Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужны ли Богу имиджмейкеры?

Старожил
+240
|14 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Довольно часто приходится сталкиваться с осознанием того, что христиане, порой, пытаются как бы оправдать Бога, создать Ему, подобающий (на их взгляд) имидж Богу. Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

вот как думаете-нужна-ли форуму Инвиктори СЕО-оптимизация

Удален
Кристина
|14 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Что сказал Иов Господу в конце? "я смолкаю, я невежда, я говорил не мудро рассуждая о правах Бога".

Иов говорил о Боге по своему представлению, в христианине живёт Дух истины, поэтому есть разница.

 

Цитата AlexeyW
"Господи, Ты имеешь право размазать меня по стенке, просто по желанию Своему, без всяких причин и объяснений, но вместо этого даровал мне милость называться и быть Твоим дитём..."

кто ж этого не знает из рождённых свыше, слышавших Евангелие?

Как всегда на форуме, каждый спорит о чём-та своём, другого не слышит... Разве кто-нибудь тут писал, что Бог будет не прав, если поступит с нами соответственно нашим грехам? потому что без Христа мы все заслуживаем... всего.

мне припоминается, что мы спорили о другом: в Боге нет зла - или в Своей природе Он имеет и зло, и добро, - но как бы Он не поступал по Своему решению, - не ваше дело. Не надо спорить с клеветниками на Бога - Он в ваших мнениях не нуждается.

Удален
AlexeyW
|14 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Думаю что все же зло определяется именно качеством поступков, но мерилом этих качеств является совесть и в конечно счете слово Бога (т.е. Его воля и разум).

я понимаю Ваш подход по восходящей.

Иногда нас подводит тот факт, что мы воспитаны, так или иначе, на христианских принципах морали. Иногда полезно выйти за их пределы. Например, канибалы с чистой совестью поедающие своих соплеменников и врагов, убеждённые, что тем самым оказывают честь последним... возможно, с точки зрения хананнеев жертвы Молоху тоже были добрым делом. А Бог Своим словом определил их, в том числе и за это, на истребление. Возможно, совесть-то их и не судила, слова Божьего они не знали (да и не могли знать, я думаю). в каждой культуре и народе свои принципы зла-добра. когда мы читаем Библию. мы сталкиваемся с принципами зла-добра установленными Богом. Выходя за рамки этого, мы, действительно рискуем скатиться до философии.

Помню, как один гомосексуалист пытался убедить меня в безвинности и чуть ли не праведности его ориентации. много "хороших" аргументов. да Вы, наверное, и сами сталкивались. А у меня всего лишь один: это зло. потому что Бог назвал мужеложество мерзостью.

Вы знаете, к примеру, что Дж.Весли, считал, что Павел, говоря к иудеям, имел в виду совесть именно уверовавших язычников, а не язычников вообще?

 

Цитата alicoc
вот как думаете-нужна-ли форуму Инвиктори СЕО-оптимизация

это скрытое приглашение?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|14 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Иов говорил о Боге по своему представлению, в христианине живёт Дух истины, поэтому есть разница.

Да? наверное поэтому на всех христианских форумах царит такое единодушие по мнооооги вопросам

христианин не должен смирятся пред величием Бога?

"мы спасены в надежде" всётаки... говоря с толикой негативизма по отношению к точке зрения учения "неунывающего пуделя" харизматии: ещё можешь всё потерять.

 

Цитата Кристина
кто ж этого не знает из рождённых свыше, слышавших Евангелие?

так зачем говорить о том, что Бог чем-то ограничен? скорее всего причина вот в этом:

 

Цитата Кристина
или в Своей природе Он имеет и зло

такого я не говорил. а говорил, что 1. сатана не может творить что-то из ничего, подобно Богу.; и 2. Именно Бог, и только Он определяет, что есть поистине добро, и что есть по истине зло.

Выше я дал понять, что понятие "зло" так или иначе, в своём определении, связано с Богом.  зло - это не нечто новое, это искажение имеющегося: воли Божьей, Его заповеди... Бог не может быть злым, потому что зло - это то, что направлено против Него.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|14 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы знаете, к примеру, что Дж.Весли, считал, что Павел, говоря к иудеям, имел в виду совесть именно уверовавших язычников, а не язычников вообще?

Язычников вообще это хорошо ясно из конттекста... Всем известно что основные принципы морали были одинаковы у всех цивилизованных народов.

 

Цитата AlexeyW
Помню, как один гомосексуалист пытался убедить меня в безвинности и чуть ли не праведности его ориентации. много "хороших" аргументов. да Вы, наверное, и сами сталкивались. А у меня всего лишь один: это зло. потому что Бог назвал мужеложество мерзостью.

Обычно такие люди обманывают свою совесть как сказал Павел, они ее "сожгли".

 

Цитата AlexeyW
Иногда полезно выйти за их пределы. Например, канибалы с чистой совестью поедающие своих соплеменников и врагов, убеждённые, что тем самым оказывают честь последним... возможно, с точки зрения хананнеев жертвы Молоху тоже были добрым делом.

Я "выходя за пределы" и говорил. Почему Бог осудил Содом? Почему осудил Хананеян? Если бы они совсем не имели представление о качестве их поступков вряд ли их можно было осудить. Они пошли против совести. Я понимаю что "совесть"- это те принципы "добра и зла" которые человек получил от одноименного дерева. Т.е. он получил познание добра и зла.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|14 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
такого я не говорил. а говорил, что 1. сатана не может творить что-то из ничего, подобно Богу.; и 2. Именно Бог, и только Он определяет, что есть поистине добро, и что есть по истине зло. Выше я дал понять, что понятие "зло" так или иначе, в своём определении, связано с Богом.  зло - это не нечто новое, это искажение имеющегося: воли Божьей, Его заповеди... Бог не может быть злым, потому что зло - это то, что направлено против Него.

Вот есть моя старая тема может что прокомментируете. Причина зла

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кристина
|14 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
1. сатана не может творить что-то из ничего, подобно Богу.

тем более человек? Итак, мир лежит во зле по плану Божью! Вы так сказали?

Удален
Кристина
|14 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да? наверное поэтому на всех христианских форумах царит такое единодушие по мнооооги вопросам

Так что? нет в рождённых свыше Духа истины? а "единодушие", о котором вы пишете, имеет несколько причин:1) не слушают другого, не вникают в слова собеседника, спорят на ровном месте, 2) немало живущих и мыслящих по плоти,Бога не знают, и Он их никогда не знал, 3) гордыня, знают истину, но говорят гордо и самонадеянно(свободный выбор), 4) откровенные враги Бога, пришедшие на форум к христианам показать им их зомбированность... и ещё немало пунктов, наверно, есть. А мы будем верить слову Божью больше, чем вам.

20 Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете все.
21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины.(1Иоан.2:20-21)

Удален
AlexeyW
|15 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
тем более человек? Итак, мир лежит во зле по плану Божью! Вы так сказали?

Ну Кристина, ну милая сестричка, прочитайте внимательно, что я написал. Мир лежит во зле, потому что Люцифер, а следом и человек сделали свой выбор. Господь знал об этом заранее. Не планировал, а знал наперёд. А вот это знание стало причиной ПЛАНА СПАСЕНИЯ. Это примерно, как инженеры, зная, что однажды возникнет опасность прорыва  дамбы, заранее продумывают возможные решения устранения. Планируют ли они аварию? нет(пример, конечно слабоват, но всё же....).

 

Цитата Circaetus
Почему Бог осудил Содом? Почему осудил Хананеян? Если бы они совсем не имели представление о качестве их поступков вряд ли их можно было осудить.

В Содоме был Лот, у Ханнанеян - патриархи.

 

Цитата Circaetus
Вот есть моя старая тема может что прокомментируете. Причина зла

признаюсь честно: я не встреваю в темы, где уже более ста с лишним постов. Войти в тему, не ознакомившись с линией рассуждении мне кажется некрасиво, а читать всё лень, если честно.

 

Цитата Pyбила
вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия

Самый простой лингвистический анализ говорит, что это был выбор Христа, а не "неприятная неожиданность".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|15 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
В Содоме был Лот, у Ханнанеян - патриархи.

Не думаю что Лот и патриархи были "совестью" этих народов. Скорее "последним словом Бога" к этим народам.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|15 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Скорее "последним словом Бога" к этим народам.

так и я примерно об этом.  Всё же они получали св-во о том, что их образ жизни является беззаконием пред лицом Всевышнего. вот взять в пример Иону и Ниневию. Ниневия всё-таки была разрушена, если правильно помню, через 200 лет опосля служения Ионы.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|16 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Самый простой лингвистический анализ говорит, что это был выбор Христа, а не "неприятная неожиданность".

Не вам меня лингвистике учить. Сперва Христу предлежала радость, а не крест был Его участью до основания мира. Крест - вынужденная мера, а не прендначертанное.

Христианство должно быть честным! Нечестные люди не наследуют Царства Божьего, как и поддерживающие их лицемеры
Старожил
+952
|16 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот взять в пример Иону и Ниневию.

Да. Но ведь если бы у ниневитян не было бы определенных нравственных принципов (совести) и понимания добра и зла, они бы никогда не покаялись бы от проповеди Ионы.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|17 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Не вам меня лингвистике учить.

а Вы вообще кому-нибудь чему-нибудь позволяете себя учить?

 

Цитата Pyбила
Сперва Христу предлежала радость, а не крест был Его участью до основания мира.

я не зря Вас спрсил о Божестве Сына, поскольку, если бы не было грехопадения, то не было бы нужды ни в Агнце, ни в Христе. И этот факт ещё сильнее подтверждает мысль, что Бог знал заранее. Здесь же повествуется о добровольном выборе между тем, на что Христос имел право и тем, что Он выбрал. Но само наличие выбора, и то, что именно этот выбор и пришёл сделать Сын Божий, став Христом, ещё более подчёркивает всю глубину подвига Господа.

 

Цитата Pyбила
Крест - вынужденная мера, а не прендначертанное.

Читайте, читайте Писания, мой друг. Пётр говорит об Агнце ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ прежде сотворения мира.

 

Цитата Circaetus
Но ведь если бы у ниневитян не было бы определенных нравственных принципов (совести) и понимания добра и зла, они бы никогда не покаялись бы от проповеди Ионы.

возможно. Либо они узнали в чём их грех из самой проповеди.  Они ведь не пред Ашшуром или Иштар каялись, не так ли?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|17 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
возможно. Либо они узнали в чём их грех из самой проповеди.  Они ведь не пред Ашшуром или Иштар каялись, не так ли?

Ну думаю (в частности о Ниневитянах) Ашшур им "не говорил", что б они покаялись... Но все же, если бы не было совести они бы не смогли бы покаятся, разве не так? Я склонен считать Аристотеля правым когда он говорит в "Риторике":" ..сть нечто справедливое и несправедливое по природе, общее для всех, признаваемое таковым всеми народами, если даже между ними нет никакой связи и никакого соглашения относительно этого."

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|17 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
если бы не было совести

дв разве ж я отрицаю, что есть совесть?! я лишь говорю о том, что есть зло с человеческой точки зрения, а есть - с Божьей. иногда они пересекаются. иногда Господь снисходит (икономия) к человеческой. Но всё же зло определяемо по отношению к Богу (точнее даже - Божьему). я уже давно воспринимаю слова "просвещает всякого человека приходящего в мир", как " вкладывает в подсознание знание того, что есть нечто, именуемое добром; и нечто именуемое злом".

хотя, думаю, в случае с Ниневией решающую роль играл страх, а не совесть (в том смысле, что мы говорим). Совесть же, к конечном счёте всё равно привела их к гибели

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|17 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
дв разве ж я отрицаю, что есть совесть?! я лишь говорю о том, что есть зло с человеческой точки зрения, а есть - с Божьей.

Конечно, совесть может быть обманута, поэтому конечный критерий-это Слово Бога.

 

Цитата AlexeyW
Но всё же зло определяемо по отношению к Богу (точнее даже - Божьему).

Не спорю с этим, просто я понимаю совесть как "голос Божий" в человеке или как говорит Павел "дело закона написанное в сердце", т.е. совесть (в идеале) -это закон Бога в человеке.

 

Цитата AlexeyW
хотя, думаю, в случае с Ниневией решающую роль играл страх, а не совесть (в том смысле, что мы говорим). Совесть же, к конечном счёте всё равно привела их к гибели

Может и страх, но все же, как я понимаю, Бог обращается именно к совести человека:"2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом."(2Кор.4:2)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
просто я понимаю совесть как "голос Божий" в человеке или как говорит Павел "дело закона написанное в сердце", т.е. совесть (в идеале) -это закон Бога в человеке.

хорошо. моё же понимание, что совесть - это лишь "вместилище" определённых морально-нравственных принципов, и её содержимое зависит от среды в которой человек развивался. поэтому Павел и говорит, что "они сами себе закон", а в другом месте говорит о людях "с совестью признающих идолов".

Павел обращаясь к Церкви говорит: "...дела, которых НЫНЕ сами стыдитесь, потому что конец их смерть". а что же было до "ныне"?

 

Цитата Circaetus
т.е. совесть (в идеале) -это закон Бога в человеке.

вообще-то, читая Писание, я думал, что "закон Божий, записанный в сердце человека" - это привелегия рождённого свыше.

 

Цитата Circaetus
Бог обращается именно к совести человека...(2Кор.4:2)

думаю, что "представляем себя совести всякого человека" речь о суждении соответствия слов и поступков ("люди видят: как мы говорим так и поступаем").

Но, ради мира можно остаться при своих мнениях :)

А возвращаясь к теме... даже в Ваших рассуждениях есть причина "создания идолов"

 

Цитата Circaetus
совесть может быть обманута

хотя, я бы сказал, что совесть вне Слова Божьего ("совесть моя в Духе Святом...") всегда обманута, много ли, мало ли. А посему, в моём понимании, совесть человека ну никак не может быть здравым критерием определения зла и добра по отношению к Богу (если возвращаться к теме).

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
хорошо. моё же понимание, что совесть - это лишь "вместилище" определённых морально-нравственных принципов, и её содержимое зависит от среды в которой человек развивался. поэтому Павел и говорит, что "они сами себе закон", а в другом месте говорит о людях "с совестью признающих идолов".

"Морально-нравственные принципы", как я понимаю и есть закон. Несомненно что совесть формируется и культурным окружением ведь совесть, как никак, свойство разума, но так же совесть это знание добра и зла (т.е. закон), а эту способность человек получил в Эдеме (хоть и незаконно), способность как одно из качеств Божьего разума.

 

Цитата AlexeyW
вообще-то, читая Писание, я думал, что "закон Божий, записанный в сердце человека" - это привелегия рождённого свыше.

"Закон в рожденном свыше", я понимаю не просто более ясное и правильное понимание "добра и зла", но и как познание Самого Бога. Но при этом Павел пишет:"14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую"(Рим.2:14,15) Это "природный" (естетвенный) закон "написан в сердцах" так же язычников и апостол говорит что это совесть.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
думаю, что "представляем себя совести всякого человека" речь о суждении соответствия слов и поступков ("люди видят: как мы говорим так и поступаем").

Так правильно! Т.е. Павел говорит что мы представляем себя для суждения совести людей.

 

Цитата AlexeyW
хотя, я бы сказал, что совесть вне Слова Божьего ("совесть моя в Духе Святом...") всегда обманута, много ли, мало ли. А посему, в моём понимании, совесть человека ну никак не может быть здравым критерием определения зла и добра по отношению к Богу (если возвращаться к теме).

Думаю что не всегда, скорее не все знает. И далее я ни в коем случае не считаю что совесть есть окончательный критерий, но она есть вполне верный критерий, отвергающие "добрую совесть" в конце концов терпят караблекрушение даже в вере. Вообще  например "золотое правило" нравственности:"Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" известно во всех религиозных и философских учениях Востока и Запада с древних времен. Скажите разве это правило не может служить здравым критерием нравственности?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Морально-нравственные принципы", как я понимаю и есть закон.

простой пример. знаю семью, где сын с 4-х лет ворует и ругается матом (сейчас ему 22)... потому что так поступали его родители (отец 3 раза сидел). аргументы бессмысленны, поскольку родители для него авторитет и он считает, что это и есть нормальный образ жизни.остальные, кто так не поступае, дл него - ботаны и слюньтяи. что показывает его совесть? она прожженна? с какого возраста?

он живёт по понятиям того закона, который с детства вложен авторитетным окружением. Ему совесть не позволяет "заложить" кого-нибудь, или не ответить на оскорбление...

это реалии жизни.

 

Цитата Circaetus
Это "природный" (естетвенный) закон "написан в сердцах" так же язычников и апостол говорит что это совесть.

так Павел и даёт название этому закону: "они сами себе закон". это как стрелять из пулемёта "вслепую", есть вариант, что можешь даже "в яблочко" попасть.

Вот, ещё один пример: Павел и Феликс (Деян. 24:25). (для меня очень значима очерёдность) Павел говорил ему о праведности (ну знаете "Кроха сын к отцу пришёл...), далее - о воздержании, и - о суде. И что? Феликс, написано, пришёл в страх. Да возвал бы Павел к совести и делов-то. ан нет, перед ним стоял язычник, которому стоило для начала разъяснить, что действительно, хорошо, а что - плохо.

Что по мне, так Павел описывает не "закон Божий", а закон, как принцип поведения. у иудеев - закон Моисея, у язычников - "сами себе закон". читали законы Хаммурапи? основа таких законов состоит в том, что не трудно объяснить и с точки зрения эволюционнистских взглядов, т.е. естественными (природными) причинами.

 

Цитата Circaetus
Т.е. Павел говорит что мы представляем себя для суждения совести людей.

но не в смысле мрорально-нравственной оценки (1Кор.4:2,3), а в смысле соответствия (1Кор10:11). т.е. речь не о том, что бы люди потом не могли сказать: "говорят одно, а делают другое".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
он живёт по понятиям того закона, который с детства вложен авторитетным окружением. Ему совесть не позволяет "заложить" кого-нибудь, или не ответить на оскорбление... это реалии жизни.

Людям, по природе, свойственно различать цвета, конечно среди них встречаются дальтоники, разве это значит что люди не могут основываться на различении цветов? Тем более я знаю массу людей, которые жили в подобном окружении, но они согласны что они грешники. Конечно есть и бессовестные люди, но это те которые скорее всего просто отвергли совесть.

 

Цитата AlexeyW
так Павел и даёт название этому закону: "они сами себе закон". это как стрелять из пулемёта "вслепую", есть вариант, что можешь даже "в яблочко" попасть.

Прочтите внимательно контекст:"14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон..." Павел ведь говорит, что отсутствие знания у язычников закона Моисея не оправдывает их, они будут судимы по закону Божьему написанному в их сердцах , т.е. совести.

 

Цитата AlexeyW
но не в смысле мрорально-нравственной оценки

Суждение совести и есть нравственная оценка слов или дел, ну разве не так? Иначе совесть "не есть уже совесть"

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|19 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Тем более я знаю массу людей, которые жили в подобном окружении, но они согласны что они грешники.

У кого спрашивали, у индейцев Амазонки? :) это же естественно. Об этом я и сказал ранее, что общество в котором мы живём так или иначе завязано на христианско-иудейских ценностях.

смотрели фильм "Тайм Ченжер"?

 

Цитата Circaetus
"14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон..." Павел ведь говорит, что отсутствие знания у язычников закона Моисея не оправдывает их, они будут судимы по закону Божьему написанному в их сердцах , т.е. совести.

Кстати, о контексте. Разве Павел разделяет закон в контексте? ведь разделение на "МОИСЕЕВ" И "БОЖИЙ" Ваше, а не контекста. в контексте речь об одном и том же законе. не так ли?

в контексте я вижу не соблюдение закона (Божьего) язычниками, а делание законного, т.е как говорил выше, нет ничего удивительного, когда законы язычников просто совпадают с законом Божьим.

Думаю, хорошим примером являются слова из Судей: "каждый делал, что считал справедливым".

 

Цитата Circaetus
Суждение совести и есть нравственная оценка слов или дел, ну разве не так?

так я и не спорю с этим.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|19 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
У кого спрашивали, у индейцев Амазонки? :) это же естественно. Об этом я и сказал ранее, что общество в котором мы живём так или иначе завязано на христианско-иудейских ценностях.

Между прочим у индейцев, как ни "странно", в том числе и китайцев и индусов и т.д. существуют (и существовали) те же нравственные принципы(о чем я говорил выше), например считается злом (грехом, преступлением): воровсто, убийство, непочтение к родителям, каждый может выбрать женщину, но чужую жену нельзя, трусость, предательство, лжесвидетельство и т.д.

 

Цитата AlexeyW
смотрели фильм "Тайм Ченжер"?

Нет, а Вы читали К.С. Льюиса "Просто христианство"?

 

Цитата AlexeyW
Кстати, о контексте. Разве Павел разделяет закон в контексте? ведь разделение на "МОИСЕЕВ" И "БОЖИЙ" Ваше, а не контекста. в контексте речь об одном и том же законе. не так ли?

Там сказанно о иудеях и язычниках, соответственно у иудеев был закон (которым они хвалились) у язычников нравственные принципы написанные в сердцах и каждый будет судим иудеи-по Закону данному им, язычники по закону им известному. Вообще это ясно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|19 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
.....

Вы уж извините. я не буду продолжать нашу дискуссию. спишу это на мою неспособность объяснить собственные убеждения.

с уважением. благослови Господи!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+9
|19 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

Вы ещё про стилистов, продюсеров и парикмахеров спросите.

Удален
AlexeyW
|20 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Горный
Вы ещё про стилистов, продюсеров и парикмахеров спросите.

так есть и такие. разве не так?  евангелие финансового процветания, к примеруу....

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+9
|20 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
так есть и такие. разве не так? евангелие финансового процветания, к примеруу....

А это уже чёрный пиар против Бога, а не работа имиджмейкеров

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
1 2 3 4

Нужны ли Богу имиджмейкеры?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы