Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Муж глава или равен жене?

Местный
-56
|17 Мар 2013
0 Цитировать

Очень часто сегодня говорится о мужчине как о равном женщине , так ли это?

Спасибо
Новичок
-5
|17 Мар 2013
2 Цитировать

может наоборот))

Писатель
-43
|17 Мар 2013
4 Цитировать

1 Кор. 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
Здесь речь идёт    не  о  подчинении  в  собрании:  пастырям  в   Господе  (наставникам)  должны   подчиняться   все  члены  собрания,  как  мужчины,  так  и  женщины (Евр.13:17, 1Петра5:5)   Здесь  показан  принцип  главенства  в   человеческом  мироустройстве: 
Бог  не  оставил  мужчину  одиноким,  но  дал  ему  помощника  - жену,  и  такое  мироустройство,  в  котором  бы  каждый  мужчина  имел  свою  жену  и  был  над  нею  главой  -  Бог  запланировал  для   человечества   с  самого  начала,  и  в будущем  оно  непременно  исполнится.
То  есть,  христианки  Коринфа   должны  были  бы  понять,  что  их  желание  руководить  мужчинами  -  в  корне неправильное:  жена  создана  ДЛЯ  мужа,  а  не  муж  для  жены.

И  хотя  в  получении   обетований  и   благословений    Божьих   для  всех  христиан  нет различия,  ибо  нет   ни   мужского  пола,  ни женского (Гал.3:28),  тем  не  менее,   по  Божьему  замыслу  предназначения  у  мужчины  и  у  женщины  -  разные. 
Далее  Павел  показывает,  что  наличие  покрывала   на  голове  женщины   не  только  помогает  ей   помнить  о  своей  скромной  роли  помощницы,  а  не  главы,  но  и  является  удостоверением (символом)  послушания  Богу  для  ангелов,  наблюдающих  за  христианскими  собраниями. 

слово Твоё - есть истина
Удален
пастор777
|17 Мар 2013
6 Цитировать
Цитата House
Очень часто сегодня говорится о мужчине как о равном женщине , так ли это?

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.....(Быт.1:27)

Очень важно понимать принцип Божьей власти...... но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою.....(Матф.20:26)

Размыслите  и вот над этими словами.... Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.....(1Кор.7:4)

сферы влияния разные, разные дары у мужа и жены...Павел пишет:.... Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.

И тут же добавляет.... Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.....(1Кор.11:8-12)

То есть до тех пор пока у ЧЕЛОВЕКА не сформирован дух, ( не доведен до автоматизма ) ему - человеку нужны правила, а далее, когда в сердцах ВЛАДЫЧЕСТВУЕТ ЛЮБОВЬ, которая есть СОВОКУПНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВА......там живет уже ДРУГОЙ человек, где нет мужчины и нет женщины....о чем Павел и сказал....впрочем.....в ГОСПОДЕ......

Удален
Колумб
|17 Мар 2013
2 Цитировать

по Библии всякий муж глава жене

Удален
Bigfirе
|17 Мар 2013
1 Цитировать

В принципе, они равны во Христе, вот кто окажется сильнее морально и духовно,тот и будет главою.)))))

Любите друг друга.
Старожил
+744
|17 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата пастор777
То есть до тех пор пока у ЧЕЛОВЕКА не сформирован дух, ( не доведен до автоматизма )

а вот с этого места можно по подробнее

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Колумб
|17 Мар 2013
0 Цитировать

во Христе нет ни мужа ни жены, вы же читайте "во Христе нет ни мужского ни женского пола"

Старожил
+1490
|17 Мар 2013
4 Цитировать

Цитата House
Очень часто сегодня говорится о мужчине как о равном женщине , так ли это?
Нет, не равен. Муж - голова. А голова меньше остального тела. )))))

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
xodos
|17 Мар 2013
2 Цитировать

название темы - бред по определению :) это как спросить - "голова - самый важный орган тела или они равны"?

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Удален
Долфин
|17 Мар 2013
0 Цитировать

I would like to ask author about his maturity. The issue is childish. He looks like having got an egg on his face.

Удален
xodos
|17 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата xodos
название темы - бред по определению :) это как спросить - "голова - самый важный орган тела или они равны"?

прошу прощения, вернее сформулировать как "что важнее - голова или тело"? умный человек таких вопросов задавать не станет :)

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+287
|17 Мар 2013
5 Цитировать
Цитата House
Очень часто сегодня говорится о мужчине как о равном женщине , так ли это?

Смотря, что именно Вы имеете в виду. В принципе, равенство мужчин и женщин - библейский принцип (извините за каламбур).

Но в семье действенны два принципа во Христе:

1. главенство мужа во Христе с подчинением жены во Христе;

2. подчинение Христу.

На практике, женщины и мужчины равны во Христе. А в семье, муж - глава во Христе, но если муж неправ, а жена права во Христе, то муж должен подчиниться Христу вместе с женой, если же муж остается неправ, то жена должна подчиниться Христу, а не мужу. Если же жена не подчиняется мужу, который прав во Христе, то муж все равно должен быть починен Христу.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Стасиха248
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата House
Очень часто сегодня говорится о мужчине как о равном женщине

В ближайшее время до этой темы доберутся феминистки, тогда всё и узнаете))))))) Кто кому голова, глава и прочее)))

Старожил
+177
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
В принципе, они равны во Христе, вот кто окажется сильнее морально и духовно,тот и будет главою.)))))

Извините что поставил вам минус.

Во Христе нет женского пола и нет мужского пола. Пол мужской и пол женский часто ассоциируют с брачной связью - ошибочно, как я думаю.

Брак это особое устроение, и если жена или муж не исполняют Божии предписания в отношении брака, то они тем самым не повинуются Богу. Жена, например, не может иметь Иисуса Господом не подчинившись мужу, как я думаю. Впрочем то же предписание о главенстве мужа над женою даёт и ап Павел.


Старожил
+177
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата House
Очень часто сегодня говорится о мужчине как о равном женщине , так ли это?

Если вы откроете конституцию Украины, например, то там написано о равноправии мужчины и женщины в браке.

Если почитаете ап Павла, то муж глава жене.

Старожил
+908
|18 Мар 2013
2 Цитировать

муж, безусловно, глава, что если смотреть в Библию, не делает его сверхчеловеком, а жену недочеловеком

Старожил
+287
|18 Мар 2013
4 Цитировать
Цитата blueberry
Если вы откроете конституцию Украины, например, то там написано о равноправии мужчины и женщины в браке. Если почитаете ап Павла, то муж глава жене.

Равные права не опровергают разные обязанности.

Ведь все граждане Украины, насколько я знаю, по Конституции равны в правах. Но в жизни мы имеем руководителей, которые обязаны руководить, и подчиненных, которые обязаны выполнять требования руководства.

Права и обязанности есть у каждого. В семье не обязан ли родитель воспитывать детей, а дети не обязаны ли быть послушны? Но ведь и родители, и дети - равноправные перед законом, государством, Богом.

Апостол Павел говорит об обязанности для верующих мужей быть духовным руководителем в семье, а для верующих жен - быть под руководством прежде всего Христа, а во вторых мужа во Христе. Потому что, если муж не во Христе, то он не может быть жене духовным руководителем. А в домашних же делах муж и жена сами разберуться, кто и чем будет руководить, главное чтобы при этом верующие руководствовались библейскими принципами

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+65
|18 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата House
Очень часто сегодня говорится о мужчине как о равном женщине , так ли это?

Да, это так. Мужчина и женщина равны, а вот жене глава муж. Главенство моего мужа надо мной принимаю, но все остальные мужчины не выше меня только в силу половой принадлежности.

Старожил
+7473
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата
В ближайшее время до этой темы доберутся феминистки, тогда всё и узнаете))))))) Кто кому голова, глава и прочее)))

Мудрый ответ самопровозглашенным "поборникам" феминизма, к которому они причисляются любую женщину, которая не аплодирует мужу - насильнику, бийце, лжецу, лентяю, пьянице и блуднику.

 

муж, безусловно, глава, что если смотреть в Библию, не делает его сверхчеловеком, а жену недочеловеком
Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+2039
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата House
Очень часто сегодня говорится о мужчине как о равном женщине , так ли это?

Муж, конечно , глава жене.  А просто мужчина и женщина - всяко бывает, то так, то этак)))))

Учусь любить людей!
Удален
beauty1
|18 Мар 2013
1 Цитировать

"Муж глава или равен жене?"

В самом вопросе кроется каламбурчик))

Муж- глава. Как же глава может равняться? Глава- это глава, а шея- это шея. А пятка- это пятка))

Старожил
+7473
|18 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Апостол Павел говорит об обязанности для верующих мужей быть духовным руководителем в семье, а для верующих жен - быть под руководством прежде всего Христа, а во вторых мужа во Христе. Потому что, если муж не во Христе, то он не может быть жене духовным руководителем. А в домашних же делах муж и жена сами разберуться, кто и чем будет руководить, главное чтобы при этом верующие руководствовались библейскими принципами

Совершенно справедливо, брат.

 

Цитата YuraBaptist
На практике, женщины и мужчины равны во Христе. А в семье, муж - глава во Христе, но если муж неправ, а жена права во Христе, то муж должен подчиниться Христу вместе с женой, если же муж остается неправ, то жена должна подчиниться Христу, а не мужу. Если же жена не подчиняется мужу, который прав во Христе, то муж все равно должен быть починен Христу.

В этом как раз и есть основная трудность, если муж неверующий человек. Христа он знать не желает, подчиняться Ему в своей повседневной жизни -  тем более, но требует слепого подчинения жены себе, т.к. она христианка и "обязана" ему подчиняться. Желательно, беспрекословно. Он, конечно, этого не читал, но где-то слышал, подсказали "сочувствующие" по усмирению "богомольной" жены, и взял на вооружение, как удобное орудие манипуляции в своекорыстных целях.

Поскольку в вопросах веры и служения Богу такой муж настроен, как правило, отрицательно, то от жены требуется оставить "эти глупости" разными способами, начиная от словесных оскорблений, запретов на посещение служений до физических притеснений. В остальных вопросах верующая жена старается угождать мужу, лишь бы иметь возможность посещать собрание и нести посильное служение.

Знаю о таких ситуациях сплошь и рядом.

Если жена не подчиняется мужу, который прав во Христе, то грешит против Бога, не подчиняясь Слову.

С этим никто не спорит.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+177
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Равные права не опровергают разные обязанности. Ведь все граждане Украины, насколько я знаю, по Конституции равны в правах. Но в жизни мы имеем руководителей, которые обязаны руководить, и подчиненных, которые обязаны выполнять требования руководства. Права и обязанности есть у каждого. В семье не обязан ли родитель воспитывать детей, а дети не обязаны ли быть послушны? Но ведь и родители, и дети - равноправные перед законом, государством, Богом.

Не сопоставляйте устроение брака мира сего с браком Божиим. Это разные браки.

Старожил
+3288
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Не сопоставляйте устроение брака мира сего с браком Божиим. Это разные браки.

Конечно разные. Ведь в мирском браке люди заботятся о счастье другого, уважают мировоззрение другого, любят и поддерживают друг друга. А в Божьем браке люди думают только о себе, о том - кто должен быть главой, а кто - должен подчиняться......... В общем о том, кто кому чего должен............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+177
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Апостол Павел говорит об обязанности для верующих мужей быть духовным руководителем в семье, а для верующих жен - быть под руководством прежде всего Христа, а во вторых мужа во Христе. Потому что, если муж не во Христе, то он не может быть жене духовным руководителем. А в домашних же делах муж и жена сами разберуться, кто и чем будет руководить, главное чтобы при этом верующие руководствовались библейскими принципами

Апостол Павел не говорит "обязанность". Он говорит "глава".

А то тесли так далее пойдёт, то вы скажете, что обязанность Христа быть духовным лидером мужу, а обязанность Бога выть духовным лидером Христу.

Однако Отец небесный, как я думаю, никому не обязан. Он есть Глава. Как Христос есть глава мужу, как муж есть глава жене.

Старожил
+177
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Конечно разные. Ведь в мирском браке люди заботятся о счастье другого, уважают мировоззрение другого, любят и поддерживают друг друга. А в Божьем браке люди думают только о себе, о том - кто должен быть главой, а кто - должен подчиняться......... В общем о том, кто кому чего должен............

Читайте ап Павла.

Подуют верты, придёт буря. И Божий брак устоит. А мирской брак не устоит.

Старожил
+287
|18 Мар 2013
4 Цитировать

А, понял, я не обязан быть жене главой, я просто есть глава и все. Фуух, здорово! Такое облегчение! Действительно, чё напрягаться? Я – ГЛАВА, и по барабану, кто в семье, как, почему и в чем руководит. Глупо как–то, не находите? Для меня Новый Завет — руководство для жизни, а не просто объяснение кто есть кто. Поэтому я реально понимаю, что главой нужно быть, и можно, но не нужно, просто считать себя главой, ничего к тому не прилагая. И так достаточно безответственности в людях и без этого.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1379
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата House
Очень часто сегодня говорится о мужчине как о равном женщине , так ли это?

Как личности они равны. Но не равны по обязанностям.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3288
|18 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата blueberry
Подуют верты, придёт буря. И Божий брак устоит. А мирской брак не устоит.

Ага! Мирские браки и через войны, через голод и нищету прошли, детей и внуков вырастили и устояли...... Потому что люди знают, что надо уважать и любить друг друга, поддерживать и выслушивать........

А Божьи браки - поголовно разводы, ссоры, недопонимания и выяснение отношений: ты мне повинуешься или ты строптивая? Ты со Христом или ты с сам с собой - че мне тебя слушаться? Потому что только спорят: кто в доме хозяин? А усилий прилагать для уважения друг друга не хотят.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
1 2 3 4 5

Муж глава или равен жене?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы