Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Деньги служителю (пастору) на жизнь

Удален
newbie
|24 Мар 2013
3 Цитировать

Добрый день или вечер, ночь.

Помогите разобраться в такой вот сложной для меня теме. Есть служителя : пасторы, миссионеры, домашние пасторы, присвитеры, душепопечители и так далее.

Вот мне интересно, откуда должны все служителя брать деньги ?

Если скажем работать, то работая не остается время на служение. А если брать деньги как приношение от Церкви, то скажем некоторым это не нравиться и люди "соблазняются".

Удален
newbie
|24 Мар 2013
3 Цитировать

За все время я так и не разобрался.

Изначально думал что надо служителям работать , так как делал Павел (хотя он не всегда так делал). Потом я понял что если пастор уйдет на работу , то сильно духовно пострадает Церковь так как и так никто толком не хочет служить и кому то надо всех вместе собирать и стоять в проломе.

И вот эти два мнения уже несколько раз внутри меня сменялись, то одно то другое.

Удален
newbie
|24 Мар 2013
3 Цитировать

И если к примеру человек решил посвятить себя на служение Богу, то как ему жить имея семью и детей. То есть он должен идти сначала отработать 8-12 часов , а потом еще и служить ?

Вот интересно как вообще можно тогда служить Богу  ?

Часто слышу как люди говорят что Отец все усмотрит. Но пока все кого видел, живут бедно, из тех кто служит, я их имею в виду. Может быть пока бедно. Скажем беднее тех кто живет "как обычно".

Удален
Странник 3
|24 Мар 2013
1 Цитировать

Думаю, на содержании церкви должен быть учитель (Что-бы пребывать ему день и ночь в Слове. Деяния), может быть еще дьякон, что-бы все организовывать (пещтись так сказать о столах) Еще можно душепопечитель (если есть люди, кому его служение будет нужно) Пастырь может все это координировать. Для этого не обязательно совсем не работать. Остальное может взять на себя церковь. Миссионеры- это отдельный разговор. Как-то так.

Старожил
+1566
|24 Мар 2013
4 Цитировать

Пастор однозначно должен быть на содержании, иначе полноценно пасти церковь не получится, насчет соблазна, Библия рекомндует пасторов содержать, пусть те кто соблазняются смиряются перед словом. Все должны подстраиваться под слово, а не под соблазняющихся.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
ray
|24 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата newbie
если к примеру человек решил посвятить себя на служение Богу, то как ему жить имея семью и детей.

во- первых он должен иметь достойную профессию для того чтобы обеспечивать своими руками себя и свою семью

однако

если всё собрание решит высвободить старейшину для духовного труда и плоды этого- очевидны и все согласны

то пусть заботятся с общих сборов с денежного ящика

куда каждый по побуждению может положить деньги для вдов и многодетных и вообще это- семейный бюджет по факту

и все скажут в общем собрании

да мы хотим чтобы этот брат занимался постом молитвой и помогал изучать Слово и консультировал и жил заботясь о всей церкви

такого все должны поддержать материально также как и любого другого члена этой церкви

это - самое главное

то есть..все трудятся и все друг с другом как в семье и принято- делятся

а служитель не должен жить материально лучше хоть какого из других членов этой церкви

и роскошь ему непозволительна а только необходимое

но повторюсь- как и ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ЧЛЕН ЦЕРКВИ

иначе это- лицеприятие и грех

коим грешат сегодня- сами видите- многие пастора и лидеры

которые принимают и подарки и десятины выдуманные берут и они роскошествуют на деньги приносимые ДЛЯ ВСЕЙ ЦЕРКВИ!

Удален
Странник 3
|24 Мар 2013
1 Цитировать

Давайте разберем финансовое распределение средней, протестантской церкви, (300) чел, где есть свое здание и учение 10% (помимо приношений) Пусть в нашей церкви 100 человек не платят 10% Итак: 1% от всей, оставшийся 10% (это зарплата 2ух людей в месяц) пусть пойдет на издержки по зданию- уборка, мелкий ремонт, услуги ЖКХ. (хватит вполне!) Осальные деньги способны обеспечить полноценную (среднюю по городу) зарплату 18-ти людям. Пастырь, дьякон, пару помошников пастора, учитель, молодежный лидер, лидер прославления, лидер миссионерского служения+ 1 (ставка- приходящий бухгалтер;водитель в воскресение;ночной сторож). Больше никого придумать не могу, остается половина пустых ставок. Если церковь большая- есть видео, тюремное, и т.д. служения, то все-равно пропорция растет в сторону еще большего количества пустых ставок!

Пожертвования могут распределяться на всевозможные программы развития церкви и на помощь малоимущим. Покажите, какие еще нужны ставки (я и так их написал больше, чем нужно ИМХО) и почему у служителей может не хватать денег?

Старожил
+2039
|24 Мар 2013
12 Цитировать
Цитата Странник 3
Давайте разберем финансовое распределение средней, протестантской церкви, (300) чел, где есть свое здание

В нашем городе только у одной протестанской церкви есть своё здание. Наша церковь арендует зал на 100 мест за 4500 гривень в месяц. Это примерно 600 долларов. Сборы в месяц около 6000-7000 гривень. Это зимниий вариант, летом всё на порядок дороже и больше. Аренды дешевле в городе нет. Оставшиеся деньги идут на поддержание самых нуждающихся в церкви, где есть дети-инвалиды, или кормилец-инвалид. Никакой зарплаты ни только пастору, но и кому бы то ниибыло просто не получается выделять. Бухгалтер тоже "бухгалтерит" по благодати))))

Теория, как всегда, разбивается о практику)))))

Учусь любить людей!
Удален
newbie
|24 Мар 2013
3 Цитировать

пожалуйста ко всем кто хочет обсудать эту тему, давайте (Христа ради) без осуждения только оч прошу.

Спасибо за откликнувшихся.

Удален
newbie
|24 Мар 2013
2 Цитировать

Dana если у Вас люди служат Богу вот так вот жертвенно то это хороший пример для меня, и считаю что слава Богу за таких людей, которые пренебрегают своими удобствами ради Церкви.

Старожил
+287
|24 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата newbie
Вот мне интересно, откуда должны все служителя брать деньги ? Если скажем работать, то работая не остается время на служение. А если брать деньги как приношение от Церкви, то скажем некоторым это не нравиться и люди "соблазняются".

Вопрос весьма неоднозначный. Несомненно, лучше работать во избежание нареканий, но работу лучше искать такую, которая не слишком будет осложнять вопрос со служением. Церковь должна, конечно поддерживать служителя, если есть нужда, но тут возможен вариант не только полного содержания, но и частично в конкретном размере, или нефиксированно на конкретные нужды (допустим - на бензин, на дорожные расходы, на обучение самого служителя или кого-то из членов семьи, на лечение и т.д.)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1566
|24 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Dana
Теория, как всегда, разбивается о практику

Да, практика вещь жесткая ,  у нас примерно такая же картина...

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+744
|24 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Dana
Наша церковь арендует зал на 100 мест за 4500 гривень в месяц. Это примерно 600 долларов. Сборы в месяц около 6000-7000 гривень.

а не пробовали говорить о снижение аренды?

нашему собранию, дом престарелых предоставляет кафе на 100 посадочных мест , безплатно.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Странник 3
|24 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Dana
Сборы в месяц около 6000-7000 гривень.

Надо-же! Если у вас ок 70 чел., из них 50 заплатят 10%- 50$ Все-равно ведь больше получается?

Удален
ray
|24 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Dana
Сборы в месяц около 6000-7000 гривень.
Цитата Dana
Наша церковь арендует зал на 100 мест за 4500 гривень в месяц. Это примерно 600 долларов.

зимой пригласил один пастор..в гости к нему

я попал на финансовый отчёт

.

ситуация такая :

около 50 официальных членов церкви арендуют зал в ДК

большой такой..человек много туда вместилось БЫ..если бы они были

я уж не знаю..есть ли у вас дана такая необходимость- япросто не знаю же что и как подробно

но там где я видел ..да и во многих других церквях- таже история

.

и вот зачем им такой большой и вдобавок холодный зал за который они платили где то 550 долларов

плюс- налоги и зарплата бухгалтерше..

за три месяца ( квартальный отчёт) они собрали 3000 долларов

и самое для меня непонятное было что ему церковь платила где то 350 баксов в месяц

а у него- двое детей и он постоянно с людьми хотя на сцене кричал радостно что скоро "бог его сделает миллионером и он хочет всех сделать миллионерами"

мне его и жалко было и..как то противно слушать это...

обольщение..проповедь ниочём...зачем такие расходы?

отношения все формальные..и многое то что я просто не хочу и рассказывать

но моё мнение во- первых что затраты на огромный пустой зал- это бессмысленная трата денег

платить за несколько вечерних часов по воскресеньям такие деньги!

легче за эту сумму дом снять большой..надолго и там собираться

Старожил
+1698
|24 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата newbie
Вот мне интересно, откуда должны все служителя брать деньги ?

Просто трезво подумайте, просчитайте ваш  бюджет, взвесьте все ваши потребности и вашей семьи.. типа - дебет со скребетом.. Ну и потом мыслено поставьте себя на их место.. И будет вам ответ..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2039
|24 Мар 2013
9 Цитировать
Цитата Sakari
а не пробовали говорить о снижение аренды?

Это уже сниженная, была 5500))))

 

Цитата Странник 3
из них 50 заплатят 10%- 50$

Чтобы иметь десятину 50S, нужно иметь зарплату в 500 S, а у нас зарплаты 200-300))))

И у нас нет контроля кто даёт или не даёт десятины и пожертвования, это личное дело каждого между ним и Богом, все складывается в одно ведерко. Церковь финансово "вытягивают" два-три бизнесмена, да и то об этом знаю я, как бухгалтер, а вся церковь и не догадывается))))

Учусь любить людей!
Старожил
+1501
|25 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Dana
Церковь финансово "вытягивают" два-три бизнесмена, да и то об этом знаю я, как бухгалтер, а вся церковь и не догадывается))))

Так обычно во многих церквях бывает.

Удален
newbie
|25 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Просто трезво подумайте, просчитайте ваш бюджет, взвесьте все ваши потребности и вашей семьи.. типа - дебет со скребетом.. Ну и потом мыслено поставьте себя на их место.. И будет вам ответ.. Думаю так.

Вас я не понял. Три раза правда перечитал.

 

Цитата Dana
Церковь финансово "вытягивают" два-три бизнесмена, да и то об этом знаю я, как бухгалтер, а вся церковь и не догадывается))))

Интересная информация.

 

Цитата ray
отношения все формальные..и многое то что я просто не хочу и рассказывать

я думаю Вам не стоит переживать так сильно, не у всех получается быть горячими христианами для Бога. Скажем в жизни моей и моих близких уже некоторое время охлаждение , и видя меня Вы скорее всего сказали тоже самое (((

Старожил
+693
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Так обычно во многих церквях бывает.

А как в Вашей? Вы ведь пастор, поделитесь пожалуйста опытом как должно быть. Вопрос действительно очень насущный.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+693
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата newbie
Скажем в жизни моей и моих близких уже некоторое время охлаждение , и видя меня Вы скорее всего сказали тоже самое (((

Печально. А в чем причина? Вас кто-то или что-то разочаровал и от этого охлаждение?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+1501
|25 Мар 2013
7 Цитировать
Цитата Ледокол
А как в Вашей? Вы ведь пастор, поделитесь пожалуйста опытом как должно быть. Вопрос действительно очень насущный.

В нашей я сам пастор и сам бизнесмен и сам восновном плачу за аренду :))

Как правильно Вам никто не скажет, так как этот вопрос не досточно детализирован в Писании, есть только принципы.

Думаю, что во многих церквях пасторов восновном содержат бизнесмены, о чем как писала Дана, большинство не догадывается.

Почему?

Просто бизнесмены являясь работодателями с одной стороны и христианами с другой, как никто другой понимают важность труда пастора и стараются оплатить его на уровне самого важного работника на их фирме или выше.

Остальные же прихожане (во многих церквях именно так люди себя идентифицируют) не имея ни опыта, ни знаний как оплачивать труд, чаще руководствуються восновном своими эмоциями по этому поводу.

Также огромное значение имеет отнешение к деньгам.

Для бизнесмена деньги это средство, поэтому он способен ими распоряжаться инвестируя их для получения прибыли, а так же поддержки пастора, осознавая важность его работы.

Для наемного работника деньги - цель, дальше он может их или тратить или стараться накопить, поэтому ему намного тяжелее с ними расставаться психологически, так как они никогда не возвращаются к нему обратно ввиде прибыли.

Такова практика, о которую разбивается теория :))

Старожил
+693
|25 Мар 2013
1 Цитировать

Да, тяжело Вам. В больших городах церкви, конечно, самоокупаются. Вот, например, церковь Мунтяна.  Там даже сотникам оплачивают жалованье, чтобы могли служить на полном служении. Вроде немного, 1000 грн. У сотников есть лидеры домашек. Противно, когда пастор ходит как король весь в шелках и еще это демонстрирует. Дорогая машина, дорогой дом. И т.п. А вот как раз нуждающимся в церкви никто не помогает. И еще их и доят на благо пастора.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Местный
+20
|25 Мар 2013
4 Цитировать

Согласен с Даной. Несколько раз помогал собирать пожертвования. Ну не несут люди 10%, там и 5% нет.

В Киеве зарплата 4-6 тыс. грн, то есть каждую неделю должны приносить % от 1000-1500 грн., а это 100-150 грн. Обычно хорошо, если 20-30-50 грн. Кончно, есть те, кто больше жертвует, но есть, кто не жертвует или мало. А ведь явка на собрания никак не 100%

 

Цитата Друг Бога
Для наемного работника деньги - цель, дальше он может их или тратить или стараться накопить, поэтому ему намного тяжелее с ними расставаться психологически

А разве для человека, занимающегося бизнесом не также: может накопить, может инвестировать, может потратить на что-либо. Отличие в том, что он не настолько нуждается в деньгах, поэтому может смотреть шире и жертвовать больше. Вы, конечно, можете запротестовать и сказать, что бизнесмен всегда нуждается в деньгах даже больше, потому что знает и может их вложить в дело земное-материальное - в развитие бизнеса. Это так, но я говорю о потребностях. А простые люди часто в первую очередь думают об обеспечени базовых потребностей, тогда как у бизнесмена они удовлетворены и речь идет уже об удовлетворении потребностей самореализации и амбиций: человек может делать выбор либо в пользу материального, либо в пользу пожертвований, что также приносит самореализацию, если церковь является важной частью для человека.

Старожил
+693
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Nicholas
В Киеве зарплата 4-6 тыс.

Не обольщайтесь. Те, у кого такая зарплата, в церковь не ходят или таких процентов 5 от общей массы. Это считается средний класс. Основная масса людей в церкви - малоимущие, в лучшем случае доход 3000-4000 грн.  ИМХО. Все зависит от количества прихожан. Даже если 1000 бабушек посеят по 10 грн - тоже неплохо.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
Natali57
|25 Мар 2013
4 Цитировать

Если Бог ставит на служение, то Он и оплачивает эту работу. А вот когда люди сами себя туда назначают, то им самим и приходиться выпрашивать деньги на свое содержание ( называйте как хотите - десятина или пожертвование, суть одна). Нельзя материально зависеть от тех людей, которым служишь. Иначе получается, что они вас покупают. Зависимость должна быть одна - от Бога.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Старожил
+949
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата newbie
Изначально думал что надо служителям работать , так как делал Павел (хотя он не всегда так делал). Потом я понял что если пастор уйдет на работу , то сильно духовно пострадает Церковь так как и так никто толком не хочет служить и кому то надо всех вместе собирать и стоять в проломе.

*Служить*

Это как ?

Или

Это что делать?
Читать, коворить, собирать, молиться, обличать, отлучать, крестить, красить скамейки в доме молитвы????
Или как Вы понимаете?

Удален
newbie
|25 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Natali57
Если Бог ставит на служение, то Он и оплачивает эту работу. А вот когда люди сами себя туда назначают, то им самим и приходиться выпрашивать деньги на свое содержание ( называйте как хотите - десятина или пожертвование, суть одна). Нельзя материально зависеть от тех людей, которым служишь. Иначе получается, что они вас покупают. Зависимость должна быть одна - от Бога.

Вы служите ?

Хорошо, вот Вам одна история. Был я как - то в миссионерской поездке, с нами поехал человек который занимается этим делом, если не ошибаюсь с 1998 года. И мне было оч интересно узнать вообще про него и его дела. Пока все организовывалось я подошел и с ним познакомился. И неслучайно речь зашла за финансирование. Мне скажем было любопытно как это все происходит. Вот что он рассказал.

В рание годы благовестия было сделано несколько ошибок в отношении финансирования. Изначально он тратил свои сбережения думая что Бог потом все даст....потом пришел к партнерству.  Я у него спросил что делать только начинающим служить - он так и сказал - искать партнеров.

Старожил
+1566
|25 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата newbie
он так и сказал - искать партнеров.

Очень мудро, особенно если община не большая или не дисциплинированная.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
newbie
|25 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата Restorer
Читать, коворить, собирать, молиться, обличать, отлучать, крестить, красить скамейки в доме молитвы????

Иногда банально нет рук хотя бы покрасить скамейки.  Знаю пастора в одном городке который был и пастором, и охраником ночью, и убирал там как уборщица.

Служить это делать дело Божье, маленькое или большое, духовное, душевное, телесное - любое для созидания и назидания тело Христова и исполнения воли Бога. Вот так вот и понимаю.

1 2 3 4

Деньги служителю (пастору) на жизнь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы