Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чувство вины за хорошую жизнь

Местный
3 Цитировать

Стыдно, что "мне хватает на хлеб, дети хорошо учатся, а не наркоманы, как соседские" - это ненормально. Стыдно, когда меценаты помогают неимущим, а я ничего не могу дать - это ненормально.

Стыдно, ведь колясочники ходить не могут, а я бегаю, - это ненормально.

Возможно, невроз, проявление депрессивности и др.

Удален
Pyбила
|8 Янв 2015
2 Цитировать

Христос никогда и никому не навязывал чувство вины за нормальную жизнь, но просил помогать нищим и обездоленным, когда есть возможность. Всё.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Zenn
|8 Янв 2015
4 Цитировать

Иисус говорил, если у тебя 2 рубашки, одну отдай неимущему....

По сути определение достаточности - 2 рубашки.

Все у кого есть 2 рубашки достаточно богаты , чтобы помогать неимущим....

ЕСли видишь брата твоего в нужде и затворяешь сердце свое от него - кто ты?

женщина
Удален
Олеся
|8 Янв 2015
4 Цитировать

улыбнуло название темы...

то есть, что бы не испытывать чувство вины, нужно плохо жить?

Конечно, нет! нужно делиться? нужно, если умеешь, а как я понимаю, это тоже дар, - уметь быть даятелем безусловным

 

Цитата adona
ее бог судьба

видимо это не прямая благодарность неодушевлённой судьбе, а тем жизненным обстоятельствам, которые по мнению Смирновой, привели её к достатку,...и в конечном итоге - в благотворительность

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+3288
|8 Янв 2015
2 Цитировать

Кстати, вспомнилась притча про богача и Лазаря......... Ведь богач оказался в аду не за то, что был богат. А за то, что, будучи богатым не сумел делиться с нуждающимися! Или нет?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Олеся
|8 Янв 2015
0 Цитировать

ну, вроде, там сказано, что богач уже получил блага в мире, находясь в теле,

а Лазарь страдал - теперь в раю иначе, типа

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Pyбила
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Zenn
Иисус говорил, если у тебя 2 рубашки, одну отдай неимущему

Серьёзно? Так и говорил? А если проверить по тексту?

"38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду".

Это неимущий будет с тобой судиться? Не надоело врать? Библию когда читать будете?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Zenn
|11 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Это неимущий будет с тобой судиться?
Извиняюсь - Это Иоанн сказал-

И спрашивал его народ: что же нам делать?

3.11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

Хотя стоит процитировать все место из Писания...

Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Мф 3, 7.

3.8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Мф 3, 9Мф 8, 11Ин 8, 39.

3.9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. Мф 3, 10Мф 7, 19Ин 15, 6.

3.10 И спрашивал его народ: что же нам делать?

3.11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.Иак 2, 151 Ин 3, 172 Кор 8, 14.

3.12 Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Мф 21, 32.

3.13 Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.

3.14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

женщина
Удален
Zenn
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Zenn
3.11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

Дублирую место из Писания специально для Рубилы...

 

Цитата Zenn
кто внушил вам бежать от будущего гнева?
женщина
Удален
Zenn
|11 Янв 2015
1 Цитировать

Саморазвитие и антиконсюмеризм — ключевые идеи 2014 года не только в России. The Economist, например, объясняет замедление роста рынка luxury в том числе идеологическими причинами: одна из них — отказ от «обладания» в пользу «переживания», особенно в развитых странах, где благополучие теперь ассоциируется не с вещами, а с впечатлениями. Другая причина — забота о всё растущем разрыве между богатыми и бедными, о котором переживает и Папа Римский. Многим стыдно покупать сумку за 30 тысяч долларов, если за эти деньги можно купить, например, аппарат искусственной вентиляции лёгких больному ребёнку или оплатить обучение выпускнику детского дома.

И еще о трендах в неверующем мире...

женщина
Удален
Pyбила
|11 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Zenn
3.11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.Иак 2, 15. 1 Ин 3, 17. 2 Кор 8, 14.

Это христианам сказано "порождения ехиднины"? Нет, фарисеям. Если нужно иметь только одну рубашку, то почему ваши пасторы так не делают? А вы разве всё отдали неимущим, оставив себе лишь одну одежду на все случаи жизни? А зимой вы не замучаетесь в футболке ходить? Вы хоть следите за текстом, к кому конкретно обращена речь.

 

Цитата Zenn
Дублирую место из Писания специально для Рубилы...
Цитата Zenn
кто внушил вам бежать от будущего гнева?

Это Иоанн Креститель кому сказал? Посмотрите параллельное место, там речь не к народу в целом, а именно к фарисеям, которые пришли к Иоанну для крещения.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Zenn
|11 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Pyбила
Это христианам сказано "порождения ехиднины"? Нет, фарисеям. Если нужно иметь только одну рубашку, то почему ваши пасторы так не делают? А вы разве всё отдали неимущим, оставив себе лишь одну одежду на все случаи жизни? А зимой вы не замучаетесь в футболке ходить? Вы хоть следите за текстом, к кому конкретно обращена речь.

Читайте внимательно-  сказано - НАРОДУ- т.е. всем .... А не только пасторам и служителям, как в Вашем личном- десятинном евангелии...

женщина
Удален
Самовар
|11 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Это Иоанн Креститель кому сказал? Посмотрите параллельное место, там речь не к народу в целом, а именно к фарисеям, которые пришли к Иоанну для крещения.

Параллельное место не означает, что к народу это уже не относится. Разница означает что Евангелия были написаны разным группам верующих. Если ктото прочитал одно из Евангелий, где написано что Иоанн говорил к народу, то это истина.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|12 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Zenn
Читайте внимательно- сказано - НАРОДУ- т.е. всем .... А не только пасторам и служителям, как в Вашем личном- десятинном евангелии...

Да что ж такое-то?! Читаем!

"7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния
9 и не думайте говорить в себе: 'отец у нас Авраам', ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму".

Так видно?

 

Цитата Самовар
Параллельное место не означает, что к народу это уже не относится. Разница означает что Евангелия были написаны разным группам верующих. Если ктото прочитал одно из Евангелий, где написано что Иоанн говорил к народу, то это истина.

Это Иоанн всем говорил? Даже Иисусу и Апостолам? Они же тоже там был в толпе! Иоанн Иисуса тоже порождением ехиднины назвал, да? Так вот, Сам Иисус именно фарисеев и книжников и называл порождениями ехиднины! Не народ, а только их! Читайте Матфея 12:34 и 23:33!

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Zenn
|12 Янв 2015
3 Цитировать

Лука 3-7-8-9

[Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?

Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

Народу, Рубила, народу....

И дальше , тоже народу....


И спрашивал его народ: что же нам делать?

Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

женщина
Удален
Самовар
|12 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Zenn
Народу, Рубила, народу.... И дальше , тоже народу....

Иоанн это говорил всем грешникам. А что такое достойний плод покаяния сейчас многие христиане понятия не имеют.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|13 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Zenn
Лука 3-7-8-9 [Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. Народу, Рубила, народу.... И дальше , тоже народу....

Фарисеям, Zenn, фарисеям! Вот доказательство:

 

Цитата Pyбила
"7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 сотворите же достойный плод покаяния 9 и не думайте говорить в себе: 'отец у нас Авраам', ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму".

Камнями Иисус назвал простой народ. Фарисеев и саддукеев пришло МНОГО. Толпа! Вот и написано в другом месте "народу", то есть, "людям", "толпе". Иоанн не мог всем сказать, что они порождения ехиднины. Про одного из Апостолов Иисус вообще заявил, что это израильтянин, в котором нет лукавства, а фарисее так и называл - "порождения ехиднины", прямо как Иоанн!

 

Цитата Самовар
Иоанн это говорил всем грешникам. А что такое достойний плод покаяния сейчас многие христиане понятия не имеют.

Кто бы говорил!!! "Докажите делами, что вы раскаиваетесь" - вот как переводится фраза "Сотворите достойный плод покаяния" на нормальный русский язык. А вы озабочены только тем, как бы вытрясти из "прихожан" денежки. Так что дела ваши будут против вас. Покаяние ваше не засчитано пока.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Эозинофил
|13 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Zenn
Читайте внимательно-  сказано - НАРОДУ- т.е. всем .... А не только пасторам и служителям, как в Вашем личном- десятинном евангелии...

я так понимаю, вы относите себя к тому неспасенному народу? Тогда применяйте только по отношению к себе.

Ибо восстал уже давно другой первосвященник, подобный Мелхиседеку. И я за Ним иду.

 

Цитата Zenn
Лука 3-7-8-9 [Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

вы застряли на проповеди Иоанна, а это говорит о том, что Иисус к вам так и не подошел.

Ну что ж, печально...

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Удален
Pyбила
|13 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
вы застряли на проповеди Иоанна, а это говорит о том, что Иисус к вам так и не подошел.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|13 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Покаяние ваше не засчитано пока.

ВЫ своими делами тоже много чего доказали

 

Цитата Pyбила
Фарисеям, Zenn, фарисеям! Вот доказательство:

О фарисеях у народа было мнение, что они очень религиозны, и до из праведности остальные не дотягивали. Тогда они тем более понимали, что и они не лучше фарисеев. Значит Иоанн говорил всем грешникам.

 

Цитата Эозинофил
вы застряли на проповеди Иоанна,

А почему вы сами её не понимаете?

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|13 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
ВЫ своими делами тоже много чего доказали

А вы про мои дела ничего не знаете вообще-то, потому что я ими не хвастаюсь.

 

Цитата Самовар
О фарисеях у народа было мнение, что они очень религиозны, и до из праведности остальные не дотягивали. Тогда они тем более понимали, что и они не лучше фарисеев. Значит Иоанн говорил всем грешникам.

Это вы сейчас хотите порождениями ехиднины назвать и Апостолов, которые там были?

 

Цитата Самовар
А почему вы сами её не понимаете?

Проповедь Иоанна строилась на законе Моисея, так как он был священником из рода Аарона - сыном первосвященника Захарии. А о Христе он пророчествовал. Если в другом месте уточняется, что это МНОГИЕ (МНОГО) фарисеи пришли к нему креститься, то это не значит, что ВСЕХ И ВСЯ он встречал словами типа:

- Что пришли, дети змея ("порождения ехиднины")?

Если бы он всех так встречал, то люди бы к нему просто не пошли, но сказали бы, что он - хам. Всех подряд называть "порождениями ехиднины" при встрече - это "жёстким панком" надо быть, ребята)))

Христос такими словами только книжников и фарисеев "приветствовал", а не всех. Если бы Иоанн всем такое говорил, то получил бы втык, потому что его папа был по закону непорочен, как и мама. И Павел был непорочен по закону. Были такие люди! Были! Про Апостола Нафанаила Иисус сказал, что это израильтянин, в котором нет лукавства. Он тоже был "порождение ехиднины", который должен был "принести достойные плоды покаяния"?

Запомните, что если какое-то место Писания уточняет другое, то игнорировать это нельзя.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|13 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
А вы про мои дела ничего не знаете вообще-то, потому что я ими не хвастаюсь.

И хорошо что не знаю.

 

Цитата Pyбила
Это вы сейчас хотите порождениями ехиднины назвать и Апостолов, которые там были?

Я ясно сказал, это относилось к грешникам.

 

Цитата Pyбила
Проповедь Иоанна строилась на законе Моисея,

Она строилась на том, что он был другом Жениха.

 

Цитата Pyбила
Запомните, что если какое-то место Писания уточняет другое, то игнорировать это нельзя.

У вас классно получается игнорирование контекста.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|13 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
И хорошо что не знаю

Значит, не надо про меня страшилки сочинять. Я не развожу людей на бабки и не "подминаю под себя" ради пирамиды власти. Мне открыто умаляться, а не быть "хазаином"

 

Цитата Самовар
Я ясно сказал, это относилось к грешникам

Иоанн ВСЕХ так "приветствовал": "Чего пришли, порождения ехиднины?" Иисус тоже ВСЕХ так называл? Или не ВСЕХ? Да или нет?

 

Цитата Самовар
Она строилась на том, что он был другом Жениха.

Да ладно))) Вы ещё скажите, что Иисус его в Апостолы взял))) Иисус Апостолов назвал друзьями, а не Иоанна. Меня вы не надурите, я не эмоционален. У меня эмоции мозг не выключают.

 

Цитата Самовар
У вас классно получается игнорирование контекста.

Что я проигнорировал? Что Иоанн не ВСЕХ называл "порождения ехиднины"? Или что Апостолы не обирали бедных влов, но помогали им (в отличие от разорявших их своим "богословием" книжников)?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|13 Янв 2015
1 Цитировать

Друг жениха, шошбен, занимал особое место в иудейской церемонии бракосочетания: он выступал как связующее звено между женихом и невестой; он устраивал свадьбу, разносил приглашения, руководил ходом брачного пира. Он приводил невесту и жениха, и, кроме того, на нем лежала особая задача: он должен был охранять комнату невесты и не впускать туда никого другого кроме жениха. Он открывал дверь лишь услышав в темноте голос жениха. Узнав жениха, он впускал его в комнату невесты, а сам уходил радостный, потому что его задача была выполнена и влюбленные были вместе. Он не завидовал жениху и его счастью с невестой: он знал, что должен был помочь им соединиться и, выполнив свою задачу, он с удовольствием и радостью покидал свое место на сцене.
В задачу Иоанна Крестителя входило помочь людям встретиться с Иисусом и принять его как Жениха. Выполнив эту задачу, он был счастлив уйти в тень, потому что он сделал свое дело. Без зависти и с радостью говорил он о том, что Иисусу должно расти, а ему умаляться. Иногда и нам следует хорошо помнить, что наша задача — привлекать людей не к себе, а к Иисусу Христу; что мы должны призывать людей следовать за Ним, а не за нами и быть верными Ему, а не нам

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|13 Янв 2015
0 Цитировать

Ну и что? Иоанн ВСЕХ приходящих к нему креститься называл "порождениями ехиднины"? Да или нет? Неужели все они были лицемерами и желали убить Иисуса?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Эозинофил
|14 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
А почему вы сами её не понимаете?

как же?

А кто мне сказал в 90-х: покайся, ибо приблизилось царствие небесное!!?

Господь сказал, я покаялся, крестился, и потом Он сказал: следуй за Мной.

И я пошел, и иду, иду, иду.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
Модератор
|14 Янв 2015
Цитировать

Zenn, Вы перешли на личность собеседника и нарушили правило 5. Ваша и ответная Вам реплика удалены.

Удален
Pyбила
|14 Янв 2015
1 Цитировать

В общем, ребята, если вы честно заработали себе на безбедную жизнь, то глупо стыдиться. Просто не гордитесь этим и хватит. Но если у вас есть желание кому-то помочь, то делайте это тайно перед Богом, с любовью к людям, без саморекламы. А кто попытается при этом навязать вам чувство вины, тот от дьявола.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|14 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Эозинофил
как же? А кто мне сказал в 90-х: покайся, ибо приблизилось царствие небесное!!? Господь сказал, я покаялся, крестился, и потом Он сказал: следуй за Мной. И я пошел, и иду, иду, иду.

Эка невидаль. Вы все идем. ,И каждый может выдумать основания, почему вот он на самом деле мудрая дева.

Так про кого из народа можно было сказать что он праведник перед Богом и ему покаяние было не нужно? Таких не было.

Или может быть вы всегда были преведником?

 

Цитата Pyбила
А кто попытается при этом навязать вам чувство вины,

А чего сами навязываете? Неверующим никто не навязывает, но у них есть совесть. А есть " христиане" у которых ни стыда ни совести, но они самие духовные.

А кому чайку?
Удален
siberica
|14 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
вы всегда были преведником

превед-медвед?

1 2 3 4 5

Чувство вины за хорошую жизнь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы