Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хлебопреломление, кому не давать?

Удален
Рудинець
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
проблемы, грехи- это все надумано и притянуто.

Павел говорит в 1Кор11гл...если едите и пьете недостойно,значит в осуждение себе.Вы всегда достойны, или я может вседа недостоин.Как определить?

Старожил
+137
|6 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Рудинець
Павел говорит в 1Кор11гл...если едите и пьете недостойно,значит в осуждение себе.Вы всегда достойны, или я может вседа недостоин.Как определить?

Если покаялись в грехах перед пичастием, будьте уверены, достойны!

Старожил
+1172
|6 Апр 2013
2 Цитировать

Так вы почитайте всю главу, должно стать понятней))))

Там вполне вразумительно написано, что Павел понимал под недостойным принятием.

Попробуйте выбросить из головы все учения и просто прочитать то, что написано.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Rescue
|6 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Лично я знаю одно, кто вкушает недостойно, не рассуждая о теле Христовом, тот вкушает в осуждение себе

Cогласна. Иисус не лишил Иуду хлебопреломнения. Хотя от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.  (Иоан.6:64)

Хлебопреломление - это испытание и испытвает нас Сам Бог при этом.  Вот это надо людям объяснять, чтобы они знали на что идут и сами принимали решение, делать им хлебопреломление или нет.

Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.

Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.

Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.

Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.

Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?

Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам.

И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.

И после сего куска вошел в него сатана.

Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

(Иоан.13:26,27)

Старожил
+137
|6 Апр 2013
0 Цитировать

А вообще, хорошо бы себя заранее готовить к этому...в каждой церкви по-разному это преподносится, однако излишнее богодухновение и серьезность подхода к делу не бывают лишними в такие моменты.

Старожил
+322
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
Именно сведение хлебопреломления на уровень втнца выпить да подзакусить с братанами ставилось в вину.

Судя по всему, у них была совмастная трапеза, которая заканчивалась хлебопреломлением, как и Христос с учениками делал. И проблема была не только в Коринфе: "Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя." Иуда 12.

Павел предлагает это разделить: "А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение."

Я бы не сказал, что они пьянку перепутали с Вечерей, скорее недостойное поведение во время трапезы делало недостойным их участие в хлебопреломлении. Т.е. сначала ты ешь и упиваешься, унижая неимущих ("Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю"), а затем участвуешь в преломлении, демонстрируя этим, что все вместе якобы являются Телом, Церковью ("Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.")

Удален
Рудинець
|6 Апр 2013
0 Цитировать

Своим участием я ввожу себя в тело,и соответствено неучастием вывожу,или от меня ничего не зависит?

Старожил
+1172
|6 Апр 2013
3 Цитировать

Возможно и так... По крайней мере, они поступали не по любви, объедаяясь, не ожидая других, то есть не рассуждали ни о том, что они одно Тело, ни о том, что хлебопреломлением смерть Господня возвещается.

В общем, кощунствовали...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+322
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
По крайней мере, они поступали не по любви, объедаяясь, не ожидая других, то есть не рассуждали ни о том, что они одно Тело, ни о том, что хлебопреломлением смерть Господня возвещается.

Да, это действительно то, что, по крайней мере, очевидно из текста.

При дальнейшем рассуждении встречается масса разногласий, но разные мнения позволяют лучше рассмотреть этот вопрос.

Удален
Рудинець
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
При дальнейшем рассуждении встречается масса разногласий,

А какие вы заметили?

Старожил
+1296
|6 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Рудинець
А как с детьми быть?Давать несознательным авнсом как обряд?

С детьми всё намного проще, чем нам кажется. Во-первых до определённого возраста дети не способны взвешивать все "за" и "против", и в основном всё принимают на веру в отличии от взрослых. Когда я вспоминаю своё детство, то я никогда не задумывался о том, что у моих родителей может не хватить средств накормить и одеть меня. Я не задумывался о запасном плане на случай если моих родителей не станет или же они оба потеряют работу. Я не задумывался о том как мне раздобыть себе жильё, чтобы жить отдельно от родителей когда я вырасту. Я верил, что мои родители меня защитят от плохих людей. И я полагаю, что все дети мыслят точно также. Они живут одним днём и принимают решения на эмоциях "хочу" или "не хочу", и никогда не задумываются что полезно, а что не полезно. Взрослые называют это детской доверчивастью. Скажи ребёнку прыгай, я тебя поймаю, и он не задумываясь прыгнет. Поэтому Иисус и сказал взрослым:

(Матфея 18:4) "итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;"

Бог показал на ребёнка и сказал, чтотот кто будет таким доверчивым Богу, как дитя, тот и будет больше в Царстве Небесном.

(Марка 10:14) "Увидев [то], Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие."

Если же Сам Бог говорит, что таковых есть Царствие Божие, то кому пришло в голову препятствовать детям быть причастными телу Христову?

(1-Коринфянам 5:7) "... ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас."

Получается, что каждый раз когда мы учавствуем в вечери - мы совершаем пасху Нового Завета. Потому что как в Ветхом Завете евреи совершали пасху в память об избавлении от египетского рабства, так ныне мы совершаем пасху в память избавления от смерти и рабства греха.

Удален
Рудинець
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
С детьми всё намного проще

Тоесть давать?

Старожил
+1296
|6 Апр 2013
1 Цитировать

В ветхозаветней пасхе Бог повелел есть пасхального агнца всей семьёй.

(Исход 12:4) "а если семейство так мало, что не [съест] агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца."

Многое ли еврейские дети размышляли об избавлении от рабства? Они даже не знали что значит быть рабом. Однако ели пасхального агнца и понимали, что они одно целое со всем народом израильским и отличаются от язычников, потому что были в завете вместе с их родителями. И в наше время, когда мы заключаем завет с Богом, то заключаем этот завет вместе со всем нашим домом. Если детей не приучать этому с детства, по достижению диеспособного возраста они начинают думать, что всё это не более чем религиозный обряд и лишняя ответственность.

Удален
Рудинець
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Если детей не приучать этому с детства, по достижению диеспособного возраста они начинают думать, что всё это не более чем религиозный обряд и лишняя ответственность.

Тоесть крестите детей?

Старожил
+1296
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Рудинець
Тоесть крестите детей?

Не путайте крещение с причастием к телу Христову. Крещение - это обещание Богу доброй совести.

(1-Петра 3:21) "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,"

Дети не способны пообещать Богу, что отныне они посвящают себя на служение Богу и более не принадлежат себе. Такое обещание может сделать только тот юноша или девушка, которые пришли в тот возраст, когда могут поступать не так, как это диктуют им эмоции, но способны осознавать свои действия. Светское право называет таких детей дееспособными и привлекает таковых к уголовной ответственности. Но на самом деле дееспособность разные дети достигают в разном возрасте. Поэтому здесь нельзя измерять шкалой сколько лет ребёнку, но насколько он понимает в подростковом возрасте.

Достаточно поговорить с подростком о том что означает водное крещение, и если он даёт разумное объяснение этому, то значит готов вступить в завет с Богом.

Если же подросток начал понимать что к чему, но намеренно избегает заключения завета с Богом через водное крещение, то таковых надо наставлять, что с Богом играть опасно. Либо ты заключаешь завет, либо учавствуешь в вечери во вред самому себе.

Поверьте, подростки не настолько тупые чтобы не понять этого. Но об этом надо учить в церкви, чтобы потом не возникали отговорки: "А я не знал".

Как хороший пример тому может быть решение Бога оставить в живых тех кто не старше 20 лет, а также Иисуса Навина и Халева перед тем как израильтяне вошли в обетованную землю.

(Числа 32:11) "люди сии, вышедшие из Египта, от двадцати лет и выше не увидят земли, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, потому что они не повиновались Мне,"

Потому что тогда до двадцати лет дети считались неспособными осмысленно противиться Богу.

Удален
Рудинець
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
заключаем этот завет вместе со всем нашим домом

Это о каком завете?Простите за дотошность,но это действительно важно.Наши люди переехали в другой город и нашли там церковь назарян.Там причащают трехлетних детей.Я ничего не имею против этой церкви,но по этому вопросу не согласен.

Старожил
+1296
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Рудинець
Это о каком завете?

Я уже писал об этом, что в вехозаветние времена пасхального агнца ели не только взрослые, но также их дети и рабы купленные за серебро. Потому что все они были в завете с Богом вместе с главой семейства.

(Бытие 6:18) "Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою."

(Бытие 17:13) "Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным."

Девочки не проходили через обряд обрезания, но также находились в завете. Потому что слово "святой" - означает "отделённый", отделённый от мира для Бога.

(Исход 13:12_) "отделяй Господу все, разверзающее ложесна; и все первородное из скота, какой у тебя будет, мужеского пола, --Господу,"

В Новом Завете первенцы не имеют двойного благословения, как в ветхом, но это были образы для нас указывающие на первенца, на единородного сына Божьего. Однако связь с первородным, как отделённым для Господа осталась. Поэтому поскольку Христос первенец и Он святой, то и все причастные к Его телу тоже святые. Другими словами святые родители рождают святых детей или же дети освящаются после того как неверующие родители заключают завет с Богом. Вот тому пример в Новом Завете:

(Деяния 11:14) "он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой."

(Деяния 16:31) "Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой."

Ну а самое убедительное к сказанному:

(1-Коринфянам 7:14) "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."

Поэтому поскольку Христос в Новом Завете стал нашей Пасхой, а о хлебе написано что это образ тела Христа, то каждый раз на вечери мы совершаем пасху Нового Завете и должны это делать вместе со всем семейством, то есть включая детей.

Удален
Рудинець
|8 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
должны это делать вместе со всем семейством, то есть включая детей.

Есть  дети  от 1 года  и выше  которые  принимают  причастие по предложению  родителей(мол  родители  дали  и на  кушай потому что  мама или  папа не даст  чего то плохого). Но те же дети не понимают что они делают. А это и правда  таинство  которое  должно  быть у тебя в сердце  от мудрости а не от предложения мамы или папы. И возникает  вопрос  где  тут  размышление об этом  таинстве  со стороны  ребенка?

Старожил
+1490
|8 Апр 2013
1 Цитировать

Думаю, дети размышляют. Их способность меньше нашей, но и наша способность к размышлению меньше Божьей. Думаю, дети гораздо глубже понимают единство со своими родителями, чем взрослые единство в теле Христовом. А перед Богом все наши мыслительные способности ничтожны. Что у детей, что у взрослых. Важно лишь, чтобы мы понимали на уровне своих способностей. Когда дети принимают пищу из рук родителей, они понимают куда больше нашего.

При всём этом следует понимать, что не мы действуем, а Святой Дух. Иначе это было бы колдовство.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1296
|8 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Рудинець
И возникает  вопрос  где  тут  размышление об этом  таинстве  со стороны  ребенка?

Рудинець, размышлять нужно вам, а у детей и так есть Царствие Небесное без знаний о таинствах, которые отчасти Павел раскрывает в послании к Евреям.

(Матф.18:4) "итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;"

И как еврейские дети ели пасхального агнца не размышляя какой глубокий смысл несёт в себе опреснок и кусок испечёного мяса, так и новозаветние дети не обязаны вначале сдать экзамены по теологии, чтобы быть причастным к телу Христа.

Когда ребёнок видит, что он совершает одно действие с родителями, а его сверстники во дворе нет, тогда он понимает, что он за одно с родителями причастен к единому обществу, которые есть христиане.

Старожил
+365
|8 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Rescue
Cогласна. Иисус не лишил Иуду хлебопреломнения.

Интересно, на каком основании вы это утверждаете?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Новичок
+5
|10 Апр 2013
1 Цитировать

Интересно вот что: в тех конфессиях, где детям (духовным и физическим) причастия не дают, дети плачут и тоже хотят, чтобы им дали. А новообращенные хотят креститься как можно быстрее :). А там, где дают причастие детям, уже принявшим крещение, можно наблюдать, как дети плачут, капризничают, и не хотят принимать :).  Я думаю, что крещение делает явным, видимым присоединение человека к церкви. Так что, лучше участвовать в вечере Господней после крещения. В случае греха - после покаяния.

Старожил
+836
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Рудинець
Если человек не причащается,то он вне Христа.Причасноть к Телу и подтверждается регулярно принятой крошкой Хлеба.

Вот подумала- а Павел, когда сидел в тюрьме, причащался хлебом и вином? Ведь он же не мог причащаться вместе со всеми. А если нет, то означало ли это что он был вне Христа?

Удален
Рудинець
|28 Апр 2013
0 Цитировать

А если пришел неизвесный?Нужно ли спрашивать досье,перед тем как он будет претендовать?А если это визуально неверующий,но разжалоблен Словом?

Старожил
+365
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Рудинець
А если пришел неизвесный?

А на вечерю Христа приходили неизвестные?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Рудинець
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Вот подумала- а Павел, когда сидел в тюрьме, причащался хлебом и вином? Ведь он же не мог причащаться вместе со всеми. А если нет, то означало ли это что он был вне Христа?

Мы говорим о правилах,а это экстремальная ситуация с Павлом.

Старожил
+365
|28 Апр 2013
0 Цитировать

А с какой регулярностью надо причащаться, чтобы быть в Теле, во Христе? Раз в день? В неделю? в месяц? В год? Раз в жизни? а может раз в час? Что там в ваших правилах говорится?

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Рудинець
|28 Апр 2013
0 Цитировать
А на вечерю Христа приходили неизвестные?

На нашу вечерю пришел неизвесный.

Старожил
+365
|28 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Рудинець
На нашу вечерю пришел неизвесный.

А в из Одессы?

зы. Вы не ответили на вопрос.

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;» Втор. 6:4
Удален
Рудинець
|28 Апр 2013
0 Цитировать
А с какой регулярностью надо причащаться, чтобы быть в Теле, во Христе? Раз в день? В неделю? в месяц? В год? Раз в жизни? а может раз в час? Что там в ваших правилах говорится?

Это не дискусия уедливо отвечать вопросом на вопрос.7 знаков вопроса у вас.

1 2 3 4 5

Хлебопреломление, кому не давать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы