Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ошибки логики или наука против лукавства

Удален
palomnik
|18 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Юрий, или может я чтото неправильно понял относительно того, что в твоей теме делать?

все правильно. это и надо делать, только желательно более вдумчиво выбирая яркие и однозначные примеры, не требующие дополнительных разъяснений.

 

Цитата mikola1
Юрий, давай к конкретным примерам переходить, а то теория не так увлекательна, как практика.

а спешить нам некуда, я поначалу думал выбирать старые посты, но затем решил приводить свежие, которые были бы на памяти многих.

думаю, их еще напишут достаточно, ибо проблема алогизмов уж очень запущена и сама по себе в ближайшее время не исчезнет.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+300
|18 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
а спешить нам некуда, я поначалу думал выбирать старые посты, но затем решил приводить свежие, которые были бы на памяти многих. думаю, их еще напишут достаточно, ибо проблема алогизмов уж очень запущена и сама по себе в ближайшее время не исчезнет.

Тогда ты превратишь тему в Перлы2 и её прийдется закрыть как клон..?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1350
|18 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
все правильно. это и надо делать, только желательно более вдумчиво выбирая яркие и однозначные примеры, не требующие дополнительных разъяснений.

Хорошо. Буду стараться. Но чтобы всё было понятно, надо приводить два поста, что я написал и что мне на это используя свою логику ответили.  Мой предыдущий пост был таким:

 

Цитата Пришелец
Цитата Оленка
Цитата Eva7 Закон о мошенничестве на её стороне. Бог придумал власть и законы, и систему наказания Бог придумал. И тех, кто не напрасно мечь носит (по Писанию).
Если вы об этом законе, то СА проходит по статьям о мощенничестве. А признает суд его виновным или нет, это бабушка надвое сказал. Адвокатам что выгодно? Чтобы суд состоялся как можно позже. Они не против процветать на деньги как самого СА, который платит им не по 200 долларов за месяц, так и тех кто против него. И чем больше времени уйдёт до суда, тем меньше будет тех, кому чтото платить надо. Что Бог придумал? власть и закон и систему наказаний которые исполняют носящие мечь это Библии соответсвует. И что кризис послал Бог тоже. Хотя это ктото никак не согласится признать. Только Бог это сделал не для того, чтобы на земле торжествовала справедливость. Иначе как вы обьясните, что носящие мечь растреливали верующих? Это не от Бога, Он только допустил это, так же, как допустил это Иову. А любящим Бога всё содействует ко благу, даже если отберут всё имущество и выведут на арену со львами. Это говорит о том, какой ценой достаётся быть верным Богу до конца. Независимо от того, каким беззакониям сами верующие и носящие меч, соблюдающие свои законы подвергнут того, у кого любовь не охладевает.
Я считаю что это была атака на мою личность. Ведь мои выводы из фактов достаточно компетентны. Хотя как я сейчас вижу я через некоторые звенья моей логической цепочки перепрыгнул и моя логика не совсем понятна. Но выводы верные или?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+307
|19 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
все правильно. это и надо делать, только желательно более вдумчиво выбирая яркие и однозначные примеры, не требующие дополнительных разъяснений.

Классная тема!

Только не ведитесь на интриги.

Со своей стороны хотел бы вас попросить сделать анализ дискуссий между православными и харизматами.

По моему вам будет интересно.

:-)

Старожил
+2471
|19 Авг 2013
7 Цитировать
Цитата RитаS
Есть люди, которых хлебом не корми, только дай чужие ошибки повыискивать и носом ткнуть.

Так тема не о поисках чужих ошибок, а о том, как вести дискуссию, чтобы она была именно дискуссией, а не элементарной склокой или бессмысленным спором ни о чем. Если я правильно поняла Юрия.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
palomnik
|19 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Шляпенция
Если я правильно поняла Юрия.

правильно. а примеры нужны для демонстрации правил на практике.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+949
|19 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Создаётся такое впечатление, что сатане эта тема очень сильно не понравилась.

Мне показалось, или  Вы меня за сатану посчитали?

Старожил
+949
|19 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Я считаю что это была атака на мою личность. Ведь мои выводы из фактов достаточно компетентны. Хотя как я сейчас вижу я через некоторые звенья моей логической цепочки перепрыгнул и моя логика не совсем понятна. Но выводы верные или?

*ИЛИ*.

Да и  цепочка запутанна.

Старожил
+952
|19 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
(признаю, что иногда и я этим грешу, поэтому будем исправляться вместе).

К сожалению практически все нарушают правила дискуссии (  я в их числе), часто непроизвольно, когда эмоции "зашкаливают". Думаю вести дускуссию в рамках разумных правил, признак мудрости и зрелости.

P.S. Хочу добавить. Есть хорошая книга "Логика и богословие" академика Карпунина, рекомендовал бы ее всем.

Coram Deo!
Удален
minos
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Думаю вести дускуссию в рамках разумных правил, признак мудрости и зрелости.

Для этого каждый должен чувствовать себя, прежде всего, учеником. Возможно ли это? Разве здесь собрание мудрых и зрелых? Ведь каждый хочет поделиться тем, что он "понял". Но, ведь это, будь он правильный или не правильный взгляд, в лучшем случае, всего лишь его личный опыт. Другому этот опыт может быть даже вреден. Думаю, просто нужно учиться прощать, давать сопернику шанс пересмотреть свои выводы, а если не помогает тихо отойти. Если есть философии, которые помогают поступать здраво, почему бы не воспользоваться ими. Хотя не надо забывать, что это всего лишь "гипс" и"костыли", которые в дальнейшем будут мешать. Ведь у каждого свои болезни. Кому-то эти методы лечения просто не нужны. Самое трудное дело - не покушаться на свободу другого человека. Ведь все мы хотим быть свободными.

Старожил
+952
|19 Авг 2013
0 Цитировать

Предлагаю (рекомендую) к просмотру, есть чему поучиться:

Coram Deo!
Старожил
+4645
|19 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
также хочу напомнить, что такое флуд

Чудненькое напоминание...вот правда определение "флуд"  чаще всего на форумах несколько иное: сообщение не по теме. Да Вы сами называете флудом то что не по теме. хотя это самое "не по теме" может быть и полезно и со смыслом )))

спасибо за первые пару постов. прочла, взяла на заметку. хотя многое из сказанного более чем условно. Впрочем как и всё в философии ))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
palomnik
|19 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата NaVen
вот правда определение "флуд"  чаще всего на форумах несколько иное: сообщение не по теме

не по теме - это оф топ. флуд также может быть оф топ, а оф топ - также флуд. но не всегда.

например:

))))))))))))))

+100500

лол

да........................

-

это всё флуд.

 

Цитата NaVen
хотя многое из сказанного более чем условно

хотя логика и относится к философским дисциплинам, все же это довольно точная наука. но ее поле - это речь, правильные суждения, высказывания, обоснования, выводы.

а кто изучал языки программирования, тот знает, что логика там как математика.

благодаря этому исправный калькулятор всегда выдает, что 2х2=4, и никакие эмоциональные или религиозные аргументы не смогут изменить его ответ.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
хотя логика и относится к философским дисциплинам

!!! именно по этой причине философия ооооочень условная дисциплина! Так как ну совершенно не логично причислить науку основанную на математических законах,  которая в любой науке служит практическио сновным инструментом - и вот чем мотивировано и обосновано причисление логики к философии - эттто трудно ЛОГИЧЕСКИ обьяснить ))))))

 

Цитата palomnik
но ее поле - это речь

речь - это не поле, а инструмент. Что не одно и то же.

ЗЫ а вот у нас сейчас флуд или оффтоп? ))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+220
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
никакие эмоциональные или религиозные аргументы не смогут изменить его ответ.

думаю, что в большинстве случаев люди  включают логику, но не хотят ею пользоваться по тем же религиозным убеждениям  или воспитание не позволяет)

 

Цитата palomnik
но ее поле - это речь, правильные суждения, высказывания, обоснования, выводы.

здесь ,опять же, добавлю к логике элементарное воспитание , потому, что те же логические заключения можно выложить и по хамски...это более расространённая  логическая форма  вывода при общении: "сам дурак", что , к великому сожалению, делает  дальнейшее общение в нормальном русле невозможным.

но это только имхо.

Удален
palomnik
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
! Так как ну совершенно не логично причислить науку основанную на математических законах,  которая в любой науке служит практическио сновным инструментом - и вот чем мотивировано и обосновано причисление логики к философии - эттто трудно ЛОГИЧЕСКИ обьяснить ))))))

эхх... логика же не на пустом месте появилась. философия ее и породила. ибо как же рассуждать, искать истину, если нет инструментария? в этом смысле и философия точна, ибо все рассуждения в ней должны подчиняться законам логики. мы на философском и математику высшую изучали, и физику.

 

Цитата NaVen
речь - это не поле, а инструмент. Что не одно и то же.

не путайте себя. в логике речь - это поле, объект и предмет анализа. загляните в словари. слово "логика" и происходит от слова "речь" или "слово" )) логос...

 

Цитата NaVen
ЗЫ а вот у нас сейчас флуд или оффтоп? ))

оф топ

 

Цитата Лагуна
здесь ,опять же, добавлю к логике элементарное воспитание , потому, что те же логические заключения можно выложить и по хамски...

не представляю, как.

все эмоционально окрашенные высказывания или оскорбительные эпитеты не имеют к логике отношения. они никак не прибавляют аргументам весомости.

 

Цитата Лагуна
это более расространённая  логическая форма  вывода при общении: "сам дурак

а что в ней "логического"?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|19 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
логика и относится к философским дисциплинам

я тут поискала по теме...и нашла то, что порадовало: сегодня логику уже  несовсем так уж и к философии причисляют. Её таки частями причисляют - это туда, а то сюда. Вот...пожалу это таки логично

 

Цитата palomnik
не путайте себя. в логике речь - это поле

именно после заглядывания я и сделала вывод.

Не все законы физики возможно обьяснить с помощью цифирок, не так ли ?...и не речь-ли использует физика для формулировок и доказательств?...Речь - это инструмент многих наук.

Таки да, в диалектической логике речь - это поле. и это таки "а поговорить" - культура мышления=речи. Вот тут, не спорю ) Но Вы то тему подняли о логике в целом :)

 

Цитата palomnik
оф топ

а вот на  основании каких логических заключений это оффтоп,а?...))))) тема о логике - пост о логике. В чём офф?

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
palomnik
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
Но Вы то тему подняли о логике в целом :)

о логике в общении, т.е. логики аргументации и доказательств.

 

Цитата NaVen
а вот на  основании каких логических заключений это оффтоп,а?...))))) тема о логике - пост о логике. В чём офф?

тема не просто о логике, она более узкая. можете перечитать название и первый пост.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
т.е.

диалектическая логика

 

Цитата palomnik
тема не просто о логике, она более узкая. можете перечитать название и первый пост.

в названии нет более узкого определения - тема о ЛОГИКЕ в целом ))

что касается первого поста...

 

Цитата palomnik
В процессе общения в сети (и в том чиле - на этом форуме) я часто сталкиваюсь с нарушениями разумных правил ведения дискуссии. ... Поэтому я хочу ознакомить желающих с элементарными правилами логики доказательств и типичными ошибками, возникающими из-за нарушения этих правил. Сначала я приведу известные логические ошибки, затем, неспешно, буду приводить примеры с нашего форума к каждой из них.

он таки об общении в сети, тут Вы правы.

внимание вопрос: офф определяется в соотношении темы или в соотношении первого поста? ))

и ещё...на мой, возмоно не очень логичный взгляд, в первом посте Вы допустили логическую ошибку... "неспособность увидеть альтернативу" )

или таки поясните суть способности видеть альтернативу. как это выгядит

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
palomnik
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
в названии нет более узкого определения - тема о ЛОГИКЕ в целом ))

специально для вас: " Ошибки логики или наука против лукавства".

-

вообщем-то тема уже перешла в нужное русло и люди как-то сообразили, о чем она (не считая пары троллей-флудеров). просто я сейчас занят работой, потому примеры "по пунктам" приведу позже.

но я не мешаю никому приводить свои примеры, не ожидая моих подсказок.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|19 Авг 2013
0 Цитировать

тю...вот Вам вторая ошибка в названии темы:  слово хамелеон + сложный, а я бы сказал не чётко сформулированный вопрос ))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
palomnik
|19 Авг 2013
0 Цитировать

а где вы увидели вопрос?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|19 Авг 2013
0 Цитировать

ок ))))) не чётко, размыто сформулированная тема  )))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
palomnik
|19 Авг 2013
2 Цитировать

заметьте, это лишь ваше личное мнение. и вы его не обосновали.

причем другие читавшие поняли и включились в обсуждение по теме.

кроме того, тема сформулирована в первом посте, а не в названии. название - это заголовок, как имя.

но и название ее довольно лаконично.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|19 Авг 2013
0 Цитировать

о как ))))

есть два мнения: моё и неправильно ))))))))))) логично!

Вы хотите аргументированных, логично обоснованных постов, но сами прибегаете к эмоциям, интуиции и образному мышлению ))

либо сами будьте последовательны и признавайте свои ошибки, либо не лечите своих соседей по палате ))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
palomnik
|19 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата NaVen
либо сами будьте последовательны и признавайте свои ошибки, либо не лечите своих соседей по палате ))

так вы укажите на ошибки, и я признаю. только обосновать не забывайте. а ваше "размыто", "не четко" - это субъективные суждения. типа "не нравиццо". но всё потом:

 

Цитата palomnik
просто я сейчас занят работой
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+4645
|19 Авг 2013
0 Цитировать

1.

 

Цитата palomnik
это субъективные суждения. типа "не нравиццо"

на которое Вы готовы ссылаться: "Сложный вопрос: представление вопроса или проблемы таким образом, что люди не могут ни согласиться, ни не согласиться с вами, не обязав себя согласиться с каким-то другим утверждением, которое вы собираетесь сделать".

оценочкая характеристика точно такого же субьективногомнения, которое вы взяли себе за основу, за авторитет

Формуллировка темы как раз такого рода ошибка.

2.

 

Цитата NaVen
в первом посте Вы допустили логическую ошибку... "неспособность увидеть альтернативу" ) или таки поясните суть способности видеть альтернативу. как это выгядит

и где альтернатива в вашем первом посте )

3. Статью написал профессор философии - я задала вопрос о соотношении философии и логики - Вы назвали это оффтопом аргументируя

 

Цитата palomnik
тема не просто о логике, она более узкая
Цитата NaVen
в названии нет более узкого определения - тема о ЛОГИКЕ в целом
Цитата palomnik
Ошибки логики или наука против лукавства
Цитата NaVen
вторая ошибка в названии темы: слово хамелеон

Ваш акцент на слове ошибки - это слово-хамелеон...либо Ваше субьективно-эмоциональное видение )

пока достаточно

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
minos
|19 Авг 2013
0 Цитировать

"При трясении решета остаётся сор: так нечистота человека - при  рассуждении его."(Сир.27:4)

Лукавство - это ложь. Ошибки логики - болезни, корни которой исходят от усыпления лукавством.

Старожил
+220
|19 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
а что в ней "логического"

скорее это будет вывод логического противоречия в попытке обьяснить свою позицию оппоненту))) но , по идее, противоречие не имеет место быть вообще,

например: утверждение о том, что Бог в Своем всеведении предопределил, как Он будет осуществлять спасение через Свою благодать и через наш свободный выбор, не содержит логического противоречия.

Противоречием же было бы утверждать, будто бы Бог принуждает людей свободно принять Его, поскольку принудительная свобода логически абсурдна.

и так во многих спорах, в которых каждый  придерживается своих логических выводов.

не знаю, поймёте ли меня, что я хочу донести:

законы логики, как и законы этики, - законы предписывающие.

то есть законы логики указывают нам, как мы должны рассуждать, чтобы наше мышление соответствовало реальному положению дел.

как и законы нравственности, эти законы представляют собой универсальные предписания, , например, как каждый должен приходить к выводу, что коль скоро все треугольники имеют три угла и данная фигура есть треугольник, то она - таки имеет и  три угла,

так и в христианстве должно быть, по идее.

но Бог законы логики не создавал, он в нашем понимании действует по Своим принципам,и своей логикой Его мы не поймём.

если бы понимали, то не было бы столько деноминаций и течений веры в христианстве, да и в других религиях тоже).

может ошибочно, но я считаю, что логически мы не сможем обьяснить такие вещи, как чудо, например, воскрешение из мёртвых и т.д.

потому, что здесь все законы логики будут нарушены.

в общем , как-то так))))

Старожил
+2471
|19 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Лагуна
объяснить ... воскрешение из мёртвых...

ну Павел, например, это делал в 1Кор.15:12-20.... Его объяснения вполне логичны...

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
1 2 3 4 5

Ошибки логики или наука против лукавства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы