Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Законно ли православное священство?

Удален
008
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Опять 25. Как я могу выступать против Христова устава? это минимум - глупо, если не сказать - безумно. Даже анархистам нужен свой Махно

Неудобно, знаете ли, вести беседу "ни с кем", особенно когда начинаются деноменационные разборки. Дайте сайты ваших собраний и вашего учения.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+249
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Вы о чем? Выдумываете вы, а не мы.

Это я об этом:

 

Цитата 008
Какая разница, как называть тех, кто ведет службу?

И если у нас в церкви есть служение пресвитера, как и Господь обозначил в Писании, то у Вас служение иерея, какового нет в новозаветнем учении. А Вам и этого мало оказалось - назвались папами, первосвятителями, равноапостолами, владыками, преподобными, преосвященными, предстоятелями и тп. Так кто из нас что Выдумывает?

 

Цитата 008
Храм у евреев был по образу небесного, и по слову Господа теперь можно молиться на каждом месте, то есть не только в Иерусалиме, но и везде строить храмы, где можно поклоняться Богу. ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. (Ис.56:7) Кто отменял Его дом? Вы?

Не перескакивайте с темы на тему. Надо будет и об этом поговрим в другой ветке. Вопросы были адресованы к тому - почему Ваши старшие в церкви называются не подобным образом как Господь определил?

 

Цитата 008
При чем тут посредническая роль Христа в деле спасения человечества и православное Богослужение, где кульминационный момент - причащение Тела и Крови Господней в Его воспоминание и по Его заповеди? И что такое пресвитер? Это - русское слово?

Так при том, что иерейское служение включает в себя и посредническое служение. Вот я и говрю - поразмыслите кто эти множество иереев у Вас на самом деле, если у нас это только Христос?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Не просто Христово священство, а именно Первосвященство. Для чего был поставлен первосвященник в иудейском храме? И есть ли эта должность в православии? Опять налицо непонимание как Нового Завета, так и роли Христа в деле нашего спасения.

Такого рода и первосвященстово и священство вместе вместе относятся ко Христу. Читайте внимательно послание к Евреям. В иудейском храме был поставлен чтобы приносить за грехи людские дары и жертвы Богу. В православии есть иереи - и именно это же служение подразумевается этим словом. Хотя в Новом Завете этого уже не надо, т.к. это случилось однажды и на всегда: По сей-то воле освящены мыединократным принесением тела Иисуса Христа. (Евр.10:10) И роль Христа в этом смысле совершенно понятна: ...Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Евр.7:24-25) А вот роль самозванцев - не совсем поняна. Вот и разбираюсь чего они там нарисовались где место теперь только лишь Христу? Я не великий знаток Нового Завета - но, как вижу так и говорю. Если Вы больше меня понимаете в Новом Завете, тогда доходчевее разъясните.

 

Цитата 008
Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. (1Тим.4:14)

У меня такого дарования нет наверное.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Freighter
|26 Сен 2013
1 Цитировать

Сейчас незаконно никакое священство, кроме Царственного священства. Мы все, кто верует в Господа Иисуса Христа, являемся Царственным священством, то есть, разумеется, священниками Царя - Господа Иисуса Христа.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+249
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Ну спасибо, повеселили ))) А кто ж тогда отделился, если их не было??? )))))))

Так вот когда отделись - вот так и обозначились - мол мы правоверные (намекая на то что оствшиеся верят не правильно). А на мой взгляд - и те и другие не таковы, как себя позицианируют. Ну, ладно. Речь то в общем не об этом.

 

Цитата 008
Я никак не пойму, что вы имеете в виду под "православное иерейское священство" и вообще какие претензии к ним?

Не я это имею в виду - эти термины придуманы не мной. Претензии я изложил. Вижу в Писании что их как бы нет в христианских церквах по Господнему провидению - а у Вас их кишит просто. Вот и хочу толком разобраться - они Господни или самозванцы? Или у Вас вообще не христианская церковь, а чисто некая православная? Кого Вы там славите?

 

Цитата 008
Вы переводите слово "иерей" только как "жрец"? Есть ли слово "жрец" в других языках или это только русские такие любители точности разделения бесовского и Божьего?

Это не я превожу:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E5%F0%E5%E9

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жрец

 

Цитата 008
Так почему вам не нравится то, что мы называем служителей церкви священниками?

В том то и дело что Вы их называете как Вам нравится, а мы как Господь установил.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|26 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Freighter
Сейчас незаконно никакое священство, кроме Царственного священства. Мы все, кто верует в Господа Иисуса Христа, являемся Царственным священством, то есть, разумеется, священниками Царя - Господа Иисуса Христа.

Да и к тому же эти здравые священники, следуя словам Господа Христа, скромны когда служат: Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. (Лук.17:10) А тут есть иной род священников, к которым надо обращаться... - Ваше Преподобие или Ваше Высокопреподобие. Перед которыми ковровые дорожки устилают. Которых военные солдаты по стойке смирно встечают. От которых людей оттесняют.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Freighter
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Вовочка
мы рабы ничего не стоящие

Я давно так о себе мыслю. И ничего - не комплексую. Больший должен становиться меньшим и служить, как раб, а не ходить с задранным носом и отъетым за чужой счёт пузом. Надо скромно мыслить о себе - по мере веры. Я бы брезговал, если б меня назвали "преподобным" или "наипреосвятейшим", а им ничего, даже нравится.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+249
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Слово "священник" чисто церковно-славянский эквивалент греческому "пресвитер". Обозночает человека, который служит христианскому Богу. А слово "старейшины" не отражает сути того, что делают пресвитеры. Старейшины могут употреблятся и в мирском значении. Вы сами написали об универсальности этого слова. Поэтому слава мудрым славянским переводчикам!

Свяще́нник — в общеупотребительном (нетерминологическом) значении — служитель религиозного культа.

Пресви́тер (πρεσβύτερος — «старейшина, глава общины»).

Почитайте по ссылочке на религиозный культ: http://ru.wikipedia.org/wiki/Религиозный_культ - много чего интересного.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|26 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата 008
(или скорее всего Кирилл и Мефодий) ввели для этого новое слово - священнослужитель

А смысл? Так ненравилось православным Божественное установление, что надо было Кирило-Мефодьевское принять?

 

Цитата 008
в отличие от слова иерей-жрец. Жрецы в славянском языке стали носить негативный характер и относиться к служителям иных богов.

Путаете Вы меня совсем, кажись... - получается все Ваши священники служители иных богов? Похоже Вы об этом прямо и открыто заявляете. Ведь не секрет что все Ваши священники кроме этого еще и иереями зовутся. В связи с этим кажутся очень актуальными Ваши слова:

 

Цитата 008
Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук.18:8) Страшные слова по сути своей, ведь официально христианство будет еще. И будут люди, называющие себя христианами. Но какая вера будет у них и в кого?
Цитата Freighter
...а им ничего, даже нравится.

Вот и я думаю, мой пресвитер бы сквозь землю провалился от стыда, если бы к нему так обратились.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
О чем вы говорите?? Христианство в том виде, в каком мы видим его сейчас в православии,  существовало уже в то время, как Русь приняла его от греков. Не было тогда "таких же, как и я", а были священнослужители и миряне.

В настоящем христиансве небыло, а в государственном - мнимом христианстве - возможно.

 

Цитата 008
...выдуманное слово...
Цитата 008
...было выбрано-придумано...

А... - так вот они корни то! Выдумки и придумки различные. Не понравились видите ли Божественные названия. Так? Ох, уж... - думы Ваши, думы суетливые. Проще надо быть! Тогда и к Богу оно как то ближе.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Или вы будете спорить с ними и со всей Грецией, которая под словом "пресвитер" до сих пор именует именно священников христианской церкви?

Не будем спорить с Грецией, которая не считает их священниками, но представляет их так:

Пресви́тер (греч. πρεσβύτερος — «старейшина, глава общины»).


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Это разделение видно уже в Новом Завете. Выше я уже писал. Все ли апостолы, все ли начальствующие или даже просто пресвитера, все ли епископы или диакона?

Этот текст несколько иначе звучит, указывая на то что у каждого в церкви разные дарования и служения: Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? (1Кор.12:29-30) И мысль что кто-то из них клир, а кто то мирянин тут не поддерживается. И смотрите, о чем еще говориться: И иных Бог поставил в Церкви... (1Кор.12:28) И совершенно ясно, кого Бог поставил в Церкви. Нет там иереев, и уж тем более микропольно-экзархальных всяческих владык которых Вы сами, по Вашим же словам, выдумали-придумали.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
008
|26 Сен 2013
0 Цитировать

Володя, я не пойму, что вы хотите узнать в этой теме от православных? Суть вашего вопроса чин Аарона и чин Мелхиседека?

Вот тогда вам еще одна, более конкретная статься про это -

http://www.russkiysobor.com/slovo63.htm

А пустословить и спорить у меня нет времени. Или конкретно вопросы задавайте.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+744
|28 Сен 2013
1 Цитировать

Верующий человек отличается от религиозного человека тем, что верит в непреложную истину Слова Божия, тогда как религиозный человек больше доверяет своим чувствам и нелепым предрассудкам, которые в его жизни занимают место Бога и являются его идолом, которому он поклоняется, зачастую сам того не подозревая. Однако, необходимо помнить, что только Бог и Его святое Слово - единственное, что достойно нашей веры и поклонения.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
1 2 3 4

Законно ли православное священство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы