Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ошибки логики или наука против лукавства

Старожил
+220
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Его объяснения вполне логичны...

и хождения Иисуса по воде?)))

Удален
palomnik
|19 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Лагуна
но Бог законы логики не создавал, он в нашем понимании действует по Своим принципам,и своей логикой Его мы не поймём.

а причем тут Бог? логика нужна, чтобы мы правильно понимали друг друга )

(но и в богопознаниии логика не лишняя. просто одной только логикой Его не объять)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+2471
|19 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Лагуна
и хождения Иисуса по воде?)))

а разве оно не логично? )))

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+220
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
а причем тут Бог? логика нужна, чтобы мы правильно понимали друг друга )

мы же христиане, а у нас всё к Богу должно быть привязано, а так , как логика здесь не срабатывает, то и понимания у нас нет)))

Старожил
+2471
|19 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Лагуна
а так , как логика здесь не срабатывает, то и понимания у нас нет)))

Вопрос не в том, что логика не срабатывает, а в том, почему она не срабатывает у нас? Просто мы не всегда исходим из верных предпосылок, делая наши выводы.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
palomnik
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Лагуна
мы же христиане, а у нас всё к Богу должно быть привязано, а так , как логика здесь не срабатывает, то и понимания у нас нет)))

оно и привязано где-то свыше. но это не мешает нам заниматься вполне земными вещами (не буду перечислять) и учитывать в нашей жизни и законы физики (не выходить на улицу через балкон с верхних этажей), и законы экономики (тратить не больше , чем зарабатываешь, журавлики из купюр не вить), и законы КПК и ПДД и т.д. )) вот и к законам логики лучше прислушиваться, чтобы не нести ахинею..

 

Цитата Лагуна
и хождения Иисуса по воде?)))

вполне логично, хотя и сверхъестественно.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+220
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
а разве оно не логично?

чудо есть исключение из логики, насколько я понимаю)))

 

Цитата Шляпенция
почему она не срабатывает у нас?

потому, что логика есть  необходимой и неизбежной в качестве инструмента всякого мышления, что даже те, кто отказывается от нее, вынуждены, тем не менее, прибегать к логическим формам, чтобы обосновать свой отказ от логики))))

а как я писала выше, что этика и нравственность это тоже инструменты, но ими так же  не хотят многие пользоваться)


Удален
palomnik
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Лагуна
а как я писала выше, что этика и нравственность это тоже инструменты, но ими так же  не хотят многие пользоваться)

одно другому не мешает. хотя есть и взаимосвязь. напр. истина - нравственна, а ложь - не нравственна.

вот в притчах Соломона есть кое-что об этом:

"доколе, невежды, будете любить невежество?

[доколе] буйные будут услаждаться буйством?

доколе глупцы будут ненавидеть знание?

-
(и дальше по тексту)
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+220
|19 Авг 2013
0 Цитировать

это как о добре и зле..

Старожил
+2471
|19 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Лагуна
а как я писала выше, что этика и нравственность это тоже инструменты, но ими так же  не хотят многие пользоваться)

Ну, в какой-то мере, да. Но все-таки они чуть более, чем инструменты.

 

Цитата Лагуна
чудо есть исключение из логики, насколько я понимаю)))

А по-моему, нет. Просто для логического обоснования того или иного чуда, необходимы иные предпосылки.

И я согласна с Юрием о чуде хождения по воде, что оно...

 

Цитата palomnik
вполне логично, хотя и сверхъестественно.

Стихии повинуются Иисусу,

Вода - это стихия,

Следовательно, вода повинуется Иисусу

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+220
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Стихии повинуются Иисусу, Вода - это стихия, Следовательно, вода повинуется Иисусу

следовательно, раз мы  христиане и принадлежим  Иисусу ,  и Иисус наш Господь и брат, а  Бог Отец,то и мы все можем ходить по воде.

но не ходим, и Пётр тому пример.

Старожил
+2471
|19 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Лагуна
счледовательно, раз мы подчиняемся Иисусу , то и мы все можем ходить по воде. но не ходим, и Пётр тому пример.

Не... из того, что мы подчиняемся Иисусу еще никак нельзя сделать логического заключения, о том, что мы можем ходить по воде....

...

А вот про Петра иначе будет)))

....

Исходя из вашей предпосылки, что

1. Петр подчиняется Иисусу,

И

2. Иисус ему велел идти по воде,

То Петр и пошел

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1350
|19 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
То Петр и пошел

А потом включилась логика что такого не может быть, пришли сомнения и пошёл ко дну.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+220
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
из того, что мы подчиняемся Иисусу еще никак нельзя сделать логического заключения, о том, что мы можем ходить по воде....

так и я о том же), что не логично)( я там знак вопроса забыла поставить)))

 

Цитата Шляпенция
То Петр и пошел

да, пошёл, но упал)))

я считаю, что каждый сам должен исходить из своих выводов о вере))),  а раз мы говорим о логике, то она  нам должна  указывать на наше рассуждение  ,что бы оно соответствовало   реальному  положению дел)).

у меня лично, чудо в логику не вмещается), всё будет не логично.

Старожил
+1350
|19 Авг 2013
0 Цитировать

У СИ корень их учения насколько я понял начинается с того, что они взяли следующее место Писания

Деян.17:22 -33 где Павел проповедывал в Ареопаге

и сделали такие логические выводы: Павел вышел из среды их, потому что ему никто не поверил, и когда писался на греческом Новый Завет, туда проникла греческая философия, и теперь все верят что Бог любви будет вечно мучить часть сотворенных Им в аду. А это неверно.

В чём ошибки логики? Не учли все факты то есть последний стих главы:

34 Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними.

А какая ещё логическая ошибка? Может ктото тоже заметит?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2471
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Павел вышел из среды их, потому что ему никто не поверил
Цитата Пришелец
и когда писался на греческом Новый Завет, туда проникла греческая философия, и теперь все верят что Бог любви будет вечно мучить часть сотворенных Им в аду.

А тут должна быть логическая цепочка?

В чем она?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1350
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Лагуна
у меня лично, чудо в логику не вмещается), всё будет не логично.

А это вмещается?

Лук.17:6 Господь сказал: если бы

вы имели веру с зерно горчичное

и сказали смоковнице сей:

исторгнись и пересадись в море,

то она послушалась бы вас.

Или горчичное зерно по сравнению с вашей верой ах да, и с моей тоже выглядит булыжником?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
А тут должна быть логическая цепочка?

СИ считают что есть. Но на самом деле её нету. Почему их вывод ошибочный?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2471
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Почему их вывод ошибочный?

Если они строили свою логическую цепочку именно так, как вы написали, то никакого вывода из подобных умозаключений не получается.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1350
|19 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Если они строили свою логическую цепочку именно так, как вы написали, то никакого вывода из подобных умозаключений не получается.

Насколько я понял. Цепочка в том, что раз Новый Завет на греческом, а греки апостолу Павлу не поверили, то когда Его писали, туда проникла греческая философия. В их журнале последний стих главы не был указан,

34 Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними

я увидел его только тогда, когда взял Библию.

В общем получается, они не учли тот факт, что из греков были те, кто получил Духа Святого и от философии отказались. Да и вообще при чём то, что Новый Завет был на греческом, если Его писали апостолы и их ученики, которые получали это от Духа Святого, а не от знаний философии.

Дело в том, что моё знакомство с Библие началось с того, что на работе был коллега свидетель Иеговы, он мне давал журналы и мне было интересно, вот есть баптисты, есть СИ а кто из них истинно верующий. И после если я чтото слышал из Библии, то всегда смотрел, что написано до указанного места, и что после него.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
Модератор
|19 Авг 2013
Цитировать

david p, повторное предупреждение: не переходите на личность собеседника (правило 5). Реплики удалены

Старожил
+138
|19 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата david p
Коллосянам 2;8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас ФИЛОСОФИЕЮ и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу.

!!!

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+138
|19 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
хуже всего, когда люди настаивают на своих алогизмах даже после того, как им объяснили их заблуждение, причем делают это снова и снова (т.е троллят)

например - отрицают, что Иисус - Бог!

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+220
|20 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Пришелец
Дело в том, что моё знакомство с Библие началось с того, что на работе был коллега свидетель Иеговы,

ну, тогда мне многое это обьясняет)) вот она закваска у вас , оказывается какая)

 

Цитата Пришелец
Или горчичное зерно по сравнению с вашей верой ах да, и с моей тоже выглядит булыжником?

понимаете, если взять это место писания, то напрашивается вопрос: зачем Богу что либо передвигать?)

Ему проще было бы стереть эту гору с лица земли и в другом месте поставить новую!

это наглядный пример для нас и нашей веры.

логика похожа, правильно сказал Паломник,на математику и физику....она ищет рациональное решение, а здесь( в передвижении горы) нет этого,  и я ещё раз говорю, что логически мы не сможем понять Бога, я об этом писала, хотя логика в Библии есть. может я и ошибаюсь, но это  пока имхо.

тема , я так понимаю, о человеческих взаимоотношениях , среди христиан, но здесь , я об этом уже писала выше, логика тоже либо отсутствует , либо ею не пользуются)

Удален
AlexeyW
|23 Авг 2013
1 Цитировать

Следуя примеру Иисуса:

для апологетики полезна сила Божья. (Ин.10:37,38; Ин.14:11)

Не думаю, что Церковь возымела такой успех в распространении христианства, если бы опиралась на логику. Не логика заставляла умолкать оппонентов апостолов (всем было видно, что они люди не книжные), а действие Святого Духа, явленное чудесами и знамениями (Деян.4:12,21,22).

Одно это точно: нужно стараться вести диалог в духе кротости (2Тим.2:25).

Кротость — это мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить. Кротость — одно из качеств, присущих Богу. Кротость — это замечательное качество, которое сочетает в себе мягкость характера с твердостью духа. (Википедия)

Удален
заступник2
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Цитата RитаS: Вот с этим как раз и проблема...
давайте вы не будете мутить тему посторонними разговорами? хотите поговорить "о своем" - открывайте другую тему, обещаю в нее не заходить.

Это уже что-то из раряда "ложной дилеммы", типа "не нравится - убирайтесь", или, как часто говорят у нас в народе "я начальник - ты дурак" - коротко и ясно.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Лагуна
чудо есть исключение из логики, насколько я понимаю)))

Один знакомый дядя мне как-то говорил, что чудо - это не исключение из логики, а такое явление, которое человек, из-за недостатка знаний или полного неведения о происходящем, не может логически объяснить. Если бы людям, жившим во времена проповедывания Иисуса показали бы такие обыденные ныне вещи, как спички, зажигалки, или продемонстрировали, как действует огнестрельное оружие, то, вероятно, они сказали бы, что это - чудодейственные предметы.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Вопрос не в том, что логика не срабатывает, а в том, почему она не срабатывает у нас? Просто мы не всегда исходим из верных предпосылок, делая наши выводы.

И главное, чтобы, делая выводы, быть твёрдо уверенным, что так оно и есть, а всем сомневающимся отвечать так, как Вы отвечали мне в теме "Дева Мария и одухотворение"? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
для апологетики полезна сила Божья. (Ин.10:37,38; Ин.14:11) Не думаю, что Церковь возымела такой успех в распространении христианства, если бы опиралась на логику.

А на что опираются в распространении своих догматов и идей те люди, о которых предсказано, что они успешно многих прельстят? Какою силою они склоняют многих в покорность и послушание себе?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
вывод из ложных предпосылок, без аргументов и фактов не будет иметь никакой ударной силы.

Ну это далёкое от истины утверждение, не подкреплённое достовевными аргументами и фактами. Сами ж Вы прекрасно знаете, Вам хорошо известны факты того, что ныне многие христианские проповедники весьма успешно завоёвывают себе поклонников, впаривая им различные хиросплетенные враки, абсолютно ложные идеи им навязывая. Хотя бы того же небезызвестного ныне нашего согорожанина Сандея Аделаджу, который мощно и успешно ударил силою ложных предпосылок по невежеству и разгильдяйству, возьмите к примеру.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
1 2 3 4 5

Ошибки логики или наука против лукавства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы