Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько церквей создал Иисус Христос? Три или одну?

Местный
+2
|20 Мар 2013
2 Цитировать

Господь наш Иисус Христос  сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф.16,18).О какой Церкви он говорил?  Я считаю что о Православной Церкви. Именно она является  наследницей Божией благодати.

Местный
+2
|20 Мар 2013
1 Цитировать

Только она всегда была и остается Невестой Христовой.Когда то в Единой Церкви произошло разделение, раскол и благодать осталась только у одной-Православной,поскольку католическую поразила ересь.Главное заблуждение католиков это утверждение, что Святой Дух исходит как от Отца, так и от Сына,Иисуса Христа.Очевидная ересь,противоречащая Слову Священного Писания.Святой Дух исходит только от Отца!Когда Христос крестился в водах Иордана у Иоанна Крестителя,на него снизошел Святой Дух в виде голубя.Если Святой Дух исходит и от Иисуса Христа, то по –католическому получается , что Иисус Христос сам себя крестил, что Крещение не нужно было вовсе,и что совершилось оно чисто формально.Кощунство и хула на Духа Святого(которое не простится во веки) считать, что Крещения Господня могло и не быть.УЖАСНАЯ ЕРЕСЬ

Местный
+2
|20 Мар 2013
1 Цитировать

Даже после Крещения от Него не исходил Дух Святой,это опять противоречит Писанию, потому что Природа нашего Спасителя была и остается во все дни неизменной -от Рождества и до сего дня.Как вы думаете, после такого заявления останется Божия благодать в католичестве?НЕТ, И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!

Местный
+24
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДТП
она является  наследницей Божией благодати.

Что вы считаете Божьей благодатью? И как вы докажите, что именно Православная церковь имеет эту благодать, а никакая другая церковь?

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Местный
+24
|20 Мар 2013
0 Цитировать

Разве это так важно, от Отца или от Иисуса Христа Дух Святой сходит? Важно то, что, пребывает ли Святой Дух в вас? Живёт ли в вас Дух Святой, Дух Христа? Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. (Римлянам 8: 9)

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
DDT
|20 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДТП
Я считаю что о Православной Церкви. Именно она является наследницей Божией благодати.

Именно она является блудницей, блудодействующей с царями земными, упивающяяся кровью пророков, и напояющая вином своего блудодеяния многие народы.

Старожил
Модератор
|20 Мар 2013
Цитировать

Для жалующихся на реплики, нарушающие правило №9: это правило не распространяется на разделы КОНФЕССИИ и АПОЛОГЕТИКА

Старожил
+706
|20 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата ДТП
Когда то в Единой Церкви произошло разделение, раскол и благодать осталась только у одной-Православной,поскольку католическую поразила ересь.

Я думаю, что если бы тут был католик,  то он тоже самое сказал бы про православную церковь: ее порзила ересь.  Они же вас тоже предали анафеме, не только вы их.

Старожил
+1490
|20 Мар 2013
5 Цитировать

Цитата ДТП
Я считаю что о Православной Церкви. Именно она является  наследницей Божией благодати.
Имеете полное право так считать. Но не удивляйтесь, если кто-то скажет, что на самом-то речь шла о "Ново-мытищинской церкви нерегистрированных анабаптистов имени Хайле Селасссие". И он тоже будет имет право так считать! )))

Цитата ДТП
Главное заблуждение католиков это утверждение, что Святой Дух исходит как от Отца, так и от Сына,Иисуса Христа.Очевидная ересь,противоречащая Слову Священного Писания.
Католики - страшные буквоеды. Уверяю Вас, они могут обосновать свою точку зрения по Писанию.


Цитата ДТП
Святой Дух исходит только от Отца!
Исходит от Бога, но истекать должен из каждого христианина.

Цитата ДТП
Когда Христос крестился в водах Иордана у Иоанна Крестителя,на него снизошел Святой Дух в виде голубя.Если Святой Дух исходит и от Иисуса Христа, то по –католическому получается , что Иисус Христос сам себя крестил, что Крещение не нужно было вовсе,и что совершилось оно чисто формально.
Католики не отрицают, что Дух исходит от Отца! Они лишь говорят "и от Сына тоже". Кроме того, это говорится о Христе Боге, а крестился-то Человек Иисус.
Православные разве не считают Христа Богом? А зачем Богу креститься?!

Цитата ДТП
Кощунство и хула на Духа Святого(которое не простится во веки) считать, что Крещения Господня могло и не быть.УЖАСНАЯ ЕРЕСЬ
Во-первых, католики ничего подобного даже близко не говорят, Вы на них клевещете.
Во-вторых, по поводу ересей, Вам сейчас протестанты быстро растолкуют и про то, что иконы нарушают заповедь "не делай изображения", и про то, что мощи святых это чистая некромагия, и про то, что грех поклоняться матери Иисуса как богине, и много чего ещё.
А потестантов тут абсолютное большинство, так что готовьтесь! )))

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
-2
|20 Мар 2013
0 Цитировать

Сколько церквей? Ответ на вопрос: скорее всего, ни одной. Если Вы хотите ударится в историю, то это Ваше право.

אמונה היא הונאה
Старожил
+287
|20 Мар 2013
7 Цитировать
Цитата ДТП
Я считаю что о Православной Церкви. Именно она является наследницей Божией благодати.

Ну что ж, дорогой друг:

О какой именно из православных церквей Вы говорите? Если о Русской Православной церкви, то она образовалась после раскола. Окончательный раскол произошел в 1054 г., христианство на Руси стало государственной религией в 988 г., но русский первоиерарх (тогда еще только митрополит) впервые появился только в 1051 г. (за три года до раскола), фактическая независимость от Константинопольского патриарха началась с 1448 г. (спустя 494 года после раскола); Русская православная церковь не была едина, имела два, а одно время три центра, ее потрясали расколы, единство было достигнуто только в 1551 г. (через 497 лет после раскола), официально независимой РПЦ стала в 1589 г. (через 533 года после раскола); в 1666-1667 г. (через 612 лет после раскола) произошла реформа в РПЦ, когда окончательный раскол произошел со старообрядцами, теперь мы имеем официальную РПЦ, и две старообрядческие православные церкви (поповцы и беспоповцы). То есть в окончательном сегодняшнем виде РПЦ появилась в 1667 г., всего лишь 346 лет назад, спустя 612 лет после раскола восточных христиан и Римской церкви. И эта церковь (РПЦ) - наследница благодати? Не слишком ли она молода? Баптистам и то уже 500 лет.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|20 Мар 2013
5 Цитировать

Христос создал одну церковь, сегодня это понимает и православный мир и католический и протестантский, католики и православные взаимные анафемы сняли еще в 1965 г. С протестантами дело обстоит несколько хуже, но взаимное общение с католиками и православными есть, так как все вместе входят во Всемирный совет церквей (да, есть и такая организация). Наличие такого совета говорит о взаимном признании и понимании, что церковь Христова одна, а поместных много, что вполне соответствет учению Нового Завета, где уже мы видим много поместных церквей, каждая со своими отличительными чертами.

Но это все на официальном уровне. А на уровне отдельных священников, служителей и рядовых, типа ДТП, идут какие-то попытки быть святее других, или даже единственно святыми и истинными. Им бы вспомнить Евангелие:

"При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас".
(Лук.9:49,50)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Гость
0
|20 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата ДТП
разделение, раскол и благодать осталась только у одной-Православной,поскольку католическую поразила ересь.Главное заблуждение католиков это утверждение, что Святой Дух исходит как от Отца, так и от Сына,Иисуса Христа.Очевидная ересь,противоречащая Слову Священного Писания.Святой Дух исходит только от Отца!Когда Христос крестился в водах Иордана у Иоанна Крестителя,на него снизошел Святой Дух в виде голубя.Если Святой Дух исходит и от Иисуса Христа, то по –католическому получается , что Иисус Христос сам себя крестил, что Крещение не нужно было вовсе,и что совершилось оно чисто формально.Кощунство и хула на Духа Святого(которое не простится во веки) считать, что Крещения Господня могло и не быть.УЖАСНАЯ ЕРЕСЬ

Прочти Єван.от Иоанна 16:7 и не хули других

Гость
-20
|21 Мар 2013
1 Цитировать

Гость
+12
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДТП
Я считаю что о Православной Церкви. Именно она является  наследницей Божией благодати.

В этом вопрсе нужно быть по скромней. Каждый кулилик своё болото хвалит. Потому нужно прислушаться к тому, что говорит Писание. Один Бог и Христос и  одна вера. А церков есть собрание душ(человеков) святых. Которых собрал Сам Христос, начиная из 12 учеников и отделил от мира и освятил (Ин 17:6).

Потому одна церковь небесная Христова и вера одна.


27.Только живите достойно благовествования Христова,
чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду,
слышать о вас, что вы стоите в одном духе,
подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
Нигде не сказано, что вера или церковь "православняя или католтческая или протестанская или анабаптиская, которй не меньше земных годов, чем выше пречислинных.Церковь Христова, вера Евангельская. Остальное - человеческая отсебятина.

Местный
+2
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
католики и православные взаимные анафемы сняли еще в 1965 г

Дорогой, YuraBaptist-Анафемы взаимные то сняты,да только заблуждения остались.На официальном уровне если Церкви входят во  Всемирный совет церквей не значит что у них согласие.Православные даже на высшем уровне надеются что католики(как и протестанты)признают свои еретические убеждения.Поэтому вопрос остается открытым.А вот на уровне рядовых членов сект (типа YuraBaptist)Православие подвергается  ругательствам, осмеяниям,иконы называются идолами и мерзостью перед Богом.А потом эти же типы,типа YuraBaptist,пишут "кто не против вас тот за вас".

Старожил
+287
|21 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата ДТП
Православные даже на высшем уровне надеются что католики(как и протестанты)признают свои еретические убеждения.

Но это не значит, что церковь Христа - это только лишь РПЦ и иже с ними.

Посмотрите в Посланиях Апостола Павла к Коринфянам, сколько было заблуждений в церкви Коринфа, однако Апостол Павел обращается к ним, как к церкви, а не пишет им типа "вы отпали от истинной церкви Христа". Цитирую Апостола Павла:

1 Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат,
2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:
3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(1Кор.1:1-3)

1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии:
2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(2Кор.1:1,2)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|21 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата ДТП
А вот на уровне рядовых членов сект (типа YuraBaptist)Православие подвергается ругательствам, осмеяниям,иконы называются идолами и мерзостью перед Богом.А потом эти же типы,типа YuraBaptist,пишут "кто не против вас тот за вас".

Икона не идол и не мерзость, поэтому не обвиняйте меня в таком отношении к иконам. Тот, кто поклоняется иконе, а не Богу, тот и Православной церковью признается идолопоклонником. Православие я не ругаю, и смысла в этом не вижу. Наоборот, именно РПЦ  дала нам возможность с 19-го века иметь Библию на русском языке, благодаря РПЦ мораль русской культуры зиждется на Заповедях Христа. Лишь младенцы во Христе могут осмеиваить и ругать своих братьев и сестер во Христе. И я был таким когда-то.

Да, есть моменты, с которыми я не согласен с Православием, но я так же вижу, что Православная церковь все более движется к истине в этих вопросах, у Католической церкви есть тоже хорошие перемены, все это идет постепенно. Протестанты же также имеют достаточно различных заблуждений, так как протестантизм очень неоднороден, и я этого не отрицаю.

Но я верю, что истинные христиане придут к единству в конце концов, если не на земле, так у Бога в Его обителях, где Он все нам четко всем разъяснит.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата ДТП
Господь наш Иисус Христос  сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф.16,18).О какой Церкви он говорил?  Я считаю что о Православной Церкви. Именно она является  наследницей Божией благодати.

У меня к вам вопрос:" Вы крещены в Дух Святой"?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+287
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата ДТП
Главное заблуждение католиков это утверждение, что Святой Дух исходит как от Отца, так и от Сына,Иисуса Христа

Если это настолько страшно, то объясните мне наличие униатских церквей, когда по сути католические приходы и епархии являются частью православных церквей официально, и наоборот, когда православные по сути приходы и епархии являются частью Католической церкви.

Но в силу исторических причин униатские церкви есть, и никого это не напрягает. Так что не все так страшно, как Вы тут нас пугаете.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Православная церковь все более движется к истине

ДТП, почитайте, как пример - http://www.invictory.org/news/story-43996-патриарх-Кирилл.html

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
bigcat
|21 Мар 2013
1 Цитировать

Ещё одна провокативная тема. Посмотрю со сторны насколько скоро она опять закроется.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Писатель
+94
|21 Мар 2013
0 Цитировать

ДТП, по каким признакам Вы определяете, что человек принадлежит к ПЦ? Перечислите пожалуйста. Поясню: все христиане хотят принадлежать к Истинной Церкви Христовой, в т.ч. и я.

Местный
+2
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И эта церковь (РПЦ) - наследница благодати? Не слишком ли она молода? Баптистам и то уже 500 лет.

Да,именно она наследница благодати.И она ведет свое преемство с Апостольской Церкви.Церковь-живой организм,как бы тяжело ей не было, какие ереси и расколы её не потрясали- нить преемственности не прерывается.В чем основа Православной Церкви(не важно Русской,Константинопольской или Старообрядческой)?В Символе Веры. Если Церковь его отвергает, она не имеет право называться православной.На Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году был составлен Никейский Символ веры. В 381 году он был расширен и дополнен Вторым Вселенским собором в Константинополе, после чего стал называться Никео-Константинопольским.Католиками он был изменен, поэтому православные предали их анафеме. Ну, а на счет возраста-с самых первых веков в Единой Церкви Христовой стали проявляться две традиции -западная и восточная.Эти традиции и обозначили католическую и Православную Церкви, между которыми произошел раскол 1054 г. И с тех пор она остается Православной до сего дня не зависимо от того Русская она или не Русская.А баптистам действительно 500 лет всего(если точнее 450)Не подтасовывайте факты,уважаемый.

Старожил
+287
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата ДТП
А баптистам действительно 500 лет всего(если точнее 450)Не подтасовывайте факты,уважаемый.

Даже и не думал. Просто Вы поймите, что на преемственность у каждой конфессии свой взгляд. Католики тоже говорят о преемственности своей церкви от апостолов, протестанты тоже говорят о преемственности учения от Апостолов, говоря, что католики и православные от учения Апостолов слишком далеко отошли.

Поэтому этим вопросом никого не прошибешь, все имеют по-своему преемственность, считая именоо ее наиболее важной.

Но, по сути, дело не в преемственности, а в вере Христовой, вот что имеет значение.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+98
|21 Мар 2013
0 Цитировать

И сколько пользы принесено было? И какой? (говорю о РПЦ, иностранные ПЦ пока не интересуют)

Писатель
+94
|21 Мар 2013
0 Цитировать

ДТП, и все же, повторю свой вопрос, по каким признакам Вы определяете принадлежность человека к православной церкви? Что нужно сделать или делать или что-то еще, чтобы считаться членом ПЦ?

Старожил
+744
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ДТП
О какой Церкви он говорил?  Я считаю что о Православной Церкви.

о какой конкретно?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
W-P
+777
|21 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата ДТП
И она  ведет свое преемство с Апостольской Церкви.

И сегодня её (РПЦ) возглавляет великий кирилл гундяев, известный миллиардер и КГБшник,  не так ли?

--
Старожил
+600
|21 Мар 2013
1 Цитировать

38. При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
1 2 3 4 5 6

Сколько церквей создал Иисус Христос? Три или одну?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы