Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли различие в делах?

Удален
Aleks
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Все  происходит  легко  и  естественно

Именно. С Богом жить проще и легче и понятней. Но я может покажется глупостью, но скажу так,

что если бы послания апостола Павла вообще не читали люди, то они более понимали бы Бога и Его требования.

Всё просто и понятно, но люди заморочились условностями, понятиями, учениями основанными на какой

нибудь фразе. Стали считать себя невестами Иисуса, ждут свадьбы на небесах, маразм и только.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
+14
|14 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
если бы послания апостола Павла вообще не читали люди, то они более понимали бы Бога и Его требования.

"Как могу понять, если нет разъясняющего, - сказал евнух, читающий Исайю. Невеста, свадьба... - это ведь человеческие  прообразы, помогающие понять отношения между Богом и человеком. Понимать их буквально, конечно маразм.Безусловно,делать выводы на основании  каких-то отдельных фраз , без связи со всей библией, неправильно. Но как люди понимали бы Бога, не читая и не изучая библию? Ведь Христос - это Слово, которое и записано для того, чтобы его читали и понимали.В Послании к Ефесянам Павел сказал, что ему была открыта тайна домостроительства Божия, которую он и поведал нам.

Писатель
-43
|14 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Aleks
Рим.3:20 потому что делами Закона не оправдается пред Ним никакая плоть; Иак.2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. Значит делами Веры оправдывается человек и ими утверждается закон. Вопрос. Чем отличаются дела Веры от дел Закона? Если есть различие, то какое?

Давайте попробуем разобраться по порядку. :) Начнем с Римлянам.

Римл. 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
Перечень запретов закона всего лишь показывает, ЧТО из перечисленного делать НЕЛЬЗЯ, а что - можно. Всё, что делать нельзясчитается грехом, и делающий запретное – с  точки  зрения  закона  является грешником и наказывается.
Вот и выходит, что закон всего лишь расписал ВИДЫ грехов, а НЕ виды праведности.  Не нарушать пунктов закона – ещё не означает быть ПРАВЕДНИКОМ  в глазах Бога (делами закона никто не оправдается). Так же, как и НЕ делать зло - ещё НЕ означает   ДЕЛАТЬ ДОБРО.

Праведник Божий  -  это  тот,  кто  постиг  мироощущение  Бога и сделал его СВОИМИ ВНУТРЕННИМИ убеждениями, поэтому НЕ станет ни лгать, ни красть, ни убивать даже в случае, если выйдет закон, разрешающий всё это делать. Такой образ жизни - противен его внутренним убеждениям. Его образ жизни НЕ изменяется и НЕ зависит от того, красные или белые на дворе диктуют свои законы. Такая праведность - СТАБИЛЬНА, и потому имеет право на вечность.

слово Твоё - есть истина
Удален
Aleks
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
В Послании к Ефесянам Павел сказал, что ему была открыта тайна домостроительства Божия, которую он и поведал нам.

Я знаю точно что Артур Симонян проповедует Иисуа, но сравните как проповедует Артур и как писал Павел.

Слава Богу за Павла, но почему люди понимают его иначе, чем он пытался сказать.

Он говорит о наследстве для верующих во Христа, что они имеют право на него как и Авраамовы потомки, а люди понимают что наступило половое равенство и нет различия в полах людей.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
-43
|14 Мая 2013
1 Цитировать

Продолжаю:

Римл.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем

Однако  у  иудеев (и не только)   может возникнуть вопрос:  «это  что же  получается,  выходит, новый закон, основанный на вере в Христа – опроверг прежний закон Иеговы?» Нет, не опроверг, а подтвердил, ибо прежний закон как раз был предназначен для обеспечения условий и возможности прихода Христа. Христос пришёл, значит и прежний закон – исполнился.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|14 Мая 2013
0 Цитировать

Продолжаю:

Иак. 2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
И потому невозможно отделять веру от дел. Как тело без  духа  жизни мертво  и нет от него никакой пользы человеку, так и вера без дел веры – мертва. И от такой веры человеку – пользы никакой.

Дела веры и дела закона отличаются хотя бы тем, что дела веры невозможно перечислить в отличие от дел закона. И дела веры на порядок выше по мотивам и разумному  настрою.

слово Твоё - есть истина
Старожил
+2458
|14 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Стали считать себя невестами Иисуса

Главное  чтобы  не  произошла  преждевременная  "дефлорация" (  прощу  прощения  за  грубость  Насколько  видно  уж  очень  много  "дузей  Жениха "  наблюдают  за  "невестой"  сподтишка )  Именно  присоединяясь  к  Вашей  мысли  -  посредством  учения  Павла  многое   открылось  А  еще  безмерно  нет

Старожил
+2458
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Как могу понять, если нет разъясняющего

А  у  Вас   Он  уже  есть  1Иоан 2:20  и2:27  Уверен  что  все  у  Вас  получится  и  даже  больше

Старожил
+2458
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Эней
Не нарушать пунктов закона – ещё не означает быть ПРАВЕДНИКОМ в глазах Бога (делами закона никто не оправдается). Так же, как и НЕ делать зло - ещё НЕ означает ДЕЛАТЬ ДОБРО.

Немного  сомневаюсь  о  сказанном  так  как  знаю  что  ЗАКОН  СВЯТ  и  ЗАПОВЕДЬ   СВЯТА    А  простым  языком  -  что  мы  кушаем  там  и  дышим  как  например  чеснок    Убедил ?  Но   порой  свечу   вместо  канделябра   часто  запихивают   под  кровать  -  Ощущение  последствия  не  из  приятных   Но  чтобы  не  огорчить  своей  глупостью   Вас    Выход  всегда  есть

Местный
+14
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ПЁС
А у Вас Он уже есть 1Иоан 2:20 и2:27

Да, уверовав мы получили Духа, который знает всё. Но чтобы получить это знание из духа, нам нужно научиться пребывать в этом духе, а не в разуме,  учиться слышать и слушаться Его,  постепенно "выползая" из ветхого человека и обновляя свой ветхий разум новым осмыслением действительности бытия вселенной и цель сотворения человека в ней.   На это требуется время, пока наш дух станет зрелым. Ведь никто, уверовав, мгновенно не становится образцом надлежащего христианина и всё  понимает. Апостолы, сразу последовав за Христом, только после Его смерти стали теми, кем стали. А до этого они всего лишь ходили за Ним и слушали то, чему Он учил их. У нас тот же путь. Поэтому, на начальном этапе, нам нужны зрелые члены Тела Христова, обучающие нас.Христос Сам дал церкви  апостолов, пастырей и учителей для нашего совершенствования. Эф.4:11-13

Старожил
+706
|14 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Симeонa
Разница только в МОТИВАХ... Например, даёшь $1 чтоб получить $100 - дело закона Даёшь $1 чтоб накормить голодного - дело ВЕРЫ :)
Цитата Natali57
Вообще мне кажется, не зная мотивов человека, очень трудно разделить дела закона от дел веры. Хотя...приведу пример. Человек регулярно дает десятину, в результате он не нуждается в хлебе. Это закон сеяния и жатвы. И человек, являясь учеником Иешуа, уповает на Его слова о том, что Он сказал:"Не заботьтесь ни о чем, что вам есть..." - это дела веры.

Согласна полностью, что все дело в мотивах.  Приведу такой пример.

В прошлые выходные в нашей церкви был гость, который рассказывал о служении их церкви детям-сиротам.  После этого был призыв собрать деньги на их служение.  Это было дело любви, на которое люди начали жертвовать по своему сердечному призыву.

Но в этот момент вышел вперед один из пресвитеров и  решил всех вдохновить напоминанием о законе "сеяния и жатвы".  И тут же была вплетена нечистая мысль, что жертвуешь уже не сиротам, а самому себе - дам доллар и наживусь на сироте, потому что Бог мне должен воздать в десятеро (ну если в это верить, конечно).

Вот пример, когда дело любви было подменено делом закона и при этом названо делом веры.

Старожил
+1014
|15 Мая 2013
1 Цитировать

Интересная мысль, разница между веруюшим и нет должна быть как между живым человеком и статуей, когда неверуюшие увидят живого человека, будут изменяться.

Ученики сказали Фоме (мы видели Господа), но видно небыло в них достаточно света  что Фома  не поверил. Вот вам и примеры каким быть на деле, можно жить по благодати а можно только по благовзяти, благодать отдает и передает, блоговзять, все только для меня.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+2458
|16 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата tanagra
Но чтобы получить это знание из духа, нам нужно научиться пребывать в этом

Поробуйте  не  мешать  Ему   Он  знает  какой  ому  рацион  необходим   Просто  Он  знает  нас  лучше чем  мы  себя    Для  справки  если  у  Вас  будет  возможность  сравнить  поповеди  Ранних  харизматических  служителей  таких  как  Кетрин  Кульман  и  современных  посредством  ютуба  то  Вы  сами  легко  можете  определить  где   смирение  а  где  манипуляция   Спасибо

Старожил
+1014
|17 Мая 2013
0 Цитировать

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+2458
|19 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
каким быть на деле, можно жить по благодати а можно только по благовзяти, благодать отдает и передает, блоговзять, все только для меня.

Чулесное  сравнение  Если  человек  страдает  ненасытимостью  и  пытается  манипулировать  окружающими  людьми  как  донорами  -  здесь  вопрос  Имеет  ли  этот  человек  связь  с  Богом  или  оставлен  как  Адам  надеятся  на  собственные  силы  для  собственного  выживания

Местный
+14
|20 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ПЁС
Поробуйте не мешать Ему Он знает какой ому рацион необходим Просто Он знает нас лучше чем мы себя

Да ведь и этому (не мешать) тоже надо  научиться.) У меня нет противоречий с вами в этом вопросе. Я имею в виду следующее: Павел посадил Апполос полил, но рост даёт Бог. То есть, прежде, чем Дух начнёт Сам учить нас, должны быть как сажающие, так и поливающие, чтобы мы, обычные одноталантные верующие,  умели различать духов. Есть много младенцев в вере пока ещё с плотским мышлением.

Старожил
+2458
|20 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата tanagra
прежде, чем Дух начнёт Сам учить нас, должны быть как сажающие

Понимаю   1Кор 3: 5 - 9  Мне  судить  не  совсем  легко  Да  насаждающий  и  поливающий  имеет  место  и назначен  как  сосуд  для определенного  служения  Но  если  мне  предстояло  бы  бегать  в  поисках  такового  -  наверное  потратил бы много  времени   как  та женщина  бегавшая  по  врачам  и   истратившая  все  состояние  на  них  Матф  9:20  Нафанаил  перестал  делать  такое Ин1 : 46  прекрасно  понимая  что  все  люди  порочны  и  находился   в  полном  покое  На  наш  взгляд  выбор  нелегкий , Но  имеет  результативность  Ин ! : 53  Для  начала  попробуйте  сравнить его  результат  с  результатом  Иакова   Ьыт  28 : 10 - 15  Неправда  ли  впечатляюще ?  У  Павла  тоже  небыло  учителей  Гал 1 : 10 - 12  Значит  -   Откровения  создавшие  вечность  и  данные  нам  -  бренным  и   тленным  будут  пребывать  в  нас   вечно ?!  Втор 29 : 29  Это  сверх  почетно  и  архисложно  для  нашего  плотского  восприятия   Приходится  так  мыслить

Старожил
+1014
|25 Мая 2013
1 Цитировать

Беззакония мои превысили голову мою, как тяжёлое бремя отяготели на мне, смердят и гноятся раны мои от безумия моего (Пс. 37,4-5). Это смирение и делает его способными принять Спасителя. Итак, чем мы спасаемся, делами? - нет. Верой? - нет. Тогда чем же? – правильным (т.е. праведным) состоянием души, достичь которого без веры и дел невозможно. Дела возделывают веру, а не демонстрируют её окружающим. В этом смысле дела есть средство познания себя, вера – само видение спасающего Бога и себя пред Богом.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Гость
0
|27 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Рим.3:20 потому что делами Закона не оправдается пред Ним никакая плоть;

Речь здесь идет о делах обрядовых, положенных для иудеев. Поэтому и говорится, что закон утверждается веры, единой с жизнью любви к Богу и ближнему, т.е. с жизнью по заповедям. Т.е. не закон мертвой веры, а закон веры и любви, т.е. любви к Богу и жизни по Его заповедям. О том, что заповеди абсолютно необходимы для спасения говорится в другом месте у Павла, который говорит, что каждый будет судим по своим делам, и что злодеятели царства Божия не наследуют. То есть, если бы заповеди были отменены, то тогда главное верь, а делаешь зло или нет - не важно для спасения. Очевидно, что такое понимание безумно, поэтому Слово так часто и говорит о заповедях.

Удален
Aleks
|27 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Димитрий
Речь здесь идет о делах обрядовых, положенных для иудеев

Именно поэтому, потому что письма Павла понимают так как видят, а не так, что бы понять о чём хотел сказать Павел и происходит искривление учения Иисуса. Я даже прихожу к выводу что если бы Павла вообще не читали, то понимали бы более правильно. Да во многих местах Павел пишет об одном, а люди трактуют образовывая новое учение. Как например цитата Павла:" наша брань не против крови и плоти, а против духов злобы поднебесной" которая стала основанием для учения о духовных войнах, но самим Павлом не практиковалась и совершенно не имеет общего с учением иисуса Христа.

И согласен с вами что во фразе "делами закона не оправдываемся" Павлом подразумевается обрядность.

Не вкушай, не дотрагивайся, не ешь не умытыми руками и так далее.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
1 2 3 4

Есть ли различие в делах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы