Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Справедливость

Удален
аксинья
|6 Ноя 2013
5 Цитировать

Очень часто приходится слышать такую фразу-отчаяние - "Нет справедливости на свете". Иногда тоже, честно говоря, приходят такие мысли, пока Бог не вмешается.

Есть ли у кого-то вдохновляющие примеры, свидетельства, когда торжествовала справедливость Божья в жизни? Различные ситуации, неважно - бытовые, в отношениях, или даже в судебных делах. Там, где сначала всё было против тебя, но впоследствии правда восторжествовала?

Заранее благодарю.

Удален
ирэн
|6 Ноя 2013
0 Цитировать

не могу вспомнить.........

люби,люби,людей....
Старожил
+1490
|6 Ноя 2013
7 Цитировать

А Бог разве справедлив? Ну смотрите сами: Бог прощает виновных, но при этом допускает гонения на праведников.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+3288
|6 Ноя 2013
8 Цитировать

Вот что нашла в просторах инета про справедливость:

"Интересно, что многие святые говорили: «Не смейте думать, что Бог справедлив. Он – милостив, но не справедлив. Если бы Он был справедлив, то мы бы уже давно были в аду».

Какова разница между справедливостью и милостью? Например, если маленький ребенок сломает дорогую вещь дома, родители не заставляют его отрабатывать потраченные на нее средства, а просто ставят в угол. И не чтобы наказать, а чтобы на будущее научить не делать так. Это показатель не справедливости, а милости, мудрости, любви и сострадания. Но Бог, в отличие от нас, справедлив. Хотя в первую очередь Он к нам милостив."

Так что - решайте сами.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2471
|6 Ноя 2013
7 Цитировать

А есть еще такое высказывание: "Мы желаем, чтобы с другими Бог поступал по справедливости, а с нами -

по милости".

А в Писании написано: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".

(Лук.6:31).

Так какого отношения мы желаем по отношению к другим - такого же как к себе, или ....?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
аксинья
|6 Ноя 2013
1 Цитировать

Спасибо за вдохновляющие примеры!

Кстати, учат страху Божьему, чтобы никогда не поступать ни с кем лукаво и несправедливо...

Удален
Marina C
|7 Ноя 2013
8 Цитировать
Цитата аксинья
"Нет справедливости на свете".

Вообще-то жизнь сама по себе очень несправедлива.. Резве нет? Вот поэтому нам нужны силы с Неба, чтобы была правильная реакция на несправедливости, с кот. нам приходится сталкиваться по жизни(на работе, в семье, с детьми..)

Обидел муж-ан нужно ответить добром("Она воздает ему добром,а не злом во все дни жизни своей"-Пр.31:10

Начальник несправедливо поступил с  тобой,нам нужно молиться  и не сквернословить о нем своим сотрудникам.

А сколько надо иметь мудрости с людьми, у кот. нет никакой выдержки(злых, вспыльчивых,злоречивых),но отойти от них нельзя-ты работаешь с ними

А разве с Иисусом справедливо поступили здесь на земле или с Павлом? Иисуса проклинали, сквернословили на Него, Он иногда обличал,а иногда просто молчал или уходил. Павел так несправедливо  пострадал физически, что диву даешься:А где был Бог? Как Он такое мог позволить?

Через "несправедливости" Бог очищает нас, "обрезает" в нас ненужное,расстапливает нас как золото, чтобы подготовить к Вечности.

Сам жа Павел увещевал:"Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие."-Деяния 14 :22

Удален
аксинья
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Marina C
А сколько надо иметь мудрости с людьми, у кот. нет никакой выдержки

Ой, это точно!

Старожил
+177
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Очень часто приходится слышать такую фразу-отчаяние - "Нет справедливости на свете". Иногда тоже, честно говоря, приходят такие мысли, пока Бог не вмешается.

Всё в мире устроено весьма хорошо, и я думаю что справедливо.

Старожил
+177
|10 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
"Интересно, что многие святые говорили: «Не смейте думать, что Бог справедлив. Он – милостив, но не справедлив. Если бы Он был справедлив, то мы бы уже давно были в аду».

Мы умираем и это справедливо, как я думаю.

Удален
Кристина
|19 Ноя 2013
3 Цитировать

14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это - суета!
(Еккл.8:14)

Почему так? Видимо, всё- таки жизнь не похожа на нравочительную пьесу... Но праведники имеют преимущество: надежда на Бога, у которого милость превозносится над судом...

Старожил
+836
|21 Ноя 2013
3 Цитировать

В одной семье был развод. Большие проблемы были с мужем. В церкви в связи с этим были возмущения, обвинили во всем молоденькую сестру;  даже подходили и говорили "а вот я", "а у меня"... ей и так было больно все это пережить.. короче- через год разводится одна семья из тех, кто осуждал- муж ушел к другой; через полгода еще один развод (через год после свадьбы) тоже муж ушел к другой, и потом еще один развод- дочь пастора. Все были в шоке. Никто не ожидал ничего подобного. Но им пришлось испытать на себе, что такое развод. А потом одна сестра, у которой дочь подросла, молилась, каялась и просила Бога помочь ей никого не судить. Она прямо сказала, я испугалась, чтобы моей дочери не пришлось испытать то, что я осуждала, чтобы Бог не поставил нас в такие условия, чтобы пережить, как говорится, на себе, изнутри, прочувствовать эту ситуацию.

Местный
+27
|21 Ноя 2013
8 Цитировать

Сложная тема..

Мне пришлось  однажды лежать в больнице на сохранении на раннем сроке беременности. К сожалению, сохранить ребенка не удалось. Врач, который меня вел, как-то зашел к нам в палату пообщаться, поддержать меня и еще одну девочку, которой еще пытались сохранить беременность. Он тогда говорил, что сам не понимает, почему у нормальных здоровых родителей желанные дети не рождаются, а у "социально неблагополучных" (алкоголиков, наркоманов), которым дети в принципе не нужны - рождаются один за другим..
Для меня это больная тема. Я до сих пор не понимаю, в чем справедливость или милость по отношению к детям, рожденным в семьях, где их морят голодом, избивают, насилуют и т.д. С моей человеческой точки зрения не вижу я тут высшей справедливости или милости. Конечно, Бог видит всю картину в целом, Ему виднее... может быть, когда мы встретимся, и я это пойму. Но пока...

Не спорь с глупцом, вас могут перепутать
Старожил
+126
|21 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Есть ли у кого-то вдохновляющие примеры, свидетельства, когда торжествовала справедливость Божья в жизни?

Лет десять назад Дух Святой сказал мне: "Сынок твоё понимание справедливости мешает тебе принять  Мою Истину".

Удален
аксинья
|21 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата hedgehog
сохранить ребенка не удалось.

У меня тоже такое было. Потеряла двоих детей до рождения. Но сейчас растут двое, каким-то невероятным чудом!

Местный
+27
|21 Ноя 2013
1 Цитировать

слава Богу! У меня тоже уже подрастает дочка, слава Богу. Я имела в виду несправедливость не ко мне лично (нас Господь очень благословляет и помогает, грех жаловаться), а к детям, которые рождаются у таких родителей...

Не спорь с глупцом, вас могут перепутать
Старожил
+949
|22 Ноя 2013
1 Цитировать

Справедливость, это как здоровье.
Если ты справедлив, ты здоров.

Удален
korbofos
|22 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата lents
А Бог разве справедлив?

Нет - не справедлив. "Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест,...". (Евр 12:2). - Когда вместо нас страдают то, это не справедливо!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Местный
+45
|22 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата korbofos
Нет - не справедлив. "Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест,...". (Евр 12:2). - Когда вместо нас страдают то, это не справедливо!

Ну почему Бог нас создал тогда, когда на Землю были скинуты уже падшие Ангелы лишенные света?Почему Бог поставил в средине рая дерево познания добра и зла?

Ну почему Бог не создал сразу Новое Небо и Новую Землю?

Почему Иисус был заклан прежде создания мира?

Ну вот маленько подумаешь может прояснится что Бог справедлив. Только ваша справедливость и Божья справедливость большая разница.

Как то я слышал что такое Божья справедливость в сравнении с нашей.

Надо было 2 яблока разделить между троими.Человеческая справедливость сказала это будет несправедливо хоть как дели.На это Божья справедливость сказала что надо спросить у них когда разделят.Разделил Божья мудрость и спросил человеческая спраедливость всех троих.Посему я вижу тут есть несправедливость,скажите кто недоволен.Оказалось никто.

Все яблоки получила Вика.Как,возмутился человеческая справедливость,это вопиюще несправедливо.Почему ты Катя молчишь? А вы Варвара Григорьевна?

Варвара Николаевна сказала что она уже стара и яблоки не ест, а витамины нужны молодым.Пусть достанется Кате я подумала и отдала ей.Катя сказала, что она яблоки не любит и отдала Вике потому, что она очень яблоки любит.

Это есть Божья справедливость .Варвара Николаевна пожертвовала своей долей,Катя не стала брать ненужное а Вика такая счастливая была.И все смотрели на Вику и вместе радовались.

Удален
Кристина
|22 Ноя 2013
1 Цитировать

Старожил
+315
|22 Ноя 2013
4 Цитировать

"Кто ищет справедливости - тот неосознаёт своей собственной вины"

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+952
|22 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Очень часто приходится слышать такую фразу-отчаяние - "Нет справедливости на свете". Иногда тоже, честно говоря, приходят такие мысли, пока Бог не вмешается.

"16  И вот, что я еще видел под солнцем:  место суда,  а там царит беззаконие,  место праведности,  а там - несправедливость.17   И подумал я:  «Бог будет судить обоих -   праведника и злодея,  потому что назначено время всякому событию  и всякому делу»."(Екклесиаст 3:16-17)

Действительно в мире очень много несправедливости. Но:

1. Бог сказал что будет судить всякого человека, в нынешнем мире или в день Суда.

2. Бог терпит зло, ради Своей милости желая покаяния человека.

3. Тот кто осознает собственную греховность, не торопится требовать суда.

4. Праведник действительно может возвать к Божьему суду и Он явит справедливость.

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Местный
+9
|22 Ноя 2013
5 Цитировать

Я считаю не надо жаждать справедливости,от Бога, потому что по Божьему справедливости все достоины ада,все грешники и малые и великие, но Он милостив ! а мы иногда не понимаем чего требуем, милость больше жертвы !

shalom
Писатель
+214
|22 Ноя 2013
6 Цитировать

Я работала на одной работе государственной. И начальник моего управления разсердился на меня, не правильно расценив одну ситуацию и затаил злобу. И вот, однажды, когда я по распоряжению моего непосредственного начальника поехала в рабочее время за картриджем  и не вернулась на работу, поскольку до конца рабочего дня оставалось немного времени, он зацепился за это и сделал мне официальный выговор с приказом, лишением премии. На мое утверждение, что я ездила за картриджем, с подтверждением бухгалтера, он мне в лицо сказал: "Ты никуда не ездила". Для меня это был такой психологический стресс, некоторые сотрудники озлобились на меня. И его один зам, и гл. бухгалтер, но второй его зам был добр ко мне. Через месяц или два, начальник управления, его первый зам (но не второй зам) и гл. бух получили официальный выговор от Киевского министерства, с лишением премии. Я тогда была удивлена, не ожидала, что, как поступили со мной, поступят с ними. У меня то были на маленьком уровне неприятности, а у них - на большом.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Местный
+9
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Я работала на одной работе государственной. И начальник моего управления разсердился на меня, не правильно расценив одну ситуацию и затаил злобу. И вот, однажды, когда я по распоряжению моего непосредственного начальника поехала в рабочее время за картриджем  и не вернулась на работу, поскольку до конца рабочего дня оставалось немного времени, он зацепился за это и сделал мне официальный выговор с приказом, лишением премии. На мое утверждение, что я ездила за картриджем, с подтверждением бухгалтера, он мне в лицо сказал: "Ты никуда не ездила". Для меня это был такой психологический стресс, некоторые сотрудники озлобились на меня. И его один зам, и гл. бухгалтер, но второй его зам был добр ко мне. Через месяц или два, начальник управления, его первый зам (но не второй зам) и гл. бух получили официальный выговор от Киевского министерства, с лишением премии. Я тогда была удивлена, не ожидала, что, как поступили со мной, поступят с ними. У меня то были на маленьком уровне неприятности, а у них - на большом.

они покаялись, или вам стало лучще что им стало тоже хуже в чем суть ?

shalom
Писатель
+214
|22 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Dauletzhan
они покаялись, или вам стало лучще что им стало тоже хуже в чем суть ?

Суть в том, что, как они поступили со  мной, поступили  ними. Или я где-то обмолвилась о чем-то вроде: мне стало лучше, как хорошо...

Аксинья задала вопрос:

 

Цитата аксинья
Очень часто приходится слышать такую фразу-отчаяние - "Нет справедливости на свете". Иногда тоже, честно говоря, приходят такие мысли, пока Бог не вмешается. Есть ли у кого-то вдохновляющие примеры, свидетельства, когда торжествовала справедливость Божья в жизни? Различные ситуации, неважно - бытовые, в отношениях, или даже в судебных делах. Там, где сначала всё было против тебя, но впоследствии правда восторжествовала?

Вот я и ответила примером своей жизни.

Что-то не так, Даулетжан?

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+693
|22 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Есть ли у кого-то вдохновляющие примеры, свидетельства, когда торжествовала справедливость Божья в жизни? Различные ситуации, неважно - бытовые, в отношениях, или даже в судебных делах. Там, где сначала всё было против тебя, но впоследствии правда восторжествовала?

У меня пример из жизни. Я когда то работала офис-менеджером на фирме. Помогала бухгалтеру делать отчеты, сидела по ночам, портила зрение, никогда ей не отказывала в просьбх. Директор часто на меня злился и я не знала почему. Однажды он признался, что  бухгалтер постоянно за моей спиной катит на меня бочки. Я была ошарашена. Как же так, я ведь ей помогаю совершенно бесплатно, а она ведь зарабатывала раз в 5 больше меня. Потом СЛУЧАЙНО я обнаружила, что она присвоила себе втихаря 4 соцстраховские путевки. Теперь директор был ошарашен. Ее авторитет, конечно, упал.  После этого она перестала меня гнобить. Так что я верю в справедливость, но иногда ее приходится долго и терпеливо ждать.

Не рой яму другому - сам в нее попадешь.

Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.
Писатель
+214
|22 Ноя 2013
5 Цитировать
Цитата Ледокол
Так что я верю в справедливость, но иногда ее приходится долго и терпеливо ждать.

И я так думаю: - справедливость будет, но Бог долготерпелив и ожидает нашего (человеков) покаяния, и если его не будет (покаяния) - будет суд. Это как с Ниневией. Ниневитяне делали много зла, но Бог не хотел их губить и дал им шанс. Они воспользовались шансом (раскаялись в злодеяниях), Ниневия не была разрушена на тот момент. Хотя говорят, что все таки впоследствии этот город был разрушен, поскольку Ниневитяне вернулись к своим грехам.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
аксинья
|23 Ноя 2013
2 Цитировать
У меня то были на маленьком уровне неприятности, а у них - на большом.

Отличное свидетельство, почему нет? Бог мстит нашим обидчикам, если мы отдаём Ему то, что положено Ему и ходим перед Ним свято и праведно. Ведь написано же -  "Мне отмщение, и Я воздам..."

с другой стороны - нам не надо злорадствовать,а  реагировать правильно, благодарить Бога и молиться за обидчиков по Слову Божьему.

Старожил
+1379
|23 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Очень часто приходится слышать такую фразу-отчаяние - "Нет справедливости на свете". Иногда тоже, честно говоря, приходят такие мысли, пока Бог не вмешается. Есть ли у кого-то вдохновляющие примеры, свидетельства, когда торжествовала справедливость Божья в жизни? Различные ситуации, неважно - бытовые, в отношениях, или даже в судебных делах. Там, где сначала всё было против тебя, но впоследствии правда восторжествовала? Заранее благодарю.

Есть много таких случаев. Просто мы можем их не замечать, как и того, когда Бог молчит, а мы думаем, что нет справедливости. Однажды я исполнял работу на заказ, после окончания работы, заказчик поставил мне претензию - мол я должен ещё выполнить некоторую дополнительную работу (которая, на самом деле не входила в мои обязаности). У нас возник спор. Заказчик не уступал, и начал меня запугивать, что если я не сделаю то, что он просит, то он мне не заплатит за работу. Если бы это произошло, то я бы потерпел убыток. ... И раз мои доводы не убеждали заказчика, то я сказал, сейчас я помолюсь, и помолился вслух, в присутствии заказчика, и рассказал Господу о проблеме. После этого, через минут 15 - 20 заказчик, вдруг, поменял своё решение в мою пользу.

----

Есть и другие случаи. Бог справедлив. Бог есть. Бог верен Слову своему.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4

Справедливость

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы