Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужны ли Богу имиджмейкеры?

Удален
Кристина
|3 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но разрешите вопрос. что здесь правильно: 1. Бог есть Свет ПОТОМУ ЧТО творит дела света, с точки зрения понимания людей? или 2. Бог есть Свет и ПОЭТОМУ всё, что творит Бог есть дела света, независимо каковыми их считают люди?

Скорее второе. Сейчас я читаю книгу Иеремии: сколько боли в словах Бога, обращённых к людям! С точки зрения понимания людей Бог не д о л ж е н так говорить:

13 Ибо Мною клянусь, говорит Господь, что ужасом, посмеянием, пустынею и проклятием будет Восор, и все города его сделаются вечными пустынями.
(Иер.49:13)

Но Он говорит и делает, и слова, и дела Его святы.

Но так же, как Рубила, считаю, что Бог - живая Личность со всеми совершенными чертами.

"В богословских книгах мы читаем о Божьем всемогуществе, всеведении, беспристрастности. Но в Библии они хорошо спрятаны, их надо "раскапывать". Но если просто читать Библию, то сталкиваешься не с туманными очертаниями, а с живой Личностью. Бог испытывает удовольствие, гнев и разочарование. Снова и снова Его шокирует поведение людей. Иногда, приняв решение ответить определённым образом,Бог может "передумать". (из кн.Филипа Янси "Я просто интересуюсь").

В Боге нет и не может быть никакого зла, иначе бы Вселенная Его давно развалилась бы на части, но, напротив, благодаря тому, что ни капли зла нет в Нём, ОН имеет силу сдерживать то зло, которое вне Его.

ОН содержит Вселенную словом силы Своей! Его сила - сила святости и совершенной чистоты.

Удален
Кристина
|3 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
определмся с ложью. повитухи, Раав..

Повитухи, Раав говорили не ложь, они, подражая Богу, говорили с лукавым по лукавству его. Это очень даже нравственно.Не надо фашисту говорить п р а в д у, с ним надо говорить на его языке.

26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно,
27 с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его,
28 ибо Ты людей угнетенных спасаешь, а очи надменные унижаешь.
29 Ты возжигаешь светильник мой, Господи; Бог мой просвещает тьму мою.
30 С Тобою я поражаю войско, с Богом моим восхожу на стену.
31 Бог! - Непорочен путь Его, чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него.
(Пс.17:26-31)

Удален
AlexeyW
|3 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
вообще не аргумент

аргумент и ещё какой!

просто, колко.

 

Цитата Pyбила
банальное богохульство. На самом деле - Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы.

прошу Вас, не надо банальных лозунгов. Скажите, кто или что определяет, что есть свет, а что тьма?

 

Цитата Pyбила
Я не о плотском человеческом гневе, а о том, что Бог - не робот.

и я о том же. Но я ещё и о том, что Бог - не человек, и Его эмоции и чувства не такие как наши.

 

Цитата Pyбила
Вы хотите сказать, что Бог запланировал грехопадение Адама с целью погубить его?

Нет, говорю (а не хочу сказать), что Бог предузнал грехопадение Адама и спланировал спасение.

С Вашей же позиции получается довольно жуткая картина: Бог оказался бессилен против сатаны.

 

Цитата Pyбила
Пока не было сатаны, зла тоже не было. Зло - это не что-то такое, что над Богом

Т.е. Бог сотворил сатану, чтобы зло появилось?

 

Цитата Pyбила
Бог имел в себе зло?

Величайший трагизм в том, что взявши понятие добра и зла в свете гуманистического учения, Вы пытаетесь рассуждать о причастности или непричастности Бога к злу. а христианство вообще не рассматривает добро-зло в отрыве от Бога. Бог и есть эпицентр в определении добра или зла. Всё, что "по Божьи" - добро; что вопреки - зло.

 

Цитата Pyбила
Бог повелел сатане толкнуть Еву на грех? Да или нет?

Думаю, нет. Но ещё ужасней думать, что Бог, при всех Своих ресурсах, не смог уследить за одним сатаной и двумя человеками. Как можно Ему довериться при сегодняшнем семимилирдном начелении Земли. :) Интересно, где по Вашему был Бог, что делал, когда сатана искушал Еву?

 

Цитата Pyбила
Откуда Бог это знал? Кто Ему об этом сказал?

Советую начать читать Новый Завет, который снимает все покровы. Так вот там как раз есть ответ: у Бога есть такая способность, предузнание называется.

Всё что Вы описали - это всё по причине ограниченности не Бога, а человека. Бог общался с людьми посредством "вещественных начал".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|3 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
В Боге нет и не может быть никакого зла, иначе бы Вселенная Его давно развалилась бы на части,

Так она и разваливается. а если и сберегается отчасти, то, как говорит аполстол: "сберегаются огню на день суда". а Вы что думали?

 

Цитата Кристина
Повитухи, Раав говорили не ложь, они, подражая Богу, говорили с лукавым по лукавству его.

Прямо не Яхве, а Кришна какой-то.

Читайте внимательно. Там написано "поступает по луквству его...", а не "поступает лукаво".Т.е. лукавый улавливается собственным лукавством.

защищая Бога от зла (Вашего понимания такового), Вы делаете Его хуже искреннего злодея. :)

 

Цитата Кристина
Повитухи, Раав говорили не ложь, они, подражая Богу, говорили с лукавым по лукавству его.

Бог лукавит?

 

Цитата Кристина
Не надо фашисту говорить п р а в д у, с ним надо говорить на его языке.

в смысле, "хайль Гитлер"?  а с блудником на языке блудника?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
-40
|3 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

Некорректный вопрос. Фактически сегодня некоторые христиане вполне проффессианально работают ими. И попробуйте отнять у них работу! Они, кстати, всех и убеждают в необходимости своего труда.

Иов Крымский
Удален
Pyбила
|3 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
просто, колко

не колко, наоборот. Нужен антоним))) Но я вас умным считаю

 

Цитата AlexeyW
прошу Вас, не надо банальных лозунгов. Скажите, кто или что определяет, что есть свет, а что тьма?

не вы точно, если для вас фундаментальная истина Нового Завета - это банальный лозунг

 

Цитата AlexeyW
Нет, говорю (а не хочу сказать), что Бог предузнал грехопадение Адама и спланировал спасение.

Откуда предузнал, если ещё не создавал мир? Предузнал и не смог предотвратить заранее? Надо было обязательно позволить сатане всё это сделать? Ну и логика у вас... У вас Бог Всеведущий, но беспомощный предотвратить зло.

 

Цитата AlexeyW
Т.е. Бог сотворил сатану, чтобы зло появилось?

Это по вашей логике, а не по моей. Я никогда такой мерзости не заявлю. Я считаю, что сатана развратился сам.

 

Цитата AlexeyW
христианство вообще не рассматривает добро-зло в отрыве от Бога. Бог и есть эпицентр в определении добра или зла. Всё, что "по Божьи" - добро; что вопреки - зло.

вы слишком увлечены философией

 

Цитата AlexeyW
Думаю, нет. Но ещё ужасней думать, что Бог, при всех Своих ресурсах, не смог уследить за одним сатаной и двумя человеками

Вы сами только что показали всю абсурдность вашей теории словами "Думаю, нет".

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|3 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Интересно, где по Вашему был Бог, что делал, когда сатана искушал Еву?

Бог отдал землю Адаму, как и власть. Это Адам не уследил, а не Бог.

 

Цитата AlexeyW
Советую начать читать Новый Завет, который снимает все покровы. Так вот там как раз есть ответ: у Бога есть такая способность, предузнание называется.

То есть, Бог предузнал, но не смог предотвратить? А грех Анании и Сапфиры смог предупредить. А Павла остановил, не дал пойти в Асию, так как там его убили бы. Бог именно предотвращает то зло, о котором узнаёт. Лишь пророчества Свои о борьбе со злом исполняет, но впервые такое пророчество прозвучало после грехопадения Адама, а не до сотворения мира. Вот и всё предузнание.

 

Цитата AlexeyW
Всё что Вы описали - это всё по причине ограниченности не Бога, а человека. Бог общался с людьми посредством "вещественных начал".

Не лгите. Бытие написано без лжи. Что написано, то написано. А философия мне не интересна.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Миша45
|3 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Довольно часто приходится сталкиваться с осознанием того, что христиане, порой, пытаются как бы оправдать Бога, создать Ему, подобающий (на их взгляд) имидж Богу. Но нужно ли Богу служение имиджмейкеров?

Если Он молчит и не объявляется, то люди начинают нервничать, даже заступаться за Него... А шо делать?

Удален
AlexeyW
|3 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
не колко, наоборот.

тогда получается боитесь давать прямые ответы.

 

Цитата Pyбила
не вы точно, если для вас фундаментальная истина Нового Завета - это банальный лозунг

банальность не в том откуда взято, а как использовано.

 

Цитата Pyбила
Откуда предузнал, если ещё не создавал мир?

Потому и ПРЕДузнание.

 

Цитата Pyбила
Предузнал и не смог предотвратить заранее?

тогда бы машинами были мы с Вами...

 

Цитата Pyбила
Это по вашей логике, а не по моей. Я никогда такой мерзости не заявлю

это был лишь вопрос. я пока за Вами замечаю лишьодну логику: уклонение от прямых ответов.

 

Цитата Pyбила
вы слишком увлечены философией

а Вы гуманизмом. Но на самом деле никакой философии нет. Всё что я говорил как раз и кроется в том самом: "Бог есть Свет".

 

Цитата Pyбила
Вы сами только что показали всю абсурдность вашей теории словами "Думаю, нет".

в чём же абсурдность? Простой пример Иов (о чём вы тут уже рассуждали). Сатана прикоснулся к Иову только с позволения Бога.

а так как я точно не знаю, как именно произошло в Эдеме, и не сбираюсь надмееваться умом, поэтому и сказал, что "думаю"

 

Цитата Pyбила
Бог отдал землю Адаму, как и власть. Это Адам не уследил, а не Бог.

я Вам не за власть и землю, а за самого Адама и сатану. Но Вы опять не ответили прямо: где был Бог,когда сатана искушал Еву?

 

Цитата Pyбила
Не лгите. Бытие написано без лжи.

А это причём? разве я сказал, что Бытие лжёт? ну-ка перечитайте мой ответ.

 

Цитата Pyбила
Что написано, то написано.

так и есть. разве я говорю что-то против этого?

 

Цитата Pyбила
но впервые такое пророчество прозвучало после грехопадения Адама, а не до сотворения мира. Вот и всё предузнание.

Вот предузнание:

20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
(1Пет.1:20)

 

Цитата Pyбила
А философия мне не интересна.

так что ж тогда философствуете?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|3 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в чём же абсурдность?

потому что у вас явный когнитивный диссонанс.

 

Цитата AlexeyW
а так как я точно не знаю, как именно произошло в Эдеме, и не сбираюсь надмееваться умом, поэтому и сказал, что "думаю"

Вот и не выдумывайте, что Бог это заранее знал. Не написано.

 

Цитата AlexeyW
я Вам не за власть и землю, а за самого Адама и сатану. Но Вы опять не ответили прямо: где был Бог,когда сатана искушал Еву?

Его рядом не было. Он потом пришёл и очень удивился, что Адам и Ева прячутся, а иначе знал бы, что с ними. Бог не лукавит.

 

Цитата AlexeyW
А это причём? разве я сказал, что Бытие лжёт? ну-ка перечитайте мой ответ.

Вы даёте понять, что Бытие, дескать, написано так специально, на уровне примитивного интеллекта людей того времени, а на самом деле, дескать, всё было не так. Разочарую вас - не глупее вас тогдашние люди были и Бога знали куда лучше вас. Бог не лукавил. Что написано, то написано.

 

Цитата AlexeyW
20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, (1Пет.1:20)

Как мне надоел этот мистицизм... Опровергаю наповал:

"1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия". 12 Евреям.

Изначально Бог уготовал Сыну и нам радость, а не крестную смерть. Хватит мистики.

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Кристина
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
защищая Бога от зла (Вашего понимания такового), Вы делаете Его хуже искреннего злодея. :)

Ужас.

Ах, ради своей правоты чего вы только не скажете, гордый человек!

Бога я не защищаю - Он меня защищает.

Повторяю: говорящий с фашистом искренне и со всей открытостью поступает безнравственно. С фашистом надо говорить на его языке.

 

Цитата AlexeyW
Читайте внимательно. Там написано "поступает по луквству его...", а не "поступает лукаво".Т.е. лукавый улавливается собственным лукавством.

Бог поступает так, что лукавство ваше возвращается к вам. Это действия, поступки Бога, и вы с этим ничего поделать не можете, пастор.

Удален
Кристина
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Советую начать читать Новый Завет, который снимает все покровы. Так вот там как раз есть ответ: у Бога есть такая способность, предузнание называется.

У Бога есть предузнание, но есть и ещё что-то, ЧТО ваше представление о предузнании ставит в тупик. Вот например:

10 И было слово Господа к Самуилу такое:
11 жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь.(1Цар.15:10-11)

Это ОН не стал предузнавать? или, зная, не вмешивался, чтобы человек поступал так, как он и избрал?

То же самое было и в Эдеме: Бог знает, но не вмешивается, как это люди всегда делают: бегут исправлять ситуацию. А Иисус, зная, что Лазарь умирает, оставил его умереть. Мы бы помчались спасать.

Удален
AlexeyW
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
потому что у вас явный когнитивный диссонанс.

и этот диагноз мне ставит человек не ответивший прямо, практически ни на один из моих вопросов?

могу Вас одарить тем же самым диагнозом.за меня же, поверьте, абсолютная уверенность в том, что я говорю и в чём убеждён. Поэтому и не оставляю Ваши вопросы без ответов.

(г-н модератор можете это отредактировать, если считаете нужным)

 

Цитата Pyбила
Вот и не выдумывайте, что Бог это заранее знал. Не написано.

не "выдумываю", а "думаю". Не написано и то, что Бог не знал, что так произойдёт. я Вам привёл слова апостола Петра, которые показывают, что Бог знал

 

Цитата Pyбила
Его рядом не было.

т.е. Он и не Вездесущий? опишите Бога.

 

Цитата Pyбила
Вы даёте понять, что Бытие, дескать, написано так специально, на уровне примитивного интеллекта людей того времени, а на самом деле, дескать, всё было не так.

Правильное порочтение - ложные выводы. речь не о том, что так было написано специально... так было специально сделано и потом записано то, что было сделано.

 

Цитата Pyбила
Как мне надоел этот мистицизм... Опровергаю наповал:

Во-первых, это не мистицизм.

во-вторых, то место Писания, что вы привели ну никак не противоречит тому, что я говорю.

По Вашему Павел противоречит Петру?

 

Цитата Pyбила
Изначально Бог уготовал Сыну и нам радость, а не крестную смерть.

А изначально Сын - Бог или нет?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Ах, ради своей правоты чего вы только не скажете, гордый человек!

Вы который раз уже начинаете свои ответы мне с оскорблений. Вам не надоело? просто отвечайте, без эпитетов в мой адрес, хорошо?

 

Цитата Кристина
Повторяю: говорящий с фашистом искренне и со всей открытостью поступает безнравственно. С фашистом надо говорить на его языке.

я Вас спросил: а с блудником на чьём языке надо говорить?

Иисус учил благословлять врагов, а не "говорить с ними на их языке".

 

Цитата Кристина
Бог поступает так, что лукавство ваше возвращается к вам.

да. Но поступает при этом по истине.

 

Цитата Кристина
Бог знает, но не вмешивается

Вот именно! да и аминь!

20 ибо Я введу их в землю, как Я клялся отцам их, где течет молоко и мед, и они будут есть и насыщаться, и утучнеют, и обратятся к иным богам, и будут служить им, а Меня отвергнут и нарушат завет Мой.
(Втор.31:20)

 

Цитата Кристина
ваше представление о предузнании ставит в тупик.

разве? а какое моё представление о предузнании? (я Вам обязательно отвечу сам, но сначала хочу услышать Вас)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
В Боге нет и не может быть никакого зла, иначе бы Вселенная Его давно развалилась бы на части, Так она и разваливается

Тут уж вы, пастор, в имиджмейкере нуждаетесь, чтоб спасать вашу репутацию.

Вселенная не разваливается.

1 Господь царствует; Он облечен величием, облечен Господь могуществом [и] препоясан: потому вселенная тверда, не подвигнется.
(Пс.92:1)

10 Скажите народам: Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде.
(Пс.95:10)

Удален
Кристина
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я Вас спросил: а с блудником на чьём языке надо говорить? Иисус учил благословлять врагов, а не "говорить с ними на их языке".

Вас так интересуют именно блудники?

смотря  по тому, как они себя ведут, так и отвечать им: если каааются - одно, если лукавят и вас за дурака держат - другое.

Бог учит вас подражать Ему как чадо возлюбленное. А ОН с лукавыми поступает по лукавству их. Паэтаму , когда прийдёт какой-нибудь негодяй узнать у вас, где сейчас ваша дочь, пошлите его с Иваном  Сусаниным туда, где макар телят не пас, - не будет на вас греха, а зачтётся как праведный поступок!

Удален
Кристина
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
разве? а какое моё представление о предузнании? (я Вам обязательно отвечу сам, но сначала хочу услышать Вас)

Так приятно, что хотите слышать чьё-та неразумное мнение... Пастора обычно только сааами помааазанники.

 

Цитата Кристина
У Бога есть предузнание, но есть и ещё что-то, ЧТО ваше представление о предузнании ставит в тупик. Вот например: 10 И было слово Господа к Самуилу такое: 11 жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь.(1Цар.15:10-11) Это ОН не стал предузнавать? или, зная, не вмешивался, чтобы человек поступал так, как он и избрал? То же самое было и в Эдеме: Бог знает, но не вмешивается, как это люди всегда делают: бегут исправлять ситуацию. А Иисус, зная, что Лазарь умирает, оставил его умереть. Мы бы помчались спасать.

вот это ещё требует комментариев?

Ну я видимо, ошибаюсь, так поняв, что вы считаете Бога, имеющим в Своей природе зло  и смерть, т.к. Он Сам и запланировал раковую опухоль на этой планете:  ложь, насилие, ненависть, войны,содомизм, разврат, растление, угнетение, рабство, голод, болезни, ад.... но только ОН же Бог, поэтому с Его стороны это ж свято.... это мы, люди, неверно оцениваем Его Божественные действия с нашей человеческой маааленькой кочки зрения. Так я вас поняла. Вы нигде таким прямым текстом не писали так, но всё время на это намекаете: без Бога не совершается - н и ч е г о ,так что Он - Автор зла, упокойтесь, человеки!

Если вы так и близко не считаете, - извините меня.

Бог знал, что Адам отдаст землю бешенной собаке в полное распоряжение, но Он же Сам это и запланировал! - вот ваш тупик.

Удален
AlexeyW
|4 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Вас так интересуют именно блудники?

нет. меня и фашисты не интересуют.

 

Цитата Кристина
Бог знал, что Адам отдаст землю бешенной собаке в полное распоряжение, но Он же Сам это и запланировал! - вот ваш тупик.

Самое интересное здесь, что вы за меня сделали заявление и за меня же сделали выводы.

а я и близко так ни разу не сказал. должен ли я с лжесвидетелем говорить на его языке?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|4 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вселенная не разваливается.

я Вам ответил для чего Бог хранит её.

7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(2Пет.3:7)

как я уже сказал Рубиле: лучше искать ответы в Новом Завете, который срывает покровы.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|4 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
должен ли я с лжесвидетелем говорить на его языке?

они вас тоже не должны как бы интересовать, будьте выше, все, кто вам возражает, - это лжесвидетели

 

Цитата AlexeyW
я Вам ответил для чего Бог хранит её.

технично вы умеете выскальзывать, когда вам грозит быть припёртыми в угол...

Это я вам сказала, что Бог не имел бы силы хранить Вселенную, если б имел хоть каплю зла. А вы:

 

Цитата AlexeyW
Так она и разваливается.

а теперь так забавно говорите, что хранит её Бог.

Вы меня попросили написать, как я вас поняла:

 

Цитата AlexeyW
разве? а какое моё представление о предузнании? (я Вам обязательно отвечу сам, но сначала хочу услышать Вас)

я вам и ответила на вашу просьбу. И вы быстренько называете это моим заявлением от вашего имени? для чего ж просили ? и вы так прям обязались: отвечу сам!

Нечего вам сказать, пастор, скользкие это маневры, недостойно ведёте себя уже не в первый раз...

Удален
Pyбила
|4 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не написано и то, что Бог не знал, что так произойдёт. я Вам привёл слова апостола Петра, которые показывают, что Бог знал

Не лгите. Там не об этом написано. Это вам подобные люди подгоняют под свою богохульную философию.

 

Цитата AlexeyW
т.е. Он и не Вездесущий? опишите Бога.

Что написано, то написано. Написано, что Святой Дух проницает всё, даже глубины Бога, но по правую руку от Бога восседает Его Сын. Очевидно, что когда в Ветхом Завете говорится о том, что "Небеса небес не вмещают Его", речь идёт о Его разуме и святости, а не о размерах.

 

Цитата AlexeyW
А изначально Сын - Бог или нет?

Хотите "съехать по технике", чтоб завести склочную болтовню о триединстве? Не позволю. О доземной жизни Христа ясно написно в Притчах 8:22-31.

 

Цитата Кристина
Тут уж вы, пастор, в имиджмейкере нуждаетесь, чтоб спасать вашу репутацию.

+500

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Pyбила
|4 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
Вы нигде таким прямым текстом не писали так, но всё время на это намекаете: без Бога не совершается - н и ч е г о ,так что Он - Автор зла, упокойтесь, человеки!

Если вы так и близко не считаете, - извините меня.

Бог знал, что Адам отдаст землю бешенной собаке в полное распоряжение, но Он же Сам это и запланировал! - вот ваш тупик.

Кристина, спасибо огромное за здравость. Пора этих богохульников останавливать, а то они совсем распоясались.

 

Цитата AlexeyW
а я и близко так ни разу не сказал. должен ли я с лжесвидетелем говорить на его языке?

не надо оправдываться, именно этим и сквозит от вашей философии. Вы пытаетесь доказать, что Бог создавал мир, заранее зная, что в мире будет разврат и убийства, возможные при создании данной формы жизни? Откуда Бог мог заранее знать, например, о содомии? Кто Ему в Его святой разум дал такую информацию, если в Нём этого не было? Он Сам это Себе накрутил? Откуда? Ничего и никого ж ещё не было! В мыслях Бога были все эти мерзости, но Он всё равно начал создавать мир? Вы даже не пытались думать в этом направлении, поскольку являетесь рабом языческой философии "на всё воля Божья".

Я снова здесь, и всё спокойно
Удален
Tremendous
|9 Дек 2014
2 Цитировать

Все верующие - это своего рода "имиджемейкеры", потому что мы призваны возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет. Не бесчестить Бога ложью и богохульством, а славить Его совершенства.

Бог есть свет
Старожил
+1675
|9 Дек 2014
0 Цитировать
Книга От Иоанна > Глава 13 > Стих 35:По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Удален
AlexeyW
|14 Дек 2014
2 Цитировать

Всех приветствую! прошу прощения, что долго не отвечал.

 

Цитата Кристина
технично вы умеете выскальзывать, когда вам грозит быть припёртыми в угол... Это я вам сказала, что Бог не имел бы силы хранить Вселенную, если б имел хоть каплю зла. А вы

Это не я "технично выскальзываю", а Вы цитируете третью часть предложение и обвиняете в "склизкости" собеседника. Почему? только потому, что он пастор. как это называется? .............

А как прочитаете всё предложение внимательно, так претензии и пропадут.

 

Цитата Pyбила
Не лгите.

Это не я лгу, а Вы избегаете прямого ответа.

Пётр чётко говорит, что Агнец "предназначен прежде вековых времён".

 

Цитата Pyбила
Очевидно, что когда в Ветхом Завете говорится о том, что "Небеса небес не вмещают Его", речь идёт о Его разуме и святости, а не о размерах.

А вот читая Вас у меня как раз-таки складывается впечатление, что Вы говорите о размерах.

И ещё видите ли, когда я пишу в таком духе (типа, "очевидно..."), то Ваши любимые фразы: "не лгите. там такого не написано" и обвиняете в философии. Это не только меня касается, успел заметить. А по сути, это мне очевидно, а у Вас получается Господь где-то ходит-бродит (значит подчинён времени и пространству), когда сатана бесчинствует над Его любимым творением.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|14 Дек 2014
2 Цитировать

Итак.

1. Речь Господа Бога к Иову фактически можно представить в 2-3х предложениях:

"Я всё создал и всё по Моей воле существует. Я делаю, что хочу на небе и на земле (ср. Пс.134:6). Я не обязан не перед кем отчитываться за Свои поступки".

Иов собирался судится с Господом. И что сделал Господь? стал опроавдываться ("на самом деле это сатана")? извиняться? нет.

2. Эль Шадаи. если вам когда-нибудь повезёт пообщаться (или почитать) человека изучавшего культуру древне-еврейского, то узнаете, что западное понимание фразы "Бог Всемогущий" ограничено лишь тварными качествами Бога, а еврейское понимание "Эль Шадаи" указывает на полный абсолютизм во всех сферах. В том числе и всезнание и всеприсутствие и т.п. с научной точки это можно объяснить и лингвистически, бедностью языка. к примеру русский и греческий  раз в пять(мин.) богаче по словарному запасу.

3. Книга "Откровение" показывает нам, что Господ, на самом деле, знает наперёд всё, что собирается делать дьявол (сатана), а так же и то, что у Господа давно готов ответ на это.

4. Бог вечен. Кто-то говорит, что вечность - это всегда настоящее время. Кто-то считает, что это "очень долго-долго", но дело в том, что и настоящее, и будущее перечислены в Писании как творения (Рим.8:38,39), в одном ряду с Ангелами, и кстати, даже смертью(!).

5. я уже несколько раз задавал вопрос:  подчиняется ли Бог каким-то нравстенным нормам? ни разу не получил внятного ответа. А ответ прост: нет! Бог, Его воля - вот главные принципы любой морали и нравственнсти. Вот почему полное истребление Хананнеян было нравственным делом. Вот почему истребление жителей Содома (кстати, там и там были и младенцы) было нравственным. Да и теже повитухи не потому заслужили похвалу от Господа, что ответили "лукавством на лукавство", а потому что "боялись Бога", страх Божий заставил их так поступить. Господь Бог и определяет, что морально и нравственно, а не ЕСПЧ.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|14 Дек 2014
3 Цитировать

Зло определяется не качеством поступков, а отношением к Богу, Его воле. вот почему Бог не может быть злым. Вот почему Бог есть Свет! вот почему, даже самый добрый атеист является поборником зла.

Бог сотворил ангелов, людей с правом выбора. И причём, не вмешиваясь в сам процесс выбора. Лишь предлагая правильный (ср.Вт.30:19)  наперёд зная какой выбор будет сделан (Вт.32гл.). То же самое с Адамом и Евой. Никогда не задумывались о причине насаждения Дерева познания добра и зла? Господь мог бы просто не сажать его. Но именно это самое право выбора, данное человеку, и есть причина. Господь не разрушал Им же созданное, вмешиваясь в процесс искушения, но зная, какой выбор будет сделан, уже имел план искупления.

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
(1Пет.1:18-20)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|14 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я уже несколько раз задавал вопрос: подчиняется ли Бог каким-то нравстенным нормам? ни разу не получил внятного ответа. А ответ прост: нет!

Приветствую вас, Alexey, с возвращением вас.

Сколько бы раз мы не отвечали на ваши вопросы,- наши ответы будут вам казаться невнятными, патамушта мы - оппоненты.

Мой ответ: да! Бог свободно живёт по тем нормам, которым нам приходиться подчиняться.

Например, Бог исполняет Своё слово.Он не говорит то да, то нет.  ОН не называет зло добро, а добро злом, сладкое горьким, а горькое сладким, не называет свет тьмою, а тьму светом. Он не бывает то Истиной, то не Истиной. Это и есть Его высокая моральная норма, в которой ОН живёт.

Удален
AlexeyW
|14 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
патамушта мы - оппоненты.

Это не правда. видя свою неправоту я могу с лёгкостью извинится или изменить своё мнение.

Но что уж точно не сделаю, так это не приравняю сатану к Богу в возможности творить из ничего

просто Вы не отвечайте, задевая личность (моё служение и т.п.) и тогда Вам так казаться не будет.

 

Цитата Кристина
Бог исполняет Своё слово.Он не говорит то да, то нет. ОН не называет зло добро, а добро злом, сладкое горьким, а горькое сладким, не называет свет тьмою, а тьму светом. Он не бывает то Истиной, то не Истиной. Это и есть Его высокая моральная норма, в которой ОН живёт.

С самой сутью я согласен. Но это, так сказать, всё общие высказывания. И я под каждым из них готов подписаться.

Только мой вопрос: Кто или что является первопричиной всему перечисленному?

Вот Бог сказал слово, и Он Его исполняет. однако приходит человек, который говорит: "такое исполнение не соответствует моему пониманию этого слова". И человек начинает "ваять Бога" по образу своего понимания "Бог есть Свет", "Бог есть Истина" и т.п. Что сказал Иов Господу в конце? "я смолкаю, я невежда, я говорил не мудро рассуждая о правах Бога". вот это и есть смирение. И когда человек таким образом смиряется, когда он понимает то, что пытаться "отмазать" Бога сродни идолотворению, вот тогда только может по настоящему сокрушить своё сердце: "Господи, Ты имеешь право размазать меня по стенке, просто по желанию Своему, без всяких причин и объяснений, но вместо этого даровал мне милость называться и быть Твоим дитём..." И вот тогда только начинаешь разуметь и восхищаться "благостью, кротостью и долготерпением Бога"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|14 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Зло определяется не качеством поступков, а отношением к Богу, Его воле. вот почему Бог не может быть злым. Вот почему Бог есть Свет! вот почему, даже самый добрый атеист является поборником зла.

Думаю что все же зло определяется именно качеством поступков, но мерилом этих качеств является совесть и в конечно счете слово Бога (т.е. Его воля и разум).

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4

Нужны ли Богу имиджмейкеры?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы