Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Посоветуйте, как мне поступить?  

Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
2

Объсню ситуацию:

Все дело в том, что я ежемесячно плачу 150 евро за мед. страховку. И вот вначале января моя страховая помпания присылает мне извещение, что они получили уведомление от моего работадателя, что он за последние 10 месяцев перенимает оплату моей страховки и с 2013 будет сам продолжать ее оплачивать.

Получаю извещение, проверяю свой счет и вижу, что мне моя компания вернула 1500 евро.

В декабре, когда приходила на работу, видела, что шеф косо на меня смотрит, не могла понять, почему. Получив извещение, поняла. У него они их сняли со счета.

Знаю, что по закону ни один работадатель не должен платить мед.страховку за человека, у которого есть статус студента (не важно при этом, магистрант он или кандидат наук).
Звоню в страховую компанию, прошу их снять эти деньги и вернуть шефу. Мне отвечают, что он сам (или его бухгалтер) должен им позвонить и тогда они смогут сделать опять все эти перерасчеты. 
Иду к шефе, объясняю ему, он не может понять. Человек предпинсионного возраста, 63 года, алкоголик...
Прошу дать номер его бухгалтера и консультанта по налогам, разговариваю с ней, она сама, оказывается, даже не заметила, что допустила эту ошибку и послала им ложное уведомление. Дала ей номер моей компании, они созвонились.

В результате, бухгалтерша отменила только уведомление о том, что мой шеф будет оплачивать мою страховку с 2013 года. За 10 месяцев 2012 не отменила. То ли они уже в январе сделали перерасчет всего и ей не хотелось с этим возиться, то ли по другой причине - я не знаю.

Шеф успокоился. Понял, что они сами накосячили. Между нами опять "дружба, жвачка".

Теперь у меня стоит вопрос: что мне делать с этими деньгами?

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Старожил
+1501
|13 Мар 2013
9
Цитата Галя ✰
что мне делать с этими деньгами?

Сходите в кино, мороженного купите, ну еще чего-нибудь, что студенты любят :))

Местный
+27
|13 Мар 2013
5

Благодарите Бога и расходуйте по своему разумению и Божьему водительству. Благослови Вас Господь!

Удален
mind
|13 Мар 2013
2
Цитата Галя ✰
Шеф успокоился. Понял, что они сами накосячили. Между нами опять "дружба, жвачка". Теперь у меня стоит вопрос: что мне делать с этими деньгами?

Надо его спроисть, это же его компании деньги. Если откажется брать, то половину вернуть хотя бы.

Местный
+20
|13 Мар 2013
3

я ничего не понял.

 

Цитата Галя ✰
У него они их сняли со счета.

Кто кого у кого что? Зачем они у него их когда?

Благословите меня ими, теми которые их у него «того».

Большинство людей достойны друг друга.
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
2
Цитата mind
Надо его спроисть, это же его компании деньги. Если откажется брать, то половину вернуть хотя бы.

Вернуть я не против. Но только тем, кто мне их перечислил. Они лежат нетронуты.

Шефу раз 10 говорила, чтобы исправил свою ошибку. Его бухгалтеру говорила. Не могу понять, почему ему все равно.

Моя подруга (которая тоже бухгалтер на большой фирме) сказала, что если они уже сделали все подсчеты -перерасчеты за 2012 год, то никто потом особо ничего не предпринимает, так как исправление ошибки может стоить им еще дороже.

Цитата Галя ✰
Получаю извещение, проверяю свой счет и вижу, что мне моя компания вернула 1500 евро.

Мне моя страховая компания вернула 1500 тыс. евро, а со счета моего работадателя сняла их.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
mind
|13 Мар 2013
4

Ну, да, бывает так, что себе дороже выйдет, много работы, чтобы вернуть даже у нас в России.

Старожил
+1282
|13 Мар 2013
3
Цитата mind
Надо его спроисть, это же его компании деньги. Если откажется брать, то половину вернуть хотя бы.

Если бухгалтерия "закрыла год" - то вернуть деньги проблематично.

При чем проблемы будут как раз у "шефа" :)

Если как частному лицу возвращать - то у налоговой возникнут вопросы (деньги-то не лично его).

Если возвращать компании - то нужно придумывать по какой статье проводить этот возврат.

В Финляндии в случае такой ошибки без проблем высчитают обратно даже через довольно длительное время :)

Зато здесь по закону работадатель автоматически страхует работников, независимо от их личных страховок.

 

Цитата Галя ✰
я ежемесячно плачу 150 евро за мед. страховку.

Реально дорого...

У нас страховка от несчастных случаев где-то 120-150 евро в год (упал, очнулся, гипс).

Если конечно от болезней (с сохранением части зарплаты) - то будет подороже, но не по 150 в месяц.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
2
Цитата Бродяга
Реально дорого...

Это еще дешево.

Зависит от дохода. Кто зарабатывает, например, больше 3 тыс. евро - они платят около 700 евро ежемесячно.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
mind
|13 Мар 2013
3

Тогда нужно эти деньга, раз они в мед. страховки, на поддержания своего здоровья = курорты, фитнес, зубки и прочая косметика, что всегда не считают лишним девочки

Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
2
Цитата mind
курорты, фитнес, зубки и прочая косметика, что всегда не считают лишним девочки

Тоже думала об этом. 
Зубы привела в порядок в прошлом году. Мед. страховка переняла оплату почти 60 % (спасибо им), мне пришлось заплатить всего лишь пару тысяч.

Ну а насчет курорта - хорошая идея. Но на отпуск у меня и так всегда сберегаются деньги.
Все бы ничего, если бы не это дурацкое чувство неудобства... И как будто какой-то вины что ли...

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Старожил
+1282
|13 Мар 2013
1
Цитата Галя ✰
Кто зарабатывает, например, больше 3 тыс. евро - они платят около 700 евро ежемесячно.

Дорого у вас...

У нас профсоюзные отчисления могут колебаться в широких пределах.

.

А что входит в мед.страховку, если не секрет

и насколько она обязательна

и что если ее нет?

:)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
beauty1
|13 Мар 2013
2

Галя,я не знаю как в Германии, но в Штатах вполне нормальная практика, когда работодатель оплачивает страховку. У нас в семье страховка, за которую полностью платит работадатель.

Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
2
Цитата beauty1
Галя,я не знаю как в Германии, но в Штатах вполне нормальная практика, когда работодатель оплачивает страховку. У нас в семье страховка, за которую полностью платит работадатель.

Здесь тоже оплачивают либо 100 %, либо половину.

Но только не тем, у кого статус студента. Я работаю всего лишь раз в неделю. Это чисто символическая подработка, чтоб не расслабляться, так сказать.

Поэтому бухгалтерша и была в шоке от того, что допустила такую ошибку и послала им ложное уведомление. Тем более, что работаю я у него уже два или три года. Все было хорошо. И только недавно они так напортачили.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
008
|13 Мар 2013
0

Если червячок сомнения грызет, то лучше всего с правообладателем денег поговорить, то есть с шефом...

Только просто так вернуть в виде бумажек тоже не получится. Может финансамт прикопаться.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1490
|13 Мар 2013
2

Вы не должны ничего возвращать. Доброе дело, даже сделанное по ошибке, незачем отменять. Просто будьте благодарны.

Тем более, что оплата страховки работодателем в порядке вещей, хотя в данном случае и не вменена в обязанность.

По правилам ущерб от ошибки должен возмещать тот, кто её допустил. В данном случае бухгалтер. Если работодатель взыскал ущерб с бухгалтера, Вы можете предложить ей материальную помощь из этих денег. В виде покупки подарка, например. Если же с неё ущерб не взыскивали, то и у Вас нет никаких причин беспокоиться.

Вы уже поступили честно, сообщив об этой ситуации сразу, как только узнали о ней. Вы взяли на себя труд разобраться и довести дело до справедливого решения. А ведь Вы вполне могли пустить всё на самотёк после безрезультатного звонка в страховую компанию. Или, тем более, после раговора с непонятливым шефом. Вы не были обязаны распутывать эту проблему. Вы отнюдь не обязаны быть внимательнее бухгалтера, добросовестнее работника страховой компании и умнее своего шефа. Так что эти полторы тысячи Вы самым настоящим образом заработали, приложив усилия и затратив время в интересах своего работодателя.

Эти деньги уже списаны в расходы вашим работодателем. Уверяю Вас, это у него наверняка не единственный расход, которого можно было бы избежать. Необязательные расходы - естественные издержки любого бизнеса.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Zenn
|13 Мар 2013
2

Пошли Ледоколу...

женщина
Удален
ирэн
|13 Мар 2013
2
Цитата Галя ✰
Теперь у меня стоит вопрос: что мне делать с этими деньгами?

пожертвуй,можно нам на дом молитвы обещаем отчитаться за каждую копеечку.......

люби,люби,людей....
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
1
Цитата Бродяга
А что входит в мед.страховку, если не секрет и насколько она обязательна и что если ее нет? :)

В мед. страховку входит полностью обслуживание врачей (стандартное скажем так). Плюс оплата почти всей стоимости медикаментов.

Например, мне недавно нужен был инголятор. Врач выписал рецепт и в аптеке я его получила за 5 евро, хотя стоимость этого инголятора без рецепта - 69,95 евро.

Если вдруг у меня обнаружат какую-то болезнь, которая требует операции, то страховка будет смотреть, насколько регулярно я была у врача, регулярно ли сдавала кровь на проверку, регулярно ли делала осмотры. Если нет, они могут отказать мне оплачивать какую-то операцию, аргументируя это тем, что ... если бы болезнь была обнаружена в самом начале, можно было бы обойтись без операции.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
1
Цитата 008
Если червячок сомнения грызет, то лучше всего с правообладателем денег поговорить, то есть с шефом...
Цитата Галя ✰
Шефу раз 10 говорила, чтобы исправил свою ошибку. Его бухгалтеру говорила. Не могу понять, почему ему все равно.

Могу, конечно, продолжать капать ему на мозги. Но он и до этого злился почему-то, когда я его просила исправить ошибку. Видимо, не желает человек выглядеть дураком перед своим персоналом...

Частично они ее исправили, после того, как я поговорила с его бухгалтером: я, как и всегда до этого, опять плачу свою мед. страховку сама с января 2013 года. До января тоже платила ее сама. Непонятно просто, почему они задним числом такое уведомление послали... и ... потеряли свои деньги.

Кадры, а не немцы :)!

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
0
Цитата lents
Просто будьте благодарны.

Не люблю духовно толковать подобные "ошибки". Но иногда на самом деле хочется принять, как подарок от Бога :).
Была мысль, снять все полторытысячи со счета и отдать ему наличкой, но любой, кто живет в Германии, покрутит у виска: ведь не он мне их перечислил... и не по моей вине.

С другой стороны мне вдруг (не зная этой истории) начали другие люди, которые у него работают всю жизнь (по 10, 20, 30 лет) рассказывать, как шеф экономит деньги на персонале, не оплачивает им отпуск, не платит за них ту же страховку и т.д..

Я там появляюсь раз в неделю, могу в любой момент уволиться. Нам, которые у него подрабатывают, он платит всего лишь с недавних пор 7,5 евро в час (до декабря 2012 было 7 евро), тогда как минимальная часовая оплата уже (если я не ошибаюсь) 8,50.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
1
Цитата Zenn
Пошли Ледоколу...
Цитата ирэн
пожертвуй,можно нам на дом молитвы обещаем отчитаться за каждую копеечку.......

Обычно стараюсь так и делать, когда в руки попадаются "ошибочные" деньги: жертвовать их.

В данном случае хочу подождать еще какое-то время.. Мало ли.. Вдруг они "проснутся".
Куда и кому жертвовать... стараюсь молиться об этом и просить Бога, чтобы Он каким-то образом подсказал, кому. Но за ваши подсказки тоже спасибо.

"

Мне интересно просто, как бы вы поступили, находясь на мое месте?

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
3
Цитата Галя ✰
Шеф успокоился. Понял, что они сами накосячили. Между нами опять "дружба, жвачка".

Если честно, то из-за всей этой истории я теперь не знаю, как себя вести, поэтому, наверное, и выкладываю все, что происходит у меня внутри и какие мысли возникают.

Продолжение такое:

С понедельника у нас производственный отпуск - шеф с женой уехали в отпуск, закрыл свой гешефт, мы, соответственно, тоже все в отпуске две недели.

Мне он оставил ключи от почтового ящика и от одного из входов в здание, чтобы я каждый день могла заходить, забирать его почту и относить в офис, поливать цветы, и, что самое интересное, навещать его маму, у которой квартира наверху в том же здании, потому что ей одиноко.

Вот уже три дня подряд я это все делаю. После обеда (к 16:00) иду к его маме, мы вместе пьем кофе с пирогами, вчера и сегодня она мне показала все семейные альбомы, рассказала всю свою жизнь, всю жизнь моего шефа, все семейные секреты и т.д.

Бабуле месяц назад исполнилось 90 лет. При этом она в здравом рассудке, у нее супер-память, очень интеллигентная, начитанная, молодая душа. Такое чувство, что я с подругой разговариваю. Прикольная, веселая, озорная. И даже седых волос практически нет. 
Единственное, что ее беспокоит - артроз. Ее всю скрутило, позвоночник восьмеркой. Трудно ходить из-за этого.

Ну и ... шеф мне сказал, чтобы я записывала, сколько времени я у нее провожу. Он вернется и оплатит мне эту "работу".

Я, конечно же, из-за того, что он по глупости "подарил" мне 1500 тысячи, ничего не записую. Ведь, если рассудить - это я ему должна.

Тем более, что я вижу, как бабуля радуется моему приходу, как благодарит меня, что я ей составила компанию, как охотно рассказывает о своей жизни, как неохотно реагирует, когда я собираюсь домой.

Радость ведь невозможно оценить деньгами. От денег за времяпровождение с бабулей откажусь - это я решила точно.

Ну а с другой стороны, мне совсем не хочется теперь работать на него бесплатно и не хочется, чтобы он использовал меня при каждом удобном случае :(((

Короче, сложно все!

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
mikola1
|13 Мар 2013
1
Цитата Галя ✰
что мне делать с этими деньгами?

Отдай мне, я знаю, что с ними надо делать)))))))))))

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
2
Цитата mikola1
Отдай мне, я знаю, что с ними надо делать)))))))))))

mikola1, ты лучше напиши:

 

Цитата Галя ✰
Мне интересно просто, как бы вы поступили, находясь на моем месте?
Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Старожил
+507
|13 Мар 2013
4

Ну, всё! Открываю тему: Галя - искусительница христиан!

Удален
steady
|13 Мар 2013
2
Цитата Галя ✰
Тем более, что я вижу, как бабуля радуется моему приходу, как благодарит меня, что я ей составила компанию, как охотно рассказывает о своей жизни, как неохотно реагирует, когда я собираюсь домой.

Галя, Ваш шеф знает, что вы верующий человек? Если знают, как они к этому относятся (имею ввиду, положительно, отрицательно или им всё равно)?

..Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать..
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
3
Цитата steady
Галя, Ваш шеф знает, что вы верующий человек? Если знают, как они к этому относятся (имею ввиду, положительно, отрицательно или им всё равно)?

Да. Знает.

Узнал сразу же весь персонал, когда я устроилась. Отказалась с ними пить, назвала причину. Поначалу слышала в свой адрес издевательства, шутки, приколы... Короче, было всякое.

Теперь все успокоились. А некоторые из персонала периодически просят молиться за них. Да и шеф недавно был в больнице три недели, за него просили больше всех молиться, боялись, что он умрет и все потеряют работу.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
Галя ✰
|13 Мар 2013
4
Цитата Галя ✰
Узнал сразу же весь персонал, когда я устроилась. Отказалась с ними пить, назвала причину.

Если честно... заявить "не пью, потому что верующая" в Германии - это на самом деле смахивает на легкое сумасшествие что ли. Но мне так хотелось. И мне было все равно. Таким образом я одновременно избежала многих расспросов о том, принимаю ли я пилюли и какие, какой тип мужчин предпочитаю, знакомлюсь ли на ф-буке и т.д. Подобные разговоры - это как будто "пища" для современных людей.

Поэтому пришлось им сразу все сказать (выразив в двух словах), чтобы они отстали окончательно.

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Удален
IBagira
|13 Мар 2013
5
Цитата Галя ✰
Мне интересно просто, как бы вы поступили, находясь на мое месте?

Галя, расслабтесь и пользуйтесь этими деньгами, как вам заблагорассудиться :)))

Ведь ваш шеф не имеет притензий к вам, даже наоборот. Так что выбросьте из головы эту "проблему". Вы поступили честно, указали им на ошибку, они её решили, как захотели и всё... Остальное вас уже не касается.

А страховка у вас крутая. Я плачу за всю семью, и ещё за мужа и сына на случай внезапной травмы, 127 долларов в месяц.

1 2 3 4

Посоветуйте, как мне поступить?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.