Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ещё раз о Христе

Старожил
+359
|9 Сен 2015
1 Цитировать

Цель темы - попытка направить споры между христианами по поводу личности Христа в новое мирное русло.

Форумчане то и дело открывают новые, похожие друг на друга темы и пытаются "на основании Библии" доказать, что Христос является Богом, или что он таковым не является.

Парадокс в том, что одни и те же стихи из Библии веками используются различными конфессиями для доказательства совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ убеждений. Тринитарии видят в одних и тех же стихах одно, унитарии - совсем другое. Обе стороны обвиняют друг друга в "ересях", в "искажении Библии", срываются на личности и оскорбляют друг друга.

Какой из этого может быть объективный и непредвзятый вывод?

Для взвешенного человека, только один вывод: библейские цитаты в данном случае совершенно бесполезны.

Только опыт собственной жизни может определять КТО является Богом для человека. Веришь в Бога-Иисуса, значит он должен как-то проявить себя в твоей жизни как БОГ, РЕАЛЬНО... - а не через библейские цитаты.

Кто-то может поделиться тем, как Иисус, РЕАЛЬНЫЙ ИИСУС, действует в его жизни ИМЕННО как БОГ? Предлагаю верующим в Бога-Иисуса приводить аргументы. Всех прошу обсуждать мирно и в духе терпимости, не срываться на личности и уважать личный опыт каждого.

Старожил
+1675
|9 Сен 2015
1 Цитировать

Незнакомец:" направить споры между христианами по поводу личности Христа в новое мирное русло" ----- ознакомьтесь : 16. Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:...19. лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.___ п.с. Незнакомец , не оправдывайте свое беззаконие на форуме. Ох, как вы духовно пали, а когда верили.....

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Новичок
+6
|10 Сен 2015
2 Цитировать
Для взвешенного человека, только один вывод: библейские цитаты в данном случае совершенно бесполезны. Только опыт собственной жизни может определять КТО является Богом для человека.

Вот Вы даете! Да если бы не библейские цитаты, то Вы бы и не слышали об Истинном Боге

Старожил
+359
|10 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Гошан
Вот Вы даете! Да если бы не библейские цитаты, то Вы бы и не слышали об Истинном Боге

Об истинном Боге можно услышать исключительно через библейские цитаты?

Как же познали Его Авраам, Исаак, Иаков, Моисей?

Или взять Христа, первые верующие в него как в Бога тоже ведь не располагали "цитатами".

Да и в Библии всегда говорится о непосредственном явлении или обращении Бога к верующим... а не то что верующие узнали о Нём из каких-то "цитат".

Новичок
+6
|11 Сен 2015
2 Цитировать
Об истинном Боге можно услышать исключительно через библейские цитаты? Как же познали Его Авраам, Исаак, Иаков, Моисей? Или взять Христа, первые верующие в него как в Бога тоже ведь не располагали "цитатами". Да и в Библии всегда говорится о непосредственном явлении или обращении Бога к верующим... а не то что верующие узнали о Нём из каких-то "цитат".

Как раз они узнали так, что это и стало библейскими цитатами. И не изобретайте велосипед, Бог дал уже готовое Слово Свое, не ищите нового, иначе диавол Вас приведет к краху.

Старожил
+359
|11 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Гошан
Как раз они узнали так, что это и стало библейскими цитатами. И не изобретайте велосипед, Бог дал уже готовое Слово Свое, не ищите нового, иначе диавол Вас приведет к краху.

Спасибо за вашу заботу. Очень рассчитываю на ваши молитвы для охраны от наглых посягательств дьявола!

Но вернёмся к теме. Давайте оставим обсуждение опыта библейских корифеев веры, и обратимся к нашему собственному опыту.

Вы можете поделиться, каким образом Христос проявляет себя в вашей жизни именно как БОГ?

Старожил
+1296
|11 Сен 2015
4 Цитировать
Кто-то может поделиться тем, как Иисус, РЕАЛЬНЫЙ ИИСУС, действует в его жизни ИМЕННО как БОГ?

Да, понятно что троицу представляют в виде трёх индивидуальных Богов, двое из которых подчиняются главному - Отцу. Но на самом деле сын Божий и Дух Святой - это неотъемливые составляющие Отца. И поскольку лица Бога - никогда никто не видел, то в Иисусе Бог снизошёл на человеческий уровень так, что мы можем его видеть, слышать, осязать, обнимать. О Сыне Божием написано, что Он образ ипостаси Божией и видящий его - видел и Отца, в другом месте написано, что Отец явил Себя людям в Сыне. Поэтому нельзя сказать, что Иисус - просто добрый человек, способный нам сострадать в наших проблемах. Он говорит и действует во всём как Бог, причём нет другого пути к Отцу, как только через Сына. То мы не можем обращаться напрямую к Небесному Отцу минуя Сына или посчитав Иисуса менее важным и совсем не Богом, а человеком избранным для великой мисии спасения.  Ты мол свою миссию выполнил, теперь отдыхай, а мне надо с Богом поговорить. В том то и дело, что Иисус есть Истина, а никто не истинен кроме Бога.

(1-Тимофею 3:16) "И беспрекословно--великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."

Сын Божий - это идея Отца, закон мироздания, и этот закон никогда не изменялся, поэтому Иисус является единородным. Не идея управляет мышлением Отца, а мышление Отца выдаёт идею, поэтому Иисус говорит только то, что слышит от Отца.

Поэтому в реальной жизни я молюсь и общаюсь с Иисусом Христом как с Богом, и Христос говорит со мной и не возражает, чтобы я называл его Богом.

Старожил
+359
|11 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
О Сыне Божием написано, что Он образ ипостаси Божией и видящий его - видел и Отца, в другом месте написано, что Отец явил Себя людям в Сыне. Поэтому нельзя сказать, что Иисус - просто добрый человек, способный нам сострадать в наших проблемах. Он говорит и действует во всём как Бог, причём нет другого пути к Отцу, как только через Сына.

Физик, спасибо за ответ. Замечу, однако, что вы строите свой ответ на "написанном"...точнее даже не на "написанном", а на общераспространенных тринитарных толкованиях на написанное, из которых и выводите Иисуса - Бога. Но ведь богословские толкования - они и есть толкования, и всего лишь отражают определенную точку зрения какого-то направления в христианстве...пусть даже и большинства, - но не более того. Унитарии с аналогичной стройностью "на основании Писания" могут выстроить Иисуса-человека: обычного учителя и праведника, указывающего единственный путь к Богу через послушание и исполнение заповедей.

Точно также и независимый исследователь Библии, устранив из повествования элементы явной мифологии, видит за библейскими сюжетами совершенно другого Иисуса - не "Бога" и даже не идеального человека, но обычного сектантского проповедника с определенными амбициями, который был казнён то ли за богохульство, то ли по подозрению в подготовке восстания против римских властей.

И поэтому ваша точка зрения, или унитарная ни в каом варианте и ничем не лучше и не точнее, чем мнение ученых исследователей.

Поэтому я и взываю рассмотреть ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

Старожил
+359
|11 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
Поэтому в реальной жизни я молюсь и общаюсь с Иисусом Христом как с Богом, и Христос говорит со мной и не возражает, чтобы я называл его Богом.

А вот это уже интересно, и по теме. Как именно Христос "говорит" с вами? Как именно вы понимаете, что он "не возражает"? Не происходит ли этот разговор в вашем воображении?

Не обижайтесь, конечно... но ведь в той же Библии никогда не описывается воображаемый разговор с Богом. Или вы утверждаете, что Иисус лично явился на землю для разговора с вами?

Новичок
+6
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Вы можете поделиться, каким образом Христос проявляет себя в вашей жизни именно как БОГ?

Я могу, но ведь Вы написали:

 

Для взвешенного человека, только один вывод: библейские цитаты в данном случае совершенно бесполезны. Только опыт собственной жизни может определять КТО является Богом для человека.

Я просто выразил свое несогласие с такой позицией.

Писатель
+70
|13 Сен 2015
0 Цитировать
Или вы утверждаете, что Иисус лично явился на землю для разговора с вами?

Ну а что здесь такого уж необычного? Вы ведь наверняка слышали-читали об алавизме? Многомиллионное ответвление мусульман-шиитов, которые почитают Али ибн Абу Талиба, вполне историчного человека, зятя пророка Мухаммеда за бога и "нет бога кроме него"... Али провозглашается "сущностью" и Мухаммеда, и вообще всех пророков.

Поэтому явления Христа как Бога, имя Иисус как новое имя Бога, божественный Его статус, равный статусу Бога Отца, единосущность там, не являются чем-то принципиально новым.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+359
|13 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Гошан
Я могу, но ведь Вы написали

Да мало ли что я написал... если чем-то обидел то прошу прощения. Просто решил подойти к этой проблеме с другой стороны. Многолетний опыт общения на форуме показывает бесполезность традиционного жоглирования библейскими цитатами - никто с помощью Библии пока никому и ничего не доказал.

Поэтому если можете поделиться личным опытом общения с Христом-Богом, то будьте добры.

 

Цитата ἐκλεκτός
Вы ведь наверняка слышали-читали об алавизме?

Кое-что слышал, так как раньше немало общался с мусульманами, и интересовался различными направлениями их вероучений. Но слухи об алавитах всегда были противоречивы, так что слышал о них совсем разные вещи, не позволяющие мне сделать какой-то серьёзный вывод об их учении. Похоже, что стройного учения как такового и нет, хотя могу и ошибаться.

 

Цитата ἐκλεκτός
Поэтому явления Христа как Бога, имя Иисус как новое имя Бога, божественный Его статус, равный статусу Бога Отца, единосущность там, не являются чем-то принципиально новым.

Конечно, нет. Цель темы в ином: попросить верующих в Христа-Бога раскрыть его божественную сущность исходя строго из личного опыта, - а не из традиционных толкований на библейские стихи. Для подавляющего большинтсва тринитариев Иисус является "Богом" только потому что автор евреев написал то-то и то-то что "следует" понимать так-то и так-то; или Фома что-то воскликнул, и т.д. и т.п.

Удален
мироварник
|13 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Ну а что здесь такого уж необычного? Вы ведь наверняка слышали-читали об алавизме? Многомиллионное ответвление мусульман-шиитов, которые почитают Али ибн Абу Талиба, вполне историчного человека, зятя пророка Мухаммеда за бога и "нет бога кроме него"... Али провозглашается "сущностью" и Мухаммеда, и вообще всех пророков. Поэтому явления Христа как Бога, имя Иисус как новое имя Бога, божественный Его статус, равный статусу Бога Отца, единосущность там, не являются чем-то принципиально новым.

При всем неуважении к этой дьявольской религии, все же шииты не поклоняются никакому человеку, тем более не Мухаммеду. Насколько мне известно: весь сыр-бор с многомиллионными жертвами у них с шиитами в основном из за того, что они признают брата "пророка" за пророка, а сунниты нет.

Писатель
+70
|13 Сен 2015
1 Цитировать
Цель темы в ином: попросить верующих в Христа-Бога раскрыть его божественную сущность исходя строго из личного опыта, - а не из традиционных толкований на библейские стихи.

Так я о том, что вам скорей всего ответят "да" и расскажут много интересного о такого рода контактах с Богом-Христом. Ну если захотят конечно. Врядь ли есть религии, которые строятся исключительно на "букве". Личностные мистические переживания, как правило играют более фундаментальную роль в становлении доктрины, причем любой.

Беседуя с верующими нередко слышу, что их не очень смущает отсутствие ясного учения о Боге-Христе в Писании, так как это учение, как они утверждают, "работает". Как для алавитов "работает" всевышний Али, наверное.)

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|13 Сен 2015
0 Цитировать
все же шииты не поклоняются никакому человеку, тем более не Мухаммеду.

Речь шла об алавизме. Являютя ли они шиитами или нет - вопрос спорный.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
-66
|13 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Гошан
Я могу,

Так сделайте, если можете. Тема именно для того, чтобы участвующие в ней, это делали.

А что мы должны сделать? А засвидетельствовать о Божественном проявлении или участии

Иисуса Христа (именно Его) в нашей личной жизни. Мы это обязаны делать безо всяких просьб,

потому что учение Нового завета требует этого от нас. Передавать выдержки из Писания неплохо,

но мало полезно. Если мы христиане то давайте засвидетельствуем о своём Боге, но из личной практики,

из личного опыта взпимодействия со Христом. Вероято, что автор темы желает понять, а можем ли мы сами

достоверно понимать, что именно Христос являл или являлся нам.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|13 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
засвидетельствовать о Божественном проявлении или участии Иисуса Христа (именно Его) в нашей личной жизни.

Когда признал истину о Христе и принял Его как Господа и Бога в свое сердце, тогда пережил рождение от Духа Его Святого, потом и крещение в Духе Святом. В результате спасение, ощущение Его присутствия периодически; общение с Ним, уверенность в Его Слове в личной жизни в жизненных ситуациях.... Чудеса в личной жизни, благословения, ответы на молитвы.


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+359
|14 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Так я о том, что вам скорей всего ответят "да" и расскажут много интересного о такого рода контактах с Богом-Христом.

"Да" безусловно ответят; а вот о самих контактах - вряд ли расскажут.  Обычно трафаретные "свидетельства" такого рода носят общий декларативный характер, типа:

- Я общаюсь с Христом.

- У меня личные отношения с Господом.

- Я Духом Святым принял Иисуса в своё сердце, и Он живёт во мне.

И т.д.

Читая ту же Библию, всё-таки замечаешь, что явления Бога человеку носили не столь обыденный характер, а являлись событием уникальным, чрезвычайным. Сегодня каждый второй видит Бога, напрямую общается с Ним, знает Его волю, имеет ежедневные откровения.

 

Цитата Sacha
Тема именно для того, чтобы участвующие в ней, это делали.

Спасибо вам, Sasha, за объективность, и правильное понимание.

Новичок
+6
|14 Сен 2015
3 Цитировать
Цитата Sacha
Так сделайте, если можете

Для меня Иисус явил Себя Богом тогда, когда спас меня от наркотической зависимости, сделал меня новым творением в Нем.

Старожил
+359
|17 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Гошан
Для меня Иисус явил Себя Богом тогда, когда спас меня от наркотической зависимости, сделал меня новым творением в Нем.

Как именно он вас "спас"? Будьте по возможности подробны, пожалуйста.

Второй вопрос, каким образом он "явил Себя Богом"?

Один человек, бывший алкоголик, рассказывал что его спасла от пьянства покойная мать. Являлась к нему по ночам и говорила: "Не пей, сынок". После этого он бросил пить.

Удален
Валерий Слово
|17 Сен 2015
0 Цитировать

Моя (двоюродная) сестра мне рассказывала что после смерти матери, к ней пришла мать во сне и успокаивала её. Сестра спросила её, а где ты сейчас? Мать сказала, что в раю и там просто чудесно.

А где рай находится? - Рай находится на другой планете.

А нам её видно? Некоторые иногда её видят, но большинство, нет.

А папу ты встретила? (Он рано ушёл из жизни). - Пока ещё нет, но я найду его и он придёт к тебе.

=

Через некоторое время, во сне она видит отца и спрашивает, пап, зачам ты так рано оставил нас, нам с мамой так трудно было без тебя? -  Я не оставлял вас, я всегда был с вами, ты просто не видела меня.

===========

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|17 Сен 2015
1 Цитировать

Во время отсутствия отца я приезжал в родительский дом и приходилось там ночевать.

Однажды среди ночи  я проснулся. Смотрю, в комнату заходит тёмный силует моей матери. Ночь была лунная и комната освещалась. Но сквозь силует я не видел ничего, что за ним было. то есть он был как плотный тёмный туман. Я спросил её: Ты пришла мне сказать что то?

Она посмотрела на меня с минуту, а потом повернулась и вышла с комнаты.

=

во сне я иногда вижу свою будущую ситуацию (что произойдёт если я сделаю какой то о выбор) и поэтому когда она случается, я уже знаю как поступить и какой сделать выбор.

=

Иисуса никогда не видел, во сне так же, и не разговаривал.

Но разговаривал с БОГОМ наяву, не во сне. Когда ОН говорит, то сразу имеешь знание - Кто это говорит.

Например, вы слышите голос знакомого и вы знаете по голосу кто это к вам говорит, хотя не видите.

Но когда говорит Бог, то вы уже знаете что это ОН, независимо от того, - слышали вы Его голос ранее или нет.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-20
|18 Сен 2015
0 Цитировать

23 а мы возвещаем всем помазание (1Кор.1:23)

2Кор.1:21 Утверждающий же нас с вами в помазании
и помазавший(χρίσας) нас есть Бог,
22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.
(2Кор.1:22)

Иисус есть Бог,помазывющий,а не помазанник.
Помазание же есть Дух Святый в нас,полученный в крещении Духом Святым.

1. Исх.40:15 и помажь их, как помазал ты отца их,
чтобы они были священниками Мне, и помазание их
посвятит их в вечное священство в роды их.
2. 1Иоан.2:20 Впрочем, вы имеете помазание от
Святаго и знаете все.
3. 1Иоан.2:27 Впрочем, помазание, которое вы
получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете
нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие
помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно,
то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Валерий Слово
|18 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni
а мы возвещаем всем помазание (1Кор.1:23)

 

Цитата arsharuni
Иисус есть Бог,помазывющий,а не помазанник.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+558
|18 Сен 2015
0 Цитировать

Вера от слышания,а слышание от Слова Божия.

Потом опыт.Иисус -Бог Всемогущий и Всезнающий и Всевидящий.Молниеносный .Дает ответы на молитвы.И все это совпадает с Библией Его Божественное положение.

Чего еще вам сказать то? Разве вы поверите мне? Если даже апостолу Павлу не верите..

5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

(Послание к Римлянам 9:5)

го он эпи пантон Фэос -греческий



Поэтому откажитесь от лжи и «говорите каждый своему ближнему правду», ведь все мы — части одного тела.
Старожил
-20
|18 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni а мы возвещаем всем помазание (1Кор.1:23)

я про ивана ,а вы по поговорке.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Валерий Слово
|18 Сен 2015
1 Цитировать
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог

всё верно, над всем Сущий БОГ, как и сказано:

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)

 

Цитата arsharuni
я про ивана

у Иоанна тоже

...И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; (Откр.4:2)

Кто есть Сидящий?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|18 Сен 2015
1 Цитировать
Моя (двоюродная) сестра мне рассказывала что после смерти матери, к ней пришла мать во сне и успокаивала её.

Все эти случаи и ставят человека в тупик, потому что иногда трудно отличить сновидения (часто совершенно бессмысленные или кажущиеся таковыми) от реальности. Мозг человека компьютероподобен (скорее, наоборот) и возможно, производит отсеивание ненужной информации в виде выброса непонятных, необъяснимых и бессмысленных сновидений.

 

Иисуса никогда не видел, во сне так же, и не разговаривал.

А я как раз видел и беседовал с ним - лет 10 назад или чуть больше. Тогда этот сон произвёл на меня определенное впечатление; но сейчас я уже понимаю, что это был просто сон - под влиянием того, что я описал выше. Когда человек во что-то верит, это так или иначе выплёскивается в мозг под видом "реальности".

Старожил
-20
|18 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni я про ивана
у Иоанна тоже

 

Кто есть Сидящий?

Один престол ,один Сидящий,который и приходил во плоти на малове время-Господь Бог.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Валерий Слово
|18 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Один престол ,один Сидящий,который и приходил во плоти на малове время-Господь Бог.

а кто брал книгу у Сидящего?

И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле. (Откр.5:7)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
1 2 3 4 5

Ещё раз о Христе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы