Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Орден Иезуитов -- мифы и реальность

Удален
IVANYCH
|1 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата zhoog
К сожалению протестантов загнали в складские помещения в основном

-

Церкви Христа здания не нужны , читать Библию обязательно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Можно подумать, что Богу нужны это позолоченные колонны

Богу, нет, а вот людям не помешает. Красота здания это тоже проповедь . Я понимаю, что это не главное, но приятно зайти в чистое, светлое и просторное помещение и настроится соответственно. Нам, протестантам это в большинстве случаев недоступно, по ряду причин. Но хотя бы надо относиться с уважением к тому, кто сумел это сделать. Мы можем тоже взирать иногда ,на славу пастора на феррари если повезет :)

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Богу, нет, а вот людям не помешает. Красота здания это тоже проповедь .

-

Это норма для римо католика рассуждать о красоте зданий соборов .

-

 

Цитата zhoog
Нам, протестантам это в большинстве случаев недоступно, по ряду причин.

-

Странно такое слышать от католика .

-

 

Цитата zhoog
Но хотя бы надо относиться с уважением к тому, кто сумел это сделать.

-

Если БОГ уважает труд человека , то с чего ты взял что верующие не уважают труд строителя

и архитектора .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
то норма для римо католика рассуждать о красоте зданий соборов .
это норма для любого человека способного созерцать красоту.
Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Сын Авраама
|1 Дек 2021
0 Цитировать

И сказал Давид: Соломон, сын мой, молод и малосилен, а дом, который следует выстроить для Господа, должен быть весьма величествен, на славу и украшение пред всеми землями: итак буду я заготовлять для него. И заготовил Давид до смерти своей много. (Летопись 12:5)

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2021
2 Цитировать
И сказал Давид: Соломон, сын мой, молод и малосилен, а дом, который следует выстроить для Господа, должен быть весьма величествен, на славу и украшение пред всеми землями

-

Для времени после пришествия Мессии Христа здания и их красота не вляют никакой роли в

поклонении БОГУ .

-

 

Цитата zhoog
это норма для любого человека способного созерцать красоту.

-

Для верующих главное не это , смотреть выше .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Для времени после пришествия Мессии Христа здания и их красота не вляют никакой роли в поклонении БОГУ .

Почему же, наш Бог Велик, Он достоин прославления и в архитектуре.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2021
1 Цитировать
Почему же, наш Бог Велик, Он достоин прославления и в архитектуре.

-

Однако никто не знает как это делать и кому предназначена слава -- людям постороившим

собор под руководством Римской церкви или Богу . Строят , строят , а потом он в одно

мгновение сгорает , лучше бы эти деньги на благотворительность пустили , миллионы

долларов впустую --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1927
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Почему же, наш Бог Велик, Он достоин прославления и в архитектуре.

Интересно, почему Иисус этого не хотел? Голые дети - это слава Богу? Где?

 

Цитата Сын Авраама
И сказал Давид: Соломон, сын мой, молод и малосилен, а дом, который следует выстроить для Господа, должен быть весьма величествен, на славу и украшение пред всеми землями: итак буду я заготовлять для него. И заготовил Давид до смерти своей много.

Это Давид сказал, но не Бог, чтобы показать всем людям, что его Бог Самый Величественный. Но после прихода Христа, народ должен был бы понять, что надо делать, чтобы люди увидели всю мощь и величие Бога, но к сожалению, многие этого так и не поняли

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Сын Авраама
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата us-lily
Интересно, почему Иисус этого не хотел?

У Иисуса была иная миссия.

 

Цитата us-lily
Голые дети - это слава Богу? Где?

Я противник католицизма, но думаю, скандалы с педофилией слишком преувеличены, чтобы создать негативный имидж религии в обществе.

 

Цитата us-lily
Это Давид сказал, но не Бог, чтобы показать всем людям, что его Бог Самый Величественный.

И Бог одобрил его желание, ведь Давид имел мудрость от ЯХВЕ.

Или для вас муж Божий не является авторитетом?! Если в Библии приведены чьи-то слова или поступки, они приведены с определённой целью: либо показать, как надо поступать, либо наоборот, как нельзя делать.

Как думаете насчёт этих слов? И разве у вас нет желания показать всем людям, что ваш Бог Самый Величественный?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+1927
|1 Дек 2021
1 Цитировать
Я противник католицизма, но думаю, скандалы с педофилией слишком преувеличены, чтобы создать негативный имидж религии в обществе.

Я не скандалы в католической церкви имела ввиду, я о педофелии в общем. Ведь согласитесь, они же повсюду, и церковь должна по максимуму противостоять им, а голые дети на стенах внутри и вне здания - это же как мед для насекомых, не так ли? Я не против картин в церкви, ну чтобы было уютно и красиво, я против помезности и пафоса, и Бог тоже, так как в этом нет славы для Бога, а есть гордыня человека. Я лично не раз и не два слышала, что типа у протестантов и в американских церквях даже католических скучно и уныло, нет икон, а вот у нас, особенно в Западной Украине, церкви такие - загляденье, заходишь - и сердце замирает от красоты. Ну и где тут Бог? У человека даже и мысли о Нём не возникает, ему надо себя порадовать, свою гордыню подпитать - вот у нас это шедевр, а это все - .... Я лично люблю искусство, люблю пройтись по музеям (когда у себя на родине), люблю галереи, очень мне нравится оперный театр во Львове (действительно есть на что посмотреть и полюбоваться), люблю по замках поездить и посмотреть красоту и талант людей, которые жили до нас (я бы сказала, что они были куда умнее и талантливее и умели делать вещи шикарно). И когда я любуюсь красотой человеческих рук, я могу сказать "спасибо Господи, что дал им такую мудрость", но когда я прихожу в церковь, мне ненадо этого всего, там не должно быть славы человеческой, понимаете? Надеюсь, я не запутала еще больше

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Сын Авраама
|1 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата us-lily
голые дети на стенах внутри и вне здания - это же как мед для насекомых, не так ли?

Здесь согласен на все 100%.

Лично я предпочёл бы, чтобы Дома молитвы были расписаны изнутри Библейскими Текстами. Картины тоже могут быть, но по минимуму. А любые иконы - это идолы.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+1927
|1 Дек 2021
2 Цитировать
согласен на все 100%. Лично я предпочёл бы, чтобы Дома молитвы были расписаны изнутри Библейскими Текстами. Картины тоже могут быть, но по минимуму. А любые иконы - это идолы.

Кстати новые дома молитвы имеют картины на стене где кафедра. Очень красиво смотрится и ещё места с Писания там. Мне тоже нравится.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
IVANYCH
|2 Дек 2021
2 Цитировать
Я противник католицизма, но думаю, скандалы с педофилией слишком преувеличены, чтобы создать негативный имидж религии в обществе.

-

Вообще то они занижены . Мирские люди догадываются чем  римо католики отличаются

от верующих (пятидесятников , баптистов , адвентистов ) . Священики и монахи Римо

Католицизма чвляются заложниками догм своей церкви -- они НИКОГДА не буду иметь

семей , у них НИКОГДА не будет жен . Данное учение не от БОГА , отсюда и корень всех

сексуальных скандалов в Римо Католицизме , как в США , так и в Европе , впрочем по всему

миру одно и тоже .

-

Самое интересное что члены Ордена Иезуитов могут отступать от этих правил и в некоторых

случаях жениться и иметь семьи , как и есть мясо во время Великого Поста у католиков .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Данное учение не от БОГА , отсюда и корень всех сексуальных скандалов в Римо Католицизме , как в США , так и в Европе , впрочем по всему миру одно и тоже .

Среди протестантов секс скандалов на порядок больше.

Пример вот 2015 г. Осуждено 24 пастора протестанта в США за педофилию. Это не полный список, а инфо из открытых источников.

Впереди всех по секс скандалам школьные учителя, тренеры, полицейские, потом протестанты... и где то потом католики. У всех есть право на своих подлецов.

https://www.bishop-accountability.org/news2015/07_08/2015_07_02_AmericanAgainsttheTeaPartyi_These24.htm

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|2 Дек 2021
3 Цитировать
Цитата zhoog
Среди протестантов секс скандалов на порядок больше.

-

Очень сильно сомневаюсь -- у протестантов (баптистов , пятидесятников , адвентистов и  др.)

нет запрета иметь жен и жениться/ выходить замуж . В Римо Католицизме данный догмат

делает из педофилии и гомосексуализма (обоих полов) систематическое явление которое

Ватикан всячески отрицает . Счет идет на миллионы , а если умножить на количество лет

существовании Римо Католической системы , то жертвы сексуального ннасилия в данной

структуре будет измеряться сотнями миллионов . Недаром данная религиозная организация

названа в Писаниях Блудницей .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Недаром данная религиозная организация названа в Писаниях Блудницей .

Блудницей назван город, государство, но никак не религиозная организация.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|2 Дек 2021
1 Цитировать
Блудницей назван город, государство, но никак не религиозная организация.

-

Невеста Христа -- это церковь верующих , праведников имеющих веру Христа .

-

Блудница -- это церковь которая противостоит заповедям БОГА и поощряет языческие учения .

-

Потому город в Писаниях никак не может быть Блудницей .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|2 Дек 2021
0 Цитировать

И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе тебе, город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час! (Откровение 18:19)

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+1927
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Блудницей назван город, государство, но никак не религиозная организация.

Ваиикан это и город и государство и религиозная организация. 3 в 1. И это есть блудница, а точнее Вавилон,  который построен на крови святых.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Сын Авраама
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата us-lily
Ваиикан это и город и государство

И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает, товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора, корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.

Когда это Ватикан имел такую мощную торговлю?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+408
|3 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Недаром данная религиозная организация названа в Писаниях Блудницей .
Цитата us-lily
Ваиикан это и город и государство и религиозная организация. 3 в 1. И это есть блудница, а точнее Вавилон,  который построен на крови святых.

Что такое Вавилон?

- во первых разделение

- во вторых народ Божий в рабстве у язычников

Получается Протестантизм это и есть.

Разделение на десятки тысяч враждуюших между собой общин.

Прелюбодеяние с царями. Церковь в подчинении у светских властей.

Протестантская экономическая система обогатила весь мир, торгово рыночными отношениями.

Во вам и Вавилон!

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+1927
|3 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Получается Протестантизм это и есть. Разделение на десятки тысяч враждуюших между собой общин. Прелюбодеяние с царями. Церковь в подчинении у светских властей. Протестантская экономическая система обогатила весь мир, торгово рыночными отношениями. Во вам и Вавилон!

Большей глупости я в жизни не читала. Как раз католицизм это блудодеяние с духами тьмы, один папа чего стоит. А о вражде, вы бы помолчали: инквизиция - миллионы жертв (среди них были дети Бога Живого, кровь святых как раз на руках католиков), индульгенция - это та самая вавилонская торговля, Христовы походы - это вообще политика еще та. Так что замолчите и не пишите больше ничего, читать противно

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
IVANYCH
|3 Дек 2021
1 Цитировать
И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе тебе, город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час! (Откровение 18:19)

-

Там не сказано что город это Блудница . Там сказано о городе Вавилоне, о торговле и

обогащении --

-

"Стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон,

город крепкий! ибо в один час пришел суд твой. (Откр. 18;10)"

-

 

Когда это Ватикан имел такую мощную торговлю?

-

Большую банковскую систему точно имел .

-

 

Цитата zhoog
Что такое Вавилон? - во первых разделение - во вторых народ Божий в рабстве у язычников Получается Протестантизм это и есть.

-

Твое мнение поняли --  ты за Римо Католицизм и против Протестантства .

-

 

Цитата zhoog
Прелюбодеяние с царями. Церковь в подчинении у светских властей.

-

Этим как раз Римская церковь занималась одобряя безумство европейских монархов и

обьявляя из посмертно святыми . Римо Каторлицизм так же славился тем что был единым

целым с государствами и их власями в Европе -- приговоры Инвизиции выполняли

государственные власти , а не церковные , католики вели только дознавание и обвинение

с приговором (Орден Доминиканцев , Орден Бенедектинцев , Орден Иезуитов --

все инвизиторы).

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|3 Дек 2021
0 Цитировать
вот мнение еще
… В конечном итоге, главными выгодоприобретателями реформ Лютера стали немецкие магнаты, но с одной оговоркой. Начиная с 1535 года, немцы по сути сформулировали главный тезис своего жития-протестантизма (лютеранства): «человек не должен перекладывать решение своих проблем на плечи какой-либо вообразимой сущности (бога)! Он их должен решать сам». Наверное, в чётком следовании этой пробуддийской тезе и состоит нынешний успех нации древних саксов, чему и послужили толчком 95 Тезисов.
Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|3 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата us-lily
инквизиция - миллионы жертв (среди них были дети Бога Живого, кровь святых как раз на руках католиков), индульгенция - это та самая вавилонская торговля, Христовы походы - это вообще политика

Не все так, плохо было, как протестанские теологи вам насочиняли. Попробыйте тему поизучать в независимых источниках.

Крестовые походы и рыцари спасли Европу от Ислама. Почитайте историю мальтийского ордена.

Индульгенции касались грешников, это было мерой церковного взыскания.

Инквизиция то же неоднозначна. Например в Испании за какой-то период, не помню точо, давно читал. Лет 10 -20 типа, было проведено 100 000  инквизиторовских судов, 3000 из них сожгли на костре. 200 из них сожжены помещики за жестокое обрашение с крестьянами. Там не были миллионы. Все было записано.

Церковь зашищала интересы крестьян. В Европе Крестьяне 3 дна работали на помещика, три дня на себя в неделю. В России - 6 дней!

сожжение это жестокая казнь конечно, время было такое, но и электрический стул не сахар.

Протестанты кстати то же сжигали, (Кальвин, Гуситы) и православные.

В Англии использовали более гуманное повешение, во время Протестанской Реформы. Начали бороться с Бродягами и за 5 лет повесили 90 000 бродяг! Это факт.  Наверное среди них не было детей Божьих.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+1927
|3 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
все так, плохо было, как протестанские теологи вам насочиняли. Попробыйте

Зато католики всю правду писали. Ага. У них ложь по сей день норма. Это вы католическую литературу меньше читайте. Столько крови,  как католики , даже фашисты не пролили

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+408
|3 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата us-lily
Столько крови,  как католики , даже фашисты не пролили
Вы же не знаете точно.

Я не идеализирую, католиков, просто говорю, что все в чем протестанты обвиняют католиков, сами тоже учавствовали исторически. Где то одни, больше, где то другие.

Сегодня я вижу, что католики открыты к диалогу. Протестанты в агрессивной самоправедности. Когда я был наивным, евангельским новообратом, то мне так и казалось, что у нас не так. Но со временем узнаешь, как на самом деле, и не от католиков. А иначе это гордое невежество. Для примирения и диалога надо что бы две стороны признали свою вину.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+1698
|3 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Священики и монахи Римо Католицизма чвляются заложниками догм своей церкви -- они НИКОГДА не буду иметь семей , у них НИКОГДА не будет жен .

И чего ты так зациклился на Римо Католической церкви..? Ведь Ортодоксальная (правьславьная) церковь, мало чем отличается от нее.. У ее монахов тоже - целибат.. также и в иерархическом высшем руководстве, есть "черное епископство" соблюдающее целибат.

 

Цитата zhoog
Сегодня я вижу, что католики открыты к диалогу.

К какому.. нью-экуменическому что-ли..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Сын Авраама
|3 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата us-lily
индульгенция - это та самая вавилонская торговля

В Откровении конкретно перечислен список товаров.

 

Цитата IVANYCH
Там не сказано что город это Блудница .

В 17 главе Вавилон назван блудницей.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Орден Иезуитов -- мифы и реальность

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы