Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Откуда пришёл Самуил?

Старожил
+952
|22 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Моисей умер, об этом засвидетельствовано и в Ветхом и Новом Заветах.

Но о его теле "спорили" и о нем сказанно что нет больше пророка подобного Моисею, почему я и сказал:

 

Цитата Circaetus
Моисей, думаю, особый случай.
Цитата Валерий -К
Илия был забран, но Иисус сказал, что Илия есть Иоанн Креститель, которому Ирод отрубил голову. Вряд ли мы тут разберёмся.

Что здесь "разбираться"? Если верить в "переселение душ", то запутаться конечно можно...

 

Цитата Валерий -К
Самуил вышел как бог, то есть это говорит что он сиял, блистал, белые одежды были ярко белые.

К слову "бог" домыслить можно что угодно... При чем здесь "одежды"?

 

Цитата Валерий -К
Вопрос Самуила - зачем тревожишь?, говорит о том, что Самуил был в покое, возможно спал.

"Спал"-это конечно "круто", особенно если сон-это свойство плоти...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
bsx
+342
|22 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
говорит о том, что Самуил был в покое, возможно спал

Если рассматривать историю умерших богача и Лазаря,то после смерти дух совсем не спит. Кто то мучается, а кто то утешается. И еще - Авраам знает жизнь и богача и Лазаря. Богач помнит о своих братьях. Луки 16

bsx
Писатель
+20
|22 Апр 2014
0 Цитировать

Цитата bsx
І приносили в жертву синів своїх, а дочок своїх демонам

Когда я был маленьким, меня принесли в жертву Ленину, но это не значит, что он живее всех живых. То, что кого-то приносят в жертву кому-то, не значит, что этот кто-то является реальной личностью. В Пс105:37 и в Втор32:17 действительно есть упоминание о бесах, единственные два раза. Но они, как я говорил, не такие как в НЗ, им поклоняются, но они пассивны, они ничего не делают. Сам Бог сказал, что они ничто, что всё свершается Им, а не кем-то ещё.

 

Цитата Circaetus
где обитали духи умерших

Не души, а духи. Есть разница. Больше об этом тут:

Писатель
+20
|22 Апр 2014
0 Цитировать

Цитата bsx
27 Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.

Царствие Божие и событие преображения не являются одним и тем же событием, смотри Мт16:27-17:1.

Писатель
+20
|22 Апр 2014
0 Цитировать

Цитата bsx
Если рассматривать историю умерших богача и Лазаря,то после смерти дух совсем не спит. Кто то мучается, а кто то утешается. И еще - Авраам знает жизнь и богача и Лазаря. Богач помнит о своих братьях

История богача и Лазаря это пророчество о царствах Израиля и Иуды. Оно не повествует о событиях загробной жизни. О событиях загробной жизни ВЗ периуда можно судить по этим местам:

Пс.6:6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?
Еккл.9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Ис.38:18 Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою.
Пс.87:11-13 Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя? 12 или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя - в месте тления? 13 разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения - правду Твою?
Удален
Валерий -К
|22 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что здесь "разбираться"?

есть тема об Илии, но пока не разобрались

Илия приходил или ещё нет?

 

Цитата Circaetus
. При чем здесь "одежды"?

в Писаниях есть хорошие места об одеждах

 

Цитата Circaetus
"Спал"-это конечно "круто

об этом так же есть в Писаниях, хотя бы это:

2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
(Дан.12:2)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|22 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
есть тема об Илии, но пока не разобрались

Повторюсь:

 

Цитата Circaetus
Что здесь "разбираться"? Если верить в "переселение душ", то запутаться конечно можно...
Цитата Валерий -К
в Писаниях есть хорошие места об одеждах

Есть! Только не вижу как "бог"-это обязательно "одежды"... Почему например не огонь?

 

Цитата Валерий -К
об этом так же есть в Писаниях, хотя бы это: 2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. (Дан.12:2)

1. Нужно немного подумать как можно "спать" в "прахе земли"?

2. Как я уже говорил, сон-это свойство плоти.

Вывод здесь употребляется метафора. Слово "сон" по аналогии, употребляется к тем кто воскреснет! Т.е. их "мертвое состояние" временное, как и сказал Иисус, например, о Лазаре. Духи не спят!

 

Цитата VladV
Не души, а духи. Есть разница.

Я уже как то комментировал вашу теорию, ответа от вас не услышал, не буду повторяться.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть! Только не вижу как "бог"-это обязательно "одежды".

других вариантов я не встречал

 

Цитата Circaetus
Почему например не огонь?

БОГ - неприступный свет, вам нравится огонь - пусть огонь, мне это не принципиально

а вот боги или как боги - это во плоти, и плоть нуждается в одежде, поэтому и в Писаниях всегда присутствует одежда, например, здесь:

4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.
(Зах.3:4)

10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
(Деян.1:10)

=======

но мы говорили о Самуиле, явился он в одежде

 

Цитата Circaetus
Вывод здесь употребляется метафора. Слово "сон" по аналогии, употребляется к тем кто воскреснет!

это ваш вывод и ваши предположения

я основываюсь на том, что Самуил сказал, что его побеспокоили, тревожили

я ж не добавляю о верованиях народов в загробный мир, где спят (усопшие, то есть уснувшие)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а вот боги или как боги - это во плоти, и плоть нуждается в одежде, поэтому и в Писаниях всегда присутствует одежда, например, здесь:

Дело в том что фраза "как бы бог" говорит колдунья из Аэндора, хананеянка, т.е. язычница. Исходите из того какие представления о "богах" были у язычников и в частности у хананеян того времени...

 

Цитата Валерий -К
это ваш вывод и ваши предположения

Конечно вывод, но он основан на здравых суждениях...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
bsx
+342
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
История богача и Лазаря это пророчество о царствах Израиля и Иуды. Оно не повествует о событиях загробной жизни.

Это духомания - видеть в истории(это вовсе не притча) о конкретных людях, то чего там и в помине нет.

Еще место Писания : 22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,

23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,

24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.

(Евр.12:22-24)

bsx
Удален
Валерий -К
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Исходите из того какие представления о "богах" были у язычников и в частности у хананеян того времени...

представления у всех одинаковое

Навуходоноссор, Кир верили другим богам, но БОГ сказал Киру что он мой помазанник. Павел учил верить неведомому богу. Вы уверены что ваши представления как верить Богу верные ???

Почему Бог послал пророка в Сарепту ?, что в Иудеи не было верящих Богу вдов???

Давайте оставим кто как представляет и как верит Богу - это его личное дело. Бог усмотрел, вот что главное.

По теме. Если Бог допускал существование волшебниц умеющих вызывать духов, то это я воспринимаю как ЕСМЬ. Моё дело прежде чем делать выводы, принять и это ко вниманию, а не отметать только из-за того, что она язычница, то есть говорит на другом языке. А во что она верила - неизвестно. Но известно что умела вызвать духа умершего человека. И это факт.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
представления у всех одинаковое

Ну "конечно", представления язычников о Боге ничем "не отличаются" от понимания например Израиля... Вы серьезно?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|23 Апр 2014
0 Цитировать

Я серьёзно, Вы не поняли. Я написал, что у верующих (независимо какому богу) представления практически одинаковые. Верили разным богам, но представления как верить, одинаковые. Поэтому БОГ и произвёл от Авраама народ, который бы привёл все народы к одному БОГУ. Но не сложилось у евреев. Они такие же как и все народы и пускались во все похоти, как и язычники. Но не об этом разговор.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я серьёзно, Вы не поняли. Я написал, что у верующих (независимо какому богу) представления практически одинаковые. Верили разным богам, но представления как верить, одинаковые

Представления Бога у язычников и израиля были одинаковы? Нет, я не думаю что вы серьезно...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+1698
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы считаете что лоно Авраама под землёй (в земле)?

Предполагаю, как мне говорит Евангелие.. До искупительной Жертвы Христа, это были преиподние места земли - Еф.4:9.. Где Ад/Аид и Лоно Авраамово.. были разделены непреодолимой пропастью - Лук.16:23-26.. После воскресения Христа, в этом месте остался один Ад.. Лоно Авраамово было перемещено в Рай - Лук.23:43; Матф.27:51-53.. на Третье Небо - 2Кор.12:2-4..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|24 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Представления Бога у язычников и израиля были одинаковы? Нет, я не думаю что вы серьезно...

Тогда поясните мне как евреи могли поклоняться Астарте и не раз?

 

Цитата Asher
Лоно Авраамово было перемещено в Рай

получается что Рай на небе - это распространённая версия, но читаем:

8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
(Быт.2:8)

Планета была уже насажена и травой, и кустарниками, и деревьми, но Бог насадил в Едеме и ПОМЕСТИЛ там человека. Вывод, , Едем либо не на Земле был, либо это какое то изолированное место на Земле было, типа инкубатора.  А Рай получается в Едеме. Мне предпочтительнее вариант, что на Земле был рай.

Иисус  сказал что приготовит обители.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Тогда поясните мне как евреи могли поклоняться Астарте и не раз?

Что ж тут "объяснять"... Они воспринимали языческий взгляд на божество, как например в пустыне сделавши, по египетским представлениям, быка. Это и доказывает что представления язычников, отличаются от того представления, которое дал Бог своему народу. Извините, но даже спорить на эту тему не вижу смысла, ведь это же совершенно очевидные вещи. Поэтому, когда колдунья говорит "о боге", ясно что говорит она с позиции языческих (в частности хананейских) представлений.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|25 Апр 2014
0 Цитировать

странный вы. Кто с вами спорит. Вы представили себе какие то позиции языческие. Я же вам говорю, что люди верят. Как верят и кому верят, это другой вопрос.

Сама вера есть, об этом речь. И она ничем не отличается. Способность  верить одинаковая у всех.

Человек желает верить как и любить.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
-287
|25 Апр 2014
0 Цитировать
всё правильно: Самуил умер, уснул смертным сном, и не мог явится Саулу, воскреснет когда приидет Иисус
Старожил
+1698
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
получается что Рай на небе - это распространённая версия, но читаем:

Я считаю, что вначале Раем была вся земля.. Эдемский сад был как-бы неким центром, где происходил духовный рост, воспитание и обучение человека Богом.. После грехопадения человека и последующего за этим потопа, земля очень изменилась и произошел её прогрессирующий коллапс во всем.. До Креста Голгофы Бог определил место для праведников.. Где он находился на земле или где-то в ином месте.. спорить не буду.. но все-же в Евангелии говориться о "преиподних местах земли" -  Еф.4:9, то на этом думаю и нужно согласиться..

После Воскресения Христа, Лоно Авраамово переместилось на Небо... но как "небес" в Библии упоминается - три.. и все они относятся к так именуемому - "космосу".. То можно вполне предположить некую планету из множества миллиардов существующих и избраных для этой цели Богом.. Думаю, что очень далеко от той окраины Вселенной, где находиться планета Земля, судьба которой уже предрешена - Евр.1:10-12..

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
странный вы.

Какой есть. Хотя спасибо за комплимент.

 

Цитата Валерий -К
Вы представили себе какие то позиции языческие. Я же вам говорю, что люди верят. Как верят и кому верят, это другой вопрос.

О чем шла речь? О том что она видит "как бы бога" говорит колдунья язычница, поэтому не надо путать ее представления о Боге с Библейским. Вот и все. Моя реплика касалась вашего утверждения:

Цитата Валерий -К
Самуил вышел как бог, то есть это говорит что он сиял, блистал, белые одежды были ярко белые.
"Как бог" говорит хананеянка, не пытайтесь "впихнуть" ее фразу в библейский контекст:
Цитата Валерий -К
в Писаниях есть хорошие места об одеждах
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
О чем шла речь? О том что она видит "как бы бога" говорит колдунья язычница

второй раз поправляю, не колдунья, а волщебница

волщебница говорили то, что видела: -как бога. Если вы не согласны с моим утверждением, то поясните своё  понимание "как бога" от волшебницы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Я считаю, что вначале Раем была вся земля.. Эдемский сад был как-бы неким центром,

только наоборот, Планета Едем, а на востоке Рай. С остальным согласен, кроме перемещения лона Авраамова. В моём понимание это образное выражение, кто и где будет, то есть каждый получит по своим заслугам. Иначе хоть раз это было бы упомянуто в Ветхом Завете.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
второй раз поправляю, не колдунья, а волщебница

О ну конечно "большая разница"... Не думали что это синонимы?

 

Цитата Валерий -К
Если вы не согласны с моим утверждением, то поясните своё  понимание "как бога" от волшебницы.

Поищите представления хананеев о божествах...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Поищите представления хананеев о божествах...

Помазанник Саул изготовил из  урима - тумимма корону Астарте.

------

Достаточно понять что двигает людьми, а как они назовут для себя Бога - это в принципе не имеет значения. Вы знаете Имя Бога в которого верите?  Разве Бог Отец не имеет имени???

Одному вопрошавшему Он сказал - ОНО ЧУДНОЕ, другими словами оно никак не влияет на отношения.

Евреям Он сказал: Я БОГ Авраама, Исаака и Иакова  и с вас достаточно этого.

 

Цитата Circaetus
Не думали что это синонимы?

Глубина ваших знаний иногда шокирует.

Тогда волхвы  так же у вас должны быть колдунами

----

Я спросил ваше понимание слов : как бога?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Глубина ваших знаний иногда шокирует.

Ну да вас и википедия шокирует и шокирует, к примеру, Энциклопедия Брокгауза:"волшебство — по волшебству. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. волшебство волхвование, магия, чарованье, чудодействие, бесподобность, колдовство, чудодейственность, ворожба, шаманство,…" Ну понятно вы же "знаток" покруче разных ученых людей... Вообще скажу я вам, мудрость скромна.

 

Цитата Валерий -К
Тогда волхвы  так же у вас должны быть колдунами

"Шоковый" вы  мой. Там сказанно о "магах", так на востоке назывались ученые люди (мудрецы), хотя некоторые из них и практиковали колдовство.

З.Ы. Можно было вести нормальную дискуссию основываясь на аргументах, но вы как я посмотрю не способны к этому, желаю успехов шокированный умник...

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|26 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Шоковый" вы мой. Там сказанно о "магах", так на востоке назывались ученые люди (мудрецы), хотя некоторые из них и практиковали колдовство. З.Ы..............желаю успехов шокированный умник...

Ну вот, пошли в ход аргументы. Читаю то что вы привели:

 

Цитата Circaetus
волшебство волхвование, магия, чарованье, чудодействие, бесподобность,
колдовство, чудодейственность, ворожба, шаманство,…

я например вижу отличия, подчеркнул внешнее сходство. Тогда по вашему кем будет Иисус если он чудодейственно исцелял людей ???

странно что вы читая и приводя про волшебников и колдунов не видите отличия даже в том, что сами написали.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2

Откуда пришёл Самуил?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы