Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обязательно ли изучать Библию?

Писатель
+17
|3 Фев 2014
1 Цитировать

кратенько - в Новом завете нету обязательного требования изучать Библию - ни Танаха, ни переписки апостолов.

да, Писание богодухновенно, да, полезно, да, умудряет ко спасению, да, содержит примеры веры, историю и свидетельства о Христе. конечно же, ЖЕЛАТЕЛЬНО его знать. но требования ОБЯЗАТЕЛЬНО - такого нету.

и там, где Иисус призывает исследовать Писания - это предлагается евреям, которые не верили Иисусу. вот Он и предлагает им - внимательно изучите, Я тот, Который там описан и предсказан.

и еще пара мест - там люди тоже, прежде чем поверить апостолам, проверяли по Писаниям - а так ли все описано, является ли Иисус долгожданным Мессией.

и требования изучать свою переписку - такого тоже нету у апостолов.

Так как же тогда быть верующим?! - спросите вы.

а вот как - ВНИКАТЬ В СЕБЯ И В УЧЕНИЕ.

На первом месте - в себя, в сердце, где и поселяется Дух Божий.
А учение Иисуса довольно простое  - Отец дает нам Дух Божий, который и напоминает нам, обучает, открывает, помогает и утешает. Все, в принципе, сводится к одной заповеди - возлюби Бога. а все остальное - приложится, и любовь к ближнему - тоже. и это время тоже предсказано пророком, где говорится о том, что будет заключен новый завет и Бог будет писать заповеди Свои в наших сердцах.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|3 Фев 2014
2 Цитировать

еще - ЖЕЛАТЕЛЬНО Библию знать, чтоб не попадаться на уловки лжеучителей. хотя - они так ловко манипулируют Писанием, что большинство неподготовленных людей не смогут найти подвох. по крайней мере, сразу.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ux
а вы откуда узнали что вы сын Бога изучая Библию?

скорее всего, да. а потом получил практические подтверждения этого. :)

однако я это мог бы узнать, например, и  от других людей. как это происходило в первоапостольских собраниях, когда Библия не была так распространена. вера рождается от слышания слова - помните?

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|3 Фев 2014
1 Цитировать

стали происходить в жизни события с явлением Божьей силы  и славы. исцеления, откровения, различные события, которые трудно назвать простыми совпадениями.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|3 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ux
так вы слышите голос или нет?

конкретно голос не слышал. слышу через побуждение(противление), сны, озарения. особенно четко через побуждение-противление в духе.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|3 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ux
вы не верите Апостолу Ивану, что каждый рожденный от Духа слишит голос?

именно голосом(словами) лично я не слышал. 

ладно, тема немного о другом.  хотя все оно пересекается и взаимосвязано, конечно.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ux
тогда смените подпись и не позортесь вы не сын Бога

ну, Бог по разному говорит с людьми. и водительство Духом - это не только слова. а именно водимые Духом Божьим суть сыны Божьи.

а Вы приведите свои практические примеры жизни с Богом. так честнее и нагляднее будет.

а если просто троллите - то Вам в другое место. ;-)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+1333
|3 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
в Новом завете нету обязательного требования изучать Библию

В ветхом - есть

Писатель
+17
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
В ветхом - есть

конечно, есть. ведь как можно исполнить закон, если ты его не знаешь?!

этим(и не только) отличается ВЗ от НЗ. в ВЗ - ВНЕШНИЙ набор правил. его нужно знать и выполнять. 

а в НЗ - все нужное подается нам в дух, в сердце Духом Божьим. ведь мы теперь храм Духа Святого, дом Божий, Сам Бог живет теперь в нас.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+1333
|3 Фев 2014
2 Цитировать

Странно вы рассуждаете. Если Дух в вас, то следовательно не нужно уже ничего, только Его слушать...,

Зачем же тогда все остальное делали Апостолы: наставляли, учили, открывали..., - и это все тем же исполненным (Духом Св.) людям, которые могли бы и без людей (Апостолов) разобраться с помощью Духа Святого?????

Зачем Бог ставит учителей, пророков и т.п. служения на укрепление и созидание Церкви, если, в таком случае, можно обойтись лишь наличием в нас Д.Святого. который и научит, и наставит...

Зачем люди без требования (обязаловки) зачитываются новым заветом?

Писатель
+17
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Зачем Бог ставит учителей, пророков и т.п. служения на укрепление и созидание Церкви, если, в таком случае, можно обойтись лишь наличием в нас Д.Святого. который и научит, и наставит...

чтобы люди с наименьшим количеством потерь и ошибок научились водительству. ведь нужны и поддержка, и практические примеры, и опыт. все это приходит не моментально. например, Павел писал о сроке в три года.
плюс у каждого разные дары. плюс для обучения новичков. плюс для распространения Евангелие.

 

Цитата Maksчсм
Зачем люди без требования (обязаловки) зачитываются новым заветом?

когда Дух Божий побуждает - вот и зачитываются - чтоб прочитать нужную информацию, примеры веры и т.д..  либо найти ошибки у других или у себя. одно дело - когда это открылось тебе. другое дело, когда про это еще есть и подтверждение у духовных авторитетов - апостолов.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+1333
|3 Фев 2014
2 Цитировать

А где пролегает та граница, перейдя через которую, вы перестали изучать новый завет?

Писатель
+17
|3 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
А где пролегает та граница, перейдя через которую, вы перестали изучать новый завет?

а как вы понимаете, когда наелись? когда нет голода. когда нет жажды, когда не алкаешь.

когда есть побуждение в духе - читаешь и изучаешь. а нету - значит, пока не нужно.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+1333
|3 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
а как вы понимаете, когда наелись? когда нет голода. когда нет жажды, когда не алкаешь. когда есть побуждение в духе - читаешь и изучаешь. а нету - значит, пока не нужно.

То есть вы не совершенно отказались от текстов нового завета, перейдя лишь на водительство Духом?

Тогда я не понимаю вас, зачем тему открыли?

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата истинщик
а вот как - ВНИКАТЬ В СЕБЯ И В УЧЕНИЕ. На первом месте - в себя, в сердце, где и поселяется Дух Божий.

А с чего Вы так, со вторым пунктом-то? а что если так:

1. вникать в себя, значит "Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте."

а,

2. Всё-таки обращаться к учению Христа, апостолов и пророков:

"на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],"

Тем более, вот Вы говорите:

 

Цитата истинщик
Дух Божий, который и напоминает нам

Давайте попробую Ваш подход. А с чего Вы взяли, что "нам"? Это же апостолам сказано. Это с ними Иисус 3 с лишним года ходил, их учил. А тому, кто не имеет отнимется и то, что думает иметь.

Ан нет, читая Евангелия, исследуя учение Иисуса, я снова и снова проживаю это время, когда апостолы находились рядом с Иисусом, слушали всё то, что в последствии Дух Святой и напоминал им. я читаю апостольские послания, потому что хочу быть утверждён на том же основании, что и первые христиане.

Да и подумать, если Дух Божий был заинтересован в написании, был заинтересован в том, что бы НЗ дошёл до нас, то с какой стати я буду оспаривать важность изучения НЗ?

 

Цитата истинщик
а в НЗ - все нужное подается нам в дух, в сердце Духом Божьим. ведь мы теперь храм Духа Святого, дом Божий, Сам Бог живет теперь в нас.

Так почему же Павел побуждает Тимофея пребывать в Писаниях, говорит об их пользе?

Сказал бы: Тимоша, сынок, зачем тебе это? Ты же храм Святого Духа?!

 

Цитата истинщик
когда есть побуждение в духе - читаешь и изучаешь. а нету - значит, пока не нужно.

А с чего Вы взяли, что это "в духе?"

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
однако я это мог бы узнать, например, и от других людей. как это происходило в первоапостольских собраниях, когда Библия не была так распространена. вера рождается от слышания слова - помните?

Не надо смешивать времена. Именно по тем причинам, что Вы указали и была сильная централизация в Церкви, причём оправданная. Люди шли к апостолам, и к тем, кто был с Иисусом (а в последствии к епископам и пресвитерам) именно для того, чтобы слышать то, что сегодня каждый может прочитать самостоятельно. Апостолы рукополагали пресвитеров и епископов по Церквям из людей сведующих в Писаниях.Для людей того времени все эти люди: апостолы, пресвитеры, епископы - и были источником учения НЗ. И каждый вечер люди бежали, чтобы слышать то, что сегодня Вы можете прочитать. Но, как говорится: "что имеем не храним, потерявши плачем".

А сравнивать, в данном случае, времена - неуместно.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+949
|5 Фев 2014
0 Цитировать

Пророков,  можно не слушатЬ, а библию надо не только изучать, но еще и исполнять.

Писатель
+17
|5 Фев 2014
0 Цитировать

5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему.(Иакова 1)


тут апостол четко и ясно учит: нужна мудрость - проси у Бога, Бог даст достаточно. а не говорит - читайте Танах. или Бог даст мудрости понять Танах. почему Танах? сборника посланий и переписки апостолов тогда еще не было. 

конечно, читать Танах проще, чем научиться слышать и понимать Бога через Дух Его.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата истинщик
тут апостол четко и ясно учит: нужна мудрость - проси у Бога, Бог даст достаточно.

Зато тот же апостол гогворит: "если исполняете заповедь по Писанию, хорошо делаете"

 

Цитата истинщик
конечно, читать Танах проще, чем научиться слышать и понимать Бога через Дух Его.

Никогда не знал, что нужно учиться слышать голос Святого Духа. Всегда думал, что для рождённого свыше это должно быть естественно.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+177
|5 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата истинщик
кратенько - в Новом завете нету обязательного требования изучать Библию - ни Танаха, ни переписки апостолов. да, Писание богодухновенно, да, полезно, да, умудряет ко спасению, да, содержит примеры веры, историю и свидетельства о Христе. конечно же, ЖЕЛАТЕЛЬНО его знать. но требования ОБЯЗАТЕЛЬНО - такого нету.

Культ писания это достаточно позднее изобретение, которое покороло наверное 99.9% умов и учений.

Конечно сердце на первом месте.

С любовью.

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Культ писания это достаточно позднее изобретение, которое покороло наверное 99.9% умов и учений.

Нет культа Писания, есть посвящённость учению, изложенному в Писаниях.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+177
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет культа Писания, есть посвящённость учению, изложенному в Писаниях.

Культ или кумиризация писания, а особенно канонизация писания - покорили умы.

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Культ или кумиризация писания, а особенно канонизация писания - покорили умы.

А может с точностью до наоборот: культ свержения всяких ценностей покорило умы современников? И Библия, с канонизацией, будучи ценностью многих, попала в этот список.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+177
|5 Фев 2014
0 Цитировать

Сегодня даже такое можно услышать: "Библия - слово Бога".

Как будто бы Бог оставлял распоряжения по поводу того, чему быть Библией и чему не быть. Это и есть культ писания или кумириризация, как я думаю.

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Как будто бы Бог оставлял распоряжения по поводу того, чему быть Библией и чему не быть.

А почему бы и нет? не в таком виде, конечно, как пишите Вы, но что-то около этого.

 

Цитата blueberry
Это и есть культ писания или кумириризация, как я думаю.

Лучше быть приверженцем культа Писания, чем культа его свержения.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+177
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Лучше быть приверженцем культа Писания, чем культа его свержения.

Ни лучше ни хуже - потому что один культ не лучше другого, как я думаю.

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Ни лучше ни хуже - потому что один культ не лучше другого, как я думаю.

А Вы знаете такой культ, как обожбление Писаний?

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+177
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Вы знаете такой культ, как обожбление Писаний?

Что такое Писание?

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Что такое Писание?

В свете данной темы - Библия

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+177
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В свете данной темы - Библия

Поясните пожалуйста почему Библия - Писание? И кто так решил?

Христос? Апостолы? может быть пророки Божии?

1 2 3 4

Обязательно ли изучать Библию?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы