Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обязательно ли изучать Библию?

Старожил
+177
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Что за детство? Вы всё в жизни делаете: "а вдруг?"

В самом деле - что за детство спрашивать откуда происходит культ Библии? Когда ни апостолы, ни Христос, ни ученики, ни пророки Божии распоряжений о каноне не оставляли, насколько мне известно.

Конечно "детство". И очень неудобоваримое "детство".

Старожил
+177
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата tvorenieBoga
оброзно в Писании есть всё... так как всё Писание Богом вдохновенно.

Что есть Писание? То, что называл Писанием Иисус?

Или то, что люди решили называть Писанием?

Откуда канон Боблии, и какие распоряжения оставлял Иисус (или апостолы, или пророки Божии) об утворении канона? И хорошо ли иметь Библию кумиром? Разве не по живым сердцам писал Иисус? И может ли бумага вместить учение Иисусово?

Старожил
+177
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата tvorenieBoga
ведь ... А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду. (Рим.15:4)

Прежде.

Если довериться евангелистам, то Иисус учит - что закон и пророки прорекли до Иоанна Крестителя.

С Любовью.

Старожил
+177
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Дорогой истинщик, Вы ошибаетесь, говоря, что такого требования нет! Такое требование есть! И оно присутствует в Новом Завете Иисуса Христа НЕОДНОКРАТНО и РАЗНООБРАЗНО!

"НЕОДНОКРАТНО и РАЗНООБРАЗНО" следует понимать как нигде и никак?

Культ Писаний настолько вжился в практически любую секту, что эту закваску просто так не выкорчевать, как я думаю.

Подобно тому как культ писаний вжился в систему фарисеев, или в систему садукеев. Только фарисеям и садукеям завет и правда по бумаге был писан.

А вот Христос не писал завет по бумаге.

Старожил
+177
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Hope
Ясно написано. (Иакова 1:22.) Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Обязательно исполнять слово и исполнять заповеди, и нет пользы от изучения и не исполнения, так что на первом месте испонение,... но как исполнять не зная что? Если есть возможножность надо исследывать, вникать, познавать Слово, Евангелие.

Нужен проповедующий, как я думаю.

Только не тот проповедуюший который с каноном по мышкой говорит: "я тут вам проповедую всё как в Библии, сейчас я вам это докажу...".

А проповедующий у которого реки воды живой текут из чрева.

С Любовью.

Писатель
+17
|8 Фев 2014
0 Цитировать

бог большинства современных христиан - Библия. да-да. 

а чтобы исполнять слова Иисуса - их надо СЛЫШАТЬ. для этого и дан верующим Дух Божий. чтобы получать ЖИВОЕ слово, хлеб, с небес сходящий.

но вот этому большинство христиан и не учат...

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
В самом деле - что за детство спрашивать откуда происходит культ Библии? Когда ни апостолы, ни Христос, ни ученики, ни пророки Божии распоряжений о каноне не оставляли, насколько мне известно.

А распоряжения о том, чтобы нельзя составлять канон они оставляли? Они оставили запрет это делать?

Церковь движима Духом Святым, и именно Дух Святой побуждает и научает Церковь отделять истинное от ложного. Как говорит Павел о Церкви: "СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ истины". Вот Церковь и утвердила!

 

Цитата истинщик
а чтобы исполнять слова Иисуса - их надо СЛЫШАТЬ. для этого и дан верующим Дух Божий. чтобы получать ЖИВОЕ слово, хлеб, с небес сходящий.

Вы сначала докажите, что имеете Дух Божий.

 

Цитата истинщик
бог большинства современных христиан - Библия. да-да.

ошибаетесь. Безукоризненный источник - это точно!

мне здесь видно другое: для многих современных христиан богом являются они сами.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
но вот этому большинство христиан и не учат

Церковь учит, что Дух Святой Сам Себе не противоречит, и не противоречит Отцу и Сыну. А ещё Церковь учит уважать ВСЁ, что когда-либо было сказано или сделано Духом Божьим.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
Корабельщик
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
"НЕОДНОКРАТНО и РАЗНООБРАЗНО" следует понимать как нигде и никак? Культ Писаний настолько вжился в практически любую секту, что эту закваску просто так не выкорчевать, как я думаю.Подобно тому как культ писаний вжился в систему фарисеев, или в систему садукеев. Только фарисеям и садукеям завет и правда по бумаге был писан. А вот Христос не писал завет по бумаге.

Дорогой blueberry,

Если Вы забыли, то я напоминаю Вам, что, как и ранее, не имею ни малейшего желания тратить на Вас своё время, поскольку считаю Вас вором моего времени!

Поэтому предлагаю Вам задавать вопросы и искать общения с кем угодно, но только не со мной!

Прошу Вас впредь не забывать этого, чтобы мне не пришлось вновь слать Вам строки напоминания!

Это понятно, дорогой Друг?!

Старожил
+177
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Церковь движима Духом Святым, и именно Дух Святой побуждает и научает Церковь отделять истинное от ложного. Как говорит Павел о Церкви: "СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ истины". Вот Церковь и утвердила!

А николаитов кто побуждал? А то вдруг Иисус скажет "Незнаю я вашу церковь, и распоряженикй о каноне не отдавал"?

Старожил
+177
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Дорогой blueberry, Если Вы забыли, то я напоминаю Вам, что, как и ранее, не имею ни малейшего желания тратить на Вас своё время, поскольку считаю Вас вором моего времени! Поэтому предлагаю Вам задавать вопросы и искать общения с кем угодно, но только не со мной! Прошу Вас впредь не забывать этого, чтобы мне не пришлось вновь слать Вам строки напоминания! Это понятно, дорогой Друг?!

Конечно, дорогой корабельщик.

Культ есть культ - от него никуда не деться. К счастью мир и дела его сгорят.

С любовью.

Старожил
+177
|9 Фев 2014
1 Цитировать

Кумиризация Библии - разделила верующих людей на секты.

А Иисус не писал книг, но писал по живым сердцам, потому что бумага вместить не сможет, как я думаю. У таковых нет разделения.

С любовью.

Удален
AlexeyW
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
А николаитов кто побуждал? А то вдруг Иисус скажет "Незнаю я вашу церковь, и распоряженикй о каноне не отдавал"?

А откуда Вы про николаитов знаете? разве не из канонических Писаний НЗ?

Нет "нашей-вашей" Церкви. Как я уже сказал: известный нам канон НЗ признаваем во всех древних конфессиях.

А вдруг Иисус Вам скажет: "у тебя не было права выступать против канона?" А Вы выступаете.

у нас и есть "вернейшее пророческое слово" именуемое Писаниями, дабы мы жили не по принципу "а вдруг", но изучая их, познавали волю Божью. И если Господь сказал: "что свяжете на земле, то будет связано на небе", то Церковь и пользуется этим правом. имея такую власть она и связала необходимое наследие в канон. Или, как я уже сказал, УТВЕРДИЛА истину.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
А Иисус не писал книг, но писал по живым сердцам, потому что бумага вместить не сможет, как я думаю.

Иисус и против Писаний не выступал. Более того: первое, что сделал Иисус, явившись к ученикам - "открыл ум к разумению Писаний".

И вот ещё, что интересно: а откуда Вы знаете, что Иисус книг не писал? приснилось?

 

Цитата blueberry
У таковых нет разделения.

Ещё сколько! Просто Вы никогда не пытались таковых свести вместе. А у меня такие примеры есть. Это только лозунги, в стиле Клары Цеткин, у них громкие.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Писатель
+17
|9 Фев 2014
0 Цитировать

участники обсуждения, а напишите: КАК ВЫ СЛЫШИТЕ БОГА ???

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+1379
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
кратенько - в Новом завете нету обязательного требования изучать Библию

Кратенько - вы врунгель.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата истинщик
участники обсуждения, а напишите: КАК ВЫ СЛЫШИТЕ БОГА ???

Когда Он говорит, слышу хорошо. И это не моя заслуга, потоу что Бог всегда говорит так, чтобы Его услышали.

Другой вопрос: а как Вы узнаёте, что это Бог говорит?

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Писатель
+17
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Другой вопрос: а как Вы узнаёте, что это Бог говорит?


как Ной и Авраам понимали, что это говорит Бог? 

как Вы понимаете, что это говорит Ваша жена или Ваш ребенок? 

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата истинщик
как Ной и Авраам понимали, что это говорит Бог?

Разве мой вопрос был о них?

Ной всего лишь раза три услышал Бога. Да и Авраам всего несколько раз. Но судя по Вашему заявлению, у Вас Бог как радио.

 

Цитата истинщик
как Вы понимаете, что это говорит Ваша жена или Ваш ребенок?

Это не сопоставимо. Даю Вам гарантию, что если у Вас, конечно не супер-пупер наисовершенный слух, при определённых условиях Вы можете спутать даже голос своего ребёнка с чужим.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Писатель
+17
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это не сопоставимо. Даю Вам гарантию, что если у Вас, конечно не супер-пупер наисовершенный слух, при определённых условиях Вы можете спутать даже голос своего ребёнка с чужим.


1. пока никто так и не привел практических примеров - как он слышит Бога. 

2. согласен, что несопоставимо - Бог ближе и круче. Он теперь Духом Своим пребывает ВНУТРИ нас, дом занят и никаких других советчиков не будет. у нас есть Дух Божий и новое сердце - которые теперь одно(мы, Иисус и Отец - одно). и всего этого вполне достаточно для принятия ЛЮБЫХ решений, и если что - Бог всегда рядом и подстрахует. и ненужного и сверх сил не допустит.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|9 Фев 2014
0 Цитировать

как, например, Петр понял, что это Бог дал ему видение(13 И был голос к нему: встань, Петр, заколи и ешь.), а не его собственные фантазии или проделки сатаны?  по Танаху сверился?!

1. потому что Петр ЗНАЛ, что в нем есть Дух Божий и ДОВЕРЯЛ Ему.

2. потому что чувства Петра были навыком приучены - различать Бога и не бога, добро и зло, хороше и плохое.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Местный
+9
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Так какое же именно Писание Иисус "сказал чтобы мы изучали"?

То которое свидетельствует о Нем

Удален
AlexeyW
|9 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата истинщик
Он теперь Духом Своим пребывает ВНУТРИ нас, дом занят и никаких других советчиков не будет.

Как сказал один харизматический дядька: зачем тебе голова? отреж её, у тебя есть Дух Святой.

Кстати, то что Дух Святой в Вас, как это свидетельствует против важности изучать Библию?

 

Цитата истинщик
пока никто так и не привел практических примеров - как он слышит Бога.

Практический пример должен быть сопряжён с реальным  результатом. Именно поэтому и принимали пророков.

Например, мне позвонила жена моего племянника из Владивостока и сказала, что муж её подруги попал в автокатастрофу, и лежит в коме. Врачи не давали никаких шансов. Она просила молиться. во время разговора появилось чёткое желание сказать: пусть жена читает ему Новый Завет (кстати, о Писании). Где-то через месяц этот молодой человек уже вышел на работу.

Во время молитвенного служения, в духе ощущалось какое-то препятствие. попросил у Господа откровения. Увидел, как у кого-то из присутствующих есть страх приблизиться к Господу. Рассказал. Начали молиться. Вдруг один из присутствующих упал и начал биться в припадке. В результате освобождения человек получил исцеление от рака лёгких. В последствии он рассказал, что как только он начинал молиться, у него возникал внутри панический страх. После моих слов он всё-таки решил преодолев этот страх, сблизиться с Господом. После этого и началось освобождение.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|9 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата истинщик
потому что Петр ЗНАЛ, что в нем есть Дух Божий и ДОВЕРЯЛ Ему.

Потому что Пётр 3 года ходил с Иисусом и видел как это происходит в жизни Господа.

Кстати, Марк записал евангелие со слов Петра.

 

Цитата истинщик
потому что чувства Петра были навыком приучены - различать Бога и не бога, добро и зло, хороше и плохое.

И потому что Пётр сам любил Писание, цитировал его, и побуждал других обращаться к нему. Он мог бы просто сказать: "ребята Вам не нужны Писания, Вам не нужен я, не нужен никто. В вас Дух Святой, этого достаточно." однако, Пётр говорил по другому: "Вы хорошо делаете, что обращаетесь к Писанию"; "возлюбите чистое словестное молоко"; "напоминаю вам, что и раньше говорил"; "послания Павла, как и прочие Писания..."

Да, и вот вопрос: а на основании чего приучаться навыком? как узнать, добро это или зло?

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Писатель
+17
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Он мог бы просто сказать: "ребята Вам не нужны Писания, Вам не нужен я, не нужен никто. В вас Дух Святой, этого достаточно."

ну, примерно так тут и сказано:

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|9 Фев 2014
0 Цитировать

и вот:


31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:
34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать».

Богу и слову благодати Его - тут не написано - Богу и Танаху. слова благодати, учение Христа - оно очень  простое. Иисус даже записей нам не делал. И Его учение легко понимали простые люди - типа рыбаков и крестьян. И библейских семинарий не заканчивали. И все у них получалось и все работало. 

а что Павел три года их учил - то Павел пребывал в той местности 3 года. три года - вполне достаточный срок, чтоб передать основную теорию, научить навыкам водительства Духом Божьим и помочь организовать и утвердить новых старейшин.

а что сейчас мы видим?  люди десятилетиями изучают Библию и пасторы их еще и привязывают к поместному собранию - вместо того, чтобы доверить Богу. ну и пример с Павла - работать своими руками - тоже единицы берут. фактически, люди им платят зарплату за то, что те им по воскресеньям рассказывают места из Библии. вот тут и лежит корень привязки паствы к Библии. если б не изучение Библии - какой еще повод собираться и слушать одного человека?!

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+1282
|9 Фев 2014
3 Цитировать

Писание является своеобразным эталоном.

Я не умаляю роль Духа Святого - без Его водительства нет нормальной здоровой духовной жизни.

Но Писание это тот критерий посредством чего мы можем проверять и различать "водительство" в сложных вопросах.

Библия вдохновленна Богом и Бог не может противоречить Сам Себе.

То есть если "некий дух" говорит нам нечто противоречащее Слову - значит это не Дух Святой.

То есть знание Писания весьма желательно, а в некоторых случаях обязательно :)

Например в письме к Титу Павел приводит одно из требований к старейшине:

должен держаться истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
(Тит.1:9)

-

PS

Наглядная ситуация - если к нам в собрание забредет человек несущий ересь, то именно на основании Писания эта ересь должна быть разоблачена.

И здесь будет в корне неправильный подход - "это ересь потому, что мне так подсказывает Дух Святой" :)

Так как противоположная сторона наверняка приведет тот же довод, только в свою пользу, который будет проблематично опровергнуть.

.

.

 

Цитата истинщик
а что сейчас мы видим? люди десятилетиями изучают Библию и пасторы их еще и привязывают к поместному собранию - вместо того, чтобы доверить Богу. ну и пример с Павла - работать своими руками - тоже единицы берут. фактически, люди им платят зарплату за то, что те им по воскресеньям рассказывают места из Библии. вот тут и лежит корень привязки паствы к Библии. если б не изучение Библии - какой еще повод собираться и слушать одного человека?!

Собирание и слушание одного человека - это не изучение Библии.

Если бы люди изучали Библию, то они бы понимали насколько то, чем большинство из них занимается по воскресениям считая это "служением", не соответствует нормальному собранию Церкви...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
старая
|10 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата истинщик
и там, где Иисус призывает исследовать Писания - это предлагается евреям, которые не верили Иисусу. вот Он и предлагает им - внимательно изучите, Я тот, Который там описан и предсказан.

Конечно обязательно!  хотя бы для того чтобы не говорить подобное.  Вот  вы  сейчас повторили  чужие слова  незадумываясь над их  правдивостью.  Вы решили слушать  людей более  чем вникать в Писание. Почему ?

 

Цитата истинщик
и еще пара мест - там люди тоже, прежде чем поверить апостолам, проверяли по Писаниям - а так ли все описано, является ли Иисус долгожданным Мессией.

Ну и как?  Проверка завершена?  Он тот  или ожидать другого?  Вы  проверили?  Или полагаетесь на  чужой труд? Смотрите  не обанитесь :)))

 

Цитата истинщик
а вот как - ВНИКАТЬ В СЕБЯ И В УЧЕНИЕ.

И в  какое  же  учение  вникать?   В то какое  вам на уши навесят?

 

Цитата истинщик
А учение Иисуса довольно простое  - Отец дает нам Дух Божий, который и напоминает нам

Кстати, о  чем напоминает  или что напоминает? Уточните,  плиз.

Удален
старая
|10 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
А учение Иисуса довольно простое  - Отец дает нам Дух Божий, который и напоминает нам, обучает, открывает, помогает и утешает. Все, в принципе, сводится к одной заповеди - возлюби Бога. а все остальное - приложится, и любовь к ближнему - тоже.

А  ведь это уже  было.  В те  давние  время, когда  НЗ  не был признан священном писанием, то есть когда он ещё не  существовало  как  канон.  Вот тогда  все  просто верили и  доверяли духу , типо святому, и каждый   мог  заявлять что он и только он  прав  в  толковании личности и дел Иисуса Христа.

И когда дело зашло  слишком  в большие дебри, то вот тогда  возникла необходимость создать  канон. То бишь СОЗДАТЬ  Священное  Писание об Иисусе Христе и о  Его  делах и речах.

И начали его состалять  из всех , на тот момент уже  написанных  всми кому не ленилось,  воспоминаний об Иисусе, толкований  Его  деятельности,  филофских  размышлений, кто на какие был  способен,например Иоанн, и так далее и  тому подобное.

И вот эти-то Писания  и надо  изучать, как наиболее приближенные  к тому  времи когда  Иисус  жил. И хоть в них  много  заморочек и наворотов, но  все же  среди них  истина  светит  как  брилиант, который невозможно не заметить. Уж  слишком  ярко он   сверкает :))) Успехов  в познании учения :))

Удален
AlexeyW
|10 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
ну, примерно так тут и сказано

Вы вырвали из контекста. Это решение апостолы приняли после того, как Иаков процитировал Амоса. Тем самым было найдено согласие с тем, что было уже сказано Духом Святым.

7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
(Деян.15:7)

14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
(Деян.15:14-19)

Именно поэтому они и могли написать: "угодно Духу Святому и нам"! Заметьте, как они всё-таки разделяют: вот мы, а вот Дух Святой.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
1 2 3 4

Обязательно ли изучать Библию?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы