Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Безусловная любовь

Старожил
+149
|3 Янв 2015
2 Цитировать

Есть ли она в Библии?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+2773
|3 Янв 2015
3 Цитировать

Есть.

“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоан.3:16)

Об условиях здесь ничего не сказано...

Если я как мать люблю своих детей без всяких условий. то тем более Отец наш Небесный.

Благословенного дня! Храни вас Господь!!
Старожил
+149
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
Об условиях здесь ничего не сказано...

Сказано,

Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.

(1Кор.10:5)

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

(Иоан.15:10)

Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.

(Иоан.8:51)

Т.е. в Библии нигде и никому не обещанно, что он безусловно получит   -  любовь Божью, вход в Царство Божье и Жизнь Вечную. Хотя да, Бог возлюбил мир первым.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|3 Янв 2015
0 Цитировать

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.   А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,   да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?  И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?  Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

(Матф.5:38-48)

Вот где говорится о безусловной любви, но здесь говорится о том, что люди  преступившие учение Христа должны любить  такой любовью, а вот разсчитывать на такую любовь им не стоит.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Кристина
|3 Янв 2015
1 Цитировать

Оказывается, всё- таки условия есть! И это очень хорошие условия:

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
(Иоан.14:23,24)

За что люблю форум христианский, - что мы тут читаем Библию вместе. Такие разные, загруженные всевозможными деноминационными излишествами, НО читаем одну Библию, поэтому можем назидать и "изощрять взгляд друга своего". А раньше мы не только читали, но и за нас читали и учили нас с кафедры даже тому, чего в Библии НЕТ, и Богу это даже на ум не приходило!

Удален
Кристина
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
Вот где говорится о безусловной любви, но здесь говорится о том, что люди преступившие учение Христа должны любить такой любовью, а вот разсчитывать на такую любовь им не стоит.

?????????

объясните, пож., для особо одарённых, как это? я ничего в этой фразе не поняла...

Старожил
+149
|3 Янв 2015
1 Цитировать

Можно смоделировать ситуацию -  папа и мама - их сын или дочь ведет себя, то не смотря на то, что они любят  ребенка, они  будут его наказывать и лишать определенных  благ  и чтобы ребенок опять стал пользоваться благами, ему необходимо будет выполнить условие  - исправиться. Значит ли это что родители его не любят? Нет, как правило родители продолжают любить своих детей даже когда они непослушны, но чтобы  родители могли дать эту любовь ребенку необходимо выполнить условие. В принципе  агапе не может быть условной -  как мне кажеться.

 

Цитата Кристина
объясните, пож., для особо одарённых, как это? я ничего в этой фразе не поняла...

Это говорится о христианах, учениках. Это не говорится о  нарушении.

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.

(2Иоан.1:9)

Т.е. это когда говорится о   к примеру исповедании,  вроде и в Церковь пошел и покаялся, но   нет послушания  учению Христа. Нет верности Его слову.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|3 Янв 2015
1 Цитировать

"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое"

(Матф.7:21-27)

Преступающий  учение Христа и не пребывающий в нем, это  тот кто строит на песке. Самое главное что  он слушает, но не вникнув, не пребыв в том, чему в действительности учил Христос человек обречен на хождение в пустыне подобно израильтянам. Как в другом месте сказано - всегда учащиеся, но не могущие  достигнуть познания истины. Потому  и приходитсмя  постоянно учиться, учиться, учиться....... А толку нет, каким был таким и остался. Учение Христа делает человека свободным от самого себя.

"Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти"

(Рим.8:2)

Но все через послушание:

"Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца"

(1Пет.1:22)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Кристина
|3 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата voanarges
В принципе агапе не может быть условной - как мне кажется.

Потому что мы, люди, понимаем любовь как осыпание БЛАГАМИ предмет любви. А на самом деле агапе - это вечное и безусловное ЖЕЛАНИЕ ДОБРА И САМОГО ЛУЧШЕГО БОЖЬЕГО. Так же, как дети в семье, так и люди перед Богом, своими ошибками и глупостями строят препятствия своему благу. Поэтому условие агапе только в том, чтобы это препятствие убрать, как вы правильно и сказали. Но не так, конечно, что пока ты упорствуешь в грехах, Бог тебя не любит. Потом ты перестал грешить - ОН любит, затем ты опять согрешаешь - ОН не любит.

Старожил
+149
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Потому что мы, люди, понимаем любовь

Согласен, все дело  в неправильном понимании  и не правильном отношении.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Кристина
|3 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата voanarges
Преступающий учение Христа и не пребывающий в нем, это тот кто строит на песке. Самое главное что он слушает, но не вникнув, не пребыв в том, чему в действительности учил Христос человек обречен на хождение в пустыне подобно израильтянам.

Да. И ещё есть притча Иисуса о том, что рабы пошли и привели на брачный пир всех, кого нашли: и злых, и добрых. А  Хозяин брачного пира увидел там кого-то не в брачной одежде, его он велел выбросить во тьму внешнюю. Не злых почему-то. А этого, не одетого как следует. Думаю, это о том же, что я выделила  в ваших словах.

Старожил
+149
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Не злых почему-то. А этого, не одетого как следует.

Я думаю злой и не одетый это одно и тоже, причина отсутствия одежды - это зло. Поэтому Иисус и сказал - звали всех. В другом месте Он сказал, что Ц.Б.  подобно неводу...... и там ангелы вышли и отделили злых из среды праведных при кончине века.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
bsx
+342
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
В принципе  агапе не может быть условной -  как мне кажеться.

Много говорят о агапе. А можно любить агапе первые скамьи в синагогах?

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Кристина
|3 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата voanarges
Я думаю злой и не одетый это одно и тоже, причина отсутствия одежды - это зло.

Да там не было отсутствия одежды. Этот дерзкий человек пришёл на брачный пир в чём и по базару ходил, т.е., получив приглашение к господину, он не посчитал нужным меняться. А злые(например,совершавшие преступления, убийцы и воры), получив приглашение Царя, приложили все силы, чтобы "переодеться" - изменить свой характер, свои злые привычки, смириться перед Богом так, чтобы не возлюбить души своей.

То есть он не только читал Писание, но практиковал в своей жизни учение Христа, пребывал в нём. Это нелегко нам, склонным к эгоизму. Нам естественнее не бояться Бога, чем бояться Его!

Старожил
+149
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Много говорят о агапе. А можно любить агапе первые скамьи в синагогах?

Нельзя,  это совсем другая любовь.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Кристина
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата bsx
А можно любить агапе первые скамьи в синагогах?

Чё-та братия, вы как-та загадками говорите...нельзя ли попроще для не очень умных?

То есть тех, кто ненавидили Христа, завидовали Ему и желали Ему смерти?

Старожил
+149
|3 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
То есть он не только читал Писание, но практиковал в своей жизни учение Христа, пребывал в нём. Это нелегко нам, склонным к эгоизму. Нам естественнее не бояться Бога, чем бояться Его!

Да, но у нас есть обетование:

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

(Иоан.14:23)

Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.

(1Иоан.4:17)

Это цель учения Христа, когда человек начинает жить жизнью Христа, если это так, то чего ему боятся? Такой человек Бога не боится в том понимании, что зашуганный, шарахается, но он боится отступить от Бога, пойти по неугодному Богу пути, боится стать врагом Богу   т.п. Но когда Сам Бог живет в нем, то уже само это является оправданием - ведь это Божий план искупления, сделать из старого человека нового, созданого по образу Божиему.

......который обновляется в познании по образу Создавшего его..

(Кол.3:10)

Проблема человека заключается в том, что Бог не будет жить в грязном сердце,  там нет Ему места   также как и грязному человеку нет места в Боге, здесь образуется порочный круг, чтобы человеку не грешить, ему необходимо познать Бога, а чтобы познать Бога ему надо не грешить, вот тут-то и приходит к нам на помощь Христос с искупительной жертвой, чтобы разорвать этот порочный круг и сделать нас свободным через послушание Его учению и веру в Него. Не для галочки, а уже в этой жизни.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Кристина
|3 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата voanarges
но он боится отступить от Бога, пойти по неугодному Богу пути, боится стать врагом Богу т.п.

Да, об этом речь. Это есть страх Божий, он даёт мудрость.

 

Цитата voanarges
если это так, то чего ему боятся? Такой человек Бога не боится в том понимании, что зашуганный, шарахается,

так неверующие говорят о страхе Божьем

патамушта словарный запас их весьма и весьма ограничен

Старожил
-66
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата bsx
А можно любить агапе первые скамьи в синагогах?

Можно и можно не только любить скамьи, но и сидящих в них. Посему то и написано - достигайте любви,

потому что любовь есть совокупность совершенства.

 

Цитата 6
ну звери как во дни Ноя безусловно спасутся или зверям тоже будут условия?

Если говорить о сасении от своих грехов, то зверей это не касается, так как грешат только люди.

А если говорить о спасении от войны или природных катоклизмов, то эти явления погубят и зверей.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
bsx
+342
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Чё-та братия, вы как-та загадками говорите...нельзя ли попроще для не очень умных? То есть тех, кто ненавидили Христа, завидовали Ему и желали Ему смерти?

Нет сестричка. Просто это слово агапе ( о котором нам говорили - что это только Божья любовь) написано о тех кто любит первые скамьи в синангогах. Луки 11.43 - Иисус говорит что горе тем кто любит(агапе) . Когда я это увидел в подстрочнике, то понял, что агапе - это просто одно из разновидностей слова любовь в греческом языке.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-66
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
Есть ли она в Библии?

Думаю пример котрый привёл Иисус о добром Самарянине может служить примером любви агапе, а также и

приведённая притча о блудном сыне, а также описание о любви Иисуса к Лазарю, а также о любви Эсфири к Ниемини.

О дружбе Давида и сына Саулова Ионафана можно вспомнить, а также о любви Давида к своему врагу Саулу.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Самовар
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоан.3:16) Об условиях здесь ничего не сказано... Если я как мать люблю своих детей без всяких условий. то тем более Отец наш Небесный.
Цитата voanarges
Сказано,

Дело в том, что есть два вида любви, одна безусловная, которой Бог любит всех грешников

Другая условная, которой Бог любить только тех, кто, стали ему друзьями.

21. Имеющий заповеди Мои и соблюдающий их, тот и есть любящий Меня. А любящий Меня возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлю ему Себя.

22. Говорит Ему Иуда, не Искариот: Господи, что это, что Ты нам хочешь являть Себя, а не миру?

23. Ответил Иисус и сказал ему: если кто любит Меня, слово Мое соблюдет, и Отец Мой возлюбит его, и к нему Мы придем и обитель Себе у него сотворим.

24. Не любящий Меня слов Моих не соблюдает. А слово, которое вы слышите, не Мое, но пославшего Меня Отца.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:21-24)

Не у всех христиан в сердце обитель.

Мать тоже любит своих детей по разному. К необращенным к Богу у матери одна любовь, которая приносит много страданий за своих детей. Другая любовь к тем детям, которые обращены к Богу. Такая любовь приносит больше радости.

А кому чайку?
Старожил
-66
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата 6
а от чего Иисус будет спасать зверей как во дни Ноя?

Зверей спасать не будут

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+149
|4 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата bsx
Луки 11.43 - Иисус говорит что горе тем кто любит

Не нужно только вырывать слова из контекста, Иисус говорил это людям которые любили председания в синагогах  на первых места, человек в сердце которого совершенная Божья любовь  так не поступает.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
-66
|4 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата 6
будет как во дни Ноя

Какие звери? Почитайте контекст, вот здесь про это - Лук.17:26-36; Матф.24:37-42.

42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.(Матф.24:42)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|4 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата 6
ну во дни Ноя же еще и звери спаслись

Ну хорошо объясню. Во дни ноя не спаслась бы не какая плоть, кроме водоплавоющих.

Сейчас же из людей погублено будет только две трети, а звери те, какие под руку попадутся,

в основном же, напавлено против людей. Да вы же умеете читать, читайте книгу откровение.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
minos
|4 Янв 2015
0 Цитировать

Любовь свободна. Для кого-то она безусловна, для кого-то с условиями.

Любовь - золотая лестница.

Удален
Самовар
|4 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата minos
Любовь свободна. Для кого-то она безусловна, для кого-то с условиями.

Это так, но  к спасению приводит достижение любви с условиями.

49. И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

(Св. Евангелие от Матфея 12:49,50)

Неразумные девы этого не достигнут.

А кому чайку?
Удален
Кристина
|4 Янв 2015
1 Цитировать

Любовь - золотая лестница.Друг мой,minos, пониманию любви Божьей у Юрия Антонова учиться будем?

Старожил
bsx
+342
|4 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата voanarges
Не нужно только вырывать слова из контекста, Иисус говорил это людям которые любили председания в синагогах  на первых места, человек в сердце которого совершенная Божья любовь  так не поступает.

Не вырывал я, дорогой брат, а просто констатировал факт - что в этом месте Писания( Луки 11.43) любовь к скамьям и приветам - агапе. С выделенным абсолютно согласен. Благословений Вам и любви Божьей. Извините если не ясно излагаю свои мысли.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
1 2 3 4 5

Безусловная любовь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы