Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слово "Бог" по-арабски?

Удален
G1askhe
|22 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну да... И у Египтян был "бог творец" и у хананеян, и у вавилонян... Да и хоть подумайте как "многобожники" могут верить в Единственного Бога? Вы вообще дружите хоть немного с логикой?

у вас нет ни знания, ни логики. вы не знаете и арабский алфавит, да и Библию вы плохо знаете. Апостолы проповедовали выходцам из Аравии на АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ, и выходцы из Аравии приняли Христа вместе с евреями в День Пятидесятницы. Библейский текст помочь найти?

и арабский язык не делился на языческий арабский язык и христианский арабский язык.

и через 600 лет в Аравии знание о Всевышнем Боге и вера во Всевышнего Бога уже были очень распространены. и это благодаря Богу и Апостолам и первым христианам, ну и иудеям конечно.

а вы тут пытаетесь их труд "стереть с лица земли" - представляя всех без исключения арабов 7-го века абсолютно незнающими о Всевышнем Боге.

и еще пытаетесь сделать примерно такое - арабский язык разделить на исламский и христианский, утверждая будто бы арабы-христиане называют (или должны называть) Всевышнего Бога не так как арабы-мусульмане.

вы просто невежда, баснописец и выдумщик.

 

Цитата Circaetus
Итак аллах применялось не только пот отношению к "Творцу" как ВЫ утверждали, но и по отношению к языческим богам.

нет никакого итак. вы бы лучше не разводили демагогию, а представили бы конкретный арабский текст, где бы слово Аллах применялось к языческим божествам.

 

Цитата Circaetus
Значит употребление этого слова по отношению к "творцу" как Вы утверждали-это правило Корана, а не арабского языка.

не лгите на меня. я такого не говорил. не арабский язык подчиняется правилам Корана, а Коран подчинён правилам арабского языка. поэтому если Аллах применяется только к Всевышнему Богу, то и Коран его употребляет только к Всевышнему Богу.

Удален
G1askhe
|22 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата romko11
ну так что мешает арабам показать что Аллах не совсем то о чем говорит Ислам и Коран?

беда Circaetusa в том что он не изучает хотя бы основы арабского языка и алфавит, а изучает чисто пропагандистские басни и выдумки. а потом вместо того что бы распространять истину об Аллахе он вступает в "войну" против слова Аллах. почитали бы его высказывания арабы-христиане, то они бы пальцем у виска покрутили бы.

Старожил
+558
|23 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата G1askhe
беда Circaetusa в том что он не изучает хотя бы основы арабского языка и алфавит, а изучает чисто пропагандистские басни и выдумки. а потом вместо того что бы распространять истину об Аллахе он вступает в "войну" против слова Аллах.

Его беда в том,что просто любит спорить пользуясь интернетом,которое даже не проверит.Он не любит сдаваться, даже если проиграл и опозорился.

 

Цитата G1askhe
почитали бы его высказывания арабы-христиане, то они бы пальцем у виска покрутили бы.

Ну татары и кавказцы же читают.Которым он несет другого Бога-Троицу.Только вот им как теперь по новому перевести? Ведь они взяли за основу арабское произношение а не русское.

Может Дима новое правило и для русского языка напишешь.Вместо Бога надо писать только Элохим или Элоах.  Какой язык для произношения предпочтителен:арамейский,иврит или греческий?

По твоему все историки, которые писали и не были евреями или христианами, писали о чуждом боге используя слово Бог или Аллах?Коран это историческая апокрафическая книга.Пересказ своих знаний от слухов.Ведь Мухаммад хотя и был умным по тому времени, но читать и писать не умел.И не думал, что напишут его последователи Коран по его рассказам и учению.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+952
|23 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата G1askhe
у вас нет ни знания, ни логики. вы не знаете и арабский алфавит, да и Библию вы плохо знаете. Апостолы проповедовали выходцам из Аравии на АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ, и выходцы из Аравии приняли Христа вместе с евреями в День Пятидесятницы. Библейский текст помочь найти? и арабский язык не делился на языческий арабский язык и христианский арабский язык. и через 600 лет в Аравии знание о Всевышнем Боге и вера во Всевышнего Бога уже были очень распространены. и это благодаря Богу и Апостолам и первым христианам, ну и иудеям конечно.

Нк и где Ваша "логика"? И Вавилоняне приняли Христа и Египтяне, у них что до этого не было имен их богов до этого?

 

Цитата G1askhe
и еще пытаетесь сделать примерно такое - арабский язык разделить на исламский и христианский, утверждая будто бы арабы-христиане называют (или должны называть) Всевышнего Бога не так как арабы-мусульмане.

Я не пытаюсь "разделить" язык, но есть общеизвестный факт, есть древные языки и новые и они часто отличаются, и совремкнный язык часто прооходит определенную трансформацию. Вообщем это элементарно.

 

Цитата G1askhe
вы просто невежда, баснописец и выдумщик.

За нелостатком аргументации переходите на личность, ну то что Вы хамло-это Вы уже доказали.

 

Цитата G1askhe
нет никакого итак. вы бы лучше не разводили демагогию, а представили бы конкретный арабский текст, где бы слово Аллах применялось к языческим божествам.

Я Вас умоляю, я же предоставил факты. "61. Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил солнце и луну?» – они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!"

И еще:"Аль-Узза (араб. العزى — могущественная) — богиня планеты Венера. Упоминается в Коране в суре Ан-Наджм[1]. Встречается в домусульманской ономастике (см. Абд аль-Узза).

Аль-Узза известна на Синае, в государствах НабатеяЛихйан под именем Хан-Уззай. Известна также y самудских арабов, арабов Южной Аравии и в Ираке. К V—VI вв. аль-Узза заняла положение одного из верховных божеств Аравии, в частности у арабов центральной Аравии (Хиджаз, Хира, Набатея) она вместе с богинями Аллат и Манат входила в триаду богинь-дочерей Аллаха. На юге центральной Аравии аль-Узза выступает в качестве супруги Аллаха, матери аль-Лат и Манат[2]".https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C-%D0%A3%D0%B7%D0%B7%D0%B0

 

Цитата G1askhe
не лгите на меня. я такого не говорил. не арабский язык подчиняется правилам Корана, а Коран подчинён правилам арабского языка. поэтому если Аллах применяется только к Всевышнему Богу,

Я Вам уже продемонстрировал что слово аллах применялось и к языческим богам, но в процессе исламизации это слово стало применяться только по отношению к "единому богу Корана". Это и есть определенная "трансформация языка". Далее как звали отца Мухаммада который был язычником?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|23 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата G1askhe
и еще пытаетесь сделать примерно такое - арабский язык разделить на исламский и христианский, утверждая будто бы арабы-христиане называют (или должны называть) Всевышнего Бога не так как арабы-мусульмане.

Я Вам задал вопрос от которого вы увиливаете не гнушаясь при этом злословием, имя Аллах в Коране собственное или нарицательное? И далее действительно в отношении к Богу язык арабов-христиан и мусульман в некоторой степени отличаются. Например:"Все слова-приложения к однойи той же лексеме в рамках одного и того же текста (или текста одной культуры)могут быть квалифицированы как члены одного номинативного ряда, доминантой которого является определяемое слово.В богослужебных книгах арабов-христиан членами такого ряда являются слова  Бог, Отец,   Господь, Спаситель, Бог наш/мой и т.п. В писании мусульман в одном номинативном ряду со словом  Бог высту-пают только Господь и  Бог наш/мой. "

И далее:"Приводя этот материал, мы стремились показать и то, что арабская грамматическая мысль (кстати,очень тесно связанная своей методологией с мусульманской богословской мыслью)...http://pstgu.ru/download/1393505123.5Lebedev.pdf
Вообще все как всегда Вы хамя лишь пытаетесь скрыть свое собственное невежество.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|23 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата G1askhe
почитали бы его высказывания арабы-христиане, то они бы пальцем у виска покрутили бы.

Вы как в том фильме:"Умный" аж страшно"...  Еще Вам информация:"О чем же тогда свидетельствует контекст ya 'allahu относительно рассматриваемой нами лексемы 'allahu? Однозначно о том, что слово 'allahu не начинается с артикля 'al-, который является носителем значения определенности. Арабская языковая система не рассматривает начальные сегменты  'al- лексемы 'allahu как определенный артикль  'al. Однако слово 'allahu Бог имеет грамматическое значение определенности.Это подтверждают и все рассмотренные выше контексты.Каково же лингвистическое решение этой коллизии формы и содержания('al- в начале слова есть, а определенного артикля 'al- нет; определенного артикля нет, а значение определенности есть)? О чем свидетельствует своими фактами сама языковая система?Ответ системы однозначен, и он содержится именно в той ее части, где функционирует звательная конструкция. Этот ответ фиксирует в своем знаменитом толковом словаре арабского языка «ал-Камус ал-Мухит» арабский филолог Фирузабади (1329-1414) в словарной статье предварительно сообщив, что относительно идентификации слова  'allahu имеется до 20 различных точек зрения. Он отмечает, что  'allahu — это «имя собственное, непроизводное».

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|23 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
ну так что мешает арабам показать что Аллах не совсем то о чем говорит Ислам и Коран?

Мешает то, что если "христиане" (как некоторые здесь) утверждают что Бог Писания и Корана-один и тот же то это приводит к полному нивелированию христианского свидетельства. Я Вам привел альтернативную точку зрения. Например в восточных переводах Писаниия на русский язык, отказываются переводить слово Бог как "Аллах", но переводят например "Всевышний", т.к. Аллах в нынешней культуре стало именем собственным обозначающим именно бога-Корана.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-123
|23 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата romko11
Какое имя использовать арабским христианам чтобы называть Бога? Стоит ли им запретить использовать имя "Аллах" которое они всегда использовали, если Коран определяет Бога по другому? Не приведет ли это к отделению 10-12 милионов арабских христиан от других христиан?

вникал-вникал, но так и недопетрил, в чем вопрос темы. кто-нибудь сможет объяснить? Я знаю, что те христиане, которые живут на востоке, называют его также Аллах, так как это не имя собственное, а именно обозначение понятия слова "Бог". но в религиозном понимании они не идентифицируют мусульманского и христианского Бога как одного и того же.

Местный
+35
|23 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я Вас умоляю, я же предоставил факты. "61. Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил солнце и луну?» – они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!" И еще:"Аль-Узза (араб. العزى — могущественная) — богиня планеты Венера. Упоминается в Коране в суре Ан-Наджм[1]. Встречается в домусульманской ономастике (см. Абд аль-Узза).

Ты неверно трактуешь стих.По своему. По логике идет так:Мухаммад говорит если ты спросишь их кто сотворил Небо и Землю,то они признаются Аллах.(так как другие боги не Творцы Неба и Земли.)

И он возмущается тем, что его слова (ай какого "великого" пророка не принимают, как "посланника" Аллаха)подверждают что есть Аллах Творец,

и говорит что они лукавы.Мол сами говорят Аллах сотворил,а сами прибавляют к Аллаху сотоварищей(богов) наравне с Ним.

 

Цитата Circaetus
И еще:"Аль-Узза (араб. العزى — могущественная) — богиня планеты Венера

Как понимаешь не богиня вселенной.Она не Творец.

 

Цитата Circaetus
Далее как звали отца Мухаммада который был язычником?

А как звали отца Авраама который был язычником?Но это не помешало верить Аврааму только одному Богу.Потому что предки верили только одному Богу.

мир вашему дому!
Удален
Фатима Каримова
|23 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата вехи
христиане, которые живут на востоке, называют его также Аллах

А тем временем высшая аппеляционная судебная инстанция Малайзии -  запретила христианам употреблять слово "Аллах"

Старожил
+181
|23 Янв 2015
0 Цитировать
А тем временем высшая аппеляционная судебная инстанция Малайзии - запретила христианам употреблять слово "Аллах"

значит мусульмане своего добились + им помогли некоторые христиане...

Удален
Фатима Каримова
|23 Янв 2015
0 Цитировать

Каким образом?

Удален
Валерий Слово
|23 Янв 2015
0 Цитировать

Синодальная Библия 5 издание 1990 год поясняет так: Элохим - состоящее из слов ЭЛЬ - Сила, сильный, и ЭЛОАХ - клясться, связывать себя клятвою.

=====

 

Цитата G1askhe
а изучает чисто пропагандистские басни и выдумки

человек вправе расширять свой кругозор в любом направлении, зачем ему мешать?

Удален
G1askhe
|23 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Нк и где Ваша "логика"? И Вавилоняне приняли Христа и Египтяне, у них что до этого не было имен их богов до этого?

а логика в том, что когда они слышали проповеди от христиан о Всевышнем Боге, то уж поверьте, христиане знали как на этих языках найти слова обозначающие Бога Творца.

и например я никогда не слышал что бы при переводе Писания на разные языки (например даже на языки откровенно-языческих народов) христиане изобретали бы какие-то новые слова для того что бы обозначить Всевышнего Бога - они использовали слово которое уже было у языческих народов и которое обозначало Всевышнего Бога!!!

 

Цитата Circaetus
Я не пытаюсь "разделить" язык, но есть общеизвестный факт, есть древные языки и новые и они часто отличаются, и совремкнный язык часто прооходит определенную трансформацию.

цифровая трансформация была небольшая. но в период когда Апостолы проповедовали арвитянам в День Пятидесятницы, то они говорили на таком же арабском языке, как и пришедшие с Аравии. и кстати проповедовали им о Всевышнем Боге, используя такое же слово обозначающее Всевышнего Бога, какое использовали пришедшие из Аравии. аравитяне же понимали Апостолов!!!

и уж тем более через 600 лет после этого было много и арабов-христиан, которые свободно общались с арабами-язычниками на одном арабском языке.

диалектов арабского языка несколько, это зависит от народа и местности, но разные вероисповедания используют один арабский язык в своей местности, не разделяя арабский язык для христиан, язычников или мусульман.

Удален
G1askhe
|23 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
И далее действительно в отношении к Богу язык арабов-христиан и мусульман в некоторой степени отличаются.

капец ))))). извините, у вас с мыслительной системой всё впорядке? не язык отличается, а некоторые применяемые фразы и слова. например мусульмане не говорят что Бог их Отец, а арабы-христиане говорят. но и арабы христиане, и мусульмане используют один и тот же язык, и эти слова и у мусульман и у арабов-христиан одинаковые!!!! ПОТОМУ ЧТО ЯЗЫК У НИХ ОДИН!!!!

 

Цитата Circaetus
Еще Вам информация:"О чем же тогда свидетельствует контекст ya 'allahu относительно рассматриваемой нами лексемы 'allahu? Однозначно о том, что слово 'allahu не начинается с артикля 'al-, который является носителем значения определенности.

вообще капец!!!! "грамотей", а что эже это за буквы "алеф" и "лям", с которых и начинается слово Аллах? учите алфавит лучше, и не занимайтесь копированием чужого бреда!!!

 

Цитата Circaetus
Мешает то, что если "христиане" (как некоторые здесь) утверждают что Бог Писания и Корана-один и тот же то это приводит к полному нивелированию христианского свидетельства.

немного верну вас в тему, от которой вы успешно отклонились в чужие басни и сказки - тема о слове Бог по-арабски!

 

А тем временем высшая аппеляционная судебная инстанция Малайзии - запретила христианам употреблять слово "Аллах"

да, и тем самым сильно озадачила арабских исламских богословов, которые ни когда и ни кого не учили что Аллах - это Бог только мусульман.

Удален
Фатима Каримова
|23 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата G1askhe
да, и тем самым сильно озадачила арабских исламских богословов, которые ни когда и ни кого не учили что Аллах - это Бог только мусульман.

Да, ладно....

Это шутка или серьезное утверждение?

Удален
G1askhe
|23 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Например в восточных переводах Писаниия на русский язык, отказываются переводить слово Бог как "Аллах", но переводят например "Всевышний", т.к. Аллах в нынешней культуре стало именем собственным обозначающим именно бога-Корана.

во-первых, о каких восточных переводах вы говорите? нету таких вообще!!!!

есть переводы на определённые языки определённых народов, которые живут на востоке. так вот в них не употребляют слово Аллах только потому, что у этих народов есть другое (их личное, а не арабское слово Аллах) слово которым обозначают Всевышнего Бога. например при переводе слова Бог на таджикский язык используют слово Худо.

а то что вы имеете ввиду Священное Писание (в зелёной обложке), то это не перевод, а обычный пересказ, и там не требуется буквального перевода слова, которым обозначают Всевышнего Бога.

это же всего лишь смысловой перевод на русский язык в восточном стиле!!!

 

Цитата Circaetus
Я Вам задал вопрос от которого вы увиливаете не гнушаясь при этом злословием, имя Аллах в Коране собственное или нарицательное?

ну не лгите на меня. просто вы не читаете мои посты. выше я вам уже отвечал на этот вопрос.

Удален
G1askhe
|23 Янв 2015
1 Цитировать
А тем временем высшая аппеляционная судебная инстанция Малайзии - запретила христианам употреблять слово "Аллах"
Цитата G1askhe
да, и тем самым сильно озадачила арабских исламских богословов, которые ни когда и ни кого не учили что Аллах - это Бог только мусульман.
Да, ладно.... Это шутка или серьезное утверждение?

там же в новостях почитайте подобные темы. а вообще то что сделали в правительстве Малайзии - это просто глупость от невежества на государственном уровне. это и самому же исламскому богословию противоречит.

Местный
+35
|23 Янв 2015
2 Цитировать
А тем временем высшая аппеляционная судебная инстанция Малайзии -  запретила христианам употреблять слово "Аллах"

Значит христиане Малайзии признают, что Аллах это Творец Неба и Земли.А именно только лидеры мусульман не хотят этого,чтобы евангелизация не прошла успешно и мусульмане не принимали Мессию как Господа.

А так ведь получается если Аллах Творец Неба и Земли, то мусульмане принимая евангельскую веру не отрекаются от Аллаха,а наоборот приближаются к Нему принимая Его Священное Писание Библию.

мир вашему дому!
Местный
-123
|24 Янв 2015
2 Цитировать
А тем временем высшая аппеляционная судебная инстанция Малайзии - запретила христианам употреблять слово "Аллах"

да, интересная новость. я думаю, это только начало, потом как раковая опухоль будет разрастаться в мусульманском мире. вот, они первые сознались в том, что их Бог это не Бог христиан.. что ж впрочем, посмотрим за дальнейшими событиями.

 

Цитата eugene3
А так ведь получается если Аллах Творец Неба и Земли,

опять же получается только в том случае, какое толкование этому слову дают сами мусульмане, как я только что выше написал

Удален
G1askhe
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата eugene3
Значит христиане Малайзии признают, что Аллах это Творец Неба и Земли.А именно только лидеры мусульман не хотят этого,чтобы евангелизация не прошла успешно и мусульмане не принимали Мессию как Господа. А так ведь получается если Аллах Творец Неба и Земли, то мусульмане принимая евангельскую веру не отрекаются от Аллаха,а наоборот приближаются к Нему принимая Его Священное Писание Библию.

совершенно верно!

 

Цитата вехи
вот, они первые сознались в том, что их Бог это не Бог христиан.

да не делят исламские богословы Бога на христианского и исламского. только невежды и неадекваты пытаются делить. да и христианские богословы знатоки арабского языка тоже не делят Бога на христианского и мусульманского. только невежды и неадекваты пытаются делить Бога.

в реале то не Аллах разный у мусульман и у христиан, а знание и понятия об Едином Аллахе разные.

 

Цитата вехи
опять же получается только в том случае, какое толкование этому слову дают сами мусульмане, как я только что выше написал

все без исключения мусульмане под словом Аллах подразумевают только Всевышнего Бога Творца.

всякий остальной бред про Аллаха - это либо выдумки неадекватов, либо народные сказки и басни.

Удален
Фатима Каримова
|25 Янв 2015
0 Цитировать

Вы сами - мусульманин?

Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2015
1 Цитировать
Вы сами - мусульманин?

вот у меня в семье один зять мусульманин, так вот  у меня с ним полная идилия в понимании БОГА (Отца) (Аллаха). Нет разногласий и по заповедям и по жизни, кроме одного - когда говорю что Иисус Сын Божий, то тут вулкан "отдыхает". Спрашиваю, почему ты соглашаештся когда я говорю, что мы все сыны божии, а когда говорю про Иисуса, то ты взрываешься? Он мне отвечает, что я хитрю, подрозумевая другое.

БОГ не рождает и не зачинает с женщиной. Может сотворить, как и все мы сотворённые Его дети, но не рождённые прямо от Бога.

Бог сказал Агари, что сотворит от Измаила великий народ. Посему БОГ один для всех.

Старожил
+952
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата eugene3
Ты неверно трактуешь стих.По своему. По логике идет так:Мухаммад говорит если ты спросишь их кто сотворил Небо и Землю,то они признаются Аллах.(так как другие боги не Творцы Неба и Земли.) И он возмущается тем, что его слова (ай какого "великого" пророка не принимают, как "посланника" Аллаха)подверждают что есть Аллах Творец, и говорит что они лукавы.Мол сами говорят Аллах сотворил,а сами прибавляют к Аллаху сотоварищей(богов) наравне с Ним.

Но и как это противоречит тому что я утверждаю? Язычники называли своего бога творца аллах-это не новость. В большинстве языческих религиозных системах был свой верховный бог-творец. О чем и речь, что имя аллах было и у язычексого бога.

 

Цитата eugene3
Как понимаешь не богиня вселенной.Она не Творец.

Ну? Она была "супругой" аллаха. Это доказывает то, что языческое божество звали аллах.

 

Цитата eugene3
А как звали отца Авраама который был язычником?Но это не помешало верить Аврааму только одному Богу.Потому что предки верили только одному Богу

Вы не поняли вопроса. Отец Мухаммада был язычником какое его было имя? Производное от чего? Просто поинтересуйтесь...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата G1askhe
и например я никогда не слышал что бы при переводе Писания на разные языки (например даже на языки откровенно-языческих народов) христиане изобретали бы какие-то новые слова для того что бы обозначить Всевышнего Бога - они использовали слово которое уже было у языческих народов и которое обозначало Всевышнего Бога!!!

А Вы например слышали, что бы христиане употребляли имена собственные языческих богов что бы так же называть Истинного Бога? Вы так и не поняли сути вопроса?

 

Цитата G1askhe
капец ))))). извините, у вас с мыслительной системой всё впорядке? не язык отличается, а некоторые применяемые фразы и слова. например мусульмане не говорят что Бог их Отец, а арабы-христиане говорят. но и арабы христиане, и мусульмане используют один и тот же язык, и эти слова и у мусульман и у арабов-христиан одинаковые!!!! ПОТОМУ ЧТО ЯЗЫК У НИХ ОДИН!!!!

Обычно оказывается те кто других обвиняет в неких "недостатках мыслительной деятельности" оказываются сами психически не вполне здоровые. Ну да ладно, по существу: "язык" широкое понятие, включающее в себя понятие "знаковой системы",а так же их изменения в процессе формирования культуры. Например старославянский язык отличается от современного.

 

Цитата G1askhe
вообще капец!!!! "грамотей", а что эже это за буквы "алеф" и "лям", с которых и начинается слово Аллах? учите алфавит лучше, и не занимайтесь копированием чужого бреда!!!

Ну этот "бред" пишет профессор филологии, но Вам конечно "виднее", обычно недоумки считают себя умнее тех кто умнее их самих. Но к Вам это конечно не относиться Вы же достойнный, честный и умный человек не позволяющий вести себя с другими как "быдло".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата G1askhe
ну не лгите на меня. просто вы не читаете мои посты. выше я вам уже отвечал на этот вопрос.

Не увидел, ответьте еще раз и прямо на поставленный вопрос:"Аллах в Коране имя собственное или нарицательное"?

 

Цитата G1askhe
во-первых, о каких восточных переводах вы говорите? нету таких вообще!!!!

Очередной раз блещете "эрудицией". Вот например здесь: https://www.bible.com/ru/bible/385/jhn.1.cars  но а дальше "гугл Вам в помощь".

 

Цитата G1askhe
есть переводы на определённые языки определённых народов, которые живут на востоке.

Эти переводы и называются "восточный". Шота Вы с логикой совсем расстались...

 

Цитата G1askhe
в реале то не Аллах разный у мусульман и у христиан, а знание и понятия об Едином Аллахе разные.

Вы хоть поняли что утверждаете? Ну например и у язычников вавилонян (при одинаковости слова "Бог" Эль) не разные боги были с Израилем, а лишь только "понятия" разные? Вообще то при разных "определениях Бога" (разных понятиях) -"боги" отличны друг от друга. По Вашей логике и у индусов, и сикхов и зороастрийцев, и у манихеев, египтян и т.д. один "бог" только разные понятия о нем?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата eugene3
Значит христиане Малайзии признают, что Аллах это Творец Неба и Земли.А именно только лидеры мусульман не хотят этого,чтобы евангелизация не прошла успешно и мусульмане не принимали Мессию как Господа.

Давайте возьмем пример, в древнем израиле (Самарии) культ Ваала вытеснил веру в Яхве (при этом все началось с того, что Израиль принял взляд финикийцев на Бога), они даже называли одинаково, т.е. Израильтяне употребляли по отношению к Богу Израиля "бааль" (владыка, господин) как имя нарицательное, но для финикийцев имя Баал, стало именем собственным. Так вот, все началось с того что они считали своих богов теми же. Но впоследствии ( с чего бы это?) вдруг те кто поклонялись Баалу, объявили веру в Яхве" не той же верой и не тем же Богом и стали уничтожать эту веру. Мы можем сказать что вера Израильтян что Ваал -это так же Бьгг Израиля оправданной"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
значит мусульмане своего добились + им помогли некоторые христиане...

Т.е. они добились того что наконец согласились что Аллах Корана не является тем Богом в Которого верят и Которому поклоняются христиане? Скажите, а Вы так же считаете что у христиан и мусульман -один Бог? Т.е.  Вы можете сказать что Аллах Ваш Бог которому Вы поклоняетесь? Вы например можете произнести "шахаду" и если нет (да) то почему? Вот пример:

 

Цитата G1askhe
да не делят исламские богословы Бога на христианского и исламского. только невежды и неадекваты пытаются делить. да и христианские богословы знатоки арабского языка тоже не делят Бога на христианского и мусульманского. только невежды и неадекваты пытаются делить Бога.
Итак Вы "невежда и неадекват" или все же Вы разделяете Бога мусульман и христан? Из поста этого "вежливого" человеа G1askhe, Вы можете понять суть проблемы.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+35
|25 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Давайте возьмем пример, в древнем израиле (Самарии) культ Ваала вытеснил веру в Яхве (при этом все началось с того, что Израиль принял взляд финикийцев на Бога), они даже называли одинаково, т.е. Израильтяне употребляли по отношению к Богу Израиля "бааль" (владыка, господин) как имя нарицательное, но для финикийцев имя Баал, стало именем собственным.

А что Ваал или бааль дал Библию?Ваал или бааль Бог Авраама?

Не знаю что ты хочешь нам сказать? Хотя знаю,сдаваться в заблуждениях не так легко.По себе знаю.

 

Цитата Circaetus
Но и как это противоречит тому что я утверждаю? Язычники называли своего бога творца аллах-это не новость. В большинстве языческих религиозных системах был свой верховный бог-творец.

23. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.

(Деяния св. Апостолов 17:23)

Павел не спорил.Фэос так Фэос.Не стал как ты обьяснять, что надо говорить Элохим и это имя Фэос нельзя говорить.

Греки слышали о Фэосе Израиля и чтили Его,но не знали Его.

"В большинстве языческих религиозных системах был свой верховный бог-творец."

Может и было.Но Мухаммад рассказывает о Боге Библии.Это понятно по тому, как он спорит и упрекает евреев и христиан.Что они не следуют законам  Бога.

Он проповедывал то, что слышал, о неведомом Боге.А что не совсем верно,то другой вопрос.

мир вашему дому!
Местный
+35
|25 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну? Она была "супругой" аллаха. Это доказывает то, что языческое божество звали аллах.

Я тебе расскажу о Боге чуваш.До христианизации они поклонялись множествам богам.Их соседи татары приняв ислам стали про Бога говорить Аллах,выбросив из лексикона своего главного бога Тенгри.Когда они приняли Христа,то перевели слово Бог на старое имя одного из главных богов.

"По преданиям, мир создан богом Турă, «но сейчас никто уже не знает, как он создал его». Сначала на земле были только один язык и одна вера. Затем на земле появилось 77 разных народов, 77 разных языков и 77 разных вер.(Википедия)"

То есть в переводе на свой язык они понимают, что это Творец.

Где же они слышали про Него? До Р.Х. эти народы жили на Кавказе южном.И были в Вавилоне среди многих народов которых пленил Навуходоносор. Там 70 лет жили евреи которые проповедывали о Элохиме.

Это христианские богословы не стали заставлять менять имя на другое.В итоге вся Чувашия почти приняла христианство и Библию.А своих остальных богов оставили.

А почему татары так не приняли? Потому что Аллах это по арабски то же самое,что Бог,но не Тенгри.Потому что это главное божество всех богов.

мир вашему дому!
1 2 3 4 5 6

Слово "Бог" по-арабски?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы