Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как преодолеть языковой барьер?

Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
Активный запас должен развиваться параллельно пассивному.

Вы меня неверно поняли. В любом случае - и это естестественно - у вас не может быть активного запаса без пассивного. Это данность. И ее не минуют. Даже если вы сказали свое первое заученное высказвание на изучаемом языке - это все еще пассивный запас, а не активный.

Возможно, здесь надо определиться с терминами.

Активным я называю те знания, которые вы используете:

при разговорной речи - не задумываясь, не вспоминая (как при беседе на родном языке);

при чтение - вы читаете неадаптированную литературу без напряжения, и без частого заглядывания в словарь

при просмотре фильмов, прослушивания радио на изучаемом языке - вы понимаете не только общую линию, но и довольно легко воспринимаете все ньансы, за исключением очень формальной речи.

Пассивным же запасом я называю все те знания, которые накапливаете путем прослушивания аудио, видео на изучаемом языке, чтение литературы на изучаемом языке, отработка произношения. Пожалуйста, Вы также можете использовать приобретаемые пассивные знания при случае, но, все равно, вы будете делать это еще на сознательном уровне. Я имею в виду, что вы будете думать (даже при построении самых простых предложений), вспоминать, переводить с языка на язык и т.д.

Другими словами, как вообще вы будете говорить, о чем бы то ни было, прежде, не выучив даже элементарных слов, не зная - т.с. не распробуя "на вкус", как та или иная фраза произносится,  и т.д.? Поэтому, еще раз, прежде чем говорить, надо себя чем-то наполнить. Наполнили - говорите. Но ЭТО, собственно, и есть ПЕРЕХОД ваших еще пассивных знаний в активные - т.е. так называемый БАРЬЕР на пути одних знаний, навыков - пассивных, к существенно, качественно другим - активным.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
И сравнение с детьми здесь неуместно. До 12 лет мозг в вопросах изучения языков работает по-другому, чем у взрослых

Cогласен, что у своего возраста свои преимущества и недостатки. Но мое сравнение в данном случае - если мы действительно говорим об овладении языком - еще как уместно. Я вовсе не собираюсь спорить или переубеждать. Возможно, видимые несогласия в наших позициях лежат в плоскости недопоиния, в виду их недосказанности. Но если Вам действительно интересно или хотя бы ради выяснения того, на чем я лично основываю мою позицию, рекомендую прочесть книгу Замяткина "ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ". Вы можете найти её на сайте автора http://zamyatkin.com/ Доступна для скачивания совершенно бесплатно (если что). Также по ссылке выйти на форум, посмотреть отзывы, и т.д. для более детального понимания.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1157
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Christian-
Возможно, здесь надо определиться с терминами.

Надо

Активный словарный запас, по состоянию моего знания на настоящий момент - это активно использованные слова, т.е. в устной речи и при письме

Пассивный словарный запас - запас слов, употребляемых при чтении и на понимаемых слух. Это достаточно старое определение, но в нем до сегодняшнего дня ничего не изменилось.

пассивный словарь всегда больше активного, раз. Два, активный словарный запас приобретается параллельно пассивному и требует намного больше времени и тренировки, вначале через тупое заучивание фраз типа "Здравствуйте, меня зовут Немка" "Как ваши дела?" "Как мне пройти на улицу им. Инвиктори" и т.д. По-настоящему свободное общение начинается не раньше достижения ступени А2. И это надо знать.

Кстати, в английском (TELC) сейчас была введена степень А2/В1 - как раз из-за понимания того, что люди в активном запасе еще могут быть на ступени А2, но в пассивном В1 и выше.

 

Цитата Christian-
рекомендую прочесть книгу Замяткина

А кто такой Замяткин? Я в своей жизни видела достаточно лингвистов, работающих в области преподавания иностранных языков, чтобы знать, что мне дополнительного материала по этому поводу читать не надо, потому что это ни к чему новому не приведет.

Кстати, если мы уже о детях говорим. То, это не правда, что дети "годами" слушают, прежде чем заговорят. Они очень радо начинают тренироваться "говорить", то что в простонародье известно под "младенческим" языком - ни что иное, как приобретение активного словарного запаса, правда, у младенцев связанное еще с освоение физического речевого аппарата. Французские исследователи доказали даже, что даже новорожденные уже активно приобретают активные формы языка - через плач, тренируя таким образом т.н. языковую мелодию (не знаю как этот термин по-русски правильно называется).

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Да, чем раньше начать тренировать активный запас, тем меньше сложностей при преодолении "языкового барьера". Потому практически во всем мире и во всех важных языках изучение языка в настоящий момент построено практически полностью на использовании устной речи во время уроков. И это не с какого-то испугу, а по результатам многолетних исследований. В результате, например, немецкие школьники в 5-6 классе общаются намного свободнее на английском, чем многие русскоязычные учителя английского. Я уже не говорю, про учителей иностранного языка, обучающих языку, которого они не знают (не редкость для постсоветского пространства). И это не мое, это вопль души моей подруги - учительницы немецкого и английского, которая за все время изучения языка не была приучена к активному использованию: и в школе и в универе важные тексты (темы) заучивались наизусть. Спонтанности в языке = 0. И так не только она одна. Из всего ее потока свободно говорят только те три человека, которые во время учебы смогли выехать по обмену на обучение за границу, т.е. были вынуждены к активному использованию

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Zulfira Muhametzyanova
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Н.Замяткин - http://zamyatkin.com/

Да, Замяткина я прочла, помогают его советы, хорошие. Все хорошо разьясняет. Еще мне нравятся советы методики SAVCO. Там как раз есть такое, как подбираться к активированию  пассивного  запаса.  В русское предложение надо вставлять английское слово, и так говорить, потом два слова, и т.д. И эти слова будут произноситься не механически, а на уровне понимания. Например: Я прочла эту book.  и т.д.

Надейся только на Бога!
Старожил
+1157
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Например: Я прочла эту book.

Проблема в языковом барьере не в словарном запасе...

Язык это не употребление слов, а всей констркции, включая грамматику, мелодику, произношение. Включение отдельных слов в язык, может кому-то и поможет со словами, но английская грамматика слишком далеко от русской для метода. Так заучиваются также и неправильные грамматические конструкции. А это на всю жизнь, как показывает мой немецкий. Заучено - заучено, моя последняя преподавательница немецкого языка мне так и сказала, что проблема в том, что с самого начала на правильные грамматические конструкции внимания не обращалось, отсюда все проблемы. Пишу абсолютно правильно, в разговорной речи множество грамматических ошибок, например в расстановке слов в предложении или в применении глагольных времен. Короче, считаю этот метод полнейшей... глупостью. Кстати, это не новый, а очень старый метод: у обезьянки э манки была подружка э фрог лягушка. Не знаю никого, кто с его помощью языковой барьер преодолел. Все мои знакомые когда-то сошли с этого метода пошли на языковые курсы, специально тенирующие языковую речь

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Zulfira Muhametzyanova
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Спасибо!

Надейся только на Бога!
Старожил
+1157
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Christian-
рекомендую прочесть книгу Замяткина

очень христианский подход: Цитата с сайта "матричный подход к изучению иностранного языка — это сплав редких тибетских и других древних медитативных техник с последними достижениями современного нейро-лингвистического программирования"

Вот это: "Каждая матрица состоит из тридцати или более интереснейших диалогов, постепенно восходящих от самых простых к более сложным и включающих в себя все основные грамматические конструкции языка.", по идее содержит кажлый хороший учебник английского, а каждый хороший учитель подведет Вас к тому же.

А вот еще одна "христианская" фраза: "Приведенные вопросы и ответы собирались/уточнялись/писались адептами матрично-медитативного метода" Слово "адепт" не настораживает? Тот подход, который он рекомендует к своим небесплатным матрицам (см. ПВО) примените к доступным новостям, напр. BBC, которые можно прослушать бесплатно в интернете.

Нет, товарищи, этот товарищ Замяткин со своей удивительной биографией (якобы обучал "зеленые береты") меня совсем не убеждает. В мусорку его ко всем остальным шумным методам и методам, обещающим что-либо без усилий. Не бывает такого... особенно в изучении языка. И почему он утверждает, что электронные книги нежелательнее бумажных? Неужели Шекспир в электронном варианте опаснее для желающих изучить язык бумажного? Может и театр опаснее, если он не включен в матрицу? Спасибо за рекомендацию, но чьим-либо адептом стать не желаю 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
Надо Активный

Видите, раз вы и я имеем разное под одним и тем же возникают противоерчия. Поэтому, во избежание недоразумений, прежде необходимо выяснить, что имеет в виду Ваш собеседник.

 

Цитата Немка
А кто такой Замяткин?

А кто вы?

 

Цитата Немка
Я в своей жизни видела достаточно лингвистов, работающих в области преподавания иностранных языков

он языки не преподает. Опять же, ваше нежелание знать истину относительно чего-либо, а только так, поверхностно, ознакомиться и уже на этих ваших "попытках" сделать выводы о человеке и о его методике. Вас это, прежде всего, как христианина не красит, не говоря о подходе:

51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?

(Иоан.7:51)

11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

(Деян.17:11)

А не так, пробежались буквам, нашли "режущие" слух слова и - ваша цитата: в мусорку его ко всем остальным шумным методам и методам, обещающим что-либо без усилий" к.цитаты.

Во-первых, вы - опять же, по вашему невежеству - ГЛУБОКО заблуждаетесь в отношении человека и его методики.

На счет "без усилий". Все таки прочтите книгу, она не большая. И читается легко. А то получается как в том высказывании: Пастернака не читал, но с ним не согласен. Для любого человека, не поленившегося и осилившего не менее 200 стр., вы сейчас просто выглядите смешно. Я не смеюсь над вами, но так ведут себя дети, и, к сожалению, многие взрослые, которые, не разобравшись пытаются сказать, к примеру: на черное - что это белое и наоборот. И если в случае детей - это действительно вызывает улыбку, потому что ты понимаешь, что это дети, то в вашем случае, остается легкое смятение: как взрослый человек может так поступать?

продолжение

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать

продолжение

Если вы понимаете, что языком не овладеть без усилий, что он "не выучивается" за 3-6 месяцев, как обещают "волшебные" методы, то  вы только приоберете еще одно хорошее подспорье к тому + узнаете многое нового об изучении языков (а может, и нет, но попробовать стоит, прежде чем хаить, не разобравшись). Так что не торопитесь отвергать то, чего еще даже не знаете.

Взять хотя бы то, о чем предупреждает Замяткин относительно самого процесса изучения языка.

Цитата:

"Изучение иностранного языка–это настолько же физический процесс, насколько он является процессом умственным.На первоначальном  этапе этот процесс должен быть даже более физическим,нежели мыслительным – происходит выработка мышечной памяти лицевых мышц и всего артикуляционного аппарата в ходе многократного проговаривания новых звуков и непривычных сочетаний новых звуков–совершенно нового для нас двигательного алгоритма. Это совершенно четко нужно понимать.

продолжение


Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
И почему он утверждает, что электронные книги нежелательнее бумажных? Неужели Шекспир в электронном варианте опаснее для желающих изучить язык бумажного?

Вот вы сами выказываете всюду свое элементарное невежество.

Невежество всегда характерно неудомевающим: "А почему?", "А зачем" и т.д. - и дальнейшей попыткой ответить на это "почему?"/"зачем" и т.д., только, вот беда - не в том, месте, где причину действительно можно отыскать, а не домыслевая, в торгаясь в то чего не видел и о чем не слышал. Например, в данном случае, у самого автора. То есть невежество не ищет истинных причин, а ищет повод.

Итак, если вам действительно интересно, а не для праздности, я вам отвечу, почему.

Идем дальше.

 

Цитата Немка
Спасибо за рекомендацию, но чьим-либо адептом стать не желаю

Причем, здесь стать адептом? Но если вы боитесь стать чьим-то адептом только от прочтения книги по изучению ин.языков, то вы уже, как минимум, не свободны от мнения людей (да, что там мнение - от двух-трех слов), колеблюбщее основание веры, не говоря уже о "ветрах учений", составленных по человеку Еф.4:14.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
по идее содержит кажлый хороший учебник английского, а каждый хороший учитель подведет Вас к тому же.

Возможно, содержит. Но вы опять, не разобравшись, торопитесь с выводами. Матрица - это не просто диалоги на бумаге. Они должны быть продублированы на аудио. То есть, вы должны иметь эти же диалоги в аудио формате. Это д.б. начитанные актерами носителями языка диалоги. Так вот, методика состоит коротко вот в чем.

Первые 3-5-10 (у всех по-разному) должны быть отработаны так.

Диалог №1

вы их слушаете Д№1 2-3 недели, по 3 часа в день (необходимый минимум - далее н.м.).

затем этот же диалог случаете, глядя в текст (для привязки образа и звука) 3-5 дней по 3 часа в день (н.м.).

затем этот же диалог начитываете в течение 3-5 дней по 3 часа в день (н.м.) насколько можно ГРОМКО, но без потерии интонации.

И так с каждым из первых 3-5-10. С остальными диалогами, время можно немного сократить.

К примеру, диалог №4 (6 или 10) может выглядить так:

3 дня слушаем

3 дня слушаем и смотрив в текст

3 дня громко читаем.

Отработав таким образом до 30-го диалога, вы начинаете начитывать матрицу целиком с 1-30, с 1-30 и т.д. по 3 ч.в день (н.м.) в течение 2-3 месяцев.

Затем переход к массированному ("марафонскому" по методике) чтению неадаптированной литературы. С минимальным использованием словаря. Минимум: 3000 стр.

И только затем переход к массированному прослушиванию радио, фильмов, тв-шоу и общению на изуч.языке.

Продолжение

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1157
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Christian-
он языки не преподает.

А чем он занимается и почему Вы его тогда рекомендуете в качестве эксперта в вопросах изучения языков?

 

Цитата Christian-
сделать выводы о человеке и о его методике

Человек это мне ничего не говорит. А своих методах он высказывается четко, сразу на первой странице и  эта цитата повторятся несколько раз на всем сайте: про тибетские и другие медитации и про НЛП как основа методики. Осмелюсь, хотя кажусь Вам невежей, заявить, что прекрасно разбираюсь в этих двух корнях его методик и осмеелюсь предположить, что эти методы не совместимы с христианством. Но это уже другая тема

 

Цитата Christian-
происходит выработка мышечной памяти лицевых мышц и всего артикуляционного аппарата в ходе многократного проговаривания новых звуков

ага, и это он советует сделать, закрыв глаза (см. ПВО), когда мои учителя и мои учебники советуют встать перед зеркалом и со схемой в руках (тем временем есть анимированные схемы) тренироваться (кстати, для правильного произношения, хороший курс с хорошим учителем, по возможности носителем языка, просто необходим).

 

Цитата Christian-
Вот вы сами выказываете всюду свое элементарное невежество.

Прочитайте ПВО

И в принципе чеорвек, отвечающий на поставленные вопросы (подозреваю, что нижних два вопроса он выдумал сам) таким образом, как он это делает, для меня большим авторитетом не является. Это не невежество, это здоровая подозрительность в век, когда каждый сам себя может объявить кем угодно и чем угодно с какими угодно биографическими данными. То, что он говорит дельного - не является чем-то новым, для человека, владеющего 5 языками.

 

Цитата Christian-
не говоря уже о "ветрах учений"

См. его цитату на сайте про медитации и НЛП

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать

А вы говорите: "без усилий". ДАлее:

 

Цитата Немка
Тот подход, который он рекомендует к своим небесплатным матрицам (см. ПВО)

Все же рекомендую прочитать книгу. Автор прямо говорит, что покупать его матрицы не обязательно. Более того, дает четкие рекомендации как изготовить матрицы самому. То есть дает критерии для материалов, которые человек сможет использовать для свой, будущей собственноручной матрице.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1157
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Christian-
не свободны от мнения людей

В Библии сказано: все проверяйте, хорошего держитесь: все хорошее у него - не новое. А остальное просто маркетинговая муть

 

Цитата Christian-
Они должны быть продублированы на аудио. То есть, вы должны иметь эти же диалоги в аудио формате. Это д.б. начитанные актерами носителями языка диалоги.

Во всех моих учебниках к каждому уроку есть 5-6 диалогов, построенных на разговорной речи и грамматических особенностях, не просто начитанных актерами (!), но также и вырезки из радиопередач, опросов на улицах и подобное. При чем (говоря об английском) не только англичанами, но и американцами, новозеландцами, инлийцами, южноафриканцами... И в учебники и особенности произношения и осбенности  лексики прокомментированы.

Про работу с диалогами я сама прочитала. Но для меня это - муть, 1-3 недели слушать диалог по 3 раза в день ))) Уже это улыбнуло вспомнились старые советские фильмы про учебу спя под магнитофон

Про работу с диалогами, которая меня убеждают, расскажу позже

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+67
|26 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Немка
А чем он занимается и почему Вы его тогда рекомендуете в качестве эксперта в вопросах изучения языков?

Название книги говорит само за себя: ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ. Он не учит языку, а более говорит о том, как самостаятельно научиться языку. В своей книги автор говорит о своем опыте, об ошибках, о том, что работает на этот нелегком пути, что нет. Что стоит внимание, а что - просто "развод".

Я говорю, не поленитесь, прочтите. Многие вопросы отпадут. Мне даже интересно ваше мнение именно ПОСЛЕ прочтения книги.

 

Цитата Немка
и это он советует сделать, закрыв глаза (см. ПВО)

не придумываете "страшилок". Это было сказано к спосабам концентрации над прослушиванием диалога, цитата:

В. Как сконцентрировать внимание при прослушивании диалога?

О. Способов несколько:

Массаж биологически активных точек.

Слушайте, пока не собьется внимание, делайте перерыв и опять слушайте. Сначала это может быть четыре-пять повторений диалога с перерывом 20 секунд.

Имитируйте воображаемую мимику говорящих (можно без голоса).

Уберите все, что может отвлекать, мешать. Можно слушать в тишине, с закрытыми глазами или приглушив свет.

Однообразная физическая работа (ходьба) или четки.

Слушать, удерживая внимание, на одном и том же диалоге в течение 3-х часов без потери концентрации действительно сложно. Отсюда - вопрос и практический совет на него.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|26 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Немка
кстати, для правильного произношения, хороший курс с хорошим учителем

поверьте мне, что матрица (именно прослушивание и затем громкое начитывание в течение 3-х часов в день, в течение 9-12 месяцев - столько уходит на матрицу по диалогам в отдельности + начитывание матрицы целиком в течение 2-3 месяцев) куда лучше любых других курсов по произношению. С одним условием, вы будете прорабатывать диалоги по отдельности и матрицу в целом не для галочки, а цитата:

"Итак, непременно начинайте с массированного – до полного вашего изнеможения! – прослушивания, а затем громко, очень громко начитывайте–разбивая фразы на их элементарные фонетические составляющие – наслушанное с наиболее возможно точной имитацией произношения дикторов – непременно носителей языка.Не отчаивайтесь, если вам будет казаться, что какие-то отдельные элементы вам  при всем старании   не   удается   выговаривать   идеально. Главное в произношении – это совокупность  элементов   и  даже   не   совсем   это,   а  правильная  интонация  иностранного языка! Отдельные же элементы   произношения не имеют решающего значения и даже имеют свойство в определенной мере «дозревать» на более поздних этапах изучения языка. Впрочем, это не отменяет необходимости абсолютно честного – честного не для кого-то, а для   себя! –   приложения  всех  возможных   усилий для   отработки  каждого  элемента   в отдельности."

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|26 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Немка
Прочитайте ПВО И в принципе чеорвек, отвечающий на поставленные вопросы

Вы опять не разобрались, сам автор не создавал и не отвечал на эти вопросы. Это писали ученики. Автор только лишь только поблагодарил и внес по некоторым вопросам коррективы. Все. А вы со своим невежеством, просто продолжаете плутать. Мой вам совет, тщательно исследуйте, прежде, чем выносить суд.

 

Цитата Немка
См. его цитату на сайте про медитации и НЛП

Именно. Об этом и говорю. О вас, как о колеблюющихся просто от "режущих" слух слов. То есть даже не от учения по человеку, к которому вас кто-либо призывал прильнуть. Это ли вас поколебало, что же будете делать, когда наступит время соблазнов?

Но если это вас смущает, то я и не прошу это читать. Блажен тот, кто не осуждает себя в том, что избирает.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|26 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Немка
В Библии сказано: все проверяйте, хорошего держитесь: все хорошее у него - не новое. А остальное просто маркетинговая муть

Вы даже не знаете в теории о чем говорите. Уже не говоря о практике этого метода. Сейчас в ваших словах в отношении метода - напраслина.

 

Цитата Немка
Во всех моих учебниках к каждому уроку есть 5-6 диалогов, построенных на разговорной речи и грамматических особенностях

Профессионализм - очень легко может (и становится) стать основанием к категоричности и несогласии с кем-либо в чем-либо, т.к. становится еще одним поводом для своей исключительности, а по просту городости. Это говорю и вам и себе. Т.к. последнее относится ко всем. Но каждому лично необходимо за этим следить.

 

Цитата Немка
не просто начитанных актерами (!)

Если вы о грамматических пояснениях по каждому диалогу, то к каждому из 32 в авторской матрице Замякина есть.

Если же речь идет о том, чтобы не покупть, а сделать самому - это вопросу другой. И решать его тому, кто покупать не хочет. Сдесь свобода выбора.

О радио же и другом, это все сколько угодно на этапе после марафонского чтения.

Но дело даже не в том, что у вас тоже диалоги есть. Речь то в прорабатывании диалогов, чтобы они у ученика в голове остались (точнее не они, а что они дают: прежде всего, произношение, музыкальные конструкции языка, система распознование звуков иностранной речи и т.д.), а не продолжали быть только на страницах учебниках. Что, согласитесь - созвучно (не говорю тождественно):

2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;

3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

(2Кор.3:2-3)

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+210
|26 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Немка
примените к доступным новостям, напр. BBC, которые можно прослушать бесплатно в интернете.

Да не.. в новостях слишком правильно говорят. Да и это никак не заменяет отработку каждого диалога неделями. (Слушать, слушать с прослеживанием по тексту, произношение вслух и т.д.).

 

Цитата Немка
Во всех моих учебниках к каждому уроку есть 5-6 диалогов

Учебник не научит правильному произношению, интонации и т.д.

 

Цитата Немка
Про работу с диалогами я сама прочитала. Но для меня это - муть, 1-3 недели слушать диалог по 3 раза в день ))) Уже это улыбнуло вспомнились старые советские фильмы про учебу спя под магнитофон

Никакого тут сна нет. Это очень тяжелый труд. Ставится нормальное произношение. Начинаешь четко распознавать речь на слух. Речь ставится на уровне мышц, отвечающих за голос.

 

Цитата Christian-
Вы опять не разобрались, сам автор не создавал и не отвечал на эти вопросы. Это писали ученики. Автор только лишь только поблагодарил и внес по некоторым вопросам коррективы. Все. А вы со своим невежеством, просто продолжаете плутать. Мой вам совет, тщательно исследуйте, прежде, чем выносить суд.

Подтверждаю. :)

Если где на форуме Замяткина или в материалах учеников и можно встретить что-либо восточное, то не обращайте внимания. Это просто некоторых ребят не туда занесло. :) Очень часто встречал то, что есть у Замяткина и в других источниках, не связанных с ним.

В самой книге Замяткина не припомню ничего о НЛП или о чем-то подобном.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
но также и вырезки из радиопередач, опросов на улицах и подобное. При чем (говоря об английском) не только англичанами, но и американцами, новозеландцами, инлийцами, южноафриканцами... И в учебники и особенности произношения и осбенности  лексики прокомментированы.

ЭТо все не нужно для изучения языка, ни в начале (тем более не в начале пути), ни на более поздних - т.к.- необходимость к тому времени отпадает - этапах.

 

Цитата Немка
Про работу с диалогами я сама прочитала. Но для меня это - муть, 1-3 недели слушать диалог по 3 раза в день ))) Уже это улыбнуло вспомнились старые советские фильмы про учебу спя под магнитофон

Мне же продолжает удручать ваше отношение к самому подходу - хаить то, о чем вы понятия не имеете. Даже просто теоретического. Для чего слушать, почему по 3 часа, по несколько недель, для чего читать бумажные книги и т.д. и т.п. У вас вопросов может быть сколько угодно много и все они будут только из вашего желания найти повод... Но никак не причину. Вот прочтите книгу, целиком. Потом можем говорить, зачем и отчего. А пока, вы просто ведете себя как невежда. И это не оскорбление. Это констатация факта.

Я это говорю, не чтобы на вашем фоне, себя и т.д. и т.п. Сам себя ранее вел подобным образом, но потом научился, проверять, сверять, исследовать, прежде чем давать свои оценки. Да и то, мое мнение, даже я ознакомлен с чем-то в необходимой мере, еще не служит истиной в последней инстанции и, прежде всего, для меня самомого, чтобы я таким образом, не оставил себя в рамках собственного, ограниченного (на пути роста - это всегда ограниченность: 2Кор.6:11-13). Только сила аргументов, истинный, правдивых, а не огульные, поверхностные (услышал там, прочитал тут и т.д. в том же духе) штампы и клише, сами все ставят на свои места в любых спорах.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+210
|26 Апр 2013
1 Цитировать

Из Замяткина мне показались ключевыми несколько моментов:

1. Мозг стремится избавиться от ненужной информации. Например, если одну и ту же информацию мы снова не получим в течении 24 часов, то наш мозг её выбросит. Вот почему важны регулярные занятия.

2. Важна интенсивность занятий. Без интенсивности эффекта не будет. Для примера, нельзя расплавить металл, если нагревать его спичками хоть целый год. Нужна огроная температура. Также и на ледяную горку можно забежать только приложив много сил, разбежавшись. Нельзя забежать на горку с помощью маленьких усилий, растянув попытки на неделю.

3. Нельзя учить язык, начиная с грамматики. Это приведет к тому, что будете строить в голове предложения, переводить с родного мысленно, а потом произносить вслух. Нужно говорить сразу на иностранном языке, как на родном.

и т.д.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+1157
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Привет адептам, да так массивно! Да и еще в каждом посте как минимум два раза встречается слово "невежество". Ваша вера в Замяткина, если Вы не сам Замяткин не знает границ.

 

Цитата Christian-
чем выносить суд.

До сих пор судили вы, называя мою подозрительность невежеством. Повторяю: я владею 5.ю языками и в настоящий момент изучаю 6-ой автодидактически

 

Цитата Christian-
Это ли вас поколебало, что же будете делать, когда наступит время соблазнов?

Без комментариев. Подозрение к методу Замяткина ведет к колебанию в вере? Вы хоть сами понимаете, что пишите. Как там вы про ветра учений цитировали?

 

Цитата Christian-
Профессионализм - очень легко может

Как вы поняли слово "моих"? Неужели как мной написанных? Нет, учебников я не писала, но по каждому мной изучаемому языку у меня хорошая подборка учебников по всем уровням, причем качество их (в том числе и методики) подтверждено тем, что они были выпущены серьезными издательствами в работе с серьезными лингвистами. Мне даже посчастливилось участвовать в апробации нового учебника, применяющего новые методы в изучении языка.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Christian-
О радио же и другом, это все сколько угодно на этапе после марафонского чтения.

А я утверждаю, что это пользно и тем, кто только начинает учить язык, и до "марафонского чтения". Кстати, о марафоне: я придерживаюсь другой традиции: в изучении языка нельзя себя перенапрягать, ибо может привести к замедлению положительных успехов, особенно в начле изучения. Материал должен сесть. Отсюда мой метод работы с диалогами:

1. Слушать (столько сколько нужно, без скрипта, конечно! и по возможности без словаря, чтобы научиться понимать общее в высказывании)

2. Проверка правильного понимания текста (обычно в учебнике или через учителя), если понимание неправильное - слушание со скриптом и при надобности со словарем.

3. Работа с диалогом по принципу построения своих диалогов  с использованием материала прослушанного диалога, но в других ситуациях. Причем этому пункту должно отводиться намного больше времени чем первому и второму. Используются из диалога в начале изучения языка полные предложения, с развитием устной речи отдельные обращения и фразы.

Мне нравится метод, когда тематически учебники построены по спирали, т.е. к теме возвращаешься снова, но на новом уровне, что дает возможность вспомнить и активировать выученное на предыдущем уровне, добавив к этому новые словарные и лексические данные. Здесь опять же идет возвращение, при надобности к уже проработанным диалогам.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+210
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
Привет адептам, да так массивно! Да и еще в каждом посте как минимум два раза встречается слово "невежество". Ваша вера в Замяткина, если Вы не сам Замяткин не знает границ.

Я не хотел здесь что-либо писать, но сделал это, так как увидел несколько ваших фраз, которые точно показывают, что вы не поняли (не путать с "приняли") написанного у обсуждаемого здесь автора по изучению иностранных языков. Думаю, что имею право сделать вам замечание только лишь потому, что читал эту книгу. Ну а адептом вышеупомянутого автора я не являюсь. :)

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Поправка:

 

Цитата Christian-
Затем переход к массированному ("марафонскому" по методике) чтению неадаптированной литературы. С минимальным использованием словаря. Минимум: 3000 стр.

100 стр. в день.

минимум 3000 страниц в рамках этапа "марафонское чтение".

Плюс, как дополнение, цитата из книги:

Если у вас достанет энергии на пять или шесть часов языка в день, делайте это – кашу маслом не испортишь, мой бодрый и столь энергичный собеседник! Также не произойдет никакой ужасной катастрофы, если к концу первого года вы прочитаете не три тысячи страниц на изучаемом вами языке, а пять или десять.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1157
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
в новостях слишком правильно говорят.

Правда?

 

Цитата ЯАлекс
Учебник не научит правильному произношению, интонации

Прослушивание неделями одного и того же диалога тоже

 

Цитата ЯАлекс
не припомню ничего о НЛП

Конечно не припомните, если не знаете что это такое и с чем его едят. Он же не НЛП учит, а на его основании строит свои теории

 

Цитата Christian-
ЭТо все не нужно для изучения языка

Честно? Тогда вы не знаете ни разницы в произношении, ни разницы в лексике, ни порой даже разницы в грамматике. Здесь, например, даже советуют на поздних этапах принять решение в пользу британского или американского английского.

 

Цитата Christian-
ам себя ранее вел подобным образом, но потом научился, проверять, сверять, исследовать, прежде чем давать свои оценки.

Поздравляю, теперь Вы научились, что каждый, кто с Вами не одного мнения - невежда.

И к чему такое количество цитат из Библии, к тому же не к месту и явно вырванных из контекста. С Библией тоже по Замяткину обращаться учитесь?

 

Цитата ЯАлекс
ключевыми несколько моментов:

1. Давно известный научный факт, который еще пмои учителя в школе упоминали

2. Эффективность может оказаться прямопропорциональной интенсивности. Регулярность важнее интенсивности. Как раз-таки, потому что мозгу нужно время для того, чтобы вновь выученное "осело", т.е. перебралось из кратковременной в долговременную память.

3. Начинать с грамматики и только с гграмматики - глупо. Но начинать БЕЗ грамматики еще глупее. Причины я описывала выше.

а в остальном: Вы, уважаемые товарищи, нашли своего гуру в лице Замяткина, вот и радуйтесь, а оскорблять несогласных, называя "невежами", говорит только об одном - о недостаточном критическом подходе и к своей позиции и к учениям своего гуру.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
Привет адептам, да так массивно! Да и еще в каждом посте как минимум два раза встречается слово "невежество". Ваша вера в Замяткина, если Вы не сам Замяткин не знает границ.

Только по той причине, что каждый мой пост - это, прежде всего, ответ на ваш пост, в котором вы, а не я, это невежество выказываете. Я просто это вам показываю, чтобы, прежде всего, вы это знали. Что вам говорили.

Насчет "адептов". Вы, а не кто-либо еще это слово здесь упоминает в качестве ярлыка. Начните видеть (хотя бы сделаете усилие) в нас - тех, кто оппонирует вам - хотя бы обычных людей, это позволит в дальнейшем более благоразумно вести диалог.

 

Цитата Немка
До сих пор судили вы, называя мою подозрительность невежеством

Я вам указывал на те проявления в вас, которым именно тем и называются. Потому что, это, в частности:

 

Цитата Немка
В мусорку его ко всем остальным шумным методам и методам, обещающим что-либо без усилий. Не бывает такого... особенно в изучении языка.

ни что иное, осуждения без исследования, т.е. по невежству.

 

Цитата Немка
я владею 5.ю языками и в настоящий момент изучаю 6-ой автодидактически

владение языками - будь это хотя бы владение 10-тью языками - от невежества и кликушества не избавляет.

 

Цитата Немка
Без комментариев. Подозрение к методу Замяткина ведет к колебанию в вере? Вы хоть сами понимаете, что пишите. Как там вы про ветра учений цитировали?

ТАк без комментариев? Или все таки прокомментировали?

Но раз уже прокомментировали, то вот вам ответ. Я всегда делал разделение вашего колебания от "режущих слух слов" и тех настоящих испытаний, которые могут колебать веру младенцев (ЕФ.4:14).

Так вот, если вы, услышав, слова "медитация", и т.д. и только по этой причине отвергаете автора с его методом, то я справедливо говорю, что ваша вера от этих слов колеблется.

Продолжение

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1157
|26 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Christian-
он языки не преподает.

Ach, was! Цитата: "а также обучал американских «зеленых беретов», сотрудников ЦРУ и военной разведки Армии США." Чему он их обучал, окончив филологическтй факультет? Ношению беретов?

Ну, да Вам цитата из книги нужна? Стр. 2. Нового он не пишет равным счетом ничегот из того, чтобы не было бы уже известно. И если он считает, что повторяющееся заучеивание диалогов наизусть посредством замутнения рассдка медитационными способами (почти как чтение мантры) привидет к активному использованию языка. Ну, что ж его право, может, в его голов это и работает. Может, в вашей голове работает. Но вы всего два-три человека из скольки миллионов?

Ну, да, а в конце книги призыв к рассылке писем счастья, по принципу: сделайте мне рекламу. Ах, я и в этом невежа? Так прочтите сами, стр. 193.


Цитата Christian-
кликушества

Вы считаете меня женщиной подверженной истерическим припадкам?

На этом разговор с Вами заканчиваю, ибо не имеет смысла. Наслаждайтесь своим "вежеством"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+67
|26 Апр 2013
0 Цитировать

Для наглядности, вернемся к вашим словам:

 

Цитата Немка
В Библии сказано: все проверяйте, хорошего держитесь: все хорошее у него - не новое.

И хотя слово "испытывайте" (1Фесс.5:21) в контексте, конечно же, можно отнести к пророчествам, учениям. Но даже если, как принцип, применить к ко всему остальному, в частности, к методики изучения языка - то тогда ипридерживайтесь этого принципа. А именно: испытывайте, или проверяйте, а не огульно, даже не прочитав книги автора (менее 200 стр - вы бы уже порчли бы книгу, чем столько писать - слово слова "на ветере").

С "испытыванием" и "исследованием" нужно быть более обстоятельным, хотя бы для того, чтобы знать первоочередное:
5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)
Хотя понимаю, что всему свое время.
Цитата Немка
Как вы поняли слово "моих"?

Согласен, что понял неправильно. Но суть, все равно от этого не меняется. ТЕм более, что в целом, как принцип, высказанный ко всем, не только к вам, на фоне вашего опыта:

 

Цитата Немка
Мне даже посчастливилось участвовать в апробации нового учебника, применяющего новые методы в изучении языка.

как оказалось, попал в десятку.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
1 2 3 4

Как преодолеть языковой барьер?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы