Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли различие в делах?

Удален
Aleks
|28 Апр 2013
0 Цитировать

Рим.3:20 потому что делами Закона не оправдается пред Ним никакая плоть;

Иак.2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Значит делами Веры оправдывается человек и ими утверждается закон. Вопрос.

Чем отличаются дела Веры от дел Закона? Если есть различие, то какое?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Кристина
|28 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Aleks
Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Дела Закона - это всё то, что надо было исполнять иудеям по заповедям Моисея, чтобы быть праведными перед Богом. До пришествия Христа.

Христос пришёл, подчинился Закону как Сын Человеческий, исполнил весь закон (кроме Него никто не способен был это сделать,потому что в Нём не было греха). И Он стал Началом Веры , потому что всякий,кто принял Христа, пребывает в Нём, тоже исполнил Закон, потому что  в Нём.

Вот почему мы НЕ уничтожаем закон верою, но утверждаем закон. Христос ИСПОЛНИЛ ЗАКОН, А МЫ ВО ХРИСТЕ.

Вера в то, что я во Христе праведник, угоден Богу, всё равно что ИСПОЛНИВШИЙ ЗАКОН - это и есть дела Веры. И соответствующие этой вере поступки.

Удален
Aleks
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вера в то, что я во Христе праведник, угоден Богу, всё равно что ИСПОЛНИВШИЙ ЗАКОН - это и есть дела Веры

Значит, мы исполнили закон Христом Иисусом. А если мы автоматом исполнили и автоматически праведники , то исполнять нечего и дел нам ни каких не предвидится, а значит и нет разницы, если нет дел. Я правильно понял?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+2458
|28 Апр 2013
0 Цитировать

Дела  веры  очевидны  и  осязаемы  и  никакой  сложности  не  предполагают   Просто  один  пыжился  и   не  сдвинул  гору  а   другой  сдвинул  не  прилагая   усилий   Один  выматывался  чтобы  добиться   результатов   Каин  а   другому  они   упали   в  руки  Авель  Вот  где   крылась  справедливая  ненависть   Каина

Старожил
+287
|28 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Aleks
Чем отличаются дела Веры от дел Закона? Если есть различие, то какое?

Дела Закона основаны на убеждении, что ты способен своими силами быть угодным Богу.

Дела Веры основаны на полном доверии Богу, когда ты отдаешь себя всецело Ему, а не пытаешься своими силами исполнять то, что, по определению, невозможно исполнить.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Дела Закона основаны на убеждении, что ты способен своими силами быть угодным Богу. Дела Веры основаны на полном доверии Богу, когда ты отдаешь себя всецело Ему, а не пытаешься своими силами исполнять то, что, по определению, невозможно исполнить.

Что же получается. Дела закона это когда делаешь, а дела веры когда не делаешь, потому, что невозможно сделать.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+287
|28 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Aleks
Что же получается. Дела закона это гогда делаешь, а дела веры когда не делаешь, потому, что невозможно сделать.

Как раз наоборот:

Дела Закона - попытки исполнить Закон своими силами, что невозможно (это против воли Божьей);

Дела Веры - полное доверие Богу, то есть исполнение воли Божьей силой Духа Святого.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Дела Закона - попытки исполнить Закон своими силами, что невозможно (это против воли Божьей); Дела Веры - полное доверие Богу, то есть исполнение воли Божьей силой Духа Святого.

Значит дела закона не сделать потому что нет сил.

А дела веры, все  легко сделаются Силой Божьей.

Но это условия для производства дел, а сами дела, только ли условием их исполнения отличаются?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Natali57
|28 Апр 2013
2 Цитировать

Я думаю, что дела закона - это когда ты должен. А дела веры - это когда я  делаю добровольно, потому что люблю Бога и людей. И еще. Дела веры - это жить согласно обетований, данных Богом.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Aleks
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Natali57
Я думаю, что дела закона - это когда ты должен. А дела веры - это когда я  делаю добровольно, потому что люблю Бога и людей. И еще. Дела веры - это жить согласно обетований, данных Богом.

Только не огорчайтесь, если что то будет не корректное, я просто пытаюсь аналезировать.

Думаю что дела веры и дела закона одо и тоже когда живет человек согласно обетований.

Должен это разве по принуждению? И добровольное исполнение, разве не является обязательством.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Natali57
|28 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Должен это разве по принуждению?

А разве нет? Или я добровольно беру на себя обязательства или мне их навязывают? Это разные вещи...

 

Цитата Aleks
Думаю что дела веры и дела закона одо и тоже когда живет человек согласно обетований.

Может быть я не правильно выразилась... Попробую объяснить. Есть Втор. гл 28. Там сказано, что если ты будешь поступать так, то получишь - то...Это закон. А есть слова Иешуа - не заботиться ни о чем, что есть, пить и т.д. - это обетование, поступая соответсвенно мы проявляем веру. Где-то так. Мне сложно объяснять, уж извините...

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Aleks
|28 Апр 2013
0 Цитировать

Думаю что вы о том же, о чём и Юрий. Закон обязывает, а вера снимает обязательства.

Но дела, чем они разнятся, да и какие собственно дела, что бы говорить непосредственно об объекте.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+287
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Значит дела закона не сделать потому что нет сил. А дела веры, все легко сделаются Силой Божьей. Но это условия для производства дел, а сами дела, только ли условием их исполнения отличаются?

Закон требовал смерти за грех, поэтому за грехи приносились жертвы, но кровь этих жертв очищала лишь от прошлых грехов не меняя сущности человека, и сердце человека оставалось несвободным от греха, а значит вело человека в смерть. Закон предполагает рабство человека Богу.

Вера же предполагает сыновство Богу. Христос стал Жертвой, которая имеет вечное действие по очищению от грехов, а Дух Божий меняет сердце человека, и Бог делает человека Своим чадом.

Поэтому дела Закона и Веры отличаются не только условиями их исполнения, но и исполнителями (рабы или дети), и устремлениями (страх наказания смертью от Господина  или желание угодить любимому и любящему Отцу), и результатами (неугодностью Богу и угодностью), и последствиями (печаль и смерть или радость и жизнь).

И дела Веры не всегда исполняются легко, хотя и силой Божьей, определенная борьба все же происходит в жизни верующего человека. Но дела Веры делают человека счастливым.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+153
|28 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Вера в то, что я во Христе праведник, угоден Богу, всё равно что ИСПОЛНИВШИЙ ЗАКОН - это и есть дела Веры.

ещё одно заблуждение...это плоды красивых слов из-за кафедры !Боже,когда мы начнём включать свои мозги свои разумы,а не просто слушать лесть умников-праповедников!?
то что я праведник во Христе это Бог так смотрит на меня.. Он хочет этого... Христос на кресте сделал меня таким через свою жертву,но по делам я должен это доказывать каждый раз что я праведник ...и именно исполняя закон этим...!!

Старожил
+287
|28 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
по делам я должен это доказывать каждый раз что я праведник ...и именно исполняя закон этим...!!

В данном случае должен иметься в виду Закон не Моисея, а Христа. И доказывать ничего не нужно, а наоборот - эти дела являются сами по себе показателем - в живой Вере человек или в мертвой пребывает. Если в живой, то однозначно спасенный, а если в мертвой, то возникает вопрос, имеет ли он вообще живую Веру, которая спасает, или он вообще не был спасен.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+153
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
В данном случае должен иметься в виду Закон не Моисея, а Христа. И доказывать ничего не нужно, а наоборот - эти дела являются сами по себе показателем - в живой Вере человек или в мертвой пребывает.

само сабой что Христа... если вам не нравится слово доказывать"... то человек всё равно должен жить и поступать соответственно своей вере!эти показатели сами по себе как вы говорите это слишком просто и легкомысленно...потому что порой очень сложно поступать по вере всякое бывает!

Старожил
+1014
|28 Апр 2013
0 Цитировать

Различие в оправдании и спасении, законом человек небыл способен оправдаться и спастись. Сделайте ударение не на закон а на веру, а дела остаются на месте, только по новому это исполнение заповедей Христа, или еше как добрые дела, по закону человек не способен был делать добрых дел, не мог любить и поступать по любви.

Что значит превзойти праведность книжников и фарисеев?  Исполняй заповеди как старались исполнять закон они, только с верой и оправданием через жертву Христа.

И это заблуждение что дела не важны и ничего делать не надо, без труда невозможно быть светом и солью и исполнить заповеди, второй вопрос как и что делать, с верой и любовью или нет.

Закон духа жизни освобождает от закона греха и смерти.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Aleks
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Hope
Исполняй заповеди как старались исполнять закон они, только с верой и оправданием через жертву Христа. И это заблуждение что дела не важны и ничего делать не надо

Получается так. Дела закона плюс вера, это и есть дела веры. В принципе эта формулировка всё объясняет.

А оправдываемся жертвой Христа по вере.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+287
|28 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Получается так. Дела закона плюс вера, это и есть дела веры. В принципе эта формулировка всё объясняет.

Вернее вера, выражаемая в делах. Вера здесь - доверие Богу, а не что-либо иное. То есть во всем доверяться Богу.

Например, Бог дал повеление не искать, что есть, что пить и во что одеваться. Один миссионер рассказывал, как у него было всего восемь новообращенных человек, когда магазины были пустыми, работы не было, денег тоже, но он с женой трудился для Бога, и эти восемь новообращенных сами получая продукты по талонам, собрали каждый понемногу всего для этой семейной пары и их детей и принесли, а однажды вообще кто-то постучал в дверь и ушел, оставив на пороге несколько ящиков с консервами (сгущенка, тушенка, рыба, овощи и т.д.). Или вот еще, один служитель с женой решили попробовать поступить, как вдова, положившая все свое имение (две лепты) в сокровищницу храма. Они весь свой месячный доход отдали в церковь, и Бог чудесным образом через разные обстоятельства питал их целый месяц. В обоих случаях у служителей этих очень укрепилась вера.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+177
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Чем отличаются дела Веры от дел Закона? Если есть различие, то какое?

Всё дело в сердце.

Удален
Natali57
|29 Апр 2013
1 Цитировать

Скажи только слово...- вера, которую очень высоко оценил Иисус. Блажен, кто не видел и поверил (делает дела). Вообще вера - это глагол, т.е. это и есть дела. При этом совсем не обязательно быть дитем Божьим для этого. Евреям не нужна была вера для того, чтобы поверить в то, что Бог есть. Они Его слышали и видели. Для того, чтобы делать дела закона вера не нужна, т.к. ты знаешь чем это закончится. Предметы всегда падают на землю - закон тяготения. Из семян морковки вырастет морковь. Тут вера не нужна, ты знаешь об этом. Дела веры - это те дела, которые ты делаешь, не зная, чем это закончится...при этом ты доверяешь Богу в том, что Его слово не может быть тщетным...

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Старожил
+1014
|29 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Получается так. Дела закона плюс вера, это и есть дела веры.

Нет так можно запутаться, мы не под законом, в ветхом завете  исполняли массу обрядов, омовение рук, чаш, соблюдения всякие.

По закону было  поверхностное служение, по благодати Христос призывает к более глубокому исполнению заповедей и служению в духе и истине.

Еше о делах. Вопрос,...  назовите человека  который жил почти в наше время,христианина, самого известного в мире, среди веруюших и нет, и почему его  помнят?

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Aleks
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Natali57
Евреям не нужна была вера для того, чтобы поверить в то, что Бог есть.

Но кроме того что Он есть , надо ещё и верить Ему. Поверил Авраам Богу (не в Бога) и это вменилось ему в праведность. Да и вся 11 глава послания к евреям говорит о многих мужчинах и женщинах которые имели веру. Что же, во времена ветхого завета тоже были верующие и делали дела веры, но разница лишь в том, что благодать Христовой жертвы не влияла на них.

 

Цитата Hope
Нет так можно запутаться, мы не под законом, в ветхом завете  исполняли массу обрядов, омовение рук, чаш, соблюдения всякие. По закону было  поверхностное служение, по благодати Христос призывает к более глубокому исполнению заповедей и служению в духе и истине. Еше о делах. Вопрос,...  назовите человека  который жил почти в наше время,

Но отмена многих храмовых и личных обрядов не ввели веру, а значит дела остались и они не изменились. Если сравнить требования в христианстве с требованиями того ветхозакетного времени, то они практически те-же. Сравним 7 главу Захарии , что там требовалось и дела известной современной христианки матери Терезы. Исаийя 58глава о посте, там тоже требование как у Христа.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1014
|29 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
дела известной современной христианки матери Терезы.

О матери Терезе и задал вопрос, ведь помнят ее потому что много делала, или почему помнят людей которые прятали евреев во время войны,  людей затрагивает доброта в отношениях, они видят правильные поступки, и люди чувствуют кто делает притворно...

Заповедь люби Бога и ближнего осталась,  с этой стороны  призыв тот-же  к деланию что и во времена закона согласен.

Вопрос веры в трудностях или что-то получить от Бога, помоему не совсем относится к делам, скорее к живой вере, правильной вере, к праведности.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Natali57
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но кроме того что Он есть , надо ещё и верить Ему.

Вот в этом и различие...(я так считаю). Верить значит доверять.

 

Цитата Aleks
Что же, во времена ветхого завета тоже были верующие и делали дела веры, но разница лишь в том, что благодать Христовой жертвы не влияла на них.

Закон Моисея был обязателен для исполнения. Благодать дает право выбора - делать или нет. Так что она не влияет на веру. Я заметила, что Богу важны наши мотивы исполнения Его воли.

Евреи в моменты гонений за веру умирали со словами "Шма Израэль..." - это были дела веры.

Вообще мне кажется, не зная мотивов человека, очень трудно разделить дела закона от дел веры. Хотя...приведу пример. Человек регулярно дает десятину, в результате он не нуждается в хлебе. Это закон сеяния и жатвы. И человек, являясь  учеником Иешуа,  уповает на Его слова о том, что Он сказал:"Не заботьтесь ни о чем, что вам есть..." - это дела веры.

Дела закона - это дела, на которые уповает человек, в результате которых он получаем то или иное. Дела веры - это дела, которые мы делаем, уповая на слова Бога.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Кристина
|29 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Значит, мы исполнили закон Христом Иисусом. А если мы автоматом исполнили и автоматически праведники , то исполнять нечего и дел нам ни каких не предвидится, а значит и нет разницы, если нет дел. Я правильно понял?

Вы правильно поняли.Это  называется БЛАГОДАТЬ. Какие дела Веры успел сделать разбойник на кресте? Только что поверил, что Иисус его принял.И всё. И ныне же был с Иисусом в раю. Или к разбойнику особое отношение?

Но вера без дел мертва.Тот, кто принят во Христе Иисусе Богом по  его вере, должен жить по духу, т.е. осознавть себя новым творением. К этому надо прилагать усилия.Эти усилия вы можете смело назвать делами веры.

Писатель
+1
|29 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Но вера без дел мертва.Тот, кто принят во Христе Иисусе Богом по его вере, должен жить по духу, т.е. осознавть себя новым творением. К этому надо прилагать усилия.Эти усилия вы можете смело назвать делами веры.

не знала что жить по Духу - это осознавать себя новым творением, и к чему простите надо прилагать усилие к этому осознанию что ли?

это как простите вы над своим сознанием работаете вы уговариваете себя что вы новое творение или вы ежедневно читаете это где то или как это происходит?

и кто вам сказал что жить по духу это осознавать себя новым творением?

Старожил
+315
|29 Апр 2013
3 Цитировать

Разница только в МОТИВАХ...

Например, даёшь $1 чтоб получить $100 - дело закона

Даёшь $1 чтоб накормить голодного - дело ВЕРЫ :)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+1
|29 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Христос пришёл, подчинился Закону как Сын Человеческий, исполнил весь закон (кроме Него никто не способен был это сделать,потому что в Нём не было греха). И Он стал Началом Веры , потому что всякий,кто принял Христа, пребывает в Нём, тоже исполнил Закон, потому что в Нём.

интересно как это принял Христа?

Как например вы лично Христа приняли?

Старожил
+177
|29 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Халма
не знала что жить по Духу - это осознавать себя новым творением, и к чему простите надо прилагать усилие к этому осознанию что ли?

Жить по духу это не обязательно быть новым творением, как я думаю. Праведник живёт по духу. Как Ной или Моисей.

Новое творение не имеет помысла о том, что оно новое творение, как я думаю. Но оно новое по своему естеству. Новое творение это тело Христово, как я думаю.

А осознание - опасное чувство. Очень легко впасть в прелесть (извините за православный термин).

1 2 3 4

Есть ли различие в делах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы