Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

23 Сентября - обыкновенный день или начало конца света?  

Писатель
+20
|11 Сен 2015
1

Недавно появился ещё один "пророк", "равин" Jonathan Cahn который будоражит умы наивных христиан обещаниями, что 23 сентября начнётся конец света.

Почему он не прав:

Старожил
+98
|11 Сен 2015
1

Очередной... (без слов)

Удален
Валерий Слово
|11 Сен 2015
3

На всякий случай имею несколько свечей и спички. Вдруг правда кончится свет. Лишь бы не надолго. Свечей мало.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|11 Сен 2015
1
Цитата VladV
Недавно появился ещё один "пророк
Цитата Deffy
Очередной...

Меня всегда интересует вопрос критерия истинных пророчеств и лжепророчеств. Почему вы сомневаетесь в исполнении этого пророчества? Может оно совершится 23 сентября 3065 года?

Например, Христос тоже обещал конец света при жизни своего поколения. Провалилось, но тем не менее каждое поколение христиан твердит что живет "при последних днях".

Писатель
+20
|11 Сен 2015
1
Почему вы сомневаетесь...
Христос тоже обещал конец света при жизни своего поколения

Почему это пророчество не исполнится смотрите видео которые я поместил в первом же посте.

Почему Иисус был прав, смотрите остальные видео на том же канале, хотя и из первых двух должно быть понятно.

Старожил
+359
|12 Сен 2015
0
Цитата VladV
Почему это пророчество не исполнится смотрите видео которые я поместил в первом же посте. Почему Иисус был прав, смотрите остальные видео на том же канале, хотя и из первых двух должно быть понятно.

С подобными объяснениями-токованиями я знаком очень давно; фактически пророчество разбивается на несколько частей. Некоторые части якобы исполнились (что легко объясняется, так как поздние авторы евангелий или вставок в них писали, уже зная о факте разрушения Иерусалима в 70 г.), - а некоторым ещё якобы "предстоит исполниться".

Авторы подобной богословской акробатики упускают то, что в любом случае ни одо пророчество не делается на неопределённое время. Иначе любой мог быть объявлен "пророком" без риска быть обвиненным в лжепророчестве.

Например, я могу "предсказать", что луна когда-нибудь упадёт на землю, - а когда это произойдёт, ни знаю ни я, ни ангелы, только Отец Мой на небесах. И что? Пускай теперь все ожидают, 5 тысяч лет, 10 тысяч, - обязательно когда-нибудь "произойдёт". Смешно? Но ведь так же выглядит и ожидание исполнения пророчества Мф 24:34.

Писатель
+20
|12 Сен 2015
1
так же выглядит и ожидание исполнения пророчества Мф 24:34

Про это конкретное пророчество смотрите тут: 

Писатель
+20
|12 Сен 2015
1
что легко объясняется... ни одо пророчество не делается на неопределённое время

Это не легко объясняется, так как пророчество было сказанно до разрушения храма. Конечно, можно предположить, что это ложь, и "пророчество" было записано после его исполнения, но тут возникает множество философских нестыковок. Об этом много писать, поэтому я этого делать не буду, ограничусь лишь тем, что нет никаких фактов доказывающих написание пророчества после 70 года.

Пророчество Иисуса не было на неопределённое время. Его исполнения все ожидали в конце жизни поколения людей слушающих Его. Так оно и произошло.

В серии видео (три из которой я привёл выше) это доступно описано.

Старожил
+359
|12 Сен 2015
0
Цитата VladV
Про это конкретное пророчество смотрите тут

Спасибо, посмотрел, вернее просмотрел... Мягко говоря, не выдерживает никакой критики. Это - чистой воды выдумки, предвзятая апологетика, в которой нет ничего: ни смысла, ни знания подлинного исторического контекста, ни серьёзной аналитической работы.

 

Цитата VladV
пророчество было сказанно до разрушения храма.
нет никаких фактов доказывающих написание пророчества после 70 года.

А фактов, что написано до 70 года - нет и подавно. Вообще никаких.

 

Цитата VladV
Пророчество Иисуса не было на неопределённое время. Его исполнения все ожидали в конце жизни поколения людей слушающих Его. Так оно и произошло.

Ничего не произошло. Вы всё свели на разрушение храма, - как будто всё пророчество об этом... но не учитываете, во-первых, что само разрушение храма было в глазах иудеев именно знаком скорого, очень скорого конца света. Во-вторых, Иисус был чисто апокалиптическим пророком, то есть всё его учение имело в своей основе именно проповедь близкого наступления конца времен - именно при жизни его поколения. Эта эсхатология была и основой учения Павла, первых христиан. Все ожидали конца света при жизни своего поколения, как и обещал Иисус и во что верили Павел и другие новозаветные авторы - и вот этот конец так и не наступил.

Старожил
bsx
+342
|12 Сен 2015
3
Все ожидали конца света при жизни своего поколения, как и обещал Иисус и во что верили Павел и другие новозаветные авторы - и вот этот конец так и не наступил.

3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям

4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же.

5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:

6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.

7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

(2Пет.3:3-10)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
+20
|12 Сен 2015
1
Иисус был чисто апокалиптическим пророком, то есть всё его учение имело в своей основе именно проповедь близкого наступления конца времен

Совершенно верно, но времён чего?

Этот, и другие вопросы у вас могут появиться, отвечены и объяснены в серии видео, три из которой я уже привёл выше.

Старожил
+1379
|13 Сен 2015
1
Цитата VladV
Недавно появился ещё один "пророк", "равин" Jonathan Cahn который будоражит умы наивных христиан обещаниями, что 23 сентября начнётся конец света. Почему он не прав:

Потому, что он сказал неправду что 23 сен. конец света.

Ибо Иисус сказал:

34. Истинно говорю вам: не пройдет род сей, доколе всё это не сбудется.

35. Небо и земля пройдут, слова же Мои не пройдут.

36. О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни Сын, но один только Отец.

(Св. Евангелие от Матфея 24:34-36)

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+20
|13 Сен 2015
4
Цитата Святой
О дне же том и часе никто не знает

А с остальным вы согласны? Вспоминается надавний "пророк" Harold Camping:

Старожил
+359
|14 Сен 2015
0
Цитата VladV
Совершенно верно, но времён чего?

Вы всё время не договариваете... приходится гадать, что вы имеете в виду, и во что верите. Нужно наверное, сперва понять вашу трактовку Суда, Дня Господня, Армагеддона, Второго пришествия Христа, тысячелетнего царства, и т.д. и т.п.

Старожил
+1379
|14 Сен 2015
0
Цитата VladV
А с остальным вы согласны?

А зачем остальное, если капля яда испортила воду в бочке.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+20
|14 Сен 2015
1
Вы всё время не договариваете.

Укажите где я чего не договариваю, попробую уточнить, но пока что, все вопросы вами заданные, были отвеченны ещё до того как вы их задали (и не только в этом топике). Но по вашей же цитаты о конце времён, я задал вопрос, "о конце каких времён вы говорите". Я не обязываю вас отвечать на этот вопрос, так как он почти риторический, но мне нужно знать как вы понимаете эту фразу прежде чем я смогу ответить (хотя и на этот вопрос я дал ответ в первом же видео).

Старожил
+1675
|14 Сен 2015
2

начало конца света? а когда будет конец конца света? _ автор, вы меня не впечатлили своей темой...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+20
|14 Сен 2015
1
а когда будет конец конца света?

Ну, во первых, я не ставил своей целью кого либо впечатлить. Во вторых, тема созданна на основании очередного "пророчества" о начале конца света автором которого я не являюсь, поэтому, притензия не ко мне.

Старожил
+1675
|14 Сен 2015
2

незачем #рекламировать и распространять# лжепророчества и неверные толкования Писания .

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+20
|14 Сен 2015
1
незачем #рекламировать и распространять# лжепророчества и неверные толкования Писания

Согласен. Но эта тема не рекламирует, а разоблачает. Кроме этого, вы ничего не хотите сказать по поводу моего предыдущего вам ответа?

Старожил
+1675
|14 Сен 2015
1

я тоже не верю лжепророчествам. я их даже не исследую на все 125% как вы. ложь есть ложь. достаточно знать истину, чем все подделки(ереси, лдепророчества, заблуждения).

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+20
|14 Сен 2015
1
достаточно знать истину, чем все подделки

Вопрос конечно не по теме, но если вам не трудно... Как вы знаете, что вы знаете истину, а не заблуждение? Например, вы ждёте конца света. Как вы знаете, что он будет?

Старожил
+1675
|14 Сен 2015
1

я жду не конца света, а прихода Иисуса во второй раз. беззаконники ждут *конца света*, а верующие - прихода Иисуса Христа. вот в чём разница.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+20
|14 Сен 2015
1
я жду не конца света, а прихода Иисуса во второй раз

Суть моего вопроса была не в том что вы ждёте, а в том, как вы знаете что вы правы или заблуждаетесь?

Старожил
+1675
|14 Сен 2015
2

Источник и критерий истины - Библия. А для вас?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+20
|14 Сен 2015
1
Источник и критерий истины - Библия. А для вас?

Для меня тоже. Но проблема часто в том, что мы понимает Библию в свете того как нам Её преподносят, а не в контексте Её Самой. Об этом и есть первое видео в этом посте. Если есть время и желание, посмотрите.

Удален
уталённый
|15 Сен 2015
0
Цитата VladV
проблема часто в том, что мы понимает Библию в свете того как нам Её преподносят, а не в контексте Её Самой.

Если вы признаёте что Автор Библии Бог ,

то почему у вас контекст принадлежит  не Автору, а Писанию ?

Эта фундаментальная ошибка сразу уводит

--

в сторону от Личности  Автора ...

А Бог вечен и потому бесконечен во всех напрвлениях !

В этой бесконечности всего у Бога, и заключается Его совершенство !

--

Иоанна 1:1

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Но что бы встать в начало чего ли бо , нужно оборвать это бесконечное ...

--

А значит и совершенство потерять ... !

И так , парадокс в том , что Бог в начале объявляет о Своём конце !

О конце Света Своей бесконечности ...

--

И попадании в какое то начало , в которм у Него из всего бывшего

осталось одно слово - Бог !

Из которого в последствии , и было сотворено всё теперь существующее !

--

Бог заставлял поднять плач об этом Своём горе многих пророков !

Христос в притчах о том же горе на Небесах рассказывал ...

Но ни кто парадоксу не внял ...

--

Ни кто не понял , что конец  Того Света о котором твердил Бог ,

произошёл с началом этого ! И что теперь наши мысли всегда  обратны Его мыслям ...

Исаия 55:8

Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+20
|15 Сен 2015
1
Цитата уталённый
почему у вас контекст принадлежит  не Автору, а Писанию ?

Пока что никто (включая меня) не говорил что Писания написаны кем либо кроме Бога. Поэтому я не могу понять вашего возражения. Но отвечая конкретно на ваш вопрос... Потому что контекст не может относиться к личности если мы говорим о повествовании. Это как говорить о здании не в контексте его фундамента, а в контексте архитектора. Это разные вещи.

Удален
уталённый
|15 Сен 2015
0
Цитата VladV
контекст не может относиться к личности

Контекст - это логика конструкции Писаний !

А у любой конструкции есть автор - личность .

 

Цитата VladV
Это как говорить о здании не в контексте его фундамента,

Лучше говорить о здании в контексте его Архитектора !

А не искать контекст в самом здании ...

 

Цитата VladV
Поэтому я не могу понять вашего возражения.
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+20
|15 Сен 2015
1
Цитата уталённый
Контекст - это логика конструкции Писаний ! А у любой конструкции есть автор - личность .

Вот именно, и об этой конструкции я и говорил. А в том, что у конструкции есть автор, никто не сомневается. Чего вы вдруг подняли этот вопрос? И даже если подняли, то развивайте его в соответсвтии с контекстом поставленного вопроса. Можете мою личность в это не впутывать, несмотря на то, что именно она является автором логики конструкции поставленного вопроса.

1 2 3 4

23 Сентября - обыкновенный день или начало конца света?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.