Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему люди исцеляются через иконы?

Местный
+4
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Deffy
Он сказал умыться в бассейне Силоам

Да еще и сказал умыться в определенном бассейне.

А умыться водой из ведра чем хуже?

Удален
AlexeyW
|12 Авг 2013
0 Цитировать
слепому, несколько раз протирал: после первого протирания он видел туманно, а потом все лучше и лучше.

Не надо добавлять того, чего нет в тексте. сказать, что это не красиво - ничего не сказать.

 

Иисус исмпользовал энергию Ци своей слюны - это справедливо с точки зрения восточной медицины

:) Иисус исцелял силой Святого Духа.

Вы точно из тех книжников о которых Иисус сказал: выносят из дома и новое и старое. :)

 

Можно было бы просто сказать: прозрей.

Можно. Но Иисус всё делал не только ради самого чуда. В основном так и поступал. А случаи со слюной описаны именно потому, что были особенными.

 

Тогда зачем он слюну использовал и тратил время на изготовление мази из грязи ?

Все действия Иисуса носили пророческий характер. Почему Он назвал не "Вифезду", а "Силоам"? может дело не в бассеине, а в названии?

Местный
+4
|12 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не надо добавлять того, чего нет в тексте. сказать, что это не красиво - ничего не сказать.

а я помню так, что слепой не сразу начал видеть хорошо, сначала туманно а потом лучше. Нужно просто найти место в Библии.

 

Цитата AlexeyW
:) Иисус исцелял силой Святого Духа

Зачем же тогда слюна, земля и умывания в определенной воде определенного бассейна?

 

Цитата AlexeyW
может дело не в бассеине, а в названии?

Это уже как кто себе придумает )

Местный
+4
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Все действия Иисуса носили пророческий характер

Это тот случай, когда для доставки газеты используют артилерию, авиацию и сопросвождение флота с атомными подлодками.

И на этом очень любят напускать туману и шифрованых смыслов, таинственности, кодировок в Библии, коды... просто хакеры ))

Ну зачем это все?

Иисус говорил простые вещи всем понятные вещи крестьянам . который не умели ни писать, ни читать, самым глупым.

Фантазировать, что каждым своим шагом и жестом Иисус что-то шифровал и подавал закодированные сигналы, пророчествовал самым скрытым образом - это все от лукавого.

Простота и прямота - на мой взгляд ближе , чем многозначительные зашифрованные жестами и делами послания, от которых никому никакого толку, а лишь домысли и важный туман.

Местный
+4
|12 Авг 2013
0 Цитировать

Больше всего эта история со слюной и землей похожа на то, что кто-то опять перестарался, записывая эти тексты. ))

Старожил
+98
|12 Авг 2013
0 Цитировать

Кстати, Силоам по Библии - значит ''посланный''. Вроде так.

Удален
AlexeyW
|12 Авг 2013
0 Цитировать
а я помню так, что слепой не сразу начал видеть хорошо, сначала туманно а потом лучше. Нужно просто найти место в Библии.

Да там так и написанно. Только во второй раз Иисус просто возложил руки, а не втирал, как Вы говорите :)

 

Зачем же тогда слюна, земля и умывания в определенной воде определенного бассейна?

Хороший вопрос. Но вот для начала ещё один: почему в жизни Его учеников не описано ни одного такого случая? зато есть исцеления от тени (чего не было у Иисуса), или одеяний.

Придерживаюсь такого понимания:

в то время было поверье, что слюна великих людей способна исцелять. Иисус снизошёл к мировозрению окружающих Его. Брение - это то из чего человек сотворён Богом, и т.к. юноша был слепорождённым Иисус показал Себя не просто великим, а Творцом. и третье - само Евангелие даёт перевод слова "Силоам" - "Посланный". Таким образом пророчески засвидетельствовав о Себе как о Христе!

Местный
+4
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да там так и написанно. Только во второй раз Иисус просто возложил руки

все равно же это процесс, а не единичный акт, как Вы говорили

 

Цитата AlexeyW
в то время было поверье, что слюна великих людей способна исцелять. Иисус снизошёл к мировозрению окружающих Его.

Скорее наоборот , окружающии написали свои поверья как себе это представляли )
А не что Иисус снизошел до суеверил и себе начал ))

 

Цитата AlexeyW
само Евангелие даёт перевод слова "Силоам" - "Посланный". Таким образом пророчески засвидетельствовав о Себе как о Христе!

"Если же я сам о себе свидетельствую, то свидетельство мое не истинно" )))

Удален
AlexeyW
|12 Авг 2013
0 Цитировать
все равно же это процесс, а не единичный акт, как Вы говорили

Всё это произошло за несколько минут. И когда я спрашивал об акте ии процессе, то речь вёл именно  слюне. :)

 

Скорее окружающии возвысились и написали как себе это представляли

Ну это уже Ваше дело, как считать. Только, я Вам написал опираясь на реальные исторические св-ва верований того времени. :)

 

"Если же я сам о себе свидетельствую, то свидетельство мое не истинно"

Вообще-то прежде чем что-то писать нужно хотя бы поинтересоваться смыслом цитаты.

Местный
+4
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
реальные исторические св-ва верований того времени

я же с Вами и не спорю, просто на мой взгляд, немного странно выглядит когда Вы говорите, что  Иисус начал действовать в стиле верований и суеверий.

 

Цитата AlexeyW
Вообще-то прежде чем что-то писать нужно хотя бы поинтересоваться смыслом цитаты.

100%

Удален
AlexeyW
|12 Авг 2013
0 Цитировать
странно выглядит когда Вы говорите, что  Иисус начал действовать в стиле верований и суеверий.

О Христе, как о Первосвященнике сказано, что Он - могущий снисходить к невежеству и заблуждениям людей.

Для чего? чтобы взять их из того состояния в котором они находяться и привести в полноту возраста Христова.

Старожил
+558
|12 Авг 2013
0 Цитировать

Интересно, какое отношение Иисуса к иконам.Стал бы Он использовать иконы накладывая на голову и предлагая их целовать?

Старожил
+223
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Почему люди исцеляются через иконы?

Они не через иконы исциляются, а через Веру православную ....................

Reach out and touch faith
Местный
+4
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
О Христе, как о Первосвященнике сказано, что Он - могущий снисходить к невежеству и заблуждениям людей

Ага, тогда может надо начинать урок в школе не из 1+1, а чтобы учительница начиналя писаться в штанишки, снисходя к....

Снисходить к невежеству - это значит обьяснять попроще и доступнее, а не подражать невежеству , делая тоже что и невежды

Старожил
+98
|12 Авг 2013
0 Цитировать

Напридумана куча вер...

Удален
AlexeyW
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Ага, тогда может надо начинать урок в школе не из 1+1, а чтобы учительница начиналя писаться в штанишки, снисходя к....

это значит, что учительница, чтобы объяснить 1+1 начинает ни с того, что рисует цифры, а берёт предметы, которыми дети играют.

 

Снисходить к невежеству - это значит обьяснять попроще и доступнее

Вот именно так Иисус и поступал. Так же поступали и апостолы

22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.

23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.

(Деян.17:22,23)

Ладно, Сергей, не вижу смысла в дальнейшем переливании из пустого в порожнее.

Спаси Вас Христос!

Местный
+4
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
это значит, что учительница, чтобы объяснить 1+1 начинает ни с того, что рисует цифры, а берёт предметы, которыми дети играют

Да, но она не начинает ими играться

 

Цитата AlexeyW
Вот именно так Иисус и поступал

Согласно Вашему видению он скрыто сигнзизировал каждым своим шагом некие прпорочества, вместо прямых слов, говорил притчами, которые не понимали даже его ученики и делал те же суеверия что и они со слюной и землей.

Это не простота... и не обьяснение.... Тут явно что-то нето.

Удален
AlexeyW
|12 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата васёк
Почему люди исцеляются через иконы? Они не через иконы исциляются, а через Веру православную

вот-вот. Вот это-то и тревожно, что православная вера строит надежду на фетишизме: иконы, мощи...

Старожил
+287
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы ищете компромиса, и это - трагедия.

Вы ошибаетесь, я не ищу компромисса, я призываю к бескомпромиссному послушанию Божьему Слову

 

Цитата AlexeyW
Вы привели хорошие цитаты, но как это в данной теме может помочь? означает ли это, что мне нужно принять и колдунов без споров о мнениях?

Вы вообще читали мой пост?

 

Цитата YuraBaptist
большая часть считающих себя православными, по сути не понимают этих вещей, и действительно многие из них ударяются в идолопоклонение

Как видите, я вижу проблему идолопоклонства в православии, но не все таковы, нельзя под одну гребенку всех, потому что есть и такие:

 

Цитата YuraBaptist
человек обрел Христа в православии, живет угодно Богу, получает от Бога благодать, пусть даже и с присутствием икон в духовной жизни

Нужно понимать, что истинный христианин в православии и идолопоклонник, тем более колдун - это совершенно разные люди. Одни служат Царству Света, а другие царству тьмы.

Кстати говоря, в любой деноминации есть и те, и другие. Ведь многие себе рисуют не Истинного Бога в своем разуме, а бога их собственных иллюзий - по сути это ничем не лучше иконы, но даже хуже, потому что в православии все же учат поклоняться Богу с использованием икон, а наши протестантские "иконописцы" совершенно точно поклоняются не Богу, а своим божкам, между тем стремятся других учить, но забыли слова Христа:

"... если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму".
(Матф.15:14)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+21
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Нужно понимать, что истинный христианин в православии и идолопоклонник, тем более колдун - это совершенно разные люди. Одни служат Царству Света, а другие царству тьмы.

правильно! я тоже раньше думал и говорил как рядовой протестант об идолопоклонстве в православии, а теперь стоит икона в комнате и такой мир в душе! посмотрю на нее, помолюсь и успокаиваюсь. а раньше на стенку пялился или на шкаф, все трещинки увидел, или глаза закрывал, а мысленно все равно образ создавался. так что кто кому поклоняется, тот и бог для него. мы Христу поклоняемся и православные тоже, так какие они идолопоклонники?

Старожил
+287
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Вы или не знаете ментальности народа называемого себя "православный" или спецом лоббируете мистико-сакральные интересы РПЦ..

Глупые обвинения.

 

Цитата Asher
Все историки вам расскажут, как ещё несколько сотен лет после 988 года, в капищах славян стояли на ряду с Велесами - кресты, иконы и др. византийско-религиозная фетиш-атрибутика..

Настоящие историки такого не скажут, а вот Вы "верхушек нахватались", и теперь это здесь выказываете. Если бы Вы историей интересовались, то такой глупости бы не написали.

 

Цитата Asher
Но успоковшись, и оставив усилия навязать силой новую религиозно-византийскую культуру, слилась с местной славянско-религиозной культурой.. И этим практически, сотворила некий сакральный симбиоз - смесь из древней славянской и новой византийской религиозных культур..

Русское православие - это калька византийского, но никак не "смесь из древней славянской и новой византийской религиозных культур".  Вы не понимаете, что такое православие. Мне интересно, почему Вы, не изучая  истории Руси, русского православия, беретесь судить об этом? Ведь глупо же рассуждать дикарю-папуасу о высоких технологиях, в которых он ничего не смыслит, или современному человеку, не имеющего опыта жизни в диких джунглях о том, как папуасу прокормить свою семью. Чего Вы рассуждаете о том, о чем и понятия не имеете?

 

Цитата Asher
Что мы и сегодня, явно можем наблюдать в нынешнем нашем, называемом себя "правосланом" народе.. в его веровании, традициях и суевериях..

А здесь Вы мудро кавычки поставили, потому что наблюдаем мы сегодня идолопоклонение не у православных, а у называющих себя таковыми, то есть "православных", именно в кавычках. Это те самые, кто не понимает, да и не знает православного учения

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+21
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Настоящие историки такого не скажут, а вот Вы "верхушек нахватались", и теперь это здесь выказываете. Если бы Вы историей интересовались, то такой глупости бы не написали.

это таки так, у Asherа своя личная всемирная история, поэтому исторических ссылок он не дает

Старожил
+287
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата cкалa
мы Христу поклоняемся и православные тоже, так какие они идолопоклонники?

Проблема тут в том, что часть называющих себя православными, на самом деле ими не является, потому и становятся идолопоклонниками, а часть неправославных из-за этого православие обвиняет в идолопоклонении. А того не ведают, что заблуждаются, то есть идут на поводу кого? Конечно же диавола, которому выгодно, чтобы христиане не исполняли заповедь "возлюби ближнего своего", а выясняли отношения. Знаете, почему мир до сих пор не понимает, что христиане - это те, кто знает Истинного Бога? Потому что любви нет друг ко другу:

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".
(Иоан.13:35)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+21
|12 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
потому и становятся идолопоклонниками,

это как они становятся?

Старожил
+287
|12 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата cкалa
это как они становятся?

По разному. Приведу яркий пример:

Рассказал православный человек, что однажды к нему в церкви подошла женщина, у которой были проблемы, и спросила, к кому ей идти с проблемами. Человек тот ответил ей, что к Богу нужно с молитвой идти, а она и заявила - "Какой Бог?! Свечку какой иконе ставить?"

Вот такие, как эта женщина, называют себя православными, но ими не являются, идолослужением занимаются в Божьем храме, превращая для себя иконы в идолы.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Как видите, я вижу проблему идолопоклонства в православии, но не все таковы, нельзя под одну гребенку всех, потому что есть и такие:

Как Вы думаете, когда Иоанн говорил:

11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

(2Иоан.1:11)

Что он имел ввиду? Не одну ли "гребёнку"?

 

Цитата YuraBaptist
Кстати говоря, в любой деноминации есть и те, и другие.

Наверное, да. Но реакция разная на тех и других.

 

Цитата YuraBaptist
наши протестантские "иконописцы" совершенно точно поклоняются не Богу, а своим божкам

Не надо мешать всё в одну кучу: людей и картины, уважение к проповеднику и упование на фетиш... Да, к сожалению, доходит до "благоговения" перед проповедниками, но всё решает общая реакция Церкви на такое благоговение, а не поведение отдельных личностей. Не буду затрагивать это широкое определение "протестантизм", но в частности баптизм или 50-во.

Как Вы думаете, тот факт, что апостолов с радостью принимали в различных поместных церквях можно сравнить с иконопочитанием?

Не надо мешать. признайте дерево хорошим или негодным.

Помню, когда интересовался вопросом иконоборчества, читал И.Дамаскина и ещё некоторые высказывания... находил прелюбопытнийшие вещи, к примеру (извините, примерно по памяти): "во время искренней и глубокой молитвы образы оживают становяь проводниками, окнами и дверями для соприкосновения с духовным миром". И это писала не баба Маруся с рынка, а один из епископов, защитников иконопочитания на т.н. 7-ом Вселенском соборе. Кстати, года эдак три-четыре назад подобную мысль услышал и у Кураева.

Старожил
+307
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Он в суеверии молится и касается иконе и не предпологает, что лечит Бог, а не икона.

По вашему Бог не может исцелить неверующего человека?

Так как неверующий , понятное дело , не может знать Иисуса Христа.

Бог сам видит что и как , и кто и чем.

Он может сегодня исцелить неверующего через какие то вещи принадлежащие к церкви, например пиджак пастора, тем самым направив сердце и мысли незнающего человека к церкви и к тому же пастору.

Затем уже начинается работа церкви и пастора над человеком.

далее идёт духовный рост ....ну и так далее сами лучше меня знаете.

Старожил
+307
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"во время искренней и глубокой молитвы образы оживают становяь проводниками, окнами и дверями для соприкосновения с духовным миром". И это писала не баба Маруся с рынка, а один из епископов, защитников иконопочитания на т.н. 7-ом Вселенском соборе. Кстати, года эдак три-четыре назад подобную мысль услышал и у Кураева.

Образы во время молитвы у вас что вообще не оживают никакие?

Вот вы молитесь. Что , ничего нет в воображении разве?

А когда читаете библию, разве вы не рисуете в голове какие то картины?

Например река Иордан, берег реки , стоит бородатый Иоанн в козьюх шкурах, идет Человек в светлых одеждах, подходит к бородачу, тот что-то делает , может воду льёт сверху, может окунает Человека в белых одеждах и так далее.

Библия рисует те же картины что и у вас в голове, но делает это грязью материального бытия, которая называется краски. И из хаоса материальной грязи чудесны образом выресовываются линии, мазки, которые неожиданно рисуют библейский сюжет крещения Иисуса в Иордани. Разве это не ЧУДО???!!!!

Старожил
+307
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Куда интереснее чем удары по голове кадилом или Библией.

Будет нам всем интереснее , когда НЕБЕСНОЕ КАДИЛО вместе с угольями долбанёт нас по башке тупоголовой и Слово Божее пронзит сердце жестоковыйное.

Вот тогда будет интереснее. А может станет грустно и все жалобно заскулим от тоски и горести потому что тупили здесь и обзывались на святых Божиих Человеков, на прсвятую Богородицу, насмехались и юродствовали не по делу.

 

Момент когда Иисус делал смесь из слюны и земли - это чисто восточная традиция, даосская.

Ну и что даосская?

У монголов традиция была слепоту дерьмом лечить. Дерьмо накладывали на глаза и лечили.

Это вы уже, батенька кудато далеко ушли в дебри. Лучше бы православные догматы читали и постановления Святых Соборов.

Удален
palomnik
|13 Авг 2013
0 Цитировать

Портреты политиков тоже... исцеляют. почему?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
1 2 3 4 5

Почему люди исцеляются через иконы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы