Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия

Новичок
+2
|24 Авг 2014
0 Цитировать

Слово надо писать с большой буквы

Удален
старая
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
типа, задать направление.

Простите, но направление  уже  вроде  бы задано  -  познать истину.

Или ещё  какое  нужно?

 

Цитата AlexeyW
Вселяют, но не исключают и важности того, кто на этот путь укажет и наставит.

Вот это уже интерсно.

То есть  в Библии можно заблудиться, если  "идти" по ней  самостоятельно?

И по этому   должОн  быть человек  указующий  путь.

Ну а если  обратиться  к  живому  БОГУ  и попросить ЕГО  направлять, сопровождать, учить, открывать, наставлять, обличать...ну и так далее, то чё,   всё равно можно заблудиться?

Удален
старая
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата dimitriy
Прыверствую вас. Мир вам. Я взял Библию в руки за три года до покаяния и крещения. Начал читать как все книги, с первой страници. Дочитал до книги Есфирь. Понял только то что евреи баньдюги с большой дороги и розвратники. Ну как не увидить такое? Евреи убивают всех подряд, целые народы. Берут себе несколько жен. Где такое видано? Это ну ни как не увязывалось с моим пониманием. Я задал себе вопрос. "Почему я не нахожу, то что ищу". А искал я Бога. В душе была огромная пустота. Разочарование в жизни. Пустота и гореч обиды. Жизнь проходила в пустую. Некоторые знакомые, верующие, говорили мне, что в Библии можна найти успокоение. Но я не находил. Почему?

Приветствую.  Мир  вам.  Хороший  пример.  Спасибо большое за это свидетельство.

 

Цитата dimitriy
Поже, после покаяния, читая Библию начал многое понимать. И понял, что без Бога, без Святого Духа, Слово Божье откроется. Для понимания Писания необходимо обратится к Господу. Необходимо открыть свое сердце для Него, а Он вложит туда понимание. Он разтолкует, научит, разьяснит. И не какие толкователи, учителя, богословы, с Богом не сравнятся. Ведь они тоже люди. Такие же как и все остальные. Не чем не лучши и не хуже. Прочесть Библию самостоятельно - да. Понять без Бога - нет.

так значит  всё же  БОГ  помогает понять   Библию, а не люди !

Удален
старая
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Многие не понимают, что библия это не истина. Это лишь ключ к познанию истины.

Согласна  с  вами.

Истина,  это  что-то  вроде той  кошки, которая  сама по  себе.

Она   не зависит ни от Библии, ни от  учиелей, ни от церквей, ни от  человека.

Она  просто  есть.  И кто хочет её найти, тот найдет.  БОГ  в помощь.

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Простите, но направление уже вроде бы задано - познать истину. Или ещё какое нужно?

Именно это. Но мало знать, что нужно... например, мало знать, что ужно в Рим или другой город.

 

Цитата старая
То есть в Библии можно заблудиться, если "идти" по ней самостоятельно? И по этому должОн быть человек указующий путь.

Помните как Пётр говорит:

20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
(2Пет.1:20)

т.е. в любом случае направление задаётся Господом. Он может это делать лично, но в основном посредством служений, которые Сам в Церкви и поставил:

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
(Еф.4:11-15)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+19
|25 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
так значит  всё же  БОГ  помогает понять   Библию, а не люди !

В 1 Ин.2:27 Иоанн говорит о помазании, о том что Бог передает каждому верующему. В данном отрывке это имеет значение, что всякий верующий научен Богом, а не людьми Евр.8:11. Но это только одна сторона Христианского общения, "Один Господь, одна вера, одно крещение" для всякого верующего и единомыслие, а не разномнения.

В отрывке Иоанна, то про что можно понять, как сугубо личное мнение - помазание отдельно каждого верующего,  это и то что даёт способность слушать и понимать других верующих. Иоанн как добрый старец, заботливый отец, детей Божиих, которым Бог - Отец, и которых Бог вручил Иоанну для духовного наставничества, Иоанн им пишет "Дети", в некоторых переводах это же переведено "Детки".

Из чего мы можем увидеть, что при всей уникальности и самобытности всякого верующего, верующие будут по своей Божественной природе слушать слова от Бога и разуметь их смысл. Конечно это случится не сразу: как например в таком случае Деяния 8:26-39  34 "Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?"

Бог научал вельможу и до того как он повстречал дьякона Филиппа. Но когда появилась необходимость,  новообращённый верующий сам попросил другого верующего сведущего в Божьем Слове: "изъясни мне".

Для того чтобы открытое Богом всякому верующему не противоречило открытому Богом  другим верующим, Бог дает единомыслие и благорасполагает одних людей к другим.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
+359
|25 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая

Почему  Библия  так написана, что читающие  её  непременно задаются  вопросом

КАК   ЭТО ПОНИМАТЬ?

Зачем  она так  написана?

По нескольким причинам. Прежде всего потому, что Библия - не из одного источника, а написана разными авторами на протяжении многих сотен лет, людьми порой с разными и противоречащими друг другу убеждениями. Особенно это касается Нового Завета - это искусственное собрание книг, в основном анонимных авторов, исповедовавших местами явно конфликтующие друг с другом учения.

Далее. Для понимания многих библейских ситуаций и изречений необходимы знания, изучение культурно-исторического контекста. А само изучение требует, помимо глубокой исследовательской работы, также и объективный, трезвый подход.

К сожалению, среди верующих преобладает религиозно-сектантский подход к изучению Библии, а не историко-критический, являющийся единственно объективным. Поэтому все "знания" верующих о Библии - это, как правило, при хорошем знакомстве с самим текстом, - всего лишь заучивание примитивных общепринятых доктрин и толкований.

Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. (2Пет.1:20) т.е. в любом случае направление задаётся Господом. Он может это делать лично, но в основном посредством служений, которые Сам в Церкви и поставил:

А  как же  тогда   слова  Иисуса  о Духе Святом.

Про учителей    Иисус  ничего не говорит.  Те  места которые  привели вы   это уже  от апостола.

А  Иисус обещает верующим в НЕГО  Духа  Святого, который  всему  их научит, всё объяснит... ну и так далее...

Ранее Бог  говорил народу, что ОН пошлет им пророка, которого они должны  слушаться.

Так  было ранее до прихода  Христа.

Христос пришел. Сказал  людям  всё  что повелел  ему  БОГ и ушел.

Но обещал:  "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. "

.

Ну  зачем  учителя, если БОГ  послал Духа  Святого  для того чтобы объяснять, вразумлять, наствлять, обличать, утешать,  открывать, учить...

Или Духу Святому  верить труднее чем  людям?

Старожил
+111
|25 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Почему  Библия  так написана, что читающие  её  непременно задаются  вопросом КАК   ЭТО ПОНИМАТЬ?

Представьте,  у вас есть Книга, которая состоит из 66 глав, и вы открываете её на 48 главе. И вы я думаю тоже зададите вопрос: Как это понимать?

Поэтому некоторые переводчики Библии использовали, параллельные места или симфонии, которые облегчают понимание того или иного текста.

Например, Иисус говорит:

Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков.

И Павел:

И вас, мёртвых в проступках и необрезании вашей плоти, Бог оживил вместе с ним. Он великодушно простил нам все наши проступки 14 и стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений.

Иисус говорил об этом:
Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами+, потому что в этом Закон и Пророки+.
А Павел о другом: ( о соединении и евреев и людей из других народов, так как закон не позволял слияние двух, до смерти Христа, точнее до 36 г. н.э.)
Поэтому помните, что по плоти вы прежде были людьми из других народов, вас называли «необрезанием» те, кого называют «обрезанием», сделанным на плоти руками, 12 и в то время вы были без Христа, отчуждёнными от израильского общества, чужими для соглашений обещания, не имели надежды и были в этом мире без Бога. 13 А теперь, в единстве с Христом Иисусом, вы, некогда далёкие от Бога, стали близкими ему благодаря крови Христа. 14 Он — наш мир, он, кто из двух частей составил одно целое и разрушил стоявшую посреди стену, которая служила им ограждением. 15 Своей плотью он положил конец вражде, Закону заповедей, состоявшему из постановлений, чтобы в единстве с собой из двух народов сотворить одного нового человека, установив мир, 16 и чтобы полностью примирить с Богом обоих в одном теле посредством столба мучений, поскольку собой он уничтожил вражду. 17 И он пришёл и возвестил благую весть мира вам, далёким, и мир близким, 18 потому что через него у нас — и у тех, и у других — есть доступ к Отцу посредством одного духа.
Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
По нескольким причинам. Прежде всего потому, что Библия - не из одного источника, а написана разными авторами на протяжении многих сотен лет, людьми порой с разными и противоречащими друг другу убеждениями. Особенно это касается Нового Завета - это искусственное собрание книг, в основном анонимных авторов, исповедовавших местами явно конфликтующие друг с другом учения. Далее. Для понимания многих библейских ситуаций и изречений необходимы знания, изучение культурно-исторического контекста. А само изучение требует, помимо глубокой исследовательской работы, также и объективный, трезвый подход.

Вы  все  верно говорите.

Но это  если  Библия изучается  как  культуро исторический  памятник.   То тогда, да.

 

К сожалению, среди верующих преобладает религиозно-сектантский подход к изучению Библии, а не историко-критический, являющийся единственно объективным. Поэтому все "знания" верующих о Библии - это, как правило, при хорошем знакомстве с самим текстом, - всего лишь заучивание примитивных общепринятых доктрин и толкований.

И это верно.

Но, однако,  не  все  читающие Билию  ученые.  Многие просто люди, ну такие, например, как я.

Мне  важно  увидеть в Библии  смысл и логику.

Многие   верят тексту без всякой логики, доверяя авторитету, который  задали Библии  люди.

Многие ищут в  Библии тайный  смысл, которого  там нет, но они уверены что есть, потому  что их так наставили.

Получается, что наставление  людей не всегда играют положительную роль.

Получается что, как раз таки, наставления  людей  заводят в заблуждения относительно  Библии.

Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
Представьте,  у вас есть Книга, которая состоит из 66 глав, и вы открываете её на 48 главе. И вы я думаю тоже зададите вопрос: Как это понимать?

Кто так  читает книги?

Кто  открывает  книгу в середине думая, что он  таким образом поймет  сразу  всё  о чем  в ней написано?

Но Библию,  почему-то, так  читают! И не удивительно  что заблуждений  полным-полно. Люди  читая  так  Библию, строят свою  веру, якобы на текстах Библии, но на  самом деле они строят  свою веру на  своём  понимании  маленького кусочка текста  вырваного из контекста  всего содержания Библии.

Неужели Иисус обманул?!  Сказал, что Дух  Святой, которого пошлет Отец  будет давать и знание и помощь  в понимании , но этого  не происходит.  ((((  Почему люди бегают один к другому ища ответов.

А те, кто берется давать ответы  совершенно не заботятся  чтобы их ответы соответствовали Божьей  правде.  Ведь все отвечают, как  сами понимают !!!!!!

Печально ((((  Всё это очень печально....

Вот и апостолы  то ж  это делали.  То есть объясняли  как  сами поняли.

Старожил
+111
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Мне  важно  увидеть в Библии  смысл и логику.

К разговору с незнакомцем.

Тоже, представьте ситуацию, при которой есть две точки зрения. Например: Есть левые и есть правые, кто из них прав, если обе стороны говорят, или утверждают что они правы, приводя разумные доводы. Для определения нужно заглянуть что думает по этому поводу Бог:

В Римлянам  13 Всякая душа пусть подчиняется+ высшим властям+, потому что нет власти+не от Бога+; существующие власти занимают места, отведённые им+ Богом+.

А в Даниила: 2:44 И во дни тех царей+ Бог небесный+ установит царство+, которое никогда не будет разрушено+. Это царство не будет передано другому народу+. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец+, а само будет стоять вечно+,

Но Иегова объясняет в каких случаях и до какой степени им подчинять.

И есть этому много примеров из Священного Писания.

Удален
AlexeyW
|25 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
А как же тогда слова Иисуса о Духе Святом. Про учителей Иисус ничего не говорит.

Одно другому не противоречит. Дух Святой говорит лично, через ангелов, через людей...

а насчёт учителей... Иисус говорит:

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Aleks
|25 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
соблюдать все, что Я повелел вам

Сколько повлений нам дал Иисус? Какие повеления нам даны Господом?

Можно ли Его повеления называть заповедями, если они предназначены для соблюдения?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+19
|25 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Вы  все  верно говорите. Но это  если  Библия изучается  как  культуро исторический  памятник.   То тогда, да.

Ошибочно можно посчитать, что наиболее правильное, непредвзятое отношение к Божьему слову, человека, который хочет понять значение Божьего слова - это наблюдение со стороны. "Сохранить здравость и не предвзятость поможет беспристрастное отношение исследователя к исследуемому объекту".

Действительно, такое отношение во многих исследованиях, касаемых рациональных изысканий остается наиболее точным и верным способом познания истины.

А в вопросах доверия Богу, вы встречаясь со словами Иисуса необратимо повстречаетесь с Ним Самим и Его одним единственном вопросом: Ин.10:35,36 "Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?

36. Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?"

Человек, для которого Иисус объект исследования, не может считать, принимать Иисуса Христа Божьим Сыном и Господом Спасителем, не может верить в Него.

Эт моё субъективное мнение.

Не поддавайтесь на всяческие провокации, когда вас будут склонять к подобному "особенному истинному мнению непредвзятого исследователя". Есть в этом большое прильщение.

Иисус Христос ищет Себе людей, которые будут Ему доверять - верить. Эт конечно делает верующих уязвимыми, они должны быть по природе от Бога доверчивыми "Любовь всему верит", и могут попасться под уловки нечестивых людей, ложь и обман, но Господь Иисус Христос выше, чище, и справедливее всех делателей лукавых: Ин.10:4,5 "4. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.

5. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. "

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Одно другому не противоречит. Дух Святой говорит лично, через ангелов, через людей... а насчёт учителей... Иисус говорит: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф.28:19,20)

А что  Иисус повелел?  Вот этому и научите.

Удален
Aleks
|25 Авг 2014
1 Цитировать

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

Сколько повелений нам дал Иисус?

На этот вопрос христианство не даёт ответ, из-за пребывания в ложном учении о законничестве. Не ищет ответа на этот вопрос именно потому, что боится быть уличённой в формировании закона. Боится быть причастной к закону Бога.

Сколько и какие заповеди Христа?, Это же основа христианства, но на эти вопросы христианство не может, потому что не хочет давать ответа. Это ли не абсурд?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Сколько повелений нам дал Иисус? На этот вопрос христианство не даёт ответ, из-за пребывания в ложном учении о законничестве. Не ищет ответа на этот вопрос именно потому, что боится быть уличённой в формировании закона. Боится быть причастной к закону Бога. Сколько и какие заповеди Христа?, Это же основа христианства, но на эти вопросы христианство не может, потому что не хочет давать ответа. Это ли не абсурд?

В чем-то вы очень даже правы.

Удален
Aleks
|25 Авг 2014
0 Цитировать

Ну разве это не смешно, в многомиллионном христианстве, ни один христианин не знает что именно заповедал Христос. Могут сказать о том, что любите Бога и ближнего, могут сказать о том, что бы не делать другим того, что себе не желаешь, могут сказать о заповедях блажаенства, но что бы знать о всех заповедях, этого нет. Разве это не удивительно, за две тысячи лет не узнать что заповедал Христос?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Ну разве это не смешно, в многомиллионном христианстве, ни один христианин не знает что именно заповедал Христос. Могут сказать о том, что любите Бога и ближнего, могут сказать о том, что бы не делать другим того, что себе не желаешь, могут сказать о заповедях блажаенства, но что бы знать о всех заповедях, этого нет. Разве это не удивительно, за две тысячи лет не узнать что заповедал Христос?

А что вы имееете  ввиду  под заповедями  Христа?  Если нагорную проповедь, то  я знаю все   заповеди, которые Иисус сказал  в ней. :)) так  что плучается  что одни чел знает ))))))))))))))))))

А  вы знаете?

Удален
старая
|25 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата rewop
Правильно и ключ этот находиться у Петра

Это  почему же  у Петра?

Ах, да...  это по выражению Иисуса "..и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет…"

ну так, это ж  не про  Библию.

Удален
Aleks
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
А  вы знаете?

В тот то и дело что нет и мне не всё равно. Я хочу знать, потому и ищу. Ну вы то точно соблюдаете

заповедь Иисуса есть Его плоть, да и все практически соблюдают эту заповедь, но немогут назвать эту

заповедь в числе других, хотя о нагорных помнят.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
В тот то и дело что нет и мне не всё равно. Я хочу знать, потому и ищу. Ну вы то точно соблюдаете заповедь Иисуса есть Его плоть, да и все практически соблюдают эту заповедь, но немогут назвать эту заповедь в числе других, хотя о нагорных помнят.

Заповедь есть плоть Иисуса?

Простите  такой заповеди нет.

Я не ем   плоть Иисуса.

Хлеб, да,  ем,  вспоминая  страдания Иисуса.

И  вино пью с братьями и сестрами,  опять же  вспоминая  страдания Иисуса.

Старожил
bsx
+342
|25 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Согласна с вами. Истина, это что-то вроде той кошки, которая сама по себе. Она не зависит ни от Библии, ни от учиелей, ни от церквей, ни от человека. Она просто есть. И кто хочет её найти, тот найдет. БОГ в помощь

А я не согласен. Иисус говорил : Слово Твое - есть истина. В Писаниях мы ее(Его) и находим. Исследуйте Писания, познаете истину, истина сделает нас свободными.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Aleks
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Заповедь есть плоть Иисуса? Простите  такой заповеди нет. Я не ем   плоть Иисуса.

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.(Иоан.6:53,54)

Лук.22:19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Иисус заповедовал творить сие. А конкретно, пить Его кровь и есть Его тело.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+359
|25 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Многие ищут в  Библии тайный  смысл, которого  там нет, но они уверены что есть, потому  что их так наставили.

Совершенно верно. Священным книгам религий всегда приписывают то, чего в них нет - в первую очередь, по причине того, что считают их исходящими от Бога. Очень часто достаточно примитивным библейским изречениям придаётся статус кладези мудрости; или же приписывается оригинальность мысли изречениям, хорошо известным за столетия до этого в античном мире.

 

Цитата Ильнапа

Человек, для которого Иисус объект исследования, не может считать, принимать Иисуса Христа Божьим Сыном и Господом Спасителем, не может верить в Него.

Эт моё субъективное мнение.

Это действительно субъективное мнение; но скорее всего, за этим скрывается страх пред неизвестностью, допущением возможности новых и неприятных для себя открытий, боязнь нарушить привычное удобство представлений.

Да и задумайтесь хоть на минуту. Как это вообще: верить, не исследуя и не проверяя? Легко вам, если вы - например, ДВР и родились и сварились в этом соку, никогда не слышав ни о чём другом. Легко, когда с детства тебе внушают, что твоя деревня самая большая и красивая в мире, хотя ты больше никогда и никуда не выезжал и выезжать не собираешься.

Удален
AlexeyW
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Можно ли Его повеления называть заповедями, если они предназначены для соблюдения?

Как я уже сказал: есть законничество, а есть ученичество. заповеди есть и там и там.

 

Цитата Aleks
Сколько повлений нам дал Иисус?

есть такое древнее предание (рассказываю по памяти):

Когда апостол Иоанн уже был преклонным старцем, а ученики просили его поделиться наставлением, то он взяв слово, говорил: "дети, главное - любите друг друга". и так каждый раз. Однажы его спросили: "отче, почему ты говоришь одно и тоже, неужели тебе нечего больше сказать?" Иоанн ответил:"детки, исполните хотя бы это и будет с вас".

По сути, заповедь у Иисуса одна,

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.

(Иоан.13:34)

всё остальное - комментарии к ней.

 

Цитата старая
А что Иисус повелел? Вот этому и научите.

Тому и учим.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
старая
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
А я не согласен. Иисус говорил : Слово Твое - есть истина. В Писаниях мы ее(Его) и находим. Исследуйте Писания, познаете истину, истина сделает нас свободными.

Разумеется,  слова  БОГА есть истина.

 

Цитата Aleks
Иисус заповедовал творить сие. А конкретно, пить Его кровь и есть Его тело.

Вы  ведь тоже  не плоть  Его вкушате, вы  ведь  приниате хлеб за  Его тело  и вам, почему-то, сама  мысль о том, что  вы  кушаете плоть Иисуса,  приятна.  А мне эта мысль омерзительна.  Я даже и представить не могу  что ем  плоть Сына Божьего. Я ем  хлеб (!)  и при этом  вспоминаю  страдания  Иисуса...или не  вспоминаю...

 

Цитата AlexeyW
Тому и учим.

Слава Господу!

учитЕ любить друг друга и этого  хватит с  вас.

Писатель
+19
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Это действительно субъективное мнение; но скорее всего, за этим скрывается страх пред неизвестностью, допущением возможности новых и неприятных для себя открытий, боязнь нарушить привычное удобство представлений.

Не только я субъктивно сужу, эт свойственно каждому. При всём желании максимально непревзято исследовать Божее слово, христиане пытающиеся таким образом понять его породили либеральное направление.

Всех либеральных взглядов не упомнишь, как то не хочется "ворошить" пакостные мнения которые вышли из либеральных школ, но есть например среди этих взглядов терпимое отношение к гомосексуалистам и даже оправдывается гомосексуальность служителей. Хотя Словом Божиеим это обличается и судится: "ни блудники, ни малакии не наследуют Царства Божьего" и т.п.

Нельзя утверждать что подобного рода сторонние взгляды принесли только лишь +;

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Как это вообще: верить, не исследуя и не проверяя?

Не про это мы говорили, можно быть верующим и тоже не предвзято исследовать Слово.

 

Легко вам, если вы - например, ДВР и родились и сварились в этом соку, никогда не слышав ни о чём другом. Легко, когда с детства тебе внушают, что твоя деревня самая большая и красивая в мире, хотя ты больше никогда и никуда не выезжал и выезжать не собираешься.

Господь Иисус Христос был ДВРовцем, если что. Это не стало Ему мешать, да и все Его ученики тож в семьях верующих родились и выросли, как то так. Надо бы этому факту придавать правильное значение, а не считать потомственность христиан недостатком.

Исследовать, для того чтобы потом проводить критический анализ? В пример приведу Иисуса Христа, человеческое привнесённое людьми и чуждое природе Бога, Он именно против этого и выступал. Вроде бы никогда Он не учил тому что надо быть наблюдателем со стороны.

Про учителей Он сказал: "всё что они говорит и чему учат - делайте, но такими же не будьте". Он знал о пагубности вредных влияний, "кто соблазнит одного из малых сиих, тому лучше б жерновый камень повесили на шею..." Так что у тех кто знает, ответственность не только за себя, но и за тех кого они научают.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
1 2 3 4

Библия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы