Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ошибки логики или наука против лукавства

Удален
palomnik
|18 Авг 2013
12 Цитировать

В процессе общения в сети (и в том чиле - на этом форуме) я часто сталкиваюсь с нарушениями разумных правил ведения дискуссии. Одни делают это сознательно, лукавством и хитростью пытаясь доказать свою правоту, а другие - непроизвольно, просто не задумываясь над собственными аргументами.

(признаю, что иногда и я этим грешу, поэтому будем исправляться вместе).

Поэтому я хочу ознакомить желающих с элементарными правилами логики доказательств и типичными ошибками, возникающими из-за нарушения этих правил.

Сначала я приведу известные логические ошибки, затем, неспешно, буду приводить примеры с нашего форума к каждой из них.

Автор: Энтони Уэстон (Anthony Weston), профессор философии, декан философского факультета Элонского университета (США)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+300
|18 Авг 2013
4 Цитировать

Хорошая тема. Лови плюс.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+146
|18 Авг 2013
2 Цитировать

Вряд ли тема для того, чтобы кто-то себя узнал.  Щас все начнут друг в друга пальцами тыкать и под вышеприведеные абзацы слова оппонентов притягивать.))))

Акила
Старожил
+307
|18 Авг 2013
4 Цитировать

НА последний "Слодный вопрос" который ставит человека в тупик независимо от да или нет надо отвечать вопросом.

Только так можно выйти из него. Это по еврейски.

Второй вариант- по русски. Сразу в лоб.

Чтоб не задавал больше сложных вопросов.

:-)))

Удален
palomnik
|18 Авг 2013
2 Цитировать
Второй вариант- по русски. Сразу в лоб.

на этом "втором варианте" я остановлюсь подробнее, потому что он особенно часто здесь встречается, соотв. примеров будет много ))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+949
|18 Авг 2013
1 Цитировать
Второй вариант- по русски. Сразу в лоб.

Есть и третий вариант.

*-Подставить другую щеку!*

Писатель
+146
|18 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата palomnik
Сначала я приведу известные логические ошибки, затем, неспешно, буду приводить примеры с нашего форума к каждой из них.

Автор, а вы сами каким вариантом чаще всего пользуетесь?)))

Акила
Старожил
+300
|18 Авг 2013
4 Цитировать

Тут даже не все перечисленны:)))

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
palomnik
|18 Авг 2013
5 Цитировать

тема не обо мне. я предпочитаю избегать всех вариантов логичеких ошибок, но могу и не заметить.

а сознательно допускать нарушение логики - только в несерьезной, шуточной беседе.

хуже всего, когда люди настаивают на своих алогизмах даже после того, как им объяснили их заблуждение, причем делают это снова и снова (т.е троллят). с такими я просто прекращаю общение.

+

также хочу напомнить, что такое флуд:

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+146
|18 Авг 2013
9 Цитировать
Цитата palomnik
тема не обо мне. я предпочитаю избегать всех вариантов логичеких ошибок, но могу и не заметить. а сознательно допускать нарушение логики - только в несерьезной, шуточной беседе. хуже всего, когда люди настаивают на своих алогизмах даже после того, как им объяснили их заблуждение, причем делают это снова и снова (т.е троллят). с такими я просто прекращаю общение.

Вот с этим как раз и проблема... Выискиваем прежде сучки в глазах у брата, прежде чем у себя в глазу бревно поискать. По-моему, это одна из главнейших логических ошибок на этом форуме, которой таки нет в вашем списке.

И вторая не менее важная - "я всегда прав" и попытки в любом случае этому соответствовать, ни смотря ни на что. Почему так сложно оказаться неправым? Почему всеми силами стараемся удержать корону "я прав", даже если это уже глупо выглядит? Трусость уж точно уважения не вызывает.

Очень печально, что не умеют люди замечать свои ошибки, зато любят покопаться в чужих, что тоже ни малейшего уважения не вызывает...

Акила
Удален
palomnik
|18 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата RитаS
Вот с этим как раз и проблема...

давайте вы не будете мутить тему посторонними разговорами?

хотите поговорить "о своем" - открывайте другую тему, обещаю в нее не заходить.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+300
|18 Авг 2013
4 Цитировать

Не ругайся!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+146
|18 Авг 2013
9 Цитировать
Цитата palomnik
давайте вы не будете мутить тему посторонними разговорами? хотите поговорить "о своем" - открывайте другую тему, обещаю в нее не заходить.

Какие же они посторонние? Говорю то как раз "о вашем". Или что у меня не по "вашей" теме и что я тут "мучу"?

Судя по вашему ответу, я попала как раз в самую точку "вашей" темы... Хотя меня это не радует ни сколько.

Акила
Удален
palomnik
|18 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата RитаS
Или что у меня не по "вашей" теме и что я тут "мучу"?

вот:

 

Цитата RитаS
Выискиваем прежде сучки в глазах у брата, прежде чем у себя в глазу бревно поискать. По-моему, это одна из главнейших логических ошибок на этом форуме, которой таки нет в вашем списке.

а по моему вы путаетесь в терминах.

вы подняли вопрос нравственности, этики, морали, но не логики.

обратитесь к словарям за разъяснением известных терминов и понятий.

а определение флуда, в т.ч. и для вас - я уже привел выше. больше я вам не отвечаю.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+146
|18 Авг 2013
11 Цитировать
Цитата palomnik
вы подняли вопрос нравственности, этики, морали, но не логики. обратитесь к словарям за разъяснением известных терминов и понятий. а определение флуда, в т.ч. и для вас - я уже привел выше. больше я вам не отвечаю.

Ясно, ваша логика с этикой и моралью совсем не дружит. Что опять печально...((( И зачем тогда такая логика?

з.ы. Меня в моих темах ни чье присутствие не пугает. Буду всегда рада, так что не стесняйтесь.)))))

Акила
Старожил
+300
|18 Авг 2013
4 Цитировать

Аминь..Аминь..прям в яблочко сестра

 

Цитата palomnik
В процессе общения в сети (и в том чиле - на этом форуме) я часто сталкиваюсь с нарушениями разумных правил ведения дискуссии. Одни делают это сознательно, лукавством и хитростью пытаясь доказать свою правоту, а другие - непроизвольно, просто не задумываясь над собственными аргументами. (признаю, что иногда и я этим грешу

Честность и самокритичность это есть - гут!

 

Цитата RитаS
Какие же они посторонние? Говорю то как раз "о вашем". Или что у меня не по "вашей" теме и что я тут "мучу"? Судя по вашему ответу, я попала как раз в самую точку "вашей" темы..
Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|18 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
В процессе общения в сети (и в том чиле - на этом форуме) я часто сталкиваюсь с нарушениями разумных правил ведения дискуссии. Одни делают это сознательно, лукавством и хитростью пытаясь доказать свою правоту

Рад что, наконец, заметили, надеюсь, прекратите далее лукавить.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Вigfire
|18 Авг 2013
1 Цитировать

Приход у выводу, который не является логическим заключением - это проблема многих верующих, потому что они не хотят мыслить логически, а ограничиваются только собственными ощущениями  и заключениями каких-то непроверенных авторитетных источников.

Удален
palomnik
|18 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата Святой
Рад что, наконец, заметили, надеюсь, прекратите далее лукавить.

жаль, что вы еще не заметили и не можете посмотреть на себя со стороны.

что же, ваши реплики подойдут в качестве примеров )

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1501
|18 Авг 2013
6 Цитировать

Господа, открою вам один секрет - логика тут не причем.

На человека больше влияет глубина убежденности, чем вершины логики.

Разве здесь, на этом форуме, смог кто-то кого-то убедить логическими построениями, или все остаются при своем мнении.

Дело в том, что мы люди верующие, стремящиеся жить верой, привыкшие жить верой, принимающие на веру.

Наши чувства уже навыком к тому приучены, поэтому апостол и предупреждает, что если кто предложит нам другого Иисуса или иного духа мы будем весьма снисходительны к такому человеку.

Для примеру, попробуйте переубедить последователей ША в том, что перья не ангельские.

Старожил
+1379
|18 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Вigfire
они не хотят мыслить логически

Это вы верно о себе сказали.

 

Цитата palomnik
жаль, что вы еще не заметили и не можете посмотреть на себя со стороны.

Видать я ошибся о вас. Жаль.

 

Цитата palomnik
что же, ваши реплики подойдут в качестве примеров )....

...вашего лукавста.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|18 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
на этом "втором варианте" я остановлюсь подробнее, потому что он особенно часто здесь встречается, соотв. примеров будет много ))

А ядумал вы задумали сделать замечание насчёт вопросов сложных.

Вы ведь именно сложный вопрос на который как ни ответь - всё равно дурак вроде собирались говорить.

А окапзывается о тех кто на него отвечает!

:-))))))))))))))))))))

Так вы о чём говорить будете?

Об ошибках логики или о жертвах этой логики, когда кроме тумака уже нет другого ответа?

Вы перечислили целую кучу примеров лукавства и собираетесь бороться с теми кто этим лукавством ужален?

:-)))

Паломник, хде логика????!!!!!!!!

Удален
Вigfire
|18 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Разве здесь, на этом форуме, смог кто-то кого-то убедить логическими построениями, или все остаются при своем мнении.

Почему, я многое поменял в мышлении, благодаря здешним дискуссиям. Главное быть открытым к обучению , обновлению ума. Другое дело, что тут полно зомби, а их изменить очень трудно, потому что они мыслят по заложенной в них программе, подкрепленной страхом и чувством вины.

Удален
palomnik
|18 Авг 2013
1 Цитировать
А ядумал вы задумали сделать замечание насчёт вопросов сложных.

всему свое время, доберемся и до сложных.

тем более, что примеры даже не надо искать: "святые" уже пишут их прямо в этой теме:

 

Цитата Святой
Цитата palomnik что же, ваши реплики подойдут в качестве примеров )....
...вашего лукавста.
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1501
|18 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Вigfire
Главное быть открытым к обучению , обновлению ума.

Открытость к обучению вещь добрая, Писание так же говорит об этом, что не будут сидеть сложа руки, а искать себе учителей.

Все зависит от учителя, что Вы примите на веру, поскольку не вершины логики, а только убежденность, харизма и личное обаяние, являются доказательством истинности учения в глазах слуашющих его.

Так мы устроены, когда в работу включается спинной мозг, головной отдыхает :))

Старожил
+1379
|18 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
...вашего лукавста.

Очередное ваше лукавство.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+307
|18 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
"святые" уже пишут их прямо в этой теме:

Ой пишуть!

Кантора целая.

;-)

Удален
palomnik
|18 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата Друг Бога
не вершины логики, а только убежденность, харизма и личное обаяние, являются доказательством истинности учения в глазах слуашющих его

апостол Павел предупреждал об этом:

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,

но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху...

-

похоже, что разум и логика у троллей и выскочек вызывают нервную аллергию. не успел открыть тему, как они стали флудить и ехидничать... что же, придется оставить их без внимания и продолжить писать ради тех, кто способен думать, учиться и признавать ошибки.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Вigfire
|18 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Все зависит от учителя, что Вы примите на веру, поскольку не вершины логики, а только убежденность, харизма и личное обаяние, являются доказательством истинности учения в глазах слуашющих его.

Т.е. - гипноз. Чем вы и занимаетесь за кафедрой. ))) И те, кто не включают логику - легко ведутся.

Св. Евангелие от Матфея 23:8
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;

Старожил
+1379
|18 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Вigfire
Т.е. - гипноз. Чем вы и занимаетесь за кафедрой. )))

Да нет, это то чем вы занимаетесь на форуме (но тщетно).

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5

Ошибки логики или наука против лукавства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы