ, устроение Божье; конфессии - работа человека. однако, не человеческие связи сильны, а духовные. даже если люди их уничижают.

 

Цитата окунь
ну а сколько поуходило от протестантов

я тоже могу сказать: "ну а сколько поуходило от православных?! да больше половины  всех протестантов России - это бывшие православные".

что по мне, так это мелочные аргументы. уход в России в православие - это неудивительно, особенно при сегодняшнем пиаре. завтра придут язычники с Перуном, пиарясь по полной, и многие уйдут туда. не верите? вспомните советстскую власть.

 

Цитата окунь
вот прям за всех ответите ? есть недостойные но большинство достойных, и Бог заботится о церкви что бы в ней всегда были достойные.

"а я читаю между строк..."

да как Вы, окунь, набрались смелости вообще судить о достоинстве ваших священников?!

я не сужу о достоинствах. Господь Сердцевидец и Судья. речь идёт о правомерности заявлений.

 

Цитата окунь
да , прям , демоны воплоти, давайте не будем, вы прекрасно понимаете что эти люди только по названию православные

они т.н. православные по факту крещения. когда умирают, к ним так же приходит поп и отпевает как православных "де факто". так что не надо подобных финтилей.

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|5 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
да вот мне то же все время и язычники толкуют

Рад, что Вы не язычник.

Вот Вы как духовный христианин, растолкуйте себе и мне:
Кто такие это священство?

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
поищите материал , кого церковь принимает с перекрещиванием а кого нет .

спасибо, читал.

 

Цитата окунь
Духом дано через Церковь,

вооот, теперь мы приближаемся к сути. оказывается-то Писание ни от Церкви, по сути, а от Духа Святого.

Церковь лишь инструмент. но самое-то интересное, что ни одна конфессия не отделяет себя от той Церкви, которую представляли из себя дееписатели Нового Завета, в частности. однако, современная ПЦ, если не явно, то подводя к выводам, фактически заявляет: "если бы не мы, то не было бы у вас Писаний". как-будто Дух Святой "раб лампы".

 

Цитата окунь
голубь лично в руки оригинал принес ?

поверьте, надо будет, принесёт. удивительно слышать это в виде иронии от православного, верящего, что Церковь зависима ни от книги, а её Автора. (кратко говоря).

 

Цитата окунь
игра слов. Христос поставил апостолов, те учеников , те после себя ставили пресвитеров . Это что не преемственность? надо было к библии каждый год подшивать все новые главы со списками что бы вы убедились ?

в том смысле, что вы вкладываете - нет. сам апостол свидетельствует, что чистота благовестия превалирует над их званием. т.е. как я уже заметил: смысл передачи состоял в сохранении чистоты благовестия, а не в напущенной сакральности. так что никакой игры, исключительно Писание.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
ну так они жили этим преданием и никому в голову не приходило оспаривать очевидные вещи , потом по мере накопления стали чтото записывать

вещи, которые появляются спустя 4-5, а то и 10 столетий спустя нельзя назвать очевидными. очевидность имеет свидетельство. а ранние свидетельства зачастую больше приводят в недоумение, нежели в подтверждение.

 

Цитата окунь
да и сам канон это что не предание ?

смотря, что определять словом "предание". если как наследие Церкви, то можно. однако, даже в этом случае нужно отделять Писания по качеству и значимости. мыслить с Ваших позиций: всякая заповедь является преданием. Но однако же Сам Господь качественно отделил заповедь от предания. проще говоря: канон потому и назван каноном, чтобы стать мерилом всякому прочему преданию. это как эталоны мер и весов в Париже.

 

Цитата окунь
никаких самосвятов больше не предусмотрено.

так людосвятов тоже никаких не предусмотренно. поэтому и сказано, что Христос стал нашим освящением и оправданием и искуплением.

 

Цитата окунь
Пусть по вашему не права ПЦ , но все равно придется выбирать из этих "групп" как вы выразились .

а если прятаться в горах, как те 7000 с Илией, который даже и не священнического рода, хотя жертвы приносит?

 

Цитата окунь
по сравнению с сегодняшним отсуплением это уже такие богословские тонкости..

Вы действительно, православный? монофизитство, признанное Собором ересью для Вас "тонкость"? да уж! впрочем, не удивительно. при такой подмене понятий...

 

Цитата окунь
все равно в духе должно быть единомыслие , что исключает наличие тысяч конфессий

сказал Ахав Илии, когда 400 вааловых пророков кололи себя ножами...

Мир вашему дому!
Старожил
-28
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот именно, что МЫ. кто мы? опять читаем: Деян 15,22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью.

да, они выражали веру Церкви , в чем вы видите тут противоречие, не свои же учения новые они выдумывали, и не шли против церкви как теперь стало модно,не нравится - отделюсь открою свою церковь буду учить что хочу.

 

Цитата AlexeyW
повторю свой пример ещё раз: если Господь обозначил человека пророком, то он будет пророком, независимо от того, что скажет остальная Церковь. Не Церковь имеет власть лишить сего человека служения. а вот если Церковь скажет "нет" пресвитеру или епископу, то так оно и будет, потому что согласно Писанию у Церкви есть на это право.

Господь управляет Церковью , поэтому Церковь не ошибется в том пророк он или нет. Уже издавна , кстати , были выработаны эти критерии  см. напр. Дидахе. И если Церковь скажет что это лжепророк - так и будет, ни для кого в церкви его голос значения иметь не будет, ну а что он там себе возомнил его дело , истину  никто не определит более верно чем Церковь (Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.).

Если Церковь не распознает - вы тем более.

 

Цитата AlexeyW
окунь, в отличии от понимания т.н. православного я не свитаю людей глупыми и не способными разобраться (Ин.3:2; Матф.7:16-18). и уж точно, определять истину нужно не по чёрной рясе или футболке с надписью: "православие или смерть".

о каких людях речь ? при чем тут футболка ? себя вы считаете способным разобраться , а вселенскую Церквоь которой 2000 лет нет ? И уж точно не определяет истину тот кто громче всех кричит что он за библию )))

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+949
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Рад, что Вы не язычник. Вот Вы как духовный христианин, растолкуйте себе и мне: Кто такие это священство?

???

 

Цитата окунь
о каких людях речь ?
Старожил
-28
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
если люди исповедуют Иисуса Господом и Спасителем и сердцем веруют, что Бог воскресил Его из мёртвых, то они уже Церковь, будучи детьми Божьими по вере во Христа Иисуса.

конечно нет, это необходимо но этого мало, Иисус сказал идите научите и КРЕСТИТЕ, если лдюди не присоединяться к Церкви через крещение они ещё не в Церкви. Тем более если такая группа будет сознательно избегать войти в общение с остальной Церковью.

 

Цитата AlexeyW
это вы себе внушили, что такой порядок, какой имеете, установил Бог. а Писание лишь призывает к миру и устройству. предоставляя людям, при водительстве Святого Духа, самим определять как обеспечить сие.

такой порядок установлен в церкви ещё со времен апостольских, что хорошо видно на примере исторических церквей. Наоборот , те кто хочет отменит порядки паостольские и ввести СВОИ собственные , начинают  рикрываться свободой и Святым Духом.Но эти  люди как правило не из Церкви а извне.

 

Цитата AlexeyW
Бог установил агапе, а ПЦ их упразднила. так что под боооольшим вопросом стоит следование установленным Богом принципам служения.

агапы есть и сейчас, и даже намного больше чем у протестантов , это уж я знаю по опыту .

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+949
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Кто такие это священство? ???

.

 

Цитата окунь
я знаю
Удален
Анна Антоновна
|6 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
агапы есть и сейчас, и даже намного больше чем у протестантов , это уж я знаю по опыту .

Не знаю, не знаю, там не очень ласково встречают. Всем всё равно на друг друга.

16. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
Старожил
-28
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Кто такие это священство?

Законнорукоположеные служители  - дьякона, пресвитера, епископы.

 

Цитата AlexeyW
конечно, когда собирались вместе. уж незнаю, какое отношение у вас к семье, но семья, к примеру - это тоже вместе.

речь везде идет именно о Церкви - т.е. поместной общине , и нигде не о семье, никогда такого не было не выдумывайте.

 

Цитата AlexeyW
ведь в потрясающем большинстве случаев служение ваших попов ограниченно храмом.

опять вы говорите о том чего не знаете, конечно посещают и больных  и на дому и в больнице и т.д.

 

Цитата AlexeyW
согласно Писанию по требованию 2-3-х человек у нас может быть собрано общее собрание членов Церкви, где люди вправе высказать свои опасения, непонимания, обличения и т.п. по отношению к любому члену Церкви, не взирая на лица и чины. ну вообщем всё то, чего лишены Вы, в частности.

да конечно, в 99 % как пастор решит так и будет, и вы очень заблуждаетесь думая что православные лишены права голоса, опять просто из незнания или сознательно искажаете факты. Конечно в домашней группке где 10 человек легче  друг с другом "порешать ". В большой церкви уже сложнее.вот вам как пример, тот же Игнатий Тихонович, простой мирянин , вразумляет священников, и ничего сидят спокойно слушают.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
-28
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
на данном этапе я беседую с Вами, чтобы показать где "яичница", а где "Божий дар".

ну конечно вы то знаете, не то что какая то там ПЦ которой 2000 лет ))

 

Цитата AlexeyW
в том-то и дело, что первые ответы у Церкви были всегда в свете Писания, все "своевременные ответы" находила там. сейчас же, чаще, избегает.

опять , с чего вы взяли ? просто так привычнее думать ?

 

Цитата AlexeyW
Так она и есть одна, независимо от количества конфессий. Церковь - это Церковь, конфессия - это конфессия. Церковь - дом ДУХОВНЫЙ, устроение Божье; конфессии - работа человека.

тут вы лукавите, Церковь и есть Церковь и как дом Духовный и как конкретная община верующих, а конфесси это ересь и разделение , дело плоти. И конечно вам невыгодно когда речь заходит о конкретой общине .И никогда в духовном доме не может быть разномыслия, разногласий , непорядка и прочего , что вносят конфесии.признайте что это дело не угодное Богу и вернитесь в Церковь.

 

Цитата AlexeyW
я тоже могу сказать: "ну а сколько поуходило от православных?! да больше половины  всех протестантов России - это бывшие православные".

с той разницей что от нас уходят ( количество ) номинальные а от протестантов( качество ) - пастора и миссионеры , но эта разница очень ощутима и кстати многие потом возвращаются обратно в Церковь , нахлебавшись рожков и разуверившись в разрекламированном супехристианстве.И нам их потом ещё приходится реабилитировать годами.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
-17
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
а новый завет у вас откуда ?

Письма и воспоминания Апостолов и учеников Христа. Или может вы ещё скажете, что от РПЦ? Так не забывайте, что она появилась лишь осенью 1943 года от постановления генсека Сталина. Да и даже Ортодоксальная Кафолическая церковь, родилась лишь в 4-ом столетии от постановления императора Константина.

В общем, Евангелие уже было столетиями раньше.

 

Цитата окунь
ПЦ - это историческая церковь Христа.

Христос явно даже и не мечтал о такой. Особенно о царице неба, величием и славой Его затмившей.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
да, они выражали веру Церкви , в чем вы видите тут противоречие, не свои же учения новые они выдумывали, и не шли против церкви как теперь стало модно,не нравится - отделюсь открою свою церковь буду учить что хочу.

каламбур какой-то. у них было одно учение - Христово, одно благовестие. и учений, типа "не станешь православным - не спасёшься" точно не было. Вы никогда не думали, что тысячи конфессий - это результат упрямства ПЦ в том числе?

 

Цитата окунь
поэтому Церковь не ошибется в том пророк он или нет

да-да-да... Церковь не ошибается. наверное поэтому в отличии от католиков православные так ни разу и не извинились, например, за черносотенские погромы.

Церковь может не только ошибаться, но и давать место лжесвидетелям. почитайте историю Златоуста.

 

Цитата окунь
себя вы считаете способным разобраться , а вселенскую Церквоь которой 2000 лет нет ?

как могут те, кто предпочёл чистоте Писания кучу преданий, оправдывающих языческую и гностическую практику, определить достоверность?

 

Цитата окунь
конечно нет, это необходимо но этого мало, Иисус сказал идите научите и КРЕСТИТЕ, если лдюди не присоединяться к Церкви через крещение они ещё не в Церкви. Тем более если такая группа будет сознательно избегать войти в общение с остальной Церковью.

ну вот современная ПЦ себя так и ведёт

 

Цитата окунь
такой порядок установлен в церкви ещё со времен апостольских, что хорошо видно на примере исторических церквей.

какой такой? попы в рясах под сводами храмов? не городите ерунды. читайте Павла, читайте Тертуллиана. мало того, что у них схожее описание служений, так это ещё и по Писанию.

 

Цитата окунь
агапы есть и сейчас, и даже намного больше чем у протестантов , это уж я знаю по опыту .

да Вы прям кладезь непослушания Соборам :)

Мир вашему дому!
Старожил
-28
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
они т.н. православные по факту крещения. когда умирают, к ним так же приходит поп и отпевает как православных "де факто". так что не надо подобных финтилей.

если не был отлучен то соотв. похоронят.А  то что при жизни с ним не работали и не отлучали ( а есть ведь не только отлучение есть и епитимьи всякие , дисциплинарные меры ) то грех на тех кто за него поручался.

 

Цитата AlexeyW
Церковь лишь инструмент.

Церковь живой организм, а не просто пассивный инструмент .

 

Цитата AlexeyW
"если бы не мы, то не было бы у вас Писаний". как-будто Дух Святой "раб лампы".

ну так при чем тут ваши лампы это просто факт, зачем на этом спекулировать. но факт для вас неудобный вот вы и начинаете пускаться в метафизику, ну если у вас все от Духа докажите, пусть Дух вам лично принесет оригинал от себя, тогда поговорим, выжене какие то там православные. А пока что мы видим Богдал библию именно Цекрви ане "конфессиям ".

 

Цитата AlexeyW
поверьте, надо будет, принесёт.

ну пока за 2000 лет никому не принес ) вон Свидетели хотя бы не настолько лукавят , хоть прямо взяли перевод свой сделали под свое учение , и это хотя бы честно с их стороны.Отделяться так уж по полной.

 

Цитата AlexeyW
сам апостол свидетельствует, что чистота благовестия превалирует над их званием.

но тем не менее пошел и посоветовался " не напрасно лия подвизаюсь " , даже он не был настолько горд и самоуверен что бы самочинствовать, и апостолы подали ему руку общения.Так что апостолом вам не прикрыться.

 

Цитата AlexeyW
ак я уже заметил: смысл передачи состоял в сохранении чистоты благовестия, а не в напущенной сакральности.

не было никакой"напущеной сокральности",но передавалось не только знание но и дар ( 1 Тим 2 :6)

а сейчас ни того ни другого, сами себя назначают , сами потом и сочиняют )

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+949
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
Законнорукоположеные служители  - дьякона, пресвитера, епископы.

Рукоположение происодит по решения церкви согласно личных данных рукополагаемых? 
Так?

Удален
AlexeyW
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
речь везде идет именно о Церкви - т.е. поместной общине , и нигде не о семье, никогда такого не было не выдумывайте.

зачем мне выдумывать. это не я сравнил мужа с Христом, а жену с Церковью.

 

Цитата окунь
ну конечно вы то знаете, не то что какая то там ПЦ которой 2000 лет

да каких там 2000? максимум 1200.

 

Цитата окунь
опять , с чего вы взяли ? просто так привычнее думать ?

читаю много.

 

Цитата окунь
тут вы лукавите, Церковь и есть Церковь и как дом Духовный и как конкретная община верующих

вот именно - дом Духовный.

 

Цитата окунь
а конфесси это ересь и разделение , дело плоти.

ну насчёт ереси не будем торопиться. а вот по поводу "дело плоти" согласен. только дело-то это с обоих сторон. да зачастую, больше с "провожающей" стороны.

 

Цитата окунь
с той разницей что от нас уходят ( количество ) номинальные а от протестантов( качество ) - пастора и миссионеры

чтож поделаешь, если у протестантов служителей больше...

за 25 лет при мне ушло человек 10-12. и только 2 на моей памяти, кто до сих пор "хорошие православные" (нет. одна сестричка всё-таки уже умерла). остальные, прикрываясь православностью оправдывают свои "слабости". одна пьёт, другой оставив жену с 2-мя детьми с благословения "батюшки" обвенчался с другой, третьему не позволяли в инопланетян верить... ну и т.п.

 

Цитата окунь
эта разница очень ощутима и кстати многие потом возвращаются обратно в Церковь , нахлебавшись рожков и разуверившись в разрекламированном супехристианстве.

вот тут, насчёт суперхристианства, я с Вами соглашусь. крайности-то они разные есть. одни начинают верить в беззаботную жизнь, другие - сдаются под пиаром "национальной идеи".

Мир вашему дому!
Старожил
-28
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но однако же Сам Господь качественно отделил заповедь от предания. проще говоря: канон потому и назван каноном, чтобы стать мерилом всякому прочему преданию. это как эталоны мер и весов в Париже.

это можете неофитов удивлять такими сравнениями) есть предание и заповеди человеческие а есть предания и заповеди от Бога. И библия тоже вначале была в виде предания. Но понятно что библия не могла безмерно разростаться, и даже  не все слова и поступки Иисуса включены. А как жаль , ведь мы столько бы узнали ) Но и предавать эту информацию забвению как протестанты Церковь тоже не стала . но именно Церковь придала библии тот статус который она теперь имеет. Вот почему то вы напр. не так цените Дидахе, Посл. Варнавы, Климента , пастырь Ерма и др. книги кторые входили в нек. ранние каноны. так что вам очевидно само слово Библия внушает больше чем суть и содержание)

 

Цитата AlexeyW
каламбур какой-то. у них было одно учение - Христово, одно благовестие. и учений, типа "не станешь православным - не спасёшься" точно не было. Вы никогда не думали, что тысячи конфессий - это результат упрямства ПЦ в том числе?

не успели ещё разбежаться, хотя ко времени ухода апостолов уже появились разные "конфесии" , а Павел напр. обличил Петра и не очень то они были терпимыми в вопросах истины. Потом конечно Церкви приходилось строить все новые бастионы от ересии обрастать канонами и догмами)

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
-28
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но однако же Сам Господь качественно отделил заповедь от предания. проще говоря: канон потому и назван каноном, чтобы стать мерилом всякому прочему преданию. это как эталоны мер и весов в Париже.

это можете неофитов удивлять такими сравнениями) есть предание и заповеди человеческие а есть предания и заповеди от Бога. И библия тоже вначале была в виде предания. Но понятно что библия не могла безмерно разростаться, и даже  не все слова и поступки Иисуса включены. А как жаль , ведь мы столько бы узнали ) Но и предавать эту информацию забвению как протестанты Церковь тоже не стала . но именно Церковь придала библии тот статус который она теперь имеет. Вот почему то вы напр. не так цените Дидахе, Посл. Варнавы, Климента , пастырь Ерма и др. книги кторые входили в нек. ранние каноны. так что вам очевидно само слово Библия внушает больше чем суть и содержание)

 

Цитата AlexeyW
каламбур какой-то. у них было одно учение - Христово, одно благовестие. и учений, типа "не станешь православным - не спасёшься" точно не было. Вы никогда не думали, что тысячи конфессий - это результат упрямства ПЦ в том числе?

не успели ещё разбежаться, хотя ко времени ухода апостолов уже появились разные "конфесии" , а Павел напр. обличил Петра и не очень то они были терпимыми в вопросах истины. Потом конечно Церкви приходилось строить все новые бастионы от ересии обрастать канонами и догмами)

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
если не был отлучен то соотв. похоронят.А то что при жизни с ним не работали и не отлучали ( а есть ведь не только отлучение есть и епитимьи всякие , дисциплинарные меры ) то грех на тех кто за него поручался.

тобишь, почти на всех попах...

 

Цитата окунь
Церковь живой организм, а не просто пассивный инструмент .

конечно не пассивный, но инструмент. поэтому и может ошибаться, что не пассивный.

 

Цитата окунь
ну так при чем тут ваши лампы это просто факт, зачем на этом спекулировать.

это для Вас факт, а в объективном воззрении - фарс и тщеславие.

 

Цитата окунь
ну пока за 2000 лет никому не принес

Павлу принёс. "я от Самого Господа принял..."

Вы не поверите может быть, но я встречал человека, который был знаком только с Евангелием от Марка, а рассуждал на уровне посл. к Римлянам. вы странные люди, православные... с одной стороны, оправдывая свои предания пытаетесь всех убедить, что Дух Святой продолжал учить и после апостолов, а с другой - Его работу заканчиваете где-то в районе 10-ого века.

 

Цитата окунь
вон Свидетели хотя бы не настолько лукавят , хоть прямо взяли перевод свой сделали под свое учение , и это хотя бы честно с их стороны.Отделяться так уж по полной.

ну в этом их и лукавство, что "под своё учение". современная ПЦ, например, под своё учение толи предания возвела до канона, толи канон уничижила до уровня общих преданий. Вам видней.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
но тем не менее пошел и посоветовался " не напрасно лия подвизаюсь " , даже он не был настолько горд и самоуверен что бы самочинствовать, и апостолы подали ему руку общения.Так что апостолом вам не прикрыться.

ну так у тех апостолов и признаки апостольства были. Если же современные попы не способны увидеть за ширмой своих воззрений силу Божью, может это проблема их рения?

кстати, Вы знали, к примеру, что в своё время Д. Дю Плесси благословил Папа Римский? может у этого человека глаза были не так зашорены?

 

Цитата окунь
не было никакой"напущеной сокральности",но передавалось не только знание но и дар ( 1 Тим 2 :6)

одну мааааааалельнкую, но большуууууую деталь Вы упускаете: "...по пророчеству..."

 

Цитата окунь
а сейчас ни того ни другого, сами себя назначают , сами потом и сочиняют

ну ежели та же "копоть" вместо огня, то и смысла нет!

 

Цитата окунь
это можете неофитов удивлять такими сравнениями) есть предание и заповеди человеческие а есть предания и заповеди от Бога

ну да, ну да. "почитай иконы", "лобзай мощи святых", "разговаривай с покойниками"... - это всё заповеди Божьи...

бред не несите.

 

Цитата окунь
И библия тоже вначале была в виде предания. Но понятно что библия не могла безмерно разростаться, и даже не все слова и поступки Иисуса включены.

как Вы там сказали: это Вы неофитам расскажите.

включено ровно столько, сколько необходимо.

31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(Иоан.20:31)

как видите, написанного достаточно, чтобы уверовать и жить веруя.

а вот ещё:

6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
(1Кор.4:6)

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
а Павел напр. обличил Петра и не очень то они были терпимыми в вопросах истины.

Жаль, что когда ПЦ обличают, то в ответ слышишь про, типа, 2000 лет...

 

Цитата окунь
Потом конечно Церкви приходилось строить все новые бастионы от ересии обрастать канонами и догмами

да нет никаких "новых" догм. это ещё одна еретическая "фишка" современного православия. может Вы ещё скажите, что именно благодаря решению Собора Христос обрёл Божественность. Вы такие "новые догмы" имеет в виду?

Мир вашему дому!
Местный
-93
|6 Фев 2016
2 Цитировать

:)

 

Цитата Истинный
Особенно о царице неба

брат, вы имеете в виду Богородицу?

Конечно, когда произошла революция в России 100 лет назад , церковь, так сказать, обрезали....До революции наши с вами общие предки имели чистое молоко Слова Божьего.. Но и на брата Окунь не надо так сильно наезжать :)

..О Богородице.., если внимательно изучить Евангелие, то можно понять, что нам всем (как бы это странно и смешно не звучало) надо облечся в Богородицу.., и так же как она, посредством Духа святого родить в себе младенца (новое творение), который родится от нетленного семени  :) , и взрастить его до полного возраста, когда он - нетленный человек отдаст распять себя (свою плоть-эгоизм, похоть, гордыню и т.д), и тогда войдём в священство, после распятия себя :)... Священство - это когда уже нет возврата к плотскому - тогда ты воин Христов, облечённый силой Святого Духа - и тогда царствие небесное будет литься из тебя ........

Да , и если почитать внимательно откровение Иоанна богослова, можно узнать о жене, родившей младенца, и преследовавшего её дракона ..... Т.е., жена - это как бы и Мария -Богородица, и , как-бы тело Христово, которое преследует дьявол.. Т.е. две ипостаси..

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Старожил
+949
|6 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Rada
... Священство - это когда уже нет возврата к плотскому - тогда ты воин Христов, облечённый силой Святого Духа - и тогда царствие небесное будет литься из тебя .......

Тогда и я могу причислить себя к священству.

 

Цитата окунь
Restorer Кто такие это священство?
Законнорукоположеные служители

В Вашем определении, я еще не священство, так как меня не рукополагали,

меня только руконалагали.

Удален
AlexeyW
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Rada
Да , и если почитать внимательно откровение Иоанна богослова, можно узнать о жене, родившей младенца, и преследовавшего её дракона ..... Т.е., жена - это как бы и Мария -Богородица, и , как-бы тело Христово, которое преследует дьявол.. Т.е. две ипостаси..

женщина - это Церковь, которая и рожает и которую преследует дьявол!

Мир вашему дому!
1 2 3 4 5

Без Священства нет Церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы