Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как часто и где принимать причастие?

Удален
Корабельщик
|27 Ноя 2020
0 Цитировать

29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? -- нет!
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший. -- что это за путь?!


1-е Коринфянам 13 -- путь Любви!

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Удален
моисей
|27 Ноя 2020
0 Цитировать
я уже многое о вашей организации узнал,

Ложь ваша!

 

Люди же по естественным законам природы -- физическим законам этой земли -- не могут ходить по воде! -- Они проваливаются в неё!

А по ладони Бога люди могут ходить?

 

Поэтому так боятся качественных современных переводов те же десятинщики, поскольку если люди начнут читать понятный современным читателям перевод, то обман слишком легко раскроется. И даже в вопросах преломления хлеба найдут подлог, используемый сейчас.

Докажите свои слова сравнительными примерами переводов. Мы тоже не лыком шиты.

Удален
моисей
|27 Ноя 2020
0 Цитировать
-- Любовь -- вот, что нужно! -- Эта цель ещё не достигнута!

Это лозунг движения хиппи.

Никто и не спорит, что Бог желает в нас иметь Свой плод духа.

Удален
Корабельщик
|27 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
А по ладони Бога люди могут ходить?

Дорогой  моисей,

Зря Вы пытаетесь уже дважды задать мне этот вопрос! -- Это точно! -- Мне он говорит о Вашей некоторой неадекватности! -- Точнее, напоминает!

Если Вам удобнее считать, что Пётр тогда, выйдя из лодки посреди то ли Генисаретского озера, то ли Галилейского моря, а может это было море Киннереф -- кто знает -- ходил не по воде, а по ладони Бога! -- Пожалуйста! -- Считайте себе на здоровье!  -- А я -- безквасное тесто! -- Попытайтесь меня замесить!

Давайте заканчивать нашу дискуссию -- мне становится не интересно!

Удален
Корабельщик
|27 Ноя 2020
0 Цитировать
смех дилетантов меня не волнует

Дорогой  светомузыка,

Вас, я смотрю, вообще ничей смех не волнует?!

Вас этому учит Ваше помазАние?!

Да, дорогой светомузыка?!

Старожил
+3866
|27 Ноя 2020
2 Цитировать
27 Таким образом, кто ест хлеб или пьет из чаши Господней, не придавая этому должного значения, тот грешит против тела и крови Господа. 28 Человек должен проверять себя прежде, чем есть хлеб и пить из чаши, 29 потому что каждый, кто ест или пьет, не осознавая значения тела Господа, тот ест и пьет в осуждение себе. 30 Потому-то среди вас так много физически слабых и больных, а многие даже умерли.

1 Коринфянам 11:27-30

Удален
IVANYCH
|27 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
27 Таким образом, кто ест хлеб или пьет из чаши Господней, не придавая этому должного значения, тот грешит против тела и крови Господа. 28 Человек должен проверять себя прежде, чем есть хлеб и пить из чаши, 29 потому что каждый, кто ест или пьет, не осознавая значения тела Господа, тот ест и пьет в осуждение себе. 30 Потому-то среди вас так много физически слабых и больных, а многие даже умерли.

-

Все правильно , но это не должно быть  крайностью как у Католицизма где кусок хлеба

используется в ритуалах и даже крестных ходах как реальное тело Иисуса Христа .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Корабельщик
|28 Ноя 2020
0 Цитировать
из ваших уст это как проклятие

Вам видней, дорогой  светомузыка! -- Вы же жераф!

-- Помните, как пел бесконечно уважаемый мной Владимир Семёнович?!

Удален
Корабельщик
|28 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
27 Таким образом, кто ест хлеб или пьет из чаши Господней, не придавая этому должного значения, тот грешит против тела и крови Господа. 28 Человек должен проверять себя прежде, чем есть хлеб и пить из чаши, 29 потому что каждый, кто ест или пьет, не осознавая значения тела Господа, тот ест и пьет в осуждение себе. 30 Потому-то среди вас так много физически слабых и больных, а многие даже умерли. 1 Коринфянам 11:27-30

Дорогой  алеб,

Думаю, Вы не стремитесь к тому, чтобы оказаться в рядах тех, кто искажает Слово Господа Бога, и передаёт его неправильно! Неправильно -- значит: изменяя смысл написанного (сказанного)!

Если это так, и Вы не стремитесь в те ряды, тогда предлагаю Вам более не цитировать из цитируемого Вами источника! -- Это крайне важно! -- И я бы даже сказал архиважно!

Вот Вам правильный текст:

"27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает." (1 Кор.11:27-30)

Сравните их неспешно. Проанализируйте и посмотрите!

я вижу изменение смысла до недопустимого -- то есть, изменяющего суть Вечери Господней -- в каждом из всех четырёх стихов в приведённом Вами толковании Священного Писания!

Дорогой алеб, для чего Вам быть "переносчиком инфекции", могущей убить?!

Удален
Корабельщик
|28 Ноя 2020
0 Цитировать
не надоело коверкать?

Дорогой  светомузыка,

Сколько бы Вы ни пытались меня оболгать, приписывая мне "чужие заслуги", у Вас это не получится в виду Вашей малообразованности!

я же в свою очередь спешу заметить, что мне не может надоесть коверкать, как Вы пытаетесь меня представить в нужном, как говорится, свете, поскольку не нахожу возможным для себя это качество в принципе!

Коли же Вы, дорогой светомузыка , не разбираетесь в значении слов, которыми пользуетесь, тогда настоятельно рекомендую Вам разобраться в них! Причём безотлагательно!

Ну а если же Вы делаете это осознанно, целенаправленно и преднамеренно, тогда берегитесь! -- мой Вам совет!

Вам и Вашему помазАнию ясно?!

Удален
Корабельщик
|28 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата алеб
27 Таким образом, кто ест хлеб или пьет из чаши Господней, не придавая этому должного значения, тот грешит против тела и крови Господа. 28 Человек должен проверять себя прежде, чем есть хлеб и пить из чаши, 29 потому что каждый, кто ест или пьет, не осознавая значения тела Господа, тот ест и пьет в осуждение себе. 30 Потому-то среди вас так много физически слабых и больных, а многие даже умерли. 1 Коринфянам 11:27-30

Дорогой  алеб,

Используемый здесь Вами текст, не является словами от Бога, переведёнными на русский язык! Но словами человека, думающего, что он понял слова от Бога!

Этот же человек совершенно не лингвист! И напрочь не знаком с правилами и нормами перевода текста с одного языка на другой так, чтобы смысловая нагрузка исходного текста осталась максимально той же!

И чтобы человек, читающий переведённый текст, читал тот же текст, с которого перевели! Только уже "буквами" родного ему языка!

Самооценка же понимания этого горе-лингвиста ошибочна, поскольку автор используемого Вами толкования Священного Писания свёл на нет некоторые смыслы, заложенные в цитируемых Вами стихах! -- Он удалил их из текста, так сказать! Поэтому отталкивающийся от этого толкования, как от перевода Библии -- думая, что так учит Божье Слово -- уже не видит этих смыслов изначально! И не рассматривает их в принципе, поскольку даже и не догадывается об их существовании! -- Это один из излюбленнейших методов действия сатаны, который есть дьявол!

В 28-м же стихе некоторая смысловая нагрузка не то чтобы удалена -- она вообще изменена на ту, которой вообще нет в исходном тексте! -- В исходном тексте 28-го стиха заложен и содержится вообще другой смысл!

Такое же искажение можно встретить в Деян.20:7! -- И это недопустимо для стремящихся чтить и почитать Господа Бога!

Удален
Корабельщик
|28 Ноя 2020
0 Цитировать

Дорогой  алеб,

Теперь я описал Вам "масштаб проблемы" достаточно обобщенно.

Если желаете, могу "слегка" углубиться в детали по этому поводу. И дать Вам более развёрнутое описание опасности выдавать желаемое за действительное, равно как и толкование Библии за перевод Библии!

На примере приведённых Вами стихов!

Старожил
+3866
|28 Ноя 2020
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
это не должно быть  крайностью как у Католицизма где кусок хлеба используется в ритуалах и даже крестных ходах как реальное тело Иисуса Христа .

Да, конечно. ДЛя того и предупреждает ап. Павел - чтобы ядущий хлеб - размышлял о теле Христовом, за него ломимом. А кто почитает хлеб как реальное тело - зачем и раздумывать? (ешь и все).

 

я вижу изменение смысла до недопустимого

Суть в обоих переводах та же. Даже не в 28м, а в 29м стихе, идет объяснение.

Отличий не вижу принципиальных, и дальше спорить об этом не считаю нужным.

Удален
Корабельщик
|29 Ноя 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Суть в обоих переводах та же. Даже не в 28м, а в 29м стихе, идет объяснение. Отличий не вижу принципиальных, и дальше спорить об этом не считаю нужным.

Дорогой  алеб,

Эту Вашу позицию нахожу не честной! -- А значит недопустимой для чистого сердцем!

Позиция: "Я -- Прав! Без аргументов и безапелляционно!" -- весьма опасная позиция! Могущая повлечь за собой крайне нежелательные последствия!

-- Или Вы сами себе спасение, дорогой  алеб?!

Не пишите: "оба перевода"! -- Из них только один является переводом! Второй же, используемый Вами, -- всего лишь толкование!

А толкование -- это объяснение одного из переводов!

Объяснение же очень часто бывает ошибочным! -- Что очень часто можно увидеть здесь, на форуме!

Не смейте выдавать толкование за перевод!

Вы меня поняли?!

Старожил
+3866
|29 Ноя 2020
1 Цитировать
Вы меня поняли?!

Понял. Всего Вам доброго.

Удален
моисей
|29 Ноя 2020
0 Цитировать
Любовь -- это то, благодаря чему происходит жизнь!

Откуда происходит жизнь?

Удален
моисей
|29 Ноя 2020
0 Цитировать
Зря Вы пытаетесь уже дважды задать мне этот вопрос! -- Это точно! -- Мне он говорит о Вашей некоторой неадекватности! -- Точнее, напоминает!

Значит ли это, что Петр с Иисусом были такими, как вы выразились?

Поясните, если можете, в чем вы усмотрели неадекватность?

Мог ли Бог взять топор с дна и положить прямо в руку Елисея?

 

то ли Генисаретского озера, то ли Галилейского моря, а может это было море Киннереф -- кто знает

Разве вы не знали, что это один и тот же водоём?

Это еще и Тивериадским озером называют.

Удален
Корабельщик
|29 Ноя 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Разве вы не знали, что это один и тот же водоём? Это еще и Тивериадским озером называют.

Што, сирёзно?!

А-а-а-а...

Типерь панятно!!

ЭТО(!)  еще и Тивериадским озером называют?! -- Ни может быть!

Вот это да-а! -- Вот это удачя!!!

Ох уж эти назавытели! -- Откуда они понабирались на "нашу" голаву?! -- Да, дорогой  моисей?!

Удален
моисей
|30 Ноя 2020
0 Цитировать

Ладно! Досить дурака валять. Давай по теме.

Для того чтобы выяснять когда и где принмать причастие, нужно понять, длч чего это нужно делать?

Зачем Иисус оставил заповедь такой вечери своим ученикам?

Удален
Корабельщик
|1 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ладно! Досить дурака валять. Давай по теме. Для того чтобы выяснять когда и где принмать причастие, нужно понять, длч чего это нужно делать? Зачем Иисус оставил заповедь такой вечери своим ученикам?

Дорогой  моисей,

Еслы Вы желаете по теме, тогда предлагаю Вам вот какой формат: дать ответ на два вопроса Автора темы: как часто и где! А не пытаться рассматривать всё о Вечере Господней, начиная с самого начала!

Если Вам подходит такой формат, тогда опишите своё понимание периодичности совершения Господней Вечери!

Если Вы желаете, чтобы эта наша с Вами беседа была предметной, тогда  на каждое своё утвердительное умозаключение (утверждение) нам обоим следует приводить тот или иной отрывок из Нового Завета в подтверждение этого умозаключения!

На каждое!

И каждый из нас, кто делает то или иное утверждение!

-- Чтобы не было общих фраз!

-- Чтобы не быть голословным!

-- И чтобы мы с Вами смогли понять: кто и где из нас ошибается в понимании этих двух аспектов Вечери!

Как Вам такое предложение, дорогой  моисей?

Неужели Вы сможете от него отказаться?!

Старожил
+3866
|1 Дек 2020
1 Цитировать
опишите своё понимание периодичности совершения Господней Вечери!

когда верующие собираются вместе...

Удален
Корабельщик
|1 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
когда верующие собираются вместе...

То есть, дорогой алеб, это может быть и вторник, да?

Старожил
+3866
|1 Дек 2020
0 Цитировать
да?

да

Удален
Корабельщик
|1 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата алеб
да

Может ещё и стих из Священного Писания процитируете, в котором содержится это учение?!

Или это учение не из Священного Писания, а "чисто" Ваше, дорогой  алеб?!

мне, пока что с Вами не интересно! -- Какой-то Вы неинтересный собеседник получаетесь!

Да ещё и ошибка на ошибке!

Может разубедите меня?

Удален
моисей
|1 Дек 2020
0 Цитировать

Иисус оставил заповедь совершать вечерю в Его воспоминание. Чтобы всякий раз в момент преломления хлеба ученики на всяком месте во все времена с благодарением и благословением Бога вспоминали Господа Иисуса Христа.

10 И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе.

(Втор.8:10)

Евреям Бог велит благословлять Бога (БАРУХ АТА АДОНАЙ) за пищу. Христиане благодарят Бога за пищу и просят освятить и очистить еду.

Во время ежедневной трапезы евреи благодарят Бога за хлеб молитвой благословения.

Во время праздничной трапезы у евреев вечеря начинается с молитвы благословения Бога с чашей благословения, которая по кругу предназначена для всех участников трапезы.

17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,

(Лук.22:17)

После этой молитвы и процедуры, берут хлеб и с молитвой благословения Бога преломляют его и все берут по кусочку, макают в соль и съедают. Затем продолжают ужинать.

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

(Лук.22:19)

Марк и Матфей уточняют, что слова о Своем ломимом теле Иисус сказал во время трапезы - "когда они ели".

Мар.14:22 И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.

Матф.26:26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

Удален
моисей
|1 Дек 2020
0 Цитировать

Потом в конце той вечери Иисус вновь взял круговую чашу благословения и изменил смысл праздничной трапезы на будущее.

Если все прежние праздничные вечери начиналась круговой чашей благословения Бога в воспоминание о Синайском завете с Богом (Исх.31:13-17), то ныне Иисус заповедал ученикам наперед все праздничные вечери начинать круговой чашей благословения Бога в воспоминание о Новом завете, который освящен кровью Иисуса Христа.

20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

(Лук.22:20)

Значит, смысл вечери Господней заключается в совместной трапезе учеников Христа для воспоминания о ломимом теле Христа и чтобы помнили об участии учеников в Новом завете.

Такую вечерю воспоминания можно совершать в любое время на всяком месте, где собираются цченики Иисуса Христа участники Нового завета.

Получается, что алеб в принципе прав - вечерю Господню мы можем совместно совершать в любом месте в любое время.

Павел говорит: 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

(1Кор.11:25,26)

Слова "всякий раз" снимают всякие ограничения по месту и времени совершения трапезы воспоминания по заповеди Иисуса нам.

Удален
моисей
|2 Дек 2020
0 Цитировать

Вот мои посты с страницы 2 этой темы

Вечеря Господня - знамение Нового завета, чтобы помнили о Христе и Новом завете между Христом и Его Церковью.

Можете вспоминать о своем завете с Господам всякий раз, когда преломляете хлеб, благословляя Бога и вспоминая, что "так было ломимо тело Господне за меня".

А чашу "Новый завет" - это весьма торжественно - круговая чаша для всех, следует принимать когда все собираются раз в неделю или раз в месяц.

Раз в год - это слишком редкое дело.

Евреи празднуют не менее одного раза в неделю знамение своего Синайского завета с Богом. И делают они это точно так же, как и мы: с круговой чашей благословения Бога и воспоминания завета, и преломлением хлеба с благословлением Бога за пищу. Для них это продукты питания, данные Богом, которые они используют для празднования знамения завета.

Хлеб и вино - это продукты питания на вечере Господней в Его воспоминание. Если кто-то символически даже пьёт кровь и есть плоть Христа, тот просто ничего не помнит о заповеди Бога от времен Ноя не употреблять кровь в пищу, и занимается духовным каннибализмом.

Удален
моисей
|2 Дек 2020
0 Цитировать
"В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи" (Деян.20:7) В этом стихе содержится часть Учения Христового о Вечере Господней! А именно, её периодичность!

Это историческое событие разве можно возводить в ранг учения - доктрины?

 

Цитата Mixay Там не сказано о периодичности.Просто был случай общения с Павлом и приняли хлебопреломление. В первый день недели, накануне убытия, Павел беседовал с учениками перед преломлением хлеба и продлил беседу до полуночи.Деяния 20 глава – Библия – Новый Завет Русского Библейского Центра: https://bible.by/rbc/44/20/
Вот вам, дорогие мои друзья, хорошо наглядный пример того, как сатана пытается обмануть человека и увести его от истинной веры -- от вероучения Иисуса Христа -- чтобы тот не спасся! В выделенном мной тексте содержится перевод, искажающий смысл Божьего Слова при помощи смещения акцентов и изменения ударений в перемещённых в "тихое место" словах! Читая этот стих в данной интерпретации уже нельзя поставить вопрос: с какой целью собрались тамошние христиане! -- А если нельзя поставить этот вопрос, то уже и нет смысла говорить о периодичности! Так действует сатана! -- Это один из его излюбленных методов! Но мы же не дадим здесь места дьяволу, правда, друзья?!

Действительно! С какой целью собрались ученики с Павлом? С целью беседы! Тот факт, что после беседы они совершили совместную трапезу и воспоминание о своем завете с Господом, нисколько не акцентирует до уровня доктрины вопрос о месте и времени совершения таких совместных трапез.

Удален
моисей
|2 Дек 2020
0 Цитировать
Как Вы считаете: в соответствии с нижеследующим стихом с какой целью собрались христиане Троады? " В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи." (Деян.20:7)

Слова "собрались для преломления хлеба" ясно можно понимать, как "собрались для совместной трапезы". Главным наполнением этой встречи было общение в беседе с Павлом.

И время того собрания было обусловлено тем, что отправление Павла в путь было назначено на следующий день.

Или тогда примите учение о ежедневном причастии по домам, где пребывают в учении апостолов и молитвах: 42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

44 Все же верующие были вместе и имели все общее.

45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

(Деян.2:42,44-47).

Удален
моисей
|2 Дек 2020
0 Цитировать
Этот же стих, и содержащееся в нём учение советую не недооценивать, чтобы не оказаться в геенне огненной!

Нет в том стихе никакого учения о времени и месте совершения заповеди Господа о совершении вечери Господней в Его воспоминание и о Новом завете между нами и Богом.

Павел предупреждает о дважды достойном участии в вечере Господней, и не угрожает геенной огненной.

А вы для чего себе вложили эту мысль, да еще и размахиваете ею?

1 2 3 4 5 6 7

Как часто и где принимать причастие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы