Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обязательно ли изучать Библию?

Удален
Бестолковый
|5 Фев 2014
0 Цитировать

не покаянный Апостол решил, что его Послания это Писания

согласно религиозной аналитики Христа назовут Господом 3 из 8 млрд населения планеты
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Поясните пожалуйста почему Библия - Писание? И кто так решил? Христос? Апостолы? может быть пророки Божии?

Церковь. А Церковь, Вы сами должны понимать, это и Апостолы и пророки, и евангелисты, и пастора с учителями.

И глава Церкви - Христос!

Так что, ответ на Ваш вопрос в последних 4-х вариантах - да!

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+177
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Церковь. А Церковь, Вы сами должны понимать, это и Апостолы и пророки, и евангелисты, и пастора с учителями. И глава Церкви - Христос! Так что, ответ на Ваш вопрос в последних 4-х вариантах - да!

Назовите конкретного апостола или пророка, если таковые имеются.

Ну или назовите того, кто от их имени подобные распоряжения отдавал. Или кто уполномочил сих людей на подобные распоряжения от имени апостолов или Христа или пророков Божиих?

А то вдруг это кто нибудь из тех о ком Иисус скажет "я никогда не знал вас"?

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата blueberry
Ну или назовите того, кто от их имени подобные распоряжения отдавал.

Как в одном детективе один герой сказал другому в подобном случае: "замкнутый круг"

я Вам говорю: Церковь так решила.

 

Цитата blueberry
Или кто уполномочил сих людей на подобные распоряжения от имени апостолов или Христа или пророков Божиих?

И опять вопрос тупиковый, точнее, замкнутый.

Церковь не нуждается, чтобы её кто-то уполномачивал. Сам факт того, что она - Тело Христово и есть самое главное полномочие.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Местный
+9
|6 Фев 2014
0 Цитировать

Сам Христос сказал чтобы мы изучали Писания, они свидетельствуют о Нем в Которм мы имеем вечную жизнь, для этого нужно изучать их. Если говорить, что призыв изучать Писания относится только к евреем, тогда нужно учесть, что чуть ли не все свои слова Иисус обращал к евреем, ведь Он пришел для погибших овец дома Израелева, но речи обращенные к евреем относятся и к нам христианам.

Старожил
+177
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я Вам говорю: Церковь так решила.

Что за церковь?

А то вдруг Иисус скажет "я никогда не знал эту церковь, и не давал распоряжений о канонах"?

Старожил
+177
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
И опять вопрос тупиковый, точнее, замкнутый.

Вы хорошо заметили, как я думаю.

На тупиковых и замкнутых вопросах как раз и строятся культы, такие как культ канона, или кумиризация Писания.

С любовью.

Старожил
+177
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата 8866
Сам Христос сказал чтобы мы изучали Писания

Так какое же именно Писание Иисус "сказал чтобы мы изучали"?

А то вдруг вы другое Писание изучаете?

Старожил
+407
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
кратенько - в Новом завете нету обязательного требования изучать Библию - ни Танаха, ни переписки апостолов.

Библию изучать обязательно, ибо не зная Писаний церковь от Апостольской дошла до инквизиции и начала сжигать людей на кострах, плюс крестовые походы и т.д.

Изучая Библию, мы освобождаемся от всяких человеческих понятий, типа идеализма, фанатизма и т.д. и т.п. (Пс.118:113)

-----------

Если мы не будем изучать Писаний, то:

Рим.1:28 - И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,..
Ну и давайте прочитаем что Павел пишет Тимофею:

2Тим.3:15 - Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Тимофей не был новообращённым, он был в руководстве Церкви. Значит нам тем более необходимо изучать Писания, которые могут умудрить нас во спасение верою во Христа Иисуса.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+177
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Allex71
Библию изучать обязательно, ибо не зная Писаний церковь от Апостольской дошла до инквизиции и начала сжигать людей на кострах, плюс крестовые походы и т.д.

Ну церковь не только до инквизиции дошла, но и до канонизации Писаний и до кумираизации Библии, для которой даже специальный язык утворили - латынь.

 

Цитата Allex71
Если мы не будем изучать Писаний, то: Рим.1:28 - И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,..

Здесь о том Павел говорит, что бы иметь Бога в разуме, а не о писании.

 

Цитата Allex71
Ну и давайте прочитаем что Павел пишет Тимофею: 2Тим.3:15 - Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Тимофей не был новообращённым, он был в руководстве Церкви. Значит нам тем более необходимо изучать Писания, которые могут умудрить нас во спасение верою во Христа Иисуса.

Какие же писания знал Тимофей в детстве? А то Тимофей знал одно, а предложат сейчас что нибудь дугое. Как впрочем в культовых учениях и делается, как я думаю.

Старожил
+407
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Ну церковь не только до инквизиции дошла, но и до канонизации Писаний и до кумираизации Библии, для которой даже специальный язык утворили - латынь.

я не знаю латыни.

Мне Богом дан Дух Святой, чтоб отличать, что от Него, а что человеческие понятия.

 

Цитата blueberry
Здесь о том Павел говорит, что бы иметь Бога в разуме, а не о писании.

Скажите способ, как "иметь Бога в разуме" не читая Писаний?

 

Цитата blueberry
Какие же писания знал Тимофей в детстве?

Там написано, "Священные Писания".

 

Цитата blueberry
А то Тимофей знал одно, а предложат сейчас что нибудь дугое. Как впрочем в культовых учениях и делается, как я думаю.

Когда человек только уверует, он младенец, он подчинен попечителям которых Бог поставил к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова. Но наступает момент, когда человек оставляет младеньческое и становится взрослым, у которого чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+177
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Allex71
Скажите способ, как "иметь Бога в разуме" не читая Писаний?

К чему такой вопрос? Вы хотите что бы я был вашим попечителем?

Старожил
+407
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
К чему такой вопрос?

Такой вопрос к тому, что вы написали:

 

Цитата blueberry
Здесь о том Павел говорит, что бы иметь Бога в разуме, а не о писании.

я Вас и спрашиваю:

 

Цитата Allex71
Скажите способ, как "иметь Бога в разуме" не читая Писаний?

Мысль свою оформите до конца пожалуйста.

 

Цитата blueberry
Вы хотите что бы я был вашим попечителем?

Категорически нет!

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+177
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Allex71
Категорически нет!

Ну тогда обратитесь с подобным вопросом к вашему попечителю. Потом расскажете что узнали.

Удален
AlexeyW
|7 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата blueberry
На тупиковых и замкнутых вопросах как раз и строятся культы, такие как культ канона, или кумиризация Писания.

я спросил Вас: скажите, где Вы видели обожбление Писаний?

 

Цитата blueberry
Что за церковь? А то вдруг Иисус скажет "я никогда не знал эту церковь, и не давал распоряжений о канонах"?

Что за детство? Вы всё в жизни делаете: "а вдруг?"

А Церковь знает своего Господа.

 

Цитата blueberry
Вы хорошо заметили, как я думаю.

Заметил то я хорошо, да Вы подумали плохо.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+407
|7 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Ну тогда обратитесь с подобным вопросом к вашему попечителю. Потом расскажете что узнали.

Вы начали мысль:

 

Цитата blueberry
Здесь о том Павел говорит, что бы иметь Бога в разуме, а не о писании.

Дак закончите эту Вашу мысль, вот Вам наводящий вопрос в помощь:

Скажите способ, как "иметь Бога в разуме"?

Доведите дело до конца.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Писатель
+17
|7 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Allex71
Скажите способ, как "иметь Бога в разуме"?

это информация о Боге. самыми разными способами - от других людей, из книг(и из Библии в том числе), из собственного жизненного опыта, через откровения, сны, озарения. 

бывает, вообще из глубины, из духа приходит информация-знание-уверенность и т.д..

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+118
|7 Фев 2014
2 Цитировать

Бог - в Слове! (иоанна 1:1) хочешь познавать Бога - читай писание!

Старожил
+407
|7 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата истинщик
это информация о Боге. самыми разными способами - от других людей, из книг(и из Библии в том числе), из собственного жизненного опыта, через откровения, сны, озарения.

таким образом пришло куча ересей, появилось много сект и ложных бесовских течений, чтоб как можно больше людей обмануть и увести от Пути Спасения.

как узнать, какой Бог самый правильный? По телеку счас много показывают и сравнивают буду, кришну, вишну и Христа, они там ставят всех в один ряд. Им всё равно в кого верить, голову побрил, барабан на шею одел и пошёл: "хари рама или чего там они поют", но спасёт ли их это?

Павел писал Тимофею, что Писания могут умудрить во спасение. Поэтому по совету Павла:

Вникай в себя и в учение, будь постоянен в этом. Ибо делая это, ты и себя спасёшь и слушающих тебя.
(Первое послание к Тимофею 4:16)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
AlexeyW
|7 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата истинщик
это информация о Боге. самыми разными способами - от других людей, из книг(и из Библии в том числе), из собственного жизненного опыта, через откровения, сны, озарения. бывает, вообще из глубины, из духа приходит информация-знание-уверенность и т.д..

а откуда Вы знаете, что от Бога? вот, в своё время, Исайя указывал на Писание, как на некий эталон откровения. Даже Господь шёл по Писанию: родился по Писанию, творил по Писанию, умер и воскрес, тоже, по Писанию. Писание не исключает, всё что Вы перечислили. Но оно является эталоном, для всяческого рода откровений и размышлений.

А то, знаете ли, поговорил Макарий с черепом - вот и учение о молитве за умерших; явилась к монаху во сне тётя Феодора - вот и о частилище учение.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Гость
0
|7 Фев 2014
1 Цитировать

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан.5:39)

Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
(Деян.17:11)

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16)

И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?
(Лук.24:32)

Ибо что говорит Писание?
(Рим.4:3)

Но что говорит Писание?
(Рим.10:8)

Что же говорит Писание?
(Гал.4:30)

А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
(Рим.15:4)

Писатель
+17
|7 Фев 2014
0 Цитировать

ну, если чего-то нету в Писаниях - это не значит, что этого не может быть в реальной жизни. что такое Новый завет? это новые отношения с Богом. а мы читаем послания четырех апостолов - из двенадцати, и несколько рабочих писем апостолов. причем часть писем то ли утеряна, то ли убрана. в письмах Павла есть упоминания его предыдущих посланий, которых нету в каноне. 

плюс уже сейчас выяснилось, что есть пара дописей в текст оригинала. и пара писем Павла подозревается - что автор не Павел - другой стиль написания и все такое. а учитывая, что религию поставили на службу государству - могло быть все, что угодно.

да и сами апостолы пишут - если все о Христе писать - надо куча книг. чего апостолы не описали - мы тоже можем только догадываться.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|7 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата tvorenieBoga
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39) Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. (Деян.17:11) Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:16)

эти стихи я объяснил в самом первом комментарии к теме(стр 1).

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+744
|7 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
и пара писем Павла подозревается - что автор не Павел

самое главное посеять маленькое семя неверия

и оно в скором времени пустит корни и не заметишь как это произойдет

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Корабельщик
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата истинщик
кратенько - в Новом завете нету обязательного требования изучать Библию - ни Танаха, ни переписки апостолов. да, Писание богодухновенно, да, полезно, да, умудряет ко спасению, да, содержит примеры веры, историю и свидетельства о Христе. конечно же, ЖЕЛАТЕЛЬНО его знать. но требования ОБЯЗАТЕЛЬНО - такого нету. и там, где Иисус призывает исследовать Писания - это предлагается евреям, которые не верили Иисусу. вот Он и предлагает им - внимательно изучите, Я тот, Который там описан и предсказан. и еще пара мест - там люди тоже, прежде чем поверить апостолам, проверяли по Писаниям - а так ли все описано, является ли Иисус долгожданным Мессией. и требования изучать свою переписку - такого тоже нету у апостолов. Так как же тогда быть верующим?! - спросите вы. а вот как - ..................................................................................................................................................................

Дорогой истинщик,

Вы ошибаетесь, говоря, что такого требования нет!

Такое требование есть!

И оно присутствует в Новом Завете Иисуса Христа НЕОДНОКРАТНО и РАЗНООБРАЗНО!

Если же Вы не понимаете того, что это требование неизменно содержится в Его Святом Слове, Которое Он оставил нам в записанном виде, тогда не рекомендую Вам утверждать, что такого требования нет и вовсе в Его Новом Завете!

А выступать в роли учителя Истины Вам зачем?!

Неужто любите власть?!

Или считаете, что можете показать человеку путь спасения?!

Что, и ответственность готовы взять за своё учение?!

Или как?!

Или может кто думает, что это всё шуточки и несбыточные сказочки?!

Удален
AlexeyW
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
а мы читаем послания четырех апостолов - из двенадцати, и несколько рабочих писем апостолов. причем часть писем то ли утеряна, то ли убрана. в письмах Павла есть упоминания его предыдущих посланий, которых нету в каноне.

Тем более, это даёт нам уверенность, что Сам Святой Дух позаботился о содержании Писаний НЗ.

Богодухновенность заключается так же и в заинтересованности Бога, чтобы именно эти Писания дошли до нас.

Вот подумайте: есть столько древне-восточных конфессии, которые друг друга считают, мягко говоря, в заблуждении. У некоторых из них отичаются каноны, НО все признают то ядро Писаний, что лежит на наших столах.

Лично для меня это одно из самых ярких свидетельств, что Бог хранит Своё слово.

 

Цитата истинщик
плюс уже сейчас выяснилось, что есть пара дописей в текст оригинала.

У Вас есть текст оригинала?  Можно сказать, что Вы, практически миллионер.

Видите ли, дорогой друг, защищая "свои откровения" Вы уже готовы свергнуть любые неудобные для Вас же авторитеты. Это никак нельзя назвать тем, как сказано у Исайи "трепещущий пред словом Моим".

 

Цитата истинщик
да и сами апостолы пишут - если все о Христе писать - надо куча книг. чего апостолы не описали - мы тоже можем только догадываться.

Иоанн пишет прямо:

30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
(Иоан.20:30)

25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
(Иоан.21:25)

Заметьте, речь о делах и чудесах Иисуса, но никак  Его учении.

Вы представляете, что делаете? Вы пытаетесь защитив "собственные откровения", снести авторитет откровений апостолов и сотен тысяч других христиан.

Думаю, Вам, как никогда, сейчас нужно откровение о Кресте. И не того, что касается смерти для греха, а того, что касается собственного "я". И, поверьте, я не пытаюсь превознестись над Вами или Вас унизить. Бог свидетель.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата истинщик
а как вы понимаете, когда наелись? когда нет голода. когда нет жажды, когда не алкаешь. когда есть побуждение в духе - читаешь и изучаешь. а нету - значит, пока не нужно.

А представьте себе, что на самом деле, это "хитрое искусство обольщения" Вашей плоти, а не потребность духа.

постараюсь коротко объяснить:

плоть противиться всему, что от Духа Божьего, в том числе и исследованию Писаний. Но, если в христанине постоянно пребудет состояние сытости, то, естественно заподозрит что-то неладное, вот временами  плоть  и "отпускает" "поголодать". Но он-то не можете себе позволить думать, что это плоть. Да и кто о себе любимом позволит так думать?! Кстати, это тоже - плоть. А со временем приходит убеждённость, подобная Вашей. И вот, сам того не замечая, этот человек уже и против авторитета Писаний выступает.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+1014
|8 Фев 2014
4 Цитировать

Ясно написано.

(Иакова 1:22.)

Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.

Обязательно исполнять слово и исполнять заповеди, и нет пользы от изучения и не исполнения, так что на первом месте испонение,... но как исполнять не зная что? Если есть возможножность надо исследывать, вникать,  познавать Слово, Евангелие.

Гость
0
|8 Фев 2014
1 Цитировать

но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
(Пс.1:2)

...чтобы размышлять нужно знать, а чтобы знать необходимо изучать.

ведь ... А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
(Рим.15:4)

Гость
0
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата истинщик
ну, если чего-то нету в Писаниях - это не значит, что этого не может быть в реальной жизни.

оброзно в Писании есть всё... так как всё Писание Богом вдохновенно.

1 2 3 4

Обязательно ли изучать Библию?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы