Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слово "Бог" по-арабски?

Старожил
+952
|20 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата G1askhe
представьте себя первый раз прочитавшим текст о Боге Авраама. вы же не сможете сразу понять что это и есть Бог Творец. так же и арабы, что бы понять что Илях Авраама и есть Аллах - это им можно понять только из контекста.

"Илях Авраама"-это ясно из контекста что Он есть истинный Бог, потому артикль и не ставится, а вот артикль ставится в тех случаях когда неясно о каком боге идет речь, так как эль, элах, илях-это имена нарицательные. Вообщем Вы все перепутали.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|20 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Профессор Кун говорит: «Благодаря Мухаммеду, относительно неизвестный Илах стал Аль-Иллахом, богом Аллахом, высшим существом»."http://islamuncovered.info/moon_diety_of_caaba/

Сходил по ссылке - какая-то каша, поток несвязанных фактов без сслылок и авторства.

Каким боком бог луны Син привязывается к Аллаху непонятно...

Слово "аллах" использовалось как русское "бог" и евр. "ель", греч. "теос" для обозначения понятия "БОГ", конечно им называли и языческих идолов как и словами "ель"(елоах), "елогим" и "бог", "теос" тоже называли идолов.

Если вы действительно ходили по моей ссылке там есть подтверждение что христиане пользовались словом "аллах".

Кстати нашел полную цитату Куна которую вырвали из контекста:

The god Il or Ilah was originally a phase of the Moon God, but early in Arabian history the name became a general term for god, and it was this name that the Hebrews used prominently in their personal names, such as Emanu-el, Israel, etc., rather than the Bapal of the northern semites proper, which was the Sun. Similarly, under Mohammed's tutelage, the relatively anonymous Ilah became Al-Ilah, The God, or Allâh, the Supreme Being. (Carleton S.Coon, Southern Arabia, (Washington, D.C. Smithsonian, 1944) p.399).

Сдесь Кун говорит что слово использовалось как общий термин как слово "бог".

Кстати слово "бог" и "ель" ("елоах") тоже имеют языческое происхождение.


Старожил
+952
|20 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата romko11
Каким боком бог луны Син привязывается к Аллаху непонятно...

"Согласно многочисленным надписям, имя лунного бога было Син, а его титул — Аль-Иллах «божество», указывая, что он был высшим среди богов. Как пишет Кун: «Бог Ил или Иллах, первоначально, олицетворял лунного бога.» (Coon, Southern Arabia)."

 

Цитата romko11
Слово "аллах" использовалось как русское "бог" и евр. "ель", греч. "теос" для обозначения понятия "БОГ", конечно им называли и языческих идолов как и словами "ель"(елоах), "елогим" и "бог", "теос" тоже называли идолов.

Итак, что мы имеем? Значит "аллах" может означать и языческого бога так?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|20 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата romko11 Каким боком бог луны Син привязывается к Аллаху непонятно... "Согласно многочисленным надписям, имя лунного бога было Син, а его титул — Аль-Иллах «божество», указывая, что он был высшим среди богов. Как пишет Кун: «Бог Ил или Иллах, первоначально, олицетворял лунного бога.» (Coon, Southern Arabia)." Цитата romko11 Слово "аллах" использовалось как русское "бог" и евр. "ель", греч. "теос" для обозначения понятия "БОГ", конечно им называли и языческих идолов как и словами "ель"(елоах), "елогим" и "бог", "теос" тоже называли идолов. Итак, что мы имеем? Значит "аллах" может означать и языческого бога так?

так я этого и не отрицал.

 

Цитата romko11
Кстати слово "бог" и "ель" ("елоах") тоже имеют языческое происхождение.

понятно что были язычники которые называли Сина своим "аллахом" (богом), как и были язычники что называли Перуна богом и Сина "елоахом".

Старожил
+952
|20 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
так я этого и не отрицал.

Пожалуста, копируйте так что бы было понятно что Вы хотите сказать, потому что Вы смешали все в вместе и не понятно што Вы хотели сказать?

 

Цитата romko11
понятно что были язычники которые называли Сина своим "аллахом" (богом), как и были язычники что называли Перуна богом и Сина "елоахом".

Итак Вы согласны, что "аллах" употребляется и по отношению к ложным богам? Так? Далее, получается что "аллах" не является (в доисламский период) именем собственным, но так же обозначали и идолов. Но в исламе мы видим, что аллах-это уже имя собственное обозначающее бога ислама. Так?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|20 Янв 2015
0 Цитировать

Так для "прикола"...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+558
|20 Янв 2015
1 Цитировать

Ложных богов,в том числе и бог луны у арабов было полно.И один из них или все назывались конечно алахом.Но учитель мусульман Мухаммад стал им рассказывать не о них,а о Творце Аллахе.Боге евреев и христиан.Он же не называет Бога евреев и христиан по другому.Он учит о том же Боге,Боге Адама,Ноя,Авраама.Он запрещает поклоняться и почитать их богов идолов.В том числе и Бог Луны аллах или Син.Арабы перестают поклонятьсяЛуне и ложным богам,перестают приносить им жертвы,перестают их изображать.Как бы некоторым не хотелось тещить свой ум тем что мусульмане поклоняются ложному богу или демону,это неверно и не так.Потому и плоды этого Аллаха это плоды добра в основном.Если бы был их Бог Аллах демон то они исполнены были бы зла.Но туриств в мусульманских странах никто особо не притесняет из мусульман.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+558
|20 Янв 2015
1 Цитировать

Мухаммад не стал говорить что его Бог лучше Бога Израиля и христиан.Он учил о том же Боге обьявив себя посланником Аллаха.И конечно используя много разных историй наслышанных из Ветхого Завета.Конечно ему нужно отдать должное,он обучил арабов порядку,чистоплотности,почитанию Бога и почитанию старших.Но если бы вместо него какой христианин учил бы то также учил бы из Библии,и немало лжи не появилось бы и арабыстали бы христианами.Как сейчас некоторые.Но тогда таких лидеров особо не было.Мухаммад занял пустую нищу. Если евреи учили бы то иудаистами стали.Только его избрание от Аллаха не доказано на 100%.Иисус как Мессия принес Новый Закон,Новый Завет.А для мусульман Мухаммад отменил его.Так как сам не был христианином и не был рукоположен на пророка как от христиан так и от евреев.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+558
|20 Янв 2015
2 Цитировать

Часто христиане думают что Аллах это не Бог Израиля по причине что мусульмане агрессивны.Некоторые и нападают на христиан и евреев называя их неверными.Занимаются грабежами и террором.Это не от того что они Аллаху поклоняются и исповедуют.А потому что дети дьявола.Им нравится делать зло и на этом зарабатывать.Но считают себя мусульманами.Мусульмане их осуждают,сунниты.Помните фарисеям Иисус сказалчто их отец дьявол.То есть по своей сути они остались лукавыми язычниками и отреклись от Бога.Также и христиане.Мы это видим.Так что по этой причине,что там есть террористы нельзя сказать что их Аллах не Бог.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+181
|20 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак Вы согласны, что "аллах" употребляется и по отношению к ложным богам? Так? Далее, получается что "аллах" не является (в доисламский период) именем собственным, но так же обозначали и идолов.

вот это я Вам с самомо начала говорил плюс арабские христиане называли  и называют Бога "Аллахом".

 

Цитата Circaetus
Но в исламе мы видим, что аллах-это уже имя собственное обозначающее бога ислама. Так?

Если вы настолько знаете Ислам и мусульмане так то наверное в Исламе так и есть.

Старожил
+558
|20 Янв 2015
2 Цитировать

Исслеедуя ислам я понимал,что м. усульмане не имеют весь закон Аллаха,Не имеют и Евангелие.Хотя весь закон Аллаха не имели и израильтяне жившие до Моисея и Исхода из рабства.Но они имели завет обрезания отАвраама.Также его имели и мусульмане через потомков Измаила сына Авраама.Потому и имеют только благословение для Измаила.А Церковь имеет благословение Иисуса.Мы нигде в Библии не видим что Аллах послал Мухаммада.Не видим и по другим знамениям.Все что было только его слова что учит и передает ему Ангел.Правда это или нет ,но Мухаммад умер так и не написав сам ни одной строчки своих стихов.Бог позволил ему быть,потому что христиане в то время действительно погрязли в ересях и изменили учение апостолов до абсурда ставши идолопоклонниками и допустив волков к власти над Церковью.А истинных христиан притесняли и изгоняли.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
G1askhe
|21 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Даю Вам ссылку на альтернативное мнение:"Имя лунного бога «Аль-Иллах» было сокращено до «Аллах» еще в доисламские времена.

вы опять копипастите чей то бред. ну нельзя слово Аль-Илях сократить до слова Аллах!!!!

во-первых, перестаньте блистать неграмотностью - не пишите слово илях с двумя буквами "л". написав в слово илях с двумя "л", автоматически получается слово Аллах, а не илях.

во-вторых. слово илях с артиклем аль не может оставаться иляхом, оно сразу становится словом Аллах, и сокращать там просто нечего. просто вы не знаете арабский алфавит и как пишутся слова илях и Аллах, поэтому и тупо копипастите чей-то бред.

я так понимаю что пока вы не выучите арабский алфавит, вам бесполезно что то объяснять.

слово "илях" состоит из букв: "алеф" с огласовкой обозначающей букву "и" + "лям" с огласовкой обозначающей букву "а" + "х". артикль "аль" состоит из букв: "алеф" с огласовкой обозначающей или букву "а" или букву "и" + "лям".

при соединении артикля "аль" со словом "илях" буква "алеф" в слове "илях" выпадает и получается слово "Аллах": "алеф" с огласовкой обозначающей букву "а" или "и" + "лям" + "лям" с огласовкой обозначающей букву "а" + "х".

если более просто объяснить, то при подставлении артикля "аль" к слову "илях" буква "и" выпадает сразу, и автоматически получается слово "Аллах".

поэтому слова "аль-илях" не существует в природе, что бы его впоследствии могли сократить до слова "Аллах".

Удален
G1askhe
|21 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата G1askhe
Всевышний Бог - это имя исламского Бога.
Цитата Circaetus
Нет. Имя исламского бога именно "Аллах".

вы начинаете нести чушь - Аллах на арабском языке и есть Всевышний Бог.

 

Цитата Circaetus
Т.е. переводчики Писания на арабский перевели "Бог Авраама" как иллях, а Творец как "аллах"? Ну если из "контекста ясно" что Творец есть истинный Бог, зачем здесь артикль?

артикль тут затем, что это правило арабского языка - Всевышнего Бога обозначать с артиклем - Аллах.

 

Цитата Circaetus
У меня к Вам вопрос имя "Аллах" в Коране-это имя собственное или нарицательное?

Аллах в Коране - это Всевышний Бог, потому что это не правило Корана, и не правило ислама, это правило арабского языка - словом Аллах обозначать именно Всевышнего Бога.

Всевышний Бог - это имя собственное или нарицательное?

 

Цитата Circaetus
Вы же сами говорите что в Писании так же по отношению к Истинному Богу можно применить и слово Илах.

можно, но это же слово применяется и к языческим божествам. а слово Аллах только к Всевышнему Богу.

и если применять к Богу слово Илях, то арабам сложно будет понимать о каком боге идёт речь - о Всевышнем, или о языческом божестве. Там где явного говорится о Всевышнем Боге - там применяется слово Аллах, а там где только из контекста можно понять что это Всевышний Бог, то применяется слово илях.

Удален
G1askhe
|21 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Илях Авраама"-это ясно из контекста что Он есть истинный Бог, потому артикль и не ставится, а вот артикль ставится в тех случаях когда неясно о каком боге идет речь, так как эль, элах, илях-это имена нарицательные. Вообщем Вы все перепутали.

не говорите ерунду. откройте Библию на арабском языке, и посмотрите где ставится артикль, а где не ставится.

Удален
G1askhe
|21 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак Вы согласны, что "аллах" употребляется и по отношению к ложным богам?

я не согласен. к языческим богам употребляется исключительно слово илях. а слово Аллах употребляется исключительно к Всевышнему Богу.

приведите пример арабского текста, где бы слово Аллах употреблялось бы к языческим богам!

Старожил
+3866
|21 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата G1askhe
к языческим богам употребляется исключительно слово илях. а слово Аллах употребляется исключительно к Всевышнему Богу.

Поправьте, если я ошибаюсь. Элохим - бог или боги, творец или творцы, высшие, светящиеся существа из Ветхого Завета, это слово на арабском звучит как "илях". Без артикля "аль"? Я много слышал обозначений слова "элохим", но как я понимаю, оно обозначает только абстрактных богов? Второе. У Бога израильского есть собственное имя под шифром YHWH, у бога мусульман такого вообще нет? Спасибо всем пишущим в эту тему, вопрос для меня лично интересный...

Старожил
+558
|21 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата G1askhe
приведите пример арабского текста, где бы слово Аллах употреблялось бы к языческим богам!

Это было на каком то американском сайте,где разоблачалось исламская вера.Там было очень много неправды.Мусульмане добились чтобы его закрыли.Как раз там и рассказывалось о аллахе в которого верили до ислама арабы-лунный бог.

Circaetus человек с гордостью,так просто не сдается,даже если проиграл:))

 

Цитата алеб
У Бога израильского есть собственное имя под шифром YHWH, у бога мусульман такого вообще нет? Спасибо всем пишущим в эту тему, вопрос для меня лично интересный...

Евреи это имя не называли,а христиане пользовались греческим Кириос и переводами . Поэтому Мухаммад не слышал наверняка это имя.А только переводы на арабский.А перевели то наверняка до христианства со слов Адонай, которое говорили евреи вместо Яхве.Правильного перевода со слов Адонай не может быть.Скорее всего как и русские со словом Господь. У нас татары говорят Рабым.То есть Хозяин.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+952
|21 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата G1askhe
вы начинаете нести чушь - Аллах на арабском языке и есть Всевышний Бог.

Я Вам задал вопрос, на который Вы не ответили.

 

Цитата G1askhe
артикль тут затем, что это правило арабского языка - Всевышнего Бога обозначать с артиклем - Аллах.

Вы понимаете что Вы "морозите"? Артикль ставится в категории определенности. И далее по Вашему получается "Бог Авраама"-значит не Всевышний Бог?

 

Цитата G1askhe
Аллах в Коране - это Всевышний Бог, потому что это не правило Корана, и не правило ислама, это правило арабского языка - словом Аллах обозначать именно Всевышнего Бога.

Скорее это правило именно Корана. Потому что и к языческим богам применялось слово аллах. И далее Вы не ответили на вопрос: Аллах в Коране-это имя собственное или нет? Хотя ответ конечно очевиден.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|21 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата G1askhe
не говорите ерунду. откройте Библию на арабском языке, и посмотрите где ставится артикль, а где не ставится.

Ну Вы же "спец" по арабскому? Например в иврите слово "элохим"или Эль  ( например Эль в ханаанском пантеоне глава всех богов) имя нарицательное поэтому когда нет нужды определять слово (оно определяется контекстом) как например в случае "Бог Авраама", то оно пишется без артикля (ведь ясно что Бог Авраама-есть Истинный Бог), но когда есть необходимость определенности , то ставится ( в некоторых случаях) артикль "Ха" или упортребляется эпитет (Эль - Шаддай). Что в арабском не так?

 

Цитата G1askhe
я не согласен. к языческим богам употребляется исключительно слово илях. а слово Аллах употребляется исключительно к Всевышнему Богу. приведите пример арабского текста, где бы слово Аллах употреблялось бы к языческим богам!

Это известный факт."В доисламской Аравии среди арабов-язычников, Аллах не считался единственным божеством, имея помощников и компаньонов, сыновей и дочерей-концепцию, который был удален в рамках процесса исламизации" Это ссылка на тот ресурс который предоставил romko11.

"61. Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил солнце и луну?» – они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!"

И еще:"Аль-Узза (араб. العزى могущественная) — богиня планеты Венера. Упоминается в Коране в суре Ан-Наджм[1]. Встречается в домусульманской ономастике (см. Абд аль-Узза).

Аль-Узза известна на Синае, в государствах НабатеяЛихйан под именем Хан-Уззай. Известна также y самудских арабов, арабов Южной Аравии и в Ираке. К V—VI вв. аль-Узза заняла положение одного из верховных божеств Аравии, в частности у арабов центральной Аравии (Хиджаз, Хира, Набатея) она вместе с богинями Аллат и Манат входила в триаду богинь-дочерей Аллаха. На юге центральной Аравии аль-Узза выступает в качестве супруги Аллаха, матери аль-Лат и Манат[2]".https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C-%D0%A3%D0%B7%D0%B7%D0%B0

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|21 Янв 2015
1 Цитировать
Это было на каком то американском сайте,где разоблачалось исламская вера.Там было очень много неправды.Мусульмане добились чтобы его закрыли.Как раз там и рассказывалось о аллахе в которого верили до ислама арабы-лунный бог. Circaetus человек с гордостью,так просто не сдается,даже если проиграл:))

Смотрите выше. И не проецируйте на меня свои грехи-это неразумно и вредно.

 

Цитата romko11
вот это я Вам с самомо начала говорил плюс арабские христиане называли  и называют Бога "Аллахом"

Ну то что "аллах" имеет доисламское происхождение я с этим вообще не спорил. Я говорю о том что сейчас многие переводчики отходят от правила перевода слова Бог как Аллах, потому что Аллах-это имя собственное. Почему эта тема сейчас поднимается? Мы видим что за очень большой промежуток времени христиане достигли очень низкого результата по евангелизации исламского мира. Этот "мир" практические не тронут, тогда как ислам набирает силу, в том числе и в Западном обществе. Поэтому богословы (как теоретики, так и практики) ищут корни проблемы и поднимают эти вопросы.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+558
|21 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
"61. Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил солнце и луну?» – они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!"

В этом и последующих аятах содержится указание на необходимость поклонения одному Аллаhу, вытекающее из признания Его Единственным Господом и Творцом. Даже многобожники верят в то, что Аллаh – Единственный Господь во Вселенной. Если ты спросишь их, кто создал небеса и землю и подчинил своей власти солнце и луну, то они скажут: «Аллаh». Если ты спросишь их, кто низвергает с неба воду и оживляет ею безжизненную землю, то они также скажут: «Аллаh». Если ты спросишь их, кто же управляет всем сущим, то они все также скажут: «Аллаh». Тем самым они признают беспомощность идолов, истуканов и всех остальных творений, которым они поклоняются. Воистину, удивительны заблуждение и лживость людей, которые предпочитают поклоняться творениям, в немощности и беспомощности которых они убеждены!  ссылка

 

Цитата Circaetus
Смотрите выше. И не проецируйте на меня свои грехи-это неразумно и вредно.

Прошу прощения.Я не думал что ты обидишься и обозлишься..:) Ну значит был прав что, что то есть..

 

Цитата Circaetus
Я говорю о том что сейчас многие переводчики отходят от правила перевода слова Бог как Аллах, потому что Аллах-это имя собственное.

Если собственное, это хула на Бога -  грех против первой заповеди Моисея.Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

В этом случае возникает 2 Творца Неба и Земли.2 Всевышнего.Мухаммад должен отвергнуть Бога Израиля Элохима.

Но он утверждает что Аллах это Бог Авраама.У Авраама был только один Бог Элохим, по арабски Аллах.

Имя Аллах известно еще со времен Измаила курайшитам.В то время мало кто знал другие имена и полное откровение о Боге как Троице.

Замечаете куда вы заехали?


Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+181
|21 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну то что "аллах" имеет доисламское происхождение я с этим вообще не спорил. Я говорю о том что сейчас многие переводчики отходят от правила перевода слова Бог как Аллах, потому что Аллах-это имя собственное.

тем самым соглашаясь с Исламским учением что приватизировало слово "аллах". Если бы например православная Церковь монополизовала слово "Бог"? )))

 

Цитата Circaetus
Почему эта тема сейчас поднимается? Мы видим что за очень большой промежуток времени христиане достигли очень низкого результата по евангелизации исламского мира. Этот "мир" практические не тронут, тогда как ислам набирает силу, в том числе и в Западном обществе. Поэтому богословы (как теоретики, так и практики) ищут корни проблемы и поднимают эти вопросы.

Как и в Израиле.Пролема на в силе Ислама а в слабости Церкви. Вы знаете что там просто мало миссионеров, есть много людей которые никогда в жизни не слышали Евангелия.

Зато я знаю что Бог Именем Иисуса там делает много сверхестественных чудес. Плодотворная почва:

Rom 15:20-21 (RST)
Притом я старался благовествовать не там, где [уже] было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,
но как написано: не имевшие о Нем известия увидят, и не слышавшие узнают.

Но Евангелие должно быть в арабском культурном контексте (сюда входит и слово "аллах").

Удален
G1askhe
|21 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата алеб
Поправьте, если я ошибаюсь. Элохим - бог или боги, творец или творцы, высшие, светящиеся существа из Ветхого Завета, это слово на арабском звучит как "илях". Без артикля "аль"? Я много слышал обозначений слова "элохим", но как я понимаю, оно обозначает только абстрактных богов?

честно сказать я не знаю какой смысл вкладывали именно евреи в слово Элохим. но у арабов словом илях обозначаются разные божества. Бога Всевышнего тоже могут назвать Илях, но для этого в контексте должно быть понятно что имеется ввиду именно Всевышний Бог. а происхождение слова илях - языки то еврейский и арабский - они же родственные языки. только вот арабы не могут произнести слово элохим потому что у них нет букв "о" и "э". и они скорее произнесут слово Элохим как Илях.

 

Цитата алеб
У Бога израильского есть собственное имя под шифром YHWH, у бога мусульман такого вообще нет? Спасибо всем пишущим в эту тему, вопрос для меня лично интересный...

ну тут нужно учесть следующее: Яхве ведь не просто имя, оно же ведь означает и Господь, по крайней мере есть такие переводы. У арабов Аллаха (Всевышнего Бога) так же называют Раби (Господь).

Еще у Аллаха есть разные имена, типа Всевышний, Милостивый и так далее.

 

Это было на каком то американском сайте,где разоблачалось исламская вера.Там было очень много неправды.

я видел один из таких сайтов. несут откровенный бред от незнания арабского языка. я им писал про правила арабского языка, так они просто втупую удалили моё сообщение.

походу Circaetus является модератором на одном из таких сайтов ))))))

Удален
G1askhe
|21 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
И далее по Вашему получается "Бог Авраама"-значит не Всевышний Бог?

это видимо по вашему так получается. а я ни где такого не говорил. вы просто не умеете внимательно читать. слово илях употребляется к разным божествам.

 

Цитата G1askhe
Аллах в Коране - это Всевышний Бог, потому что это не правило Корана, и не правило ислама, это правило арабского языка - словом Аллах обозначать именно Всевышнего Бога.
Цитата Circaetus
Скорее это правило именно Корана.

не говорите чушь, это именно правило арабского языка. это правило используют так же и христиане при переводе Библии на разные языки. вы просто переводы Библии на эти языки и в глаза не видели.

 

Цитата Circaetus
Я говорю о том что сейчас многие переводчики отходят от правила перевода слова Бог как Аллах, потому что Аллах-это имя собственное.

просто аут )))). Circaetus, который не знает арабский алфавит, не знает как пишутся и читаются слова Аллах и илях на арабском языке , говорит что переводчики Библии отходят от правила))))). типа они невежды в лингвистике и богословии))))). это просто нонсенс!!!!

вы бы чушь не городили бы. целые специализированные институты переводов и христианские группы этим занимаются, и вы хотите себя показать умнее их?))))))

Удален
G1askhe
|21 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Это известный факт."В доисламской Аравии среди арабов-язычников, Аллах не считался единственным божеством, имея помощников и компаньонов, сыновей и дочерей-концепцию, который был удален в рамках процесса исламизации"

у славянских христиан можно тоже найти множество сказок, легенд, выдумок про Бога. и что теперь? в это нужно верить? у евреев кстати тоже таких сказок и выдумок полно. и что теперь?

арабы такие же люди, было очень много неграмотных и невежд, которые это всё и выдумывали.

но это вовсе не отменяет то что у арабов была и настоящая вера в Аллаха - Всевышнего Бога Творца.

 

Цитата Circaetus
И далее Вы не ответили на вопрос: Аллах в Коране-это имя собственное или нет? Хотя ответ конечно очевиден.

вам уже говорили, и не один раз - Аллах в арабском языке имеет значение Всевышний Бог. и это не Коран установил. Коран лишь упоминает о Нём.

а вас просто переклинило на имени. да относитесь к этому как хотите - хоть как к собственному имени, хоть как к нарицательному - главное что бы вы вкладывали правильный смысл в это слово - а арабский язык в слово Аллах вкладывает смысл Всевышний Бог Творец.

Старожил
+558
|22 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата G1askhe
а вас просто переклинило на имени. да относитесь к этому как хотите - хоть как к собственному имени, хоть как к нарицательному - главное что бы вы вкладывали правильный смысл в это слово - а арабский язык в слово Аллах вкладывает смысл Всевышний Бог Творец.

Не то что переклинило,просто признать неправоту неохота.Я тоже ранее считал что Аллах это не Бог,а демон пустыни Аравии который заставляет поклоняться Каабе.Потому что нас учил так пастор,и еще в интернете было полно такого учения.Пока не начал сам изучать Коран и ислам. Поначалу чтобы доказать свою правоту,а потом начали встречаться имена Аллаха.Я стал разбивать их по отдельности сравнивая и отыскивая схожие библейские.96 имен были идентичны библейскому по русскому переводу.Конечно это положило начало прозрения хотя проблески появлялись при чтении Корана с идентичными библейскими рассказами.И даже легче стало благовествывать.

А для пастора до сих пор проблема,как перевести на татарский слово Бог.Ведь христиан из татар увеличивается.И тогда идут на сокращенное Алла.Смешно.Татары тоже говорят порою так ,схоже с Папа.

Христианам было бы легче если с мусульманами не спорить о Боге, а вместе изучать Священное Писание Библию.

Как апостолы ходили в синагоги к евреям и вместе разбирали Писания.

Христианам знающим Библию,понимать писанину учителя Мухаммада гораздо легче,чем самим мусульманам исполненным страха если в чем засомневаются и выбросят лишнее и перейдут на учение Господа.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+952
|22 Янв 2015
0 Цитировать
В этом и последующих аятах содержится указание на необходимость поклонения одному Аллаhу, вытекающее из признания Его Единственным Господом и Творцом. Даже многобожники верят в то, что Аллаh – Единственный Господь во Вселенной

Ну да... И у Египтян был "бог творец" и у хананеян, и у вавилонян... Да и хоть подумайте как "многобожники" могут верить в Единственного Бога? Вы вообще дружите хоть немного с логикой?

 

Цитата romko11
тем самым соглашаясь с Исламским учением что приватизировало слово "аллах". Если бы например православная Церковь монополизовала слово "Бог"? )))

Дело в том, что так часто бывает что имя нарицательное может стать именем собственным, Вы же понимаете простую вещь: слова лишь знаки тех идей что существуют в разуме, а идеи-это лишь образы вещей. Вот поэтому говоря аллах (сегодня) они представляют именно бога корана.

 

Цитата romko11
Но Евангелие должно быть в арабском культурном контексте (сюда входит и слово "аллах").

Проблема вот в чем. Например известно что стало с Израилем периода царей и в частности Ахава.  Так слово "ваал" в израиле  было именем нарицательным, для финикийцев именем собственным означающим их бога. Они не видели "большой разницы" как называть Бога, в конце концов вера Яхве была практически полностью уничтожена. Вообщем здесь не место для глубокого анализа, но Вы все же подумайте почему "Церковь слаба" ведь я об этом и говорю.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|22 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата G1askhe
просто аут )))). Circaetus, который не знает арабский алфавит, не знает как пишутся и читаются слова Аллах и илях на арабском языке , говорит что переводчики Библии отходят от правила))))). типа они невежды в лингвистике и богословии))))). это просто нонсенс!!!!

Вы вместо того что бы "ерничать" лучше бы подумали о чем речь.

 

Цитата G1askhe
у славянских христиан можно тоже найти множество сказок, легенд, выдумок про Бога. и что теперь? в это нужно верить? у евреев кстати тоже таких сказок и выдумок полно. и что теперь? арабы такие же люди, было очень много неграмотных и невежд, которые это всё и выдумывали. но это вовсе не отменяет то что у арабов была и настоящая вера в Аллаха - Всевышнего Бога Творца.

Мы сечас конкретно говорили о имени. Итак аллах применялось не только пот отношению к "Творцу" как ВЫ утверждали, но и по отношению к языческим богам. Значит употребление этого слова по отношению к "творцу" как Вы утверждали-это правило Корана, а не арабского языка. Или можно сказать боле современного арабского языка, потому что древние араба употребляли это слово и по отношению к языческим богам. Так было во всех культурах и языках древнего Востока и Египта. Само слово Эль которое применяется в ТаНаХе так же применялочь и у вавилонян, они так называли своего верховного юога.

 

Цитата G1askhe
вам уже говорили, и не один раз - Аллах в арабском языке имеет значение Всевышний Бог. и это не Коран установил. Коран лишь упоминает о Нём.

"Коран не упоминает о нем", Коран -это, типа, откровение Мухаммад утверждал что это "Единый Бог", но как известно этот "бог" не является Богом ПИсания (т.е. Истинным Богом).

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|22 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата G1askhe
а вас просто переклинило на имени. да относитесь к этому как хотите - хоть как к собственному имени, хоть как к нарицательному - главное что бы вы вкладывали правильный смысл в это слово - а арабский язык в слово Аллах вкладывает смысл Всевышний Бог Творец.

Я не как не добьюсь Вашего ответа (хотя ответ хорошо известен), но на самом деле "переклинило" Вас, что Вы не можете ответить на вопрос: "Аллах" в Коране-это имя собственное или нет? Например зороастризм -это так же монотеистическая религия ее "Единый Бог"- Ахура Мазда, Вам все равно как называть Бога? Или у древних Египтян был "бог творец" -Птах, может Вы и "Святого Израилева, так будете называть?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|22 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот поэтому говоря аллах (сегодня) они представляют именно бога корана.

ну так что мешает арабам показать что Аллах не совсем то о чем говорит Ислам и Коран?

1 2 3 4 5 6

Слово "Бог" по-арабски?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы