Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Законно ли православное священство?

Старожил
+249
|24 Сен 2013
0 Цитировать

Допустим даже прописано, что еще надо проверить, и в чем я не уверен. Ну, представим что так. Но, Дидахе относится к нач. 2 в. н.э. и был обнаружен лишь в 1875. Так в православии священство иереев было только с 1875 года введено? Или все таки раньше?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
008
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Вовочка
По чину Аарона и по чину Мелхиседека.

Что именно для вас значат эти чины?

 

Цитата Вовочка
ибо тогда православных и в помине небыло,

А где они были?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Но, Дидахе относится к нач. 2 в. н.э. и был обнаружен лишь в 1875. Так в православии священство иереев было только с 1875 года введено? Или все таки раньше?

Если  наиболее полный список Нового Завета датируется 4 веком, то это не значит, что первые четыре века христианской церкви не сущестовало.

 

Цитата AlexeyW
На самом деле, титул "священник" нигде в Носом Завете не употребляется, как обособление одних верующих от других.

Какая разница, как называть тех, кто ведет службу?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|24 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Какая разница, как называть тех, кто ведет службу?

Большая. Слово "священник" обособляющее. Причём обособление имею ввиду качественное. Возьмите ВЗ: куда был открыт путь священнику, всему остальному народу путь был заказан. По сути, тоже происходит и сегодня в ПЦ (например, вход в алтарь). Это очень важно, что сказать: "пресвитерство" или "священство".

Удален
008
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Слово "священник" обособляющее.

Правильно, есть еще и диакона и епископы и причетники. У каждого свое предназначение.

 

Цитата AlexeyW
Возьмите ВЗ: куда был открыт путь священнику, всему остальному народу путь был заказан. По сути, тоже происходит и сегодня в ПЦ (например, вход в алтарь).

Я выше писал уже о разнице между священством ВЗ и НЗ.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Правильно, есть еще и диакона и епископы и причетники.

Не правильно. Все эти звания - это не обособлённое священство, а должности ради порядка установленные.

 

Цитата 008
Я выше писал уже о разнице между священством ВЗ и НЗ.

Что именно? ссылку? или об апокрифах?

Удален
008
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Все эти звания - это не обособлённое священство

Что такое "обособленное священство"?

 

Цитата AlexeyW
Что именно? ссылку? или об апокрифах?

Четвертый по счету мой пост на первой странице.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а должности

И даже не должности, а служения.  По Новому завету мы друг другу братья.  У нас один Царь - Господь Иисус.  У нас один Отец - Бог на Небе.  А служители служат народу, а не надмеваются над народом, отделяя себя во что-то более качественное и превознесенное.  Ищущие славы себе устроили себе же должности.  А это НИКОЛАИТСТВО - мерзость в глазах Божиих.

Старожил
+249
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Что именно для вас значат эти чины?

А для Вас что, вообще ничего не значат? Человеческое священство по чину Аарона заменено на священство по чину Мелхиседека которое принадлежит только Христу. Помоему об этом ясно, прямо и не двусмысленно написано в послании к Евреям. Вот я и спрашиваю своего местного священника - по какому чину мол твое священство? Сначала уклонялся от ответа. Потом нашелся, и ответил - по православной традиции мол. Интересный ответ. Вот я и пытаюсь докапаться от куда в православии такая традиция иерейского священства возникла? Легитимно ли это священство?

 

Цитата 008
А где они были?

Да небыло их тогда вовсе. В 1054 году они образовались отколовшись от католиков.

 

Цитата 008
Если  наиболее полный список Нового Завета датируется 4 веком, то это не значит, что первые четыре века христианской церкви не сущестовало.

Согласен. Но, верующие в церквах все время активно пользовались письменами Апостолов. И до собора в Никее и после. Эти письма были просто в четвертом веке как бы официально обозначены. А вот письменами Дидахе никто никогда так не пользовался. Вплоть до 1875 года, когда они были обнаружены. Правильно? Вот я поэтому и спрашиваю... - если в Дидахе прописано православное (хотя вряд ли православное, и вряд ли оно вообще там прописано); в общем иерейское священство - так что православные иереи до сего года не имели больше никакого другого основания для своего священства?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
AlexeyW
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Что такое "обособленное священство"?

Это когда всё начинает восприниматься священник-несвященник в Церкви. Конечно же, говоря "Церковь" разумею верующих в Иисуса Христа.

 

Цитата 008
Четвертый по счету мой пост на первой странице.

Вот это? :)

Православные не только в РПЦ верят, а также, как и другие нормальные люди, во все то, что видят, слышат, ощущают и обоняют... )

Или это?

Внешне атрибуты в православии остались похожими на иудейские.


Внешняя атрибутика иудаизма (тора) была сосредоточена вокруг храма. А какая атрибутика там, где само общество и есть храм?


Удален
заступник2
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Внешняя атрибутика иудаизма (тора) была сосредоточена вокруг храма. А какая атрибутика там, где само общество и есть храм?

А какое общество из многих, называющих себя христианскими церквами, ныне и есть храм духа святого?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
AlexeyW
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А какое общество из многих, называющих себя христианскими церквами

Церковь одна. и я не знаю как Вы, но милостью Господа я один из живых камней этого Храма.

Старожил
+249
|24 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Какая разница, как называть тех, кто ведет службу?

А Вам так не нравится как их назвал Господь Бог Духом Святым через Священное Писание? Надо что то выдумать эдакое интересненькое? Поправить Бога хотите? Поучить Его? Не уклоняетесь ли Вы от просто ты во Христе? Юродство проповеди Вам тоже чуждо? Это для чего Вам все нужно? Что бы статус какой то среди людей заиметь особый? Ну, заимели. И что? Перед людьми Вы крутые, а в глазах Божьих не ерунда ли это все?

 

Цитата 008
Я выше писал уже о разнице между священством ВЗ и НЗ.

Иере́й (греч. Ἱερεύςжрец)

Жре́чество (служитель — жрец) — группа людей, занимавшаяся изучением природных явлений и отправлением культов в архаичных цивилизациях. Жрецы почитались как посредники в общении людей с миром богов и духов.

Таковое иерейское (жреческое) священство которое подразумевает в себе принесение жертвоприношений за людей было в ВЗ. Ну, а в НЗ оно нигде не предусмотрено. Нигде не прописано в Новом Завете служения такого рода священства. Есть только пресвитера (они же епископа или пастыри). Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус. (1Тим.2:5)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|24 Сен 2013
0 Цитировать

Кстати, в древнегреческом "анти" значит "вместо". Можете в словарике это увидеть. Так вот, если Христово священство по чину Мелхиседека кто-то пытается себе присвоить (а в той начальной статье православного священника именно об это мысль и развивается)... - так эти человеки пытаются заменить собою Господа нашего Иисуса Христа. И сами теперь смекните, кем они автоматически становятся. Вот уж незнал Апостол Иоанн, когда писал, что их появилось много о том, что в нынешнее время таковых появится вообще большое множество.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
008
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Человеческое священство по чину Аарона заменено на священство по чину Мелхиседека которое принадлежит только Христу.

А мы разве не Христовы? Христос не простой священник, а Первосвященник, который раз и навсегда устранил эту должность в церкви, став единственным и навечным Первосвященником.

А мы - сослуживцы Господу:

Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1Пет.2:9)

и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
(1Пет.2:5)

быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу].
(Рим.15:16)

 

Цитата Вовочка
Да небыло их тогда вовсе. В 1054 году они образовались отколовшись от католиков.

Когда кто-то откалывается, он создает свое учение.

Что изменила православная церковь после раскола при своем "возникновании"?

 

Цитата Вовочка
А вот письменами Дидахе никто никогда так не пользовался. Вплоть до 1875 года, когда они были обнаружены. Правильно?

Нет, не правильно.

Дидахе подтвердило то, что есть в православной церкви. Климент Александрийский (150 год н.э.) ставил его наравне с посланиями апостольскими, а в некоторых православных общинах он входил в новозаветный канон.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+249
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
А мы разве не Христовы? Христос не простой священник, а Первосвященник, который раз и навсегда устранил эту должность в церкви, став единственным и навечным Первосвященником. А мы - сослуживцы Господу: Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет.2:9) и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. (1Пет.2:5) быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу]. (Рим.15:16)

Т.е. я могу зайти в правослвный храм и сказать - я тоже иерей? Да меня там попрут метлой быстренько.

 

Цитата 008
Когда кто-то откалывается, он создает свое учение. Что изменила православная церковь после раскола при своем "возникновании"?

Речь не об этом в сей ветке. Лжеучений в православии, как впрочем и в католицизме пруд пруди. Об этом нужно в другой ветке говорить. Но, факт есть факт. До сей даты небыло их. И вообще, как некоторые тут утверждают, и не без основания, что современное православие (как и само название впринципе) значительно моложе получается даже чем баптизм в его современном виде и названии.

 

Цитата 008
Нет, не правильно. Дидахе подтвердило то, что есть в православной церкви. Климент Александрийский (150 год н.э.) ставил его наравне с посланиями апостольскими, а в некоторых православных общинах он входил в новозаветный канон.

Ну, хорошо. Приведите мне из дидахе... - где это там православное иерейское священство прописано? Да хотя бы и не православное - а просто.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
008
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это когда всё начинает восприниматься священник-несвященник в Церкви. Конечно же, говоря "Церковь" разумею верующих в Иисуса Христа.

И у каждого члена в этой церкви (или сосуда) свое предназначение...

 

Цитата AlexeyW
Православные не только в РПЦ верят, а также, как и другие нормальные люди, во все то, что видят, слышат, ощущают и обоняют... )

Это шутка )

 

Цитата AlexeyW
Внешне атрибуты в православии остались похожими на иудейские.
Внешняя атрибутика иудаизма (тора) была сосредоточена вокруг храма. А какая атрибутика там, где само общество и есть храм?

Вы это в буквальном смысле понимаете или все же образно?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+249
|24 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Вовочка
Т.е. я могу зайти в правослвный храм и сказать - я тоже иерей? Да меня там попрут метлой быстренько.

Должен предупредить - к иереям (жрецам) я себя не причисляю. Просто как эксперимент мог бы провести - но итог очевиден. Я же, вижу лишь общее, равное, священство верующих у которых есть различные дарования и служения в церкви. Как и Вы правильно сказали, что все мы Христовы. И баба Люся Христова и Егор Степаныч Христов, кторому почему то просто Христовым быть показалось мало, и он одел длинное золотистое платье, отростил длинную бороду да к тому же назвал себя иереем первосвятительным папой равноапостольным владыкой преподобно преосвященным предстоятелем.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
008
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Вовочка
А Вам так не нравится как их назвал Господь Бог Духом Святым через Священное Писание? Надо что то выдумать эдакое интересненькое? Поправить Бога хотите? Поучить Его? Не уклоняетесь ли Вы от просто ты во Христе? Юродство проповеди Вам тоже чуждо? Это для чего Вам все нужно? Что бы статус какой то среди людей заиметь особый? Ну, заимели. И что? Перед людьми Вы крутые, а в глазах Божьих не ерунда ли это все?

Вы о чем? Выдумываете вы, а не мы.

Храм у евреев был по образу небесного, и по слову Господа теперь можно молиться на каждом месте, то есть не только в Иерусалиме, но и везде строить храмы, где можно поклоняться Богу.

ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
(Ис.56:7)

Кто отменял Его дом? Вы?

 

Цитата Вовочка
Ну, а в НЗ оно нигде не предусмотрено. Нигде не прописано в Новом Завете служения такого рода священства. Есть только пресвитера (они же епископа или пастыри). Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус. (1Тим.2:5)

При чем тут посредническая роль Христа в деле спасения человечества и православное Богослужение, где кульминационный момент - причащение Тела и Крови Господней в Его воспоминание и по Его заповеди?

И что такое пресвитер? Это - русское слово?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Кстати, в древнегреческом "анти" значит "вместо". Можете в словарике это увидеть. Так вот, если Христово священство по чину Мелхиседека кто-то пытается себе присвоить (а в той начальной статье православного священника именно об это мысль и развивается)... - так эти человеки пытаются заменить собою Господа нашего Иисуса Христа. И сами теперь смекните, кем они автоматически становятся. Вот уж незнал Апостол Иоанн, когда писал, что их появилось много о том, что в нынешнее время таковых появится вообще большое множество.

Не просто Христово священство, а именно Первосвященство.

Для чего был поставлен первосвященник в иудейском храме? И есть ли эта должность в православии?

Опять налицо непонимание как Нового Завета, так и роли Христа в деле нашего спасения.

 

Цитата Вовочка
Т.е. я могу зайти в правослвный храм и сказать - я тоже иерей? Да меня там попрут метлой быстренько.

Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
(1Тим.4:14)

 

Цитата Вовочка
Но, факт есть факт. До сей даты небыло их.

Ну спасибо, повеселили )))

А кто ж тогда отделился, если их не было??? )))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
И у каждого члена в этой церкви (или сосуда) свое предназначение..

Конечно. И каждый является священником. впрочем это есть в статье на которую Вы ссылаетесь.

 

Цитата 008
Вы это в буквальном смысле понимаете или все же образно?

Что именно? Что общество Господне и есть Храм? буквально. Буквально и то, что настоящее поклонение Богу совершается в духе и истине. Кстати, заметьте, что Сам Иисус последнее противопоставил строению с его устройством.

Удален
008
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Конечно. И каждый является священником. впрочем это есть в статье на которую Вы ссылаетесь.

Так почему вам не нравится то, что мы называем служителей церкви священниками?

 

Цитата AlexeyW
Что именно? Что общество Господне и есть Храм? буквально. Буквально и то, что настоящее поклонение Богу совершается в духе и истине.

Тогда почему протестантизм не принимает буквально слов, что мы причащаемся настоящих Тела и Крови Господней?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Ну, хорошо. Приведите мне из дидахе... - где это там православное иерейское священство прописано? Да хотя бы и не православное - а просто.

Я никак не пойму, что вы имеете в виду под "православное иерейское священство" и вообще какие претензии к ним?

 

Цитата Вовочка
Должен предупредить - к иереям (жрецам) я себя не причисляю. Просто как эксперимент мог бы провести - но итог очевиден. Я же, вижу лишь общее, равное, священство верующих у которых есть различные дарования и служения в церкви. Как и Вы правильно сказали, что все мы Христовы.

Вы переводите слово "иерей" только как "жрец"? Есть ли слово "жрец" в других языках или это только русские такие любители точности разделения бесовского и Божьего?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Так почему вам не нравится то, что мы называем служителей церкви священниками?

Мне всё равно. Речь не о том, что мне нравится. Но при этом подчёркивается, что они - это одно, а вы - это другое. Попробуйте заявить какому-нибудь епископу, что Вы такой же священник, как и он...

 

Цитата 008
Тогда почему протестантизм не принимает буквально слов, что мы причащаемся настоящих Тела и Крови Господней?

"я вам не скажу за всю Одессу..." :) Вы имеете в виду физическую или духовную субъстанцию?

Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
(1Тим.4:14)

Вот скажите, зачем Вы приводите человеку это место Писания? ведь скорее всего знаете, что в исходном тексте отнюдь не "священство", а "пресвитерство". Или не знаете?

Старожил
+1698
|25 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата 008
А где они были?

Ваш вопрос строится на том, что автор темы сомневается в том - "Существовало-ли православие ранее..?"

Скажу, да существовало.. на Руси ещё задолго до появления на ней ортодоксальной византийской церкви.. Так именно - "православными" и именовали себя древние славяне-русичи.. "Слав"-яне - потому, что "славили".. а славили они "Правь" - мир их богов.. потому и говорили - "Правь славить"-православные. Вот только зачем "русская кафолическая церковь византийского.. или греческого обряда".. да изменила свое наименование, присвоив себе наименование славян-язычников..? Вот вопрос.. Но если быть откровенным и честным.. то и на это есть достоверный ответ.. А все это началось при реформе пат. Никона в XVII ст.. Там, в этом столетии и корни того, как "Русская Ортодоксальная кафолическая церковь византиского канона" превращалась в "Русскую Православную церковь".. И это неоспоримы исторический факт, который легко проверить. А если сюда добавить "реформы" в ней Ивана Грозного, Петра-1, Ленина с его реформаций в 1922г. и рождение в 1943 году - "Новой РПЦ", при жестком контроле и установлении в ней богослужебных правил, специально созданной Сталиным комиссии Политбюро ЦК и МГБ.. То как тогда лично мне.. да можно доверять, так утверждаемой лидерами нынешней РПЦ о единственно верно-апостольской и неповторимо-преемственой каноничности их священства..? Простите меня православные и не обижайтесь за мою щепетильность в этом вопросе.. но вопросов по поводу божественной и христианской истинности православного священства, если конечно только трезво задуматься.. очень и очень много..!))

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Попробуйте заявить какому-нибудь епископу, что Вы такой же священник, как и он...

Каждому сосуду свое употребление -

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
(Еф.4:11)

 

Цитата AlexeyW
Вот скажите, зачем Вы приводите человеку это место Писания? ведь скорее всего знаете, что в исходном тексте отнюдь не "священство", а "пресвитерство". Или не знаете?

Посмотрите, кто носит звание пресвитер у греков )

И вообще, это русское слово?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|25 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата 008

Ну-у, знаете.. я ваш-то диагноз не определяю.. давайте-ка чуть по-спокойней, дружище 008.. :))

Больное вображение у того кто болен и не в состоянии трезво и свободно мыслить.. А у здоровых и здравомыслящих все путём браток.. Они-то ясно понимают, что если есть рога и копыта.. то есть и их корни.. Тогда и нужно искать эти корни, и только по ним уже определять природу всех этих, явно не христианских явленией, которые буквально с треском, притягиваются за уши к христианству.. А коль вначале своего появления на Руси, РПЦ именовалась не "православной" а "Ортодоксальной кафолической-(вселенской)".. то тогда корни-то -"православия", явно тянутся в древнеязыческое мирозрение наших предков русичей, где в их язычеком каноне присутствовало "четырех-уровневое" понимание устройства духовного и материального миров.. Это у них представлялось так:

ЯВЬ — это явленный мир, мир материальный. И не только материальный. Это ещё и мир идей, мыслей, намерений.

НАВЬ — это неявленный мир. То, что не проявлено в этом мире.

СЛАВЬ — любовь к Богу, прославление божественных сил, заложенных во всём, что создано Богом, в том числе и в человеке.

ПРАВЬ — мир богов.

Вот откуда и назывались древние русичи - Правь + Славь = православный. Потому, что притягиваемое и толкуемое ныне РПЦ, происхождения наименования - "православие".. Что это якобы оно от греческого  "ортодоксия" - рус. правоверие.. звучит вобщем глупо и неубедительно.. (прим. "ортодоксальный" - рус. правоверный)

Потому как любую религию с определением "ортодоксия-правоверие" а "ортодоксальный" - правоверный.. можно тогда легко, соотнести к "православию".. И будет это тогда так" - "ортодоксальный" или по русски - "правоверный" мусульманин, "правоверный" буддист, "правоверный" кришнаит.. Ну и ещё много других нехристианских религий..

Что скажем дружище ..?)))



... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Каждому сосуду свое употребление

Это правда, но только все сосуды именуются освящёнными.

 

Цитата 008
И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, (Еф.4:11)

7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
(Еф.4:7)

Только вот кто-то делает "свою благодать" особенной. А ведь это члены одного тела. И, в отличии от "должностных" служений в Церкви (епископ, дьякон и т.д.), те, что процитированы Вами - благодатные. Там ты можешь желать епископства (ср. 1Тим. 3:1), а тут - раздаяние Духа по Его воле (ср.Евр.2:4).

 

Цитата 008
Посмотрите, кто носит звание пресвитер у греков

Старейшины. Это и в Писании видно. Только вот единственно: это наименование универсально, а не религиозно только. (ср.Лк.22:66)

 

Цитата 008
И вообще, это русское слово?

Нет, не русское.

Но разве оно появилось в греческом языке только при христианстве?

Возьмём Септуагинту. Вот здесь, у Иеремии конкретно очерчена разница между "иерей" и "пресвитер".

19 Зову друзей моих, но они обманули меня; священники мои и старцы (старейшины) мои издыхают в городе, ища пищи себе, чтобы подкрепить душу свою.
(Плач.1:19)

Пресвитер - это не "особенный" или "обособленный", а старший.

Или вот ещё вопрос: разве можно взять слово из древнего документа и истолковывать его в свете современной традиции понимания его значения?

Удален
008
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А ведь это члены одного тела. И, в отличии от "должностных" служений в Церкви (епископ, дьякон и т.д.), те, что процитированы Вами - благодатные. Там ты можешь желать епископства (ср. 1Тим. 3:1), а тут - раздаяние Духа по Его воле (ср.Евр.2:4).

Я вроде и не против, только что вы хотели этим сказать?

 

Цитата AlexeyW
Старейшины. Это и в Писании видно. Только вот единственно: это наименование универсально, а не религиозно только. (ср.Лк.22:66)

Слово "священник" чисто церковно-славянский эквивалент греческому "пресвитер". Обозночает человека, который служит христианскому Богу.

А слово "старейшины" не отражает сути того, что делают пресвитеры. Старейшины могут употреблятся и в мирском значении. Вы сами написали об универсальности этого слова.

Поэтому слава мудрым славянским переводчикам!

 

Цитата AlexeyW
Возьмём Септуагинту. Вот здесь, у Иеремии конкретно очерчена разница между "иерей" и "пресвитер". 19 Зову друзей моих, но они обманули меня; священники мои и старцы (старейшины) мои издыхают в городе, ища пищи себе, чтобы подкрепить душу свою. (Плач.1:19)

У греков слово "пресвитер" имеет много значений. В этом месте говорится не о церковных служителях (имею в виду слово пресвитер), а именно как старцев из народа.

В Новом Завете выбранные старейшины (пресвитеры по гречески) рукополагались апостолами и совершали церковные службы, священнотаинства, поэтому, повторяю, славяне (или скорее всего Кирилл и Мефодий) ввели для этого новое слово - священнослужитель (священник уже производное укороченное), в отличие от слова иерей-жрец.

Жрецы в славянском языке стали носить негативный характер и относиться к служителям иных богов.

Не забывайте, что церковно-славянский язык был предназначен не для разговорной речи и поначалу очень оличался от простонародного языка.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Freighter
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 008
православие основано не на Библии, а учении Христа, переданном апостолами.

О как! Только с Деяниями Апостолов и их реальными письменными посланиями не сходится, к сожалению.

Было бы очень здорово иметь сейчас законное священство, переданное Апостолами, но, к сожалению, ни католицизм, ни православие, ни протестантизм не имеют к этому никакого отношения. Так... самореклама одна. "Мы - Апостольская церковь!", - кричать одни. "Нет!!!! Мы!!!!"

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
1 2 3 4

Законно ли православное священство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы