Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Откуда пришёл Самуил?

Удален
Валерий -К
|14 Апр 2014
2 Цитировать

11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
12 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты - Саул.
13 И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
14 Какой он видом? - спросил у нее [Саул]. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
(1Цар.28:11-16)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
-204
|14 Апр 2014
2 Цитировать
Это был спиритический сеанс. Мертвые ничего не знают, спят. Учите матчасть.
Удален
Валерий -К
|14 Апр 2014
0 Цитировать

Общепринятое мнение, что рай на небесах, а ад в глубинах земли.

В Писаниях упоминается ПРЕИСПОДНЯЯ, которая во многих народах ассоциируется с царством спящих.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
-204
|14 Апр 2014
2 Цитировать
Не читайте на ночь греческую и римскую мифологии, а читайте Библию с молитвой и открытым сердцнм.
Удален
Валерий -К
|14 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валера-1237
Не читайте

если не будете писать по существу темы, то ВАС не буду читать. Это могу пообещать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|14 Апр 2014
0 Цитировать

7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
(1Цар.8:7)

24 И снял и он одежды свои, и пророчествовал пред Самуилом, и весь день тот и всю ту ночь лежал неодетый; поэтому говорят: "неужели и Саул во пророках?"
(1Цар.19:24)

1 И умер Самуил; и собрались все Израильтяне, и плакали по нем, и погребли его в доме его, в Раме. Давид встал и сошел к пустыне Фаран.
(1Цар.25:1)

3 И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же изгнал волшебников и гадателей из страны.
(1Цар.28:3)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Генa Чукча
|14 Апр 2014
1 Цитировать
Копируете стихи о Самуиле. благословений !
Удален
Валерий -К
|14 Апр 2014
0 Цитировать

6 Преисподняя обнажена пред Ним, и нет покрывала Аваддону.
(Иов.26:6)

20 Преисподняя и Аваддон - ненасытимы; так ненасытимы и глаза человеческие.
(Прит.27:20)

14 За то преисподняя расширилась и без меры раскрыла пасть свою: и сойдет [туда] слава их и богатство их, и шум их и [все], что веселит их.
(Ис.5:14)

18 Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою.
(Ис.38:18)

==========

В чём различие Ада от преисподней?

9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
(Ис.14:9-11)

В апокрифах написано, что АД это имя царя преисподней.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Генa Чукча
|14 Апр 2014
2 Цитировать
Ад--это могила, шэол.
Удален
Валерий -К
|14 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Генa Чукча
благословений !

спасибо и взаимно.

надо полагать благословения из бани?

===========

из Ев. Никодима:

И когда радовались все святые, пришёл главный царь смерти Диавол

и сказал  Аду (владыке загробного мира): « Приготовься принять Иисуса, который славится (как) Сын Божий, но он – человек, боящийся смерти,

ибо сказал: « Душа Моя скорбит смертельно ».

=======

8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
(Откр.6:8)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Генa Чукча
|14 Апр 2014
2 Цитировать
Валерий, найдите греческий подстрочник и словарь. И будет вам счастье для толкование.
Старожил
bsx
+342
|14 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне. 12 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты - Саул.

Один из вариантов. Бог действительно позволил Самуилу(духу) прийти и поговорить с Саулом. Скорей всего ведьма не ожидала увидеть Самуила,а ждала демона. Откуда она узнала что перед ней царь? Если анализировать этот отрывок - то это все таки был Самуил.

bsx
Писатель
+20
|15 Апр 2014
0 Цитировать

До Иисуса, духи праведников, после смерти тела, не возвращались к Богу, а "засыпали". Поэтому Иисус, в некоторых местах, говорил на мёртвых, что они "спят". Люди ВЗ времени ожидали когда при приходе Мессии все праведники воскреснут (проснутся). Это и произошло когда Иисус совершил дело искупления: ВЗ праведники "проснулись", а живые в теле христиане преобразились, их духовное тело уже не умирает, после смерти тела наш дух возвращается к Богу, не задерживаясь в аду ("ад" в Библии используется не как в фильмах или православном фольклёре, а так, как мы используем слово "гроб").

Женщина видела дух Самуила, но это то что Бог организовал, а не женщина. Человек духов вызывать не может. Бог был против ворожеев не потому, что они вызывали духов, а потому, что они обманывали и давали ложную надежду.

Старожил
+690
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Женщина видела дух Самуила, но это то что Бог организовал, а не женщина. Человек духов вызывать не может. Бог был против ворожеев не потому, что они вызывали духов, а потому, что они обманывали и давали ложную надежду.

Если Бог против ворожеев, то здесь сделал исключение? Не думаю, это был всего лиш нечистый обольщающий дух который, тоже может знать правду.

Писатель
+20
|15 Апр 2014
1 Цитировать

Цитата levko1
Бог против ворожеев, то здесь сделал исключение?

Бог использует людей для достижения своих целей. Извесный пример - Вавилонская армия, которую Бог использовал чтоб наказать Израиль. Вавилон был таким же праведным как и ворожейка, но при чём тут какой она была, наказал ли её Бог и сделал ли исключение? Это не было целью повествования, вполне возможно что своё наказание она получила.

 

Цитата levko1
это был всего лиш нечистый обольщающий дух который, тоже может знать правду

Вы добавляете к Писанию. Тут нет даже намёка на нечистый дух. Скажу более, во всём ВЗ нет ни одного нечистого духа. Есть несколько злых духов, которые "от Бога", но нет даже подобия нечистым духам из НЗ. В 1Цар.28 есть только Саул, женщина и дух Самуила; женщина, как я уже сказал, не имела ни малейшего влияния, просто у Саула был предрассудок, что гадатели могут вызывать духов, и Бог его использовал.

Удален
Валерий -К
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Скажу более, во всём ВЗ нет ни одного нечистого духа.

я понимаю что оппонент не так выразился, читайте например  это:

22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
(3Цар.22:22)

ведь пред Богом стоят духи, а если пред Богом, то святые. Ничто не святое не может приблизиться к Богу.

Это что любой дух может делаться как сатана?

а это?

14 Господь послал в него дух опьянения; и они ввели Египет в заблуждение во всех делах его, подобно тому, как пьяный бродит по блевотине своей.
(Ис.19:14)

===========

 

Цитата levko1
Если Бог против ворожеев, то здесь сделал исключение?

БОГ запрещал ЕВРЕЯМ обращаться к волшебникам и ворожеям, к другим богам - поскольку Он им сказал, чтобы слушали только ЕГО. Другими словами, по всем вопросам только ко Мне. Если бы БОГ был против ворожеев и волшебников, то Он бы не допустил бы их появление вообще. Но говоря о них, этим Он допускает их существование.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Скорей всего ведьма не ожидала увидеть Самуила,а ждала демона.

Не ведьма, а волшебница и пожалуйста поясните в чём различие духа от демона?

-----

как я понимаю ситуацию с Саулом, то БОГ отступил от Саула, когда тот ослушался Бога.

Саул ранее имел общение с Богом, поскольку пророчествовал, но свзь оборвалась и он перепробовал все способы

6 И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков.
7 Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.
(1Цар.28:6,7)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+20
|15 Апр 2014
0 Цитировать

Цитата Валерий -К
сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его...Господь послал в него дух опьянения

Простите, я не понял что вы пытаетесь сказать. Я же вижу только три возможных варианта.

1. Ворожейка видела именно дух Самуила. Этот вариант ничего не добавляет к тексту и не противоречит емую.Дух Самуила спал (как и духи других ВЗ праведников), пока Бог его не разбудил для определённого служения.

2. Ворожейка видела дух посланный Богом. Но кто этот дух? Текст про это прямо не говорит и я не вижу повода прибегать к этой интерпритации. Если Бог послал дух для обличения Саула, то почему не дух самого Самуила?

3. Ворожейка видела "как бы" дух Самуила, но на самом деле нечистый дух, непослушный Богу. Но этого в самом тексте нет, и подобной правктики в Библии нет кроме этого случая (и только если это так интерпретировать). И, как я уже сказал, самих духов, подобных нечистым духам, из НЗ, в ВЗ нет. Духи в ВЗ покоряются Богу, а нечистые духи НЗ наоборот.

Удален
Валерий -К
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
1. Ворожейка видела именно дух Самуила.

у меня других вариантов не было, вышел Самуил.

===

я отписал за "нечистых духов", что таковых (в моём понимании) нет. Поскольку нечистый не может предстать пред Богом.

ЛЕВКО далее пояснил за обольщающего.

Дух может стать каким угодно, хоть лживым, - выполняя волю Бога.

======
допускаю, что все говорим одно и то же, просто каждый по своему.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
bsx
+342
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Не ведьма, а волшебница и пожалуйста поясните в чём различие духа от демона?

Мне кажется никакой. Это видно из Писания Нового завета. Иисус изгонял демонов или нечистых духов,скорей всего - слова синонимы.

bsx
Старожил
bsx
+342
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Скажу более, во всём ВЗ нет ни одного нечистого духа. Есть несколько злых духов, которые "от Бога", но нет даже подобия нечистым духам из НЗ

В украинских переводах : 36 І божищам їхнім служили, а ті пасткою стали для них...

37 І приносили в жертву синів своїх, а дочок своїх демонам,38 і кров чисту лили, кров синів своїх і дочок своїх, що їх у жертву приносили божищам ханаанським. І через кривавий переступ земля посквернилась,

(Пс.105:36-38)

bsx
Удален
Валерий -К
|21 Апр 2014
0 Цитировать

Поговорили о том, кто как представляет вышедшего Самуила, но вопрос темы о томЮ = откуда вышел Самуил?

Есть мысли по этому поводу?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1698
|21 Апр 2014
0 Цитировать

По-ходу из Лона Авраама.. О рае Господь сказал уже на Кресте - Лук.23:43..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|21 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
из Лона Авраама.

возможно, но как состыковать с этим:

вижу как бы бога, выходящего из земли.

вы считаете что лоно Авраама под землёй (в земле)?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
bsx
+342
|21 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
но вопрос темы о томЮ = откуда вышел Самуил? Есть мысли по этому поводу?

А откуда вышел Моисей,когда говорил с Иисусом? 1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,

2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.(Матф.17:1-3)

bsx
Удален
Валерий -К
|21 Апр 2014
0 Цитировать

я не против рассмотрения и этого вопроса. Там волшебница вызвала, а здесь Иисус.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|21 Апр 2014
1 Цитировать

Ясно откуда: из царства мертвых, духовной реальности, где обитали духи умерших.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
bsx
+342
|22 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ясно откуда: из царства мертвых, духовной реальности, где обитали духи умерших.

Про Самуила трудно ответить,но о Моисее и Илии Иисус говорит : 27 Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.

29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.

30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия;

31 явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.

32 Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним.

(Лук.9:27-32)

bsx
Старожил
+952
|22 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Про Самуила трудно ответить,

По моему здесь все просто и ясно.

 

Цитата bsx
,но о Моисее и Илии Иисус говорит

Ну Илия вообще не умирал, а Моисей, думаю, особый случай.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валерий -К
|22 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
,но о Моисее
Цитата Circaetus
Илия вообще не умирал

Моисей умер, об этом засвидетельствовано и в Ветхом и Новом Заветах.

Илия был забран, но Иисус сказал, что Илия есть Иоанн Креститель, которому Ирод отрубил голову.

Вряд ли мы тут разберёмся.

Самуил вышел как бог, то есть это говорит что он сиял, блистал, белые одежды были ярко белые.

Вопрос Самуила - зачем тревожишь?, говорит о том, что Самуил был в покое, возможно спал. Но ДУХ получается можно вызывать.

Заявление, что из земли, говорит о том, что Дух Самуила не с небес. Возможно Иисус открыл доступ в Царство небесное: - "Я есмь дверь", который до этого был закрыт.

Однажды видел дух родного человека (умершего), спросил его, на вопрос не ответил, молча ушёл. Откуда приходил и куда исчез не знаю. Не сиял, был как тень.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2

Откуда пришёл Самуил?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы