Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высшее образование - ЗА и ПРОТИВ

Удален
Vadasz a farkas
|20 Фев 2014
2 Цитировать

вот, мне она видна, а вам? Сейчас ещё раз

анафема маранафа
Писатель
+51
|20 Фев 2014
1 Цитировать

неа, не вижу! не отображается

Credo quia absurdum est
Старожил
+137
|20 Фев 2014
4 Цитировать

Конечно нужно! Сам имею магисторскую степень и детей своих буду учить тому же. Помню, пока учился, пришлось работать дворником, пол года жить в машине...смешно все это сейчас вспоминать, но это того стоило!

Старожил
Модератор
|20 Фев 2014
Цитировать

Реплики, нарушившие правило №4 - удалены.

Старожил
+240
|20 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Конечно нужно! Сам имею магисторскую степень и детей своих буду учить тому же. Помню, пока учился, пришлось работать дворником, пол года жить в машине...смешно все это сейчас вспоминать, но это того стоило!

а у меня было такое-не хватало денег-ходил на собеседования для трудоустройства на всякие паршивые места работы-при этом сам себе подсознательно говорил, хоть-бы не пройти собеседование, а когда не брали сам перед собой отчитывался-типа пытался трудоустроиться, но не получилось, задачу по поиску работы на сегодня выполнил-шансов не было-такой вот то-ли самообман, то-ли что-то другое.Если уж очень не любишь какую-то работу, то тебя туда и не возьмут несмотря на улыбки и демонстративное стремление на собеседовании

Удален
Zenn
|20 Фев 2014
1 Цитировать

у старшего сына получилось так, что после окончания техникума  он дважды поступал на заочное. Первый раз я еще посубботам выгоняла на лекции - он хлопал дверью и шел спать на чердак. Потом я его лежбище обнаружила. Пыталась воздействовать- ничего не вышло. Так и остался со средним специальны. При этом - таких специалистов , ка4к он - в Латвии можно пересчитать по пальцам. Соответственно - очень ценят на работе и , конечно, зарплата достаточно высокая.

Если работодатель потребует диплом - думаю , получит без проблем.

2 друга , с которыми он вместе учился - получают высшее, один - на заочном, второй - в Англии. Тот, что на заочном - платит и учится сам. Второй- вытряс из бабушки и мамы уже все деньги, так как жить в Англии очень дорого. На обучение же он взял кредит.

женщина
Удален
Zenn
|20 Фев 2014
1 Цитировать

В Латвии много государственных университетот. Сегодня молодежь старается поступить на бюджет, даже на такую специальность , которая не очень нравится.

Стипендии получают только отличники и дети из малообеспеченных семей или сироты.

Практически все студенты подрабатывают официантами, продавцами.

Проблемы есть в Рижском Техническом Университете. В школах плохо преподают математику.Поэтому после первого семестра вылетает больше, чем половина студентов.

женщина
Старожил
+137
|20 Фев 2014
1 Цитировать

Нужно стремиться со всей силы, хотеть, если не понятно, искать решения, теребить лекторов. Это мало кто делает, а я всегда, т.к. обучался на чужом для меня языке, лекторы меня недолюбливали, т.к. я всегда все спрашивал, а они ДОЛЖНЫ были мне отвечать, хоть и многим хотелось срыть домой поскорее. Помню, пока я учился, многие мои сверстники стали уже специалистами в некоторых областях, получали неплохую зарплату, как я тогда думал, многократно хотел бросить все и уйти в другую область или заняться бизнесом. Как рад, что добил все до конца! Теперь те сверстники, так и получают ту же зарплату, которую я на данный момент уже считаю нищенской, и сидят то с работой, то без нее...т.к. люди без образования всегда были и будут, такие много умеют, но не ценятся как первоклассные специалисты своего дела...ну и конечно - стабильность, которой у большинства из них нет. Сегодня ты хороший бизнесмен, все уважают, а завтра никто, уважение кончилось..

Старожил
+240
|20 Фев 2014
0 Цитировать

давайте немного изменим направление темы.Понятно, что нужно высшее образование или не зависит от того, кем человек планирует работать.А вот кто как думает-а нужно-ли высшее образование пастору/служителю, нужно-ли музыкальное образование левиту и т.д.

Старожил
+137
|20 Фев 2014
1 Цитировать

Думаю, нужно и пастору и левиту. Не значит, что без образования они не могут занимать должности, но если образование есть, лучше. Образование - это знания и умения других людей, которыми можно пользоваться или нет. Хотя для кого-то изобретение велосипеда заново покажется более целесообразным...

Старожил
+1513
|20 Фев 2014
3 Цитировать

я тоже всеми руками и ногами за любое образование - это преображает..

За образование, за проворность в своем деле, и за помятование где-то внутри себя - Время и Случай.

«Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве;

не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность,

но для всех время и случай». (Экклезиаст 9:11)

с уважением алое.
Местный
+224
|20 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Не хотелось бы, чтобы такие люди рядом с детьми были......... Лучше наши простые женщины-матери.......

Интересно, какие они на ваш взляд такие, эти ужасные мигранты из средней азии? И чем отличаются от простых женщин - матерей?

(Думаю я уловила вашу мысль, но как- то слегка зацепило - я мигрантка из средней азии (русская), многодетная женщина - мать, работаю няней в детском саду, а вы пишете : "Не хотелось бы чтобы такие люди рядом с детьми были".....)

 

Цитата Zenn
Как вы считаете -обязательно ли высшее образование ?

Я считаю - обязательно! Сейчас без него никуда.

Старожил
+1446
|20 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Zenn
Как вы считаете -обязательно ли высшее образование ? Будете ли вы всеми силами стремиться к тому , чтобы ваши дети обязательно закончили университет?

Как будет угодно Богу, но с моей стороны это было бы очень желательно. Захочет освоить потом что-то другое будет уже сам решать, но знания не помешают и лишними не бывают. Как говорила моя бабушка "знания за спиною не носить".

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Писатель
+51
|21 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
т.к. люди без образования всегда были и будут, такие много умеют, но не ценятся как первоклассные специалисты своего дела...ну и конечно - стабильность, которой у большинства из них нет. Сегодня ты хороший бизнесмен, все уважают, а завтра никто, уважение кончилось..

буду вам парировать )
люди с образованием, если мы говорим об академическом образовании, очень часто не могут реализовать себя в той специальности, которой они обучались длительное время, более того, некоторые даже сознательно идут получать, что называется, "корочки", заведомо зная, что работать в этой сфере не будут. поэтому нельзя говорить о том, что высшее образование является однозначной гарантией высокого дохода. я думаю, что целеустремленный человек, который стремится к постоянному личному росту достигнет успеха вне зависимости от наличия академического образования, потому как он хорош в чем-то безотносительно наличия академических знаний, эти знания могут быть хорошим лифтом, но не условием его успеха.

потом про бизнесменов я бы вообще рассуждал иначе, ибо предприниматели абсолютно иной класс, они успешны благодаря умению пойти на риск, наличию чутья и меры, академические знания для таких людей идут на втором месте. они в реальной практической жизни получают то самое необходимое образование, но оно не носит университетский характер. и наградой этому служит лучший уровень жизни, которые имеет средний бизнесмен.

если мы посмотрим на успешных людей современности, то, как правило, они успешны вовсе не в тех сферах, в которых они получали высшее образование. а многие уже на волне успеха обучались в университетах, чтобы получить необходимый теоретический инструментарий.

Credo quia absurdum est
Старожил
+2306
|21 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Борода
он будет ТОКАРЕМ!!! а что он выложит вконтактике-фото у станка???

Кстати, у станка и из "контакта"

Выбор дальнейшего пути дело вкуса, естественно. Да и в былые времена приемщик бутылок жил покруче любого дипломированного.Кто,что ищет. Если говорить о деньгах, то естественно установка унитазов и оконных рам будет лидировать, и учитель и медик будут в хвосте. Однако, как и без тех,так и без других - не обойтись. Только в "другие" идут по призванию, а в "те" по притяжению материальному.

===

"А почемч вы не стали учиться дальше? - Зачем? - Стали бы руководителем. А что, все должны быть руководителями? Не все должны, но все хотят. Был такой римский император Диоклетиан. В самый расцвет своей империи он отказался от власти и удалился в деревню. А на просьбы вернуться к власти он сказал: "Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, вы бы перестали меня уговаривать". - И не вернулся? - Нет. Так что не все хотят быть руководителями. Хотя, кажется, это единственный случай в истории. Значит, вы предпочитаете выращивать капустy? Я предпочитаю делать то, что я люблю, а не то, что модно, престижно или положено. " ("Москва слезам не верит")
===
Хотя можно и это,в принципе, назвать романтической чушью. Словом, баланс, думаю, будет сохраняться. Не все физики и не все лирики. Но человек с высшим образованим, торгуя на улице и в зной и снег,не жалеет о своих годах учебы в университете, о работе за кафедрой. Он сожалеет о том, что государство не в состоянии обеспечить его достойной пенсией.


Писатель
+51
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
А на просьбы вернуться к власти он сказал: "Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, вы бы перестали меня уговаривать

может, он это иносказательно )))

Credo quia absurdum est
Старожил
+240
|21 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
если мы посмотрим на успешных людей современности, то, как правило, они успешны вовсе не в тех сферах, в которых они получали высшее образование. а многие уже на волне успеха обучались в университетах, чтобы получить необходимый теоретический инструментарий.

в наших странах ситуация другая-время, когда бандиты без образования переделили собственность уже прошло.Прежде, чем стать успешными, многие работали на госслужбе, откуда зондировали почву для своих бизнесов, а на госслужбу без высшего образования брать нельзя.Я не говорю уже о том, что даже КВЕД формально не разрешает работать на руководящей должности без высшего образования.По поводу всяких Нуга-бестов, Кингс-кепиталов и т.п.-это не серьёзный и временный бизнес, и не надо его приводить в пример.К тому-же, кому вообще нужен топ-менеджер, не разбирающийся ни бухгалтерии, ни ценных бумагах, ни в праве-его первый-же зашедший на фирму УБЭПовец при помощи понтов разведёт на миллион баксов.Теоретически можно представить себе необразованных и ни  в чём не разбирающихся акционеров/владельцев долей, живущих на дивиденты, если такой паразитизм можно считать успехом.

Есть ещё другой вариант успешности без высшего образования-всякие спортсмены, музыканты и т.п., но это отдельная тема.

Старожил
+137
|21 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
буду вам парировать )

Так считают большинство молодых парней, не желающих учиться. Из 20 мечтающих стать удачным бизнесменом, получается хорошо если 1-2. Остальные подрабатывают грязнорабочими где придется и как придется. Образование - это возможности, которыми можно пользоваться, а можно не пользоваться. Знаю одного крупного бизнесмена, крутит миллионами евро, по образованию скрипач, закончивший консерваторию. Дома у него как музей, куча разных скрипок первоклассных мастеров, страдивари, гварнери... Т.е. его образование стало основой его хобби, а заработок совсем в ином направлении. К чему я говорю, образование, какое бы оно ни было, уже дает определенный статус в об-ве и никак не может помешать человеку двигаться в ином направлении.

Старожил
+137
|21 Фев 2014
2 Цитировать

Мы живем в мире постоянной конкуренции. Естественный отбор никто не отменял. На мой взгляд, очень опрометчиво выходить во взрослую жизнь, не имея за плечами определенного статуса и действительно ценящихся умений.

Старожил
+2306
|21 Фев 2014
4 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
может, он это иносказательно )))

Он отрёкся от власти и жил в своём великолепном дворце, выращивая фрукты и овощи. Когда спустя несколько лет ему опять предложили стать императором с неограниченной властью, он ответил мудрыми словами Соломона: «Трон не стоит покоя жизни» «…больше радости доставляет ухаживать за садом, чем управлять всем миром».

 

Цитата СТЕФАНИЯ
вы предпочитаете выращивать капустy?

А вот тут,капуста, конечно, иносказание. ( работа,которая, вопреки современным критериям человеческим, олицетворяет занятие, приносящее радость и удовольствие.)

 

Цитата alicoc
вариант успешности без высшего образования-всякие спортсмены, музыканты и т.п

Моя дочка - артистка балета Национального ансамбля им П.Вирского

Я несколько ранее писала о ней.Она  уходила в школу в 7 утра и приходила домой в 11 вечера,засыпала, сидя над уроками,ложась не ранее 3 часов ночи.Тяжело - не то слово, часто текли слезы, но с каждым днем она приближалась к своей мечте.См.фото,когда одноклассники дома делают уроки или гуляют.

Сейчас тоже не легче: полный рабочий день+магистратура.В 40 лет -пенсия у артиста, дальше наступает время передавать свои знания и умения людям. И психология, и анатомия, и история танца, традиций, костюма и пр. необходимы для работы и с детьми и взрослыми,нимало нужно знать о культуре народов мира, чтобы профессионально обучать танцу, как искусству.Ей невероятно нравится то, чем она занимается. Это покрывает все трудности.

Что касается спортсменов, то,насколько мне известно, они все почти заканчивают университеты физической культуры или др.

Писатель
+51
|24 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата alicoc
в наших странах ситуация другая-время, когда бандиты без образования переделили собственность уже прошло.

почему же?! основные крупные куски ранних постсоветов растащили люди, имеющие очень хорошее высшее образование, методы были преступные, но ведь уголовник не значит, что без человек необразованное быдло.

 

Цитата alicoc
а на госслужбу без высшего образования брать нельзя.

это не совсем верно. на госслужбу берут и без высшего образования, все завивисит от квалификационных требований, со средне-специальным люди тоже годятся.

 

Цитата alicoc
К тому-же, кому вообще нужен топ-менеджер

топ-менеджер - это, как правило, наемный работник без участия в капитале предприятия, такому требуется образование, согласен, но оно должно быть именно профильным.

я же говорю о том, что личный успех не заканчивается карьерным успехом. есть еще сфера бизнеса, в которой люди трудятся безотносительно своего профиля по образованию, как вот тот скрипач в примере у Алекса (см. ниже). тогда что же получается, у человека есть некое формальное ВО, которое он не использует иначе как для целей коллекционирования скрипок, финансовый старт оно ему не дает. у него есть некий общественный статус, можно сказать "это человек с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ", хотя теперь, когда оно настолько доступно, это уже не является каким-то там статусом.

Credo quia absurdum est
Писатель
+51
|24 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Так считают большинство молодых парней, не желающих учиться. Из 20 мечтающих стать удачным бизнесменом, получается хорошо если 1-2.

вовсе неплохая статистика, она в целом соответствует общемировой (закон ограниченности ресурсов). могу предположить, что из 20 получивших высшее образование примерно такие же цифры находят себя успешными в своей квалификации, остальные разбегаются по сферам продаж, меняют квалификацию либо сидят в офисне на средних зарплатах.

я согласен, образование - это труд, это инвестиция на будущее, которое иногда кажется настолько отдаленным, что не стоит временным трат сейчас, когда можно зарабатывать реальные деньги, но я слишком часто вижу людей, которые получают образование ради наличия корочек, потому что родители им внушают, что наличие высшего образования - это социальный лифт. начать свое дело сейчас можно и без образования. если человек природно умен, он учится очень быстро сам. сейчас очень много академических источников в открытом доступе, какие-то основы можно получить с сетевых ресурсов, можно целые курсы прослушивать. такие методы могут решить проблему молодого выбора. молодой человек очень часто не достаточно четко понимает, кем он хочет быть по жизни, его собственные решения подменяются решениями его родителей, друзей, в итоге на рынок труда выходит человек, который не хочет заниматься трудом, академическому обучению которого он посвятил кусок своей жизни. отдельно о Российских реалиях. все-таки высшее образование преполагает найм, для этого должен быть соответствующий спрос, для спроса нужен соразмерный рынок труда, в России объемы спроса на квалиф. кадры не отвечают объему выпусников. зато есть брешь рабочих специальностей. я считаю, что России не хватает мелкого и среднего предпринимательства, ведь именно оно создает рынок для людей с ВО. вот этим самым мелким предпринимателям на стартапе совсем не требуется ВО.

Credo quia absurdum est
Старожил
+137
|25 Фев 2014
2 Цитировать

На высшее образование тратится 4 года, при желании повышения степени, больше. Всего 4 года могут оказать немалое влияние на дальнейшую жизнь человека. А потом, занимайся чем хочешь...как правило у молодых людей, не имеющих еще семьи, это наиболее благоприятное время для обучения. Потому как впоследствии, учиться никто уже не начинает, однако большинство жалеет, что потратили это время не на учебу.

Насчет вашей статистики не соглашусь. По крайней мере у нас в стране (Эстония) и вообще в Европе. Из 20 получивших высшее образование, работают по образованию и получают выше среднего 18. Все мои друзья и знакомые с высшим образованием зарабатывают деньги больше чем те же друзья строители, шахтеры, пашущие сутками наизнос. Причем им это невнапряг.

Старожил
+2306
|25 Фев 2014
4 Цитировать
Цитата Alexkifa
впоследствии, учиться никто уже не начинает, однако большинство жалеет, что потратили это время не на учебу.

Cогласна. И жалеют, и вздыхают, и,порой, упрекают родителей за то,что не убедили...

 

Цитата Alexkifa
Все мои друзья и знакомые с высшим образованием зарабатывают деньги больше чем те же друзья строители, шахтеры, пашущие сутками наизнос. Причем им это невнапряг.

Знаю людей, которые в свое время не получили высшее образование. Они особенно настаивают на обучении своих детей, понимая, какая перспектива их ожидает.

Удален
ирэн
|26 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Знаю людей, которые в свое время не получили высшее образование. Они особенно настаивают на обучении своих детей, понимая, какая перспектива их ожидает.

аминь я именно такая мама!!!

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Удален
Zenn
|26 Фев 2014
6 Цитировать
Цитата ирэн
аминь я именно такая мама!!!

Я как мама с высшим образованием смотрю спокойно на сына без оного, но с зарплатой в 3 раза больше маминой...

женщина
Удален
ирэн
|26 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Zenn
Я как мама с высшим образованием смотрю спокойно на сына без оного, но с зарплатой в 3 раза больше маминой...

и так быват

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Писатель
+51
|26 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
На высшее образование тратится 4 года, при желании повышения степени, больше. Всего 4 года могут оказать немалое влияние на дальнейшую жизнь человека.

немного отвлечемся от предмета спора, тут к слову пришлось. на самом деле я убежден, что для получения так называемого высшего образования человеку способному требуется, куда меньше времени, чем 4 года и более. временные затраты на всякие эти общеобразовательные дисциплины неоправданы. глобально еще Адам Смит объяснил причину тому. некогда существовавшие европейские гильдии принимали себе в подматерья молодых людей, которые были вынуждены тратить семь лет на то, чтобы обучиться навыкам, которые они могли бы приобрести за год. это рынок! свободный рынок не любит конкуренцию, и стремится ее устранить, вот и получается, что производительные, талантливые молодые люди вынуждены и сегодня отсиживать на университетской скамье длительное время, прежде чем работодатель будет готов им предложить более-менее сносную оплату труда.

я не могу рассуждать об Эстонии, я не в курсе Эстонских реалий, но в России реальное недопроизводство рабочих специальностей и перепроизводство людей со всякими там высшими квалификациями. вот и получается, что на Российский рынок хлынуло огромное количество "высокообразованных" специалистов, которые мягко говоря не тянут планку, но статус лица с ВО уже имеют.

тут надо понимать, что высшее образование для природно умного человека не является основой успеха, это лишь надстройка. для занятия предпринимательской деятельностью вовсе не обязательно иметь диплом о высшем образовании. вы можете посетить профильные курсы, тот же бух. учет, маркетинг предприятия, корпоративное право., вы потратите на это в лучшем случае год и гораздо меньше денег, нежели вы потратите на получение полного ВО.

Credo quia absurdum est
Удален
Consuela
|26 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Zenn
Уважаемые форумчане. Как вы считаете -обязательно ли высшее образование ? Будете ли вы всеми силами стремиться к тому , чтобы ваши дети обязательно закончили университет?

Я только "ЗА" высшее образование. Но оно не обязательно и не так страшно если человек пойдет по другому пути и выберет  не вышку, всегда есть альтернатива такому образованию. Учится и усовершенствоватся нет предела в продолжении всей жизни )) Да и на мой взляд, мудрость лучше  образования, но когда присутсвует одно и второе в одном человеке то это супер, то есть благословение! )

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+3289
|26 Фев 2014
4 Цитировать

Вот, нашла статью в тему......

"Почему наши дети не должны учиться на отлично?

Для меня, как и для многих других людей, учеба в университете прошла с твердым убеждением, что оценки решают все.
Преподаватели и родители твердили, что высокая успеваемость откроет перед тобой все двери этого мира. Высокий балл — это ключ к успешной жизни.
И я слепо верил их словам …
Я помню время, когда учебой я доводил себя до полуживого состояния, только ради того, чтобы получить высокий балл на экзамене.
И мне казалось, что все это имеет смысл, но сейчас … я бы не хотел, чтобы мой ребенок учился так же упорно, как когда-то его отец.
Это звучит странно, но сейчас я объясню свою позицию.
1. Никто и никогда не спрашивал меня о моих оценках
Ни один работодатель никогда не интересовался моими отметками в университете! Ни в одном резюме мне не встречалась графа «успеваемость», но во всех без исключения был обязательный пункт – «опыт работы». Еще более удивителен тот факт, что мои навыки работы на компьютере и спортивные достижения придают мне больший «вес» при устройстве на новую работу, чем пятерки в зачетной книжке.
2. Я забыл все, что учил в университете
Моя память устроена исключительным образом, я забывал весь материал сразу же после сдачи экзамена. Когда я впервые пришел на практику, то понял, что, за все годы учебы в университете, я ничему так и не научился. И хотя мои оценки говорили об обратном, в моей голове была полная каша, обрывки знаний, которые я не знал, как и где применить. Как оказалось, 5 лет учебы в университете на отлично не давали мне никаких преимуществ перед другими «менее» образованными людьми. В конечном счете, всего за 2 первых месяца практики я «нахватался» больше полезных знаний и приобрел больше профессиональных навыков, чем за все предыдущие 5 лет погони за хорошими отметками. Так стоило ли так напрягаться все эти годы?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
1 2 3 4

Высшее образование - ЗА и ПРОТИВ

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы