Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Высшее образование - ЗА и ПРОТИВ

Удален
Zenn
|15 Фев 2014
3 Цитировать

Уважаемые форумчане.

Как вы считаете -обязательно ли высшее образование ?

Будете ли вы всеми силами стремиться  к тому , чтобы ваши дети обязательно закончили университет?

женщина
Старожил
+1172
|15 Фев 2014
10 Цитировать

Всеми силами не буду. Старшая учится и пусть, это ее. Средний скорей всего тоже будет ВУЗ заканчивать, ну так глядя на него, на способности, но не буду возражать против заочки, если пойдет в отцов бизнес. Младший еще маленький.

Вообще считаю, что вышка нужна тем, кто способен, а не просто как для галочки.

Тут в Москве столько народу с вышкой чуть ли не дворники, а берут по опыту и рекомендациям с пред. Мест работы...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+240
|15 Фев 2014
1 Цитировать

конечно обязательно-без него вообще никуда не возьмут на работу

Старожил
-17
|15 Фев 2014
4 Цитировать

Учение - свет, а неучение - тьма! Забыл, кто это сказал... :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+3288
|15 Фев 2014
7 Цитировать
Цитата Мириам
Тут в Москве столько народу с вышкой чуть ли не дворники, а берут по опыту и рекомендациям с пред. Мест работы...

Просто, к сожалению, в последнее время "наплодили" столько ВУЗов, и выпускают стоко "специалистов"! Что ни одной экономике стоко не надо! Куда ж потом всех девать-то? А подъезды убирать кто будет? А школы и институты мыть? А в садиках детям попы? А трамваи-автобусы кто водить будет? А дома кому строить?

Цитата Истинный
Цитата Истинный
Учение - свет, а неучение -

чуть свет и на работу!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Zenn
|15 Фев 2014
6 Цитировать
Цитата Мириам
Тут в Москве столько народу с вышкой чуть ли не дворники, а берут по опыту и рекомендациям с пред. Мест работы...

У нас в Латвии та же ситуация - получат бакалавра и в Англию - на клубнику.

Дочерь пошла на дизайн. Папа всеми силами пытался уговорить , чтобы выбрала науку о среде.

Я пришла на свой энергетический , поговорила с администратором . Та рассказала, что  дети после получения диплома работу найти не могут. Позвонила дочке , чтобы она меняла направление и шла на тот факультет, который нравится. Теперь дочерь на лекциях по истории исскуств сидит с архитекторами, а на практических занятиях - шьет юбки....

женщина
Старожил
+240
|15 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А в садиках детям попы?

для этого тоже вышка нужна-дошкольное воспитание называется

 

Цитата Zhanna
А подъезды убирать кто будет? А школы и институты мыть?

спецконтингент из колоний, мигранты из средней Азии

 

Цитата Zhanna
А трамваи-автобусы кто водить будет?

знаете, сколько надо отвалить чтобы получить право их водить.Там тоже обучение несколько месяцев.Правила дорожного движения-имхо сложнее многих предметов.

Старожил
+3288
|15 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата alicoc
спецконтингент из колоний, мигранты из средней Азии

Не хотелось бы, чтобы такие люди рядом с детьми были......... Лучше наши простые женщины-матери.......

 

Цитата alicoc
для этого тоже вышка нужна-дошкольное воспитание называется

Для нянечек - не надо. Главное - детей любить и быть готвой им попы мыть........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-17
|15 Фев 2014
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Учение - свет, а неучение - чуть свет и на работу!

Прямо - в яблочко! 

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
mikola1
|15 Фев 2014
11 Цитировать
Цитата alicoc
конечно обязательно-без него вообще никуда не возьмут на работу

А у кого его нет, тем остаётся один выход - основать собственную корпорацию и брать туда сотрудников с вышкой.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Zenn
|15 Фев 2014
5 Цитировать

У нас в Латвии поветрие - все своих детей стараются отправить получать высшее образование за границу. Это Англия, Германия, Дания. Для семьи - содержать студента за границей - очень накладно. Обычно на одно чадо работают всей семьей. Иобязательно дите учат, чтобы искал работу там же и ни в коем случае домой не возвращался...

женщина
Старожил
+3288
|15 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата mikola1
А у кого его нет, тем остаётся один выход - основать собственную корпорацию и брать туда сотрудников с вышкой.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+690
|15 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Zenn
Как вы считаете -обязательно ли высшее образование ? Будете ли вы всеми силами стремиться к тому , чтобы ваши дети обязательно закончили университет?

Высшее образование... не все так просто (как некто писал о рождении детей)

Как то читал статистику, что в Америке очень большой процент (не могу вспомнить) имеющих высшее образование, не работают по той профессии на которую учились. Поэтому важно знать какие профессии сейчас и в ближайшем будущем (хотя никто толком не знает, какое но будет будущее) востребованы.

Когда смотрю на своих студентов - уроки берут по максимуму, домашнего задания столько, что головы "раскалываются", а еще робота по несколько часов в день, плюс в церкви имеют труд - то жалко детей если это высшее, в будущем будет всего лишь "одним названием"

Старожил
+2306
|15 Фев 2014
9 Цитировать

У меня двое детей.

Сын закончил университет и работает по своей специальности в инофирме. Диплом там был просто необходим.Плюс знание языка и проверка моментального письменного ответа на деловое письмо на англ.яз. Он сам дополнительно получил сертификат уровня на курсах.

Дочка работает с последнего класса школы.Работа,к которой она шла долгие годы. Диплом не требуют, но доплачивают за его наличие. В этом году получила бакалавра и сразу же сдала экзамены на магистра. Её рабочий век делится на практика, а потом,скорее, на педагога. Магистратура открывает возможности преподавать в ВУЗах.

Сын учился бесплатно,т.к. была золотая медаль.

Дочка сама оплачивает свое обучение, работая с 15 лет.

Если за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование отвечает государство, то родители ОБЯЗАНЫ после окончания школы поддержать ребенка в стремлении учиться дальше.

Старожил
+600
|16 Фев 2014
7 Цитировать

имхо
Считаю, что высшее образование на сегодня - это просто обязательный атрибут для получения мало мальски нормальной работы, не более того....


Те, кто хочет построить карьеру в какой то сфере работая на дядю - добро пожаловать в ВУЗ
Те, у кого есть голова на плечах, стремиться к независимости и не видит себя рабом системы наемного труда - не третьте 5-6 лет и кучу денег на обычную формальность... Переходите сразу к самообразованию как можно делать деньги, а не продавать свое время за копейки

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Местный
+17
|16 Фев 2014
5 Цитировать

Расскажу, как вижу ситуацию у нас в Украине.

Здесь, как и везде, куча вузов, выпускники которых потом стоят на рынках или сидят за кассами в супермаркетах.

Более того, все прекрасно знают, что учёба=деньги.

Также все понимают, что покупается и продаётся буквально всё, и нехватка знаний у студентов вполне компенсируется соответствующими проплатами в соответствующие карманы.

Я много лет прожил в маленьком промышленном городе и проработал на Атомной электростанции. Когда на работу приходило наше поколение, то молодые специалисты действительно были специалистами. А высшее образование действительно было образованием, а не парадом родительских денег.

Сегодня получается, что на этой станции и подобных ей предприятиях все понимают, какой ценой достаются дипломы и какой реальный вес они имеют. Но, тем не менее, отдают предпочтение именно владельцам дипломов (язык не поворачивается сказать "специалистам").

И, конечно же, огромную роль играет "бакшиш", без которого очень трудно устроить деток на работу на это гос. предприятие.

Один начальник-производственник пожаловался начальнику-кадровику: "У меня по турбинному отделению ходит-бродит два "дипломированных" менеджера. Что мне с ними делать, если они даже задвижку открыть не умеют? Дай мне вместо них хотя бы одного турбиниста!" На что получил ответ: "Это не твой бизнес!" (То есть - не тебе решать, кто где из "деток" будет работать).

Благословений до избытка!
Местный
+17
|16 Фев 2014
4 Цитировать

А что касается моих детей, мы с женой им сказали так:

"Драгоценные вы наши, мы позаботимся о том, чтоб каждый (и каждая) из вас получили РАБОЧУЮ специальность, которая ВСЕГДА сможет вас прокормить.

А если кто из вас захочет получить диплом о высшем образованиие, то это будет ваш собственный проект, и, пожалуйста, милости просим на заочное.

А платить немалые деньги из семейного бюджета за диплом, который потом только на стену повесить - это не умно"

Во всяком случае, наши дети к такому повороту событий уже готовы.

Благословений до избытка!
Старожил
+2306
|16 Фев 2014
4 Цитировать

Я очень рада, что дети выбрали ту работу, которую хотели без "дяди, блата и т.д."

Сын нашел хорошую работу не сразу, нарабатывая опыт по специальности за копейки в средних фирмах. Но предложения не по диплому отвергал даже за лучшую зарплату." Зачем тогда я учился столько лет?",-говорил не раз. Все зависит от позиции человека, его представлении о том, чем он хочет заниматься в жизни 5 дней из 7.

 

Цитата ВОРОН
Дай мне вместо них хотя бы одного турбиниста!

Несколько провинциально-устоявшееся мнение начальника-производственника, который,думаю, тоже с  гаечным ключом в руках не родился

Старожил
+2306
|16 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ВОРОН
если кто из вас захочет получить диплом о высшем образованиие, то это будет ваш собственный проект

Имеет место такое предложение.Слышала не один раз. Мама моя Вас бы поддержала.

 

Цитата ВОРОН
А платить немалые деньги из семейного бюджета за диплом, который потом только на стену повесить - это не умно"

Вы ,ВОРОН, опираетесь на собственный опыт и свое мировоззрение, прогнозируя детям  заведомое поражение.

Местный
+17
|16 Фев 2014
1 Цитировать

Цитата СТЕФАНИЯ
Вы ,ВОРОН, опираетесь на собственный опыт и свое мировоззрение, прогнозируя детям  заведомое поражение.

Вовсе нет.

Я просто здраво подхожу ко многим вещам, в том числе - и к этой теме.

Благословений до избытка!
Старожил
+2458
|16 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата ВОРОН
А что касается моих детей, мы с женой им сказали так:

2Кор 12:14 "... Не  дети  должны  собирать  имение  для  родителей,  но  родители  для  детей" Думаю,  что  Всевышний  разумно  говорит :)  С  Ним  тоже  спорить  будете ?

Старожил
+2306
|16 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ВОРОН
Я много лет прожил в маленьком промышленном городе и проработал на Атомной электростанции.

Вот и я о том же. А дети? Может, они хотят чего-то другого в своей жизни? Или это династия?

Знаю, некоторых молодых людей, пары, которые, получив образование, снимали комнаты,затем и квартиры в Киеве, работая в столице, правда, очень старательно, выделяясь на фоне местных (им ничего выгрызать не нужно,как правило, есть все для нормальной жизни) и стремительно продвигались по служебной лестнице. Покупали свое жилье в кредит, рожали детей и ни за что не хотели возвращаться к своим турбинам, насосам, опорным рычагам и т.д.

ВОРОН,безусловно, Вам, как отцу виднее, Вы знаете лучше своих детей. Или думаете, что знаете?

Я,возможно, авантюристка в какой-то степени, да и от добра добра не ищут, но непременно хотя бы попробовала такой вариант, будь я сейчас в их возрасте.

Да и кто же из родителей не хочет лучшей жизни для своих детей? И не только гарантированный кусок хлеба.

Думаю, можно дать им совет, но только без категоричного давления. Если дети имеют моральный стержень, то их можно и нужно уметь отпускать.

Они имеют право на свой выбор достигши совершеннолетия, а мы, родители, уже не властны над ними.

Удален
BeautyN
|16 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Если за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование отвечает государство, то родители ОБЯЗАНЫ после окончания школы поддержать ребенка в стремлении учиться дальше.

Огромный вам респектище. Вы молодец, восхищаюсь вами.

Местный
+17
|16 Фев 2014
4 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Или это династия?

Я с превеликим удовольствием уволился с АЭС в декабре 2001 года, и за эти годы ни разу об этом не пожалел.

Три года назад мы (по откровению) переехали в село, где сейчас мы и собираем имение для детей.

В этом учебном году у нас уникальная ситуация, когда ВСЕ четверо детей, из тех, кто живут с нами - школьники. Младшая пошла в 1-й класс, а старший - в 11-й. Вот старший сейчас точно знает, чего хочет, и хочет после школы поступать на стационар. Это - его осознанный выбор, и мы его в этом поддержим. Хотя, если передумает и пойдёт в СПТУ - поддержим и в этом.

Старшая дочь, которой 15, тоже определилась с целями в жизни, и в её целях "вышке" места не нашлось, но рабочую специальность она себе уже выбрала.

Младшие есть младшие, о них речь пока не идёт.

Благословений до избытка!
Удален
ирэн
|16 Фев 2014
4 Цитировать
Цитата Zenn
Как вы считаете -обязательно ли высшее образование ? Будете ли вы всеми силами стремиться  к тому , чтобы ваши дети обязательно закончили университет?

у меня старшая с высшим,средняя на третем курсе,младшая на первом....конечно же хотеллось бы что б работа было по мозгам....конечно же с высшим больше в жизни шансов

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Старожил
+315
|16 Фев 2014
3 Цитировать
Открыв наук зеленый том,
Я долго плакал, а потом
Его закрыл и бросил в реку.
Науки вредны человеку.
Науки втянут нас в беду,
Возьмитесь лучше за еду.
Даниил Хармс
:)))
Ну а если по теме, то да, если кто имеет возможность иметь и не пользуется ей, то это как-то не очень мудро.
"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+240
|16 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата mikola1
А у кого его нет, тем остаётся один выход - основать собственную корпорацию и брать туда сотрудников с вышкой.

в Украине таких примеров нет-даже глава поселкового совета, в котором у нас дача стал профессором за бюджетные деньги, при этом ни разу не появившись в ВУЗе, хотя он умный в плане дерибана земель

 

Цитата romirezz
Те, у кого есть голова на плечах, стремиться к независимости и не видит себя рабом системы наемного труда - не третьте 5-6 лет и кучу денег на обычную формальность... Переходите сразу к самообразованию как можно делать деньги, а не продавать свое время за копейки

чушь-ваши тренинги личностного роста-обычный развод на бабло

Удален
Vadasz a farkas
|16 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Зачем тогда я учился столько лет?",-говорил не раз. Все зависит от позиции человека, его представлении о том, чем он хочет заниматься в жизни 5 дней из 7.

мой старшенький получил специальность по одному профилю, работает по другому профилю, но ему помогает именно та специальность, которой он учился, расширяет круг, и у него заграничные поездки, благодаря его высшему образованию, да и ценят зарубежные наниматели диплом и талант, но не просто талант.

анафема маранафа
Старожил
+558
|16 Фев 2014
1 Цитировать

сантехнику необязательно высшее образование и инженеру необязательно должность сантехника.

Удален
Vadasz a farkas
|16 Фев 2014
2 Цитировать
сантехнику необязательно высшее образование и инженеру необязательно должность сантехника.

но инженер должен разбираться в более элементарном - сантехнике например....

анафема маранафа
1 2 3 4

Высшее образование - ЗА и ПРОТИВ

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы