Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли различие в делах?

Местный
+14
|29 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Aleks
Чем отличаются дела Веры от дел Закона? Если есть различие, то какое?

Наказание за грех – смерть. Чтобы не умереть человек должен быть оправдан Богом, согласно Его уровню праведности. В ветхом завете человек получал оправдание по закону, который предписывал приношение жертв и пролитие крови за грех ( прообраз крови Христа). Согрешил – принёс жертву – оправдан. Это праведность плоти из дел закона. В новом завете Христос как наша жертва исполнил требование закона вместо нас, поэтому Бог, будучи справедлив, обязан оправдать нас даром. Если мы верим в искупительную жертву Христа, то оправдание совершается Божьей благодатью, а не делами закона. Оправдание нужно для наделения человека божественной жизнью, которой является Сам Христос (1Кор.1:30) в нашем духе. Наша вера «имеет силу и действует посредством любви» (Гал.5:6), то есть, она живая и активная, а значит, являет себя делами. Эти дела являются следствием этой веры. Люди видят в нас верующих согласно нашим делам, исходящим из этой веры.

Итак: дела закона - для оправдания плоти по закону, дела веры – результат действия живого Христа в нашем духе, выражающиеся плодами духа: Гал.5

Писатель
+1
|30 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
Жить по духу это не обязательно быть новым творением, как я думаю.

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

живем мы или мы мертвые, зависит от того какой мыслью в писании мы водимся

если по плоти то мы и не живем вовсе только лишь думали о себе что живем, а жить по настоящему в Боге мы начинаем лишь тогда когда нам по Его изволению и Его воле, а так же по ряду совершенных событий в нас, необходимых как предопределение, происходит открытие Иисуса Христа по Духу вот эта духовная мысль и возрождает наc.

Так вот жить по Духу это есть мыслить в писании и принимать писание через откровение, открытие этой мысли в нас. Как например это случилось с Павлом

Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, 2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, 3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти 4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

Старожил
+1014
|1 Мая 2013
2 Цитировать
Знаете еше  можно увидеть манипуляции, обман и  контроль как от людей так и от дьявола на почве доброго и важного и даже взятого с Библии.Банальный пример, человек читает Библию, вдруг дьявол посылает ему мысль, иди молись, человек положил Библию, отошел, еше одна мысль, иди попей чай и.т.д. , результат,... добрая мысль  делать, но от врага отвлекла и увела в сторону.Второй пример, реальный, слушал проповедь  на инете, и там говорилось, если хочеш быть лидером или пастором, помагай лидеру, пастору и так далее. Вы понимаете что это значит? Заработай делами и будеш,... разве не так? Это называется подстривание слова под себя. Нужны ли Богу такие дела, ведь это явное законничество ?
Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+315
|1 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Hope
Нужны ли Богу такие дела, ведь это явное законничество ?

Это не законничество, а простое человеческое завистливое ЭГО,

оно хочет быть на голову выше соседа, хочет признания, уважения, почтения - хочет лидировать одним словом.

Нужно научится проверять свои собственные мотивы "на вшивость".

Вниакть в себя! - для чего/зачем/почему/с какой стати я хочу быть лидером? А???

И фраза "я хочу служить Богу" тут не будет честной :))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1014
|1 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Это не законничество, а простое человеческое завистливое ЭГО

Да ЭГО тоже,  того кто требует и того кто ведется.

Христос пришел не для того что-бы Ему служили а что-бы служить, и Библия учит нас служить  друг другу тем даром какой есть, и не ради выгоды, совсем другой мотив и значение. И послужить тому кто может первый раз пришел в церковь.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Aleks
|1 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Natali57
Закон Моисея был обязателен для исполнения. Благодать дает право выбора - делать или нет

Право выбора было всегда. В думаете что, (например десятина), одними давались крохи от из бытка,

а другие (как бедная вдова) отдавали последнее. А сейчас если применить, то не надо вообще что то делать.

Но вера без дел мертва, как же не делать, мы уже рабы праведности и не можем не делать.

 

Цитата Natali57
Дела закона - это дела, на которые уповает человек, в результате которых он получаем то или иное. Дела веры - это дела, которые мы делаем, уповая на слова Бога.

Значит дела теже самые, разница только в уповании. В одном случае на дела, а в другом на Бога.

 

Цитата Кристина
Но вера без дел мертва.Тот, кто принят во Христе Иисусе Богом по  его вере, должен жить по духу, т.е. осознавть себя новым творением. К этому надо прилагать усилия.Эти усилия вы можете смело назвать делами веры.

Дела веры это усилия, но усилия в чём? Не во грехе, но в чём?

 

Цитата Симeонa
Разница только в МОТИВАХ

Значит в мотивах, если хочешь получить в ответ, то это дело по закону, а если не ждёшь то это дело по вере.

2Иоан.1:8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|1 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Итак: дела закона - для оправдания плоти по закону, дела веры – результат действия живого Христа в нашем духе, выражающиеся плодами духа: Гал.5

Дела по которым желаешь быть оправданным, это дела закона, а те дела которые делает Христос через тебя,

это дела веры. Хотя и те дела и те, вполне могут быть одного характера, то есть одинаковыми?

 

Цитата Hope
если хочеш быть лидером или пастором, помагай лидеру, пастору и так далее.

Когда горишь желанием служить, то Бог постепенно выводит на лидерские позиции. А когда желаешь

обязательно быть лидером, то такое явление у людей распространено.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+1
|2 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Чем отличаются дела Веры от дел Закона? Если есть различие, то какое?

здравствуйте Алекс я поняла как вы увидели в писании два так скажем разных вида дел дела веры и дела закона .....тогда пожалуйста скажите вот эти дела

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

вот эти дела котороые в Боге соделаны это дела веры или закона ?

Если веры то что это за дела?

Удален
Aleks
|2 Мая 2013
0 Цитировать

Попробую вас прокоментировать. Я открыл тему, так как основываясь на посланиях Павла, а именно,

делами не оправдается ни какая плоть, и ещё место, что закон для под законных, а мы уже не под законом и так далее, я увидел что люди начали разделять Ветхий и Новый завет. И более того, доходит до абсурда, якобы делами не оправдываемся, то значит бездельем оправдаемся по вере ( утрирую).

 

Цитата Халма
вот эти дела котороые в Боге соделаны это дела веры или закона ?

Вы же описали дела злые и дела добрые, где добрые дела пишется, что они в Боге соделаны.

Здесь подразумевается что все добрые дела они не прячутся и выносятся во свет, так как им нечего прятаться.

А злые дела прячут и они ни чего общего с Богом не имеют. И пишется, что много людей возлюбили тьму

из за своих злых дел, что бы их припрятать во тьме. А делающий доброе поступает по правде.

Так вот здесь в Боге соделанные дела, это дела добрые, а добрые дела, они и по закону должны делаться,

и по вере обязаны делаться, Да и глядя на все посты стало очевидным, что дела закона и дела веры,

это одни и теже дела, разница лишь в отношении к ним. Почему законика называют закоником,

потому что отношение к делам по закону а не по расположению сердца. Отношение и только

отношение к этим делам, выявляет разницу, о чём Иисус и говорил фарисеям.

1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.

2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.

3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?

4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?

5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?

(Матф.12:1-5)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+1
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
И более того, доходит до абсурда, якобы делами не оправдываемся, то значит бездельем оправдаемся по вере ( утрирую).

Да тут я  с вами более чем согласна если бы достаточно было уверовать и ничего не делать то и не писалось бы нам что Ц Н усилием берется, или что со страхом и трепетом совершайте т.е. делайте свое спасение и.т.д.

 

Цитата Aleks
Так вот здесь в Боге соделанные дела, это дела добрые, а добрые дела, они и по закону должны делаться, и по вере обязаны делаться,

да я поняла что это добрые я же спросила ЧТО это за дела например? ......???

Удален
Aleks
|3 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Халма
ЧТО это за дела

Давайте возьмём из Ветхого завета.

9 так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;

10 вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем. (Зах.7:9,10)

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

(Ис.58:6,7)

теперь возьмём из Нового завета.

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

(Матф.25:35,36)

И вся пятая глава от Матфея про дела. От себя скажу, что служение Богу заключается в служении людям.

Но если кого-то Бог поставил священником, то для него так определено:

7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. (Мал.2:7)

2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду; (1Пет.5:2,3)

11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. (Иоан.10:11)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1014
|4 Мая 2013
0 Цитировать

Вот слова Христа.  (И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. 
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. 
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. Лук.6.31-33.)

В наше время много высказываний, типа, держись подальше от тех кто портит тебе настроение и подобное,но это не по Христиански,  Христос призывает к большему, вот это и есть вера сопровождается делами или дела верой не знаю как лучше сказать, формально легко любить любяших а не любяших ох как трудно.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Кристина
|4 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Дела веры это усилия, но усилия в чём? Не во грехе, но в чём?

Усилия в том, чтобы обновлять своё мышление по слову Божьему.

Удален
Aleks
|4 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Усилия в том, чтобы обновлять своё мышление по слову Божьему.

Можно обновлять и нужно обновлять мышление которое и характеризует личность. Изменив мышление меняется и сама личность. И если совершенствуется личность, то она всё больше похожа на Христа.

Но вы назвали только единственный инструмент самосовершенствования, это Библия, а есть ещё и другие.

Я напишу, а вы оставьте рецензию, как на ваше усмотрение являются ли они инструментом.

Чтение Библии -уже называли.

Молитва

Прославление

Общение

Слушанье проповедей

Посещение собраний

Пост

Благовествование

Помощь нуждающимся , здесь как раз физические дела.

Пожертвования

Кто то скажет как мы можем сами совершенствоваться, а всё просто, видя наше стремление по тому,

что мы  применяем все эти инструменты данные нам в помощь, Бог даёт Свою силу Святого

Духа, которое и работает, по нашим шагам, по нашим намерениям, по нашим предпринятым действиям.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1014
|4 Мая 2013
4 Цитировать

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Местный
+16
|5 Мая 2013
3 Цитировать

Совершая дела веры мы полагаемся на Бога,а совершая дела закона-на себя.(и для себя)

 

Цитата Aleks
Чем отличаются дела Веры от дел Закона? Если есть различие, то какое?
Руслан
Удален
Aleks
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Совершая дела веры мы полагаемся на Бога,а совершая дела закона-на себя.(и для себя)

Так мы всё делаем ради себя. И уверовали тоже ради себя, что бы в том мире быть с Богом в мире.

А разве люди принося раз в год жертву за свои грехи полагались на себя или на жертву, что будут

прощены, через жертву. Они верили Богу что Он простит им грехи если обещал и полагались на это.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+949
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Чем отличаются дела Веры от дел Закона? Если есть различие, то какое?

Делом веры можно назвать обличение пастора , если он не прав.
По закону же с пророком спорить нельзя.

Удален
Aleks
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Делом веры можно назвать обличение

Иоан.8:11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Не пора ли и вам взять пример с Иисуса и прекратить обличать и осуждать?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Кристина
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Чтение Библии -уже называли. Молитва Прославление Общение Слушанье проповедей Посещение собраний Пост Благовествование Помощь нуждающимся , здесь как раз физические дела. Пожертвования

инструмент самосовершенствования ... как-то психологией навеяно...

Думаю, всё это, что Вы назвали, делают и "пшеница", и "плевелы".А различие в них, как Вы правильно сказали, - характер Христа, дух Его в человеке.Рождённый свыше не усидит без дел веры, направляемый Словом и и Духом Божьим, ему не надо по пунктам исполнять, каккие-то принятые им или другими людьми дела веры. Этот вопрос:"Что нам делать?" с самого начала интересует желающих угодить Богу. И вот как Он Сам отвечает:

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6:28-29)

Веровать достаточно. А не исполнять какие-то пункты. По вере и послушанию Он приведёт вас то в пост, то в общение, то в тюрьму...

Удален
Кристина
|5 Мая 2013
2 Цитировать

Обличение пастора или другого кого - да, это тоже дела веры, если Божий Дух направляет, а не мы сами по нашему упёртому характеру.

В Деяниях оч. хорошо видно, как Дух Святой направлял послушных Ему людей, как не допускал куда-то. А кто сегодня в церкви, но Духа Христова не имеет, то он и не Его, и слушаться ни Его, ни людей не будет: будет только свои, принятые им пункты исполнять!

Удален
Aleks
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Веровать достаточно.

Достаточно для для разбойника на кресте и тех кто покаялся перед самой кончиной. А для живущих по вере не достаточно.

Иак.2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Откр.21:7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Откр.22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Давайте рассмотрим слово - побеждающий.
Человек что то делающий для победы, однозначно не сидящий без дела и верующий что за него уже
всё сделали, победили и ему нечего больше делать. Работающий над собой, побеждая себя каждое мгновение жизни, преодалевая свои наклонности и страсти.
Но как работа над собой так и свидетельство о Христе необходимы для человека, чем больше отдаёт, тем больше преобретает не давая сосуду застоятся. Если вам не нравится слово инструмент, то можете смело заменять его своим словом, которое вам более понятно и приемлимо.
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Кристина
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
Если вам не нравится слово инструмент, то можете смело заменять его своим словом, которое вам более понятно и приемлимо.

Давайте заменим его так: послушание водительству ДухаСвятого.

Старожил
+949
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Не пора ли и вам взять пример с Иисуса и прекратить обличать и осуждать?

Нет не пора.

Это Вам пора взять пример с Иисуса и начать обличать, тех кто грешит и не кается.

Только не путайте Иисус прощает покаявшихся, а Вы призываете грех прикрывать, тута разница и пребольшая.

Эта разница ведет прямо в АД.

Вы антихрист батенька.

Старожил
+949
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
покаялся перед самой кончиной
Цитата Кристина
Обличение пастора или другого кого - да, это тоже дела веры,

Так Иисус же всех прощает без покаяния Вы писали.

Или как то по другому, но смысл тот же.

Удален
Aleks
|5 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
По вере и послушанию Он приведёт вас то в пост, то в общение,

Если Богу угодно, то не куда не денимся, выведет с любой точки ппланеты и приведёт. Но вот тенднция такого учения мне не импонирует. Как будто Бог желает водить нас за ручку везде как неспособных к самостоятельности. Как не способных к принятию решений. Он может подсказать когда мы просим совета у Него, но что бы  сидеть и ждать когда нас Бог поведёт кудато, это только для пророков.

Иисус говорит вы посетили Меня, так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Матф.25:40)

Раве посещение Больного делают люди не сами, разве Бог их туда ведёт, или для этого уже надо вмешательство Божие? Акак тогда люди проявять самостоятельно свою любовь к другим, если будут роботами. Разве для  проявления любви нужно ждать водительства? Если человек назорей, то Он ждёт водительства, но в туалет извините идёт по своему решению. А разве все назореи в среде верующих?

Разве можно применять условия для полностю посвящённых ко всем? Полностью посвящённых очень мало, единицы и требования к ним  отличаются от верующих общего состава.

С удовольствием прочту притензии к написанному здесь.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Вы призываете грех прикрывать,

1Иоан.5:16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится,

Прит.10:12 Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи.

1Пет.4:8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает
множество грехов.
Призываю всех любить друг друга, что бы покрыть грехи ближних своих.
Покрывайте горехи любовью  и не бойтесь этого.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+949
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится,

Это когда он превысил скорость на 10 км.
А когда превысит на 40, то это уже надо обличать?

Удален
Aleks
|5 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Это когда он превысил скорость на 10 км. А когда превысит на 40, то это уже надо обличать?

Не надо, есть на для нас тот, кто докладывает Богу, написано "клевещет день и ночь".

И если Бог не обличит человека, который от этого обличения точно покается, то наше обличение посеет вражду между нами. Если вы в доме своём в котором у вас определённые правила, то вы имеете полное право и деже обязанность сказать тому кто нарушает ваши правила. И  если вы на работе и имеете подответственных, то там тоже ваше обязанность распространяется на них, этих подответственных, которым вы не только имеете право, но и обязаны говорить или по другому обличать.

Но на братьев которые свободны жить так, как их свобода , позволяет им, у нас нет прав, мы не контрольный орган для них, мы братья готовые помочь в любую минуту и подсказать если надо. Но когда надо? А тогда, когда просят подсказать. Если не просят, то своим .... в чужую жизнь соваться не надо.

Если человек делает преступления против людей, то есть праоохранительные органы, они и только они имеют право вмешиваться. Если критическая ситуация и необходима защита жизни, то мы в таких крайних случаях имеем право на оборону, на защиту себя или других. Но не надо лезть в жизнь другой самостоятельной личности и насильно пытаться учить его жить. Пора успокоиться и задуматься о себе, о своих личных проблемах.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+949
|5 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но на братьев которые свободны жить так, как их свобода , позволяет им, у нас нет прав, мы не контрольный орган для них, мы братья готовые помочь в любую минуту и подсказать если надо. Но когда надо? А тогда, когда просят подсказать. Если не просят, то своим .... в чужую жизнь соваться не надо.

Вы антихрист.

1 2 3 4

Есть ли различие в делах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы