Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужны ли Богу имиджмейкеры?

Удален
AlexeyW
|25 Ноя 2014
4 Цитировать

Довольно часто приходится сталкиваться с осознанием того, что христиане, порой, пытаются как бы оправдать Бога, создать Ему, подобающий (на их взгляд) имидж Богу. Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+287
|25 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

Нет, не нужно.

1 Посему, имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем;

2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,

4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,

6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

(2Кор.4:1-6)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|26 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Нет, не нужно.

Однако этим занимаются. Например, когда речь заходит о различных эпизодах в ВЗ. вот тут на форуме, я встречал мысль о том, что Бог якобы не знал что-то наперёд. Почему человек начинает утверждать такие вещи? разве не в попытке "обелить" Бога?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1675
|26 Ноя 2014
1 Цитировать
Бог Иисус - Истина. Истина не нуждается в нашей слабой "защите". Мы должны исповедовать Иисуса как Бога. Веровать в Него и служить Ему, исполнять заповеди и не нарушать Закон Божий. Вот и всё.
Старожил
+1698
|26 Ноя 2014
2 Цитировать

Цитата AlexeyW
Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?
Точно так-же как и PR-менеджеров...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+95
|26 Ноя 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Довольно часто приходится сталкиваться с осознанием того, что христиане, порой, пытаются как бы оправдать Бога, создать Ему, подобающий (на их взгляд) имидж Богу. Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

Эти вопросы ведь возникают хочешь - ни хочешь)) И в процессе евангелизации в основном, в ответ на колкости тех кто хочет обычно побыстрей "отшить" евангелизирующего. Если Бог есть - почему в мире столько несправедливостей, войн и.т.д. Христиане вынуждены защищаться и говорить о благом Боге в противовес, с любовью думая не спасут ли кого из этих явзтвующих. Посланник - должен в какой то мере отвечать за Пославшего. ИМХО,

Новичок
-25
|26 Ноя 2014
0 Цитировать

то, о чем вы говорите, скорее имеет название "адвокат Бога" ( по аналогии с "адвокатом дьявола")

но, в общем-то, результат, ИМХО. один - Бог поругаем не бывает. и что настоящие имиджмейкеры (сиречь PR-щики), что "адвокаты Бога" по сути представляют собой ни кого иного, как Озу в современной интерпретации.


говорю как бывший некогда в обеих ипостасях.

Старожил
+205
|26 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
Точно так-же как и PR-менеджеров...

Вот точно. Подобные ассоциации и у меня возникли, - что некоторые профессии вообще Богу не нужны и неугодны. Потому как их автор князь мира.

А бед столько, т.к. это свободный выбор людей. А человек не робот и создан со свободной волей. За что слава Господу. И что теперь, всем доказывать, что человек создан прекрасно?

Какие к Богу претензии? На ересь нечестивых иногда нет нужды и отвечать. Кто избран быть спасенным, в свое время будет спасен. Неужели без наших дел и усилий обрушатся планы Бога и Его воля изменится хоть для одного человека? Это даже не смешно.

А чье сердце уже не способно при жизни повернуться в сторону Истины, похож на ту свинью перед нашим бисером. Наше дело сеять в послушании, а взрастит Бог в свое время, видя добрую почву в некоторых сердцах избранных, кого предузнал.

Иисус вообще никого в ученики не зазывал, а спросил однажды

- не хотите ли и вы уйти?

И нам не стоит делаться зазывалами. Сердца явятся в делах.

Мы можем только поделиться своим познанием о Боге и своими свидетельствами.

Побеждать мы будем Кровью и словом свидетельства. У кого почва добрая, примет семя.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Новичок
-25
|26 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата doch
что некоторые профессии вообще Богу не нужны и неугодны. Потому как их автор князь мира.

не думаю, что PR как профессия в принципе неугоден Богу. но попытки "пропиарить" Бога своими плотскими представлениями выглядят смешно. сейчас, для меня. Он может использовать эти методы и средства, но только так и тогда, как Ему угодно. это должно делаться только под Его водительством.

все остальное напоминает балаган на выезде. и все чаще это даже не смешно, а грустно.

Местный
-63
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Однако этим занимаются. Например, когда речь заходит о различных эпизодах в ВЗ. вот тут на форуме, я встречал мысль о том, что Бог якобы не знал что-то наперёд. Почему человек начинает утверждать такие вещи? разве не в попытке "обелить" Бога?

они не Бога пытаются обелить, а свое невежество и не более :) есть люди, которые не могут сказать что они чего-то не знают, вот и пускаются в фантазии типа тех о чем вы писали выше.

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Удален
AlexeyW
|28 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Посланник - должен в какой то мере отвечать за Пославшего.

Думаю, мы призваны быть свидетелями Богу и Иисусу Христу, а не адвокатами. И бить (гнать) нас, если доэтого доходит, должны за свидетельство.

вот интересное место из псалма:

21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].
(Пс.49:21)

Конечно, тут немножко о другом, но суть одна.

Или Иисус, когда к Нему пришли рассказать о

1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
(Лук.13:1-3)

Он же не стал "выгораживать" Бога или обвинять Пилата.

В истории Св.Писания есть история про одного "имиджмейкера". это чел, закопавший талант. :)

 

Цитата Эрик
они не Бога пытаются обелить, а свое невежество и не более. :) есть люди, которые не могут сказать что они чего-то не знают, вот и пускаются в фантазии типа тех о чем вы писали выше.

согласен. такова наша природа. трудно такие вещи распознать в себе самом. а надо.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+13
|29 Ноя 2014
0 Цитировать

Личность Бога настолько прекрасна и универсальна, что необходима вечность, чтобы познать ее. А вы говорите о помощи несовершенных людей. Христос показал кто такой Отец. Исследуйте все писания и может поймете, что Бог о себе говорит.

Удален
Кристина
|29 Ноя 2014
4 Цитировать

Ну вы ж на форуме, автор, вы ж встречаетесь с оппонентами, даже с оккультистами... и что, вы их просто не замечаете? Или на их "доказанное Библией" утверждение, что Бог - источник зла, вы гордо скажете: Бог не нуждается в адвокатах! Или будете ему показывать, как он искажённо понял Писание?

Бог не нуждается в защите, но Иисус, чтоб открыть нам Отца, не только Своей жизнью  показывал Его, но и говорил о Нём, о Его характере, о Его целях. Бог нуждается в пиаре? Имиджмейкеры!! Просто вы привлекаете к себе внимание иноязычными словечками. Нельзя по- русски что ли?

Удален
AlexeyW
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Ну вы ж на форуме

Кристина, я это понимаю. Поэтому и предложил как вопрос, на рассуждение. Всё-таки, мы на христианском форуме, где, в отличии от многих светских, есть (или, должен быть) единный авторитетный источник.

 

Цитата Кристина
Бог не нуждается в защите, но Иисус, чтоб открыть нам Отца, не только Своей жизнью показывал Его, но и говорил о Нём, о Его характере, о Его целях.

Это называется свидетельством. Но, Иисус никогда не оправдывал действия Отца. я незря привёл пример с побоищем в храме. Что сделал Иисус в ответ? Он рассказал притчу о бесплодной смоковнице. Он не скрывал, что это было волей Отца - срубить её. разве не так?

 

Цитата Кристина
Бог нуждается в пиаре? Имиджмейкеры!! Просто вы привлекаете к себе внимание иноязычными словечками. Нельзя по- русски что ли?

я бы хотел и слово "компьютер" чисто по-русски произносить, но получиться длинно. а скажешь "компьютер" и всё понятно. правда? вот и Вы поняли, что я хотел сказать. Нет, конечно можно написать имиджмейкер так: "человек отвечающий(следящий) за создание репутации доверившихся ему людей" (хотя, опять... слово "репутация" - тоже иностранное ). Но представьте, что в каждом посте я буду вставлять сие определение?. мне проще написать "имиджмейкер". и всем понятно.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+149
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Довольно часто приходится сталкиваться с осознанием того, что христиане, порой, пытаются как бы оправдать Бога, создать Ему, подобающий (на их взгляд) имидж Богу. Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

Одни уже выступили в защиту Бога в итоге Он на них прогневался, об этом можно почитать в книге Иова.

О, если бы вы только молчали! это было бы [вменено] вам в мудрость.  Выслушайте же рассуждения мои и вникните в возражение уст моих.  Надлежало ли вам ради Бога говорить неправду и для Него говорить ложь?

(Иов.13:5-7)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Pyбила
|1 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Довольно часто приходится сталкиваться с осознанием того, что христиане, порой, пытаются как бы оправдать Бога, создать Ему, подобающий (на их взгляд) имидж Богу. Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

Лучше проповедовать, что Бог есть Свет и Любовь, защищая благовестие!

"16 Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
17 а другие - из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование". Филиппийцам 1 глава.

Я понимаю, что данная тема создана вами, чтобы насолить лично мне, поэтому я отвечу, что я буду защищать благовестие от "имиджмейкеров", которые приписывают Богу нелепые злые мотивы, не понимая ни контекста Писания, ни воли Божьей, ни Его характера.

 

Цитата Antiтpолль
Эти вопросы ведь возникают хочешь - ни хочешь)) И в процессе евангелизации в основном, в ответ на колкости тех кто хочет обычно побыстрей "отшить" евангелизирующего. Если Бог есть - почему в мире столько несправедливостей, войн и.т.д. Христиане вынуждены защищаться и говорить о благом Боге в противовес, с любовью думая не спасут ли кого из этих явзтвующих. Посланник - должен в какой то мере отвечать за Пославшего. ИМХО

Спасибо, исключительно точный и хороший ответ!

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
AlexeyW
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Я понимаю, что данная тема создана вами, чтобы насолить лично мне

странно, что Вы так реагируете. как говорится: "на воре шапка горит" вообще-то, "побуждающим моментом" стал мой последний разговор с пастором-десятинщиком, как Вы выражаетесь.

 

Цитата Pyбила
Лучше проповедовать, что Бог есть Свет и Любовь, защищая благовестие!

а говорить о Боге Судье и Огне поядающем в благовестие не входит?

24 Через несколько дней Феликс, придя с Друзиллою, женою своею, Иудеянкою, призвал Павла, и слушал его о вере во Христа Иисуса.
25 И как он говорил о правде, о воздержании и о будущем суде, то Феликс пришел в страх и отвечал: теперь пойди, а когда найду время, позову тебя.
(Деян.24:24,25)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
странно, что Вы так реагируете. как говорится: "на воре шапка горит"

я это сказал, потому что кто-то здесь написал вот это:

 

Цитата AlexeyW
Однако этим занимаются. Например, когда речь заходит о различных эпизодах в ВЗ. вот тут на форуме, я встречал мысль о том, что Бог якобы не знал что-то наперёд. Почему человек начинает утверждать такие вещи? разве не в попытке "обелить" Бога?

Поэтому не надо лукавить.

 

Цитата AlexeyW
а говорить о Боге Судье и Огне поядающем в благовестие не входит?

Так никто не просит при этом приписывать Богу неадекватность и злые умыслы, как делают мои противники, утверждающие, что Бог и создал зло и что на всё Его воля. Просто нужно некоторых страхом спасать, и это нормально.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
AlexeyW
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Поэтому не надо лукавить.

да я и не лукавлю. экий Вы параноик. честно говоря я не помню точно, но раз Вы говорите, значит у меня с Вами тоже дискуссия была.

 

Цитата Pyбила
Так никто не просит при этом приписывать Богу неадекватность и злые умыслы

а что лучше приписать Богу? неведение? наивность?

 

Цитата Pyбила
утверждающие, что Бог и создал зло и что на всё Его воля.

Вы за дуализм?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|1 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
да я и не лукавлю. экий Вы параноик. честно говоря я не помню точно, но раз Вы говорите, значит у меня с Вами тоже дискуссия была.

"что-то с памятью млей стало...", да? И не хамите.

 

Цитата AlexeyW
а что лучше приписать Богу? неведение? наивность?

Я вам и вам подобным богохульникам всегда буду говорить, что Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Не мог Он быть автором зла и греха, но произошла эта трагедия помимо Его воли.

 

Цитата AlexeyW
Вы за дуализм?

Я за непогрешимость Бога.

Я снова здесь, и всё спокойно
Старожил
Модератор
|1 Дек 2014
Цитировать
Цитата AlexeyW
экий Вы параноик

Далее штрафной за переход на личность и оскорбление собеседника - нарушение правил 1,5.

Удален
Aleks
|1 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

Интересный вопрос. Думаю здесь есть несколько аспектов почему это делается.

Во первых Библия нас учит славить Господа, прославлять его, восхвалять Его, то есть говорить Ему и о Нём

добрые, лестные, приятные, нужные, рекламные , если хотите, слова.

Во вторых из желания польстить, угодить, доставить удовольствие своему  Небесному Отцу.

И в третьих, показать другим, что вот наш Отец, Он вот какой хороший. Это мотивы славящих, но нужно ли

это самому Богу, получется да, потому что требование Библии славить Бога, это требование Бога.

Приятно ли Отцу когда о Нём говорят приятное, да, об этом опять же Библия нас извещает.

Нужно ли показывать другим людям или народам, прославление и возвеличивание своего Бога, да,

это свидетельство о Боге, о котором мы обязаны свидетельствовать по завещанию Иисуса.

Так что получается, что имиджмейкеры нужны, не зависимо от мотивов их деятельности.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
AlexeyW
|1 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
"что-то с памятью млей стало...", да? И не хамите.

давайте, я больше не буду оправдываться перед Вами.считайте, как хотите.

 

Цитата Pyбила
Не мог Он быть автором зла и греха, но произошла эта трагедия помимо Его воли.

т.е. Вы - дуалист? есть некто, кто подобно Богу способен творить из ничего?

 

Цитата Pyбила
Я за непогрешимость Бога.

а кто в таком случае является нравственным мерилом Богу? кто определяет Его "погрешимость" или "непогрешимость"?

На самом деле, неспособность Бога предвидеть последствия Своих поступков (сотворение человека, например), говорит как раз-таки о Его способности к "погрешимости", способности ошибаться, оказываться неправым.

вот какие выводы исходят из таких размышлений.

является ли Бог Всеведующим или нет, что скажете?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Aleks
|1 Дек 2014
2 Цитировать

Но вопрос : нужны ли Богу адвокаты, думаю получит однозначный ответ, не нужны.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
+30
|1 Дек 2014
0 Цитировать

Адвокаты и имиджмейкеры - это совсем разное. Сабж был именно слове имиджмейкеры, а тут все быстренько все перекрутили и стали заявлять что то типа - Богу адвокаты не нужны!

Старожил
+1675
|1 Дек 2014
1 Цитировать
Бог имеет лучший имидж и авторитет чем вы все вместе взятые. Это точно.
Удален
AlexeyW
|2 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Avenir 1
Адвокаты и имиджмейкеры - это совсем разное.

ну, судя по тому, что адвокат должен в глазах судей или присяжных нарисовать образ невинной овечки из подзащитного, то ещё стоит подумать, так ли одно отстоит от другого. но, в принципе, наверное Вы правы.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Киракел
|2 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

Деян.17:

24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

Так что, пусть имиджмейкеры себе имидж мейкают, а не Богу.

Матф.23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос.
Удален
Кристина
|2 Дек 2014
1 Цитировать
Бог имеет лучший имидж и авторитет чем вы все вместе взятые. Это точно.

Вот он, адвокат Бога и имиджмейкер в чистом виде! Инкубаторы, как вам это удалось?

Старожил
+1675
|2 Дек 2014
1 Цитировать
Меня Бог научил, Своим Словом.
1 2 3 4

Нужны ли Богу имиджмейкеры?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы