Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Правда vs Ложь = сложный выбор  

Писатель
-2
|18 Июн 2013
1

Друзья, расскажите пожалуйста, как Вы относитесь к ситуациям, когда сложно сказать правду и кажется, что правда может навредить. Что Вы вибираете? Жёсткую правду или "спасительную" ложь?

אמונה היא הונאה
Старожил
+287
|18 Июн 2013
3

Все очень сложно иногда бывает.

Обратите внимание на заповедь, как она сформулирована:

"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".

(Втор.5:20)

Я читал ка-то такой пример:

Во время Второй мировой войны фашисты уничтожали евреев. Однажды в одной деревне они искали евреев по домам, и одна еврейка забежала в один из домов с маленькой дочкой и попросила спасти дочь. Девочку спрятали в подполе, а когда фашисты пришли и спросили, нет ли евреев в доме, хозяин сказал, что нет.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|18 Июн 2013
2

Тот, кто спас девочку, потом после войны задал верующему вопрос, всегда ли нельзя лгать. Верующий сказал, что лгать нельзя вообще. Тогда спасший девочку и рассказал этот случай, добавив, что мать девочки нашла ее после войны. Сама мать прошла через нацистские концлагеря, а детей фашисты просто уничтожали, так как рабочая сила из них никакая. Так что девочке грозила смерть.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+126
|18 Июн 2013
0
Цитата thor
"спасительнуя" ложь

Где написано?

Удален
Верую
|18 Июн 2013
3
Цитата SimSim
Где написано?

Почитайте о Раав блуднице.

Старожил
+1379
|18 Июн 2013
0
Цитата thor
Друзья, расскажите пожалуйста, как Вы относитесь к ситуациям, когда сложно сказать правду и кажется, что правда может навредить. Что Вы вибираете? Жёсткую правду или "спасительную" ложь?

Правду.

Лжецы погибнут (если не покаются).

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+146
|18 Июн 2013
5
Цитата Святой
Правду. Лжецы погибнут (если не покаются).

канешна, я даже не сомневалась в вас по этому поводу. если бы к вам пришли фашисты во время войны, а у вас бы евреи в погребе прятались, то на их вопрос "евреев прячете? где?" вы бы честно им признались и показали где они прячутся. зато перед Богом чисты были бы, не соврали ж)))))))))))

Акила
Старожил
+1379
|18 Июн 2013
0
Цитата RитаS
канешна, если бы к вам пришли фашисты во время войны, а у вас бы евреи в погребе прятались, то на их вопрос "евреев прячете? где?" вы бы честно им признались и показали где они прячутся.

Я бы молчал. Вы не туда смотрите. На Слово смотрите. Вспомните Аведнего, Седраха, Мисаила, Даниила.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+146
|18 Июн 2013
5
Цитата Святой
Я бы молчал. Вы не туда смотрите. На Слово смотрите. Вспомните Аведнего, Седраха, Мисаила, Даниила.

В этом случае ваше молчание было бы громче любого утвердительного ответа.)) И где же была бы ваша мудрость, если бы и вас грохнули за красноречивое молчание и всю семью вашу за то что мозгов ее главе Бог не дал и евреев бы потом нашли и грохнули?

А Раав вы бы вообще на первом столбе вздернули за ложжжььь? И посланцов бы сдали бы первому кто спросил бы или опять бы красноречиво молчали и только бы глазами в их сторону косились бы?)))))

Акила
Старожил
+1379
|18 Июн 2013
0
Цитата RитаS
В этом случае ваше молчание было бы громче любого утвердительного ответа.

То есть фашисты не обыскивали бы?  Прекратите.

Смотрите на слово:

Всякая неправда - грех.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+146
|18 Июн 2013
3
Цитата Святой
То есть фашисты не обыскивали бы? Прекратите. Смотрите на слово: Всякая неправда - грех.

...................без комментариев................)))))))))))))))

Акила
Старожил
+1379
|18 Июн 2013
0
Цитата RитаS
..без комментариев...

Откровение Иоанна Богослова 21:8
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+287
|19 Июн 2013
2
Цитата Святой
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

Представьте себе ситуацию:

Приходят фашисты в дом к христианину, а он прячет еврейскую девочку. Христианин считает, что лгать вообще нельзя. И вот, христианин на вопрос, нет ли евреев в доме, честно признается, что есть. Девочку забирают и уничтожают, а выдавший девочку продолжает считать себя христианином. Вот это и будет ложь, потому что он никакой не христианин.

Настоящий христианин даже при убеждении, что всякая ложь недопустима, пожертвует собою по примеру Христа ради спасения другого человека.

Апостол Павел написал: - "я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти" (Рим.9:3).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1379
|19 Июн 2013
0
Цитата YuraBaptist
И вот, христианин на вопрос, нет ли евреев в доме, честно признается, что есть

Или молчит. Почему вы вырываете из контекста вибора.

 

Цитата YuraBaptist
Настоящий христианин даже при убеждении, что всякая ложь недопустима, пожертвует собою по примеру Христа ради спасения другого человека.

И промолчит.

 

Цитата YuraBaptist
Апостол Павел написал: - "я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти" (Рим.9:3)

Не путайте Божий дар с яичницей.

Он сказал что путем согрешения желал бы быть отлученным от Христа. Это огромная разница.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+287
|19 Июн 2013
4
Цитата Святой
И промолчит.

Вот Вам ответ:

Цитата RитаS
В этом случае ваше молчание было бы громче любого утвердительного ответа.)) И где же была бы ваша мудрость, если бы и вас грохнули за красноречивое молчание и всю семью вашу за то что мозгов ее главе Бог не дал и евреев бы потом нашли и грохнули? А Раав вы бы вообще на первом столбе вздернули за ложжжььь? И посланцов бы сдали бы первому кто спросил бы или опять бы красноречиво молчали и только бы глазами в их сторону косились бы?)))))

В Писании есть такое понятие как правда=праведность и неправда=неправедность, и написано для нас:

Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

(1Иоан.5:17)

А если Вы внимательно почитаете Писание, то увидите множество примеров, когда те, кто назван праведными, прибегали к обману, и это не вменялось им в грех.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1379
|19 Июн 2013
0
Цитата YuraBaptist
Вот Вам ответ:

Неверный ответ. Ибо обыск фашисты сделали бы не зависимо ни от чего. Но не сказав, я не согрешил бы.

Так что не надо выдумывать.

 

Цитата YuraBaptist
В Писании есть такое понятие как правда=праведность и неправда=неправедность, и написано для нас: Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. (1Иоан.5:17)

Все писание истина, а не часть.

Откровение Иоанна Богослова 21:8
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
mikl
|19 Июн 2013
1

Вопрос задан сложный.  Но Иисус Христос  дал  ответ на этот вопрос: Если кто отдаст жизнь свою за спасение  своего ближнего -  он спасёт свою душу.  " Ибо нет большей любви, чем отдать жизнь свою за  друга своего (своего ближнего Ев. Иоанна 15:13). Вот, от этого и нужно рассуждать по этому вопросу. Если человек, ради спасения другого человека  нарушил Божью Заповедь, то он свою жизнь  сознательно  отдал  на   грех, а значит и  на гибель ради спасения друга (ближнего своего). Получается, что  грех одного  здесь  действует ради спасения другого. И Слово Божье говорит, что  таким образом  происходит спасение души жертвующего свою жизнь ради спасения друга.... Это жертвенность ради спасения (Самопожертвование выше за грех. Милосердие выше за Суд... Иакова 2:13). Человек имеет право жертвовать собой ради спасения ближнего. Таким образом спасается и он и его друг.  В этом  истинная Божья Мудрость и Сила  Божьего спасения. Бог, слава Богу, не является    религиозным фанатом, а  величайшей Мудростью  и Любовью, которая выше  всех законов и всех судов.

Ев. Иоанна 15:13.  Галатам 5:14, 5:22. Матфея  22:36-40.

Старожил
+287
|19 Июн 2013
3
Цитата Святой
Неверный ответ. Ибо обыск фашисты сделали бы не зависимо ни от чего. Но не сказав, я не согрешил бы. Так что не надо выдумывать.

Это реальная история, но герой не был христианином, однако девочку не нашли:

 

Цитата YuraBaptist
Во время Второй мировой войны фашисты уничтожали евреев. Однажды в одной деревне они искали евреев по домам, и одна еврейка забежала в один из домов с маленькой дочкой и попросила спасти дочь. Девочку спрятали в подполе, а когда фашисты пришли и спросили, нет ли евреев в доме, хозяин сказал, что нет.
Цитата YuraBaptist
Тот, кто спас девочку, потом после войны задал верующему вопрос, всегда ли нельзя лгать. Верующий сказал, что лгать нельзя вообще. Тогда спасший девочку и рассказал этот случай, добавив, что мать девочки нашла ее после войны. Сама мать прошла через нацистские концлагеря, а детей фашисты просто уничтожали, так как рабочая сила из них никакая. Так что девочке грозила смерть.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+693
|19 Июн 2013
3
Цитата Святой
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

Кто такие боязливые? Те, которые предадут от страха? Вам привели жизненный пример, а вы так ничего и не поняли. А Раав ведь тоже библейский пример. Значит вы Библию не чтите, а выдаете себя за Святого.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+287
|19 Июн 2013
5
Цитата Святой
Все писание истина, а не часть.

То есть отдать молчаливо или сказав правду на смерть еврейскую девочку, себя, а возможно, и свою семью - это праведнее в глазах Бога, чем спасти всех солгав фашистам?

Любая военная хитрость, которая связана с обманом противника - тоже неправедна перед Богом?

В том-то и дело, что Писание ВСЕ - истина, а Вы на одной цитате застряли, вырвав ее из контекста всего Писания.

Лжец тот, кто называет себя христианином, но предает молчаливо или выдавая тех, кому грозит смерть. Это не христианство, а фанатизм, не видящий истины, явленной нам во Христе.

Если Вы христианин, то должны понимать, что Вы должны были умереть за Ваши грехи, но Христос умер за Вас, и это - великий "обман", а вернее хитрость, лишившая врага наших душ силы:

14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.

(Евр.2:14,15)

Не читали ли Вы, как Иаков обманул отца, и отец принял его за Исава? (Быт. 27) Иаков получил от отца благословение, которое предназначалось Исаву. Отец Иакова принял за Исава. А Бог нас принимает, как Христа, Своего Сына. Иаков переоделся в Исава, а Мы облекаемся во Христа.

"все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись". (Гал.3:27)

Однако Вы пользуетесь в этом отношении Писанием, и не вините Бога в обмане или лжи.

Так поймите же, что ложь в глазах Бога - это не та ложь, что во спасение.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+30
|19 Июн 2013
5
Цитата YuraBaptist
Любая военная хитрость, которая связана с обманом противника

Фарисейка скорей всего пойдет и дальше в своих уникальных умствованиях и любой игровой спорт объявит греховным - так как в каждом финте присутствует обман!

Писатель
+146
|19 Июн 2013
4
Цитата Святой
Я бы молчал.

Вот и молчите лучше. Вообще, всегда))) Вы сами хоть читаете то что вы пишете? И как впечателния? Лично я в глубоком отпаде от ваших диалогов... во многих темах)))

Знаете. Я тут вообще минусов не ставлю. Вы второй человек за все время, кому я ну просто с удовольствием их поставила. ПРошлый раз с меня даже 10 баллов сняли за это, так что тоже можете жаловаться, на доброе дело и не жалко))) Я их ставлю исключительно за хроническую недалекость, мягко говоря. Хотелось назвать вещи своими именами, но думаю, что и за это камнями закидают)))))

Теперь поняла, почему вы считаете, что образованность и профессионализм ничего не значат. Пошли бы чтоли поучились где-то... Или поработали бы... Вы же не работаете раз сидите тут круглосуточно? По себе сужу)))) Я такое (висение тут) себе могу позволить только когда муж надолго в командировку уезжает.

 

Цитата Avenir 1
Фарисейка скорей всего пойдет и дальше в своих уникальных умствованиях

А че только фарисейка? Фарисей, думаете, не пойдет дальше?))) Че за гендерная дискриминация?)))

Акила
Местный
+30
|19 Июн 2013
4
Цитата RитаS
А че только фарисейка?

Этот мужского рода..уменьшительно ласкательно как то я его пытался!

 

Цитата RитаS
Вот и молчите лучше. Вообще, всегда))) Вы сами хоть читаете то что вы пишете? И как впечателния? Лично я в глубоком отпаде от ваших диалогов... во многих темах)))

Хотел тоже самое написать но в более резких тонах. Воздержался вроде.

Вообще если честно самоправедность которая почти в каждом постере лезет из всех щелей вызывает у меня тошнотворную реакцию. Этого нет даже при прочтении даже откровенных еретиков.

Писатель
+146
|19 Июн 2013
3
Цитата Avenir 1
Хотел тоже самое написать но в более резких тонах. Воздержался вроде. Вообще если честно самоправедность которая почти в каждом постере лезет из всех щелей вызывает у меня тошнотворную реакцию. Этого нет даже при прочтении даже откровенных еретиков.

да я сама очень долго слова подбирала, чтобы меня не сразу забанили))))

кошмар. действительно, читаешь подобное и хочется пойти хотя бы зубы почистить, как после порции чего-то протухего...

 

Цитата Avenir 1
Этот мужского рода..уменьшительно ласкательно как то я его пытался!

прикол)))))))))

Акила
Удален
Тод
|19 Июн 2013
5

15 Египетский царь велел повитухам–еврейкам (одну звали Шифра́, а другую — Пуа́):
16 «Когда будете принимать роды у евреек, смотрите, кто родится. Если мальчик — убивайте, а если девочка — пусть живет».
17 Но повитухи боялись Бога и потому не слушались царского приказа: оставляли мальчиков в живых.
18 Царь вызвал их к себе и спросил: «Почему вы оставляете мальчиков в живых?» —
19 «Еврейки не египтянки, — отвечали фараону повитухи, — они крепкие. Повитуха прийти не успеет, а еврейка уже родила».
20 За это Бог воздал повитухам добром. Народ же Израилев становился все многочисленнее и сильнее.
21 (За то, что повитухи боялись Бога, Бог даровал их семействам благоденствие.)
(RBO2011 Исх.1:15-21)

Создал Бог бога, для Бога
Писатель
+146
|19 Июн 2013
4
Цитата Тод
(RBO2011 Исх.1:15-21)

мдя... Святой, ваша версия, почему Бог не поразил повитух сразу молнией, а еще и воздал им добром за такую жуткую ложжжь? по "правильному" (читай - глупому) они же молчать должны были)))))

Акила
Местный
+30
|19 Июн 2013
3
Цитата RитаS
мдя... Святой, ваша версия

Когда его ставят к стенке он очень изящно соскакивает и никогда не извиняется..

Или кричит до хрипоты - "ссылку в студию"

Писатель
+146
|19 Июн 2013
4
Цитата Avenir 1
Когда его ставят к стенке он очень изящно соскакивает и никогда не извиняется.. Или кричит до хрипоты - "ссылку в студию"

ну вот, а сам говорит, что лжецы погибнут, если не покаятся...)))) хотя, че-то он уже 5 часов как не заходил... может как раз объяснительную Самому строчит, Там изящно не соскочишь)))))))))))))))))

Акила
Старожил
+693
|19 Июн 2013
3
Цитата Avenir 1
Или кричит до хрипоты - "ссылку в студию"

эт точно. Ему 10 ссылок дашь, а он кричит - нет,  хочу именно эту и все)))))  А как вопрос конкретный ему задашь, так сразу в кусты, и даже местописания игнорирует.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Тод
|19 Июн 2013
2

К размышлению :

Что лучше, добро или зло?

Плоды то разные, а дерево и корень один,на котором растут.......

9 Господь Бог вырастил там всевозможные деревья, приятные взору и с хорошими плодами, и дерево жизни, посреди сада, и дерево познания добра и зла.
(RBO2011 Быт.2:9)

Правда или  ложь?

Истина.Правда говорит:ты в теле на земле сейчас,а Истина говорит ,что я уже с Ним на небесах

5 мертвых от грехов, оживил нас вместе с Христом. По доброте Его вы спасены!
6 Вместе с Христом Иисусом Он воскресил нас и усадил в небесах рядом с Ним,
(RBO2011 Еф.2:5,6)

Создал Бог бога, для Бога
1 2 3 4

Правда vs Ложь = сложный выбор  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.