Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чувство вины за хорошую жизнь

Старожил
+1275
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Если христиане стали обеспеченными, то это только благодаря тому что они сами были щедрыми даятелями и отпускали в свое время хлеб по водам. Это принципы Царства.

"Что ты имеешь, чего бы не получил?А если получил, что хвалишься, как будто не получил?"(1Кор.4.7)Синод.перевод

"Что у тебя есть свое, чего ты не получил от Бога? Если такого нет, то что же ты хвалишься подаренным?"(1Кор.4:7)Совр.перевод.

Возможно Вас неверно информировали,но христиане становятся на Божье обеспечение не в силу заслуг,а исключительно благодаря милости Божьей,и тому что Он видит их во Христе.Благословляется  собственно Христос,и соответственно те кто во Христе.

Современные же акценты к сожалению сместились в сторону центричности человека.Бог теперь выступает у некоторых "учителей" счетоводом,задача Которого фиксировать заслуги,и выдавать блага соответственно заработанному.Подарки принимать стало стыдно-это унижает личность которая и сама о себе позаботиться в состоянии.

"Даятели и пускатели" это хорошо,это на своём месте, но заслуживать у Бога что-либо делами-неевангельская фишка.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
-66
|2 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата colonel
сам же нанялся к нему дворецким на неполный день,узнаю Благую Весть,

Где вы такую благую весть услышали? Манипуляция чистой воды, когда придумают и выдают за чьё-то.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Эозинофил
|2 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Самовар
Это ваш вывод о создании какой то теории, а слова Павла не противоречат: Св. Евангелие от Луки 6:38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

это не мой вывод, и прежде чем оспаривать, лучше прочтите внимательно с чем я спорю.

То, что Павел умел жить и в скудости и в изобилии, этого никто не оспаривает, но он людей перенаправлял с земных богатств на небесные.

И потом, изобилие для него, не то, что сейчас пытаются иметь посредством манипуляций людей и Бога.

Он это писал из под стражи. Ему было позволено жить независимо от тюремных распорядков, и ему приходила помощь. Вот в чем его изобилие.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
-66
|2 Янв 2015
2 Цитировать

Изобилие Павла состояло в том, что он жил в тюрьме не выполняя тюремных распорядков.

Давайте примем это за Новогоднюю шутку.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Самовар
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Stalker
Когда ребёнок получает  в подарок долгожданную игрушку ,каких чувств мы,как родители,ожидаем от него, не радости ли?Нормальный уравновешенный ребёнок не должен впадать в депрессию , сплин и самоосуждение получив подарок,даже если такой вещи нет ни у кого из детей на районе.
Цитата Stalker
Если мы не украли,не убили,не мошенничали чтобы достигнуть благосостояния,к чему негатив?

Этот негатив от того, что у людей есть совесть и чувства справедливости. И кто разумеет делать добро и имеет возможности для этого и не делает, то это уже грех. А что ктото не убил не украл не смощенничал, то так обычно говорят неверующие, которые не могут понять почему они грешники.

 

Цитата Stalker
Однако Христос сказал,что нищие будут всегда,и "сходить  с ума" по этому поводу смысла нет.

А вот дети почему то сходят:http://briefly.ru/korolenko/deti_podzemelia/#mce_temp_url#

В двух словах: Мальчик из хорошей семьи сталкивается с жестокостью и несправедливостью мира по отношению к нищим. Несмотря на трудности, он проявляет сострадание, доброту и благородство, помогая обездоленным.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Stalker
Возможно Вас неверно информировали

Вы не внимательны к сбору информации.

 

Цитата
Если христиане стали обеспеченными,

Если они стали, уже стали а не собитаются такими стать, то как они к этому шли? Никому ничего не давали, заботились только о домашних?

Разве Господь не может благославлять верующих так, как он благославлял Иосифа?

2. И был Господь с Иосифом: он был успешен в делах и жил в доме господина своего, Египтянина.

3. И увидел господин его, что Господь с ним и что всему, что он делает, Господь в руках его дает успех.

4. И снискал Иосиф благоволение в очах его и служил ему. И он поставил его над домом своим, и все, что имел, отдал на руки его.

5. И с того времени, как он поставил его над домом своим и над всем, что имел, Господь благословил дом Египтянина ради Иосифа, и было благословение Господне на всем, что имел он в доме и в поле.

(Книга Бытие 39:2-5)

А кому чайку?
Удален
Эозинофил
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Изобилие Павла состояло в том, что он жил в тюрьме не выполняя тюремных распорядков. Давайте примем это за Новогоднюю шутку

нужно развивать свой разум, и свои познания истории христианства.

Потому что написано в Римлянам в 1 главе -

28. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,

29. так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия…

(Послание к Римлянам 1:28,29)

шуток нет.

Есть ад или рай.

И если смеяться над тем, что происходило и происходит, можно лишиться жизни вечной, так как если вы не заботитесь иметь Бога в разуме, то Бог предает вас превратному уму.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1275
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Этот негатив от того, что у людей есть совесть и чувства справедливости. И кто разумеет делать добро и имеет возможности для этого и не делает, то это уже грех. А что ктото не убил не украл не смощенничал, то так обычно говорят неверующие, которые не могут понять почему они грешники.

Мне то что,можете хоть головой об стену с отчаяния биться от вселенской несправедливости после зарплаты.Я сказал как понимаю ситуацию.

Радость от Божьего благословения, и жадность по отношению к окружающим Вы зачем-то смешали в одном флаконе.

 

Цитата Самовар
А вот дети почему то сходят:http://briefly.ru/korolenko/deti_podzemelia/#mce_temp_url# В двух словах: Мальчик из хорошей семьи сталкивается с жестокостью и несправедливостью мира по отношению к нищим. Несмотря на трудности, он проявляет сострадание, доброту и благородство, помогая обездоленным.

Зачем в двух словах? Те кто школу не прогуливал Короленко  на литературе подробно изучали:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|3 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
Если они стали, уже стали а не собитаются такими стать, то как они к этому шли? Никому ничего не давали, заботились только о домашних?

А зачем противопоставлять одно другому?Домашние на своём месте(на первом кстати),окружающие на своём.Если у меня дома дети некормлены,а я бомжей кормить пошёл,то вызывайте неотложку-чердак однозначно прохудился.

Восполните нужды близких,и если остался избыток помогайте ближнему-будет Вам счастье.

 

Цитата Самовар
Вы не внимательны к сбору информации.

А Вы руки перед едой не моете.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Самовар
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
И если смеяться над тем, что происходило и происходит, можно лишиться жизни вечной, так как если вы не заботитесь иметь Бога в разуме, то Бог предает вас превратному уму.

Да, это не смешно, когда видишь дейстие превратного ума, и попытки его развивать. И подражание апостолу Павлу в том, что независимо от того, какая наша материальная ситуация, мы должны и можем идти в Царство Небесное. И кто направлен на небесные богатства, должен иметь совесть и видеть такие нужды

17. А кто имеет достаток в мире и видит брата своего в нужде и затворит от него сердце свое, как пребывает в нем любовь Божия?

(Первое послание Иоанна 3:17)

 

Цитата Эозинофил
лучше прочтите внимательно с чем я спорю.

А вы прочтите внимательно первый пост и обратите внимание на то, что там и разбирается ситуация описанная в Иоанна 3:17

Кроме этого, там и написано, поделиться тем, у кого было чувство такой вины. А у кого не было, тот не в теме.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Stalker
А Вы руки перед едой не моете.

Если вы не заметили почему я противоставляю одно другому. То здесь есть участник который кормил голодных, а когда стали говорить про отпуск на море, то оказывается надо сначала о домашних заботиться, а не ехать в отпуск на какую то там евангелизацию на катере, который сломался во второй евангелизации, а на нем почему то проплавали четыре года.  Прям таки чудо.

Вы меня конечно простите, может чтото я вам не так написал, но вы невнимательны к тому, что пишут другие. Хотя вы считаете что больше ошибок не делаете, то хочешь не хочешь прийдется вас потерпеть.

А кому чайку?
Старожил
-66
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Эозинофил
шуток нет. Есть ад или рай.

Поясните вы о чём, они здесь на земле?

 

Цитата Эозинофил
И если смеяться над тем, что происходило и происходит, можно лишиться жизни вечной

Ни кто не смеётся, просто я предложил вашу фразу  не считать глупостью, а считать шуткой. Вот эту фразу-

-Он это писал из под стражи. Ему было позволено жить независимо от тюремных распорядков, и ему приходила помощь. Вот в чем его изобилие.

 

Цитата Эозинофил
то Бог предает вас превратному уму.

Вы конечно из любви ко мне, стараетесь спасти меня страхом.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1275
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Если вы не заметили почему я противоставляю одно другому. То здесь есть участник который кормил голодных, а когда стали говорить про отпуск на море, то оказывается надо сначала о домашних ...... Вы меня конечно простите, может чтото я вам не так написал, но вы невнимательны к тому, что пишут другие.

Невнимателен говорите...

Вы спорите с кем-то в другой теме,а я в этой должен улавливать ваши противопоставления? И кто из нас невнимательный?

 

Цитата Самовар
Хотя вы считаете что больше ошибок не делаете, то хочешь не хочешь прийдется вас потерпеть.

В принципе можно не терпеть-удаляете аккаунт и получаете свободу от всех неприятных персонажей.

А ошибки я не то,чтобы не делаю,я стараюсь их не делать,а это две большие разницы.

Ступайте с Богом.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Самовар
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Stalker
Невнимателен говорите... Вы спорите с кем-то в другой теме,а я в этой должен улавливать ваши противопоставления? И кто из нас невнимательный?

Может быть и мы обои. Просто вы сделали обо мне вывод, которые не основан на фактах.

 

Цитата Stalker
А ошибки я не то,чтобы не делаю,я стараюсь их не делать,а это две большие разницы.

Да, это большие разницы конечно, но ваша подпись говорит о другом отношении к ошибкам. Поэтому ваш образ у меня получается несколько противоречивым.

А что касается детей, то среди них могут быть те, у которых все есть, но они могут прочитать Кошкин дом и заплакать. Смешно, правда?

А кому чайку?
Удален
Vadasz a farkas
|3 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Zenn
Нет. Авдо́тья (Ду́ня) Андре́евна Смирно́ва — сценарист, телеведущая, кинорежиссёр, автор многочисленных статей и эссе..Вместе с Татьяной Толстой Дуня Смирнова вела программу «Школа злословия» . В 2012 году Авдотья Смирнова создала и возглавила Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход»

почему так катируются мирские люди, которые берут основы Библии, и совершенно не катируется сама Библия? это удивительно....

анафема маранафа
Удален
Vadasz a farkas
|3 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Sacha
Вот эту фразу- -Он это писал из под стражи. Ему было позволено жить независимо от тюремных распорядков, и ему приходила помощь. Вот в чем его изобилие.

простите, позволю себе вмешаться в ваш непростой разговор, но Павел действительно большей частью своей жизни сидел в тюрьме. Иногда его отдавали на поруки и разрешали жить в гостиннице, и вот там его содержали люди церквей, которые собирали помощь и слали ему.......

и в конце концов его взяли под стражу, когда сменился император, и казнили, отрубив голову....

и когда он ходил и проповаедовал, он иногда в изобилии жил, потому что порой его снабжали помощью, а порой он сам работал до изнеможения....

Но почему!!! Почему все берут часть его стихов из посланий и оправдывают обогащение?!!!...........

анафема маранафа
Удален
Эозинофил
|3 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
А вы прочтите внимательно первый пост и обратите внимание на то, что там и разбирается ситуация описанная в Иоанна 3:17 Кроме этого, там и написано, поделиться тем, у кого было чувство такой вины. А у кого не было, тот не в теме.

тогда зачем здесь навязывается евангелие процветания?

Скажите мне на милость?

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Местный
-40
|3 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Zenn
То есть я это делаю, на самом деле, для себя. Вот, кстати, и нашелся способ избежать патетической интонации: я им помогаю для себя. Мне так хорошо. Я себе больше нравлюсь.

Ну и при чём здесь Христос? Очередная попытка оправдаться добрыми делами. Как обычно, безуспешная.

Иов Крымский
Старожил
+2306
|3 Янв 2015
2 Цитировать

Cтыдно за себя может быть,если ты виновен.

Странный вопрос. Дети, когда счастливы и всем довольны, отец радуется в нормальной семье.

Не более ли Отец Наш Небесный, в чьи руки мы отдали не только финансы и себя со всеми потрохами, как Господу своей жизни.

Он сказал Не заботьтесь ни о чем. Суета все это и надуманные очередные заморочки.

 

Цитата Stalker
Подарки принимать стало стыдно-это унижает личность которая и сама о себе позаботиться в состоянии.

Это чисто человеческий подход - подарки брать, как подачки ))

К сожалению, в этом вижу ничто иное, как абсолютную человеческую автономию, НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ БОГА.

Stalker,

я с Вами на все 100% согласна.

Жизнь ВНЕ Благодати Его и сопровождается ложным чувством вины.

Это несвободные люди,увы...

А -

 

Цитата Job Crimean
Очередная попытка оправдаться добрыми делами. Как обычно, безуспешная

Верно.

Старожил
+1275
|3 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Cтыдно за себя может быть,если ты виновен.

Эта фраза, несмотря на лаконичность ,пожалуй самый исчерпывающий ответ по теме.Что тут скажешь-аминь:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Zenn
|3 Янв 2015
7 Цитировать
Цитата Vadasz a farkas
почему так катируются мирские люди, это удивительно....

Почему же- удивительно. Котируются люди, которые делают реальные вещи, направленные на улучшение жихни общества, и не котируются те, которые строчки из Писания используют для того, чтобы годами сидеть в интернете и лить грязь на пасторов и служителей, воюют с виртуальными врагами и виртуальными опять же ветряными мельницами....

ПС. Авдотья -внучка советского писателя Сергея Смирнова, автора Брестской крепости.

Достойная внучка - занимается больными детьми, меняет отношение общества проблемам больных - и просто отдает свое сердце тем, кто в этом нуждается, в отличие от местных борцов с демократией, ой извините, пасторской системой....

женщина
Удален
Zenn
|3 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Cтыдно за себя может быть,если ты виновен.

Стыдно за себя может быть в том случае, если ты не делаешь то, к чему призван....То, что твои руки могли сделать и не сделали  .

женщина
Старожил
+345
|3 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Zenn
Стыдно за себя может быть в том случае, если ты не делаешь то, к чему призван....То, что твои руки могли сделать и не сделали  .

Правильно,дорогая сестричка.

"Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех"-Иакова 4:17

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Удален
Vadasz a farkas
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Zenn
Почему же- удивительно. Котируются люди, которые делают реальные вещи, направленные на улучшение жихни общества,

и много улучшилось?.....ничего....ибо чтобы общество улучшилось, нужно  изучать -

 

Цитата Zenn
строчки из Писания

и знать, что по Писанию есть преступники и отступники от истины Слова Божьего....

И если это -

 

Цитата Zenn
грязь на пасторов и служителей

то не те, кто об этом рассказывает, плохие, т.к. они всего лишь открывают ложь и грязь....

а делают её те, о ком с помощью Писания рассказывают....

 

Цитата Zenn
, воюют с виртуальными врагами и виртуальными опять же ветряными мельницами....

я так понял, что это вы о себе, а о ком же ещё?....

вы здесь тоже воюете ложью против многих....

а мне так и не ответили, почему ушли из такой замечательной церкви, которую здесь нахваливали, и перешли к евреям, хотя сами не еврейка.....

анафема маранафа
Старожил
+2306
|3 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Zenn
Стыдно за себя может быть в том случае, если ты не делаешь то, к чему призван....

Не спорю.У каждого свое видение добра. И учет))

У меня, видимо, слишком заниженные амбиции, чтобы даже для себя делать акцент на  этом вопросе.

Я, реально, не хочу помнить, что и для кого доброго исходит ОТ меня.

Было и забыла,все. И так всякий раз и непроизвольно,не  подгоняя под правую/левую руку.

Что касается первоочередности, то, безусловно, для меня, как жены и мамы, моя семья, среди людей важнее всего. Этот тот подарок Божий,которым небречь, увы, не могу.

Мне много не надо. Ни почестей, ни славы, ни похвалы,практически ничего.

А любовь не то, что не расплескать в активно-общественно-социальной деятельности, а преумножить, и в детках продолжить - это важнее. Это моя миссия))

Слабенько,на ваш взгляд,

но честно, по-моему.

Старожил
+345
|3 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
А любовь не то, что не расплескать в активно-общественно-социальной деятельности,

"Истинно говорю вам:так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне"-От Матфея 25:40.

Для кого-то это активно-общественная деятельность , а для кого-то это стало смыслом жизни,стремление к тому, что наш Наставник заповедал.Наверное, Зенн это и имела ввиду.

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+2306
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Маруша
Наверное, Зенн это и имела ввиду.

Не сомневаюсь, Маруша, именно так.

Но не будем (Ап. Павел советовал ) косо смотреть на слабеньких )))

Кто знает...

Старожил
+345
|3 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Но не будем (Ап. Павел советовал ) косо смотреть на слабеньких ))

Да, нет же,первоначально немного "косо" было воспринято Вами  высказывания Zenn:

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Суета все это и надуманные очередные заморочки.
Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Старожил
+2306
|3 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Маруша
Цитата СТЕФАНИЯ Суета все это и надуманные очередные заморочки.

Абсолютно согласна.

Ложные чувства вины и долга не от Бога.

Каждому, Маруша, свое.

Спорить мне неинтересно. Нет проблеска ни с одной из сторон.

Лучше послушаю Вас, если не возражаете ))

Удален
Zenn
|4 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Vadasz a farkas
и много улучшилось?.

Много, понимаю, что такие имена, как Чулпан Хаматова или Хабенский , Вам мало , что говорят, однако именно эти люди, как и упомянутая мною не к месту, а точнее не к форуму - Авдотья, сохранили жизнь многим больным детям. И продолжают это делать , не смотря на своюй напряженный рабочий график и , конечно, семью...

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 
Они расторгают ярмо....

женщина
1 2 3 4 5

Чувство вины за хорошую жизнь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы