Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чувство вины за хорошую жизнь

Удален
Zenn
|1 Янв 2015
1 Цитировать

Из интервью А Смирновой....

Но при всем при этом я могу сказать, что я очень благодарна судьбе, что она меня привела в благотворительность, потому что, по крайней мере, я избавилась от совершенно чудовищного, грызущего, фрустрирующего чувства вины за то, что я живу хорошо.

мы с Аней сидели на кухне и обсуждали, какие мы свиньи, потому что мы пытаемся просто откупиться от этого деньгами, вещами и т. д. Мы вообще не занимаемся благотворительностью никак системно, и на самом деле, когда мы что-то жертвуем или помогаем, то просто пытаемся избавиться от чувства вины: «Я не хочу об этом думать — я что-то сделал, я пошел дальше…

Когда ты делаешь это от случая к случаю, то ты, как бы сказать…  Есть такое выражение: «Не бери в голову». Ты не берешь в голову, ты откупаешься. А когда это становится частью жизни, ты тратишь определенное время, процент своей жизни изо дня в день. Ты тратишь себя на помощь другим людям, с которыми ты никак не связан никакими узами — ни родственными, ни эмоциональными, то есть вообще никак. Когда я стала работать в фонде, моя жизнь абсолютно качественно изменилась. Я выдохнула, перестала вздрагивать от отвращения к себе, мне с собой легче стало. То есть я это делаю, на самом деле, для себя. Вот, кстати, и нашелся способ избежать патетической интонации: я им помогаю для себя. Мне так хорошо. Я себе больше нравлюсь.

женщина
Удален
Zenn
|1 Янв 2015
2 Цитировать

Что об этом думают форумчане...

Сталкивались ли Вы с подобными ситуациями ?

Было ли вам когда-нибудь стыдно за себя. За то , что Вы имеете больше других, за свою хорошую и обеспеченную жизнь?

женщина
Удален
Фатима Каримова
|1 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Zenn
Было ли вам когда-нибудь стыдно за себя. За то , что Вы имеете больше других, за свою хорошую и обеспеченную жизнь?

Стыдиться благословений Божиих в своей жизни?) Если христиане стали обеспеченными, то это только благодаря тому что они сами были щедрыми даятелями и отпускали в свое время хлеб по водам. Это принципы Царства. Как может априори щедрый человек стыдиться своей скупости??? Эти чувства должны преследовать грешников не знающих Бога прежде всего ИМХО.

Старожил
+693
|1 Янв 2015
8 Цитировать

Ну нассчет хорошей жизни - не знаю, но всегда когда вижу инвалидов, есть похожее чувство. А вообще не должно быть чувства вины за то, что даровал Господь. Ведь все в Его руках. Поэтому мы должны испытывать чувство благодврности Ему даже за кусочек хлеба. А делиться тем чем можешь с нуждающимся  - так это нам завещал Иисус.

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Удален
Pyбила
|2 Янв 2015
7 Цитировать
Если христиане стали обеспеченными, то это только благодаря тому что они сами были щедрыми даятелями и отпускали в свое время хлеб по водам

Это не так. Нет такой зависимости в учении Христа. Это выдуманная теория, созданная для того, чтобы заставить бедных загореться желанием разбогатеть и начать отдавать деньги. Ищи, кому выгодно. Это как телефонное мошенничество. Как ещё заставить бедных вывернуть карманы, если богатым невозможно пообещать то, что у них и так есть? Богатые на этот обман просто не поведутся. Поэтому лжеучители и навешают лапшу на уши именно бедным и пообещают то, чего им не хватает - процветание. Совсем необязательно сразу всё у человека забрать. Вполне достаточно забрать немного у большого количества людей, и куш будет огромным. Но Апостолы не учили бедных давать, чтобы умножилось богатство, а просто помогали бедным, побуждая богатых поделиться. Поэтому и пишет Павел, что люди повреждённого ума думают, что благочестие служит для прибытка. Итак, теория процветания за счёт даяний из нищеты - это коварный обман, рассчитанный на неопытных людей. Если вы работаете там, где не повышают фиксированную зарплату или пенсию, а вариантов повышения нет по причине того, что хорошо оплачиваемые работы или ниши в бизнесе заняты, то глупо верить в то, что ты станешь "обеспеченным" человеком. Поэтому прекратите обманывать бедных людей, не смейте брать у них деньги, видя их тяжёлое положение, но помогайте им. Павел никого не хотел обременять, ни у кого не брал золота или серебра и не ел чужого хлеба даром. Когда Соломон говорил то, что вы тут цитируете, то под хлебом он совсем не деньги неимущих имел в виду.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
-66
|2 Янв 2015
8 Цитировать

чувство вины за плохую жизнь, получить легче, но и то и другое, это навязанное со стороны.

Научиться быть счастливым в разных довольно условиях, это хотел от нас Иисус.

Матф.5:12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.

А Павел говорил, Фил.4:4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
Мы союзники на ниве Божией
Удален
Pyбила
|2 Янв 2015
6 Цитировать

Чувство вины, если оно не из-за греха, является враждебным контролем в вашей жизни.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Фатима Каримова
|2 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Pyбила
Поэтому прекратите обманывать бедных людей, не смейте брать у них деньги, видя их тяжёлое положение

Рубила. Я вам не грелка, а вы не тузик, чтобы на меня кидаться и клеветать. О своем наболевшем можете писать в соответствующей теме. Здесь не надо столько флуда и лжи. Ваш пост явно в другую тему. В вашем многословии - не миновать греха. Да и не выдерживает ваша писанина никакой критики писанием, и не имеет здравых логических цепочек.

Удален
AlexeyW
|2 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Zenn
Из интервью А Смирновой....

кто это? она христианка?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+240
|2 Янв 2015
0 Цитировать

завести собаку, и кормить её хорошо-вот и не будет чувства вины

http://www.garantprav.com.ua/
Новичок
-186
|2 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Научиться быть счастливым в разных довольно условиях, это хотел от нас Иисус.

да -да , этот странный человек , родом из захудалой восточной провинции ,хотел научить своих соплеменников быть счастливыми. счастливыми они стать не захотели, а потому, прибив его к кресту, убили.

Бог сделал человека центром мироздания, и сам же нанялся к нему дворецким на неполный день, так ведь? Бог сделал человека центром мироздания, и сам же нанялся к нему дворецким на неполный день, так ведь? узнаю, узнаю Благую Весть, как жеж не узнать

а на Донбассе говорят: главное в жизни-работа
Удален
Фатима Каримова
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата colonel
да -да , этот странный человек , родом из захудалой восточной провинции

Северной провинции дорогой. У вас трояк был по географии?

Удален
Эозинофил
|2 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Zenn
Было ли вам когда-нибудь стыдно за себя. За то , что Вы имеете больше других, за свою хорошую и обеспеченную жизнь?

хмммм, ну это всё равно что спросить - чувствуете ли вы вину, как те 5 дев разумных, у которых был запас масла, но они им не поделились с неразумными?

 

Если христиане стали обеспеченными, то это только благодаря тому что они сами были щедрыми даятелями и отпускали в свое время хлеб по водам. Это принципы Царства.

да уж, очень непрочная теория, ибо Павел её разбивает в пух и прах в своих посланиях -

34. ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.

(Послание к Евреям 10:34)

Царство Божье не пища и питьё, а праведность мир и радость в Духе Святом -  бедный так же может иметь полноценно это упование, а богатым трудно войти в царствие.

5. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.

(Послание к Римлянам 8:5)

35. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:

36. за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.

37. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

(Послание к Римлянам 8:35-37)

теория ваша терпит фиаско, ибо Христос другой.

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
Модератор
|2 Янв 2015
Цитировать

Скандальная и оскорбительная реплика Рубилы удалена - нарушение правила 5 и 7.

Удален
Самовар
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Поэтому и пишет Павел, что люди повреждённого ума думают, что благочестие служит для прибытка.

Те кто пускает хлеб по водам не о прибытках думают, а о том, как им поделиться добром с ближними. И чем они больше деляться, тем больше получают.

Св. Евангелие от Матфея 13:12
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

А у кого нечем делиться, то он очень жалкий человек.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Эозинофил
да уж, очень непрочная теория, ибо Павел её разбивает в пух и прах в своих посланиях -

Это ваш вывод о создании какой то теории, а слова Павла не противоречат:

Св. Евангелие от Луки 6:38
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

И тому, что приобрел Иов тоже. Верующий должен уметь жить и в изобилии и в недостатке.

Послание к Филиппийцам 4:12
Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Чувство вины, если оно не из-за греха, является враждебным контролем в вашей жизни.

весьма скользкое утверждение:

Грех сначала видят, потом перестают замечать, а потом начинают им гордиться.

А кто начинает гордиться, то совести у того уже нет. Чувства вины тоже.

А кому чайку?
Удален
Zenn
|2 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
кто это? она христианка?

Нет.

Авдо́тья (Ду́ня) Андре́евна Смирно́ва — сценарист, телеведущая, кинорежиссёр, автор многочисленных статей и эссе..Вместе с Татьяной Толстой Дуня Смирнова вела программу «Школа злословия» .

В 2012 году Авдотья Смирнова создала и возглавила Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход»

женщина
Удален
Самовар
|2 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Zenn
Вот, кстати, и нашелся способ избежать патетической интонации: я им помогаю для себя. Мне так хорошо. Я себе больше нравлюсь.

В чем проблемы то? Альтруисту хорошо, когда он больше отдает, чем получает. Эгоисту хорошо, когда больше получает, чем отдает.

Вот и сказано: возлюби ближнего своего как самого себя. Тогда и мне хорошо будет и ближним, независимо от того, альтруист я или эгоист.

 

Цитата Zenn
Авдо́тья (Ду́ня) Андре́евна Смирно́ва — сценарист, телеведущая, кинорежиссёр, автор многочисленных статей и эссе..Вместе с Татьяной Толстой Дуня Смирнова вела программу «Школа злословия» . В 2012 году Авдотья Смирнова создала и возглавила Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход»

Может она слишком близко приняля к сердцу идеи гуманизма? А наша цель спасение от сетей сатаны и подготовка к жизни вечной, у неверующих такой цели нету.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|2 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Самовар
Св. Евангелие от Матфея 13:12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; А у кого нечем делиться, то он очень жалкий человек.

Здесь речь идёт не о сеянии и пожинании денег, а о духовном. А вы всё сводите на примитивный плотской уровень. У кого есть вера во Христа, тот кроме земной жизни получит вечную жизнь, а у кого нет веры во Христа, тот потеряет и земную. Неужели так тяжко понять? Просто вы не верой живёте, а желанием наживы. Зачем вам вера?

 

Цитата Самовар
Грех сначала видят, потом перестают замечать, а потом начинают им гордиться. А кто начинает гордиться, то совести у того уже нет. Чувства вины тоже.

Вот именно, что сребролюбивые религиозные шарлатаны гордятся своим грехом и говорят обличающим их честным людям, чтоб те не завидовали.

 

Цитата Эозинофил
5. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. (Послание к Римлянам 8:5)

Аминь! Аминь! Плотским везде мерещатся деньги и процветание.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Zenn
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Поэтому лжеучители и навешают лапшу на уши именно бедным и пообещают то, чего им не хватает - процветание. Но Апостолы не учили бедных давать, чтобы умножилось богатство, а просто помогали бедным, побуждая богатых поделиться. П

Апостолы были евреями. В еврействе есть учение о цдаке - помощи бедным и цдаку раввины уччили давать всем, вне зависимости от достатка. И десятина, столь Вами любимая, приносилась всеми евреями . опять же независимо от достатка. Жертвы Господу были разные - это уже было по достатку, горлицы или бараны ....

Вы совершенно не знаете историю, потому и утверждаете, что Апостолы не учили давать. Дая ние  в еврействе - неотьемлемая часть жизни.... Помните - давай часть восьми или семи, ибо не знаешь, какая беда случится на земле....

женщина
Удален
Pyбила
|2 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Zenn
В еврействе есть учение о цдаке - помощи бедным и цдаку раввины уччили давать всем, вне зависимости от достатка

Апостолы не имели к синагоге с её традициями никакого отношения. Они не заставляли бедных вдов и сирот нести им "цдаку", так что не путайте.

 

Цитата Zenn
И десятина, столь Вами любимая, приносилась всеми евреями . опять же независимо от достатка.

Не всеми и не от достатка, а только теми, кто занимался сельским хозяйством и только с урожая и скота.

 

Цитата Zenn
Вы совершенно не знаете историю

Я совершенно знаю Писания Ветхого Завета. Этого достаточно. Это переплюнет любую историю.

 

Цитата Zenn
Помните - давай часть восьми или семи, ибо не знаешь, какая беда случится на земле....

Апостолы так не учили.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Zenn
|2 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Апостолы не имели к синагоге с её традициями никакого отношения. Они не заставляли бедных вдов и сирот нести им "цдаку", так что не путайте.

Апостолы , как и Иисус - были евреями и учение о цдаке знали с детства.  Сироты, обучаясь в школах при синагогах, тоже прекрасно знали , что такое цдака и опять же - десятина....

Вдовы жертвовали по желанию сердца....

женщина
Удален
Самовар
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Здесь речь идёт не о сеянии и пожинании денег, а о духовном. А вы всё сводите на примитивный плотской уровень.

Подгоняете под свое понимание. Естественно это говориться и о духовном. Кто делиться духовным, тот получит ещё больше духовного. Но по вашему кто делиться духовно земными богатствами, У того должно быть полное отнимание материального и ничего не должно прибавляться. Потрясающая логика.

***********************************

Цитата Pyбила
Вот именно, что сребролюбивые религиозные шарлатаны гордятся своим грехом и говорят обличающим их честным людям, чтоб те не завидовали.
*************************************
Вот и идите в свою "честную" тему и гордитесь тем, как круто вы печетесь о домашних. А здесь тема о том, как относиться к тем, кого вообще не знаете и не знакомы. Это выше вашего понимания, всем понятно какое ваше понимание "возвышенное" и как вы им гордитесь.
.
А кому чайку?
Удален
Pyбила
|2 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Самовар
Естественно это говориться и о духовном.

Только о духовном, а не "и о духовном".

 

Цитата Самовар
Но по вашему кто делиться духовно земными богатствами, У того должно быть полное отнимание материального и ничего не должно прибавляться. Потрясающая логика.

Потрясающая логика - это когда отнимают у бедных последнее и обещают материальное воздаяние при полном отсутствии такого в учении Христа и Апостолов.

 

Цитата Самовар
А здесь тема о том, как относиться к тем, кого вообще не знаете и не знакомы. Это выше вашего понимания, всем понятно какое ваше понимание "возвышенное" и как вы им гордитесь.

Не сочиняйте. Чувство вины за хорошую жизнь должно быть только у тех, кто добился её преступным путём.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
d legacy
|2 Янв 2015
1 Цитировать

я раньше тоже связывал пожертвования, десятины (когда ещё платит), помощь нуждающимся со своим благосостоянием. по моему, кто то из пасторов говорил о связи десятины и благосостояния.

а потом я понял, что давать кому то и давать по водительству духа, совершенно разные вещи. мир это бездонная бочка, к тому же, он весь лежит во зле. по этому, помогать нуждающимся в мире, это не совсем напрямую Божье дело.

есть так же правило - давайте просящим у вас.

ну, а если говорить о чувстве стыда, то это уж совершенно не по духу. к тому же, если я правильно понял, то эта тема создана на основании "духовного терзания" неверующего человека. где то православный сквознячек просквозил)

 

Цитата Zenn
Ты тратишь себя на помощь другим людям, с которыми ты никак не связан никакими узами — ни родственными, ни эмоциональными, то есть вообще никак.

тратить себя для людей или для людей во имя Христа?

 

Цитата Zenn
Когда я стала работать в фонде, моя жизнь абсолютно качественно изменилась.

покажите мне благотворительные фонты, которые бы приводили ко Христу. обольщение чистой воды.

может быть я  чего то и не понял, или в чём то не прав. исправлюсь.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Самовар
|2 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я совершенно знаю Писания Ветхого Завета. Этого достаточно. Это переплюнет любую историю.

Вы самый совершенно всё знающий, Инвиктори вами должна гордиться. Всем нам крупно повезло.

И продолжайте жить без чувства вины. У вас здорово получается.

А кому чайку?
Удален
Pyбила
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Вы самый совершенно всё знающий, Инвиктори вами должна гордиться. Всем нам крупно повезло. И продолжайте жить без чувства вины. У вас здорово получается.

Поговорим в строжайшем соответствии с контекстом Писания или опять вас сдует, как ураганом, от одного только предложения это сделать?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Самовар
|2 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
Не сочиняйте. Чувство вины за хорошую жизнь должно быть только у тех, кто добился её преступным путём.

Я и говорю, чувство вины, о котором здесь говорится выше вашего понимания. Вы не в теме.

 

Цитата Pyбила
Поговорим в строжайшем соответствии с контекстом Писания или опять вас сдует, как ураганом, от одного только предложения это сделать?

Это вас все врема на на штраф задувает, то в бан. 

А контекст Писания по каким либо вопросам вы определять неумеете. И вырываете из контекста что вам нравится.

А вы знаете что есть левый контекст а есть правый?

 

Цитата Pyбила
Только о духовном, а не "и о духовном".

глупости пишите. Вот и весь ваш хваленный контекст.

А кому чайку?
Старожил
+1275
|2 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Zenn
Было ли вам когда-нибудь стыдно за себя. За то , что Вы имеете больше других, за свою хорошую и обеспеченную жизнь?

Есть хороший евангельский принцип:"будьте как дети".Он довольно универсальный,думаю можно применить его и к данному вопросу.

Когда ребёнок получает  в подарок долгожданную игрушку ,каких чувств мы,как родители,ожидаем от него,

не радости ли?Нормальный уравновешенный ребёнок не должен впадать в депрессию , сплин и самоосуждение получив подарок,даже если такой вещи нет ни у кого из детей на районе.

Если Бог -Отец,то не ждёт ли и Он подобно земным родителям  радости, благословляя нас?Вина и стыд это отрицательно окрашенные  чувства появляющиеся вследствии неблаговидного поступка.Если мы не украли,не убили,не мошенничали чтобы достигнуть благосостояния,к чему негатив?

Да,нужно быть не жадным ,и по возможности делиться с окружающими, восполняя своим достатком недостаток ближнего.Однако Христос сказал,что нищие будут всегда,и "сходить  с ума" по этому поводу смысла нет.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
1 2 3 4 5

Чувство вины за хорошую жизнь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы